Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития: конец XX-начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Байбаков, Александр Сергеевич

  • Байбаков, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 205
Байбаков, Александр Сергеевич. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития: конец XX-начало XXI вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байбаков, Александр Сергеевич

Введение

Глава I. Экономический потенциал арабского мира и проблемы его реализации

1. Характер современных дискуссий в арабском обществе об особенностях «догоняющего развития»

2. Роль религии в модернизации Арабского Востока

Глава П. Особенности социально-экономического развития арабских стран на рубеже XX-XXI вв.: итоги и проблемы

1 ВВП на душу населения - один из важнейших показателей развития экономики арабских стран

2. Индекс развития человеческого потенциала как комплексный показатель социально-экономического развития арабских стран

3. Распространение средств коммуникаций как фактор структурно-технологической модернизации арабского общества

Глава Ш. Внешнеэкономическая деятельность арабских стран: специфика интеграционных процессов (рубеж XX-XXI вв.)

1. Особенности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли

2. Характерные черты валютного законодательства

3. Динамика прямых иностранных инвестиций в арабском мире

4. Влияние процессов глобализации на страны Арабского Востока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития: конец XX-начало XXI вв.»

Современная западная цивилизация стремительно развивается, осваивая все новые технологические, экономические и социальные рубежи. Ряд развивающихся стран успешно следует в ее кильватере, и некоторым из них, таким как, например, Китай, даже удается сокращать существующий отрыв. Что же касается большинства арабских стран Востока, то они пока проигрывают эту гонку. Сложившую ситуацию в арабо-исламском мире уместно сопоставить с положением, в которое попали персонажи сказки «Алиса в стране чудес»: арабам приходится бежать все быстрее и быстрее, чтобы остаться, хотя бы, на том же самом месте.

Раньше, когда информация о жизни «богатых» стран была не столь широко доступной для их «бедных» сородичей, увеличение разрыва в социально-экономическом развитии мало кого волновало на Арабском Востоке. Ситуация существенно изменилась, когда в центре внимания общественности оказалась модель «догоняющего развития» (как для отдельных социальных слоев, так и для национальных государств), построенная на принципе безвозмездной помощи слаборазвитым странам. Подобные идеи вскоре доказали свою экономическую и политическую несостоятельность в сравнении с практикой свободной конкуренции, рыночной экономики и демократии. Несмотря на поток инвестиций, направляемых в регионы «третьего мира», доход на душу населения в развитых государствах в десятки раз превысил аналогичный показатель даже для относительно благополучных развивающихся стран. Более того, согласно данным Арабского монетарного фонда, ВВП всего арабского мира в 2001 г. сократился на 1,9 %, т.е. упал ниже отметки 1980 г.1 И этому есть довольно простое объяснение, все дело - в неблагоприятной экономической конъюнктуре, падении объема продаж нефти после печальных событий 11 сентября.

Центральное место в современных дискуссиях занимает проблема взаимоотношений бедных и богатых, но уже не классов, а стран. При этом спектр подходов остался примерно тем же, что и несколько десятилетий назад: их суть четко выражена в следующих риторических вопросах о том, нужна ли помощь «третьему миру» вообще, должна ли она быть безвозмездной, насколько те или иные ее виды эффективны? Ведь нищета и безысходность, царящие в странах Востока," представляют собой идеальную почву для ростков ненависти к «сытому» благополучию богатых стран. Нынешнее обострение ситуации на Ближнем Востоке, рост напряженности в отношениях между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени связан с прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящих в

1 Raphaeli N. GDP in Arab Countries Records Decline in 2001 // MEMRI. Middle East Economic News Report. №34. 2002. Sept. 19//http://memri.org. новый технологический виток стран Европы и США. Все это свидетельствует о том, что на рубеже XX-XXI вв. арабские страны оказались перед лицом сложнейших проблем, связанных с объективной необходимостью более активного включения в процессы глобализации и регионализации, а также адаптации к новым формам организации глобального экономического пространства. В этой связи исследование внутренних и внешних факторов, способствующих или препятствующих модернизации социально-экономического структур стран Арабского Востока, представляет несомненный научный интерес.

Актуальность исследования: Страны Северной Африки и арабские монархии Персидского залива, в недрах которых залегают около половины мировых доказанных запасов нефти и приблизительно треть природного газа, переместились в последние несколько десятилетий с региональной периферии в фокус мировой экономики и ближневосточной политики в контексте происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных экономических взаимосвязей. Новые параметры положения арабских стран в системе международных и внешнеэкономических отношений представляют интерес, как в научном, так и практическом значении.

