Антропологические аспекты изучения гормонального статуса человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, доктор биологических наук Бец, Лариса Валериановна

  • Бец, Лариса Валериановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 351
Бец, Лариса Валериановна. Антропологические аспекты изучения гормонального статуса человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 2000. 351 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бец, Лариса Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна.

Практическая значимость исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ИССЛЕДОВАННЫЙ КОНТИНГЕНТ.

1.1. Внутрииндивидуальная изменчивость (индивидуальный гормональный профиль)

1.2. Межиндивидуальная изменчивость.

1.3. Межпопуляционная изменчивость.

1.4. Изменчивость в патологии.

1.4.1. Сахарный диабет.

1.4.2. Транссексуализм.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Количественное определение показателей гормонального статуса.

2.2. Антропометрическая программа.

2.3. Метод построения и анализа геногеографических карт.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА КАК ФАКТОРА БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.1. Циркадная секреция половых гормонов.

2.1.2. Месячная секреция половых гормонов.

2.1.3. Цирканнуальный ритм секреции половых гормонов

2.1.4. Многолетние исследования секреции половых гормонов.

2.2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА. ДИНАМИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

2.2.1. Индивидуальный гормональный профиль у детей препубертатного периода по данным микропродольных исследований.

2.2.2. Индивидуальный гормональный профиль в периоде формирования организма. Динамические трехлетние наблюдения.

2.2.3. Сравнительный эколого-популяционный анализ периода адренархе в динамике продольного наблюдения.

2.2.4. Индивидуальный гормональный профиль в постпубертатном периоде по данным микропродольных исследований.

2.2.5. Индивидуальный гормональный профиль в постпубертатном периоде по данным динамических многолетних исследований.

2.3. ЭКОЛОГО-ПОПУЛЯЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

2.3.1. Сравнительный анализ распределения половых стероидов в различных территориальных группах русского этноса.

2.3.2. Эколого-популяционная дифференциация гормонального статуса (Мировое распределение уровней секреции стероидных гормонов).

Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА В

ВЫСОКОГОРЬЕ.

3.1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЫСОКОГОРНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПАМИРА.

3.2. ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ И ВЫСОКОГОРНЫЙ СТРЕСС.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У АБОРИГЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ПАМИРА.

3.4. СООТНОШЕНИЕ СРЕДОВЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КОНТРОЛЕ УРОВНЯ СЕКРЕЦИИ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ПОПУЛЯЦИЯХ ПАМИРА.

3.5. "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ" - КАК КОМПЛЕКС СПЕЦИФИЧЕСКИХ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПАМИРА.

Глава IV. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И КОНСТИТУЦИЯ В

НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

4.1. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ.

4.2. КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА.

4.3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические аспекты изучения гормонального статуса человека»

Актуальность проблемы

Во второй половине XX столетия широкое распространение в зарубежной и отечественной антропологии получили многоплановые подходы к изучению изменчивости биологического статуса человека, и к началу 70-х гг. на кафедре антропологии Московского университета оформилось новое направление физической антропологии - гормональная антропология.

Данная работа выполнена в ходе комплексных антрополого-эндокринологических исследований, проводимых в рамках направления гормональной антропологии "Конституционально-генетическое и популя-ционно-экологическое изучение гормонального статуса человека в норме и патологии" (номер государственной регистрации 01870037145).

Значительные сдвиги в биологическом созревании современного человека ставят вопрос о необходимости создания фундамента информации об изменчивости эндокринного статуса в постнатальном онтогенезе. В системе нейро-гормональной регуляции особое место занимают половые гормоны, обладающие широким спектром формативного действия, высокой биологической активностью, выраженным метаболическим эффектом и связанные с общей реактивностью и резистентностью организма. (Розен В.Б., 1994; Држевецкая И.А., 1994). Половые гормоны являются ведущим фактором дифференциации темпов онтогенеза человека, определения его биологического возраста и конституциональной принадлежности. Биотипологический подход к изучению гормонального статуса является особенно важным, так как отклонения от темпов развития в ходе нормального онтогенеза рассматриваются как "факторы риска". Актуальной остается и разработка методологической основы биотипологического (конституционального) подхода к изучению гормонального статуса человека в норме и патологии. Однако, подлинная роль половых гормонов как факторов морфогенеза наиболее полно может быть выявлена только с применением динамических наблюдений как средства мониторинга становления межсистемных ассоциаций конституциональных признаков.

