Аппроксимация содержания вторичных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ионова, Светлана Валентиновна

  • Ионова, Светлана Валентиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 459
Ионова, Светлана Валентиновна. Аппроксимация содержания вторичных текстов: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2006. 459 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ионова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.'.*

Глава 1 /ПОНЯТИЕ АППРОКСИМАЦИИ

В АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ 1. Понятие аппроксимации в ряду философских категорий.

1.1. Аппроксимация и идеализация.

1.2. Аппроксимация и виды знания.

1.3. Аппроксимация и идентичность.

1.4. Аппроксимация в системе категорий тождество» и «различие».^

§ 2 Аппроксимация как общенаучное понятие.

2.1. Понятие аппроксимации в математике.

2.2. Аппроксимация в логике.

2. 3. Аппроксимация и понятия системологии.

2.4. Аппроксимация и понятия теории информации.

2. 5. Аппроксимация в искусствоведении.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АППРОКСИМАЦИИ.

§ 1 Языковая аппроксимация как область исследования.

§ 2 Виды языковой аппроксимации.

2.1. Инвариант как вид языковой аппроксимации.

2. 2. Прототип как вид языковой аппроксимации.

§ 3 Регулятивный характер лингвистической аппроксимации.

§4 Природа текстовой аппроксимации.

4. 1. Текст как объект исследования.

4. 2. Аппроксимация как свойство текста.

4.3. Подходы к изучению содержания текста.

4.4. Структура содержания текста.

§ Проекция содержания как проявление текстовой аппроксимации.

5.1. Понятие проекции текста.

5.2. Эмотивность как основа построения текстовой проекции.

5.3. Категоризация и концептуализация как составляющие текстовой проекции. ^ ^

Выводы по 2 главе.

Глава 3. ВТОРИЧНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Проблема определения понятия «вторичный текст».

§ 2. Аспекты изучения вторичных текстов.

§3. Вторичный текст как особое интертекстуальное явление.

3.1. Вторичный текст в концепциях интертекстуальности.

3.2. Две оси интертекстуального действия.

3.3. Вторичный текст в ряду других интертекстуальных явлений.

§4. Модели построения вторичных текстов.

4.1. Ономасиологическая модель построения вторичных текстов.

4. 2. Семасиологическая модель построения вторичных текстов.

§ 5. Классификация вторичных текстов.

5.1. Структурная классификация вторичных текстов.

5.2. Семантическая классификация вторичных текстов.

5.3. Функциональная классификация вторичных текстов.

Выводы по 3 главе.

Глава 4 АППРОКСИМАЦИЯ В СФЕРЕ

ВТОРИЧНОГО ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ.2?

§ 1 „ а 1 • Методика анализа аппроксимации вторичных текстов.

§ 2. Анализ точных соответствий вторичного текста тексту-основе.2g

2. 1. Лексические, фразовые, текстовые повторы.

2. 2. Динамика частеречных соответствий.

2.3. Области соответствия в тексте.

§ Анализ неточных соответствий.

3.1. Понятие неточных соответствий.

3. 2. Виды неточных соответствий.

3.3. Неточные соответствия вторичных текстов разных функциональных типов.

§4. Анализ несоответствий вторичного текста тексту-основе.

4. 1. Элиминация.

4. 2. Амплификация.

4.3. Субституция.

§ 5. Типы аппроксимации вторичных текстов.

§ 6. Вторичная проекция текстов разных функциональных типов.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимация содержания вторичных текстов»

Современная когнитивно-коммуникативная парадигма лингвистических исследований акцентирует внимание на антропоцентрических категориях, определяющих специфику реальных процессов человеческого взаимодействия и обмена текстуально организованной смысловой информацией (Дридзе 1984).

Поскольку информация «не отражает мир как таковой», а только «мир в его единстве с субъектом» (Леонтьев 2003: 256), то теоретически цель и смысл коммуникации, состоящие в максимально точной и однозначной передаче и понимании сообщений, в условиях реальных информационных обменов предстает в качестве «недостижимого идеала» (Демьянков 2005: 22). В условиях, когда лингвистической ценностью является уже не цитатное слово и монологическая коммуникация с их приближенностью к источнику «правильной» мысли, а диалог равноценных, независимых друг от друга участников (Почепцов 2005: 22), качество социального взаимодействия во многом зависит от их умения передавать и декодировать информацию с возможно меньшими потерями и искажениями. В связи с этим важное значение приобретает изучение области приблизительного выражения (лингвистической аппроксимации), исследованию природы которого посвящена данная работа.

Под лингвистической аппроксимацией понимают функционально-семантическую категорию, которая обозначает реализацию в языке и тексте значения приблизительности, неточности (Бузаров, Лынова 1991, 1994; Бочарова 2001).

