Аппаратный комплекс и алгоритмы, основанные на методах машинного обучения, для измерения характеристик облачности над океаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Криницкий, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Криницкий, Михаил Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОБЛАЧНОСТЬЮ
1.1 Существующие аппаратные решения
1.2 Существующие методы оценки балла общей облачности по широкоугольным оптическим снимкам видимой полусферы неба
1.2.1 «Cloud Index»
1.2.2 «Sky Index»
1.2.3 «Brightness Index»
1.2.4 Сравнение алгоритмов «Cloud Index» и «Sky Index»
1.2.5 Многокомпонентный анализ снимков
1.3 Особенности описанных методов оценки балла общей облачности
1.3.1 Обработка диска Солнца на снимках
1.3.2 Зависимость оценки балла общей облачности от настроечных параметров алгоритмов
1.3.3 Низкая чувствительность к оптически тонкой облачности
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ РЕШЕНИЕ SAIL CLOUD V.2
2.1. Система сбора данных «SAIL cloud v.2»
2.1.1 Общее устройство
2.1.2 Камера блока регистрации
2.1.3 Устройство определения положения блока регистрации (УОП)
2.1.4 Апробация установки «SAIL cloud v.2»
2.2 Программная часть установки «SAIL cloud v.2». Режим сбора данных
2.3. Методика сбора данных с применением установки «SAIL cloud v.2»
2.3.1. Требования руководящих документов
2.3.2. Описание методики сбора данных
2.4. Морские экспедиционные наблюдения
2.4.1. Общее описание
2.4.2. Феноменологическое описание полученного массива данных
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ БАЛЛА ОБЩЕЙ ОБЛАЧНОСТИ «GrIx SAIL»
3.1. Фильтрация и предобработка натурных данных
3.2. Индекс GrIx в задачах оценки пространственных характеристик облачности
3.3 Схема фильтрации фона чистого неба
3.4 Алгоритм определения положения диска Солнца на снимке
3.5 Оценка качества аналитической ветви алгоритмов «GrIx SAIL»
3.6 Выводы
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ БАЛЛА ОБЩЕЙ ОБЛАЧНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ДИСКА СОЛНЦА
4.1 Введение
4.1.1 Общие сведения о подходе машинного обучения
4.1.1.1 Общая постановка задачи обучения по прецедентам
4.1.1.2 Признаковое описание объектов в машинном обучении
4.1.1.3 Общая схема применения методов машинного обучения, борьба с переобучением и оптимизация гиперпараметров
4.1.2 Постановка задач оценки балла общей облачности и определения состояния диска Солнца в терминах машинного обучения
4.2 Применяемые методы машинного обучения
4.2.1 Линейный дискриминантный анализ (LDA)
4.2.2 Метод глубоких искусственных нейронных сетей (DANN)
4.2.3 Композиционные методы на решающих деревьях. Градиентный бустинг над решающими деревьями
4.2.4 Композиционные методы на решающих деревьях. Случайные леса
4.3 Применение методов машинного обучения для определения состояния диска Солнца
4.3.1 Исходные данные, фильтрация и предобработка
4.3.1.1 Исходные данные
4.3.1.2 Фильтрация данных
4.3.1.3 Предобработка данных
4.3.2 Обучение моделей машинного обучения в задаче определения состояния диска Солнца
4.3.2.1 Модели RF, GBT, LDA
4.3.2.2 Модель DANN
4.3.3 Результаты моделей машинного обучения в задаче определения состояния диска Солнца
4.3.4 Выводы к задаче определения состояния диска Солнца
4.4 Применение методов машинного обучения в задаче оценки балла общей облачности
4.4.1 Исходные данные, фильтрация и предобработка
4.4.1.1 Исходные данные
4.4.1.2 Фильтрация данных
4.4.1.3 Предобработка данных
4.4.1.4 Дополнительные вещественные признаки
4.4.2 Обучение моделей машинного обучения в задаче оценки балла общей облачности
4.4.3 Результаты модели типа DANN в задаче оценки балла общей облачности
4.4.4 Выводы к задаче оценки балла общей облачности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТАНОВКИ SAIL CLOUD V.2
П1.1 Описание программного обеспечения установки
П1.1.1 Программное обеспечение устройства определения положения регистрирующих блоков установки
П1.1.2 Протокол управления УОП
П1.1.3 Программа ArduinoUDPconversation
П1.1.4 Программа IofffeVesselInfoStream
П1.1.5 Программа DataCollectorAutomator2G
П1.1.5 Программа ObservationsLoggingApp
П1.2. Подготовка к сбору данных с применением установки «SAIL cloud v.2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратный комплекс и алгоритмы, основанные на методах машинного обучения, для измерения характеристик облачности над океаном»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Облачность является ключевой метеорологической характеристикой, определяющей потоки коротковолновой и длинноволновой солнечной радиации на поверхности океана и суши. Кроме того, облачность играет важную роль в гидрологическом цикле атмосферы над океаном, определяя интенсивность осадков и атмосферных фазовых переходов влаги. Поэтому исследование характеристик облачного покрова является важнейшей задачей океанологии и метеорологии.
