Аппроксимативные свойства линейных конечномерных методов формосохраняющего приближения дифференцируемых функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Сидоров Сергей Петрович

  • Сидоров Сергей Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 249
Сидоров Сергей Петрович. Аппроксимативные свойства линейных конечномерных методов формосохраняющего приближения дифференцируемых функций: дис. доктор наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сидоров Сергей Петрович

Введение

Глава 1. Базовые свойства линейных формосохраняющих операторов

1.1. Конус функций

1.2. Основные свойства линейных формосохраняющих операторов

Глава 2. Оценки линейных относительных поперечников множеств дифференцируемых функций

2.1. Определения и основные свойства линейных относительных п-поперечников

2.2. Оценки линейных относительных поперечников для операторов, сохраняющих ^-выпуклость

2.3. Оценки линейных относительных поперечников для операторов, обладающих свойством формосохранения относительно пересечения конусов

2.4. Аппроксимативные свойства операторов, обладающих свойством формосохранения относительно конуса типа II

Глава 3. Оценка ошибки восстановления функционалов с ограничениями на алгоритм

3.1. Об ошибке оптимального восстановления функционалов линейными формосохраняющими алгоритмами

3.2. Ошибка приближения дифференцируемых функций многих переменных интерполяционными формосохраняющими операторами

3.3. Линейные операторы класса Бт

Глава 4. Аппроксимативные свойства операторов, обладающих свойством формосохранения относительно конусов обобщен-

но выпуклых функций

4.1. Условия сходимости последовательности формосохраняющих операторов

4.2. Моментная задача для дискретных мер на конечном интервале

Глава 5. Оценка п—ой минимальной погрешности линейных алгоритмов для некоторых задач аппроксимации

5.1. Обозначения

5.2. Оценка п-ой минимальной погрешности линейных алгоритмов

для одной задачи аппроксимации

5.3. Об оценке п-ой минимальной погрешности линейных алгоритмов для одной задачи в линейном нормированном пространстве

5.4. Об оптимальном восстановлении линейных функционалов на множествах конечной размерности

5.5. Оптимальная интерполяция сходящихся алгебраических рядов

Литература

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимативные свойства линейных конечномерных методов формосохраняющего приближения дифференцируемых функций»

Введение

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются линейные конечномерные методы формосохраняющего приближения классов функций и их аппроксимативные свойства.

Для многих прикладных задач теории приближений зачастую необходимо не просто аппроксимировать некоторую функцию, а приблизить ее с сохранением некоторых ее свойств, связанных с формой функции (положительность, монотонность, выпуклость и т.п.). Раздел теории приближений, посвященный такого рода задачам, называется теорией формосохраняющего приближения.

Одной из первых публикаций по данной тематике была работа Ю. Пала [107], опубликованная в 1925 г., в которой доказывается, что произвольную выпуклую функцию можно равномерно приблизить на отрезке последовательностью выпуклых алгебраических полиномов. Конструктивное доказательство этого факта было предложено Т. Поповичу [110] в 1937 г., который

показал, что если функция / является выпуклой порядка к на [0,1], то многое-

члены Бернштейна Вп/(х) := ^ /(-)С-хг(\ — х)п-г также будут выпуклыми

г=0 п

порядка к на [0,1].

Интерес к данной проблематике усилился в конце 60-х годов XX века, когда появились работы О. Шиша [115], Г.Г.Лоренца и К. Л.Целлера [96], [97]. Они дали толчок работам Р. ДеВора [75] по монотонному приближению и работам А. С. Шведова [62], [63], Д. Ньюмана [106], Р. К. Битсона и Д. Левиатана [67], Г. Г. Лоренца и К. Л. Целлера [98] по комонотонной аппроксимации в 70-е и 80-е годы прошлого века. Обзор некоторых результатов теории формосохра-няющего приближения можно найти в книгах [80], [64], [15], а также в статьях [92], [88].