Несмотря на важность данного понятия и широкую распространенность стоящего за ним явления, область приблизительного выражения остается малоизученной: большая часть существующих работ посвящена исследованию лингвистической аппроксимации в области количественных отношений и отдельных видов приблизительной номинации (Науменко 1982; Бузаров, Лынова 1991, 1994; Сахно 1983; Левицкий 1991; Маджидов 1995; Пристанская 1998; Сорокин 1988; Шкот 1990; Никишенкова 2000; Бочарова 2001 и др.). Аспект

Сорокин 1988; Шкот 1990; Никишенкова 2000; Бочарова 2001 и др.). Аспект-ные исследования в сфере текстообразования, вторичных репрезентаций, коммуникативных процессов лишь косвенно затрагивают названную проблему. Вторичные тексты в данном аспекте не рассматривались, монографические исследования по названной теме отсутствуют.

Актуальность работы состоит в исследовании малоизученной области языкознания - лингвистической аппроксимации, в неразработанности подходов и методов рассмотрения явления приблизительности применительно к семантике вторичных текстов, составляющих существенную часть современного текстового пространства.

Изменение основной парадигмы современных лингвистических исследований и определение в качестве приоритетного направления антропоцентрического подхода к рассмотрению лингвистических явлений обусловливает новый взгляд на проблемы точности / приблизительности языкового выражения. Понятия нормативности, точности, правильности, однозначности, определенности, еще недавно находившиеся в центре дискуссий и входившие в названия научных публикаций по языкознанию, сегодня сменяются понятиями неточности, асимметрии, приблизительности, противоречивости, невыразимости, амбивалентности и др., которые выступают в качестве предмета изучения лингвистов. Референциальная точность высказываний как традиционный вопрос логической семантики сегодня не рассматриваются в качестве достаточного основания для полного и адекватного понимания сообщения. Прагматические факторы, установленные учеными в рамках теории речевых актов и определяющие другой вид точности - соответствие высказывания целям говорящего, расширяют представления о точности, хотя и не решают проблемы соотнесения двух аспектов высказывания (прагматического и референциального). В психологической стилистике был поставлен вопрос о приемах быстрой и точной передачи мысли от автора читающему, основанных на установлении соответствия общепринятого значения слова его использованию в речи. Таким образом, лингвиснаиболее точных и адекватных способов обозначения мыслей и эмоций при помощи языка, по сути, исследовали разные виды лингвистической аппроксимации.

Само понятие точности, являющееся многоаспектным и противоречивым, включает в себя элемент неточности, приблизительности. Устройство языка: его единицы, соотношение между ними, принципы номинации, предикации, актуализации - свидетельствует о том, что приблизительность является естественным свойством знаковой системы, определяющим природу языкового знака и функционирования языковых систем. Человек реагирует на знаки и символы, «не задумываясь над тем, что стоит за ними, воспринимая их как условные и приблизительные аналоги предметов. (Дридзе 1984: 88). Аппроксимация сопровождает процессы коммуникации, информационных обменов, которые сегодня уже не могут быть сведены к трехэлементной схеме К. Шеннона (автор -сообщение - получатель). Как одна из мыслительных операций и способ познавательной активности человека аппроксимация характеризует когнитивные процессы восприятия, понимания, интерпретации сообщения.

Аппроксимация является одним их важнейших механизмов, определяющих процессы текстообразования. Лингвистика текста, оставаясь одним из важных направлений современного языкознания, во многом пересматривает традиционные подходы к изучению «укрупненных единиц языка». Любой текст - произведение человеческой деятельности (текстовой, познавательной, эмоциональной). Человек всегда пристрастно отражает действительность, а внутреннее устройство текста позволяет реализовать этот пристрастный взгляд на мир (Шаховскаий 1997). В тексте событие преобразуется в текстовое событие, и между этими образованиями нельзя поставить знака равенства. По словам Ю.М. Лотмана, «превращение события в текст» означает «пересказ» его в системе того или иного языка, то есть подчинение его определенной заранее данной структурной организации, в которой учитываются лишь такие черты, которые обеспечивают сохранность текстуально передаваемой информации в пространстве и времени.

При изучении особенностей вторичной текстовой деятельности как «пересказа» изображенного в первичном тексте события в системе языка иного автора аппроксимация рассматривается в качестве основного свойства вторичного текста. Данное обстоятельство обусловливает рассмотрение вторичных речевых произведений в качестве своеобразной экспериментальной площадки, предоставляющей возможность изучения видов аппроксимации, характеризующих аналогичные процессы первичного текстообразования. Вторичный текст интересен и как самостоятельный объект изучения, сохраняющий свою специфику при его рассмотрении в семантическом, структурном, функциональном аспектах, с позиций текстуальности и интертекстуальности.

