Апоптоз и оксид азота в регенерации травмированной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Едранов, Сергей Сергеевич

  • Едранов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 165
Едранов, Сергей Сергеевич. Апоптоз и оксид азота в регенерации травмированной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Едранов, Сергей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика

верхнечелюстного синуса

1.2. Анатомо-гистологическая характеристика

околоносовых пазух крысы

1.3. Оксид азота в репарации и реорганизации слизистых оболочек

1.3.1. Оксид азота как трофический фактор

1.3.2. Идентификация оксида азота в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи

1.4. Феномен апоптоза

1.4.1. Механизм апоптоза

1.4.2. Молекулярные факторы апоптоза в условиях физиологической и репаративной регенерации

1.5. Межклеточные мессенджеры в регуляции

репаративных процессов и апоптоза

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Экспериментальная модель посттравматического синусита

2.2. Моделирование травматического перелома

верхнечелюстного синуса

2.3. Клинический материал

2.4. Детекция NADPH-диaфopaзы и ¡N08

2.5. Идентификация апоптоза

Глава 3. Нитроксидергические механизмы апоптоза

при экспериментальной травме

3.1. Топография МАБРН-диафоразы и ¡N08 в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса при односторонней деафферентации

3.2. Топография ИАБРН-диафоразы и {N08 в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса при переломе костей черепа

3.3. Апоптоз в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса

при односторонней деафферентации

3.4. Апоптоз в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса

при переломе костей черепа

Глава 4. Апоптоз и нитроксидсинтезирующие системы

при патологии верхнечелюстного синуса человека

4.1. Клинико-морфологическая характеристика стадий посттравматического воспаления и репарации

слизистой оболочки верхнечелюстного синуса

4.2. Топография NADPH-диафоразы и iNOS в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса в условиях травмы

и хронического воспаления

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз и оксид азота в регенерации травмированной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса»

Введение

Актуальность проблемы. Нарушение целостности верхнечелюстного синуса - широко распространенная самостоятельная патология, сопровождающая различные типы переломов костей скулоорбитоверхнечелюстного комплекса (Бесшапочный С.Б., Краснолобов В.М., 1976; Бутюкова В.А., 1977; Бутюко-ваВ.А. и др.,1979; Бесшапочный С.Б., 1984, 1990; ЗуевВ.П., Гусев Э.П., 1988; Трунин Д.А., 2001; Pape К., 1969). При синус-лифтинге возникают две проблемы: с одной стороны - послеоперационный гайморит, развивающийся в 3—20% случаев, а с другой - предсуществующая патология околоносовых пазух, которая ограничивает показания к данной операции (Maksoud М.А., 2001; Schwartz-Arad D. et al., 2004; Costa F. et al., 2008). Исследования на экспериментальной модели доказали структурную перестройку эпителия верхнечелюстной пазухи при посттравматической репарации (Едранов С.С., 2005; Едранов С.С. и др., 2005). Однако, объяснить это лишь прямым травматическим повреждением тканей невозможно, так как в процесс вовлекались клетки, расположенные на значительном расстоянии от места перелома.

Современная концепция гибели клетки базируется на двух основных механизмах: апоптозе и некрозе (Ярилин A.A., 1998; Лушников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2001; Пальцев М.А., 2002; Матвеева Н.Ю. и др., 2006; Калиничен-ко С.Г., Матвеева Н.Ю., 2007; SloviterR., 2002; Marretta R.M., Ales F., 2010; KhouryM.P., Bourdon J.C., 2011). Понимание этих процессов исторически происходило не одновременно. Начиная с работ R. Virchow (1859) было выполнено детальное морфологическое описание смерти клетки, названной некрозом, под которым понимали необратимые изменения тканей. По мере развития гистологических методов исследования стало ясно, что некроз представляет собой не одномоментный, а растянутый во времени процесс (Серов В.В., 2001). В 1885 году W. Flimming был описан хроматолиз - процесс быстрого «растворения» образовавшихся при распаде фрагментов ядра. В 1890 году С. Weigert ввел термины «аутолиз», «пикноз» и «кариолизис». Со временем стали появляться гипотезы о существовании естественного механизма клеточной смерти, позволя-

ющего поддерживать качественные и количественные показатели клеточных популяций на оптимальном, генетически детерминированном уровне. Подобный механизм элиминации клеток детально описал A. Gluksmann в середине прошлого века, но только в 70-х годах XX столетия, в работах J.F. Kerr было впервые введено понятие программированной гибели клеток или апоптоза (Kerr J.F. et al., 1972).