Дело в том, что Арабский Восток вступил на путь структурной модернизации значительно позже развитых европейских стран. Становление информационного общества означало обновление не только его экономических структур, т.к. речь шла о качественной трансформации всех остальных сфер, их приспособлении к новым веяниям времени. Существенным преобразованиям подверглась не только технология производства, но и образ жизни, политическая и духовная культура нации. По глубине и охвату общественных сфер модернизация являлась многосторонним феноменом, который становился объективным фактором преобразования арабского общества. Заметим, что модернизационный процесс предполагает движение по цивилизационной восходящей, когда в сжатые исторические сроки формируются новые общественные структуры, в рамках которых постепенно растворяются устаревшие отношения, обычаи, традиции и нормы. Для правящих режимов Арабского Востока, отличающихся разным уровнем социально-экономического развития, необходимость модернизации - это проблема сегодняшнего дня, а не отдаленной перспективы. Ведь по охвату сфер общественного развития модернизация является тем многосторонним феноменом, который все более и более становится объективным фактором социально-экономических преобразований2.

Разработка нефтяных богатств породила в этих странах новые, принципиальные

2 Маслов Н.П. Индустриальная система, индустриальный «генотип», индустриальное общество. Йошкар-Ола, 1996; Модернизация и глобализация: образы жизни в XXI веке. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Этатистские модели модернизации. М., 2002. базисные изменения, однако их дальнейшее развитие сопряжено с большими трудностями, связанными с принятием обоснованных политических, правовых и административных реформ. Именно поэтому рост напряженности между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени обусловлен прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящей в технологический отрыв западноевропейской цивилизации. В этой связи неизбежно встает вопрос о том, что играет определяющую роль в развитии отдельно взятых государств — внутренние факторы или импульсы, идущие извне? Каково соотношение этих показателей? Может ли та или иная страна развиваться успешно при наличии взвешенной национальной политики, если условия международной конъюнктуры складываются для нее не слишком благоприятно? И наоборот, насколько благоприятные внешние условия могут содействовать быстрому развитию экономики при отсутствии долговременной экономической стратегии? В этой связи возникает вопрос, есть ли реальные шансы у арабских стран ' 1 реализовать эффективную стратегию модернизации, в связи с чем необходимо изучить динамику политико-экономических и социокультурных структур арабских стран в контексте активизации процессов глобализации, выявить важнейшие внутренние и внешние факторы их отставания.

Обращение к современному опыту стран арабского мира позволяет расширить наше понимание взаимодействия национальных экономик, их постепенного вовлечения в процесс интернационализации хозяйственной жизни. В этой связи чрезвычайно актуальным является выявление эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока, определение комплекса препятствий, стоящих на пути образования интеграционных группировок, а также обоснование политических, правовых и административных мер, необходимых им для поступательного развития.

Объектом исследования является комплекс факторов внутреннего (регионального) и международного характера, которые обусловили модернизацию стран Арабского Востока, поворот их государственных структур к проведению политики экономической открытости и либерализации хозяйственных и общественных отношений. В этой связи представляется важным выявление ведущих тенденций социально-экономического развития региона, степень его продвижения к фундаментальным основам рыночной экономики.

Предметом исследования работы являются новые тенденции глобализации, четко наметившиеся в арабском мире за последние полтора десятилетия, при этом наибольший интерес представляют не только начавшиеся изменения в социально-экономической, государственно-политической и духовной сферах жизни арабских стран, но и формирование новых внешнеполитических ориентиров.

Хронологические рамки исследования ограничены рубежом ХХ-началом XXI вв., поскольку именно тогда на Арабском Востоке произошли существенные перемены, связанные с усложнением процессов глобализации и транснационализации экономики.

Целью настоящего исследования является рассмотрение основных тенденций в развитии арабских стран, анализ показателей их социально-экономического роста на концептуальном и практическом уровне. Перед автором стоял ряд конкретных задач, направленных на выявление сущности изучаемого явления:

• выявить критерии оценки состояния арабской экономики и определить, насколько успешно она справлялась с преодолением отсталости;

• определить общие закономерности, лежащие в основе формирования внутриполитического курса и внешнеэкономических связей стран арабского региона; .вычленить константы экономического и социально-политического процесса в границах Арабского Востока; - •

• изучить социально-экономические, политические и социо-культурные последствия формирования информационного общества в странах Арабского Востока;

• исследовать соотношение внешних и внутренних факторов в социально-экономическом развитии арабских стран, различные пути адаптации национальных экономик к современным условиям;

• спрогнозировать на основе углубленного рассмотрения динамику социально-экономического и политического развития стран Северной Африки и Персидского залива, возможный характер их последующей эволюции, проанализировать узловые внешнеполитические компоненты данной группы государств.

