Апелляционное обжалование приговора:проблемы подготовки и оценки содержания жалоб и представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Везденев Константин Евгеньевич

  • Везденев Константин Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Везденев Константин Евгеньевич. Апелляционное обжалование приговора:проблемы подготовки и оценки содержания жалоб и представлений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Везденев Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ АПЕЛЛЯЦИИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

1.1. Сравнительно-правовой анализ апелляции в романо-германском типе уголовного судопроизводства

1.2. Сравнительно-правовой анализ апелляции в англо-саксонском типе уголовного судопроизводства

1.3. Исторический и сравнительно-правовой анализ апелляции в России по

Уставу уголовного судопроизводства и УПК РФ

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ

2.1. Формализм в апелляционных жалобах и злоупотребление стороной защиты правом на обжалование

2.2. Предварительные апелляционные жалобы

2.3. Формализм в апелляционных представлениях

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОЛНОМОЧИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ В СТАДИИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

3.1. Нарушение принципа разумных сроков судопроизводства в стадии апелляционного обжалования

3.2. Злоупотребление процессуальными сроками при апелляционном обжаловании

3.3. Пределы прав суда апелляционной инстанции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апелляционное обжалование приговора:проблемы подготовки и оценки содержания жалоб и представлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Перманентная реформа российского уголовного судопроизводства, продолжающаяся в настоящее время, привела к введению апелляции, как единственной формы проверки судебных решений, не вступивших в законную силу, вне зависимости от уровня суда, постановившего обжалуемое решение.

Идея законодателя о повышении уровня правовых гарантий участников уголовного судопроизводства путем установления возможности суда апелляционной инстанции полно и тщательно проверять доводы сторон относительно незаконности и необоснованности судебных актов, не была реализована в полной мере, так как практика судебной деятельности выявила наличие целого комплекса коллизий и спорных вопросов, которые первоначально не были учтены законодателем и стали очевидны только в ходе практической реализации норм уголовно -процессуального закона.

За недолгий период действия обновленной модели апелляционного судопроизводства правоприменителями был выявлен ряд проблем, ставших следствием недостатков отдельных положений законодательства.

В первую очередь речь идет о злоупотреблении отдельными недобросовестными участниками уголовного судопроизводства правом на обжалование судебных решений, что нередко нарушает права и законные интересы иных лиц. Кроме того, стороны подчас используют несовершенство законодательной техники в целях искусственного затягивания сроков рассмотрения уголовных дел, преследуя субъективные цели, противоречащие задачам правосудия. Также остаются злободневными вопросы компетенции апелляционной инстанции и нарушения принципа равенства сторон в ходе оценки содержания жалоб и представлений.

Многие научные работы российских ученых-процессуалистов касаются таких тем, как изучение механизма, функций, целей и задач, тенденций и путей развития апелляции в уголовном процессе.

Возникающие в ходе повседневной работы судов апелляционной инстанции проблемы и вопросы, как правило, не получали широкого освещения в научной литературе, так как оставались «в тени» более значимых тем для исследования.

Следовательно, такие вопросы апелляционного судопроизводства, как злоупотребление процессуальными правами и нарушение разумных сроков в процессе подготовки апелляционных жалоб и представлений, компетенция судебных инстанций не были ранее предметом концептуального исследования, а изучались в контексте других вопросов.

Вышеприведенные факторы определили выбор темы исследования, поставив в центр внимания проблемы, которым уделено значительно меньше внимания в современной научной литературе, но занимающие значимые места в правоприменительной деятельности.

Так, злоупотребление сторонами правом на обжалование закономерно приводит к увеличению объема работы судебной системы, который с каждым годом неумолимо растет, что позволяет сделать вывод о значимости установления на законодательном уровне новых требований к подготовке и оформлению апелляционных жалоб и представлений, с тем, чтобы апелляционная инстанция была занята рассмотрением и разрешением действительно важных и юридически значимых вопросов.

Согласно официальной статистике Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, судами апелляционной инстанции было рассмотрено: в 2017 году - 308810 уголовных дел и материалов, в 2018 году - 336191 уголовное дело и материал, в 2019 году - 341471 уголовное дело и материал, в 2020 году - 321981 уголовное дело и материал, в 2021 году - 341068 уголовных дел и материалов.

При этом штатная численность судей апелляционной инстанции осталась на прежнем уровне, более того, ввиду появления судов кассационной инстанции, произошло даже уменьшение составов уголовных коллегий в судах субъектов федерации на 723 судьи.

Не теряют своей актуальности вопросы соблюдения разумных сроков в уголовном судопроизводстве.

