Аппаратная перкуссия легких в диагностике пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ковалева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. История перкуссии легких от слухового до компьютерного 8 анализа сигналов (обзор литературы).
1.1. Перкуссия - как основной метод диагностики заболеваний 8 легких
1.2. Аппаратная перкуссия легких
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Экспериментальные исследования. Разработка метода 33 аппаратной перкуссии.
2.3. Разр аботка метода акустической индикации изменений в 41 легких.
2.4. Спектральные особенности акустических сигналов 66 сегментов легких здоровых лиц. Статистические данные.
Глава 3. Спектральные особенности акустических сигналов при различных локализациях пневмонии
3.1. Спектральные особенности акустических сигналов при 75 различных локализациях пневмонии в зависимости от степени тяжести
3.2. Спектральные особенности акустических сигналов в 79 динамике заболевания в зависимости от степени тяжести пневмонии.
Глава 4. Спектральные особенности акустических сигналов легких 86 при различных осложнениях пневмоний
4.1. Спектральные особенности акустических сигналов при 86 осложненных пневмониях
4.2. Спектральные особенности акустических сигналов в 90 динамике при осложненных пневмониях
Глава 5. Сравнение метода аппаратной перкуссии легких со 93 стандартными методами диагностики пневмоний
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратная перкуссия легких в диагностике пневмонии»
Актуальность проблемы.
Проблема пневмонии по-прежнему остается одной из ведущих в современной пульмонологии, что обусловлено высокой распространенностью этой нозологической формы, большим экономическим ущербом, а также серьезностью прогноза. Повсеместно, в том числе и в нашей стране, отмечен рост числа смертельных исходов от пневмонии [1, 30, 34, 43, 60, 88, 95,117].
Неспецифические заболевания легких на территории Дальнего Востока являются ведущей патологией, отмечается интенсивный темп прироста показателя заболеваемости, инвалидности и смертности [47, 85]. Владивосток занимает третье место по летальности от пневмонии после таких городов как Челябинск и Ангарск [84, 42, 87].
Несмотря на значительные достижения в изучении пневмоний, расширения спектра лабораторной, инструментальной диагностики, уровень своевременной постановки диагноза пневмонии остается недостаточным [15, 18, 24, 45, 68,71,78,161,170].
Физикальные признаки пневмоний на сегодняшний день имеют небольшое диагностическое значение, так как в ряде случаев классических для обычных пневмоний признаков отметить не удается. Чаще на первое место выходят бронхитические явления [81, 57, 124, 160].
При пневмонии клиническое выздоровление наступает в сроки до 4 недель. Однако часто динамика клинических признаков выздоровления не согласуется с рентгенологической картиной легких [51, 66, 80, 115].
Перкуссиия и аускультация в течение двух столетий являются основой диагностики пневмоний у постели больного [5, 20, 21, 38, 50, 62, 63, 90, 101, 103, 112, 141]. Слуховой аппарат человека, позволяющий хорошо анализировать качество перкуторного звука, имеет ряд недостатков, которые ограничивают объективную оценку звуков - их количественную сторону [7, 25].
В настоящее время существует уже довольно солидная научная база, которая позволяет регистрировать звуковые явления в легких и применять на практике получаемые данные, сопоставимые с рентгенологическими методами [12, 35,138, 154].
Простые и безопасные традиционные акустические методы, по мнению специалистов являются весьма удобными для обследования легких и, несмотря на бурное развитие рентгеновских, ультразвуковых, магнитно-резонансных методов диагностики, не утратили своей диагностической ценности.
Несомненным преимуществом методов лучевой диагностики является высокая разрешающая способность в диагностике очага в легком, однако, имеется один, но очень серьезный недостаток. Ионизирующие излучения, лежащие в основе большинства лучевых методов, оказывают вредное биологическое действие на человеческий организм. Создание новой, более эффективной, экономически и социально ориентированной системы акустической диагностики является одной из задач внутренней медицины [12, 97, 131].
Научно-технический прогресс постоянно расширяет возможности в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Основные задачи, решаемые вычислительными средствами, связаны с контролем качества введенного сигнала, организацией регистрации, анализом характеристик элементов сигнала и интерпретации их [9, 10, 40, 162, 163, 166].
Предварительные результаты по аппаратной перкуссия легких для диагностики пневмонии были представлены в работе В.И. Коренбаума с соавторами в 2003 году [39]. Ими продемонстрирована перспективность методики. Это обстоятельство, а также высокая заболеваемость пневмонией и определили выбор направления настоящих исследований.
