Аппаратно-методический комплекс исследования клеток неоднородным переменным электрическим полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Генералов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Генералов, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ КЛЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ (Литературный обзор)
1.1. Диэлектрофорез-этапы развития
1.2. Теория диэлектрофореза
1.3. Строение клетки
1.3.1. Электрические характеристики мембраны и цитоплазмы клетки
] .4. Диэлектрические свойства биологических тканей
1.5. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Перечень основных материалов, средств измерений и вспомогательных устройств
2.2.Базовый изотонический раствор
2.3. Цельная кровь человека
2.4. Метод измерения равновесной частоты клетки в неоднородном переменном электрическом поле
2.5. Электрические сигналы зондирования клеток
ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА АППРАТНО-МЕТОДИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА
3.1. Разработка метода измерения коэффициента объемной поляризуемости клетки в неоднородном переменном электрическом поле
3.2. Разработка электрооптической системы исследования клеток
3.2.2. Конструирование ячейки для измерений коэффициента поляризуемости клеток
3.2.3. Расчет характеристик электрического поля в измерительной камере
3.2.4. Общие сведения о программном обеспечении электрооптической
системы исследования клеток
3.2.5. Контроль точности измерения коэффициента поляризуемости электрооптической системой исследования клеток
3.2.6. Сопоставление экспериментальной и расчетной величины поляризуемости латексных микрочастиц и эритроцитов
3.2.7. Оценка времени релаксации клетки в вязкой среде
3.2.8. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛЕТКИ С НЕОДНОРОДНЫМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕКИМ ПОЛЕМ
4.1.1. Анализ эквивалентной электрической схемы клетки
4.1.2. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния сквозных пор мембраны на амплитудно-частотную зависимость поляризуемости эритроцитов человека
4.2. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК В ВИРУСОЛОГИИ
4.2.1. Поляризуемость вирусной частицы
4.2.2. Индикация вируса краснухи
4.2.3. Индикация вируса гриппа
4.2.4. Разработка методического подхода применения электрооптической системы индикации клеток для специфической экспресс индикации вируса гриппа
4.2.5. Разработка метода измерения концентрации вирусов в клеточной суспензии с помощью электрооптической системы исследования клеток
4.2.6. Инактивации вирусов в растворах с низкой ионной силой
4.2.7. Манипуляция вирусами методом диэлектрофореза
4.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК В МИКРОБИОЛОГИИ
4.3.1. Оценка влияния бензилпенициллина на величину равновесной частоты бактерий Bacillus siibtilis
4.3.2. Оценка влияния хлорида золота (.АиСГ4) на величину поляризуемости бактерий Pseudomonas species
4.4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК В МЕДИЦИНЕ
4.4.1. Разработка метода исследования электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов
4.4.2. Электрооптическая система исследования клеток в диагностике заболевания сердца
4.4.3. Электрооптическая система исследования клеток в диагностике патологии печени
4.5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК В БИОТЕХНОЛОГИИ
4.5.1. Концентрирование клеток по величине поляризуемости в неоднородном переменном электрическом поле проточной камеры
4.6. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНР1Е А. Акты внедрения
1. Акт внедрения электрооптической системы исследования клеток в медицине
2. Акт о внедрении раствора 0,3 М сахарозы в практику измерений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Титульный лист методики измерения
поляризуемости биологических частиц и клеток крови, утвержденной в Сибирском научно-исследовательском институте метрологии
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патенты, полезные модели
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
л
акл - коэффициент объемной поляризуемости клетки [м ]; скп - обобщенная жесткость клетки [Н/м]; 7]Ю1 - обобщенная вязкость клетки [Па-с]; Ст - емкость клетки [Ф]; ткл - масса клетки [кг]; гкл - радиус клетки [м]; хт - амплитуда деформации клетки [м];
УЕСр - градиент квадрата напряженности электрического поля среды, век-
2
торная величина [В /м ];
2
(VЕср)х - градиент напряженности электрического поля среды по оси х, ска-
о
лярная величина [В7м ]; % - восприимчивость [б/р];