Научная новизна представленной диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа арабского социума на рубеже XX-XXI вв., его внутренних и внешних факторов в социально-экономическом развитии применительно к последним полтора десятилетиям. В работе рассматриваются причины многовариатности эволюции арабских стран, обоснованность путей адаптации национальных экономик к современным условиям хозяйствования и интеграции в мировое сообщество. Автором исследована степень эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока и определен комплекс препятствий, стоящих на пути их взаимодействия. Данная работа относится к сравнительным региональным экономическим исследованиям, посвященным изучению социально-экономических проблем всего Арабского Востока.

Автором рассмотрена динамика важнейших экономических показателей через призму таких относительно недавно разработанных ООН показателей, как индекс развития человеческого потенциала, альтернативный индекс развития человеческого потенциала и индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора, которые позволили рассмотреть особенности экономического развития в неразрывной связи с социальной динамикой арабского общества.

На защиту выносятся следующие положения, полученные автором в ходе исследования:

1. Для определения социально-экономического уровня развития арабских стран на современном этапе используется такие комплексные показатели как разновидности индекса человеческого развития, включающие экономические, социальные и демографические составляющие. Его использование позволяет сделать вывод о том, что некоторые, социальные параметры развития арабских государств оказались намного лучше, чем в других регионах мира, вступивших на путь модернизации;

2. Из социальных параметров развития арабских стран особое внимание уделено демографическому фактору, поскольку темпы роста населения в арабском мире являются одними из самых высоких в мире, при этом автором сделан вывод о том, что преодоление повышенного «демографического давления», ярким проявлением которого является огромная безработица и обострение продовольственной проблемы, возможно лишь в случае, если темпы роста ВВП смогут опередить темпы роста населения;

3. Выявлены основные тенденции процесса модернизации арабского мира; особое внимание уделено роли исламского традиционализма в качестве сдерживающего фактора на пути модернизации арабского мира;

4. Изучены основные параметры распространения средств коммуникаций в качестве фактора технологичности и модернизации арабского общества; при этом, говоря о росте коммуникационных технологий за последнее время, отмечается, что потенциал информационно-технологического рынка еще полностью не исчерпан;

5. Выявлена специфика интеграционных процессов в арабском мире, для этого рассмотрены совместные усилия арабских стран по созданию таможенного и валютного союзов, зоны свободной торговли, а также динамика прямых иностранных инвестиций;

6. Показаны социальные последствия воздействия процессов глобализации и регионализации на арабский мир.

Практическое значение исследования. Данная диссертационная работа уточняет и обогащает конкретным материалом теоретические положения, характеризующие современный этап глобализации на примере Арабского Востока. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития и подготовке исследований, посвященным общим и специальным проблемам развития отдельных арабских стран. Материал диссертации может быть полезным при прогнозировании внешнеэкономическими ведомствами РФ планов развития социально-экономического сотрудничества с арабскими странами. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в основных и специальных курсах по экономике стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Положенная в основу диссертационной работы методология представляет собой набор принципов, ранее апробированных и ныне используемых в гуманитарных науках. Для понимания специфики системы хозяйствования и определения глубины изменений в социальной структуре арабского общества активно использовался формационный метод. Для большего учета социокультурных факторов, объясняющих специфику его развития под новым ракурсом, оптимальным стало дополнение формационного подхода цивилизационным. При объяснении своеобразия отношений в странах Арабского Востока каждый из них имеет собственные достоинства: они существенно дополняют друг друга и позволяют охватить практически все элементы социально-экономической и общественно-политической жизни в их тесной взаимосвязи и взаимодействии.

Автор активно использовал в работе подходы, отработанные в современной экономической науке. Таковым являлся традиционный анализ макроэкономических показателей, используемый совместно с популярными ныне теориями информационного общества. В числе относительно новых методов изучения социально-экономического развития Арабского Востока были использованы «индекс развития человеческого потенциала», «альтернативный индекс развития человеческого потенциала» и «индекс > развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора», выступающие в качестве интегральных показателей благосостояния арабского общества.

В основу методологии были также положены принципы объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, их логической и хронологической последовательности в соответствующем конкретно-историческом контексте. Теоретический анализ сочетался с углубленной проработкой конкретных данных, что позволило составить более или менее полную картину социально-экономического пространства стран Арабского Востока.