В современных численных моделях динамики атмосферы существуют вычислительные схемы (т.н. параметризации), позволяющие оценивать трансформацию приходящего потока излучения по вертикали в каждой ячейке вычислительной сетки с использованием моделирования послойной передачи излучения с учетом рассеяния, переизлучения и обратного рассеяния. Однако практическое применение таких алгоритмов значительно затруднено высокой вычислительной стоимостью. Существуют более простые полуэмпирические схемы [1], построение которых основано на обобщении и анализе наблюдаемых натурных данных. В частности, в случае параметризаций приходящих радиационных потоков по характеристикам облачности такими данными являются:
- наблюдаемый с поверхности океана балл общей облачности (далее БОО);
- высота Солнца, вычисляемая на основании местоположения и времени регистрации
данных;
- приходящие потоки коротковолновой и длинноволновой радиации;
- состояние диска Солнца (далее СДС);
- пространственное распределение облачности;
- наблюдаемые типы облачности.
В то время как последние три величины используются не во всякой параметризации, БОО и положение Солнца - исходные переменные любой схемы такого типа. C развитием систем спутникового геопозиционирования растет точность определения местоположения точки наблюдения, поэтому определение высоты Солнца в момент измерений не вызывает затруднений. Точность современных приборов, измеряющих общий коротковолновый и длинноволновый потоки, позволяет считать неопределенность, вносимую погрешностью этих измерений в результирующую параметризацию, несущественно малой по сравнению с ошибками, вносимыми другими оцениваемыми величинами.
Над океаном на сегодняшний день производятся систематические наблюдения БОО, балла облачности различных ярусов, а также определяются СДС и типы облачности. Характеристики
облачного покрова в массовых измерениях оцениваются визуально согласно руководящим документам [2,3,4,5], что позволяет в некоторой степени исключить влияние субъективизма наблюдателя. Однако, точность, с которой даже опытный специалист способен оценить БОО без применения специальных инструментов и приборов, в конечном итоге представляют собой основной источник неопределенности как при разработке, так и при использовании существующих схем параметризаций радиационных потоков.
Кроме этого, БОО, СДС, а также структурные и пространственные характеристики облачности являются типовыми метеопараметрами [3,4], имеющими многолетние ряды стандартизированных наблюдений на базе широкой сети гидрометеопостов на суше и на морских судах. Важнейшим условием, при котором по таким величинам и производным от них возможны валидация климатических моделей и достоверный анализ долговременных рядов, является преемственность методик наблюдений [6].
Несмотря на историческую продолжительность визуальных наблюдений за облачностью над океаном (с начала XVIII века), они характеризуются неравномерной плотностью распределения данных. Более того, количество попутных судовых наблюдений (VOS, Voluntary Observing Ship), содержащих данные о параметрах облачности, за последние 20-30 лет неуклонно снижается [7]. Это связано с уменьшением количества наблюдательных судов, а также повсеместным использованием автоматических измерительных станций, которые не оснащаются средствами наблюдений за облаками.