В последние 25 лет в этой области шли интенсивные исследования, по-

явилось много новых результатов. Большинство из них касаются оценок величин наилучшего приближения функций различных классов алгебраическими или тригонометрическими полиномами с сохранением формы приближаемой функции. В настоящее время теория формосохраняющего приближения представляет собой сложившееся и актуальное направление теории приближения функций.

Интерес к теории формосохраняющего приближения вызван прежде всего тем, что ее результаты имеют множество приложений, большинство из которых связано с применением в компьютерном графическом дизайне (CAGD, computer-aided graphical design), для которого вопросы сохранения формы графических объектов являются существенными. В CAGD часто рассматривается задача создания поверхности тела сложной формы (например, фюзеляжа самолета, детали двигателя, архитектурного сооружения) как дискретного набора точек. Чтобы представить тело, необходимо расположить эти точки на некоторой кривой или поверхности. Отсутствие непрерывности производной или смена знака производной первого или даже второго порядка заметны для человеческого глаза. По этой причине интерес представляет гладкое приближение, которое сохраняет форму данных.

К настоящему времени сложились несколько основных направлений исследований в теории формосохраняющего приближения [80]:

1. Изучение формосохраняющих свойств интерполяционных полиномов (в алфавитном порядке: Б. И. Квасов, F. Deutch, S. Gal, W. J. Kammerer, K. Kopotun, G. G. Lorenz, M. G. Nikolcheva, E. Passow, T. Popoviciu, J. A. Roulier, Z. Rubinstein, J. Szabados, W. Wolibner, S. W. Young, K. L. Zeller и др.);

2. Исследование формосохраняющих свойств сплайнов (в алфавитном порядке: Ю. С. Волков, Б. И. Квасов, Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин, И. А.

Шевчук, R. DeVore, K. Kopotun, D.Leviatan, A. Shadrin и др.);

3. Исследование формосохраняющих свойств полиномов типа полиномов Бернштейна (в алфавитном порядке: H. Berens, P. L. Butzer, J. M. Carni-cer, W. Dahmen, M. M. Derrienic, R. DeVore, A. D. Gadzijev, T. N. T. Goodman, 1.1. Ibragimov, L. M. KociC, I. B. LackoviC, C. A. Micchelli, F. J. Muñoz-Delgado, R. J. Nessel, V. Ramírez-González, I. Rasa, P. Sabloniere, D. D. Stan-cu, B. Wood и др.);

4. Результаты типа результатов Шиша. Метод основан на полиномах одновременного приближения функции и ее производных, при этом к ним прибавляются подходящие полиномы (равномерно стремящиеся к 0) таким образом, чтобы сумма сохраняла некоторые знаки производных приближаемой функции (G. A. Anastassiou, J. A. Roulier, O. Shisha и др.);

5. Результаты типа результатов Коровкина. Получение условий сходимости последовательностей линейных формосохраняющих операторов, т.е. аналогов теоремы Коровкина об условиях сходимости последовательностей линейных положительных операторов к тождественному оператору. (D.Cardenas-Morales, H.Gonska, H.-B.Knoop, F.J.Muñoz-Delgado, P. Pottinger, V. Ramírez-González и др.).

Пусть X есть линейное нормированное пространство. Тот факт, что функция f Е X обладает некоторыми свойствами формы, означает принадлежность элемента f некоторому конусу V в X (например, конусу монотонных или конусу выпуклых функций в С[0,1]). Если f Е V, то говорят,что f имеет форму в смысле конуса V.

В теории формосохраняющего приближения возникают и представляют интерес классические задачи теории приближения функций. Одной из таких задач является задача существования, единственности, характеризации

элемента наилучшего формосохраняющего приближения. Пусть V есть некоторый конус в линейном нормированном пространстве X. Пусть Хп — произвольное n-мерное подпространство X такое, что Хп П V = 0. Обозначим Е(f,Xn П V) величину наилучшего приближения элемента f G V элементами множества Хп П V,

Е(f,Xn П V)х = inf ||/- д\\х.

geXnnV

Другой классической задачей теории приближений, интенсивно изучаемой в теории формосохраняющего приближения, является задача об уклонении множеств от заданного конечномерного подпространства. Пусть А С X, А П V = 0. Величина

Е(А П V,Xn П V)х = sup Е(f,Xn П V)х = sup inf ||/ - д\\х

fеАПУ fеАПУ д£хпПУ

является уклонением А П V от Хп П V.