Специфика темы и особенности источниковедческой базы диссертационной работы обусловили использование методов классификации и систематизации, проблемно-хронологического и компаративного способов исследования. Их применение позволило определить динамику социально-экономического роста, соединить воедино разные сюжеты в их временной последовательности, выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии арабского мира.

При написании работы автор использовал исследования регионального уровня, в которых дан анализ факторов социально-экономического развития различных арабских стран. Среди страноведческой литературы выделяются труды Р.Н. Андреасяна, С.В. Бондаренко, В.Ю. Кукушкина, А.А. Ткаченко и А.И. Сейфульмулюкова, исследовавших роль нефтяного фактора в развитии внешнеэкономической сферы арабского региона.

Ценный материал для диссертации почерпнут из работ А.И. Александрова, A.M. Васильева, М.Г. Захария, А.З. Егорина, Р.В. Клековского, Г.Г. Косача, А.А. Луцкевича, Е.С. Мелкумян, J1.H Руденко и А.И. Яковлева, посвященных социально-экономическим сдвигам в аравийских монархиях, их роли в глобальных и региональных процессах. Немаловажное значение имели работы В.А. Исаева, В.А. Мельянцева, О.А. Филоника, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, условия функционирования их финансовых структур и рынков.

Значительное влияние на диссертанта имели труды В.А. Исаева, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, а также условия функционирования их финансовых структур и рынков. По мнению автора, при сопоставлении внешнеэкономических и внутренних факторов хозяйственного развития арабского региона первым принадлежит более заметная роль в обеспечении материально-вещественных потоков и, в результате, ускорении экономического роста. Однако система сложившихся в мировом капиталистическом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействует на социально-экономическое развитие разных государств арабского мира в силу их неодинаковой вовлеченности в мировое хозяйство. Вывод В.А. Исаева однозначен: «внешнеэкономические связи играли, играют и будут играть ключевую роль в формировании воспроизводственных фондов, а тем самым — в поддержании пропорциональности и непрерывности воспроизводственного процесса в арабских странах».

Весомую лепту в теоретическое осмысление и конкретно-историческое исследование современного арабо-исламского мира внесли работы В.А. Мельянцева, в которых на базе многочисленных расчетов дан глубокий анализ макроэкономической и социальной результативности арабских стран за длительную ретроспективу. В центре его научных интересов - выявление причин медленной экономической модернизации стран Востока, анализ сложного переплетения позитивных и дестабилизирующих тенденций в их развитии. Несомненный интерес представляет сделанный им вывод о том, что на пороге XXI в. «многие арабские страны оказались и недоиндустриализованными, со слабо диверсифицированной

3 Исаев В.А. Арабские страны в международном разделении и труда: итоги, проблемы, перспективы (1961- 1990 гг.). Автореф. дис. д-ра экон. наук. М., 1993. С. 10. структурой производства и экспорта, неразвитым сельским хозяйством, и, по сути дела, хуже многих других стран развивающегося мира подготовленными к информационно-инновационной революции»4. Полезная информация для данного исследования почерпнута из сборников Института Востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Проблемы конкурентоспособности арабских стран, формирования и функционирования их топливно-энергетического комплекса, мировых хозяйственных и культурных связей рассматривались в контексте места и роли региона в мировой экономике. С этой целью автором были изучены труды американских и английских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран арабского Востока. В их числе - работы Дж. Эбеда, X. Дэводи, X. Дигана, С. Хенри, Р. Спрингболда, М. Моора, Р. Уилсона, Д. Чаудхери, X. Эззема и др. Их ценность заключалась в комплексном подходе к анализу исторического прошлого Арабского Востока, изучении экономических и политических явлений с учетом интеллектуальных, нравственных, религиозных и социокультурных особенностей.

Среди англоязычной литературы особый интерес вызывают работы, посвященные механизму перехода от традиционного к современному, индустриальному., обществу. Модернизационной парадигме присуще фокусирование исследовательского интереса на проблематике развития, изучении факторов и механизмов перехода от традиционности к современности, оперирование эндогенными переменными, такими как социальные институты и культурные ценности. Подобные теоретические разработки делают актуальным новое обращение к изучению особенностей социально-экономического развития Арабского Востока. От новых работ ждут компетентного ответа на вопрос о том, как могло случиться, что столь богатые по природным ресурсам страны до сих пор не могут сократить разрыв с промышленно развитым Западом.