Цель исследования Оценить диагностическую эффективность аппаратной перкуссии легких в сравнении с клинико-рентгенологическими данными и определить целесообразность ее применения в различные периоды заболевания у больных пневмониями.
Задачи исследования:
1. Исследовать основные принципы и развить методику аппаратной перкуссии легких.
2. Выявить спектральные и топографические особенности перкуторных акустических сигналов на поверхности грудной клетки у здоровых.
3. Провести верификацию метода на примере диагностики очаговых процессов в легких.
4. Определить диагностические возможности аппаратной перкуссии в сравнении с известными клиническими и рентгенологическими методами исследования.
5. Дать обоснование для применения метода в клинической практике.
Научная новизна:
Впервые проведено исследование диагностических возможностей аппаратной перкуссии при различных локализациях пневмонии.
Впервые показаны закономерности изменения данных аппаратной перкуссии в динамике патологического процесса и в зависимости от степени тяжести.
Создан компьютерный архив данных, включающий в себя перкуторные аудиограммы в цифровом формате ***.wav, спектрограммы, банк обработанных спектров аппаратной перкуссии легких у больных пневмониями и здоровых лиц с отображением результатов расчетов в виде окрашенных мнемосхем, что позволит продолжить научные исследования по разработке объективных акустических методов диагностики в терапии.
Практическая значимость работы Метод аппаратной перкуссии может быть рекомендован как информативный дополнительный метод диагностики очаговых заболеваний легких. Полученные данные внесут определенный вклад в дальнейшее развитие акустических методов исследования легких в интересах клинической медицины.
Основные положения, выносимые на защиту У здоровых лиц имеются индивидуальные спектральные и топографические особенности перкуторных акустических сигналов на поверхности грудной клетки, состоящие в различии форм спектров и положении спектральных максимумов на шкале частот.
Аппаратная перкуссия легких является высокочувствительным и высокоспецифичным методом диагностики очаговых изменений в легких.
Использование аппаратной перкуссии как дополнительного метода диагностики и оценки динамики течения пневмонии на амбулаторном и на стационарном этапах лечения возможно в реальном масштабе времени.
Апробация работы и внедрение результатов исследований Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,
2003); V международном форуме стран азиатско-тихоокеанского региона (Владивосток, 2003), XIV Европейском респираторном конгрессе (Глазго,
2004); краевом научном обществе терапевтов (Владивосток, 2004), секции «Функциональная диагностика» краевого общества терапевтов (Владивосток, 2004), Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство»
Владивосток, 2004, 2005); XV Европейском респираторном конгрессе (Копенгаген, 2005). Работа прошла апробацию на совместном заседании проблемных комиссий по внутренним болезням и пульмонологии и фтизиатрии Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) (Владивосток, 2005).
Материалы работы используются врачами в комплексе диагностических мероприятий у больных пневмонией в пульмонологическом отделении МУЗ ГКБ №4, в терапевтическом отделении НУЗ Отделенческая больница станции Владивосток «ОАО РЖД», в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, интернов, врачей, обучающихся на кафедре терапии №3 ВГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 172 источников (из них 90 отечественных и 82 иностранных источника). Материал иллюстрирован 45 рисунками, 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ковалева, Ирина Николаевна
выводы
1. Метод аппаратной перкуссии легких обладает высокими операционными характеристиками, является объективным и безопасным дополнительным методом диагностики пневмонии и может использоваться в разные сроки заболевания. Специфичность метода на выборке из 63 здоровых лиц составила 95%, чувствительность на выборке из 106 больных - 84%.
2. Перкуссия должна выполняться ударом концевой фаланги среднего пальца правой кисти по средней фаланге лежащего в межреберье среднего пальца левой кисти. Палец - плессиметр должен отстоять от других пальцев левой кисти, держащих микрофон. Оптимальное количество перкуторных зон - 24, серия 7-10 ударов.
3. У здоровых лиц имеются спектральные особенности акустических сигналов на поверхности грудной клетки, верхушки резонансных пиков находятся в диапазоне частот порядка 80-130 Гц, в этих же пределах находятся резонансные пики непораженных зон больных пневмониями. Однако усредненные спектры здоровых не могут использоваться для определения порога в связи с высокой межиндивидуальной вариабельностью.
4. Сравнение различных математических методов обработки спектров зон легких показало, что более достоверной является индикация изменений в легких по выходу двойного интегрального показателя за пределы индивидуального порога Sp2s(fi). Диагностическим критерием патологически измененной зоны легкого является превышение индикаторного показателя спектра более чем на 3 условные единицы от индивидуального порога Sp25(fi)
5.