со- круговая частота внешнего электрического поля [рад/с]; а- удельная проводимость [См/м];
- относительная диэлектрическая проницаемость среды [б/р];
-12
£0 - диэлектрическая постоянная 8,8510 [Ф/м];
Тр - время релаксации [с];
Лср ~ вязкость среды [Па-с];
Е- напряженность электрического поля [В/м];
р - удельное сопротивление [Ом-м];
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
ВАЖ - вирусаллантоисная жидкость;
ВУХ - вязкоупругие характеристики;
ДЭФ - диэлектрофорез; ИР - изотонический раствор;
НПЭП - неоднородное переменное электрическое поле; ПБА - патогенные биологические агенты; РГА - реакция гемагглютинации;
СИ - международная система единиц, физических величин; УЗИ - ультразвуковые исследования;
ФБУН ГИД ВБ «Вектор» - Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный Научный Центр Вирусологии и Биотехнологии «Вектор»; ФБУН НИИ Терапии СО РАМН - Федеральное бюджетное учреждение науки научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук;
ФГУН ЦИТиС - Федеральное государственное учреждение науки центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти; ФГУП СНИИМ - Федеральное государственное унитарное предприятие Сибирский научно-исследовательский институт метрологии; ФСБ - фосфатно-солевой буфер;
ЭОСИК - электрооптическая система исследования клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-методический комплекс исследования клеток неоднородным переменным электрическим полем»
ВВЕДЕНИЕ
В медицинской практике всестороннее исследование клеток является актуальным для изучения патогенеза многих заболеваний человека. В настоящее время широко используются приборы, принцип работы которых состоит в воздействии постоянного электрического поля на клетки крови и тканей человека. В указанном поле на отдельную клетку действует сила пропорционально величине ее заряда, а также напряженности внешнего электрического поля. Электрические заряды являются неотъемлемой частью всех без исключения клеточных структур: ядра, цитоплазмы, митохондрий, клеточных включений, белков и множества ее молекул и т.д. Эта сила является основой классического метода электрофореза, на базе которого созданы уникальные технологии: разделения белков по массе, фильтрации, сепарации, изучения свойств отдельных клеточных структур (например, мембраны), а также клетки в целом. Электрофорез широко применяется в клинической практике и часто используется в медицинских исследованиях. Однако исследовать быстрые процессы, происходящие внутри или вокруг клетки, с помощью электрофореза не удается, в силу самой сути метода - использования постоянного электрического поля.
В середине прошлого века была создана теория диэлектрофореза, описывающая поведение клеток под воздействием неоднородного переменного электрического поля (НПЭП). Накопленные экспериментальные данные за последние пятьдесят лет убедительно свидетельствуют о новых уникальных возможностях исследования клеток с помощью НПЭП в широком диапазоне частот. Молекулы, белки, многочисленные компоненты клетки и она сама, как единое целое, во внешнем электрическом поле поляризуются. Поляризация характеризует процесс перераспределения электрических зарядов по всему объему клетки, ее физико-химическую, структурную уникальность. Количественное описание поляризации достигается введением феноменоло-
гического коэффициента пропорциональности объемной поляризуемости1 -а, который связывает между свойства клетки и вызывающее его воздействие - электрическое поле. В НПЭП наблюдаются следующие основные эффекты:
- разнонаправленное поступательное движение клеток относительно электродов в зависимости от частоты внешнего электрического поля;
- ориентация клеток относительно силовых линий электрического поля;
- образование кооперативных цепочек между клетками;
- деформация клеток;
- вращение клеток вокруг собственной оси;
- кооперативное вращение клеток друг относительно друга;
- деструкция клеток.
Перечисленные эффекты открывают широкие возможности в разработке новых методов и технологий в области медицины.
До настоящего момента разработка прикладных методов диэлектрофо-реза сдерживалась сложностью автоматизации измерения поляризуемости клеток и, как следствие, высокой трудоемкостью. Вместе с тем, стремительный прогресс в области цифровой микроскопии, развитие компьютерной техники, цифровой записи изображения, предоставляет исследователям новые возможности, которые значительно уменьшают трудоемкость исследований и способствуют практическому внедрению диэлектрофореза в фундаментальную науку и практику.