Объктом исследования в данной работе является вторичный текст как результат вторичной текстовой деятельности разных типов. Вторичный текст рассматривается в качестве интертекстуального явления парадигматического типа, созданного на базе другого текста путем преобразования его содержательной структуры.

Вторичные текстовые образования сегодня занимают все более прочные позиции в ряду речевых произведений, функционирующих в коммуникативном пространстве общества. Умение изложить содержание прочитанного, услышанного, пересказать его с другой целью, составить резюме, аннотацию, реферировать текст, передать информацию конспективно или тезисно, а иногда пародийно составляют основу коммуникативной компетенции языковой личности и ее речевого поведения. В современных лингвистических концепциях (Арнольд 2000; Болдырев, Бабина 2004; Вербицкая 2000; Голев, Сайкова 2002; Ио-нова 2006; Майданова 1994; Мурзин, Штерн 1991; Новиков 2002; Сахарный 2002; Чувакин 1998 и др.) вторичные речевые произведения предстают как сложные когнитивно-коммуникативные образования, опирающиеся на систему языка и функционирующие в пространстве текстов и пространстве культуры.

Специфика вторичного текста рассматривается на основе соотнесения его свойств со свойствами первичного текста и интертекстуальными образованиями разной природы. При этом под первичными в нашей работе рассматриваются речевые произведения любого автора, отвечающие свойствам текстуальности и относящиеся как к текстам культуры, так и к речевым произведениям утилитарного назначения. В качестве синонимов к термину первичный текст в работе используются такие обозначения, как текст источника (источник), прототип, текст-основа, оригинал. В связи с этим в качестве вторичного текста нами рассматривается любой текст вторичной репрезентации, который образуется в результате семантических преобразований текста-основы. Соотнесение вторичного текста и текста-основы делает возможным наблюдение над процессом порождении текста, позволяет раскрыть механизмы деятельности активного языкового сознания личности, построить модели вторичного текстообразова-ния. Во вторичном тексте могут быть акцентированы черты сходства или различия по отношению к тексту-основе, сочетание данных черт определяет природу и типы аппроксимации вторичных речевых произведений.

Предметом изучения в данной работе является основная особенность вторичных текстов - их аппроксимация по отношению к содержанию текста-основы.

Вторичный текст предназначен для приблизительной передачи содержания текста-основы, в этом состоит смысл его порождения и использования в практике текстуально опосредованной коммуникации. Уже на интуитивном уровне осознания можно сделать заключение о том, что степень соответствия вторичного текста его прототипу бывает различной: можно говорить о значительном сходстве родственных текстов, об их частичном или минимальном сходство. Данные выводы во многом определяются наблюдениями за единицами поверхностной структуры текста, которые всегда являются отражением тех процессов, которые происходят на уровне его семантики. Будучи носителем неточного, приблизительного знания, вторичные тексты являются способом интерпретации информации и ее адаптации к новым условиям коммуникации.

Цель работы состоит в выявлении специфики лингвистической аппроксимации применительно к области содержания вторичных текстов. Аппроксимация содержания - явление неизбежное и необходимое для существования вторичных текстов: оно отражает динамические свойства реальности, преломляемой в сознании человека и его языке, и характер коммуникативных ситуации, в которой должен быть реализован вторичный текст. Пределы аппроксимации обусловлены задачами, которые решает автор, создавая вторичный текст. При этом спорным является вопрос о том, насколько близким в семантическом плане должен быть вторичный текст своему прототипу, чтобы, с одной стороны, сохранять генетическую связь с ним, а с другой - обладать достаточной спецификой, чтобы существовать как самостоятельное (хотя и вторичное) речевое произведение. Не менее проблематичным является вопрос о видах аппроксимации текста и о глубине семантических преобразований, характеризующих процесс вторичного текстообразования. Особый интерес, мотивированный потребностями коммуникации, представляет также проблема функциональной обусловленности текстовой аппроксимации, влияния «сдерживающих факторов» (по И.В. Арнольд), которые определяют качество аппроксимации вторичных текстов разных типов. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- установление содержания интердисциплинарного понятия «аппроксимация»;

- выявление особенностей лингвистической аппроксимации, характеризующей единицы языка и текста;

- определение основных способов приблизительного выражения в области текстовой семантики;

- описание базовых характеристик вторичных текстов как объекта изучения;

- выявление механизмов вторичного текстообразования; систематизация вторичных текстов на основе структурных, семантических и функциональных признаков;

- разработка процедуры исследования вторичных текстов с точки зрения аппроксимации их содержания;

- выявление степени и типов аппроксимации содержания вторичных текстов.

В качестве гипотезы используется тезис об аппроксимации как основном свойстве вторичных текстов.