Адаптация человека к экстремальной среде обитания сопровождается в той или иной степени напряжением механизмов регуляции функций организма. Это напряжение проявляется изменениями функционирования жизненно важных систем в рамках конституциональной целостности организма и установлением границ адаптивной нормы с учетом того, что границы этой "нормы", обусловливающие уравновешивание организма со средой, могут быть изменены в онтогенезе.

Среди современных проблем развития общества наиболее актуальной остается проблема здоровья человека. Возникновение и развитие патологических процессов в организме рассматривается как результат сложной конвергенции биологических, экологических и социальных факторов. Именно в патологии особенно отчетливо выступает формативное действие половых гормонов. Антропологические подходы к ранней диагностике морфо-функциональных нарушений и заболеваний и, особенно, выявление контингентов высокого риска на донозологическом уровне являются важнейшими в профилактической медицине и до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

Цель и задачи работы

Цель исследования - изучение изменчивости гормонального статуса человека в норме и при нарушении гормонального гомеостаза.

Задачи исследования:

1. Разработать эколого-популяционный аспект изучения половых гормонов.

2. Разработать новые методические подходы к оценке гормонального статуса человека как фактора биологического полиморфизма на уровне популяций.

3. На основании системного подхода к проблеме адаптации человека представить характеристику "экологического портрета" коренного населения Памира.

4. Выявить особенности морфо-гормональных соотношений при некоторых патологических состояниях в сравнении с нормативами, разработанными для московской популяции.

Научная новизна

Содержание работы составляет новый концептуальный подход к характеристике гормонального статуса человека как основе механизмов адаптации к условиям среды.

Популяционно-экологический подход является новым в изучении гормонального статуса здорового человека. Варианты нормы гормональной активности организма (половые стероиды и их соотношение) отражают разные способы адаптации к условиям среды и являются основой для экологического мониторинга здоровья человека. Впервые на базе единой концептуальной модели, оригинальных методов исследования и совершенного биометрического анализа показано, что географическая дифференциация гормональной активности организма в значительной степени связана с экологическими факторами. В этой связи представляется перспективным развитие дальнейших исследований гормональных аспектов адаптации в системе "человек - среда обитания".

Впервые представлена комплексная оценка внутрииндивидуальной, межиндивидуальной и межпопуляционной изменчивости гормонального статуса человека в пространственном и временном аспектах. Научно аргументирована возможность использования однократного утреннего определения половых гормонов как информативного критерия для характеристики уровня андрогенизации и эстрогенизации организма.

Впервые по совокупности данных рассмотрено соотношение групповых механизмов биологической приспособленности человека к экстремальным условиям существования. Всестороннее исследование специфических особенностей биологии коренных жителей Памира позволило создать представление об их "экологическом портрете". Отмечена общая специфика секреции половых гормонов у аборигенов Памира, свидетельствующая об их более низком уровне функционирования сравнительно со среднеширотными нормативами. Выявлена определенная универсальность половых гормонов как "маркеров старения" и как факторов, ускоряющих этот процесс. Новыми являются установленные морфо-гормональные связи, указывающие на реальную биохимическую основу конституциональных типов как вариантов адаптивной нормы в экстремальной среде обитания. Совокупность приспособительных реакций со стороны эндокринной системы носит целостный (системный) характер и является ведущим фактором поддержания гомеостаза и специфическим механизмом защиты в условиях высокогорного стресса.

Впервые разработана оригинальная технология дифференциальной диагностики гетерогенных типов сахарного диабета на основе антропометрического метода. Она защищена авторским свидетельством и до настоящего времени остается единственным бескровным способом диагностики диабета, прежде всего инсулиннезависимого сахарного диабета (СД II типа). Тем самым появилась возможность раннего выделения контингентов риска и прогнозирования развития этой болезни в популяции.

Практическая значимость исследования

Разработанные подходы, методы и технология имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для возрастной и прикладной биологии, экологической и этнической антропологии, ауксологии, конституционологии, медицины, генетики и др.

