Антропогенная трансформация геосистем Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Арасланова, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Арасланова, Вера Алексеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Основные геоэкологические особенности р. Ангары и ангарских водохранилищ.
1.1. Водохозяйственная обстановка в долине р. Ангары.
1.2. Общая характеристика Ангарских гидроэлектростанций.
1.3. Геоэкологическая ситуация в долине р. Ангары и ее притоков после строительства гидроэлектростанций и создания водохранилищ.
Глава 2. Эколого-географическая характеристика зоны влияния Усть-Илимской ГЭС.
2.1. Характеристика района исследований.
2.2. Геологическое строение и рельеф.
2.3. Гидроклиматические условия.
2.4. Усть-Илимское водохранилище и его влияние на природную средуЪЪ
2.5. Загрязнение водной среды Усть-Илимского водохранилища.
2.6. Возможное изменение природной среды под воздействием Богучанского водохранилища.
Глава 3. Усть-Илимский промышленный узел - основной источник загрязнения окружающей природной среды нижнего течения р. Ангары.
3.1. Общая структура Усть-Илимского промышленного узла.
3.2. Основные показатели выбросов промышленных предприятий в приземном слое атмосферы г. Усть-Илимска.
3.3. Качественные и количественные показатели загрязняющих веществ сточных вод, сбрасываемых в р. Ангару.
3.4. Анализ и прогнозная оценка заболеваемости жителей г. Усть-Илимска
3.5. Современная геоэкологическая обстановка в нижнем течении р. Ангары.
Глава 4. Прогнозная оценка влияния строящейся Богучанской ГЭС на геосистемы нижнего течения р. Ангары.
4.1. Краткая характеристика строящейся Богучанской ГЭС.
4.2 Экологическая обстановка в нижнем течении р. Ангары после завершения строительства Богучанской ГЭС.
4.3. Эколого-экономическая оценка ущербов от негативного влияния Богучанской ГЭС и водохранилища на природную среду нижнего течения р. Ангары.
4.3.1 Методология экологической оценки суммарного эффекта от гидроэнергостроителъства и создания водохранилища.
4.3.2. Оценка ущербов лесным ресурсам.
4.3.3. Ущербы сельскому хозяйству и земельным ресурсам.
4.3.4 Ущерб водным ресурсам.
4.3.5. Ущерб рыбному хозяйству.
4.3.6. Ущерб системе расселения, социальной и производственной инфраструктуре в зоне влияния Богучанского водохранилища (в пределах территории Иркутской области).
4.3.7. Историко-культурные ценности, попадающие в зону затопления в результате создания Богучанского водохранилища
4.4. Потеря самоочищающей способности водных масс.
4.5. Оценка гидроэнергетической ренты на Богучанской ГЭС.
4.5.1 Методические основы экономической оценки гидроэнергоресурсов и гидроэнергетической ренты.
4.5.2. Расчет ежегодных платежей по компенсации ущербов от создания Бо гучанского водохранилища и гидроузла.
4.5.3 Результаты расчетов гидроэнергетической ренты и их анализ.
4.6. Мероприятия по улучшению состояния окружающей природной среды от негативного воздействия Богучанской ГЭС и водохранилища.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация геосистем Приангарья»
Актуальность работы. Создание водохранилищ Ангарского каскада ГЭС повлекло за собой изменение природной среды бассейна р. Ангары, выразившееся в затоплении громадной территории региона. В результате такого вмешательства в геосистемы Ангары активно начали развиваться весьма негативные экзогенные процессы, оказались значительно подорванными рыбные ресурсы и уничтоженными огромные запасы лесных ресурсов. Не менее значимыми оказались и социально-экономические потери. В зону затопления водохранилищ и, в дальнейшем, в полосу переработки берегов попали обширные сельскохозяйственные угодья и лесные массивы, населенные пункты и объекты промышленного назначения. Кроме того, в зоне Ангарских водохранилищ, особенно на местах сосредоточения крупных промышленных предприятий, присутствуют выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы сточных вод в водоемы, превышающие ПДК по отдельным компонентам в несколько раз.
