Аппаратно-программные средства контроля качества и диагностики реле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Лавров, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Лавров, Валерий Александрович
Выводы
ГЛАВА 4. Разработка методики и программного обеспечения для прогнозирования ресурса и выявления наиболее информативных параметров реле
4.1. Поиск путей повышения эффективности методик классификации реле по надежности
4.2. Теоретические основы вероятностно-статистического подхода к прогнозированию ресурса и выявлению информативных параметров реле
4.2.1. Статистическая обработка и определение диагностических весов значений параметров герметичных электромагнитных реле
4.2.2. Выбор наиболее информативных параметров и классификация реле по надежности
4.3. Экспериментальные исследования методики поиска наиболее информативных параметров и прогнозирования ресурса реле
4.4. Программное обеспечение для классификации реле по надежности и выявлению наиболее информативных параметров
Выводы
ГЛАВА 5. Аппаратно-программные средства для неразрушающего контроля качества и ресурсных испытаний слаботочных электромагнитных реле
5.1. Принципы построения и структура и информационно-управляющей системы контроля качества реле
5.2. Измерительная система контроля сопротивления обмоток реле постоянному току в широком динамическом диапазоне
5.3. Измерительная система автоматизированного контроля амплитуды ЭДС самоиндукции электромагнитных реле
5.4. Измерительная система комплексного контроля динамических характеристик реле
5.5. Измерительная система для ресурсных испытаний (на износостойкость) слаботочных герметичных электромагнитных реле
5.6. Измерительная система автоматизированного комплексного контроля электрических и временных параметров герметичных электромагнитных реле
5.7. Измерительная система автоматизированного контроля параметров электрической изоляции слаботочных герметичных электромагнитных реле
Выводы
Основные выводы и результаты диссертационной работы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программные средства контроля качества и диагностики реле»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современная номенклатура отечественных слаботочных электромагнитных реле составляет более двухсот типов. Объем выпуска исчисляется миллионами штук. Только в Российской Федерации и странах СНГ потребителями реле являются более 2000 предприятий, представляющих практически все отрасли промышленности. Выпуск слаботочных электромагнитных реле постоянно растет, улучшаются их технические характеристики и разрабатываются новые типы.
Значительный сегмент рынка занимают реле специального назначения, используемые в ракетно-космической, авиационной и различной военной технике, где жесткие условия эксплуатации требуют особого внимания к качеству и надежности комплектующих изделий. Скрытые дефекты реле, не обнаруженные на производстве, приводят к отказам и сбоям в работе специальной технической аппаратуры при ее эксплуатации. Ремонт и восстановление работоспособности различных электронных узлов и блоков при этом требует значительных технических и финансовых затрат.
В связи с необходимостью повышения надежности, наращиванием выпуска, улучшением технических параметров и разработкой новых типов слаботочных электромагнитных реле, в частности, содержащих элементы ограничения ЭДС самоиндукции, должны решаться задачи по совершенствованию технологий контроля качества и диагностики в процессе их производства.
Развитие технологии контроля качества требует разработки и внедрения новых методов и измерительных систем высокопроизводительного, автоматизированного не-разрушающего контроля технических характеристик реле, позволяющих выявлять дефектные и потенциально ненадежные экземпляры на ранних стадиях производства.
Возросшие требования к точности и расширению диапазонов измерения технических характеристик, необходимость автоматизации контроля и диагностики с оценкой стабильности значений параметров и их статистического анализа для выявления потенциально ненадежных изделий пришли в противоречие с устаревшими, не отвечающими современным требованиям средствами и методами измерений. Поэтому диссертационная работа, посвященная разработке и исследованию методов и аппаратно-программных средств автоматизированного неразрушающего контроля реле, имеет актуальное значение.
Цель работы состоит в разработке и совершенствовании методов и аппаратно-программных средств с расширенными функциональными возможностями для автоматизированного неразрушающего контроля основных характеристик реле в процессе промышленного производства.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
1. Проведение анализа известных методов измерения параметров реле и контрольно-измерительной аппаратуры по литературным и патентным источникам информации.