Комплексная оценка гормонального статуса как ключевой системы в рамках конституциональной целостности организма, обеспечивающей индивидуальный характер процесса адаптации, выявляет спектр состояний от адаптивной реакции до "критического напряжения", вызывающего снижение функциональных резервов организма. Результаты исследования представляют новую существенную информацию о биологической индивидуальности человека и факторах ее определяющих и позволяют уточнить границы нормы. Их практическое значение определяется тем, что разные варианты нормы гормональных показателей отражают различные способы адаптации организма к условиям среды. Полученные данные могут быть применимы для разработки региональных норм в районах больших высот с разной степенью экстремальности, а также как показатели здоровья. Являясь основой для экологического мониторинга, они могут быть использованы для оценки риска и функциональной напряженности организма. Разработка принципиально новых комплексных подходов к характеристике здоровья человека на конституциональной основе, позволяющая связать воедино морфо-функциональные проявления конституции и развитие во времени патологических процессов, является глобальной задачей интегра-тивной и практической медицины.

Результаты комплексных исследований могут быть использованы в курсах общей, функциональной и экологической антропологии.

Полученные в настоящем исследовании данные используются при чтении лекций в общем курсе "Антропология" для студентов-психологов Московского университета, Всероссийской государственной налоговой академии ГНС РФ, Сургутского государственного университета; в курсе "Проблемы медицинской антропологии"; авторском спецкурсе "Биохимические методы исследований в антропологии". Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской биологии и генетики, валеологии, реабилитологии и ФК Архангельской медицинской государственной академии; кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальная модель методов исследования изменчивости гормонального статуса человека в пространственном и временном аспектах как критерий индивидуальной оценки андрогенизации и эстрогенизации организма.

2. Географическая дифференциация вариантов адаптивного оптимума гормональной активности организма отражающих разные способы адаптации к условиям среды.

3. Антрополого-эндокринологический подход оценки состояния здоровья.

4. Технология ранней дифференциальной диагностики и прогнозирования риска развития сахарного диабета при диспансеризации населения и профилактике заболевания.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Бец, Лариса Валериановна

выводы

1. По результатам сравнительного анализа внутрииндивиду-альной, межиндивидуальной и межпопуляционной изменчивости показателей количественной секреции половых гормонов разработаны методические основы оценки гормонального статуса как фактора межпопуляционного полиморфизма. Научно аргументирована информативность однократного определения половых гормонов для оценки уровня андрогенизации и эстрогенизации организма.

2. На примере московской выборки проведена серия динамических исследований индивидуального профиля по половым гормонам в препубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды. Получены обобщающие данные о распределении эндокринных формул в московской популяции, которые могут быть использованы для комплексной оценки здоровья человека.

3. В ходе динамических исследований выявлены устойчивые ассоциации основных типов телосложения с уровнем андрогенизации и эстрогенизации организма и их соотношением. Показана существенная роль половых гормонов как факторов морфогенеза в формировании и поддержании типов телосложения человека.

4. Комплексный подход к оценке гормонального статуса выявляет закономерности и особенности пространственной изменчивости количественной секреции половых гормонов. Показано, что географическая дифференциация адаптивного оптимума гормональной активности организма в значительной степени связана с экологическими факторами. Варианты нормы гормональных показателей отражают разные способы адаптации к среде обитания и являются основой для экологического мониторинга здоровья человека. В этой связи представляется перспективным развитие дальнейших исследований гормональных аспектов адаптации в различных экстерриториальных группах мира.

5. В сравнительных эколого-популяционных исследованиях обнаружена маркерная информативность гормонального статуса как важнейшего критерия, характеризующего экологическую пластичность организма к среде обитания. Разработанные нами региональные нормы гормонального обеспечения в условиях высотной гипоксии и проведенный анализ гистограмм мирового распределения позволяют рассматривать пониженный уровень секреции половых гормонов как маркер экологического неблагополучия популяции.

6. На основании системного подхода к исследованию биологии коренных жителей Памира разработано представление об их "экологическом портрете". Эндокринная система как основа формирования физиологических и структурных особенностей организма горцев является специфическим механизмом защиты в условиях высокогорного стресса.