Апелляционная инстанция в настоящее время получает и рассматривает уголовные дела спустя значительные временные периоды (до нескольких месяцев) после провозглашения приговора, что отрицательно сказывается на авторитете правосудия, приводит к неоправданным и длительным интервалам между вынесением обжалуемого решения и его вступлением в законную силу, затрудняет исполнение приговора и нарушает права участников процесса.

Так, из 159 уголовных дел, рассмотренных по существу Центральным районным судом г. Тюмени и проверенных в 2018 году в апелляционном порядке Тюменским областным судом: по 76 делам между провозглашением приговора и его вступлением в законную силу прошло менее 2 месяцев, по 51 делу - от 2 до 3 месяцев, по 32 делам - более 3 месяцев.

Следует отметить, что апелляционной инстанцией все уголовные дела были рассмотрены в пределах срока, установленного ст. 389.10 УПК РФ, следовательно, причинами длительного периода времени вступления приговоров в законную силу стали продолжительные периоды направления уголовных дел в апелляционную инстанцию.

Тот факт, что почти половина уголовных дел была рассмотрена в апелляционном порядке в срок до 2 месяцев со дня провозглашения приговора, красноречиво свидетельствует о том, что сроки апелляционного судопроизводства можно и нужно сокращать.

Затягивание сроков апелляционного судопроизводства становится возможным вследствие наличия в нормах уголовно-процессуального законодательства легальных юридических возможностей для злоупотребления сторонами своими процессуальными правами и одновременным отсутствием у судов первой и апелляционной инстанций законодательно закрепленных способов воздействия на лиц, препятствующих своими действиями нормальному и своевременному ходу апелляционного

судопроизводства.

Продолжают оставаться дискуссионными вопросы объема полномочий апелляционной инстанции, возможности изменения пределов прав апелляционных судов.

Пределы допустимого «вмешательства» апелляционной инстанции, взаимосвязь пределов прав апелляционного суда с содержанием доводов жалоб и представлений, баланс интересов сторон обвинения и защиты в апелляционной стадии, современное понимание судами апелляционной инстанции категорий законности и справедливости - остаются в числе проблем, которые являются предметом обсуждения в научном мире и получают различную трактовку и интерпретацию в практической деятельности судебных органов.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования.

В настоящей работе автор привел анализ вышеприведенных проблем апелляционного судопроизводства и предложил авторские варианты их решения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематику апелляционного судопроизводства можно найти в работах и научных трудах нескольких поколений отечественных ученых дореволюционного, советского и современного периодов.

Так, после введения апелляции в российское уголовное судопроизводство в XIX в. появились первые работы, посвященные новому институту судебной власти, среди авторов которых можно выделить Я.И. Баршева, С.И. Викторского, Н. Гартунга, М.В. Духовского, Н.И. Ланге, Вл. Линовского, А.И. Любенского, К.Ю.А. Миттермайера, С.В. Познышева, Н.Н. Полянского, К.З. Постовского, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого, А.К. Фон -Резона, А. Чебышева-Дмитриева, С.Г. Щегловитова и некоторых др.

Отдельные вопросы, касающиеся организации и принципов проверки

не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам, в советский исторический период исследовали в своих научных трудах такие ученые, как М. Адамайтис, А.С. Александров, С.В. Боботов, К.Ф. Гуценко, Л.В. Головко, М.М. Гродзинский, И.Ю. Жигачев, Н.Н. Ковтун, Э.Ф. Куцова, Г. Левенталь, П.А. Лупинская, М.М. Михеенко, Н.Г. Муратова, В.М. Николайчик, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, А.Л. Ривлин, М.С. Строгович, Б.А. Филимонов, Г.И. Чангули, М.А. Чельцов, Ф.К. Шредер, Ю.К. Якимович и др.

Из работ, посвященных апелляционной стадии уголовного процесса современного периода, можно выделить научные труды О.И. Андреевой,

B.М. Бозрова, В.Ю. Брянского, С.А. Вдовина, Л.А. Воскобитовой, Л.В. Гайворонской, В.В. Головкова, А.А. Динера, К.В. Ивасенко, О.В. Качаловой, Н.А. Колоколова, К.А. Комогорцевой, Е.Р. Крайновой, Н.В. Лантух, Н.Н. Мазиной, Е.В. Марковичевой, Л.Ф. Мартыняхина, О.Н. Палиевой, А.Н. Разинкиной, Б.А. Ринчинова, А.А. Романовой, Н.В. Сидоровой, А.В. Смирнова, А.А. Тарасова, А.Ю. Титова, Н.Т. Тришиной, Т.В. Трубниковой,

C.А. Трухина, А.С. Червоткина, Д.В. Шараповой, Е.С. Шмелевой и ряда др.