В то время как некроз представляет собой необратимую смерть клетки, апоптоз на определенных этапах может быть задержан или предупрежден (Лушников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2001). Поэтому особую актуальность приобретает анализ механизмов активации апоптоза, его временного и пространственного распространения в клеточной популяции. Изучение апоптоза при травматическом повреждении и регенерации слизистой оболочки является перспективным и с точки зрения возможности влияния на патологический процесс (Khoury М.Р., Bourdon J.C., 2011).

Оксид азота, обладая широким спектром регуляторного, фармакологического и токсического действия влияет на процессы клеточной смерти, физиологической и репаративной регенерации (Lipton S.A., 1999; Ushmorov A. et al., 1999; PrastH., PhilippuA., 2001). Это соединение является одним из главных факторов клеточной сигнализации и межклеточного взаимодействия (Vincent S.R., 1994; Pelligrino D.A. et al., 1996; Yoshioka Y. et al., 2003). Оксид азота регулирует тонус сосудистой стенки, угнетает агрегацию тромбоцитов и их адгезию к эндотелию, стимулирует ангиогенез, обладает цитотоксическим действием, участвуя таким образом в механизмах противомикробного, противовирусного и противоопухолевого иммунитета. В зависимости от условий он может активировать или подавлять апоптоз, избирательно воздействуя на определенные типы клеток (Калиниченко С.Г., Матвеева Н.Ю., 2007; Бершова Т.В. и др., 2009; Dawson, Snyder, 1994; Dawson W.L., 1995; Glockzin S. et al., 1999; Choi B.M. et al., 2002).

Вместе с тем нельзя исключить влияния на процессы репаративной регенерации и нейрогенных механизмов. При травме стенок гайморовой пазухи, в

случае перелома верхняя челюсть с костями носа отделяется от скуловых костей. В результате этого в 100% случаев травмируются подглазничный и верхние альвеолярные нервы, что ведет к нарушениям всех видов поверхностной чувствительности (Крюков К.И., 2008).

Нарушения иннервации вызывают в тканях нейродистрофические изменения, явления воспалительного характера, нарушения морфофункциональной специфичности клеток, их некроз и апоптотическую гибель (Григорьева Т.А., 1966; Князев Г.Г., 1992; Keller J.N. et al., 1998).

Установлено, что начальный период апоптоза при деафферентации индуцируется экспрессией фактора роста нервов, который при взаимодействии с рецептором р75 запускает механизмы клеточной смерти (Frade J.M., Barde Y.A., 1999; BanasiakA.G. et al., 2000; Friedman W.J., 2000). Необратимую активацию этого процесса при перерезке нервов опосредуют проапоптотические ферменты - эффекторные каспазы и ген ТР53 (Thornberry N.A., Lazebnik Y., 1999; Li J. et al., 2002; ItohK. et al., 2004). Так, при пересечении слухового нерва апоптоз нейронов слуховых ядер отмечается уже в первые сутки после травмы, а перерезка зрительного нерва у мышей активирует апоптоз более 90% ганглиозных нейронов сетчатки (Матвеева Н.Ю., 2006; Калиниченко С.Г., Матвеева Н.Ю., 2007; Frade J.M. et al., 1997, 1999; Kalinichenko S.G., Matveeva N.Yu., 2008). Менее известны механизмы программированной гибели клеток в ответ на пересечение периферических нервов (Мотавкин П.А. и др., 1994).

С этих позиций приобретают особую актуальность данные, характеризующие апоптоз и патогенетическую роль оксида азота при посттравматической регенерации слизистой оболочки.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в установлении роли апоптоза и оксида азота в репаративных процессах травмированной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

В соответствии с избранным направлением были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Создать экспериментальную модель деафферентации средней зоны лица и верхнечелюстного синуса на лабораторном животном - белая крыса;

2. Исследовать топографию конститутивной и индуцибельной изоформы N0-синтазы и КАБРН-диафоразы в слизистой оболочке гайморовой пазухи у человека и крыс в норме и на разных этапах регенерации.

3. Дать оценку клинико-морфологических изменений при репарации верхнечелюстного комплекса у человека после травмы и установить их связь с динамикой распространения апоптоза.

4. Исследовать качественные и количественные характеристики апоптоза клеток слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при деафферентации и механическом повреждении у крыс.

5. Установить топографию и распределение Вс1-2- и р53-иммунореактивных клеток на разных этапах регенерации слизистой оболочки у человека и крыс.