Оценке величины Е(А П V,Xn П V)х для различных конкретных множеств А и конечномерных подпространств Хп посвящено много работ. Обзор существующих результатов для полиномиального формосохраняющего приближения, т. е. когда Хп — множество алгебраических полиномов степени не выше п — 1, V — некоторые конусы (положительных, монотонных, выпуклых) функций в X = Lp[—1,1], можно найти в работе Д. Левиатана [93] (см. также [92], [80]).

Дальнейшим развитием этого направления является задача оценки относительных поперечников множеств. Пусть X — линейное нормированное пространство, А и V есть непустые подмножества X, А П V = 0. Тогда относительным n-поперечником по Колмогорову множества А в X с ограничением V называется величина

dn(A П V,V)X = inf Е(А П V,Xn П V)x = inf sup inf ||/ — дЦх,

xn xn JeAriV 9&ХППУ

7

где левый инфимум ищется среди всех n-мерных линейных многообразий Хп пространства X, таких, что Хп П V = 0.

Впервые понятие относительного поперечника было введено В.Н.Коноваловым [17] в 1984 году. Хотя в этой работе решалась задача, непосредственно не связанная с формосохранением, тем не менее это понятие необходимо возникает при изучении свойств формосохраняющего приближения функций. Оценки относительных (не обязательно формосохраняющих) поперечников были получены в статьях [53], [55], [54], [56], [57], [58].

Конечно, невозможно получить значения dn(A П V, V)х и определить оптимальные подпространства Хп (если они существуют) в общем случае, т.е. без учета специфики А, V, X. Тем не менее, некоторые оценки относительных формосохраняющих n-поперечников были в последнее время получены в работах [89], [81], [90].

Одной из классических задач теории приближений является также задача оценки линейных поперечников множеств. Пусть X есть линейное нормированное пространство, А есть некоторое подмножество пространства X. Напомним [59], что линейный n-поперечник множества А С X в пространстве X определяется следующим образом

дп(А)х := inf sup ||(/ - Ln)f ||х, (1)

L„ f

где инфимум ищется среди всех линейных непрерывных операторов Ln : X ^ X конечного ранга п, I есть тождественный оператор.

В теории формосохраняющего приближения представляет интерес задача оценки величин линейных поперечников вида (1), где инфимум ищется среди всех линейных непрерывных операторов Ln : X ^ X конечного ранга п, обладающих некоторыми дополнительными свойствами (свойствами формо-сохранения). Под формосохраняющим понимается оператор, отображающий конус, связанный с некоторыми свойствами формы приближаемых функций,

в себя. Несмотря на естественность постановки такого рода задач, она не рассматривалась ранее. Мы введем определения таких поперечников (определения 7 и 8) и будем называть их линейными относительными поперечниками.

Интерес к оценке линейных относительных п-поперечников связан с тем, что зная величину такого поперечника, можно судить насколько «хорош» или «плох» (в смысле оптимальности) тот или иной конечномерный метод приближения, обладающий соответствующим свойством формосохранения.

Одним из наиболее изученных классов линейных операторов, обладающих свойствами формосохранения, являются положительные операторы. Классическими результатами для класса положительных операторов являются результаты П. П. Коровкина. Им были найдены [21] условия сходимости последовательности линейных положительных операторов к тождественному оператору в X = С[0,1]. Кроме того, П.П.Коровкин показал [22], что порядок приближения линейными положительными полиномиальными операторами порядка п не выше чем п-2 даже на системе из трех функций

«ЛУ «ЛУ .