2. Разработка метода и реализующих данный метод аппаратно-программных средств измерения сопротивления цепи обмотки реле постоянному току с гарантированным пределом относительной погрешности измерения в широком динамическом диапазоне.
3. Разработка методики и создание устройства косвенного измерения временных параметров движения подвижных узлов магнитопровода и контактной системы реле в процессах его срабатывания и возврата.
4. Разработка методики и создание программного обеспечения для оценки ресурса и поиска наиболее информативных параметров, характеризующих надежность работы реле.
5. Проведение экспериментальных исследований и промышленных испытаний для подтверждения достоверности и эффективности предложенных методов и аппаратно-программных средств.
Объект исследования. Процессы, обеспечивающие повышение качества и получение информации о состоянии реле путем его испытаний и измерений параметров.
Предмет исследования. Методы и средства неразрушающего контроля качества и диагностики реле, их аппаратное, программное и метрологическое обеспечение. Автоматизация процессов измерения характеристик реле.
Методы исследования основываются на положениях теории измерений электрических и временных величин, методах вычислительной математики, математической статистики, теории информации и цифровой обработки сигналов; компьютерных технологиях, теории диагностики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан метод измерения активного сопротивления постоянному току в широком динамическом диапазоне с гарантированным пределом относительной погрешности измерения в расширенном динамическом диапазоне изменения измеряемой величины. Реализация метода позволила создать однопредельные широкодиапазонные универсальные цифровые омметры для оснащения сотен рабочих мест на производстве реле.
2. Разработана методика неразрушающего автоматизированного измерения времени трогания, движения подвижной системы электромагнитных герметичных реле и времени совместного движения их подвижной и контактной систем в комплексе с динамическими характеристиками, определяемыми по показателям переходных процессов в цепи контактов. Предложены способы метрологической калибровки средств измерения динамических характеристик, определяемых по показателям переходных процессов в реле.
3. Разработана методика выявления наиболее информативных параметров, влияющих на надежность работы реле, и прогнозирования ресурса с использованием расширенной номенклатуры диагностических признаков.
4. Предложены структуры и новые принципы построения измерительных систем для контроля качества и прогнозирования ресурса реле, позволяющие в широких динамических диапазонах измерять их электрические и динамические характеристики и получившие промышленное внедрение.
Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований и испытаний созданных измерительных систем, а также успешным внедрением разработанных программно-аппаратных средств в технологические процессы проектирования и производства слаботочных электромагнитных герметичных реле.
Практическая ценность диссертационной работы. Практическая ценность проведенных исследований заключается в создании и внедрении в технологические процессы контроля слаботочных электромагнитных герметичных реле измерительных систем, реализующих предложенные в диссертационной работе методы. Внедрение измерительных систем позволило повысить оперативность, точность и производительность контроля, выявлять дефектные экземпляры реле на основе измерений электрических и динамических характеристик. Разработанные компьютерные программы позволяют осу-
ществить автоматизированные измерения динамических характеристик реле и обеспечивают обработку результатов контроля для прогнозирования их ресурса и надежности работы.
Обеспечение автоматизированных измерений времени трогания, движения подвижной системы и времени совместного движения контактной и подвижной систем реле позволяет выявлять внутренние дефекты, связанные с работой магнитной системы в целом, ранее не всегда обнаруживаемые в серийном производстве.
Внедрение в производство измерительных систем контроля сопротивления обмотки, реализующих метод, разработанный в диссертационной работе, позволило повысить точность измерений и значительно сократить расходы на переоснащение производства реле по сравнению с применением стандартных средств измерения.