Таким образом, актуальность автоматизации оценки БОО и определения СДС над поверхностью океана не вызывает сомнений и представляет собой как независимую научно-техническую задачу, так и необходимую основу для последующего уточнения параметризации приходящих радиационных потоков, обеспечивая повышение плотности и увеличение точности наблюдений за облачностью.
Диссертация посвящена разработке программно-аппаратного комплекса, позволяющего проводить автономные наблюдения за облачным покрытием с поверхности Земли в условиях долговременных морских экспедиций, а также разработке алгоритмов оценки характеристик облачности по массивам получаемых данных.
Цель работы: создать и внедрить в опытную эксплуатацию судовой программно-аппаратный комплекс для проведения автоматических наблюдений за облачностью над океаном и разработать алгоритмы, обеспечивающие получение достоверных оценок пространственных характеристик облачности. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Исследование существующих устройств для автоматического наблюдения за облачностью и оценка их применимости для долговременных измерений в морских условиях.
2. Разработка, проектирование, изготовление и ввод в эксплуатацию опытного образца судового программно-аппаратного комплекса для долговременной автоматической оптической съемки облачности над океаном.
3. Обоснование и разработка алгоритмов оценки пространственных характеристик облачности, превосходящих существующие аналоги по точности и универсальности.
4. Разработка программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы оценки характеристик облачности.
5. Апробация созданного программно-аппаратного комплекса в условиях долговременных морских экспедиций при различных характеристиках облачности.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
• Проведен детальный анализ существующих устройств для автоматических наблюдений за облачностью, и обоснована необходимость создания нового программно-аппаратного комплекса для автономных наблюдений за облачностью в океане;
• Выполнен сравнительный анализ существующих алгоритмов оценки пространственных характеристик облачности над океаном и показано, что существующие методы обладают низкой точностью, не универсальны и, как правило, нуждаются в регулировке оператором;
• Разработан, изготовлен и апробирован судовой программно-аппаратный комплекс для автоматических оптических измерений облачности над океаном, значительно превосходящий существующие аналоги по точности и обеспечивающий возможность измерений в морских условиях;
• Впервые разработаны, протестированы и введены в практическую эксплуатацию алгоритмы, основанные на методах машинного обучения, для определения состояния диска Солнца и оценки балла общей облачности по цифровым широкоугольным оптическим снимкам видимой полусферы неба. Показано, что оценка пространственных характеристик облачности с применением разработанных алгоритмов в 99% случаев совпадает с визуальными наблюдениями, в то время как аналогичный показатель для существующих методик не превышает 30%.
Научная и практическая значимость работы заключается в следующем:
• Созданный программно-аппаратный комплекс в совокупности с разработанными алгоритмами, основанными на методах машинного обучения, позволяет проводить полностью
автономные измерения характеристик облачности над океаном с высоким временным разрешением;
• Разработанные алгоритмы оценки характеристик облачности превосходят по точности существующие методы, что в сочетании с автономностью разработанной установки открывает возможность проведения непрерывного мониторинга характеристик облачности над океаном;
• Подтверждена гипотеза компактности снимков в пространстве действительных признаков изображений, что позволяет проводить автоматические измерения визуально наблюдаемых характеристик облачности, таких как типы облаков, высота нижней границы облачности и пр.;
• Разработанный комплекс может быть использован для наблюдений как над морем, так и над сушей; может применяться для оценки целесообразности установки солнечных электростанций; а также использоваться как прибор для оценки высоты нижней границы облачности и других пространственных характеристик облачности.
Достоверность научных результатов обеспечивается: (1) тестированием всех разработанных алгоритмов по независимым данным; (2) множественной проверкой результатов работы алгоритмов на различных подвыборках натурных данных; (3) апробацией всех технических и алгоритмических решений на больших массивах измерений, выполненных в широком спектре режимов облачности в разных районах Мирового океана с высоким пространственным и временным разрешением.
Личный вклад автора заключается в:
• разработке, проектировании, изготовлении и испытаниях комплекса автономных измерений характеристик облачности над океаном;
• разработке методики проведения наблюдений с использованием созданной установки;
• проведении экспедиционных исследований в море и получении массива натурных данных;
• адаптации методов машинного обучения к задачам оценки характеристик облачности по данным, получаемым с помощью созданной установки и оптимизации параметров разработанных алгоритмов;
• создании пакета программного обеспечения, автоматизирующего сбор данных с учетом особенностей наблюдений в море, а также оценку характеристик облачности по полученным данным;
• подготовке полученных результатов к публикации в ведущих российских и зарубежных научных журналах, представлении на международных конференциях и симпозиумах.