Несмотря на успешное и активное развитие рассматриваемой области теории приближений, в ней остается большое количество открытых вопросов и нерешенных задач. Так, проблемы, связанные с количественными оценками скорости сходимости линейных формосохраняющих методов приближения, не были достаточно исследованы. В частности, оставался открытым вопрос о существовании эффекта «насыщения» для линейных методов, обладающих свойством формосохранения, а также его количественной характеристике. Эта проблема впервые была сформулирована Р. ДеВором [74]. Близкой к этой задаче является проблема оценки ошибки оптимальной линейной интерполяции с формосохраняющим ограничением на алгоритм.

Другое важное направление в рассматриваемой области связано с получением качественных результатов, развивающих идеи П. П. Коровкина для

случая линейного формосохраняющего приближения. Ряд работ (в частности, работы [103], [102], [87], [83] и др.) посвящен данной проблематике. В связи с данными задачами теории приближений естественно возникает также проблема нахождения условий сходимости последовательности линейных операторов, обладающих свойствами формосохранения относительно конусов обобщенно выпуклых функций.

Класс всех р-выпуклых функций на [0,1] обозначим Др[0,1]. Пусть 0 ^ к ^ к есть два целых числа и пусть а = (ар)р=0 есть последовательность чисел такая, что ар Е {—1, 0,1} и а^ • = 0. Обозначим

Д^(а) := ^ Е С[0,1] : ар/ Е Др[0,1], к < р < к}. (2)

Данная работа посвящена изучению аппроксимативных свойств формо-сохраняющих линейных операторов Ь, таких, что

¿(Дм(а)) с Д^(а[г]),

где к ^ г ^ к, а[г] = (аг )-с=0, где а^ = 0 для % = г и аг = .

Для данного класса операторов будут получены аналоги базовых свойств линейных положительных операторов; получены оценки порядка приближения операторами конечного ранга; получены оценки линейных относительных поперечников классов дифференцируемых функций; построены оптимальные конечномерные линейные операторы, для которых достигаются значения линейных относительных поперечников.

Кроме того, в работе будут получены оценки ошибки оптимальной линейной интерполяции с (формосохраняющим) ограничением на алгоритм; доказаны теоремы типа теорем Коровкина о сходимости последовательностей линейных операторов; получены оценки ошибки приближения конечномерных множеств конечномерными линейными методами.

Все результаты являются новыми. Основные из них состоят в следующем.

1. Введены два определения линейных относительных поперечников, базирующихся на идеях В. Н. Коновалова и П. П. Коровкина. Найдены порядковые оценки значений линейных относительных поперечников для операторов Ьп конечного ранга, обладающих свойством Ьп (Ак) с Ак, некоторых классов дифференцируемых функций. Доказана справедливость гипотезы Р. ДеВора о том, что для линейных конечномерных операторов, сохраняющих ^-выпуклость, имеет место эффект «насыщения». Получены порядковые оценки значений линейных относительных поперечников для операторов Ьп конечного ранга п, обладающих свойствами формосохранения Ьп(Дн,к(а)) с Д^(а[г]), Н ^ г ^ к.

2. Разработаны методы получения оценок величин ошибок восстановления функционалов с ограничениями на алгоритм. Найдены оценки ошибки задачи оптимальной линейной интерполяции алгоритмами, положительными на некотором конусе, описывающем свойства формы приближаемых функций как одной переменной, так и функций многих переменных. Найдены оценки ошибки приближения интерполяционными операторами с ограничением на число осцилляций ядра некоторых классов дифференцируемых функций.

3. Установлен ряд аппроксимативных свойств операторов, обладающих свойством формосохранения относительно конусов обобщенно выпуклых функций, в частности, доказаны теоремы типа теорем Коровки-на об условиях сходимости последовательностей формосохраняющих операторов. Полученные результаты обобщают результаты работ [103], [102].

4. Получены оценки ошибки конечномерного приближения конечномерных множеств. В частности, показано, что оценка линейного п-попереч-ника по Колмогорову некоторых множеств размерности п+1 сводится к решению в этом пространстве чебышевской задачи о нахождении многочлена, наименее уклоняющегося от нуля, со старшим коэффициентом, равным единице. Получены обобщения этого результата.