Научная новизна работы заключается в комплексной характеристике категории аппроксимации в тексте. В диссертации впервые применяется определение основных принципов приблизительного выражения в области текстовой семантики; описание базовых характеристик вторичных текстов как объекта исследования; выявление механизмов вторичного текстообразования; систематизация вторичных текстов на основе структурных, семантических и функциональных признаков; разработка процедуры исследования вторичных текстов с точки зрения аппроксимации их содержания; расширительное толкование понятия аппроксимации и его распространение на сферу исследования текстов.

Новизна исследования состоит в выработке нового подхода к исследованию текстового содержания, в уточнении, в обосновании статуса аппроксимации как конститутивного свойства текста. Новым является рассмотрение проблемы вторичного текстообразования с позиций теории интертекстуальности, разработка критериев систематизации интертекстуальных явлений разной природы и принципов классификации вторичных текстов на основе структурных, семантических и функциональных признаков. Впервые предлагается методика анализа вторичных текстов с точки зрения аппроксимации их содержания, позволяющая установить степени и типы приблизительности текстов. Новым является разработка подхода к изучению механизмов повторной репрезентации, интерпретации и адаптации текстов к новым дискурсивным условиям.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения, разработанные в рамках различных научных направлений лингвистики: теории текста (И.В. Арнольд М.М. Бахтин В.Г., А.Г. Баранов, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, M.JI. Гаспаров, В. Дресслер, М.Я. Дымарский, А.А. Залев-ская, Д.С. Лихачев, Л.Н. Мурзин, Т.М. Николаева, А.И.Новиков, А.А. Романов, З.Я. Тураева, В.И.Шаховский и др.). психолингвистики (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, К.Ф. Седов, Ж. Пиаже, В.А. Пищальникова, A.M. Шах-нарович, Е.Ф.Тарасов, P.M. Фрумкина и др.) концептологии и дискурсивной лингвистики: (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т.А. ван Дейк, В.В. Дементьев, В.З. Демьянков, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Н.А. Красавский, Дж. Лакофф, М.Л. Макаров, М. Минский, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин, Ч. Фил-лмор, 3. Харрис и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в обосновании области семантических исследований, объединяющей результаты изучения разных типов приблизительных значений и способов их выражения лингвистическими единицами разных уровней;

- в дальнейшем развитии методологии когнитивных исследований, в изучении когнитивных процессов концептуализации и категоризации действительности;

- в развитии теоретических положений деривационной лингвистики в применении к текстам;

- в расширении представлений о моделях текстообразования и понимания текстов;

- в дальнейшем развитии учения об основных свойствах и категориях текста, в выделении особого подхода к построению типологии речевых произведений.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методов лингвистического анализа текстов, которые могут найти применение в практике вузовского преподавания курсов «Общее языкознание» и «Теория текста», в разработке спецкурсов по проблемам лингвистики текста и лингвистической семантики в рамках учебных программ «Филология», «Журналистика», «Документоведение», а также в практике реальной коммуникации и составления текстов.

Материалом исследования послужили: а) тексты разных жанров: художественные произведения и их фрагменты, юридические тексты, научные и га-зетно-публицистические статьи; б) их разножанровые производные формы (подробное изложение, краткое изложение, имитационные и адаптированные тексты); в) материалы электронные библиотек и электронных газет Интернета. Общий объем проанализированных текстов составил 688 целостных речевых произведений.

Методы исследования. В работе применялись методы дефиниционного и контекстуального анализа, метод сопоставительного изучения, а также методика анализа значимых несоответствий, применяемая для исследования видов несоответствия вторичного текста тексту-основе.

Апробация результатов исследования. Концепция работы, ее основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры языкознания и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ, были представлены в виде докладов на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, 2003), III Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004), II Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004); на. II Международной научной конференции

Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2004), II Международной научной конференции, посвященной 75-летию B.C. Юрченко «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов, 2002), I Международной конференции «Методы современной коммуникации: проблемы теории и практики» (Москва, 2002); на научных конференциях: «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000), «Язык и культура» (Москва, 2001, 2003), «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» (Пятигорск, 2002), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004), «Диалог»: компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии» (Моска -Верхневолжский, 2004), «Понимание в коммуникации» (Москва, 2005), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005), «Язык, культура, коммуникация» (Волгоград, 2006); на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте реформирования российского общества» (Москва - Саратов, 2003), научных чтениях, посвященных памяти проф. В.Г. Гака (Волгоград, 2005), ежегодных межрегиональных научно-методических Щербовских чтениях (Волгоград, 2000 - 2006), ежегодной межвузовской конференции «Борковские чтения» (Волгоград 2004, 2005, 2006), ежегодной научной конференции преподавателей и студентов ВолГУ (Волгоград, 2000 - 2006).

