Аппаратно-программные средства контроля характеристик воздействия при имитационных испытаниях интегральных схем на радиационную стойкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Артамонов, Алексей Сергеевич

  • Артамонов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 208
Артамонов, Алексей Сергеевич. Аппаратно-программные средства контроля характеристик воздействия при имитационных испытаниях интегральных схем на радиационную стойкость: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артамонов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ИС И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.1. Средства проведения радиационных испытаний.

1.2. Моделирующие установки и средства контроля их характеристик

1.3. Радиационные испытания с использованием рентгеновских имитаторов.

1.3.1. Основные требования к рентгеновским имитаторам.

1.3.2. Рентгеновский имитатор "РЕИС-ИМ".

1.3.3. Перспективы развития рентгеновских имитаторов.

1.4. Радиационные испытания с использованием лазерных имитаторов.

1.4.1. Основные требования к лазерным имитаторам.

1.4.2. Лазерный имитатор."Радон-5М".

1.4.3. Направления развития лазерных имитаторов.

1.5. Применение изотопных имитаторов для радиационных испытаний.

1.5.1. Основные требования к изотопным имитаторам.

1.5.2. Макет изотопного имитатора.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ПРОВЕДЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ИС НА РАДИАЦИОННУЮ

СТОЙКОСТЬ.

2.1. Требования к аппаратно-программным средствам контроля .характеристик воздействия при имитационных испытаниях.

2.2. Состав аппаратно-программных средств контроля характеристик воздействия

2.3. Требования к средствам оперативного контроля характеристик полей

2.3.1. Методы и средства регистрации рентгеновского излучения

2.3.2. Методы и средства регистрации лазерного излучения.

2.4. Расчетно-экспериментальное моделирование параметров детектора на основе p-i-n диода

2.4.1. Определение критических параметров p-i-n диода при регистрации рентгеновского излучения.

2.4.2. Определение критических параметров p-i-n диода при регистрации лазерного излучения.

2.5. Исследование возможности использования алмазного детектора для контроля излучения рентгеновского имитатора.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕНТГЕНОВСКИХ ИМИТАТОРОВ.

3.1. Требования к техническим средствам контроля воздействия рентгеновских имитаторов

3.2. Исследование спектральных характеристик полей излучения рентгеновского имитатора.

3.3. Оценка влияния мягкой компоненты спектрального состава рентгеновского излучения.

3.4. Аппаратно-программные средства контроля характеристик рентгеновских имитаторов.

3.4.1. Особенности схемы измерения реакции p-i-n диода.

3.4.2. Особенности схемы измерения реакции алмазного детектора

3.4.3. Аппаратно-программный комплекс для автоматизированного измерения пространственной неравномерности поля рентгеновского имитатора "РЕИС-ИМ"

3.5. Результаты измерений основных характеристик воздействия рентгеновского имитатора "РЕИС-ИМ"

3.5.1. Измерение пространственной неравномерности поля излучения.

3.5.2. Измерение нестабильности мощности излучения в процессе непрерывной работы.

3.6. Методика дозиметрического сопровождения рентгеновских испытаний.

3.7. Принципы построения системы управления рентгеновскими имитаторами.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ЛАЗЕРНЫХ ИМИТАТОРОВ.

4.1. Требования к техническим средствам контроля воздействия лазерных имитаторов.

4.2. Аппаратно-программные средства контроля.

4.2.1. Особенности схемы регистрации импульсной реакции p-i-n диода

4.2.2. Устройство запоминания импульсов.

4.2.3. Устройство регистрации видеосигнала.

4.3. Аппаратно-программные средства для автоматизированного измерения пространственной неравномерности поля лазерного имитатора "Радон-5М"

4.4. Результаты исследований основных характеристик воздействия лазерных имитаторов.

4.5. Методика дозиметрического сопровождения лазерных испытаний

ГЛАВА 5. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПОЛЕЙ ИЗОТОПНОГО

ИМИТАТОРА.

5.1. Основные требования к системе.

5.2. Методы и средства определения типа частиц.

5.3. Средства регистрации световой вспышки.

5.4. Моделирование реакции сцинтилляционно-полупроводникового детектора.

5.5. Аппаратно-программная система контроля полей изотопного имитатора

5.5.1.Критические параметры регистрируемого сигнала.

5.5.2.Аппаратные средства обработки сигнала.