Цель работы: - создание аппаратно-методического комплекса исследования характеристик клеток неоднородным переменным электрическим полем.
1 Далее по тексту будет использоваться термин поляризуемость.
Задачи работы:
- создание электрооптической системы исследования клетки (ЭОСИК);
- разработка метода измерения вязкоупругих характеристик клетки неоднородным переменным электрическим полем для нужд медицины;
- разработка метода измерения коэффициента объемной поляризуемости клеток неоднородным переменным электрическим полем;
- разработка метода измерения концентрации вирусов в клеточной суспензии с помощью неоднородного переменного электрического поля;
- разработка подхода специфической экспресс индикации вирусов электрооптической системой исследования клеток.
Объекты исследования: - электрооптическая система исследования клеток, клетки, вирусы, микрочастицы.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы лабораторных и практических исследований, математического и численного анализа, статистической обработки данных.
Клиническое обследование пациентов, забор их крови выполнены с одобрения комитета биомедицинской этики Федерального бюджетного учреждения науки научно-исследовательского института терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук; (протокол № 4 заседания Этического комитета Государственного учреждения научно-исследовательского института терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук; от 14 сентября 2002 г.). Все обследуемые заполняли анкеты информированного согласия об участии в исследованиях.
На защиту выносится:
- электрооптическая система исследования клеток для изучения вирус-клеточного взаимодействия, измерения коэффициента объемной поляризуемости, обобщенной вязкости и обобщенной жесткости клетки;
- метод измерения обобщенной вязкости и обобщенной жесткости эритроцита, как единого целого;
метод измерения коэффициента объемной поляризуемости биологических частиц и клеток крови;
- методический подход специфической экспресс индикации вирусов электрооптической системой исследования клеток;
- метод измерения концентрации вирусов в клеточной суспензии с помощью неоднородного переменного электрического ПОЛЯ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- общепризнанными законами и положениями физики, вирусологии, медицины;
- публикациями в рецензируемых изданиях и обсуждением полученных результатов на Российских и международных конференциях;
- положительными результатами апробации и внедрения электрооптической системы исследования клеток в условиях медицинского учреждения;
- строгостью используемого математического аппарата;
- экспериментальными результатами и их теоретическими оценками, которые совпадают между собой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- раз работай аппаратно-методический комплекс исследования свойств клеток, бактерий, вирусов, вирус-клеточного взаимодействия, измерения коэффициента поляризуемости, обобщенной вязкости и обобщенной жестко-
сти клетки. Свидетельство на полезную модель № 71439. "Система для измерения вязкоупругих и электрических характеристик клеток биологических объектов". Положительное решение от 22.11.2007 г.;
- разработан способ комплексного анализа параметров живых клеток, устройство для его осуществления и его параметров. Патент РФ № 2357251 зарегистрирован 27 мая 2009 г.;
- разработан методический подход специфической экспресс индикации вирусов гриппа с помощью электрооптической системы исследования клеток. Заявка на патент. Уведомление о регистрации заявки № 2011133270 от 08.08 2011 г.;
- предложено уравнение для расчета величины электрической емкости клетки в НПЭП;
- установлено изменение знака поляризуемости эритроцитов человека в области частот (60-И 00) Гц, как результат пробоя мембраны клетки неоднородным переменным электрическим полем;
- латексные микрочастицы производства Dow Chemical (Индианаполис, США) Ф = 5,7-10"6 м предложены в качестве референс образец поляризуемости;
- разработан способ концентрирования клеток в суспензии. Патент на изобретение РФ 1712856, опубл. 10.05.1997. Бюл. № 13.;
- разработан способ определения концентрации вирусов в клеточной суспензии с помощью неоднородного переменного электрического ПОЛЯ. Способ определения концентрации вирусов в жидком биологическом материале и устройство для его осуществления. Патент 2225446 зарегистрирован в ГРИРФ 10 марта 2004 г. Заявка на изобретение 2001132198, опубл. 2003.07.10.;
- разработано устройство для селективной деструкции биологических объектов. Свидетельство на полезную модель № 29932 зарегистрировано в ГРИРФ 18.11.2002, опубл. 10.03.2003 г. Бюл. № 16.
