Аппаратурно-технологическое оформление высокотемпературной щелочной активации карбонизата (на примере декстрина и оксида графена) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Попова Алёна Алексеевна

  • Попова Алёна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 150
Попова Алёна Алексеевна. Аппаратурно-технологическое оформление высокотемпературной щелочной активации карбонизата (на примере декстрина и оксида графена): дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Алёна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСОКОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Виды высокопористых углеродных материалов

1.2 Технологии производства высокопористых углеродных материалов

1.3 Оборудование для получения высокопористых углеродных материалов

Выводы по Главе 1. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ПЛАНИРОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исходного углеродного сырья - карбонизата

2.2 Характеристика используемых материалов и реагентов

2.3 Методы и оборудование для получения углеродных материалов

2.4 Особенности процесса активации углеродного материала

2.5 Общая методика проведения эксперимента

2.5.1 Вариант реализации процесса активации с одним активатором - щелочью

2.5.2 Вариант реализации процесса активации с двумя активаторами - щелочью и водяным паром

2.6 Методы диагностики углеродных материалов

2.6.1 Рентгенофлуоресцентная спектроскопия

2.6.2 Термогравиметрический анализ

2.6.3 Рентгенофазовый анализ

2.6.4 Анализ удельной поверхности и пористости

2.6.5 Метод динамического рассеяния света

2.6.6 Фотометрический метод

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ, ВХОДЯЩЕГО В ЕДИНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, РЕАЛИЗУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВО ВЫСОКОПОРИСТОГО УГЛЕРОДНОГО МАТЕРИАЛА ПОСРЕДСТВОМ ЕГО

АКТИВАЦИИ

3.1. Технологическая схема проведения высокотемпературной

щелочной активации

3.2 Структурная схема взаимодействия оборудования и материальных потоков, реализующая технологию получения высокопористого углеродного материала

3.3 Описание экспериментальной установки и лабораторного реактора

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА АКТИВАЦИИ И

ХАРАКТЕРИСТИК УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Технологические факторы, влияющие на процесс получения

высокопористого углеродного материала

4.1.1 Влияние продолжительности процесса активации на параметры активированного материала

4.1.2 Влияние температуры активации на параметры активированного материала

4.1.3 Влияние скорости подачи инертного газа на параметры активированного материала

4.1.4 Влияние обработки водяным паром на параметры активированного материала

4.1.5 Влияние инертного газа на режимные параметры процесса активации

4.2 Исследование характеристик углеродных материалов

4.2.1 Структура и состав карбонизата

4.2.2 Структура и состав активированного углеродного материала

4.2.3 Структура и состав активированного углеродного материала после обработки

4.2.4 Определение удельной поверхности и пористости углеродного материала

4.2.5 Определение сорбционной способности углеродного материала

4.2.6 Исследование параметров структуры активированного углеродного материала при различных факторах воздействия

4.2.7 Исследование гранулометрического состава (размера и распределения частиц) активированного углеродного материала

4.3 Сравнение высокопористого углеродного материала с аналогами по удельной поверхности и пористости

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ЩЕЛОЧНОЙ АКТИВАЦИИ

5.1 Расчет теплового эффекта процесса активации

5.2 Расчет энергетического баланса процесса активации

5.3 Расчет материального баланса процесса активации

5.4 Математическая модель изменения концентрации газовой фазы, содержащей соединения калия, в объеме реактора

5.5 Совершенствование технологии производства высокопористого углеродного материала

5.6 Новые конструкции реакторов активации

5.7 Практические рекомендации по использованию результатов

работы

Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратурно-технологическое оформление высокотемпературной щелочной активации карбонизата (на примере декстрина и оксида графена)»

Актуальность темы исследования.

Углеродные материалы, имеющие большую удельную поверхность (более

2 3

2000 м /г) и объем пор (более 1 см /г), широко применяются во многих отраслях промышленности для реализации процессов разделения, выделения или накопления различных газообразных или жидких веществ.