Результаты диссертации полностью использованы при создании шести различных типов измерительных систем, внедренных в производство герметичных электромагнитных реле общим количеством более ста девяноста экземпляров. Они позволяют повысить качество и значительно уменьшают время проведения измерений параметров реле с занесением результатов контроля в компьютерную базу данных для последующей статистической обработки.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные теоретические и практические результаты работы были реализованы в следующих измерительных системах контроля качества и диагностики реле: УИПР-У1 -контроля электрических и временных параметров, КДР-2 - контроля ЭДС самоиндукции, СО-11 - измерения сопротивления обмоток постоянному току, УТР - контроля динамических характеристик реле, НР-31 - ресурсных испытаний.
Указанные средства контроля качества и диагностики реле внедрены в технологические процессы производства слаботочных электромагнитных герметичных реле на ОАО НПК «Северная заря» (г. Санкт-Петербург).
Измерительная система УИПР-У 1, произведенная в количестве 96-ти экземпляров, используется на операциях входного контроля, производства и анализа отказов реле на следующих предприятиях: ОАО «НПП «Старт» (г. В.Новгород); ОАО «Иркутский релейный завод» (г. Иркутск); ОАО «Научно - исследовательский институт точной механики» (г. Санкт-Петербург); ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» (г. Химки, Московская обл.); ОАО «НПЦ «Полюс» (г. Томск); ООО «ИРЗ ТЕСТ» (г. Ижевск); ОАО
«ВПК «НПО Машиностроения» (г. Реутов, Московская обл.); ОАО «НПК «КБМ» (г. Коломна, Московская обл.); ОАО «Юность» (г. Краснодон, Луганская обл., Украина); ФГУП МОКБ «Марс» (г. Москва); ОАО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (г. Москва).
Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:
- Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной техники и технологии», г. Липецк, 24 апреля 2010 г.;
- Пятая международная научно-техническая конференция «Электрическая изоляция - 2010», Россия, г. Санкт-Петербург, 1-4 июня 2010 г.;
- Третья международная научно-практическая конференция «Измерения в современном мире - 2011», Россия, г. Санкт-Петербург, 17-20 мая 2011 г;
- Четвертая международная научно-практическая конференция «Измерения в современном мире - 2013», Россия, г. Санкт-Петербург, 4-6 июня 2013 г;
- Пятая международная научно-практическая конференция «Измерения в современном мире - 2015», Россия, г. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2015 г.
Личный вклад автора. Диссертантом лично выполнены анализ методов и средств контроля качества реле, предложены структура и принципы построения интегрированной системы контроля качества реле на основе применения разработанных унифицированных измерительных систем. Автором предложены методы измерения параметров цепей управления слаботочных электромагнитных герметичных реле.
Непосредственно соискателем разработаны методики автоматизированного определения времени трогания и движения подвижной системы, а также времени совместного движения подвижной и контактной систем реле. Данная работа получила логическое завершение в разработанном при участии автора программном обеспечении измерительной системы для комплексного определения динамических характеристик реле.
Личное участие автора диссертации по поиску информативных параметров и прогнозировании ресурса реле заключалось в разработке методики и проведении экспериментальных работ.
Под непосредственным руководством и при активном личном участии соискателя были созданы и внедрены в производство 6 различных измерительных систем контроля характеристик реле: ЭДС самоиндукции КДР-2, сопротивления обмоток СО-11, дина-
мических характеристик УТР, электрических и временных параметров УИПР-У1, контроля износостойкости НР-31, общим количеством более 190 экземпляров. Лично участвовал в разработке, организации серийного производства и внедрении в технологические процессы, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения и конструкторской документации.
Из пятнадцати научных публикаций 9 работ опубликовано автором лично.
Положительная оценка результатов творческой деятельности диссертанта отмечена распоряжением Президента Российской Федерации №425-рп от 30.12.2014. Этим распоряжением присуждена стипендия Президента Российской Федерации «За значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод измерения сопротивления обмоток реле постоянному току в широком динамическом диапазоне с гарантированным пределом возможной относительной погрешности измерения.
2. Методика косвенного измерения времени трогания, движения подвижной системы и времени совместного движения подвижной и контактной систем слаботочных электромагнитных герметичных реле. Метрологическое обеспечение контроля динамических характеристик реле.