6. На основе полученных результатов и данных литературы представить обобщенную модель взаимоотношений Ж)-синтезирующих, про- и антиа-поптотических факторов при травме и воспалении поврежденной слизистой оболочки.

7. Обосновать закономерности развития апоптоза и механизмов цитотоксиче-ского и протективного действия оксида азота в репарации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

Научная новизна. В настоящей работе проведено комплексное исследование топографии и активности ТчЮ-синтезирующих ферментов и факторов апоптоза в поврежденной слизистой оболочке верхнечелюстного синуса человека и крысы.

Впервые продемонстрированы клинико-морфологические критерии и стадии репарации скуловерхнечелюстного комплекса у человека на разных сроках после травмы и неправильно консолидированного перелома.

Впервые представлена экспериментальная модель деафферентации средней зоны лица и верхнечелюстного синуса.

Впервые установлен феномен апоптоза клеток слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при деафферентации и экспериментальной травме костей черепа у крысы.

Впервые изучена динамика МАБРН-диафоразы и индуцибельного изофер-мента ИО-синтазы в клетках слизистой оболочки и проведен сравнительный анализ изменений, связанных с их апоптозом при хроническом риносинусите у человека.

Впервые исследована связь апоптоза с механизмами цитотоксического и протективного действия оксида азота в период восстановления слизистой оболочки после травмы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены топография и активность нитроксидсинтезирующих ферментов и факторов апоптоза в условиях репаративной регенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей и полости рта для выяснения роли модулирующих цитопротективных и цитотоксических эффектов и обоснования рациональной терапии стоматологических заболеваний.

Создана адекватная экспериментальная модель деафферентации верхнечелюстного синуса, имеющая реальные перспективы для дальнейших исследований в стоматологии и отоларингологии, разработки новых патогенетически ориентированных программ терапии острого и хронического синуситов, а также рекомендаций по реабилитации пациентов после травм костей лицевого черепа, гайморотомии, реконструктивных операций на средней зоне лица, в том числе дентальной имплантации и синуслифтинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Травматические и деафферентационные повреждения верхнечелюстного синуса вызывают селективные морфологические и цитохимические альтерации клеток различных слоев слизистой оболочки;

2. Апоптоз является постоянным компонентом вторичного повреждения слизистой оболочки и имеет специфическую динамику на разных стадиях хронического воспаления;

3. Динамика изменения ТТМЕЬ-иммунореактивных клеток, а также локализация МАБРН-диафоразы и индуцибельной 1\Ю-синтазы в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса видоспецифичны и зависят от этиологии повреждающего фактора.

4. Репаративные и цитотоксические процессы в слизистой оболочке обусловлены кооперативным взаимодействием различных популяций N0-синтезирующих, р53- и Вс1-2- иммунореактивных клеток.;

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок, достаточным объёмом наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных

По теме исследований опубликована 1 монография и 30 научных работ, 13 из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Тихоокеанских научно-практических конференциях ВГМУ (Владивосток, 2004-2008), Приморских краевых ежегодных конференциях «Хирургия лица» (2006-2008), Имплантологических коференциях «Восток-Запад» (Владивосток, 2010, 2011), Должановских чтениях (Воронеж, 2011), IV научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» памяти проф. В.В. Куприянова (Москва, Университет дружбы народов, 2012).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика верхнечелюстного синуса

Верхнечелюстная (гайморова) пазуха - парная придаточная полость носа, располагающаяся в толще верхней челюсти и являющаяся самой большой из всех околоносовых пазух. Получила свое название от имени британского хирурга Nathaniel Highmore (1613-1685), впервые описавшего ее патологию.

Форму верхнечелюстной пазухи человека можно сравнить с трехгранной пирамидой, основание которой составляет внутренняя, или носовая, стенка, а верхушка направлена к скуловой кости. Помимо основания, пазуха имеет три поверхности: верхнюю - глазничную, передненаружную — лицевую и заднена-ружную, обращенную к подвисочной и крылонебной ямкам.

Правая и левая пазухи, как правило, асимметричны - левая больше правой, их высота у взрослого человека колеблется от 2,3 до 4,3 см, ширина - от 1,9 до 3,0 см, объем - от 4,2 до 20,5 см3 (Михалойц Н.И., 1938). Линейные размеры и объем гайморовых пазух у мужчин превышают таковые у женщин (Костомано-ва Н.Е., 1957, 1960). У детей верхнечелюстная пазуха развивается по мере роста лицевого скелета и к 10 годам имеет те же взаимоотношения с соседними анатомическими структурами, что и у взрослых.