Для их получения могут быть использованы различные виды углеродного сырья и технологии его обработки. Известны следующие методы получения углеродного материала: с помощью различных щелочей, кислот, селективным лазерным спеканием и др. Наиболее эффективной технологией получения высокопористого материала является высокотемпературная активация смеси предварительно карбонизированного углеродного сырья щелочью в инертной газовой среде, под которой понимается интенсификация физико-химических процессов выведением систем из стабильного состояния воздействием на параметры процесса, на физическое или химическое состояние материала. Данная технология позволяет получить углеродный материал, обладающий большой удельной поверхностью с большим объемом пор, приходящихся на микро- и мезометровый диапазон. Данный размер пор является наиболее перспективным для поглощения различных веществ из водных сред. Однако, несмотря на безусловную актуальность проводимых исследований по разработке высокопористых углеродных материалов, практически не рассматриваются вопросы реализации технологии на промышленном уровне и проектирования соответствующего оборудования.

В связи с этим, возникла необходимость совершенствования технологии и оборудования получения активированного высокопористого углеродного материала. Решение этой проблемы, имеющей актуальное научное и практическое значение, определяет направление исследований данной работы.

Объект исследования: процесс высокотемпературной щелочной активации углеродных материалов.

Предмет исследования: режимные параметры процесса высокотемпературной щелочной активации (температура, продолжительность процесса, скорость подачи инертного газа) и конструктивные характеристики реакторов для ее реализации.

Цель работы: Совершенствование технологии и оборудования для реализации процесса активации углеродного материала на основе экспериментально установленных закономерностей взаимодействия гидроксида калия с карбонизатом в инертной среде.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) проведен анализ существующих углеродных материалов, использующихся в качестве сорбентов жидких сред; технологий процесса активации и оборудования для их реализации;

2) исследовано влияние режимных параметров процесса высокотемпературной щелочной активации на удельную поверхность и объем пор, получаемого углеродного материала;

3) разработана математическая модель изменения концентрации газовой фазы, содержащей соединения калия, в объеме реактора активации для определения режимных параметров процесса активации (температура, продолжительность, скорость подачи инертного газа);

4) на основе функционально-иерархического подхода определены стадии производства высокопористого углеродного материала и подобрано основное технологическое оборудование, а также разработана структурная и технологическая схемы опытно-промышленного производства;

5) разработаны конструкции реакторов для разных вариантов реализации процесса высокотемпературной щелочной активации.

Методология и методы исследования. В рамках диссертационной работы проведен анализ и систематизация имеющейся в отечественных и зарубежных литературных источниках информации об углеродных материалах, процессах их получения и оборудовании для их производства. Экспериментальные значения технологических параметров процесса высокотемпературной щелочной

активации и конструктивные особенности оборудования были получены с использованием общепринятых физических методов с применением стандартных методик. Исследование процессов высокотемпературной щелочной активации основано на современной теории химической технологии гетерофазных процессов.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности процесса высокотемпературной щелочной активации карбонизата (смесь декстрина и оксида графена) в инертной среде для получение высокопористого углеродного материала.

Экспериментально получены характеристики исходного карбонизата и активированного высокопористого углеродного материала (гранулометрический состав, химический состав, физико-химические свойства) в зависимости от условий реализации процесса активации.

Экспериментально доказан синергетический эффект воздействия щелочи и водяного пара при высокотемпературной активации карбонизата.

Разработана математическая модель изменения концентрации газовой фазы, содержащей соединения калия, в объеме реактора активации, позволяющая определить режимные параметры процесса активации (температура, продолжительность, скорость подачи инертного газа).

Практическая значимость.

Создана экспериментальная установка для исследования процесса высокотемпературной щелочной активации реакционной смеси «карбонизат и гидроксид калия» в инертной среде.

Определены эффективные соотношения исходных реагентов и режимные параметры процесса, позволившие сократить продолжительность процесса активации на 30%.

Установлено, что дополнительная обработка водяным паром активируемой реакционной смеси, позволяет снизить температуру активации с 750 до 600°С, что снижает энергозатраты и стоимость оборудования.

Разработан способ получения высокопористого углеродного материала с

2 3

удельной поверхностью более 2500 м /г и объемом пор более 1,3см /г для использования в качестве сорбента из жидких сред (Пат. РФ № 2 736 586).