Использованные источники. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были привлечены источники разного типа. Их жанровое разнообразие объяснялось сложностью и многогранностью избранной темы. Основой для проведения исследования стали следующие издания:

- исходные экономико-статистические данные автор почерпнул из широкого круга разнообразных документов, среди которых предпочтение отдавалось статистике ООН, материалам авторитетных арабских и международных организаций - Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, данным ЮНЕСКО и ООН, материалам Арабского фонда экономического и социального развития, Регионального бюро арабских государств, Центра Альмишкат по исследованию и обучению, ЦСУ АРЕ, Египетской ассоциации бизнесменов и проч.;

4 Мелъянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. М., 2003. С.61.

- правительственные документы, заявления и речи арабских деятелей, а также представителей политической элиты региона;

- работы современных экономистов и философов, таких как, например, Р. Манделл, П. Массон и К.Паттилло, разрабатывающих теорию «оптимальных валютных зон»;

- публикации в арабской, американской и российской прессе: из них несомненный интерес представляют работы арабистов в отечественных журналах «Азия и Африка сегодня», «Вопросы философии», «Восток», «Зарубежное военное обозрение», «Деловой мир», «Итоги», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Современное право», «Финансист», и др.; не менее информационно насыщенными являются материалы из в англо-американских периодических изданий, таких как «Business Week», «Christian Science Monitor», «Foreign Affairs», «Los Angeles Times», «Middle East Economic Digest», «The Washington Post» и проч. Среди арабской периодики заслуживает внимания информация из «Al-Ahram Weekly» и «Aljazeera»;

- ресурсы глобальной сети «Интернет», а также материалы, помещенные на сайте Института изучения Израиля и Ближнего Востока, предоставившие автору ценную информацию по социально-экономическому развитию арабских стран.

Таким образом, источниковедческая база работы обширна и разнообразна. Она представляет собой прочный фундамент для исследования ранее малоизученных проблем, связанных с арабско-мусульманским миром в контексте глобальной экономики.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Байбаков, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ итогов социально-экономического развития современного арабского общества вплотную подводит нас к вопросу о самом характере этого развития. Говорить о существенном сближении между капиталистическим «центром» и арабской «периферией» все еще не приходится. Экономический динамизм арабского мира создается в основном за счет бурно развивающихся стран Персидского залива, а остальная часть государств продолжает оставаться экономически инертной. Разрыв между ними продолжает расти. Причина тому - сильное влияние демографического фактора на рост экономики. Темпы прироста населения в ряде стран сводят на нет успехи экономического роста. Перспективы на будущее неутешительны - при нынешнем приросте населения речь может идти о замедлении темпов экономического развития и высокой уязвимости национальной экономики в случае природных катаклизмов.

В последнее время стало ясно, что критерии экономического роста должны включать не только абсолютные или относительные макроэкономические показатели. Для адекватной оценки социально-экономического прогресса, наряду с интенсификацией материальноI вещественного накопления, необходимо уделять внимание развитию социальных и духовных компонентов производительных сил. Исходя из новых критериев, относительно недавно введенных в научный оборот, становится ясно, что на пороге XXI в. оценка благосостояния людей немыслима без учета их «качества жизни». Сегодня уже доказано, что материальный достаток — это важный, но не единственный показатель человеческих потребностей. Людям необходимы разнообразные возможности для самореализации, начиная от политических свобод и кончая условиями, благоприятствующими их здоровому образу жизни. И в этом контексте ранжирование арабских стран по ИРЧП, АИРЧП и ИРЧПГФ на рубеже XX-XXI вв. выявляет «болевые» точки социально-экономического развития. Отсюда наше восприятие арабского мира, все более зависящего от взаимодействия социальных, экономических и политических факторов, становится более сложным, а понимание экономической динамики соединяет в единую, целостную систему принципы экономической эффективности и социальной защищенности граждан.

Применительно к арабским странам можно говорить о неоднозначности достигнутых результатов в разных сферах жизни общества. Структурная перестройка арабской экономики по сравнению с западными странами проходит более медленными темпами. Существенные подвижки наметились преимущественно в сфере образования, значительно хуже обстоит дело с реформированием системы здравоохранения. Еще больше проблем возникает у арабов с реализацией гражданских прав и политических свобод. Неблагоприятное воздействие на социально-экономическое развитие арабского мира оказывает сохранение тендерного разрыва на рынке труда, в сферах образования, здравоохранения и общественно-политической жизни.