Серьезная обстановка может сложиться в нижнем течении р. Ангары в связи со строительством Богачунской ГЭС и созданием водохранилища. После завершения строительства и сдачи в эксплуатацию нового гидроузла на Ангаре до проектных (самых высоких) отметок нормального подпорного уровня (НПУ-208 м) природе, хозяйству и населению Усть-Илимского района будет нанесен огромный ущерб, восполнение которого практически невозможно. Ухудшение экологической обстановки в Усть-Илимском районе в связи с подпором воды от Богучанской ГЭС создаст критическую ситуацию, близкую к катастрофической. Во-первых, резко ухудшится качество воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, что приведет к евтрофности будущего Богучанского водохранилища. Во-вторых, широкое распространение получат экзогенные геологические процессы, масштабы проявления которых нисколько не уступят формированию берегов Братского и Усть-Илимского водохранилищ. В-третьих, непредсказуемый урон будет нанесен животному миру, особенно околоводным животным, практически будут подорваны рыбные запасы нижнего течения р. Ангары. В-четвертых, уже возникла серьезная социальная проблема, которая в дальнейшем будет обостряться в связи с переселением населения из обжитых плодородных мест на совершенно непригодные для сельскохозяйственного освоения земли. В-пятых, из-за плохой очистки ложа будущего Богучанского водохранилища от остатков деревьев, сухостоя, валежника, недревесной растительности и к тому же «бесхозной древесины», поступающих в период разрушения берегов, лесосплава и выносов древесины из притоков, Ангара из-за своей слабой проточности превратится в медленно гниющий водоем.
Следовательно, назрела острая необходимость дать оценку влиянию строящейся Богучанской ГЭС на все геосистемы нижнего течения р. Ангары и подсчитать экономические ущербы от негативного влияния на природу, хозяйство Усть-Илимского региона. Данная проблема в настоящее время стала настолько актуальной и требует принятия неотложных мер.
Целью работы является изучение геосистем нижнего течения р. Ангары, видоизмененных в результате создания каскада гидроэлектростанций и водохранилищ.
Задачи исследования: выявить основные геоэкологические особенности р. Ангары и водно-экологическую ситуацию после строительства ГЭС и создания водохранилищ; дать характеристику Усть-Илимскому промышленному узлу как основному источнику загрязнения окружающей природной среды нижнего течения р. Ангары; изучить современную экологическую обстановку в зоне влияния Усть-Илимского промышленного узла и провести анализ с прогнозной оценкой заболеваемости населения г. Усть-Илимска; дать прогнозную оценку влияния строящейся Богучанской ГЭС на геосистемы нижнего течения р. Ангары; разработать мероприятия по улучшению состояния окружающей природной среды от негативного воздействия Богучанской ГЭС и водохранилища.
Личный вклад автора. В основу диссертации положен фактический материал, полученный в течение 25 лет при проведении аналитических работ по контролю за загрязнением сточными водами Усть-Илимского водохранилища аэровыбросами вредных веществ промышленных предприятий г. Усть-Илимска и других населенных пунктов в период работы в отделе охраны окружающей среды ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» (1979-1992 гг.), в Усть-Илимской специализированной инспекции экоаналитического контроля (1992-1996 гг.) и в Усть-Илимском филиале Восточно-Сибирского государственного технологического университета (с 1996 г. по настоящее время).
Методика исследования. Работа базируется на использовании следующих методов: сравнительно-географического, статистического, эколого-экономического, геоэкологической реконструкции, геоинформационного моделирования и др. Результатом их совместного применения стала выработка особой формы системного подхода, устанавливающей упорядоченность вещественных взаимосвязей и закономерность проявлений трансформированных геосистем.
Объектом исследования выступают видоизмененные геосистемы Северного Приангарья.