Не умаляя заслуг вышеприведенных авторов, внесших большой вклад в исследование сущности и назначения апелляционной стадии уголовного процесса, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют комплексные работы, касающиеся рассмотрения теоретических и практических аспектов апелляционного судопроизводства в их взаимосвязи, целью которых является выявления проблем и спорных вопросов судебной практики.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в апелляционном производстве современного уголовного процесса России.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере апелляционного судопроизводства, материалы судебной практики, научные труды и теоретические положения, посвященные производству в суде апелляционной инстанции.

Цель исследования. Целью данной работы является выявление и раскрытие проблемных вопросов, касающихся процессуальных особенностей работы судов первой и апелляционной инстанций, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на минимизацию негативных явлений в апелляционном судопроизводстве.

Для достижения поставленной цели автором последовательно решались следующие задачи:

- проведение сравнительно-правового анализа систем проверки не вступивших в законную силу судебных решений в России (в том числе, в различные исторические периоды) и зарубежных странах, с целью выявления отличительных черт, характеризующих особенности правового регулирования деятельности судебных органов апелляционной инстанции;

- выявление проблем, являющихся следствием несоответствия положений уголовно-процессуального законодательства и сложившейся в Российской Федерации в настоящее время практической деятельностью судебных органов.

- научное обоснование и разработка предложений по решению выявленных проблем, в том числе путем внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство в целях совершенствования процедуры апелляционного обжалования;

Методологической основой проведенного исследования стал метод диалектического познания. Указанный метод позволил решить вопросы сравнительно-правового анализа форм апелляции в России и зарубежных стран, выявить проблемы и нерешенные вопросы судебной практики в современном отечественном апелляционном судопроизводстве, провести научное исследование в области путей возможного реформирования апелляционной системы.

Автор применил деятельностный методологический подход, также были использованы общенаучные (системно-структурный анализ, историзм,

типологизация, абстрагирование) и частные методы познания (социологический, статистический, сравнительный).

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как А.С. Александров, О.И. Андреева, Я.И. Баршев, С.В. Боботов, В.М. Бозров, В.Ю. Брянский, С.А. Вдовин, С.И. Викторский, Л.А. Воскобитова, Л.В. Гайворонская, Н. Гартунг, Л.В. Головко, В.В. Головков, М.М. Гродзинский, К.Ф. Гуценко, А.А. Динер, М.В. Духовской, И.Ю. Жигачев, К.В. Ивасенко, О.В. Качалова, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, К.А. Комогорцева, Е.Р. Крайнова, Э.Ф. Куцова, Н.И. Ланге, Н.В. Лантух, Вл. Линовский, П.А. Лупинская, А.И. Любенский, Е.В. Марковичева, Н.Н. Мазина, К.Ю.А. Миттермайер, М.М. Михеенко, Н.Г. Муратова, В.М. Николайчик, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.В. Познышев, Н.Н. Полянский, К.З. Постовский, А.Н. Разинкина А.Л. Ривлин, Б.А. Ринчинов, Н.Н. Розин, А.А. Романова, Н.В. Сидорова, В.К. Случевской, А.В. Смирнов, М.С. Строгович, Д.Г. Тальберг, А.А. Тарасов, Л.Я. Таубер, Н.Т. Тришина, Т.В. Трубникова, С.А. Трухин, Б.А. Филимонов, И.Я. Фойницкий, А.К. Фон -Резон, Г.И. Чангули, А. Чебышев-Дмитриев, М.А. Чельцов, А.С. Червоткин, Д.В. Шарапова Е.С. Шмелева, Ф.К. Шредер, С.Г. Щегловитов, Ю.К. Якимович и др.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты. Кроме того, при проведении исследования были использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики и статистические показатели деятельности судов, теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей проблем уголовного процесса.

Эмпирической основой послужили проанализированные автором судебные решения, уголовные дела, информация судебной статистики.

Автором за период научного исследования было рассмотрено по первой инстанции 346 уголовных дел, 28 - в апелляционном порядке, кроме того, изучено:

- 291 уголовное дело, направленное на апелляционное рассмотрение Центральным районным судом г.Тюмени;

- 58 уголовных дел, рассмотренных Тюменским областным судом и проверенных в апелляционном порядке Верховным Судом Российской Федерации;

- аналитические справки и материалы по работе апелляционной инстанции Тюменского областного суда за 2017 - 2021 г.г.;

- статистическая информация судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по делам, рассмотренным в апелляционном порядке за 2017 - 2021 г.г.;

- обобщения практики участия прокуроров прокуратуры Тюменской области в работе судов апелляционной инстанции за 2017 - 2021 г.г.