Разработаны конструкции реакторов для проведения высокотемпературной щелочной активации карбонизата (с гидроксидом калия в инертной среде и с дополнительным воздействием водяного пара), в которых, за счет смешивания компонентов реакционной смеси и наличия камеры нейтрализации, обеспечивается увеличение производительности и безопасность проведения процесса.

Разработана технологическая схемы опытно-промышленного производства высокопористого углеродного материала.

Разработаны программные продукты для ЭВМ (Свидетельства о рег. прогр. ЭВМ № 2020662594; 2020610083) для определения параметров качества смесей наноразмерных материалов.

Результаты диссертационной работы используются ООО «НаноТехЦентр», г. Тамбов, для расчета технологического оборудования и параметров качества смесей наноразмерных материалов, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический унивесрситет»

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: Всероссийский просветительский проект «Моя страна - моя Россия, междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» Всероссийский форум и Международная научная конференция «Наука будущего - наука молодых» (2020 г., 2019 г.), Международный конкурс «Наука года 2019»; Международный конкурс исследовательских работ в области технических наук; X Международная научно-практическая молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент»; II Международный конкурс обучающих и педагогов профессиональных учебных заведений PROFESSIONAL STARS - 2018;

конкурс студенческих и аспирантских работ «My Future Lab»; IX Конгресс молодых ученых; Международный конкурс исследовательских работ в области технических и физико-математических наук; Международный конкурс «Наука года - 2020»; Всероссийская проектная школа «От замысла до реализации», Российско-Индийский молодежный форум, Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» (2020 г., 2019 г.); Международная научно-практическая конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (2021 г., 2019 г.); Международный конкурс научного представления «Наукоград - 2019»; Международный конкурс исследовательских работ в области технических и физико-математических наук; VIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы».

Публикации. По материалам диссертации всего опубликовано 28 работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, один патент и 3 учебно-методические разработки.

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, пять глав, основные выводы и результаты, список литературы (139 наименований). Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 62 рисунок, 20 таблиц.

Экспериментальные исследования проводились на оборудовании Центра коллективного пользования научным оборудованием по направлению «Получение и применение полифункциональных наноматериалов».

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В рамках литературно-патентного обзора был выявлен уровень развития науки и техники в области оборудования и технологий, применяемых для получения высокопористого углеродного материала. Сделаны основные выводы об актуальности проводимых исследований, определены направления работы и выделены наиболее близкие разработки к предлагаемым в данной диссертации.

1.1 Виды высокопористых углеродных материалов

В последнее время, например, с целью очистки водных или газовых сред, стали массово использовать пористые материалы, являющиеся твердыми телами с наличием пор, которые могут быть заполнены жидкими или газообразными веществами. Поры обуславливают присутствие межфазной поверхности [ 1-3]. Пористые материалы приобретают всё большую конкурентоспособность по отношению к традиционным фильтрующим материалам, к которым можно отнести мембранные или нетканые материалы. Связано это с большим количеством преимуществ, которыми обладают пористые материалы, среди которых долговечность, низкая стоимость (за счет отсутствия удерживающего каркаса), высокое качество очистки и улучшенная производительность, возможность эксплуатации при больших давлениях, высокая химическая устойчивость, легкость утилизации и др.[4,5].

В различных образцах, поры могут характеризоваться по-разному, т.е. они могут быть различны по размерам, форме, нахождению в пространстве вещества и др. Поэтому существует несколько классификаций пор.

Деление пор в материалы по видам представлено на рис. 1.1. Общая пористость вещества складывается из представленных видов пор. Стоит отметить, что образуются тупиковые и закрытые поры, образованные под воздействием

пластической деформации частиц в результате высокого давления прессования. Кроме того, их присутствие обусловлено наличием внутренней пористости самого материала.