Во внешнеэкономической сфере интеграция охватила преимущественно страны Персидского Залива. Для них интеграционные процессы развивались на трех уровнях: через двусторонние связи, на субрегиональной основе (в виде формирующихся таможенного и валютного союзов) и в масштабе международной организации ВТО. Интеграционные связи между остальными арабскими государствами можно проследить только на примере зоны свободной торговли, начавшей существование с января 2005 г. Однако из-за отсутствия накопленного ими опыта пока еще рано говорить о каком-либо реальном прогрессе. В интеграционной деятельности арабских государств существует слишком много препятствий, способных выхолостить конструктивное содержание новой региональной инициативы. И главная опасность сопряжена с тем, что арабский мир еще не существует как единая торгово-экономическая общность, поэтому арабские страны еще какое-то время будут вынуждены реализовать те или иные сценарии «догоняющего развития», направленные на преодоление разрыва с развитым Западом. Конечно, это отнюдь не исключает, что отдельные государства могут вплотную приблизиться к промышленно развитым державам и существенно сократить свое технико-экономическое отставание.

На пороге XXI в. отчетливо выявились три существенных фактора, отличающих развитие стран догоняющего развития от траектории движения стран-лидеров. Первый из них — неравномерный характер распространение знаний и технологий, порожденных современным экономическим ростом. Массовое применение в арабских странах, скажем, современных противоэпидемических средств идет значительно быстрее, чем распространение производственных технологий. Именно поэтому снижение смертности и рост продолжительности жизни арабов происходит на более низких уровнях экономического развития. В итоге — увеличение в мировом населении доли развивающихся стран, начавших современный экономический рост существенно позже, чем страны не только первого, но и даже второго эшелона развития.

В качестве второго фактора можно выделить условия и критерии структурных трансформаций в экономике, которые задаются передовым Западом. Если на рубеже XIX-XX в. они существовала в форме глобального рынка товаров и капитала, основанного на золотовалютном стандарте и стратегии импортозамещающей индустриализации, то со второй половины XX в. мир вступил в эпоху снижения таможенных тарифов, открытия рынка капитала, но уже не в условиях золотовалютного стандарта, а при плавающих курсах ведущих мировых валют. Все это создает новые возможности для выбора стратегии развивающими странами, ориентированными на рост экспорта, интеграцию в глобальную экономику.

Третьи^ фактором, определяющим специфику траектории догоняющего развития, по праву считаются национальные традиции, способные оказывать существенное влияние на экономическое развитие арабского мира в целом. И здесь важно не слепо копировать опыт передовых индустриальных держав мира, а понять стратегические проблемы, с которыми арабам придется еще не раз сталкиваться, чтобы, не повторяя чужих ошибок, минимизировать социальные риски. И, действительно, многие проблемы развития арабского региона заключаются в менталитете его сограждан. Ведь большая часть населения арабских стран до сих пор придерживается традиций, в ряде случаев мало связанных с общественным прогрессом. Не случайно, в последнее время арабские ученые пытаются связать воедино ислам, государство и рыночную экономику западного толка. В этом они видят главное условие дальнейшего развития арабского мира.

В эпоху глобализации у арабского мира нет иного выбора: он вынужден участвовать в новом глобальном эксперименте. Он не в состоянии отгородиться от Запада и довольствоваться исключительно прошлой историей и богатым культурным наследием, когда западные нормы жизни и морали проникают во все уголки земли, доминируя во всех видах знания, промышленного производства, консюмеризма, культуре и изобретательской деятельности. Вне всякого сомнения, что в данной ситуации некоторая часть арабского общества, резко критикуя идеи, навязываемые глобальной культурой, предпочла бы политику самоустранения и ухода. В каком-то смысле такая стратегия может казаться оправданной, однако политика отказа от взаимодействия с передовым Западом может привести к еще большему ослаблению Арабского Востока, а не к его укреплению и развитию. Ведь у глобальной культуры есть своя, высокая планка измерения научных знаний и технологий, поэтому те страны, которые ей пренебрегают, сильно рискуют остаться в числе аутсайдеров. Открытость, взаимодействие, ассимиляция, критическая переработка и глубокое исследование не могут не стимулировать творческое воспроизводство знаний в арабском сообществе.

Анализ различных компонентов арабской культуры показывает, что она способна поддержать и одобрить создание информационного общества в третьем тысячелетии точно так же, как она это сделала в конце первого и в начале второго тысячелетия нашей эры. Более того, ее сила и богатство может повысить способность всего сообщества успешно справиться с бурными процессами глобализации. Напомним, что спрос на знания в арабских странах упал не только по причине перепадов в экономическом росте и производительности труда, но и в силу чрезмерной концентрации богатства в руках немногочисленной правящей элиты. Открытие рынков капитала под влиянием глобализации существенно снизило вероятность экономического роста в странах с неравномерным распределением богатства. Тот факт, что большая доля арабского капитала инвестирована в индустриально развитые страны и, следовательно, выведена с арабского рынка, лишний раз подтверждает известную закономерность: с точки зрения гуманитарного развития значение имеет не само обладание деньгами и богатством, а эффективность вложения этих средств в производство.