3. Методика выявления наиболее информативных параметров, влияющих на надежность работы герметичных электромагнитных герметичных реле и прогнозирования ресурса.
4. Принципы построения и структурные решения системы контроля качества слаботочных электромагнитных герметичных реле.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах, включая 70 рисунков, 15 таблиц, библиографический список, содержащий
136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 27 страниц приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ДИАГНОСТИКИ ГЕРМЕТИЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе произведен аналитический обзор методов и средств контроля качества слаботочных электромагнитных реле. Описаны, классифицированы и систематизированы применяемые в настоящее время средства измерений, контрольное и испытательное оборудование. Рассмотрены используемые методы измерения параметров цепей управления и динамических характеристик реле. Проведен анализ разновидностей и причин отказов слаботочных электромагнитных герметичных реле. Проанализированы известные методики по выявлению наиболее информативных параметров, влияющих на надежность работы реле. Дана оценка эффективности существующей технологии контроля качества реле.
1.1. Основные сведения о слаботочных герметичных электромагнитных реле, как объекте контроля, его испытаниях и измерении параметров
Слаботочные электромагнитные герметичные реле (далее - «реле») предназначены для коммутации (замыкания, размыкания, переключения) электрических цепей под воздействием управляющего электрического тока [128]. Функциональная схема работы реле приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Функциональная схема работы реле: ирк, изк - напряжения на размыкающем и замыкающем контактах; 1зк, 1рк - токи, протекающие через замыкающий и размыкающий контакты; иобм - напряжения на обмотке; 1обм - ток в цепи управления реле; МДС - магнитодвижущая сила; Ф - магнитный поток; Рэм - электромагнитная сила; Рм -механическая сила; Рк - сила контактного нажатия
Конструкции современных реле [11, 17, 30, 35, 51, 52, 57, 113], отличающиеся большим многообразием, всегда содержат три основных узла: цепь управления, подвижная система и контактная система (рисунок 1.1).
В диссертационной работе в дальнейшем будут использоваться традиционная терминология и определения для слаботочной релейной техники [15, 16].
Реле имеет 2 устойчивых состояния: исходное и рабочее. Исходным считается состояние до подачи инициирующего срабатывание управляющего сигнала иобм. При подаче напряжения или тока в цепь управления по истечении определенного времени реле переходит в рабочее состояние. Цепь управления содержит электромагнит, создающий магнитное поле. Под воздействием магнитного поля якорь и толкатель подвижной системы переводят контакты в замкнутое или разомкнутое состояния. Процессы преобразований при этом (срабатывании) могут быть представлены в следующей последовательности: иобм ^ ¿обм ^ МДС ^ ^ ^ ^ ^ ^ /зк (рисунок 1.1).
Анализ конструкторской документации (КД) на реле [92, 93, 94] показал, что реле, как технический объект, имеет целый ряд особенностей, из-за которых возникают определенные проблемы при осуществлении контроля его параметров:
- сложность объекта, состоящего из нескольких узлов, функционирование которых описывается различными физическими законами;
- нестабильность свойств и параметров изделия, что приводит к необходимости контролировать за один цикл переключения большое количество характеристик;
- неоднозначность оценок технического состояния, заключающаяся в том, что одному и тому же состоянию его выходных параметров и характеристик соответствует множество внутренних состояний, поэтому при обнаружении какого-либо дефекта в реле по отклонению тех или иных выходных параметров и характеристик от нормы возникает неопределенность в выявлении причины отклонений;
- не всегда имеющаяся возможность прямых измерений из-за его герметичности;
- большое количество участков измерений;
- широкий динамический диапазон изменения электрических и временных параметров.
