Аппаратно-алгоритмическая оптимизация спектрометров для энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Бахвалов, Алексей Сергеевич

  • Бахвалов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 173
Бахвалов, Алексей Сергеевич. Аппаратно-алгоритмическая оптимизация спектрометров для энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахвалов, Алексей Сергеевич

Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Рентгенофлуоресцентный метод и его аппаратурная реализации

1.2. Особенности спектрометра с энергодисперсионной регистрацией

1.3. Математические методы обработки спектральной информации в рентгенофлуоресцентых спектрометрах

1.4. Количественный рентгенофлуоресцентный анализ

1.5. Обзор современных рентгенофлуоресцентных спектрометров

1.6. Задачи и возможности создания настольного энергодисперсионного персонального анализатора

2. Разработка рентгенооптической схемы энергодисперсионного полупроводникового спектрометра

2.1. Теоретическое обоснование возможности усовершенствования аналитических параметров спектрометра

2.2. Экспериментальное обоснование оптимизации рентгенооптической схемы спектрометра

2.3. Фильтрация первичного излучения

Заключение главы 2

3. Теоретическое обоснование и разработка пакета математических алгоритмов обработки спектральной информации

3.1. Моделирование спектра

3.1.1. Автоматический поиск линий

3.1.2. Оптимизационное моделирование спектра

3.2. Количественный анализ

3.2.1. Метод множественной регрессии

3.2.2. Модель Лукаса-Туса

3.2.3. Модель Кляйса-Квинтина

3.2.4. Модель Лачанса-Трейла

3.2.5. Модель стандарта-фона

3.2.6. Модель Фундаментальных параметров

Заключение главы 3

4. Оптимизация структуры программно-методического обеспечения спектрометра

4.1. Модуль эксперта

4.2. Модуль серийного элементного анализа

4.3. Модуль контроля исправности работы

4.3.1. Алгоритм определения наличия вакуума в измерительной камере анализатора

4.3.2. Алгоритм определения наличия кюветы с пробой в измерительной камере анализатора

5. Результаты опытно-промышленных испытаний на геологических и металлургических объектах

5.1. Анализ алюминиевых сплавов

5.2. Анализ легированных сталей

5.3. Анализ геологических образцов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-алгоритмическая оптимизация спектрометров для энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа»

Введение

Актуальность темы. Элементный анализ сложных веществ является традиционной задачей для исследовательских лабораторий широкого профиля: горнодобывающих, горно-обогатительных, криминалистических, металлургических, экологических и пр. Основанные на элементном анализе методы качественного и количественного анализа, идентификации и сортировки и т.п. сохраняют свою важность на протяжении, как минимум, десятилетий. Используемые в практике подобные методы основаны на разнообразных физических и химических принципах, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые хорошо известны. В частности, широко распространенные традиционные методы химического анализа не обладают достаточной для оперативного исследования производительностью и часто являются разрушающими. Поэтому постоянно возрастает интерес к более экспрессным физическим методам, служащим основой оперативных систем аналитического контроля, в том числе полностью или частично автоматизированных.

Одним из таких методов является рентгеноспектральный анализ. К его достоинствам относятся экспрессность, сравнительно несложная пробоподготовка, не приводящая к разрушению исследуемого образца, возможность автоматизации.

Существует два класса рентгеноспектральных приборов -волноводисперсионные и энергодисперсионные. К началу данного исследования в России системы аналитического контроля, как правило, строились на базе громоздкого многоканального волноводисперсионного рентгеноспектрального оборудования, а приборостроительными предприятиями производились аналитические серийные комплексы в основном этого типа. Их недостатком является невысокая скорость измерений вследствие принципа последовательного анализа спектральной информации, громоздкость и высокая стоимость.

С появлением современных полупроводниковых энергодисперсионных детекторов с высоким энергетическим разрешением представилась возможность разработки и создания прецизионного энергодисперсионного спектрометра. Оптимизация приборов, реализующих метод энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа с учетом использования в схемно-конструктивных решениях современных полупроводниковых детекторов позволяет улучшить, по сравнению с предшественниками, характеристики такого исследовательского оборудования. Одновременно, целенаправленная разработка, совершенствование и корректная адаптация методов и алгоритмов математической обработки полученных данных с применением современной вычислительной техники позволяет как повысить правильность и точность качественного и количественного анализа, так и расширить область применения таких приборов. Серийная аттестованная аппаратура, основанная на рентгенофлуоресцентном энергодисперсионном анализе, в нашей стране практически не производилась. Задачи разработки и совершенствования подобной аппаратуры безусловно актуальны.