Материал диссертационной работы структурирован следующим образом.

В главе 1 изучаются простейшие свойства линейных формосохраняющих операторов. В параграфе 1.1 определяются конуса функций, с которыми будут связаны формосохраняющие свойства операторов, рассматриваемые в данной работе. Будет определен конус, являющийся пересечением конусов р-выпуклых функций для некоторых р.

В параграфе 1.2 приводятся некоторые базовые свойства линейных операторов, обладающих формосохраняющими свойствами относительно конусов, определенных в параграфе 1.1. Получены аналоги хорошо известных свойств линейных положительных операторов для линейных формосохраня-ющих операторов.

Основные результаты диссертационной работы приведены в главе 2, которая состоит из четырех параграфов.

В параграфе 2.1 вводятся два различных определения линейных относительных поперечников, по Коновалову и по Коровкину, получены основные свойства линейных относительных поперечников как по Коновалову, так и по Коровкину, рассмотрен вопрос об отличии свойств таких поперечников от свойств (классических) линейных поперечников (1).

В параграфе 2.2 находятся значения линейных относительных поперечников для операторов Ьп конечного ранга, обладающих свойством Ьп(Дк) с Дк. Основной целью параграфа является доказательство гипотезы Р. ДеВо-

ра [74] о том, что для линейных конечномерных операторов, сохраняющих ^-выпуклость, имеет место эффект «насыщения».

Показано, что если конечномерный оператор сохраняет ^-выпуклость, то порядок приближения оператора дифференцирования к-го порядка производными оператора не может быть выше чем п-2 на некотором подмножестве span {1,х,... ,хк+2}. Для этого доказывается одно точное неравенство, оценивающее порядок приближения производными формосохраняющих операторов конечного ранга, определенных в пространстве всех действительнозначных к раз непрерывно дифференцируемых функций одной действительной переменной. Приводится пример оператора, обладающего наилучшим порядком приближения.

Далее показывается, что если аппроксимационный процесс {Ln}n£N является формосохраняющим относительно конуса всех &-раз дифференцируемых функций, чья производная порядка к неотрицательна на [0,1], и предполагая, что операторы Ln имеют конечный ранг п, тогда порядок сходимости DkLnf к Dkf не может быть лучше, чем п-2 даже на системе функций хк, х + , х + , на любом подмножестве [0,1] положительной меры. Используя этот факт, находятся асимптотические оценки ошибок приближения оператора дифференцирования порядка к линейными операторами конечного ранга, сохраняющими ^-выпуклость, по норме пространства 1], р £ N

Из полученных результатов следует, что если линейный оператор конечного ранга п сохраняет ^-выпуклость, то порядок приближения производных порядка 0 < i < к непрерывных функций производными этого оператора не может быть лучше чем п-2 на некотором подмножестве span {1,х,..., хк+2}. Таким образом, свойство сохранения ^-выпуклости является негативным в том смысле, что ошибка приближения такими операторами не уменьшается с ростом степени гладкости приближаемых функций, т.е. для линейных конечномерных операторов, сохраняющих ^-выпуклость, имеет место эффект

«насыщения». В работе [91] показано, что нелинейные аппроксимационные методы, сохраняющие ^-выпуклость, не обладают этим недостатком.

В параграфе 2.3 находятся значения линейных относительных поперечников для операторов Ln конечного ранга п, обладающих свойством формо-сохранения

Ln(Ah>k(а)) С Д^(а[k]). (3)

Доказывается одно точное неравенство, оценивающее порядок приближения производными операторов Ln конечного ранга п, обладающих свойством фор-мосохранения (3), определенных в пространстве всех действительнозначных к раз непрерывно дифференцируемых функций одной действительной переменной.