Слизистая оболочка пазухи выстлана многорядным мерцательным эпителием с бокаловидными клетками, который лежит на собственной пластинке, содержащей слизистые железы. Бокаловидные клетки диаметром 5-10 мкм, продуцирующие слизь, расположены в эпителиальном пласте неравномерно. Альвеолярные и альвеолярно-трубчатые железы, вырабатывающие слизь и серозный секрет, расположены в собственной пластинке и подслизистом слое. Их толщина достигает 75-100 мкм, а диаметр - 0,2-0,4 мм (Бабияк В.И. и др., 2002).

В последнее время особое внимание уделяется строению структур боковой стенки носа и остиомеатального комплекса - системы анатомических образований в области переднего отдела средней носовой раковины (от ostium - отверстие, meatus - ход). Остиомеатальный комплекс и включает в себя следующие

структуры: латеральную поверхность средней носовой раковины, крючковид-ный отросток (формирует медиальную стенку воронки), воронку (принимающую слизь из верхнечелюстной пазухи, передней группы клеток решетчатой и лобной пазух и распределяющую воздух для циркуляции по этим синусам), отверстие верхнечелюстной пазухи (которое открывается в передненижнюю часть воронки), переднеэтмоидальные воздушные клетки и воздушное пространство вокруг всех этих структур. Различные патологические процессы в воздушных синусах, открывающихся в воронку и сопровождающиеся отеком, гиперплазией или полипозом слизистой оболочки, приводят к сужению или закрытию остиомеатального комплекса, что, в конечном итоге, ведет к нарушению воздухообмена в пазухах и усугубляет течение патологического процесса (Волков А.Г., 2000).

В настоящее время выделяют семь функций, осуществляемых околоносовыми пазухами: 1) облегчение костей черепа; 2) улучшение резонанса голоса; 3) увлажнение и согревание воздуха; 4) увеличение области обонятельной мембраны; 5) амортизация при механических воздействиях на лицевой скелет; 6) тепловая изоляция мозга; 7) стимуляцию роста и архитектоники черепа (в1иск и., 1991).

По мнению Б.М. Сагаловича (1967), главной функцией околоносовых пазух, являющихся частью дыхательной системы, является проведение воздуха. При вдохе через средний носовой ход, где расположены устья околоносовых пазух, проходит большая часть воздуха. Эта закономерность подтверждена с помощью электроизмерительной аппаратуры на человеке и в экспериментах на животных. Через средний носовой ход поступает 75-80%, через верхний - до 10%, через нижний - 10-15% вдыхаемого воздуха. Такое распределение обеспечивает оптимальное согревание и увлажнение воздуха (Ульянов Ю.П., 1998, 2000). На формирование воздушного потока оказывает влияние так называемый «носовой клапан» - узкое пространство, ограниченное сверху латерально-каудальным краем верхнего латерального хряща и его фиброзно-перепончатым прикреплением к краю грушевидного отверстия, медиально - перегородкой носа и снизу - нижним краем грушевидного отверстия. Кроме него на направле-

ние потока воздуха влияют объем нижних носовых раковин и присасывающее действие околоносовых пазух.

Во время вдоха в полости носа создается отрицательное давление, которое позволяет части увлажненного, очищенного и согретого воздуха выходить из околоносовых пазух и формировать первую порцию, попадающую в нижние отделы дыхательной системы. При выдохе давление в полости носа возрастает, и основная масса воздуха проходит через нижний носовой ход, увлажняя его оболочку (Козлов М.Я., 1985). На процесс циркуляции воздуха в полостях носа и околоносовых пазух оказывают влияние и другие факторы: строение остиоме-атального комплекса, ширина естественных отверстий пазух, преобладающий типа дыхания (носовое дыхание способствует более быстрому обмену газового состава и кислорода в пазухе, чем ротовое). Необходимо отметить, что значительная часть абсорбированного кислорода может быть непосредственно использована слизистой оболочкой, на что указывали В. БгеИпег и Я. Аш! (1977).

Не менее важной функцией околоносовых пазух является защита внутренней среды организма от различных неблагоприятных факторов. Первым барьером на их пути становится мукоцилиарный аппарат, основой которого являются реснички, расположенные на апикальной поверхности эпителиальных клеток. Совокупность ресничек составляет мерцательное поле, которое обеспечивает процесс очищения слизистой оболочки пазухи - мукоцилиарный клиренс.