Рисунок 1.1 - Виды пор в материале

Как правило, в большей части исследования особый интерес вызывают такой параметр пор, как размер, который чаще всего определяют диаметром цилиндрических пор или расстоянием между стенками пещеристых пор. В настоящее время активно используется классификация пор по размерам, предложенная известным физико-химиком М.М. Дубининым, которая впоследствии официально была принята Международным союзом по теоретической и прикладной химии (ШРАС). Виды пор в соответствии с этой классификацией представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация пор по размерам

Вид пор Диаметр Характерные адсорбционные свойства

микропоры <2 нм За счет близкого расположения стенок пор возможность контактирования с адсорбированными

молекулами увеличивается, по сравнению с более широкими порами, кроме того, при заданном относительном давлении значительно увеличивается и величина адсорбции

мезопоры 2-50 нм Происходит капиллярная конденсация - на изотермах наблюдается характерная петля гистерезиса.

макропоры >50 нм Ширина макропор не позволяет подробно изучить изотерму адсорбции. Для изучения макропор используют метод ртутной порометрии, который позволяет определить необходимое количество ртути для заполнения пор.

Кроме того, пористые материалы зачастую классифицируют по извилистости пористой структуры. Коэффициент извилистости пор обозначают -а.

Так, если, а выходит в диапазон от 1,0 до 1,5, то поры считаются неоднородными и большая часть поровых каналов расположены перпендикулярно поверхности вещества. При диапазоне извилистости от 1,5 до 2,5 поры считаются однородными. Если же извилистость входит в промежуток между 2,5 и 4,0, то поры считаются неоднородными с преобладанием расположения поровых каналов вдоль поверхности вещества. В случае, если коэффициент извилистости больше 4,5, то поры характеризуются особой неоднородностью. Основными характеристиками пористого материала являются: пористость, коэффициент размера пор, коэффициент извилистости сквозных поровых каналов, просвет, механические свойства.

Большая часть пористых, а в особенности высокопористых материалов, характеризуется наличием жестких пространственных структур, по типу сетки или каркаса.

Исследователи отдают предпочтение пористым углеродным материалам (РСКМ) из-за их превосходных свойств, таких как регулируемая структура пор, высокая удельная площадь поверхности, высокая пористость, хорошая стабильность и модифицируемость поверхности.

Для большинства применений наиболее эффективными являются материалы, содержащие мезо- и микропоры с высоким удельным объемом и удельной поверхностью. Широко применяется также термин «нанопористый материал», для которого диапазон размеров пор не стандартизирован, но обычно составляет от одного до нескольких нанометров, то есть, перекрывается с диапазоном мезопористости. Нанопористый углеродный материал - это материал, одной из ключевых характеристик которого, определяющих эффективность его применения, является пористая структура, а именно, средний размер пор, их форма, распределение пор по размерам, удельный объем пор, удельная поверхность стенок пор, доступных для сорбируемого вещества.

Наиболее перспективными в этом направлении можно считать активированные высокопористые углеродные материалы, обладающие развитой системой микро- и мезопор и нашедших свое применение в технологических процессах, связанных с разделением, выделением и концентрированием различных газовых сред. Для указанного применения необходимо, чтобы материал обладал следующими характеристиками: большим удельным объемом пор, размер которых необходим для проникновения молекул адсорбируемых веществ и достаточно большой удельной поверхностью, соответствующую доступным порам; материал должен также иметь крупные (транспортные) поры, обеспечивающие быструю диффузию молекул адсорбируемых веществ в объеме материала; должен быть химически инертным в условиях применения, в материале должны отсутствовать примеси или химические группы не стабильные в условиях адсорбции или иных воздействий [6-11].

Для получения нанопористых углеродных материалов различное углеродное сырье карбонизируют, а далее активируют жидкофазными или

газофазными реагентами, например, водяным паром, диоксидом углерода, азотной кислотой, гидроксидом калия и др.[12-15].

Классификация высокопористых материалов происходит по следующим признакам: по способам активации, среди которых различают физическую, химическую или физико-химическую активацию; по возникновению, т.е. из органических веществ, полезных ископаемых или полимерных материалов, и по физическому состоянию, в виде гранул, порошков или монолитов [3-5].