5.5.3. Особенности организации программного обеспечения системы

5.6. Сравнительные результаты измерений энергетических спектров изотопных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программные средства контроля характеристик воздействия при имитационных испытаниях интегральных схем на радиационную стойкость»

Задачи оценки показателей стойкости и прогнозирования радиационного поведения интегральных схем (ИС), являющихся основой для построения современной вычислительной техники и систем управления, в условиях воздействия ионизирующих излучений являются актуальными и важными в связи с развитием и совершенствованием систем вооружения, средств космической связи, необходимостью повышения надежности и безопасности работы ядерно-энергетических установок и т.п.

Расширение номенклатуры ИС, применение функционально сложных ИС большой и сверхбольшой степени интеграции, освоение субмикронной технологии, необходимость внедрения методов и средств контроля радиационной стойкости на всех этапах жизненного цикла изделий являются объективными причинами увеличения числа и объема радиационных испытаний. Применение традиционных методов для определения показателей радиационной стойкости ИС с использованием моделирующих установок не обеспечивает полноты определения радиационно-чувствительных параметров и характеристик. В связи с этим в настоящее время для проведения радиационных испытаний широко применяются имитационные методы с использованием имитаторов ионизирующего излучения. Одним из существенных преимуществ имитационных методов испытаний является то, что они проводятся в обычных лабораторных условиях и могут быть адаптированы для различных систем контроля качества изделий. Внедрение подобных автоматизированных систем требует разработки оперативных, достоверных, высокоэффективных и по возможности универсальных средств контроля характеристик полей для имитационных установок.

Целью диссертационной работы является разработка расчетно-экспериментальных методов и аппаратно-программных средств контроля характеристик полей излучения, позволяющих повысить оперативность и достоверность результатов имитационных испытаний ИС на радиационную стойкость при существенном снижении затрат на их проведение.

Научная новизна работы

1. Обоснованы и разработаны структура, состав и требования к отдельным узлам аппаратно-программных средств для контроля характеристик стационарных и импульсных воздействий при проведении имитационных испытаниях ИС на радиационную стойкость.

2. Определен и развит комплекс расчетно-экспериментальных методов и средств контроля характеристик полей от имитационных установок. Разработаны требования к универсальному детектору и обосновано использование чувствительных элементов на основе p-i-n диода и природного алмаза для оперативного контроля характеристик полей ионизирующего излучения.

3. Разработаны и апробированы методики аттестации рентгеновских имитаторов и дозиметрического сопровождения при проведении имитационных испытаний ИС на радиационную стойкость.

4. Разработаны структура устройства и алгоритм его работы для регистрации типа и энергии ядерных частиц в смешанных полях излучения, основанные на различиях в форме импульса светоотклика при попадании ядерной частицы в неорганический сцинтиллятор.

Результаты, выносимые на защиту

Структура, состав, требования к отдельным узлам и специализированные узлы аппаратно-программного комплекса для контроля характеристик стационарных и импульсных воздействий при проведении имитационных испытаниях ИС на радиационную стойкость.

Расчетно-экспериментальные методики и средства контроля характеристик полей от имитационных установок, в том числе при проведении оперативного контроля с использованием в качестве чувствительных элементов p-i-n диода и природного алмаза.

Устройство с алгоритмом его работы, предназначенное для регистрации типа и энергии ядерных частиц в смешанных полях излучения и основанное на регистрации характерных параметров импульса отклика с выхода сцинтиляционного детектора.

Результаты экспериментальных исследований характеристик рентгеновских и лазерных имитаторов, подтвердившие обоснованность применения предложенных аппаратно-программных средств при проведении радиационных испытаний ИС и устройств на их основе.

Принципы организации систем управления имитаторами ионизирующего излучения, позволяющих повысить оперативность и достоверность результатов имитационных испытаний ИС при снижении затрат на их получение.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы отражены в 25 печатных работах, в том числе в четырех работах без соавторов, и одиннадцати отчетах по НИР.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на 2-й Межотраслевой научно-технической конференции "Влияние низкоинтенсивных излучений космического пространства и атомных электростанций на элементы и устройства радиоэлектроники и электротехники" (г. Лыткарино, 1995 г.); на 6-й Межотраслевой научно-технической конференции "Воздействие ионизирующих излучений на радиоэлектронную аппаратуру, элементы и материалы. Методы испытаний и исследований" (г. Лыткарино, 1996 г.); на Российских конференциях по радиационной стойкости «Стойкость-98» и «Стойкость-99» (г. Лыткарино, 1998 и 1999 гг.); на 34-й Международной конференции IEEE NSREC (США, 1997 г.); на Международной конференции RADECS-97 (Франция, 1997 г.); на Московской международной конференции "Молодежь и наука-97" (г. Москва, 1997 г.); на XVII Международном симпозиуме по ядерной электронике (г. Варна, 1997 г.); на VI Международном семинаре "Радиационные процессы в электронике" (г. Москва, 1998 г.) и на Научных сессиях МИФИ (г. Москва, 1998 - 2000 гг.).