Основные положения диссертации отражены в 47 публикация: монографиях, статьях, тезисах. Практическую апробацию исследование прошло в процессе разработки и преподавания курса «Теория текста» и спецкурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аппроксимация содержания вторичных текстов выступает в качестве определяющего принципа вторичного текстообразования, основанного на особенностях протекания двух основных когнитивных процессов: вторичной категоризации и вторичной концептуализации содержания.

2. Аппроксимация в сфере текстообразования предстает в виде текстовой проекции как способа преобразования ментальных представлений о многомерном пространстве жизни в многомерную плоскость текстового пространства. Относительная достоверность текстовых проекций заложена в самой сущности текстообразования как построения одной из моделей воспроизводимой реальности и в интерпретатативной природе содержания текста.

3. Аппроксимация является конститутивным свойством вторичных текстов, специфика которых состоит в построении вторичной проекции отражаемой ситуации и преобразовании содержательных элементов текста-основы. Существование множества вторичных проекций первичного текста позволяет говорить о вариативности средств текстового выражения и существовании разных видов текстовой аппроксимации

4. Многообразные виды вторичных текстов, формирующие текстовое пространство, не являются однородными по своей природе. Существует две модели построения вторичных текстов - семасиологическая и ономасиологическая. В соответствии с этими моделями образуются вторичные речевые произведения, основывающиеся на содержательных элементах первичного текста, и вторичные тексты, опирающиеся на форму прототипа.

5. Наличие определенного прототипа, как обязательное условие существования вторичного речевого произведения, является основанием для сопоставительного анализа двух текстов и установления черт их сходства и различия. В качестве способа выявления типов аппроксимации вторичных текстов может выступать предложенный в работе метод значимых несоответствий, основанный на анализе маркеров интертекстуальности и ключевых слов сопоставляемых текста

6. Аппроксимация содержания вторичных текстов предстает в виде системы параметров, учитывающих степень приблизительности содержательных структур сопоставляемых текстов. В качестве таких параметров выступают следующие данные: а) характер точных соответствий в текстах, б) виды неточных соответствий, в) типы несоответствий (элиминация, амплификация, субституция).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ионова, Светлана Валентиновна

Выводы по 4 главе

1. В качестве способа изучения свойств аппроксимации сопоставляемых текстов нами предложен метод значимых несоответствий. В его основу положен анализ таких характеристик вторичного текста, которые позволяют говорить о его аппроксиматичности по отношению к прототипу. Данные характеристики были установлены на основе контекстуального и семантического анализа отдельных образцов речевых произведений, их совокупностей (жанров, типов) и больших массивов текстов. Процедура анализа вторичных речевых произведений состояла в рассмотрении их содержания на разных уровнях глубины текста. Изучение свойств аппроксимации проходило в виде трех этапов рассмотрения материала, на каждом из которых решалась своя задача.

2. На первом этапе исследования были выявлены особенности вторичных текстов с точки зрения их влияния на единицы поверхностной структуры текста-основы:

- Были установлены верхняя и нижняя границы точных соответствий сопоставляемых текстов на основе маркеров интертекстуальности - знаков их поверхностной структуры. Верхняя граница составила 82% совпадений элементов поверхностной структуры текста с соответствующими элементами теста-основы, нижняя граница - 9%. Эти данные, однако, не показали прямой зависимости между количеством формальных соответствий и степенью содержательной близости между текстами.

- Выявлено, что частеречные характеристики единиц поверхностной структуры сопоставляемых текстов оказались релевантными для определения жанровых признаков текста и их изменения в ситуации интердискурсивных переходов.

- Распределение областей соответствия единиц сопоставляемых текстов показало, что сохранение / искажение определенных композиционных частей определяется коммуникативными целями его создания вторичного текста и его жанровыми особенностями.

3. На втором этапе анализа были выявлены виды неточных соответствий, само существование которых говорит о том, что реально процент соответствий в текстах является больше, чем процент точных совпадений. На данном этапе исследования были выявлены местоименные, синонимические, гипо-гиперонимические и перифрастические замены, которые являются значимыми для формирования содержания вторичных текстов.

Особенности неточных соответствий позволили нам сделать следующие выводы: а) неточные соответствия являются естественным средством текстового развертывания, это обязательный элемент любого сверхфразового образования, а поэтому определенная доля аппроксиматичности заложена в самой природе текста; б) уже на уровне неточных соответствия можно говорить о возможности регулирования точности сообщения адресатом, об условиях осуществления им манипулятивных речевых действий.

4. Третий этап анализа позволил выявить признаки аппроксимации текста на глубинных уровнях его содержания. В результате анализа видов семантического несоответствия вторичного текста тексту-основе (элиминации, амплификации, субституции) установлено, что аппроксимация может рассматриваться как явление двунаправленное: а) как причина объективной невозможности адекватно воспроизвести текст и б) как субъективное волевое действие со стороны автора, имеющего определенную коммуникативную цель и облекающего сою речь в определенную жанровую форму.