Апробация диссертационной работы. Результаты настоящей работы были представлены на заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН 1 декабря 2017 г., а также на объединенном заседании Ученых советов технического и геологического секторов ИО РАН 14 декабря 2017 г.
Основные результаты докладывались на ежегодной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU, 2014, 2017 и 2018 гг.) в г. Вена, Австрия, на ежегодных собраниях Европейского метеорологического сообщества (EMS, 2014 и 2016 гг.), на 19-ой Международной школе-конференции молодых ученых «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы» (САТЭП, 2015 г., п.Шепси Краснодарского края), на Международном симпозиуме "Атмосферная радиация и динамика" (МСАРД, 2015 г., г. Санкт-Петербург), на Международном радиационном симпозиуме (1RS, 2016, г. Оклэнд, Новая Зеландия), 17-ой международной конференции по облачности и осадкам (ICCP, 2016 г., г. Манчестер, Англия).
Публикации. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 8 тезисов докладов на конференциях. На установку, автоматизирующую сбор данных, получен патент №2589463 от 8 июня 2016 г. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Криницкий М.А. Адаптивный алгоритм оценки общего балла облачности над морем по широкоугольным снимкам неба / М.А. Криницкий, А.В. Синицын // Океанология. - 2016. - Т. 56. - № 3. - C. 341-345.
2. Криницкий М.А. Методы машинного обучения в задаче определения состояния диска Солнца по широкоугольным снимкам видимой полусферы неба над океаном / М.А. Криницкий // Океанология. - 2017. - Т. 57. - № 2. - C. 297-302.
Опубликованные тезисы докладов:
3. Krinitskiy M. New optical package and algorithms for accurate estimation and interactive recording of the cloud cover information over land and sea / M. Krinitskiy, A. Sinitsyn, S. Gulev // Geophysical Research Abstracts. - 2014. - Vol. 16. - EGU2014-2566.
4. Krinitskiy M. New optical package and algorithms for the accurate cloud cover estimation for short wave parameterization / M. Krinitskiy, A. Sinitsyn, S. Gulev // EMS Annual Meeting Abstracts. - 2014. - Vol. 11. - EMS2014-259-2.
5. Криницкий М. Установка оценки полного балла облачности: новое оборудование, новые алгоритмы, новая точность и новые задачи / М.А. Криницкий, А.В. Синицын, С.К. Гулев // Мат-лы 19-ой Международной школы-конференции молодых ученых «Состав
атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы», 25-29 мая 2015г. -М.: ГЕОС. - 2015. - С. 44.
6. Криницкий М. Установка оценки полного балла облачности: новое оборудование, новые алгоритмы, новая точность и новые задачи / М.А. Криницкий, А.В. Синицын // Мат-лы международного симп. «Атмосферная радиация и динамика», 23-26 июня 2015г. - СПб. -2015. - С. 243-244.
7. Krinitskiy M. Cloud cover estimation optical package: New facility, algorithms and techniques / M. Krinitskiy // AIP Conference Proceedings. - 2017. - Vol. 1810. - 080009.
8. Krinitskiy M. Advanced optical package for estimating of cloud cover and structure / M. Krinitskiy // Мат-лы междунар. конф. «XVII International conference on clouds & precipitation», 25-29 июля 2016 г. - 2016. - P16.24.
9. Krinitskiy M. Cloud cover estimation using all-sky images: state of the art algorithms, its results and applicability / M. Krinitskiy // EMS Annual Meeting Abstracts. - 2016. - Vol. 13. -EMS2016-350.
10. Krinitskiy M. Cloud cover and solar disk state estimation using all-sky images: deep neural networks approach compared to routine methods / M. Krinitskiy // Geophysical Research Abstracts. - 2017. - Vol. 19. - EGU2017-17286.