Использование электрооптической системы исследования клетки в медицине позволило:
- на основе анализа поляризуемости и вязкоупругих характеристик эритроцитов осуществлять неинвазивную диагностику фиброза печени. Способ дифференциальной диагностики заболеваний печени. Патент РФ № 2296327. Заявка № 2004126112 от 30.08.2004; опубл. 27.03.2007. Бюл. № 9.;
- выявить повышенные показатели вязкости, жесткости эритроцитов у лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Личный вклад автора. Вклад автора в представленные результаты заключается в личном участии в постановке задач, во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, обработке результатов и формулировании выводов, подготовке материалов к публикации в отечественных и зарубежных изданиях, разработке методик и их регистрация в государственных органах. Часть исследований выполнена в соавторстве с сотрудниками ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Бакировым Т.С., Дурымановым А.Г., Сафатовым A.C., Ведерниковым Б.Ф., Шишкиной JT.H., Булычевым JI.E., Сергеевым А.Н., Бакулиной Л.Ф., Фефеловым О.В., Мальченко Д.А., Ситниковым А.Н., Медведевым A.A., Зайцевым. Б.Н., Звольским И.Л., Паком A.B., Буряк Г.А., Корнеевым Д.В., а также с сотрудниками ФГУН НИИ Терапии СО РАН РАМН Кручининой М.В., Курилович С.А.
Практическая ценность работы. Создана электрооптическая система исследования клеток для неинвазивной диагностики фиброза печени и алкогольного поражения сердца.
Внедрение аппаратно-методического комплекса исследования клеток неоднородным переменным электрическим полем в практику позволит:
- осуществлять измерения обобщенной вязкости и обобщенной жесткости эритроцитов человека с визуальной наглядностью, с высокой производительностью, минимальными временными и материальными затратами;
- осуществлять неинвазивную диагностики заболеваний печени и сердца;
- обеспечить возможность проведения массового скрининга населения страны с целью выявления заболевай печени и сердца на ранних стадиях;
- исследовать механизмы взаимодействия вирусов с клетками животных;
- изучать влияния, биологических, физических и химических воздействий на клетки;
- исследовать причины и механизмы клеточного разрушения.
Внедрение результатов и рекомендации по их использованию. Разработанные в диссертационной работе аппаратно-методический комплекс исследования клеток используется в:
- Федеральном Бюджетном Учреждение Науки «Государственном Научном Центре Вирусологии и Биотехнологии «Вектор», пос. Кольцове, Новосибирской области для исследования вирус-клеточного взаимодействия;
- Федеральном Бюджетном Учреждение Науки Научно - Исследовательском Институте Терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук для исследования вязкоупругих свойств эритроцитов, неинвазивной диагностики, лечения заболеваний печени и сердца;
- Сибирском Научно-Исследовательском Институте Метрологии для разработки подходов создания референс образца и эталона поляризуемости;
- Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении высшего профессионального образования, Российском Национальном Исследовательском Медицинском Университете имени Н.И. Пирогова для исследования клеток при различных патологиях и под воздействием наночастиц.