5.В целях теоретического анализа были установлены параметры, при помощи которых можно оценивать степень точности / аппроксиматичности вторичного текста по отношению к его прототипу: а) уровень категоризации содержания (адекватный тексту-основе, повышенный, заниженный), б) виды концептуализации содержания (полная, неполная и дополнительная концептуализация), в) степени глубины проникновения преобразований в семантическую структуру текста (редактивы, трансформативы, транспозитивы).

6.Выявленные шкапы аппроксимации, рассмотренной с разных исследовательских позиций, следует рассматривать в качестве исследовательских конструктов, которые могут быть применены для характеристики лишь отдельных признаков текстовой аппроксимации, но не должны рассматриваться в качестве объяснительного признака при анализе целостного текста.

Воплощением модели аппроксимации вторичных текстов с точки зрения их содержания является проекция текста как комбинаторное явление, включающих комплекс параметров. Вторичная проекция является результатом многомерного шкалирования и предстает в виде комбинаторной конфигурации, которая позволяет сопоставлять соотносимые качества первичных и вторичных речевых произведений и определять характер текстовой аппроксимации вторичных текстов разных функциональных типов. В работе установлены доминирующие тенденции, определяющие характер аппроксимации функциональных разновидностей вторичных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спецификой нашего времени является включенность каждого российского человека в глобальное текстовое пространство, формируемое интертекстуальными переносами текстов, их диалогичностью.

Вторичные тексты занимают все более прочные позиции в ряду речевых произведений, функционирующих в коммуникативном пространстве общества. С точки зрения истории культуры данное обстоятельство является закономерным: переходные эпохи (периоды «горячих культур», в терминологии К. Леви-Стросса), одна из которых характеризует духовное развитие современного российского общества, знаменуются возрождением традиционных текстов, канонические произведения интерпретируются заново, возрождая ценности прошлых эпох, вновь переживается или переосмысливается их содержание.

Вторичные речевые произведения функционируют не только в сфере текстов культуры, они строятся также на базе утилитарных текстов и позволяют эффективно решать прагматические задачи. Умения изложить содержание прочитанного, услышанного, пересказать его с другой целью, составить резюме, аннотацию, реферировать текст, передать информацию конспективно или тезисно, а иногда пародийно составляют основу коммуникативной компетенции языковой личности и ее речевого поведения.

Вторичные тексты неоднородны по своим функциям и характеру соотнесенности с текстом-основой, они в разной степени изменяют, преобразуют его содержание. Задача исследования типов асимметрий, которые характеризуют информационные обмены, коммуникативное взаимодействие говорящих, сегодня остро стоит перед лингвистами.

Данная проблема нашла отражение в формулировке темы проведенного исследования и решаемых в нем задачах.

Понятие аппроксимации, при помощи которого исследовались вторичные тексты и виды преобразования первичного текста, относится к числу мыслительных категорий, содержание которой раскрывается посредством соотношения с философскими категориями «тождество» и «различие». В контексте этих категорий аппроксимация рассматривается как область подобия, формируемая, с одной стороны, внешними воздействиями объекта различия (иного объекта, свойства которого переносятся на данный объект), а с другой - изменением самого объекта тождества в результате его естественного развития и влияния свойств других объектов. Аппроксимация является общенаучным понятием и определяет виды мыслительных операций, которые сопровождают процесс познания человека. Как было установлено, все многообразие этих операций, определяющих приблизительный характер познавательных процессов и способов описания объектов познания, связаны со способностью человека к обобщению (конкретизации) и избирательности в отношению тех признаков объектов, которые рассматриваются в качестве значимых характеристик объекта изучения.

Уже в точных науках аппроксимация предстает как явление параметрическое, характер которого определяется задачами, стоящими перед исследователем. Системология и теория информация поставили вопрос об относительности понятия точности, приблизительности и неполноте знания как условиях эффективного решения проблем. В искусствоведении приблизительность рассматривается как способ особого, творческого освоения действительности. Таким образом, аппроксимация понимается как общенаучная категория, которая имеет антропоцентрическую природу: она тесно связана с человеческим сознанием, потребностями человека и целями его деятельности.

Аппроксимация находит свое преломление в области языка и рассматривается как функционально-семантическая категория, отражающая приблизительный способ обозначения лингвистических объектов. В лингвистике термин «аппроксимация» применяется значительно реже, чем стоящее за ним явление. Наибольшую актуальность это понятие имеет в сфере лексической номинации. Значимость исследования природы и специфика приблизительной номинации во многом определяется ее важной ролью в лингвистическом отражении мира.