7. Выявлены особенности соматотипа и церебротипа больных транссексуализмом, формирование которых существенно связано с воздействием половых гормонов. Отмечены нарушения соотношения мужских и женских половых гормонов при транссексуализме. Их направленность соответствует инверсно измененному полу. Это позволяет думать, что патогенез транссексуализма связан с нарушением гормонального гомеостаза, воздействие которого приходится на период половой дифференциации мозга.

8. На основе антропометрического метода разработана новая технология дифференциальной диагностики гетерогенных типов сахарного диабета. Антрополого-эндокринологический подход к характеристике здоровья человека способствует раннему выявлению контингентов риска и прогнозированию развития этой болезни в популяции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексных антрополого-эндокринологических исследований представлен новый концептуальный подход к характеристике гормонального статуса человека как основе механизмов адаптации к условиям среды.

Многоплановые исследования суточной, месячной, годичной и многолетней секреции половых гормонов, как приспособительных функций организма, направленных на поддержание его стабильности, подтверждают высокую индивидуализацию гормональных показателей на фоне их межиндивидуальной изменчивости. Исключительно высокая индивидуализация важнейших компонентов эндокринной формулы на фоне значительного межиндивидуального разнообразия гормонального профиля является типичной для длительного онтогенетического периода. В динамических исследованиях гормонального статуса в допубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды онтогенеза человека на примере мужских и женских половых стероидов определены закономерности проявления биохимического разнообразия в процессах индивидуального развития.

Реальное существование относительно стабильных "эндокринных типов", взаимоотношения индивидуального и типичного в гормональной активности организма, популяционная специфика "эндокринной формулы" отражают значительную степень индивидуализации организма при выраженной внутрииндивидуальной стабильности. Соотношение внутри- и межиндивидуальной изменчивости расценивается как оптимальное и является важнейшей методической предпосылкой к конституциональным исследованиям. Подтверждение такой оценки вытекает из роли генетической компоненты в детерминации количественной секреции половых гормонов. Результатами проведенного исследования установлены взаимосвязи гормонального статуса с показателями общего биологического развития на внутригрупповой модели из московской выборки. Выявлен характер внутригруппового распределения ряда гормональных показателей и проведена типологизация эндокринных формул. Отмечены характерные особенности биологической зрелости в зависимости от исходной индивидуальной формулы и разработаны принципы биотипологического подхода к исследованию эндокринного статуса на разных этапах постнатального онтогенеза. Получена новая информация о характере распределения и количественных соотношениях вариантов эндокринных формул по обоим половым гормонам как целостной характеристике организма и его принадлежности к определенному типу развития (биологический возраст) и конституциональной принадлежности.

Новые данные о внутри- и межиндивидуальной изменчивости гормональных показателей указывают на степень влияния различных факторов на формирование биологического статуса человека. Для каждого возрастного этапа развития организма существует определенное оптимальное сочетание значений гормональных параметров, обеспечивающих его стабильность, функциональную устойчивость и резистентность по отношению к альтерирующим воздействиям извне. Общие закономерности возрастных сдвигов гормональных параметров, их подчинение закону возрастного оптимума проливают свет на содержание возрастных норм жизнедеятельности человека. Понимание закономерностей гормональной регуляции функций, особенно в процессе формирования организма детей и подростков, является неотъемлемой частью научного фундамента, который должен лежать в основе охраны здоровья подрастающего поколения.

Популяционно-экологический подход является новым в изучении гормонального статуса здорового человека. Варианты нормы гормональной активности организма (половые стероиды и их соотношение) отражают разные способы адаптации к условиям среды и являются основой для экологического мониторинга здоровья человека. Важным вопросом при выяснении причин дифференциации адаптивного оптимума гормональной активности организма является вопрос о средовых и (или) этнических особенностях ее изменчивости. Понимание причин этно-территориальной дифференциации гормонального статуса позволяет предположить и наличие определенной связи с этническими особенностями, поскольку очевидно, что признаки, обладающие устойчивостью во времени и, соответственно, имеющие генетическую обусловленность, обнаруживают связь и с этнической принадлежностью.

Впервые на базе единой концептуальной модели, оригинальных методов исследования и совершенного биометрического анализа показано, что географическая дифференциация гормональной активности организма в значительной степени связана с экологическими факторами. В этой связи представляется перспективным развитие дальнейших исследований гормональных аспектов адаптации в системе "человек - среда обитания".