- опросы 30 сотрудников уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области, государственных обвинителей районных прокуратур г.Тюмени.

Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне впервые сформулирована концепция производства в суде апелляционной инстанции, которая отличается от существующей в настоящее время.

В отличие от ранее опубликованных работ, автор сделал главный акцент на практическом опыте, взяв за основу своего исследования судебную практику, в том числе, уголовные дела, рассмотренные судами Тюменской области в апелляционном порядке в период 2017-2021 г.г.; апелляционные решения судов других регионов Российской Федерации; аналитические, информационные, социологические и статистические материалы, характеризующие показатели работы судов апелляционной инстанции, и провел их сравнительно-правовой анализ.

Именно суды первой инстанции, в первую очередь районного уровня, являются основой системы правосудия и формируют судебную практику отечественного судопроизводства.

Следовательно, пробелы и недоработки законодателя выявляются и решаются практическим путем именно на уровне конкретного правоприменителя, который постоянно сталкивается с вопросами несоответствия законодательных норм, научных концепций и положений практической деятельности, в ходе которой формируется оценка уровня законодательной техники и степени юридической урегулированности того или иного вопроса.

Таким образом, исследование проблем апелляционного судопроизводства, исходя из выявленных в ходе практической деятельности суда недостатков законодательного регулирования, не получивших до настоящего времени своего разрешения, соответствует критерию научной новизны.

Основные результаты исследования представлены в положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулирована авторская позиция об отсутствии в уголовном судопроизводстве эффективного механизма, препятствующего подаче заведомо необоснованных жалоб, имеющих целью затягивание сроков обжалуемого решения в законную силу, вопреки целям и задачам уголовного процесса. Определены критерии достаточности содержания апелляционных жалоб и представлений, позволяющие возбудить процедуру апелляционного судопроизводства и осуществить надлежащую защиту прав и законных интересов его участников.

2. Установлены наиболее распространенные виды внесения апелляционных жалоб:

- предварительные и основные;

- краткие и полные;

- дежурные и развернутые

Предварительные, краткие и дежурные жалобы носят «шаблонный» характер, не содержат доводов по конкретному уголовному делу. В последующем, в дополнение к перечисленным видам «шаблонных» жалоб может поступать большое количество дополнений, рассчитанных на затягивание времени апелляционного рассмотрения.

Выделены побочные негативные явления при подготовке и направлении в суд «страховочных» апелляционных представлений, в целях улучшения статистических показателей органов прокуратуры.

3. Доказано, что минимизация формального подхода к апелляционному обжалованию путем дополнительного введения законодательных требований к содержанию апелляционных жалоб и представлений, приведет к улучшению качества защиты прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства. Разумное ограничение права на обжалование соответствует многовековой судебной практике России и ведущих зарубежных стран и не является нарушением конституционных прав человека.

4. Обосновано, что обязанность суда возвращать сторонам несоответствующие требованиям уголовно-процессуального закона апелляционные жалобы и представления с одновременным предоставлением срока на их пересоставление - нарушает принцип состязательности сторон, так как предоставляет одной из сторон дополнительное преимущество во времени для подготовки к апелляционному обжалованию. Недопустима любая форма вмешательства суда первой инстанции в процесс обжалования, в том числе, в виде дачи указаний о способах исправления допускаемых сторонами ошибок и нарушений закона.

5. Выявлены способы нарушения принципа разумных сроков уголовного судопроизводства, позволяющие в течение длительного времени не направлять уголовное дело судом первой инстанции на апелляционное рассмотрение. Ряд процессуальных прав и полномочий позволяют сторонам умышленно затягивать время и откладывать на неопределенное время

момент вступления обжалуемого судебного решения в законную силу, что нарушает правовую определенность и приводит к уходу осужденных лиц от уголовного наказания вследствие истечения сроков давности.

6. Сформулированы положения о необходимости выработки единых подходов при применении информационных технологий, связанных с аудиозаписью судебного заседания, в уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве. Доказано, что различные подходы к прослушиванию аудиозаписей в суде, следственном изоляторе и исправительной колонии ведут к возникновению проблем правоприменения, требующих своего законодательного решения.

7. Доказана необходимость предоставления судам первой инстанции права на исправление технических ошибок в судебных решениях, не имеющих существенного значения, по аналогии с КоАП РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ. Предоставление таких дополнительных полномочий приведет к единообразному применению процессуальных средств во всех судопроизводствах и существенно снизит нагрузку на апелляционные суды.

8. Сформулированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, направленные на соблюдение баланса прав и интересов потерпевшего с другими участниками процесса, повышение эффективности подготовки и оценки апелляционных жалоб и представлений. В частности, обоснована необходимость:

- внесения изменений в п. 4 ч.1 ст. 389.6 УПК РФ, путем дополнения ее положениями, обязывающими стороны указывать фактические обстоятельства уголовного дела, подтверждающие доводы заявителя, а также наступление существенного вреда правам и законным интересам участников уголовного судопроизводства;

- внесения изменений в ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ, путем исключения из нее положения о возвращении апелляционных жалоб для пересоставления и исправления допущенных нарушений;

- внесения изменений в ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ, устанавливающую единый период времени, по истечению которого любое уголовное дело в бесспорном порядке должно быть направлено на рассмотрение в суд апелляционный инстанции;

- внесения изменений в ст. 389.24 УПК РФ, предоставляющие право суду апелляционной инстанции отмены или изменения состоявшихся по уголовным делам приговоров, как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения положения осужденного, при наличии указанных в уголовно-процессуальном законе оснований, вне зависимости от наличия соответствующих доводов сторон.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы новые положения, которые могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области апелляционного судопроизводства. Сформулированные теоретические положения стали следствием детального научного анализа, что позволило более предметно раскрыть проблематику отдельных аспектов деятельности судов апелляционной инстанции. Полученные результаты исследования могут стать научной основой для разработки и обоснования новых подходов к организации работы апелляционной судебной системы, позволяющих учесть положительный исторический опыт апелляции в России и зарубежных странах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и сформулированных на их основе положений для обсуждения и рассмотрения предложений автора по внесению изменений в УПК РФ с целью минимизации негативных явлений, проанализированных в проведенном автором исследовании. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке учебно -методической литературы по организации судопроизводства, в преподавании уголовного процесса в профильных учреждениях высшего образования, в

системе профессиональной подготовки, курсах обучения и повышения квалификации судей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были опубликованы в восьми научных статьях, семь из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные положения работы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретические положения диссертационного исследования получили апробацию на учебных мероприятиях прокуратуры г. Тюмени в 2019 и 2020 г.г.

Практические положения диссертационного исследования дважды были прочитаны в виде лекций на курсах повышения квалификации мировых судей Тюменской области в 2020 году.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ АПЕЛЛЯЦИИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

1.1. Сравнительно-правовой анализ апелляции в романо-германском типе уголовного судопроизводства

Франция, как одна из наиболее ярких представительниц стран романо-германской правовой семьи, стоит у истоков появления апелляционной системы проверки не вступивших в законную силу судебных решений

М.А. Чельцовым-Бебутовым, изучавшим вопросы проблематики уголовного процесса западноевропейских государств, были выделены следующие ключевые и основополагающие признаки французской модели апелляционного судопроизводства, которые в немалой степени свойственны и современному отечественному уголовному процессу:

- инициаторами проверки являются только участники судебного процесса (стороны обвинения и защиты), внесшие в установленные уголовно-процессуальным законом сроки апелляционные жалобы или протесты с изложенными в них доводами, содержащие, по мнению авторов, основания для отмены или изменения судебных решений;

- обжалуемые судебные решения проверяются по вопросам права и факта специально созданной вышестоящей судебной инстанцией;

1 Ривлин А.Л. Пересмотр приговоров в СССР. - М.: Госюриздат, 1958. - С. 303.

- апелляционная инстанция проверяет законность обжалованного решения исключительно в пределах доводов, заявленных в письменном виде сторонами, не выходя за их границы, вне зависимости от фактического наличия не указанных сторонами нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона1.

Последний признак, отраженный в содержании ст. 389.24 УПК РФ, в России действует в неполном объеме, только при определении пределов прав апелляционной инстанции в части возможности ухудшения положения осужденного.

Н.В. Лантух указывает на то, что пришедшая в период завоевательных наполеоновских войн на смену средневековому инквизиционному процессу новая апелляционная система проверки судебных решений, а также теоретические исследования и новая апелляционная судебная практика французских юристов стали в последующие годы предметом заимствования и имплементации в национальное уголовно-процессуальное законодательство целого ряда других европейских государств2.

Французская система пересмотра судебных решений, закрепленная в уголовно-процессуальном кодексе Франции (Code d'instruction criminelle), принятом в 1808 году и действовавшем до 1958 года3, стала эталонным образцом для создания аналогичных правовых институтов в Германии, Италии, Испании и многих других стран континентальной Европы.