В частности, динамические диапазоны подлежащих измерению электрических и временных параметров можно оценить следующими пределами: сопротивления обмотки - от 3 до 6 • 104 Ом, сопротивления цепи контактов - от 1 • 10_3 до 2 Ом, сопротивления
изоляции - от 50 до 5 • 103 МОм, напряжений срабатывания и возврата - от 0,2 до 60 В, напряжений электрической прочности изоляции - от 50 до 5 • 103 В, временных показателей - от 1 • 10_5 до 6 • 10_2 с, падений напряжения в цепи контактов - от 5 • 10_4 до 5 В, токов в цепи контактов - от 2 • 10_4 до 25 А.
Процесс сборки реле состоит из десятков технологических операций, при этом от 30 % до 70 % технологических операций составляют операции по контролю, технологическим тренировкам и отбраковкам некачественных узлов, деталей и реле в целом [4].
По степени воздействия на реле методы контроля могут быть разрушающими и неразрушающими. В первом случае проконтролированные реле в дальнейшем невозможно использовать по назначению в связи с нарушением герметизации или выработкой его ресурса. К разрушающим испытаниям, в частности, относятся испытания реле на износостойкость.
На каждом этапе сборки и регулировки реле проверяются его основные электрические и временные характеристики.
Технические требования к реле делятся на следующие виды: конструктивные; требования к электрическим и временным параметрам и режимам; требования к стойкости к внешним воздействующим факторам; требования к надежности [15].
На рисунке 1.2 приведены временные диаграммы работы одностабильного и дву-стабильного реле.
Напряжение срабатывания иср - минимальное значение напряжения на обмотке иобм, при котором реле срабатывает, то есть все размыкающие контакты размыкаются, а замыкающие замыкаются. Этот параметр определяется поочередно по каждой обмотке (иср1, иср2 и т.д.) и характеризует стабильность регулировки реле.
Напряжение возврата ивозвр - максимальное значение напряжения на обмотке, при котором реле возвращается в исходное состояние. Данный параметр имеет смысл только для одно стабильных реле.
Измерению подлежат следующие временные параметры, установленные в нормативной документации:
- время срабатывания ¿ср - промежуток времени с момента подачи рабочего напряжения на обмотку до первого замыкания замыкающих контактов, если реле содержит контакты на переключение и замыкание, или до первого размыкания размыкающих контактов, если реле содержит только размыкающие контакты;
Рисунок 1.2. Временные диаграммы работы одностабильных и двустабиль-ных реле: £/ср1, иср2 -напряжения срабатывания на первой и второй обмотках дву-стабильного реле; иср - напряжение срабатывания одностабильного реле; ивозвр -напряжение возврата; £ср -время срабатывания; £возвр-время возврата; £др.ср1-время дребезга размыкающего контакта при срабатывании реле; £др.ср2 -время дребезга замыкающего контакта при срабатывании реле; £др.в03вр1 -время дребезга замыкающего контакта при возврате реле; £др.ВОзвр2 -время дребезга размыкающего
контакта при возврате реле
- время возврата (отпускания) £в03вр - промежуток времени с момента снятия напряжения с обмотки до первого замыкания размыкающих контактов, если реле содержит переключающие или размыкающие контакты, или до первого размыкания, если реле содержит только замыкающие контакты;
- время дребезга £дрср1, £дрхр2, £дрв03вр1, £дрв03вр2 - промежуток времени с момента первого замыкания до начала последнего замыкания контакта (£др.ср1, £др.ВОзвр2) при его замыкании и с момента первого размыкания до последнего размыкания при его размыкании (£др ср2, £др в03вр1).
Помимо указанных выше проверяется еще целый ряд электрических параметров
реле.
Сопротивление обмоток реле Яобм определяется для каждой обмотки реле. Особенностью измерения данного параметра является требование того, что измеренное значение должно быть «приведено» к температуре 20°С. Измерительный ток при этом не
должен приводить к нагреву обмотки. Поскольку обмотка реле обладает индуктивностью, измерения должны производиться на постоянном измерительном токе.