Анализ взаимодействия в системе "человек-экстремальная среда обитания" убедительно показывает, что экологические условия выступают в качестве основы естественного отбора, действующего в высокогорных популяциях, нивелируя различия, обусловленные этническими, хозяйственно-культурными и другими особенностями адаптивных процессов. У коренных жителей Памира на статистически значимом материале выявляется "особый" тип секреции половых гормонов, характеризующийся их более низкими значениями, соответствующими наибольшей биологической эффективности ответных реакций организма на воздействия специфических экстремальных природных условий в горных областях. Впервые установленные закономерности распределения гормональных показателей можно объяснить как следствие эволюционных адаптивных процессов в изолированных популяциях Памира. По типу их секреции существуют универсальные особенности распределения факторов биохимической изменчивости, свидетельствующие о реализации адаптивных резервов генофонда человека. В данном случае мы имеет дело с результатами эволюционного адаптивного явления, при котором стойкая гипоксия и другие факторы экстремальной окружающей среды угнетают секрецию половых гормонов. Однако, степень снижения их функциональной активности не превышает границ нашего представления о региональной норме, являющейся отражением устойчивости организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды.

По совокупности данных о биохимической изменчивости по генетически детерминированным гормональным показателям и генетическим маркерам впервые рассмотрено соотношение групповых механизмов биологической приспособленности человека к экстремальным условиям его существования. Выраженность гормональных сдвигов выступает ведущим фактором формирования особенностей старения в высокогорье. Выявлена определенная универсальность половых гормонов как "маркеров старения" и как факторов, ускоряющих этот процесс. Новыми являются установленные морфо-гормональные связи, указывающие на реальную биохимическую основу конституциональных типов как вариантов адаптивной нормы в экстремальной среде обитания.

Становление и развитие биологических особенностей аборигенного населения Памира, создающих его неповторимый экологический портрет, происходило в сложнейшем взаимодействии с весьма контрастными природными условиями данного региона вследствие относительно длительного эволюционного процесса. Факторы географической среды в процессе этногенеза и микроэволюции, как факторы отбора, естественно участвовали в формировании экологического портрета аборигенного населения Памира. Устойчивая во времени модель морфологической структуры популяций существенно меняется при изменении общего фона среды, оказывая прямое влияние на размеры и форму тела. Системный характер реакций эндокринных желез на гипоксию указывает на наличие генетически детерминированной в эволюционном отборе программы поддержания гомеостаза в экстремальных условиях высокогорной среды обитания человека. Он базируется на едином принципе сохранения и поддержания равновесия популяций с окружающей средой. Применение комплексного метода к изучению биологической приспособленности человека к экстремальной среде обитания создает представление об изменчивости как необходимой предпосылке адаптивной эволюции и как о ее результате.

Впервые рассмотрено соотношение групповых механизмов биологической приспособленности человека к экстремальным условиям существования. Представлена новая информация о распределении количественных и качественных характеристик организма, что связано с жизнеспособностью, адаптивными возможностями и здоровьем аборигенного населения Памира. Полученные данные могут быть применимы для разработки региональных норм в районах больших высот с разной степенью экстремальности, а также как показатели здоровья. Являясь основой для экологического мониторинга, они могут быть использованы для оценки риска и функциональной напряженности организма. Совокупность приспособительных реакций со стороны эндокринной системы носит целостный (системный) характер и является ведущим фактором поддержания гомеостаза и специфическим механизмом защиты в условиях высокогорного стресса. Установлено, что жизнедеятельность человека в экстремальных экологических условиях сопровождается значительным напряжением регуляторных и гомеостатических систем. Переход от здорового состояния к болезни можно рассматривать как процесс постепенного снижения способности человека приспосабливаться к окружающим условиям. Через раскрытие сущности глубинных процессов адаптации появляется возможность целенаправленно воздействовать на функции организма с целью их совершенствования у здорового человека и применять научно обоснованные средства коррекции выявленных функциональных нарушений и прогнозируемых заболеваний. Полученные данные расширяют и углубляют представления об особенностях эндокринных механизмов формирования компенсаторно-приспособительных реакций при адаптации человека к различным факторам среды обитания.