Предметом исследования являются региональные особенности южнотаежных геосистем Северного Приангарья, специфика их современного состояния как результат широкого антропогенного воздействия.
Исходными материалами послужили три группы источников. Положения и выводы, содержащиеся в научных трудах ученых в области геоэкологии, инженерной геологии и гидрологии: Авакяна А.Б., Варазашвили Н.Г., Вендрова C.J1., Гречищева Е.К., Жиндарева Л.А., Иванова И.Н., Корытного J1.M., Кусковского B.C., Лапердина В.К., Леонтьева O.K., Пиннекера Е.В., Плюснина A.M., Пуляевского Г.М., Овчинникова Г.И., Тржцинского Ю.Б., Хабидова А.Ш. и др.
Научная новизна работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям: выявлены основные показатели распределения вредных веществ в приземном слое атмосферы в зоне влияния Усть-Илимского промышленного узла, которые по существу являются первым научным обобщением загрязненности природной среды г. Усть-Илимска и его пригородной зоны; впервые проанализированы качественные и количественные показатели загрязняющих веществ промышленных и бытовых сточных вод г. Усть-Илимска, сбрасываемых в р. Ангару; проведена прогнозно-оценочная работа структуры заболеваемости населения (взрослого и детского) г. Усть-Илимска и выявлена некоторая динамика изменения уровня по группам заболеваемости; исследована современная геоэкологическая обстановка в нижнем течении р. Ангары, и дана прогнозная эколого-экономическая оценка ущерба от негативного воздействия Богучанского водохранилища.
Защищаемые положения.
1. Нарушение экологического равновесия и загрязнение бассейна р. Ангары как результат деятельности Ангарского каскада ГЭС, выполняющего функцию управления многолетним регулированием водных систем.
2. Деятельность Усть-Илимского промышленного узла дестабилизирует геосистемы нижнего течения р. Ангары.
3. Сохранение экосистемы нижнего течения р. Ангары и нормальное функционирование промышленных объектов, а также состояние здоровья населения будет зависеть от оптимального (нормального) подпорного уровня Богучанской ГЭС.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по трансформации геосистем в зоне влияния Богучанского водохранилища с проведением эколого-экономической оценки ущерба негативного влияния строящейся Богучанской ГЭС используются при выполнении перспективного плана развития г. Усть-Илимска (на 2005-2010 гг.). Кроме того, материалы по прогнозной оценке ущербов могут быть востребованы дирекцией строящейся Богучанской ГЭС, Иркутским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Методические разработки по подсчету экономического ущерба от негативного влияния Богучанского водохранилища, а также проведенные исследования по загрязнению г. Усть-Илимска в настоящее время используются в учебной программе при чтении лекций по дисциплине «Общая экология» в Усть-Илимском филиале Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, совещаниях и круглых столах: на всероссийском совещании «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998); на международной конференции «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); на ежегодной региональной научно-практической конференции преподавателей и научных работников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2001, 2003, 2005); на городских конференциях и круглых столах по проблемам экологии г. Усть-Илимска.
Публикации и структура работы. Всего опубликовано 14 работ, из них 7 по теме исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 142 страницы. Текст работы сопровождается 20 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Арасланова, Вера Алексеевна
Заключение
Анализ полученных материалов позволяет сделать ряд выводов:
1. В результате строительства на Ангаре каскада гидроэлектростанций и создания цепи озеровидных слабопроточных водохранилищ в Ангарском регионе резко замедлился водообмен, сократилась в несколько десятков раз перемешиваемость водных масс, значительно изменился микроклимат побережья, усилилось негативное воздействие на природную среду, и на социальные условия и экономику. В связи с тем, что Ангара утратила самоочищающую способность водных масс, произошло и происходит гниение огромного количества затопленной древесины и образование ряда застойных зон. В результате охлаждения на дне водоемов и источников загрязнения, поступающих со сточными водами городов Иркутска, Братска, ф Усть-Илимска и других крупных населенных пунктов, приведших к очень опасному вторичному загрязнению.