11. Krinitskiy M. Artificial neural networks for total cloud cover estimation and solar disk state detection using all sky images / M. Krinitskiy // Geophysical Research Abstracts. - 2018. - Vol. 20. - EGU2018-18036.
Патенты:
12. Криницкий М.А. Устройство для определения общего балла облачности на основе прямых цифровых широкоугольных снимков видимой полусферы неба : пат. 2589463 Рос. Федерация : МПК G 01 W 1/00 (2006.01) / авторы Криницкий М.А., Гулев С.К., Синицын А.В. ; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (RU).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, члену-корреспонденту РАН, д.ф.-м.н., проф. С.К. Гулеву. Автор благодарит сотрудника Лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений (ЛВОАМКИ) ИО РАН к.ф.-м.н. А.В. Синицына за наставления и рекомендации при проведении исследований, а также за содействие при разработке описываемой в диссертации установки. Автор благодарит коллектив ЛВОАМКИ ИО РАН, в особенности к.ф.-м.н. А.В. Гаврикова, к.ф.-м.н. В.Г. Григорьеву, П.С. Вереземскую и Ю.А. Зюляеву, за ценные научные консультации, плодотворное сотрудничество и неоценимую поддержку. Автор
выражает признательность к.ф.-м.н. А.И. Гинзбург и к.г.-м.н. Н.В. Политовой за помощь и рекомендации при подготовке диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Полный объем диссертации - 186 страниц, включая 70 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает в себя 79 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Во Введении представлена общая характеристика работы, краткий обзор состояния проблемы; обоснована актуальность темы диссертации; сформулирована основная цель исследования, изложены поставленные задачи. Представлены основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы, обозначен личный вклад автора.
В Главе 1 подробно исследованы наиболее известные программно-аппаратные комплексы для автоматизации наблюдений за облачностью и детально проанализированы современные алгоритмы оценки балла общей облачности по данным, получаемым с таких установок. Обоснована необходимость создания новых устройств, позволяющих проводить долговременные автоматические наблюдения за облачностью в морских условиях, а также необходимость разработки новых алгоритмов оценки характеристик облачности по данным с этих устройств.
Глава 2 посвящена описанию разработанной автором установки для автономных наблюдений за облачностью над океаном, подробному изложению методики проведения полевых исследований, а также описанию массива натурных данных, полученных в пяти экспедициях ИОРАН.
Глава 3 посвящена описанию аналитического варианта алгоритма оценки БОО (рабочее название «GrIx SAIL ML»). Алгоритм был разработан на основе подхода семантической сегментации с использованием преобразования изображения в поле значений контрольного индекса с последующей классификацией пикселей по значению этого поля. Эффективность описанного метода определения БОО подтверждается оценкой доли верно определенных значений БОО: Асс = 38%, что существенно превышает показатели наиболее широко используемых алгоритмов. Однако с точки зрения других статистических показателей очевидного превосходства не выявлено. Для достижения большей точности были применены принципиально новые подходы.
Глава 4 посвящена описанию алгоритмов оценки БОО и определения СДС, разработанных автором с использованием методов машинного обучения, в частности, так называемых методов обучения по прецедентам. Сформулирован подход формирования признакового описания объектов (широкоугольных оптических снимков видимой полусферы
неба). Показаны неоспоримые преимущества разработанных алгоритмов оценки пространственных характеристик облачности перед всеми известными схемами.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.
В Приложении 1 приведено описание разработанного автором при подготовке диссертации программного обеспечения комплекса «SAIL cloud v.2», обеспечивающего автономность наблюдений. Описаны особенности передачи информации между блоками установки, варианты настройки режимов съемки, а также возможности программного взаимодействия с информационными системами научных судов ИОРАН. Данный раздел может быть использован как справочное руководство по программной части комплекса.
В Приложении 2 перечислены аббревиатуры и сокращения, используемые в тексте диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА
ОБЛАЧНОСТЬЮ
1.1 Существующие аппаратные решения
Оценка пространственных характеристик облачности с поверхности океана представляет собой комплексную задачу, в состав которой входит как регистрация исходных данных, пригодных для обработки, так и их анализ.