Операции обобщения значимых признаков объектов и избирательности по отношению к их свойствам в языкознании нашли отражение в понятиях инварианта и прототипа, при помощи которых описываются лингвистические объекты.

Регулятивный характер языковой аппроксимации определяет возможность сознательного применения мер ограничения абсолютной языковой точности и коммуникативной полноты, позволяющих при помощи языка моделировать любые концептуальные системы и обеспечивать оптимальные условия для протекания процесса коммуникации.

В области текста данное явление исследуется в связи с изучением механизмов порождения и понимания речевых произведений, способов обозначения и концептуализации действительности, динамических процессов смыслообра-зования и видов преобразования текста. Аппроксимация в сфере текстовой семантики имеет различные проявления, обусловленные сложностью и многоас-пектностью структуры содержания речевых произведений. Наиболее точно данное явление нашло отражение в понятии текстовой проекции. В данной работе предложено понимание текстовой проекции, обусловленное аспектом рассмотрения проблемы - аппроксимации как свойства текстовой семантики.

Под проекцией текста понималось сложное ментальное образование, в котором нашли отражение такие качества познавательной активности человека, которое связаны с операциями обобщения (конкретизации) информации и выбора значимых признаков отражаемых ситуаций. В качестве условий формирования текстовой проекции предложено рассматривать процессы категоризации информации и ее концептуализации как двух ментальных операциях, характеризующих когнитивную деятельность человека и отражающуюся в семантических категориях лингвистических единиц. Учитывалось, что данные процессы в значительной степени определяются механизмами личностной сферы человека, явлениями эмоциональности, опосредующими протекание когнитивных процессов, но не сводящиеся к ним. Процессы категоризации и концептуализации информации рассматривались как взаимообусловленные явления, определяющие динамический характер текстовой проекции - она изменяется в разных дискурсивных условиях использования текста и является индивидуальными для автора каждого нового текста.

Проективность характеризует содержательный аспект вторичных текстов как особой разновидности речевых произведений. Многочисленные подходы к определению понятия «вторичный текст» в современной лингвистике обусловливают его многозначность. В данном исследовании вторичные тексты рассматривались как одна из разновидностей интертекстуальных явлений. Было выявлено, что вторичный текст имеет интертекстуальную природу, он формируется в результате межтекстового взаимодействия двух (или более) речевых произведений и предполагает обязательную соотнесенность между ними, их диалогическое взаимодействие в процессе функционирования. Установлено, что специфика вторичного текста рассматривается на основе соотнесения его свойств со свойствами первичного текста и интертекстуальными образованиями разной природы. Вторичный текст выступает в качестве разновидности интертекстов, основывается на одном из типов межтекстовых диалогических связей - отношениях производности текста-основы и вторичного текста и не является тождественным, с одной стороны, понятию интекста (включенного текста), а с другой - понятию сверхтекста (крупного синтетического интертекстуального образования). Под вторичным текстом предложено понимать интертекстуальное явление парадигматического типа, образующееся путем преобразования содержательной структуры текста-основы.

Вторичные тексты классифицируются по трем основаниям - структурному, семантическому, функциональному. В числе структурных типов вторичных текстов - развернутые, полуразвернутые и неразвернутые (свернутые) вторичные формы. Семантические типы вторичных текстов - тексты, направленные а семантическое уподобление тексту-основе, и тексты, направленные на семантическое разуподобление. В качестве вторичных речевых произведений в данном исследовании рассматриваются следующие функциональные типы текстов: а) тексты репродуктивного типа, целью построения которых является воспроизведение семантической структуры текста-основы с разной степенью развернутости содержания; б) тексты интерпретативного типа, цель которых состоит в семантическом преобразовании элементов текста в соответствии с позицией автора; в) тексты адаптирующего типа, целью которых является приспособление речевого произведения к новым дискурсивным условиям его использования; г) тексты имитационного типа, цель построения которых определяется стремлением автора к воссозданию элементов формы или содержания первичного текста при изменении его семантической структуры.

Вторичные тексты с разной степенью точности соответствуют первичным текстам, на основе которых они строятся. Соотнесение текста-основы и вторичного текста акцентирует как черты сходства, так и черты различия данных текстов, сочетание данных черт определяет природу аппроксимации вторичных текстов. В качестве объяснительного принципа и научной основы для сопоставления вторичного текста и текста-основы в данной работе использовано понятие внутренней формы текста как определенной области, соединяющей внешнюю форму и содержание. Внутренняя форма вторичных текстов рассматривалась как та часть этого сложного комплекса (форма-содержание), которая мотивирует создание вторичного текста и находит выражение в единицах внешней формы Использование элементов внутренней формы, которые эксплицированы в единицах поверхностной структуры текста, в качестве маркеров интертекстуальности позволило выявить степени соответствия и несоответствия содержательных элементов вторичного текста и текста-основы.