2. Создание систем водохранилищ привело к кардинальной перестройке в структуре рыбных запасов Ангары, вследствие чего в парке изменились условия воспроизводства рыб, и подрыв кормовой базы. Из-за нарушения естественных угодий в бассейне р. Ангары практически исчезли ценные виды рыб такие как: хариус, сиг, стерлядь, таймень, ленок. И на смену им расплодились малоценные мелкие частиковые виды (плотва, окунь, елец, ерш, карась, шиповка, минога и др.).
3. На побережьях водохранилищ Ангарского каскада ГЭС широко развиты эрозионные геологические процессы, которые продолжают прогрессировать. Так, максимальные размывы (до 200 м) приурочены к берегам, расположенным в пределах расширений и формирующихся в лессовидных супесях и суглинках. Абразионными процессами затронута береговая линия, составляющая для Иркутского водохранилища 54,3%, Братского -34,2% и Усть-Илимского - 26,4% от общего их периметра. За период эксплуатации водохранилищ общая площадь размытых земель составила: для Иркутского водохранилища около 400 га, Братского - около
5000 га и Усть-Илимского более 600 га. Кроме того, большое влияние на интенсивность развития абразионно-аккумулятивных процессов оказывает морфометрия водохранилищ и морфология побережья, которые определяют силы ветрового волнения, наносодвижущих векторов, характер развития течения и т.д. Протяженность размываемых берегов за весь период работы Иркутской ГЭС по водохранилищу составил более 150 км, по Братскому водохранилищу - 2100 км, по Усть-Илимскому - 630 км, а площадь потерянных земель - 570 га. Прогнозируемые абразионные берега будут в целом развиваться в границах участков, подвергающихся абразии в последний период эксплуатации водохранилищ. Прирост их будет осуществляться, главным образом за счет размывов в заливах, а также при значительном колебании уровня воды в пределах от НПУ до НМО, особенно на Братском водохранилище, и на мелководьях основных акваторий.
В связи с возведением Богучанской ГЭС и созданием водохранилища начнется интенсивная переработка береговых склонов. При этом получат динамическое развитие абразия берегов, оползневые и осыпные явления, значительно усилится карстовый процесс с образованием многочисленных воронок и провалов. С учетом наблюдений, проведенных в Братском и Усть-Илимском водохранилищах Г.И. Овчинниковым и др. (1999), на всей акватории будущего Богучанского водохранилища значительно усилятся гидродинамические и геолого-геоморфологические условия: произойдет повсеместная деградация многолетней мерзлоты, приобретет большой размах размыв берегов (до 200 м), наметится рост оврагов и расширится зона действия крупных оползней.
4. Как показывает наше исследование, потенциальными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются Усть-Илимская ТЭЦ, а также предприятия ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс». При этом расчеты по параметрам выбросов вредных веществ от Усть-Илимской ТЭЦ принималась температура уходящих газов, равная +137°С для трубы высотой 180 м и +134°С для трубы - 250 м. Результаты расчетов показали, что с увеличением скорости ветра высота подъема факела от 150 м до 250 м уменьшается примерно в два раза. Для лучшего прогнозирования загрязненности воздушной среды все источники выбросов были классифицированы на 4 группы: низкие нагретые, средние холодные, высокие горячие, высокие горячие специфические. Расчетные данные свидетельствует о том, что концентрация вредных примесей в приземном слое атмосферы находится в пределах нормы или составляет небольшое превышение ПДК. А чтобы качественно и количественно оценить загрязненность г. Усть-Илимска использован индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по 5 веществам с наибольшим уровнем загрязнения - ИЗА5. Усть-Илимск по этим показателям пока занимает среднее положение среди городов Иркутской области (Иркутск - 69,44, Усть-Илимск - 4,45; Слюдянка -2,12 и т.д.).