В практике наземных наблюдений сложилась традиция оценки наблюдаемых параметров облачности по цифровым оптическим снимкам видимой области небосвода [8,9,10,11,12,14]. Существуют и иные способы регистрации наблюдаемой облачности. Например, с использованием съемки в инфракрасном диапазоне. Однако в практике морских наблюдений этот способ неприменим из-за большой выдержки, которая сравнима с периодом качки судна. В такой ситуации возникает необходимость точного позиционирования регистрирующего прибора, что значительно усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость.
Таким образом, в задаче наблюдений с поверхности океана на морских судах оптимальным представляется использование цифровых оптических систем регистрации. Такие устройства, т.н. клауд-камеры или скай-камеры (от англ. cloud-camera, sky-camera), предназначены для оценки БОО, пространственной структуры облачности и других визуально определяемых параметров.
Известны несколько разновидностей клауд-камер. С точки зрения регистрирующего устройства такие системы принципиально делятся на установки, производящие съемку оптической камерой стандартного угла обзора через полусферическое зеркало, и установки с системой линз типа «рыбий глаз». В числе наиболее часто упоминаемых клауд-камер можно перечислить следующие:
- YES TSI-880 (Yankee Environmental Systems - Total Sky Imager) [8]
- WSC (Whole Sky Camera) [8]
- клауд-камера Центра океанологических исследований GEOMAR им.Гельмгольца [10,13]
- клауд-камера ИМКЭС СО РАН [9]
Прототип системы регистрации Total Sky Imager, изготавливаемой Yankee Environmental Systems Inc. (далее YES TSI), названный Hemispheric Sky Imager (далее HSI), впервые описан в [14] (рис. 1.1(а)). Это устройство было разработано в Национальном Подразделении Радиационных Исследований в Океанологических и Атмосферных науках (США, шт. Колорадо, г. Болдер) (National Oceanic and Atmospheric Administration Surface Radiation Research Branch,
Boulder, Colorado). В дальнейшем эта установка получила развитие в виде коммерческого серийного прибора YES TSI (рис. 1.1(б)) при поддержке министерства сельского хозяйства США. Результаты, полученные с использованием YES TSI, упоминаются, например, в [8,14,78]. Как HSI, так и YES TSI принципиально представляет собой оптическую камеру стандартного угла обзора, направленную на полусферическое зеркало (рис. 1.1), чтобы иметь возможность получать изображение, захватывающее горизонт во всех направлениях.
(а) (б)
Рис. 1.1. (а) Внешний вид регистрирующей части установки HSI, расположенной на тестовой площадке «Столовая гора» в США, шт.Колорадо (из статьи [14]); (б) Внешний вид регистрирующей части установки YES TSI-880, расположенной на исследовательской площадке проекта «ARM» в США, шт. Оклахома (из статьи [8])
В обеих моделях используется цифровая камера с матрицей типа CCD, особенности реализации которой приводят к необходимости использовать приспособления, исключающие попадание в объектив прямого солнечного света. Таким приспособлением в HSI и YES TSI является черная светопоглощающая полоса на зеркале. Миникомпьютер, встроенный в установку, управляет поворотом зеркала вокруг вертикальной оси, что позволяет позиционировать неотражающую полосу таким образом, чтобы прямое отражение солнечного света не попадало в объектив камеры. Основные технические характеристики YES TSI приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Основные технические характеристики регистрирующей части установки
YES TSI-880
Характеристика Значение, диапазон значений.
Разрешение оптического снимка 352 x 288 px.
Цветовое разрешение 24bit RGB
Период съемки Может варьироваться. Минимальный период - 10с.
Эксплуатационная температура от -30°C до +34°C
Масса 23 кг
Стандарт питания 110/220 В.
Хранилище данных Жесткий диск на локальном компьютере или на удаленном компьютере, имеющем доступ посредством круглосуточного подключения TCP/IP
На момент создания прототипа и действующих серийных моделей указанное разрешение оптического сенсора считалось достаточным для получения оптических снимков среднего по индустрии цифровой фотографии качества. В настоящий момент камеры такого низкого разрешения используются редко и являются скорее исключением. Пример оптического снимка видимой полусферы неба, зарегистрированного YES TSI, приведен на рис. 1.2.