Научно аргументирована целесообразность и перспективность использования конституционального подхода в изучении адаптивных функциональных типов реагирования. Результаты изучения морфо-гормональных соотношений у человека свидетельствуют о существенном влиянии половых гормонов на развитие основных компонентов тела и пропорции, как важнейших факторов формирования соматического габитуса индивидуума. В ходе проведенных динамических наблюдений у молодых мужчин получены устойчивые ассоциации основных типов телосложения с уровнями секреции тестостерона и эстрадиола крови и их соотношением. Эти данные послужили основой для сравнительного анализа и оценки гормонального статуса мужчин высокогорных популяций и для анализа клинических контингентов. На фоне стабильного понижения уровня секреции половых гормонов можно говорить о том, что конституциональные типы, прежде всего, мускульный тип, сохраняет свою специфику даже в экстремальной среде обитания человека. Установлены общие закономерности распределения вариантов гормональной активности организма (эндокринной конституции) в разных по возрасту и полу группах, как важнейших факторов дифференциации типов телосложения. Очевидно, что биохимическая основа гормональных показателей определяется реальными различиями метаболизма разных вариантов телосложения с выраженными специфическими особенностями в соотносительном развитии основных компонентов сомы.

Изучение патологических состояний и болезней позволяет глубже подойти к анализу некоторых аспектов нормальной конституции человека. Нами наглядно продемонстрирована морфо-функциональная изменчивость у лиц с нарушениями гормонального гомеостаза на примере транссексуализма и сахарного диабета. Полученные в ходе комплексного междисциплинарного исследования данные, выявляют особенности сомато- и церебротипа лиц с транссексуализмом, формирование которых существенно связано с воздействием половых гормонов. Их направленность соответствует инверсно измененному психическому полу. Отмечены нарушения соотношений мужских и женских половых гормонов в сторону превалирования тех гормонов, которые, вопреки биологическому полу больных, соответствуют их сексуальной аутоидентификации и ориентации. Они несомненно имеют эндокринную основу и характер не патологического процесса, а аномального состояния. Это позволяет думать, что патогенез транссексуализма, связан с нарушением гормонального гомеостаза, воздействие которого приходится на период половой дифференциации мозга, на ранний онтогенез. Видимо изменение половой дифференциации мозга и создает морфо-функциональную предиспозицию для последующего возникновения и развития транссексуализма.

Использование возможностей клинической антропометрии и выделение на ее основе признаков, имеющих диагностическую ценность является важнейшим подходом к изучению различных, прежде всего, наследственных заболеваний. Среди них сахарных диабет - интенсивно исследуемое, в значительной степени наследственно обусловленное, эндокринное заболевание. Впервые разработана оригинальная технология дифференциальной диагностики гетерогенных типов сахарного диабета, основанная на принципах конституциональной морфометрии. Она до настоящего времени остается единственным бескровным способом диагностики диабета, прежде всего инсулиннезависимого сахарного диабета II типа, что способствует раннему выделению контингентов риска и прогнозированию развития этой болезни в популяции. Продуктивность дальнейшей разработки антропометрических подходов к изучению диабета наглядно продемонстрирована на эндокринологических морфограм-мах. Показано, что сопряженность с типами телосложения выражена более определенно при СД II типа, чем при диабете I типа. С точки зрения гормонального статуса выявлено общее снижение ан-дрогенизации и высокодостоверное увеличение эстради-ол/тестостеронового соотношения, свидетельствующее о выраженном нарушении гормонального гомеостаза у больных сахарным диабетом.

Разработка принципиально новых комплексных подходов к характеристике здоровья человека на конституциональной основе, позволяющая связать воедино морфо-функциональные проявления конституции и развитие во времени патологических процессов, является глобальной задачей интегративной и практической медицины. Новые возможности оценки индивидуальных особенностей метаболизма и ведущих физиологических функций, связанных с индивидуальной морфологией в норме и при патологических состояниях, способствуют динамическому пониманию сущности конституции.

Таким образом, адаптивный оптимум гормональной активности организма определяется уровнем секреции половых стероидов, существенной его генетической детерминацией, значительной устойчивостью, резистентностью и хронорезистентно-стью в пространственном и временном аспектах, лежащих в основе механизмов адаптации и базирующихся на достоверном факте количественного биохимического полиморфизма в индивидуальном развитии человека (концепция адаптивного оптимума гормональной активности организма).