Целью работы являлась оптимизация, как по физиче'ским параметрам, так и по математическому и программному обеспечению, портативного настольного энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного спектрометра, а также внедрение новых приборно-методических принципов и алгоритмов обработки данных энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа в аналитическую практику.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оптимизировать схему возбуждения и регистрации рентгенофлуоресцентного излучения.

2. Разработать математические принципы алгоритма автоматизированной обработки спектральной информации для повышения отношения сигнал/фон.

3. Разработать алгоритмы автоматизации качественных и количественных рентгенофлуоресцентных измерений.

4. Оптимизировать структуру программного обеспечения для эффективной обработки первичной информации при проведении спектральных измерений.

5. Оптимизировать физическую и конструктивную схему внедрения канала регистрации некогерентно рассеянного излучения.

6. Разработать алгоритм нормировки по интенсивности некогерентно рассеянного излучения для учета нерегистрируемых легких элементов.

7. Испытать разработанный спектрометрический комплекс на различных геологических, металлургических и криминалистических объектах.

Научная новизна

В результате выполнения диссертационной работы:

- Проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению оптимальных физических и математико-алгоритмических параметров и технических условий для создания высокоточного рентгенофлуоресцентного энергодисперсионного спектрометра.

- Построены физико-математические модели процессов рентгеновской флуоресценции, реализованные в рентгенофлуоресцентном энергодисперсионном спектрометре РЕАН.

- Сформирован программный комплекс, позволяющий управлять функциями рентгенофлуоресцентного спектрометра РЕАН.

Разработан математический пакет алгоритмов программно-аналитического комплекса проведения автоматического высокоточного качественного и количественного анализа образцов и проб различного химического состава.

- Разработан и введен в рентгенооптическую схему прибора канал регистрации некогерентно рассеянного излучения на основе

полупроводникового детектора с рентгенолюминисцентным преобразованием.

- Программно-алгоритмический комплекс дополнен возможностью нормирования по интенсивности некогерентно рассеянного излучения для учета влияния легких элементов, попадающих в диапазон, не доступный для регистрации полупроводниковыми энергодисперсионными детекторами.

Практическая реализация. Результаты работы положены в основу разработки рентгенофлуоресцентных энергодисперсионных спектрометров серии РЕАН. Геометрия расположения энергодисперсионного детектора, детектора некогерентно рассеянного излучения, рентгеновской трубки и пробы реализована с учетом теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в процессе выполнения работы.

Разработанный спектрометр в настоящее время используется в работе классов персональных анализаторов СПбГУ, ИТМО, в учебно-производственных практиках студентов СПбГУ, ИТМО, ЛЭТИ, в лаборатории ЗАО «Научные приборы», криминалистических лабораториях. Спектрометр прошел испытания в ЦЗЛ «СУАЛ КРАЗ».

Достоверность научных положений и выводов подтверждается непротиворечивостью физико-математических моделей и теоретических расчетов, а также их согласием с результатами большого объема экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

- Оптимизированная схема регистрации рентгенофлуоресцентного излучения с рассчитанными геометрическими параметрами рентгеновской оптики.

- Комплект фильтров первичного излучения.

- Диапазоны вариации энергии возбуждающего излучения в зависимости от состава анализируемого образца.

- Математический аппарат оптимизационного моделирования спектра характеристического излучения образца.

- Математические алгоритмы автоматизированного качественного анализа и количественных расчетов с использованием аппарата переноса погрешностей с последующей корректировкой градуировочных зависимостей.

- Канал регистрации некогерентно рассеянного излучения.

- Алгоритм нормирования на интенсивность некогерентно рассеянного излучения.

- Программный комплекс «ЕхАСТ».

Апробация работы и публикации. Результаты работы использованы при решении задач криминалистики в криминалистических лабораториях, в ЦЗЛ металлургических заводов, в работе классов персональных анализаторов СПбГУ, ИТМО, в учебно-производственных практиках студентов СПбГУ, ИТМО, ЛЭТИ, в стационарной лаборатории НИЦБТС №278, стационарной лаборатории ВЧ № 70170.