Каждая ресничка опирается на базальную гранулу. От базальных гранул в глубь цитоплазмы отходит одна или несколько нитей, толщиной до 100 А, которые в совокупности образуют реснитчатый конус, вершиной обращенный к клеточному ядру. Длина ресничек одной клетки одинакова, количество их колеблется от 200 до 300. Ресничка состоит из одной или двух центральных и девяти периферических фибрилл, покрытых оболочкой. Между ресничками выявляются мелкие протоплазматические выросты, ответственные за функцию всасывания и формирование слизистого слоя на поверхности эпителиальной клетки. Слизистое покрытие состоит из двух слоев - реснички окружены пери-цилиарной жидкостью (золь), верхний слой - гель обеспечивает вязко-

эластические свойства секрета, в него погружены верхушки ресничек. Функционирование (биение) ресничек возможно только при наличии на поверхности клетки слизи. В поддержании физиологического соотношения «золь-гель» важная роль принадлежит микроворсинкам и бокаловидным железистым клеткам (Плужников М.С. и др., 1995, 2008).

Мерцание ресничек имеет две важные физиологические характеристики -направление и силу. Общим признаком для околоносовых пазух является мерцание ресничек к устью пазухи (в верхнечелюстной пазухе направление мерцания образует фигуру звезды). Направление движения ресничек обусловлено свойствами самой клетки и подчиняется закону «все или ничего» (они могут прекратить движение, но направление этого движения для клеток конкретной области строго определено), что доказал эксперимент Брюкке (Пискунов М.С., 1993). Сила биения ресничек определяет способность их к перемещению слизистого покрытия. По данным ВаНе^ег, полученным при эксперименте на собаках, давление, оказываемое на слизистую пробку в лобной пазухе, составило 24 мм вод. ст. (цит. по: Волков А.Г., 2000).

Функциональное состояние мерцательного эпителия может изменяться под влиянием различных факторов. Б.М. Сагалович (1967) разделил эти факторы на механические (давление воздушного потока), физические (изменение температуры вдыхаемого воздуха), химические (изменение рН среды) и биологические (бактериальные, вирусные, грибковые). Мукоцилиарная система также обеспечивает фагоцитоз секрета слизистой оболочки, его протеазно-ингибиторный потенциал, мукозальный иммунитет, калориферную и рефлекторную функции полости носа и околоносовых пазух (Плужников М.С. и др., 1995, 2008).

Слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух обладает комплексом неспецифических и специфических факторов общего и местного иммунитета (ведущая роль принадлежит механизмам локальной защиты). Респираторный и железистый эпителий обеспечивают врожденные неспецифические механизмы защиты - мукоцилиарный транспорт и секрецию бактерицидных продуктов (лизоцима, лактоферрина, у-интерферона). Неспецифическая клеточная

реакция опосредуется полиморфноядерным, моноцитарным и макрофагальным фагоцитозом.

Специфическая защита слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух осуществляется на основе взаимодействия иммунокомпетентных Т- и В-лимфоцитов глоточной миндалины и собственной пластинки слизистой оболочки с клетками респираторного и железистого эпителия (Быкова В.П., 1995, 1999). Мукозоассоциированная лимфоидная ткань обеспечивает мукозальный иммунитет на фоне выработки секреторного иммуноглобулина А, который признан основным фактором противоинфекционной защиты слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух (Быкова В.П., 1999).

Нормальное функционирование придаточных пазух носа возможно в условиях их постоянной аэрации и дренирования. При воспалении же слизистой оболочки полости носа, вследствие отека, нарушается отток секрета из пазухи, что приводит к его застою и параличу мерцательной активности эпителия. Накопление экссудата в просвете околоносовых пазух провоцирует формирование болевого и интоксикационного синдромов (Чистюхина И.О., 1998).

В настоящее время защитная функция слизистой оболочки околоносовых пазух является частым предметом исследования в норме и при острых воспалительных процессах. Экссудативное воспаление в параназальных синусах имеет свои особенности и это, прежде всего, касается его локальных проявлений (Гла-душЮ.И., 1990). М.И. Говорун и A.A. Горохов (1994) исследовали слизистую оболочку околоносовых пазух у пациентов, впервые заболевших острым синуситом. Они установили, что носовая слизь в данной ситуации имела более кислую среду, скорость ее перемещения была значительно меньше, чем у здоровых лиц, что, по мнению авторов, свидетельствовало об угнетении функции мерцательного эпителия. Г.П. Захарова (1997, 2006) обнаружила у больных хроническим риноси-нуитом достоверное уменьшение скорости мукоцилиарного транспорта, нарушение всасывательной и выделительной функций слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, а также морфологические изменения, на клеточном и субклеточном уровнях. Подтверждена и особая роль средней носовой раковины в фи-

зиологии и патофизиологии носа и околоносовых пазух, так как от топографо-анатомических и гистотопографических особенностей ее строения зависит дренажная и вентиляционная функции пазух, выводные соустья которых открываются в средний носовой ход (Чистюхина И.О., 1998).