Несмотря на неоспоримые достоинства конструкции HSI и YES TSI, таких как простота реализации и общедоступность цифровых камер стандартного угла обзора, следует отметить их принципиальные недостатки. Наиболее значимым из них является необходимость использования устройства, отслеживающего или рассчитывающего положение солнечного диска на небосводе (т.н. трекер Солнца), и различными способами затеняющего его. Но при эксплуатации в морских условиях непрерывная вибрация корпуса установки, жестко закрепленного на корпусе корабля, и качка судна приводят к необходимости избегать использования выступающих и движущихся частей в конструкции блока регистрации.
Кроме этого, обслуживание установок со сферическими зеркалами сопряжено со значительными организационными, временными и финансовыми затратами по сравнению с обслуживанием камер с объективами типа «рыбий глаз». Именно поэтому, а также в связи с развитием электронной компонентной базы и уменьшением характерных размеров регистрирующих элементов, наиболее часто используемыми на настоящий момент являются регистрирующие оптические системы типа «fish eye».
Рис. 1.2. Пример оптического снимка видимой полусферы неба, полученный установкой YES TSI-880 (из статьи [8])
Рис. 1.3. Клауд-камера Whole Sky Camera, внешний вид (из статьи [8])
Принципиально всякая система фиксации визуальной сцены с целью оценки БОО предназначена для регистрации видимой части неба. Для таких целей подходят оптические установки с углом обзора 180° во всех плоскостях, проходящих через главную оптическую ось. Развитие таких комплексов исторически началось с использования устройств записи
видеосигнала, как, например, в случае Whole Sky Camera, разработанной в Университете Жироны (Испания) [8] (рис. 1.3). В России подобные системы разрабатывались в ИМКЭС СО РАН [9].
С дальнейшим развитием коммерческих фотокамер на рынке потребительской техники стали появляться различные устройства, которые можно использовать для оптической съемки видимой полусферы неба. В качестве базового регистрирующего элемента в описанных [9,10] клауд-камерах в настоящий момент встречаются как встраиваемые оптические модули, так и полноценные коммерческие фотокамеры, первоначально предназначенные для пользовательской съемки. В последнем случае обычно используется сменный объектив типа «рыбий глаз». Например, по такому принципу сконструирована клауд-камера, разработанная в Центре океанологических исследований им.Гельмгольца GEOMAR в г. Киль (Германия) (IFM-GEOMAR) [10] (рис. 1.4). В качестве основного оптического регистрирующего элемента в ней используется серийная зеркальная фотокамера высокого разрешения Canon Powershot A640 [15].
Рис. 1.4. Клауд-камера в морском исполнении, сконструированная Центром океанологических исследований ШМ^ЕОМАЯ (г.Киль, Германия) (из статьи [10])
Такие устройства, как правило, рассчитаны на применение на неподвижной поверхности. Однако, существует отдельный класс клауд-камер, предназначенных для эксплуатации в морских условиях. В большинстве случаев это единичные экземпляры, сконструированные различными лабораториями для собственных исследовательских нужд. Например, для морского использования была сконструирована клауд-камера, описанная в [10] (рис. 1.4) (далее ШМ-БГ).
Это устройство обладает рядом неоспоримых достоинств по сравнению с вышеописанными установками: для него характерно высокое разрешение снимков 3648x2736px. и глубина цвета 30bit (рис. 1.5). Однако эта клауд-камера обладает принципиальным недостатком, не позволяющим использовать ее при долговременных наблюдениях. Коммерческие пользовательские фотокамеры, особенно камеры с подвижными деталями, такие как Canon Powershot A640, - не предназначены для длительной съемки с периодом 15-30c, описываемым в [10]. Движущиеся механизмы таких камер имеют свой предел наработки на отказ по количеству снимков. Кроме того, такие камеры, как правило, имеют узкий температурный диапазон безотказного функционирования, тогда как в практике морских наблюдений следует рассчитывать на экстремальные значения климатических показателей внутри корпуса, обеспечивающего герметичную защиту фотокамеры.