По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, 17 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях и семинарах, 3 патента РФ. Список работ приведен в конце автореферата.

Основные положения диссертационной работы доложены на совещаниях и конференциях: «Научной и учебно-методическая конференции СПбГУ ИТМО» (Санкт-Петербург, 2005-2007), «Конференции молодых учёных СПбГУ ИТМО» (Санкт-Петербург, 2005), «Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу» (Иркутск, 2006,

Краснодар, 2008, Новосибирск 2011), «PRORA "Prozessnahe Röntgenanalytik"», (Berlin, 2007, 2009), «SIMEXPO - научное приборостроение», (Москва, 2007), Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», (Санкт-Петербург, 2009), Молодежной конференции «Физика и астрономия», (Санкт-Петербург, 2009), «Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых», (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Измерения в современном мире», (Санкт-Петербург, 2009), XV Научная конференция «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», (Москва, 2009), II международный конгресс «Цветные металлы» (Красноярск, 2010), IV Всероссийская конференция «Аналитические приборы». (Санкт-Петербург. 2012), «AI XIV-lea simpozion de numizmatica» (Chisinau, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения.

Во введении обоснованы цель работы и поставленные задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы (Глава 1) рассмотрены развитые к настоящему времени принципы и методы рентгенофлуоресцентного анализа, проведено сравнение между собой современной аппаратуры для РФА, рассмотрены основные параметры оптической схемы спектрометров и их математического аппарата.

В экспериментально-теоретической части (Глава 2) проведено экспериментальное и теоретическое исследование влияния параметров рентгеновской трубки, геометрии и фильтрации первичного излучения на результаты измерений. Выявлены и экспериментально подтверждены основные подходы к оптимизации принципов измерения.

В методико-математической части в Главе 3 описаны выбранные и реализованные математические аппараты обработки спектральной информации, разработанные алгоритмы качественного анализа спектров, оптимизационного моделирования распределений интенсивности в измеренных на приборе спектрах, а также подобранны методы количественного анализа и создан аппарат для оценки концентраций элементов в образце по результатам измерений с переносом ошибок.

В Главе 4 описаны основные особенности и преимущества созданного программного обеспечения прибора, алгоритмы обнаружения кюветы и наличия вакуума в измерительной камере спектрометра.

В Главе 5 очерчены области применения созданного приборно-алгоритмического комплекса.

Содержание диссертации изложено на 173 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 167 работ отечественных и зарубежных исследователей. Диссертация содержит 18 таблиц и иллюстрирована 46 рисунками.

Научное руководство осуществлялось к. ф.-м. н. Николаевым В.И.

В работах на различных этапах совместно с автором принимали участие Совков В.Б., Коробейникова Л.П.

Автор благодарен за консультации и ценные советы сотрудникам КТО сектора рентгеновской техники ЗАО «Научные приборы» Коробейникову С.И, Аннушкину C.B., Волкову П.Г., Чижовой Е.В., Ермолинской В.А. которые в значительной мере способствовали выполнению данной работы.

Пользуясь случаем, всем упомянутым здесь лицам автор приносит свою глубокую и искреннюю признательность.

1. Литературный обзор

1.1. Рентгенофлуоресцентный метод и его аппаратурная реализации

В настоящее время существует большое количество методов элементного анализа веществ [1 - 3]. Сравнивая основные альтернативные методы исследования количественного состава вещества с методом рентгенофлуоресцентного анализа, можно сделать вывод о том, что по большинству параметров последний является одним из наиболее точных и надежных. Одним из основных его преимуществ является простота в эксплуатации. В таблице 1.1. представлены сравнительные характеристики основных методов исследования количественного состава вещества, применяемых на данный момент.

Таблица 1.1. Сравнение спектральных методов исследования

элементного состава.