Кроме того, после обретения независимости во многих арабских странах к власти пришли политические режимы, мало чем отличавшиеся от деспотичных форм правления в древней или новейшей истории. Концентрация власти в руках небольшой группы людей оказывала негативное влияние на нравственное состояние общества. Погоня за личной наживой, преобладание частных интересов над государственными, коррупция и нравственное разложение государственных мужей самого высокого ранга, отсутствие честности и отчетности и многие другие социальные болезни были так или иначе связаны с неравномерным распределением власти, которое неизбежно порождает социальную несправедливость.

Нефтяной бум сыграл свою неблаговидную роль в размывании общественных ценностей, которые могли бы благотворно сказаться на созидательной деятельности, способствовать приобретению и распространению знаний. Общественная значимость стала измеряться исключительно размером состояния; при этом мало кто обращал внимания на способы приобретения богатства. Право собственности и обладание имуществом вытеснили знание и интеллектуальную одаренность. Вместе с ними были преданы забвению такие основополагающие человеческие ценности как независимость, свобода и критическое мышление. Репрессии наряду с массовым обнищанием и маргинализацией притупляли в людях приверженность определенным идеалам. В результате среди широких слоев населения все более распространились равнодушие, политическая апатия и ощущение пустоты. Люди уже не видели смысла в активной общественно-политической деятельности и поэтому все меньше влияли на процессы реформирования общества. «Изменение мышления и образа действий» -таково основное требование, предъявляемое сегодня к арабской культуре354.

Немаловажные опасения в этой связи вызывает утечка мозгов. Эмиграция квалифицированных арабов есть своего рода помощь другим странам в развитии, поскольку принимающие страны получают выгоды от иностранных инвестиций в подготовку и обучение граждан. Однако еще важнее потери самих арабских стран от неиспользования квалифицированных кадров, уезжающих в другие страны и потенциально способных внести свой вклад в воспроизводство знаний и развитие народного хозяйства на родине. Эти двойные потери требуют решительных действий со стороны властей. Нам представляется, что, во-первых, нужно использовать знания и квалификацию арабской диаспоры за рубежом, а во-вторых, разработать для арабских экспатриантов привлекательные стимулы для временного или полного возвращения домой с куда более значительным человеческим капиталом, чем тот,

354 Economic Trends in the MENA Region. 2002. Cairo, 2002 // http://worldcat.org.wcpa. который они в свое время вывезли за рубеж. Этого можно добиться лишь путем реализации серьезной программы в области гуманитарного развития.

Политика еще в большей степени, чем социально-экономические отношения, препятствует приобретению знаний в арабских странах. Политическая власть играет ключевую роль в процессах модернизации общества. Она поощряет те знания, которые помогают ей добиваться своих целей и одновременно подавляет плюрализм мнений. Политическая нестабильность и ожесточенная борьба в правящих кругах за доступ к должностям при отсутствии устоявшихся правил легальной ротации власти мешает развитию знаний. Одним из ее главных итогов стало подчинение науки и образования политической конъюнктуре. Именно поэтому видные деятели Арабского Востока призывают к созданию независимого института знаний, свободного от политического принуждения и диктата. Это возможно лишь путем демократизации общественно-политической жизни при обеспечении свободы приобретения и воспроизводства знаний.

Нужны законы, гарантирующие гражданам арабских стран права, связанные с накоплением знаний и гарантирующие свободу мысли и самовыражения. Правда, большинством государств не так давно были подписан ряд международных конвенций по правам человека, но они пока еще не стали неотъемлемой частью их правовой культуры и не отражены в местных законодательствах. Кроме того, проблема свободы в арабском мире связана не столько с принятием новых законов, сколько с нарушением уже существующих. Политический гнет, выборочное применение законов, избирательная цензура и другие всевозможные нарушения получили широкое распространение. Часто они принимают форму юридических ограничений деятельности определенных печатных изданий, ассоциаций, собраний и электронных СМИ, что не позволяет им выполнять культурно-коммуникативные функции. Еще более опасные действия наблюдаются со стороны местных органов безопасности, когда они конфискуют печатные издания или запрещают въезд тех или иных людей в страну. Тем самым они ставят себя выше конституциональных норм, ссылаясь при этом на интересы общественного порядка. В этой связи основной жертвой подавления свобод становится творческая, инновационная деятельность.