Кроме анатомических причин, способствующих нарушению носового дыхания (искривления, шипы, гребни перегородки носа, синехии, увеличение объема передних решетчатых клеток, гипертрофия нижней носовой раковины), к развитию хронического синуита могут привести нарушения нейротрофического компонента. Одной из особенностей верхней челюсти является наличие в ней крупных чувствительных ветвей тройничного нерва, повреждение которых неизбежно при переломах (Лимберг A.A., 1994; Кабаков Б.Д., Малышев В.А., 1981). В случае перелома верхняя челюсть с костями носа может отделяться от скуловых костей. В результате этого травмируются нижнеглазничный и верхние альвеолярные нервы, что проявляется нарушением всех видов поверхностной чувствительности кожи подглазничной области, верхней губы, крыла носа, слизистой оболочки верхнего свода преддверия рта и зубов, а также нарушением электровозбудимости зубов верхней челюсти (Швырков М.Б. и др., 1999). Повреждения тройничного нерва вызывают не только функциональные, но и морфологические измененя в тканях лица и органах полости рта (Крюков К.И., 2008).

В опытах на кроликах было показано, что хроническое раздражение верхнего шейного симпатического ганглия приводит к развитию дистрофического процесса, появлению воспалительно-деструктивных изменений в слизистой оболочке околоносовых пазух, характерных для синуита (Коломийцев В.П., Коротченко В.В., 1990). Это позволило отнести нейротрофическую регуляцию к числу ведущих факторов, способных влиять на состояние слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Г. Повертовски (1968) считал, что изучение морфологии слизистой оболочки придаточных пазух усложняется тем, что у некоторых больных еще до травмы могли быть изменения вследствие перенесенных синуситов. Эту точку зрения поддержали В.Р. Гофман и др. (1998), которые при секционных исследова-

ниях обнаружили патологические изменения в слизистой оболочке околоносовых пазух у 47,6% умерших, однако в их историях болезни жалоб со стороны ЛОР-органов не отмечалось, а проведенный в ряде случаев прижизненный эндоскопический ЛОР-осмотр патологии пазух не выявил.

1.2. Анатомо-гистологическая характеристика околоносовых пазух крысы

Верхнечелюстной синус крысы расположен на наружной поверхности верхней челюсти кпереди от подглазничного отверстия. Его латеральная стенка образована костным возвышением, а медиальная - плоской наружной стенкой лунки резца. Обе стенки пазухи соединяясь образуют щелеводное пространство шириной около 0,1 см, вытянутое в сагитальной плоскости и несколько расширяющееся кзади (рис. 1.1). В верхнем дистальном отделе стенки пазухи расходятся, образуя элипсовидное отверстие размером 0,10x0,15 см, открывающееся рядом с подглазничным отверстием (Едранов С.С., 2005; Едранов С.С. и др., 2005). Подглазничный нерв, выходящий из этого отверстия, является непосредственным продолжением верхнечелюстного нерва, который иннервирует лицевую часть морды животного (рис. 1.2) (Карпилов Г.Х., 1937).

Конфигурация и размеры верхнечелюстной полости меняются в мезио-дистальном направлении и относительно окружающих анатомических структур. Силиконовые оттиски верхнечелюстной пазухи крысы, полученные трансальвеолярным способом, имели форму запятой, расположенной горизонтально. Расширенная часть синуса направлена дистально и кнаружи от лунки резца и не выходит задней границей за апекс альвеолы. Сужающаяся часть направлена вперед и медиально, косо пересекает центральную ось резца чуть кпереди середины длины нижней кривизны лунки, где они сообщаются через точечное отверстие (рис. 1.3) (Едранов С.С., 2005). Максиллярное отверстие открывается сразу под носовой раковиной в передней части носовой полости. Общая длина верхнечелюстной пазухи от максиллярного отверстия до дистальной границы приблизительно 0,8 см, длина расширенной части - 0,20-0,25 см, высота - 3,8-4,0 см.