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен комплекс аппаратно-программных средств для контроля характеристик полей от имитаторов при проведении испытаний ИС на радиационную стойкость.

2. Разработаны разделы нормативных документов МО РФ по методам моделирования, испытаний и оценки уровней радиационной стойкости ИС в части дозиметрического сопровождения имитационных испытаний.

3. Разработаны и внедрены на ряде предприятий методики контроля характеристик полей от лазерных и рентгеновских имитаторов.

4. Измерены характеристики полей излучения для различных модификаций рентгеновских и лазерных имитаторов. Впервые проведена аттестация рентгеновских ("РЕИС-ИМ") и лазерных ("Радон-5") имитаторов.

Результаты работы отражены в двух РД "Микросхемы интегральные. Методы испытаний и оценки стойкости больших и сверхбольших интегральных схем к одиночным сбоям от воздействия отдельных высокоэнергетичных тяжелых заряженных частиц и протонов космического пространства" (РД В 319.03.24-97) и "Микросхемы интегральные и полупроводниковые приборы. Методы контроля радиационной стойкости на этапах разработки, производства и поставки. Общие методики имитационных испытаний" (РД В 319.03.22-97).

Результаты диссертационной работы вошли в отчетные материалы по НИР "Перенос-4", "Кашира", "Авторитет-МРП", "Андромеда-СПЭЛС", "Абордаж-СПЭЛС", "Абориген-СПНЦ-П-СПЭЛС", "Абрис-СВВ", "Венера-1", "Плутон-5", "Магистр-СВВ", выполняемых в рамках государственного оборонного заказа и "ДУС-ДНГ", выполняемой по заказу РКА.

Результаты диссертационной работы использованы в ЭНПО СПЭЛС и ЦФТИ МО РФ (подтверждено актами).

Диссертация содержит 207 страниц, 85 рисунков, список литературы из 128 наименований и состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Артамонов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом работы является теоретическая разработка, обобщение и практическое решение научной задачи по созданию расчетно-экспериментальных методов и аппаратно-программных средств контроля характеристик полей излучения, позволяющих повысить оперативность и достоверность результатов имитационных испытаний ИС на радиационную стойкость при существенном снижении затрат на их проведение.

Основным теоретическим результатом работы является разработка требований, структуры и состава аппаратно-программного комплекса и специализированных узлов этого комплекса для контроля характеристик стационарных и импульсных воздействий при проведении имитационных испытаниях ИС на радиационную стойкость

Частные теоретические результаты, полученные автором по теме диссертации, состоят в следующем.

1. Определен и развит комплекс расчетно-экспериментальных методов и средств контроля характеристик полей от имитационных установок. Разработаны требования к универсальному детектору и обосновано использование чувствительных элементов на основе p-i-n диода и природного алмаза для оперативного контроля характеристик полей ионизирующего излучения.

2. Разработаны и апробированы методики аттестации рентгеновских имитаторов и дозиметрического сопровождения их при проведении имитационных испытаний ИС на радиационную стойкость.

3. Разработаны структура устройства и алгоритм его работы для регистрации типа и энергии ядерных частиц в смешанных полях излучения, основанные на различиях в форме импульса светоотклика при попадании ядерной частицы в неорганический сцинтиллятор.

Основным практическим результатом диссертации является разработка и внедрение комплекса аппаратно-программных средств для контроля характеристик полей от имитаторов при проведении испытаний ИС на радиационную стойкость.

Частные практические результаты состоят в следующем.

1. Разработаны разделы нормативных документов МО РФ по методам моделирования, испытаний и оценки уровней радиационной стойкости ИС в части дозиметрического сопровождения имитационных испытаний.

2. Разработаны и внедрены на ряде предприятий методики и средства контроля характеристик полей лазерных и рентгеновских имитаторов.

3. Измерены характеристики полей излучения для различных модификаций рентгеновских и лазерных имитаторов. Впервые проведена аттестация рентгеновских ("РЕИС-ИМ") и лазерных ("Радон-5М") имитаторов.