В результате исследования была установлена верхняя и нижняя граница совпадений единиц текста-основы и вторичного текста: нижним порогом совпадений стал показатель 9% (меньше данной цифры ни один из вариантов сканируемых текстов не показал), верхняя граница - максимальное число совпадений в наиболее приближенных к оригиналу вариантах вторичных текстов - 82%.

Среди точных повторов дифференцировались лексические, фразовые и текстовые соответствия (буквальные повторы текстовых фрагментов или микротекстов). Усредненное количество лексических совпадений составило 53% от числа лексических единиц; усредненное количество фразовых соответствий составило 39% от количества соответствующих единиц; усредненное количество текстовых повторов - 38%. Эти данные, однако, не показали прямой зависимости между количеством формальных. Распределение областей соответствия единиц сопоставляемых текстов показало, что сохранение / искажение определенных композиционных частей определяется коммуникативными целями его создания вторичного текста и его жанровыми особенностями.

Несовпадения в использовании единиц поверхностного уровня текста-основы и вторичных текстов, обусловленные глубинными механизмами текстообразования рассматривались в качестве видов неточных соответствий. При отсутствии формального тождества данные единицы являются функционально родственными, соотнесенными друг с другом парадигматически. При анализе соответствий / несоответствий единиц поверхностного уровня сопоставляемых текстов они выполняют роль интертекстуальных знаков, маркеров соотносимых единиц текстов. Данный вид несоответствий дает представление об одном из видов аппроксимации, определяющих незначительную степень искажения текстов.

Более высокая степень аппроксимации характеризует тексты, в которых были выявлены семантические несоответствия глубинного уровня семантики текста. Данный вид несоответствий устанавливался на уровне анализа семантической структуры текста (анализа его ключевых слов). Было выявлено три типа несоответствий, характеризующих содержательную структуру ВТ: а) элиминация - намеренное исключение во ВТ некоторых ключевых слов и соответствующей им области текста, представленных в ТО; б) амплификация - значимые приращения к перечню ключевых слов ТО за счет выделения новых смысловых точек во ВТ; в) субституция - замена ключевых единиц первичного текста другими единицами с целью актуализации релевантных в данной ситуации признаков.

Анализ типов несоответствий единиц текста-основы и вторичных текстов подтвердил положение, содержащееся в работах других исследователей о том, что оптимальное количество «потерь» в коммуникации составляет 15%, когда коммуникация считается успешной, но чаще всего речь идет в среднем о 60% успешно воспринятой информации при ее первичной обработке. Наши данные показали, что процент «потерь» дифференцируется в зависимости от функциональных типов вторичных текстов от типов аппроксимации (неточных соответствий или несоответствий). Построение вторичной проекции текста-основы всегда сопровождается потерей определенного количества информации. Но, трансформируясь, обрастая новыми деталями, получая новые ассоциативные импульсы и эмоциональные характеристики, вторичный текст получает новое качество, иногда далеко не соответствующее первоначальному.

Данные виды преобразований и трансформаций содержания текста связаны с проективными особенностями текстов, а именно: а) с категориальной динамикой по отношению к тексту-основе (движение по оси категоризации в направлении от единичного к общему (всеобщему) или от общего (всеобщего) к единичному; б) со структурой концептуального содержания вторичного текста (уменьшение или увеличение числа текстообразующих концептов); в) с динамикой способов концептуализации информации по отношению к тексту-основе (соотношение понятийного, образного, оценочного компонентов сопоставляемых текстов).

Исследование проблемы текстовой аппроксимации, предпринятое в данной работе, представляет собой первоначальное осмысление проблемы и попытку систематизации многообразного материала. Оно может быть продолжено в нескольких направлениях, которые представляются перспективными для научных исследований:

- исследование аппроксимации в области средств репрезентации текстового содержания, которые должны является еще одним условием формирования проекции текста;

- выявление механизмов разрушения текста-основы и потери связей между первичным и вторичным текстами;

- разработку теоретических основ для выявления парадигмы вторичных текстов, построенных на основе одного первичного текста;

- комплексная систематизация вторичных текстов с точки зрения степени их аппроксимации, необходимая для совершенствования техник хранения, поиска и отбора информации;

- исследование вторичных текстов, характеризуемых разной степенью аппроксимации, в аспекте их авторства.

В целом исследованная проблема предстает как теоретически и практически значимая область лингвистических исследований, которая имеет отношение к решению проблем построения и понимания текста, воздействующей коммуникации, функционирования текстов в пространстве культуры, разработки методик обучения чтению на родном и иностранном языках, совершенствования методов автоматической обработки текстов, создание новых версий и интерпретаций художественных произведений, изучение специфики текстов, представленных в новой жанровой форме.