Результаты работы могут использоваться учреждениями занимающиеся диагностикой заболевания человека, индикацией вирусов, производством вакцин, клеточными технологиями и др.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на международных и отечественных конференциях:
Первой школе-семинаре (пос. Кольцово, 1990); Научной конференции химической и биологической защиты (США, Абердин, 1995); Втором химическом и биологическом медицинском симпозиуме (Швейцария, Шпиц, 1996); НАСА/РКА. Техническом консультативном исследовательском совете (Королев, Московская область, 1996); IX Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2002); Международной конференции вновь возникающих инфекционных заболеваний (США, Атланта, 2002); Международной конференции "Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний" (Новосибирск, 2004); XI Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Второй международной конференции "Наука - Бизнес - Образование" (Путцино, 2005); Российской конференции "Гастроэнтерологическая неделя" (Москва, 2005); 10-ой Российской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2005); Итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 г. в рамках приоритетного направления "Живые системы" ФЦП (Москва, 2007); Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2008); Пятнадцатой российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009); II Московской региональной научно-практической конференции (Москва, 2009); Четвертой школе метрологии и стандартизации в нанотехнологии и наноиндустрии (Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы: монография, 38 статей в научных журналах, из них 32 статьи в изданиях из списка ВАК, 4 патента на изобретение РФ, 2 свидетельства на полезные модели РФ.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа обобщает результаты научных исследований, выполненных по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Технология живых систем» и критическим технологиям Российской Федерации, утвержденным Президентом РФ (30 марта 2002 г. Пр-578), поддержанных Федеральным агентством по науке и инновациям:
- разработка электрооптических систем детекции клеток микроорганизмов, экспрессного мониторинга их морфометрических характеристик и физиологических параметров. Госконтракт № 02.434.11.3011. Per. № 0320.0 504088 в ФГУН ЦИТиС;
- разработка электрооптической системы детекции клеток. Госконтракт №02.512.11.2132. Per. №01.2.007 11513 в ФГУН ЦИТиС;
- разработка аппаратно-программного комплекса и алгоритма проведения неспецифической и специфической индикации возбудителей особо опасных инфекционных болезней в объектах окружающей среды на основе биосенсорных технологий. Контракт № 72-Д/1. Per. № 01201175182 в ФГУН ЦИТиС.
Комплекс работ, выполненных по тематике Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного Научного Центра Вирусологии и Биотехнологии «Вектор», был ориентирован на проведение фундаментальных, поисковых и прикладных НИР и ОКР с целью разработки лечебных и диагностических методов для здравоохранения России:
- разработка электрооптических систем детекции микроорганизмов. Тема 05-2-06. Per. № 01.2.006 08423 в ФГУН ЦИТиС;
- разработка персональных пробоотборных устройств нового поколения для обнаружения и идентификации вирусов и других микроорганизмов. Тема 027-5-06. Per. № 01.2.006 08411 в ФГУН ЦИТиС и Per. № 01.2.006 08412 в ФГУН ЦИТиС.
В диссертационную работу вошли также результаты научных исследований, выполненных в рамках сотрудничества с международным научно-техническим центром (МНТЦ) и другими зарубежными организациями:
- МНТЦ № 1802 - Экспресс метод идентификации клеток, инфицированных вирусом;
- МНТЦ № 3275 - Разнообразие жизнеспособных микроорганизмов в атмосферном аэрозоле юга Западной Сибири;
- МНТЦ № 2490 - Разработка микробиологических средств защиты растений;
- Национальная Северотихоокеанская лаборатория США. Контракт № 325717-А-Р1 - Улучшенный автоматизированный счетный сортер для биологической клеточной суспензии;
- Национальное агентство космической аэронавтики США - Сепарация и идентификации биологических частиц;
- Европейский научный офис Армии США. Контракт 68171-96-С-9021 -Развитие метода экспресс индикации вирус-клеточного взаимодействия неоднородным переменным электрическим полем.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 273 страницах. В ее состав входит 64 рисунка и 31 таблица. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 350 источников.
Благодарности. Автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность многим сотрудникам различных организаций, которые принимали участие в проведение экспериментов, подготовке экспериментальных материалов, анализе и обсуждении результатов. Среди них:
Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор": д.б.н. Агафонов А.П.,
к.б.н. Андреева И.С., к.т.н. Бакиров Т.С., Бакулина Л.Ф., к.х.н. Болдырев
A.Н., д.ф.-м.н. Бородулин А.И., Буряк Г.А., Дурыманов А.Г., д.б.н. Жуков
B.А., к.ф-м.н Зайцев Б.Н., Звольский И.Л., к.б.н. Лобанова Т.П., к.б.н. Мар-тынюк P.A., Марченко М.Ю., Марченко Ю.В., Мистюрин Ю.Н., Пак A.B., Петрищенко В.А., к.б.н. Репин В.Е., к.м.н. Сергеев A.A., д.м.н. Сергеев А.Н., к.б.н. Суслопаров И.М., д.б.н. Теплякова Т.В., к.б.н. Терновой В.А., д.б.н. Туманов Ю.В., д.б.н. Шишкина Л.Н., д.б.н. Чепурнов A.A., к.т.н. Яшин В.А., а также сотрудники библиотеки и патентного отдела.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук: д.м.н. Кручинина М.В., д.м.н., профессор Курилович С.А., профессор, чл.-корр. РАМН Воевода М.И., Рабко A.B.