Сегодня известно немало материалов, которые лежат в основе углеродных высокопористых материалах, так в работах [16, 17] для создания высокопористых углеродных материалов используют искусственное пористое волокнистое вещество, которое, в свою очередь, получают из углеродных кристаллитов. Его предлагают использовать, как сорбент в качестве накопителя метана. Наиболее часто используемым углеродным волокном для производства высокопористых материалов, является пористый волокнистый материал С200, в основе которого лежат вискозные волокна. Преимуществом такого физического состояния материала, в отличие от гранулированных и порошкообразных, является повышенная кинетическая сорбция, наличие функциональных групп и др.

Кроме того, известно получение высокопористых углеродных материалов посредством высокотемпературной (300-500°С) обработки древесины [18, 19], с участием таких активирующих реагентов, как фосфорная кислота или диаммоний гидрофосфат. По итогам был получен материал со следующими характеристиками: удельная поверхностью по БЭТ 950-1780 м /г, с содержанием микропор и мезопор. Объем мезопор (0,07-0,20 см /г) значительно уступал объему микропор (0,48-0,67 см /г), что является значительным недостатком, на ряду с содержанием в смеси фосфора (0,4-6,4%) и низкой электропроводностью.

В большом количестве работ [20-24] высокопорстый углеродный материал получают благодаря активации исходного материала гидроксидом щелочных металлов при заданной температуре (от 600° до 800°С), в некоторых случаях исходное углеродное сырье подвергается окислительному сульфированию. В ряде работ, полученный таким способом материал имел достаточно высокую удельную

поверхность (3100-4150 м /г по БЭТ) и высокий удельный объем микропор (1-1,2 см /г). Но это вариант получения углеродного материала характеризуется недостаточно высокий удельный объем пор. Для получения высокопористых углеродных материалов карбонизат, подвергают активацией различными жидкофазными или газофазными реагентами. В качестве которых могут выступать водяной пар, гидроксид калия, воздух, диоксид углерода, азотная кислота, и др. Стоит отметить, что лучшие результаты были получены с применением в качестве активирующего реагента гидроксида калия [25,26].

Важно отметить тот факт, что получение высокопористого углеродного материала активацией в которой применяется гидроксид калия имеет отрицательный фактор, заключающийся в том, что такой активации могут подвергать только графеновые материалы, имеющие значительно дефектную структуру [27-29]. Они, в свою очередь, имеют высокую себестоимость, что говорит о необходимости разработки менее затратных технологий производства, что будет подходить для промышленного производства.

В ряде работ [30-34] в качестве основного материала для получения высокопористых углеродных материалов использовали отвержденную фенолформальдегидную смолу, которую подвергали обработке углекислым газом при заданной температуре (как правило, 800°С). Полученные материалы характеризовались высокой удельной поверхностью, с преобладанием микропор.

Также известны работы [35-37], где активированные углеродные материалы получали с помощью фенолформальдегидной смолы, которую смешивали с раствором гидроксида калия, для достижения наилучшего эффекта смесь необходимо было высушить, после чего ее подвергали активации в инертной атмосфере до 500-900°С при выдержке до 3 часов при температуре активации. при этом наиболее хорошие результаты (высокая удельная поверхность и объем пор) были получены в температурном интервале активации 700-900°С. Но при этом, полученный материал обладал достаточно малым объемом мезопор.

На основе фенолформальдегидной смолы так же был получен пористый углеродный материал с иерархической структурой пор, который описан в работе

[38] отличием такого метода является одновременная карбонизация и активация фенолформальдегидной смолы с гидроксидом калия. Недостатком такого материала является малый объем мезопор и малый средний размер пор.

Углеродный высокопористый материал с иерархической структурой пор получают также из диатомита высокопористого сорбента на основе диоксида кремния. Такой материал характеризуется высокими значениями удельной поверхности.

Так же известно получение мезопористого углеродного материала путем нанесения из раствора сахара на темплат - мезопористый кремнезем [40], который является перспективной матрицей. В некоторых случаях вместо сахара используют фенолформальдегидную смолу. В этом случае рекомендуется применение дополнительной газофазной активации. Для промышленного производства такое получение углеродных высокопористых материалов не совсем подходит, что связано с дорогостоящими материалами, многостадийностью и применением токсичной кислоты.