Сравнительные признаки Методы исследования

Атомно- Эмиссионно- Рентгено- Масс-

абсорбционный спектральный спектральный спектрометрия с

анализ анализ флуоресцентный анализ индуктивно связанной плазмой

Определяемые избирательная Все все от Ве Все

элементы группа

Возможность Нет Да Да Да

одновременного

определения

Сложность Сложно Просто Просто Сложно

пробо-

подготовки

Масса 0,1-1 0,1 0,1-10 Раствор

аналитической

навески,г

Диапазон 10"6-10% 1 0°-5% 10"8- 100% ю-10 -100%

определяемых

содержании

Воспроизвод- Высокая Средняя Высокая Высокая

имость

результатов

Правильность Хорошая Средняя Хорошая Хорошая

Влияние Слабое Значительное Значительное, но Значительное,

матрицы устранимое но устранимое

Экспрессность Низкая Средняя Высокая Средняя

Производитель ность Средняя Высокая Высокая Средняя

Капитальные затраты Низкие Высокие Высокие Высокие

Автоматизация Малая Малая Полная Полная

Рентгенофлуоресцентный анализ [4, 5] (РФА) является одним из общепризнанных спектроскопических методов исследования вещества с целью определения его элементного состава. Метод основан на сборе и последующем анализе спектра рентгеновской флуоресценции, излучаемого при воздействии на исследуемый материал рентгеновского излучения.

Облучение атомов образца фотонами с высокой энергией (возбуждающим первичным излучением) вызывает испускание электронов. Электроны покидают атом. Как следствие, в одной или более электронных орбиталях образуются "дырки" - вакансии, так что атомы переходят в возбужденное состояние, т.е. становятся нестабильны. Через некоторое время атомы возвращаются к стабильному состоянию, когда вакансии во внутренних орбиталях заполняются электронами из внешних орбиталей. Такой переход сопровождается испусканием энергии в виде вторичного фотона - это явление и называется "флуоресценция".

Энергия вторичного фотона находится в диапазоне энергий рентгеновского излучения (рисунок 1.1), которое располагается в спектре электромагнитных колебаний между ультрафиолетом и гамма-излучением.

Различные электронные орбитали обозначаются К, Ь, М и т.д., где К -орбиталь, ближайшая к ядру. Каждой орбитали электрона в атоме каждого элемента соответствует собственный энергетический уровень. Энергия испускаемого вторичного фотона определяется разницей между энергией начальной и конечной орбиталей, между которыми произошел переход электрона (рисунок 1.2, 1.3).

10Е-13-

10Е-12 -

рентгеновская 10Е-11-

флуоресценция 10Е-10-

10Е-9

10Е-8 -

атомное

поглощение- 10Е-7 -

испускание 10Е-6 -

спектры

молекулярных 10Е-5 -

-колебаний

-вращений 10Е-4 -

электронный 10Е-3 -

резонанс

(спин) 10Е-2 -

ядерный 0 1 -

магнитный

резонанс 1 -

гамма-лучи

ИИ рентгеновские ■Н лучи

■ ультрафиолет видимый свет

[инфракрасный свет

¡микроволновое [излучение

«радиоволны

Рисунок 1.1. Электромагнитный спектр по длинам волн (^.даны в м).

Рисунок 1.2. Схематическое изображение процесса рентгеновской флуоресценции.

О N

М

1 1 на

! а р (Н { М-линии

1-линии

а

ЗУ 5

к

о X (О "О

5 Рисунок 1.3. Схематичное изображение

и энергетических переходов.

К-линии

Длина волны испускаемого фотона связана с энергией формулой [6]:

Е = Е, -Е2 =кс/Л

(1.1)

зпектрои

фзго электрон

К-орбн:аль

рентгеновский фотон

1-орсигзпь

рентгеновская флуоресценция

ядре

эло.-тром К-0РС1ПЗГЬ

1-ор<$нтэпь

где Е\ и Ег - энергии орбиталей, между которыми произошел переход; с -скорость света; X - длина волны электрона; к - постоянная Планка; испускаемого (флуоресцентного) фотона.

Таким образом, длина волны флуоресценции является индивидуальной характеристикой каждого элемента и называется характеристической. В то же время интенсивность флуоресценции (число фотонов, поступающих за единицу времени) пропорциональна концентрации (количеству атомов) соответствующего элемента в облучаемом образце. Это дает возможность элементного анализа вещества: определение количества атомов каждого элемента, входящего в состав образца.