Идеологи глобализации в ее нынешнем виде зачастую склонны отстаивать интересы богатых и могущественных наций, закреплять их господство в мировой экономике и информационном пространстве, тем самым еще более увеличивая их потенциал гуманитарного развития. Без изменений в управлении мировым хозяйством, его приспособления к потребностям развивающихся, в том числе и арабских стран, интеграционные процессы подобного рода вряд ли смогут помочь этим нациям быстро пройти свой путь гуманизации. Арабскому миру настоятельно необходимо выработать собственную стратегию опережающего развития, которая не основывается на заимствовании чужого опыта. Перспективы дальнейшего развития арабского общества возможны, на наш взгляд, в следующих направлениях:

1. Политика правительств арабских стран должна сосредоточиться на экономическом росте, который должен составлять не менее 6-7 % в год, что позволит создать тысячи рабочих мест и существенно снизить уровень безработицы.

2. Быстрый сдвиг в сторону высокотехнологичного производства требует решительных шагов властных структур в направлении диверсификации и модификации национальной промышленности, сокращения зависимости экономики от энергоресурсов Подобный сдвиг возможен только при условии более активного присутствия арабов в «новой экономике», укрепления системы общественных стимулов, поддерживающей активное применение знаний.

3. Необходимой предпосылкой создания информационного общества («общества знаний») является предоставление гарантий основных свобод (слова, собраний и самовыражения и проч.) на основе конституционализма и власти закона. Личные свободы служат отправной точкой для воспроизводства знаний, творческой и инновационной деятельности, оживления научно-технических исследований, а также литературно-художественного творчества. Одновременно необходимо совершенствовать конституции и административно-законодательные нормы с тем, чтобы устранить любые ограничения прав граждан, отменить цензуру и регулирующие запреты на распространение знаний.

4. Важное значение в эпоху глобализации приобретает распространение качественного образования, доступного для всех. Для этого нужно уделять большое внимание воспитанию детей в раннем детстве, обеспечить, как минимум, всеобщее среднее образование для подростков, организовать вечерние школы для ликвидации безграмотности среди взрослых, пропагандировать преимущества высшего образования, приглашать независимых экспертов для оценки качества всех ступеней образования и т.д.

5. В любой сфере общественно-полезной деятельности необходимо внедрять достижения науки и техники, создавать возможности для научно-исследовательской работы. Этого можно добиться не только через содействие фундаментальным исследованиям, но и создание централизованной региональной творческо-инновационной сети, охватывающей общественное пространство региона и получающей поддержку и помощь от соответствующих международных структур.

6. Конечной целью является создание подлинно либеральной, «просвещенной» модели информационного общества в арабском мире. Для этого необходимо освободить традиционные формы религии от политической эксплуатации, восстановить независимость религиозных учреждений от государственной власти, возродить традиционные представления о взаимоотношениях человека и общества, признать интеллектуальную свободу в числе неотъемлемых прав человека. Исходя из этого, представляется важным включить основные элементы культурного наследия арабов в базовую информационную модель сообщества, которые должно усваиваться как часть структурной мотивации с целью культивирования национальной информационной системы в менталитете населения. Решение этой задачи требует принятия мер по защите субкультур, населяющих Арабский Восток, поддержке их взаимообогащения, развития и процветания.

Если всего этого не будет сделано в пределах обозримого будущего, то арабский мир с большой степенью вероятности ожидают тяжелые времена, для которых будет характерны сохранение дифференциации в экономике, дальнейшее нарастание напряженности и даже «взрывы» в социальной сфере, полное непредсказуемости политическое будущее под воздействием многочисленных внутренних и внешних обстоятельств и факторов. В этой связи напомним, что проведение сложных и многогранных мероприятий по структурной модернизации арабского мира не может быть безболезненным. Они уже сегодня угрожают потрясениями политического характера, возможностью реализации регионалистских форм сепаратизма, взрывами межконфессиональных и этнических конфликтов.

Однако возможность постепенного многовариантного врастания традиционных структур в модернизированное социальное пространство все же существует. Знания ныне почти равноценны религиозному долгу, который арабы привыкли свято чтить и исполнять. Они указывают им путь к достойному и благополучному будущему. Религия, культура, история и человеческая воля побуждают их к успешному овладению знаниями. Препятствия на пути - это дело рук смертных. Виной всему - отсталые структуры прошлого и настоящего. Арабы должны быстро и эффективно устранить это препятствие, чтобы занять достойное место в мире знаний и информации, которое они по праву заслуживают.