В последнее время, в литературных источник стала всё чаще появляться информация о высокоплотных трехмерных мезо- и микропористых материалах [41]. В основе таких материалов лежат многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и/или малослойных графитовых фрагментов.

1.2 Технологии производства высокопористых углеродных материалов

Высокопористые углеродные материалы вызывают большой интерес в широком спектре важных приложений. Существует множество примеров их синтеза, но эти синтетические процессы могут быть довольно сложными и требовать очень много времени. По-прежнему существует серьезная проблема -разработать простой, но универсальный концептуальный подход к их производству.

Достаточно новым является метод активации углеродных материалов с использованием колебаний давления С02. Было установлено, что развитие пористости в большой степени зависит от частоты колебаний давления. Так, высокопоритытый углеродный материал, полученный в результате активации колебанием давления, характеризуется дополнительным развитии пористости без точечной коррозии на поверхности, которая, как правило, возникает при активации СО2 без колебаний давления. Такое явление позволяет усилить Кнудсеновскую диффузию.

Интересную технологию получения пористых материалов описывают авторы [43,44]. В основе технологии лежит метод обратной эмульсионной полимеризации в подсолнечном масле с использованием двух основных независимых переменных: скорости перемешивания и количества поверхностно -активного вещества. В результате были получены углеродные ксерогелевые микросферы на основе танина. При регулировании отдельных параметров были получены ультрамикропористые углеродные микросферы с достаточно узким распределением пор по размерам.

Один из наиболее простых способов получения пористых углеродных материалов с помощь КОН, заключается во фторированние ковалентного триазинового каркаса с помощью реакции Фриделя-Крафтса, катализируемой AlQ3 [45.] Полученные при использовании такой технологии материалы имеют более высокую площадь поверхности и микропористость.

Кроме того, известно получения высокопористых углеродных материалов без активации и последующей обработки, заключающаяся в простой карбонизации смеси рисовой шелухи и порошка политетрафторэтилена [46]. Такой подход позволяет не только сократить процедуру синтеза за счет объединения карбонизации и последующего удаления кремнезема в одну стадию, но и полностью исключить использование опасных веществ. Углеродные материалы после синтеза имеют площадь поверхности по БЭТ до 2051 м2 / г.

Большой интерес сегодня вызывает тройной углеродный композит, являющийся псевдоемкостным материалом и характеризующийся

многофункциональностью [47,48], способ получения которого заключается в соосаждении и прокаливании, с предварительной активацией и синтезированием.

Активно ведутся работы по созданию высокопористых углеродных аэрогелей [49,50], имеющих большую площадью поверхности. Синтез этих материалов осуществляется за счет пиролиза исходных компонентов, с растворением микрокристаллической целлюлозы в водных растворах №ОН с последующим гелеобразованием, регенерацией и сушкой.Полученные углеродные аэрогели дополнительно обрабатываются с помощью активации.

Пористые углеродные материалы со значительными емкостными характеристиками были успешно получены с помощью простого двухэтапного процесса термополимеризации и карбонизации без дополнительных этапов [51,52] так же известна двойная модификация древесных опилок березы с целью получения пористых углеродных материалов с магнитными свойствами [53,54].

Одним из аналогов углеродного материала для синтеза, с целью получения высокопористого материала, является кукурузный початок. Использование которого позволяет добиться высокой удельной поверхности, полученного материала.

Получение высокопористого углеродного материала на основе карбида имеет широкое применение, но в основе этого способа лежит использование опасного хлора [55-57], в связи с чем ведутся работы по улучшению данного способа. Так, в качестве замены предлагается использовать мягкий расплавленный карбид кальция, который впоследствии обрабатывают щелочью.

Кроме того, известно получение высокопористых углеродистых материалов селективным лазерным спеканием [58-60], которые можно использовать в качестве электродов. Такой материал был изготовлен с использованием смеси мелкодисперсного графитового порошка и порошка полиамида-12, полистирола или полиуретанового полимера в качестве материала для печати SLS. В процессе печати графитовый порошок равномерно диспергировался на несущей полимерной матрице. Пористость материалу придало использование техники печати БЬБ.