Для регистрации характеристической флуоресценции в настоящее время используются две различные по принципу действия схемы - кристалл-дифракционная и энергодисперсионная:

В кристалл-дифракционных (волново-дисперсионных) спектрометрах флуоресцентное излучение выделяется из вторичного излучения образца кристалл-анализатором, а затем регистрируется с помощью пропорционального счетчика. Основой этого метода является закон Вульфа-Брэга, который связывает длину волны X рентгеновских лучей, отраженных от кристалла под углом (р относительно плоскости кристалла, с межплоскостным расстоянием кристалла [7]:

п ■ Л - 2 • с1 ■ эт ср (1-2)

Число п характеризует порядок отражения, в котором при заданных X и с1 может наблюдаться дифракционный максимум.

В энергодисперсионных спектрометрах флуоресцентное излучение регистрируется с помощью энергодисперсионных детекторов. Амплитуда сигнала, наблюдаемого на выходе детектора, зависит от энергии поглощенного кванта. Импульсы с выхода детектора регистрируются

пересчетным устройством и передаются ЭВМ с целью их последующей обработки.

Современные энергодисперсионные детекторы работают по принципу кремниевой дрейфовой камеры. Основным регистрирующим элементом детектора является кремниевый чип. Внутри чипа создается потенциал, в результате действия, которого выбитые фотонами электроны дрейфуют к аноду. Создаваемый электронами ток и измеряется и преобразуется с помощью АЦП в спектр. Для уменьшения влияния шумов материал чипа охлаждается. В современных детекторах применяются термоэлектрические охладители на основе эффекта Пельтье.

Появление энергодисперсионных полупроводниковых детекторов с Пельтье охлаждением и последующее их совершенствование позволило создавать настольные персональные рентгеновские анализаторы.

1.2. Особенности спектрометра с энергодисперсионной регистрацией

Для формирования возбуждающего первичного излучения наиболее часто применяются рентгеновские трубки (РТ).

Рентгеновская трубка - электровакуумный высоковольтный прибор, предназначенный для генерирования рентгеновского излучения путем бомбардировки анода пучком электронов, ускоренных приложенным к электродам трубки напряжением. Наиболее часто в рентгенофлуоресцентном анализе применяются рентгеновские трубки с термоэлектронной эмиссией, в которых катодом является нить из вольфрамовой проволоки. Существует два типа РТ - с боковым выходом излучения и прострельные. В конструкции первого типа анод представляет собой массивный медный стержень с напаянной на него пластинкой из тугоплавкого металла. Пластинка является мишенью. В РТ второго типа материал мишени наносится непосредственно на выходное окно. Материала мишени рентгеновской трубки [8], а также ее

толщина [9] являются одними из ключевых параметров при выборе РТ для рентгенофлуоресцентного спектрометра. При резком торможении разогнанных электронов в материале анода возникает рентгеновское излучение, называемое тормозным, а при взаимодействии электронов с атомами анода возникает характеристическое излучение [10]. На выходе рентгеновской трубки обычно припаивается окошко из тонкого бериллия.

Первые результаты по экспериментальному получению спектра тормозного излучения РТ были опубликованы Биапе и др. [11], ТЛгеу [12] и Kulenkampff [13]. Большинство алгоритмов теоретического описания спектра тормозного излучения рентгеновской трубки основываются на законе Крамерса [14].

Тормозное излучение, выходящее из анода, можно охарактеризовать спектральной плотностью потока фотонов дФ^/дЕ, определяемой числом фотонов, приходящихся на единичный энергетический интервал - 1 эВ за 1 с в телесном угле 1 ср [10]:

где 2а - атомный номер материала анода; /я - анодный ток рентгеновской трубки [мА]; Ео - энергия ускоренных электронов [эВ]; Е - энергия тормозного излучения [эВ].

Поток характеристического излучения материала анода Фоь определяется как число фотонов характеристической линии, испускаемых за 1 с в телесный угол 1 ср [10]:

(1.3)

(1.4)

где соц - выход флуоресценции д - уровня; Ед - энергия ионизации [эВ] # -уровня; /о - анодный ток рентгеновской трубки [мА]; р - доля флуоресценции данной характеристической линии; / = 3,8 -1СГ2 для К-серии; ^ = 0,11 для Ь-серии;

14Z -80

Вид спектра первичного излучения РТ трансформируется при прохождении через ее окно вследствие поглощения в нем. С учетом поглощения тормозной спектр трубки описывается выражением: •

0Фп = 8,8 • 10sZaia( — - il х ехр[- /л(Е)р -х], (1.6)

дЕ

V ^ J

где ju(E),p,x - соответственно коэффициент ослабления в материале окна рентгеновской трубки, плотность и толщина окна рентгеновской трубки.