Сопротивление цепи контактов Яконт или падение напряжения на контактах £/конт являются одними из самых важных электрических параметров реле. Повышение сопротивления контактов в процессе эксплуатации реле является одной из самых распространенных причин отказов и сбоев в работе радиоэлектронной аппаратуры. К сопротивлению контактов предъявляются достаточно высокие требования, причем на стадии производства норма контроля по сопротивлению контактов в 2-3 раза ниже в относительном выражении, чем заданная в технических условиях на реле [41].
Одной из самых распространенных причин повышения сопротивления цепи контактов является наличие загрязнений на контактных поверхностях [123]. Обычно измерения данного параметра проводятся при работе контактной цепи в двух режимах: 6 В и 30 мВ при токе через контакт 10 мА. В последнем режиме имеются определенные трудности при контроле из-за необходимости обработки сигналов низкого уровня.
Оценка качества электрической изоляции в реле производится путем измерения сопротивления изоляции Яиз и контроля максимально допустимого напряжения (электрической прочности изоляции), которое она должна выдерживать без повреждения (пробоя). Электрическую прочность и сопротивление изоляции проверяют между всеми токоведущими элементами реле: обмотками, обмоткой и контактами, контактными группами, размыкающими и замыкающими контактами, а также между токоведущими элементами и корпусом реле: корпусом и обмотками, корпусом и контактами. Причем проверки проводятся в двух состояниях реле - исходном и рабочем, соответствующих двум положениям якоря. Например, в реле, содержащем одну обмотку и две контактные группы на переключение, электрическую изоляцию необходимо проверить 10 раз [122].
В процессе разработки и производства реле приходится проводить очень большое количество испытаний и измерений вышеуказанных и других параметров реле. Причем необходимо учитывать, что полный комплекс измерений параметров реле производится на каждой из стадий трехступенчатого контроля: цеховой контроль, контроль службой технического контроля и представительством заказчика [21, 68]. Особое место занимают измерения характеристик различных контактных материалов [91, 98, 99, 100].
Обычно для производства одного экземпляра наиболее массовой разновидности реле, содержащего две обмотки и две контактные группы на переключение, требуется
произвести в общей сложности более двух тысяч измерений различных параметров. Для реле, содержащего 4 обмотки и 6 контактных групп на переключение, необходимое число измерений может доходить до трех и более тысяч. Причем один и тот же параметр на этапе цехового контроля должен измеряться многократно. Например, сопротивление цепи каждого контакта обычно измеряется не менее 15 раз после каждой коммутации. Соответственно, измерение сопротивления цепи контактов у реле, имеющего 2 контактные группы на переключение, должно быть произведено не менее 60 раз.
Надежность реле оценивается путем их периодических испытаний на износостойкость в нормальных условиях, при повышенной температуре или при иных условиях, оговоренных в ТУ [15]. При этом максимальные значения токов и напряжений коммутации могут достигать 100 А и 150 В. Реле должны отработать определенное количество циклов (приблизительно до 100 тысяч), причем контроль замыкания и размыкания контактов производится при каждой коммутации. В процессе таких испытаний периодически и после их окончания контролируются электрические и временные параметры реле.
Новые стандарты реле [40] установили дополнительно обязательным контроль амплитуды ЭДС самоиндукции, разновременности срабатывания, времени стабилизации сопротивления цепи контактов. Ужесточены требования по допускам при измерении сопротивления обмоток постоянному току. При этом количество измерений для производства одного экземпляра реле уже может достигать 104. Общий выпуск слаботочных электромагнитных герметичных реле предприятиями РФ составляет около 2-х миллионов штук в год. Нетрудно подсчитать, что общее количество измерений для выпуска такого количества реле только на приемо-сдаточных испытаниях будет лежать в диапазоне от 3 до 5 миллиардов. А с учетом других видов испытаний, которые необходимо проводить в соответствии с нормативно-технической документацией, а также для исследовательских целей и испытаний, направленных на улучшение конструкции уже существующих реле, эти данные могут значительно увеличиться.