Научно-техническое учреждение «Инженерно-технический центр» ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»: к.ф.-м.н. Сухенко Е.П., СоловьеваА.А., Васильев Ю.В.
Компания Биодиагностик, Кливленд, США доктор Е.М. Фадем. Автор выражает признательность и благодарит д.т.н. A.C. Сафатова за консультационную помощь при оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Генералов, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Создана электрооптическая системы исследования клетки неоднородным переменным электрическим полем в целях диагностики инфекционных и не инфекционных заболеваний человека. Тестирование системы в условиях медицинского учреждения показало высокую ее эффективность неинвазивно-го контроля заболеваний печени и сердца. Электрооптическая система исследования клетки позволяет измерять следующие ее характеристики: радиус гкл - (2-5-10) мкм; скорость поступательного движения относительно электродов \>1<л - (0,5425) мкм/с; амплитуду деформации хт - (0,5-4-5) мкм; коэффициент объемной поляризуемости О-кл - (10"14 4 10Л6) м3; обобщенную жесткость скл - (Ю"3410~6) Н/м; обобщенную вязкость г]^- (0,14-0,001) Па-с; равновесную частоту -/р— (50410000) кГц; электрическую емкость Скл -10"(1"']5; Ф. Относительная погрешность измерения поляризуемости клетки не превышает -8(акп) < 19,5%.
2. Разработан метод измерения обобщенной вязкости и обобщенной жесткости эритроцитов. В основе метода лежит измерение амплитуды деформации эритроцита в неоднородном переменном электрическом поле, созданного в измерительной камере электрооптической системы исследования клеток. Получены дополнительные диагностические признаки (обобщенной вязкости и обобщенной жесткости эритроцитов), использование которых позволяет осуществлять неинвазивную диагностику заболеваний печени и сердца человека.
3. Разработан метод измерения коэффициента объемной поляризуемости клетки в неоднородном переменном электрическом поле. Характеризация клетки по признаку поляризуемости отражает присущую ей биологическую уникальность через распределение электрических зарядов по всему клеточному объему.
4. Разработан метод измерения концентрации вирусов в клеточной суспензии в неоднородном переменном электрическом поле.
5. Разработан подход специфической экспресс индикации вируса гриппа с помощью электрооптической системы исследования клеток. Разница между амплитудно-частотными зависимостями поляризуемости интактной и инфицированной вирусом клетки является основой специфической экспресс индикации вирусов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диагностике многих инфекционных и неинфекционных заболеваний все большую роль начинают играть методы, которые в короткие сроки с минимальными затратами позволяют дать ответы на комплекс вопросов, важных для верификации диагноза. В условиях современной медицины это актуально не только с позиций важности своевременной диагностики, правильного определения тактики лечения, ведения пациента, фактически - прогноза для больного, но и с экономических позиций [144, 172]. Приоритет отдается методикам, которые позволяют дать врачу комплекс информации, не являются трудоемкими или дорогостоящи, просты в эксплуатации и, наконец, используют для исследования доступный объект. С этих позиций метод аппаратно-методический комплекс, ЭОСИК для диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний отвечает всем условиям.
В соответствии с целью настоящей работы, на основе теории диэлектрофореза, а также многолетних исследований в области вирусологии, клеточных технологий, биотехнологии создан аппаратно-методический комплекс исследования характеристик клеток неоднородным переменным электрическим полем для нужд медицины.