Одни из первых успешных расчетов спектров РТ выполнили Unsworth и др. [15] и Storm [16], которые рассчитывали спектр тормозного излучения с использованием аппроксимационных методов, учитывающих рассеяние электронов в мишени трубки. Zulliger и др. [17] вывели аппроксимированное выражение для спектра рентгеновской трубки. Placious [18] сравнил экспериментальные данные с расчетами, выполненными Berger и др. [19], в которых рассеяние электронов на мишени рентгеновской трубки было рассчитано методом Монте-Карло. Дальнейшее развитие методов расчета спектра рентгеновской трубки представлено в работах [20 - 22], в которых приведены различные варианты теоретического описания спектра рентгеновской трубки с различными анодами, а также алгоритмы его расчета,

реализация в виде программ для ЭВМ и сравнение полученных расчетных значений с экспериментальными данными [23].

Поток от РТ имеет форму расходящегося конуса и освещает довольно большую область в пространстве. Для ограничения пучка рентгеновского излучения, выходящего из рентгеновского излучателя, и формирования требуемого рабочего пятна излучения применяют диафрагмирование. В рентгеноспектральном анализе в основном используются различные наборы коллиматоров или поликапиллярные оптические элементы [24 - 26]. Поликапиллярная рентгеновская оптика применяется в основном для исследования микрообъектов, так как позволяет сфокусировать рентгеновский пучок в точку диаметром до 1 мкм. В обычных РФА спектрометрах не требуется такой локальности анализа, поэтому в основном применяются обычные коллиматоры (диафрагмы). Их преимуществом является то, что они, в отличие от капиллярной оптики, позволяют менять диаметр поперечного сечения пучка рентгеновского излучения не искажая спектра, при этом формируемые размеры пучка достигают 100 мкм и меньше. Например, в работе Я. 8кко и др. [27] исследована возможность создания и применения коллиматоров с отверстием разного диаметра от 50 до 2000 мкм.

Для управления спектральными характеристиками применяются первичные и вторичные фильтры, соответственно для рентгеновского излучения от РТ и для флуоресцентного излучения от пробы. В качестве фильтров используют фольгу из различных материалов и разной толщины. Первичные фильтры могут быть двух типов: первый тип фильтров «отрезает» тормозное излучение в районе анализируемой линии, что приводит к уменьшению фоновой составляющей флуоресценции под этой линией. Второй тип фильтров предназначен для дополнительного подвозбуждения анализируемой линии флуоресценцией материала фильтра. Оба фильтра при правильном подборе их материала и толщины приводят к

значительному увеличению отношения сигнал-фон и, соответственно, к улучшению пределов обнаружения элементов [28].

Еще одним параметром, варьируемым при построении спектрометра, является расположение РТ относительно пробы - либо над пробой, либо под пробой. В зависимости от этого, спектрометр обладает определенным набором преимуществ и недостатков.

Когда РТ располагается над пробой, исключается возможность просыпания порошковых проб на детектор, который в этом случае располагается тоже над пробой. Но при такой геометрии появляется ограничение на размеры исследуемых образцов, а также возникает проблема с точным позиционированием исследуемой области по вертикали.

Если РТ располагается под пробой, снимается ограничение на размеры исследуемого объекта и упрощается его позиционирование. Но при этом порошковые пробы могут просыпаться на окошко детектора.

Исследование эффективности рентгенооптической схемы в зависимости от ее геометрических параметров были проведены в работах [29, 30, 31].

Напряжение и ток РТ меняется в широком диапазон, что позволяет подбирать их оптимальные значения для обеспечения необходимой загрузки детектора, а также для лучшего возбуждения линий исследуемых элементов.

При прохождении излучения через вещество происходит его поглощение и рассеяние, которые необходимо учитывать при построении всего измерительного тракта спектрометра, а также при обработке спектральной информации, получаемой с помощью спектрометра, и теоретических количественных расчетах. Для отношения плотностей потока аналитической линии определяемого элемента (я/4) и рассеянного пробой излучения (пх) справедлива формула [32]:

п

п.

к.