5. Определены качественные и количественные показатели загрязняющих веществ сточных вод, сбрасываемых в р. Ангару ниже створа Усть-Илимской ГЭС. При этом выявлено, что главным загрязнителем является ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс», на долю которого приходится 99,5% выбросов всех вредных веществ. Установлено, что в зоне влияния Усть-Илимской ГЭС в пределах 5 км (начиная от створа гидроузла до пункта сбросов сточных вод ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» и других предприятий) наблюдается превышение фоновых значений показателей качества воды, которые, однако, не превышают санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных норм сброса вредных веществ в Ангару. Но зато после сброса сточных вод предприятиями г. Усть-Илимска вниз по Ангаре на расстоянии до 30 км значительно, а иногда в десятки раз увеличиваются фоновые показатели по нефтепродуктам, смолам и асфальтенам, фенолам, меди и БПК5. Этот участок реки, входящий в зону значительного загрязнения, в дальнейшем в связи с подпором Богучанского водохранилища почти утратит свою самоочищающую способность, что, в конечном счете, приведет к изменению гидрологического режима водоема, усилению гидродинамических и биохимических процессов.
6. Анализ заболеваемости взрослого и детского населения г. Усть-Илимска показал, что за последние 30 лет общий показатель состояния здоровья остается практически на одном и том же уровне с некоторыми вспышками заболеваний в конце 80-х годов прошлого столетия. При этом в структуре заболеваемости населения преобладают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни. Велики показатели по травмам, болезням мочеполовой и нервной систем взрослого населения, болезням пищеварения и нервной систем у детского населения города.
7. Прослежена динамика загрязнения водной среды и выведены показатели качества воды, накапливающейся в ложе р. Ангары, образуя постепенно Богучанское водохранилище. Согласно требованиям СанПин 2.1.4.027-95 (Зоны санитарной охраны., 1995) и СанПин № 4630-88 от 01.01.1988 (Санитарные правила и нормы., 1988) поверхностные воды будущего водохранилища по санитарно-гигиеническим требованиям оценены от III до V класса чистоты воды (от уровня умеренного загрязнения до уровня грязных вод). По нашим расчетам, на участке Богучанского водохранилища прогнозируются воды: грязные (V класса) в створе Усть-Илимского гидроузла, загрязненные (IV класса) в устье реки Едарма и умеренно загрязненные и загрязненные (III и IV классов) у верхнего бьефа Богучанской ГЭС (г. Кодинск).
8. По нашим расчетам, экономическая эффективность Богучанской ГЭС будет недостаточно высокой из-за значительного увеличения самой сметной стоимости гидроузла, компенсации социального экологического ущерба. Кроме того, постоянно будут увеличиваться затраты на обновление оборудования, устаревшего в процессе длительного (затяжного) строительства, очистку русла Ангары и появившихся текущих эксплуатационных издержек из-за возрастания экологических платежей.
9. Анализ сложившейся экологической ситуации в нижнем течении р. Ангары свидетельствует о том, что хронически затянувшееся строительство Богучанской ГЭС весьма негативно воздействует на природу, хозяйство, быт проживающего там населения. До сих пор основная масса населения не переселена из зоны затопления в более благополучные и безопасные места, а часть населения, переселенная на новые места, оказалась на совершенно непригодных землях для приусадебного хозяйства с очень низким социально-бытовым комфортом.
10. Из всего сказанного следует, что по социально-экономическим соображениям и экологическим требованиям наиболее реальным является вариант завершения затянувшегося строительства Богучанской ГЭС на пониженных отметках в пределах НПУ-183 м. В этом случае отпадет проблема серьезной опасности экологического кризиса на участке ниже створа Усть-Илимской ГЭС на расстоянии 60 км до пос. Кежма, а русло Ангары сохранит свою природную естественность и, следовательно, не попадет в зону серьезного загрязнения водной экосистемы, и, следовательно, не возникнет проблема непредсказуемой социальной опасности для г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области.