В состав комплекса вошли:
- ЭОСИК адаптированная для нужд медицины, вирусологии и работы с патогенными биологическими агентами;
- метод измерения обобщенной вязкости и обобщенной жесткости эритроцита, как единого целого;
- метод измерения поляризуемости биологических частиц и клеток крови;
- методический подход специфической экспресс индикации вирусов электрооптической системой исследования клеток;
- метод измерения концентрации вирусов в клеточной суспензии с помощью неоднородного переменного электрического поля.
ЭОСИК и разработанные методы измерения деформации эритроцитов апробированы в медицинском учреждении. Производительность системы составляет более 20 проб в час. Для проведения анализа одной пробы требуются не более (Ю-т-ЗО) мкл цельной крови. Измерения позволили выявить значительные изменения вязкоупругих свойств эритроцитов при диффузной патологии печени различного генеза и алкогольного поражения сердца. До настоящего времени не были разработаны высокопроизводительные приборы и методы измерения поляризуемости и ВУХ эритроцитов, доступные для широкой практической медицины. Появление ЭОСИК на рынке позволит:
- внедрить в широкую медицинскую практику простой и наглядный метод измерения ВУХ эритроцитов;
- резко снизить трудоемкость исследования и измерения ВУХ эритроцитов;
- открыть доступ для широких слоев населения еще к одному методу диагностики заболеваний сердца и печени.
В качестве потенциальных потребителей ЭОСИК могут выступать клинико-диагностические лаборатории, как в России, так и за рубежом. Ориентировочная себестоимость одного анализа будет составлять 100-300 рублей, а одного прибора (базовой модели) примерно (1 4- 1,5) млн. руб. Указанная цена будет определяться на 50% стоимостью комплектующих изделий - серийного компьютера и микроскопа. Таких приборов в России и за рубежом никто не выпускает. Потенциальный рынок ЭОСИК в России составляет 5000 + 10000 приборов (из расчета 1 прибор - одна клинико-диагностическая лаборатория). По приблизительным оценкам потенциальная стоимость рынка услуг диагностики заболеваний печени и сердца только в России составляет от (100 + 1000) млн. рублей в год.
Следует отметить еще ряд достоинств ЭОСИК - это минимальное потребление материальных и временных ресурсов. Для подготовки к анализу одной пробы крови требуется всего лишь 290 мкм 0,3 М сахарозы, при этом суммарное потребление воды не превышает 1 мл, а мощность потребления электроэнергии может составлять единицы Ватт в час. Методы исследования клеток с помощью ЭОСИК предусматривают использование исключительно нетоксичных ингредиентов в составе изотонического раствора - сахарозы, глюкозы, ЛВД безопасной величины напряжения для лаборанта-исследователя на электродах измерительной ячейки. Перечисленные факторы особенно актуальны в условиях ограниченных ресурсов, например, пилотируемого космического корабля и решения комплекса задач по оценке здоровья космонавтов. Возможность использование сахарозы, глюкозы, ЫаС1 по двойному назначению, например, в медицинских целях является также еще одним косвенным достоинством метода диэлектрофореза.
Исследования внешне заметных патологических изменений клетки предшествовали открытию вирусов. В настоящее время при подозрении на вирусную инфекцию часто используют микроскопию пораженных клеток. Однако вирусная инфекция не всегда приводит к быстрым и выраженным патологическим изменениям клетки. Часто недостатками этих исследований является отсутствие удобных и информативных для наблюдений клеточных характеристик. Аппаратно-методический комплекс предоставляет в распоряжение вирусологов возможность исследовать одновременно, в реальном масштабе времени, комплекс таких характеристики как: поляризуемость, сопротивление, электрическую емкость, равновесную частоту, обобщенную жесткость, обобщенную вязкость инфицированных клетки. Есть уверенность, что этот перечень будет продолжен [294, 313].
Электрооптическая система исследования клеток послужит новым направлением в разработке и создании приборов для нужд индикации, идентификации, диагностики патогенных биологических агентов, заболеваний человека.
Таким образом, решена крупная научно-техническая задача, связанная с разработкой и внедрением в медицинскую практику аппаратно-методического комплекса с целью ранней диагностики заболеваний человека.
В таблице 31 представлены основные области применения электрооптической системы исследования клеток.