Далее показывается, что если аппроксимационный процесс {Ln}nGN обладает свойством формосохранения (3), и предполагая, что операторы Ln имеют конечный ранг п, то порядок сходимости DkLnf к Dkf не может быть лучше, чем п-2 даже на системе функций 1 , ..., х , на любом подмножестве [0,1] положительной меры. Используя этот факт, находятся асимптотические оценки ошибок приближения оператора дифференцирования порядка к линейными операторами конечного ранга, удовлетворяющими (3), по норме пространства LP[0,1], р Е N.

Из полученных результатов следует, что если линейный оператор Ln конечного ранга п обладает свойством формосохранения (3), то порядок приближения производных порядка 0 < i < к непрерывных функций производными этого оператора не может быть лучше чем п-2 на некотором подмножестве span {1,х,... ,xk+2}. Таким образом, свойство сохранения (3) является негативным в том смысле, что ошибка приближения такими операторами не уменьшается с ростом степени гладкости приближаемых функций, т.е. для линейных конечномерных операторов, обладающих свойством (3), также как

и для операторов, сохраняющих ^-выпуклость, имеет место эффект «насыщения».

Обозначим Г = {г : h ^ i < к, а,, = 0, =0, а,, • а;+2 = -1}.

Случай г £ Г (Г = 0, конус Ah,k (а) есть конус типа II) рассматривается в параграфе 2.4. Изучаются аппроксимативные свойства линейных операторов Ln конечного ранга п, обладающих свойством формосохранения

Ln(Ah,k(а)) С Ah'k(a[r]), г £ Г. (4)

В данном параграфе показывается, что если линейный оператор Ln конечного ранга п обладает свойством формосохранения (4) при г £ Г, то порядок приближения производными оператора не может быть выше чем n-(k-г) даже на подмножестве span {1,^,...,^k}. Кроме того, приводится пример формосохраняющего оператора конечного ранга п с оптимальным порядком приближения, удовлетворяющего (4).

Далее показывается, что если аппроксимационный процесс {Ln}n£N обладает свойством формосохранения (4) при г £ Г, и предполагая, что операторы Ln имеют конечный ранг п, то порядок сходимости DrLnf к Drf не может быть лучше, чем n-(k-r) даже на системе функций 1 , х,..., ^с , на любом подмножестве [0,1] положительной меры. Используя этот факт, находятся асимптотические оценки ошибок приближения оператора дифференцирования порядка г линейными операторами конечного ранга, удовлетворяющими (4), по норме пространства LP[0,1], р £ N.

Из полученных результатов следует, что если линейный оператор Ln конечного ранга п обладает свойством формосохранения (4) при г £ Г, то порядок приближения производных порядка 0 < i < г непрерывных функций производными этого оператора не может быть лучше чем n-(k-r) на некотором подмножестве span {1,x,...,xk}. Таким образом, свойство сохранения (4) при г £ Г является негативным в том смысле, что ошибка приближения

такими операторами не уменьшается с ростом степени гладкости приближаемых функций.

Вместе с тем, следует отметить, что линейные конечномерные методы, удовлетворяющие условию (4), обладают тем позитивным свойством, что они могут обладать более высоким порядком приближения п-(к-г), чем линейные конечномерные методы, обладающие свойством сохранения ^-выпуклости или свойством (3), для которых оптимальный порядок приближения п-2.

Глава 3 посвящена нахождению оценок величин ошибок восстановления функционалов с ограничениями на алгоритм.

Так, в параграфе 3.1 рассматривается задача оптимальной линейной интерполяции алгоритмами, положительными на некотором конусе, описывающем свойства формы приближаемых функций. Показывается, что такие линейные формосохраняющие методы обладают негативным свойством, связанном с неспособностью тождественно приближать алгебраические полиномы выше заданной степени. Далее показывается, что оценка ошибки задачи линейной формосохраняющей интерполяции может быть сведена к задаче конической оптимизации. Это позволяет использовать принцип двойственности для получения оценки ошибки формосохраняющей интерполяции.

В параграфе 3.2 находится оценка ошибки равномерного приближения дифференцируемых функций многих переменных с ограниченной производной второго порядка линейными интерполяционными операторами, сохраняющими свойство положительности и выпуклости приближаемых функций.

Близкими к поведению положительных и формосохраняющих операторов являются введенные П. П. Коровкиным операторы класса Зт. В параграфе 3.3 изучаются свойства таких операторов, в частности, найдены величины линейных поперечников классов дифференцируемых функций.

В главе 4 изучаются аппроксимативные свойства операторов, обладающих свойством формосохранения относительно конусов обобщенно выпуклых

функций. В параграфе 4.1 представлены теоремы типа теорем Коровкина об условиях сходимости последовательностей формосохраняющих операторов. Полученные результаты обобщают результаты работ [102], [103].

Глава 5 работы посвящена вопросам конечномерного приближения конечномерных множеств. В параграфе 5.2 находится n-я минимальная линейная погрешность линейных алгоритмов для одной задачи аппроксимации и находится соответствующий линейный n-поперечник. Отметим, что связь между некоторыми понятиями теории приближений и теории оптимальных алгоритмов хорошо известна [60]. Так, n-я минимальная погрешность линейных алгоритмов отличается от соответствующего линейного п-поперечника по Колмогорову лишь множителем. Показывается, что оценка n-ой минимальной погрешности линейных алгоритмов для одной задачи аппроксимации (оператор решения S является тождественным) в произвольном линейном нормированном пространстве (и оценка соответствующего линейного п-поперечника по Колмогорову) сводится к решению в этом пространстве чебы-шевской задачи о нахождении многочлена, наименее уклоняющегося от нуля, со старшим коэффициентом, равным единице.

В параграфе 5.3 показывается, что подобный результат справедлив и в том случае, когда оператор решения S не является тождественным.

Многие задачи численных методов могут быть сведены к задаче восстановления некоторого функционала: на основе значений некоторых линейных функционалов требуется найти значение некоторого другого функционала, независимого от исходных. Параграф 5.4 посвящен задаче оптимального восстановления линейных функционалов на множествах конечной размерности.

В параграфе 5.5 рассматривается следующая задача оптимальной интерполяции сходящихся алгебраических рядов. Пусть п Е N, —1 < Х\ < ... < хп < 1. Для произвольной функции f Е {£°°=0 artr : lar| < 1, г > п}, t Е (—1,1), мы пытаемся восстановить значение f (() в фиксированной

точке ( Е (—1,1) с помощью алгоритма А, использующего информацию /(х\),..., /(хп), а также находим ошибку этой задачи.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях автора [116], [117], [118], [119], [120], [38], [39], [121], [122], [44], [42], [45], [46], [85], [125], [123], [126], [127], [48], [128], [129], а также в работах [33], [34], [35], [36], [37], [40], [41], [43], [47], [124], [13], [49], [131], [50]. Из опубликованных в соавторстве работ в диссертацию включены только результаты автора.

Глава 1

Т 1 и и

Базовые свойства линейных формосохраняющих операторов

Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1 определяются конуса функций, с которыми будут связаны формосохраняющие свойства операторов, рассматриваемые в данной работе. Будет определен конус, являющийся пересечением конусов р-выпуклых функций для некоторых р.

В параграфе 1.2 приводятся некоторые базовые свойства линейных операторов, обладающих формосохраняющими свойствами относительно конусов, определенных в параграфе 1.1. Получены аналоги хорошо известных свойств линейных положительных операторов для линейных формосохраня-ющих операторов.

1.1. Конус функций

Обозначим Ск[0,1], к ^ 0, пространство всех действительнозначных к раз непрерывно дифференцируемых функций, определенных на [0,1], с субнормой

I/ 11с* [0,1] = Е 1 8ЦР (*)!, (1.1)

г- ТЕ [0,1]

где Иг означает оператор дифференцирования порядка г, (х) = ^, и Б0 = I есть тождественный оператор. Производные в (1.1) являются правосторонними в точке 0 и левосторонними в точке 1.

Вк[0,1], к ^ 0, будет означать пространство всех действительнозначных функций, определенных на [0,1], имеющих ограниченную производную по-

рядка к, с субнормой (1.1).