Антропогенная трансформация флоры лесостепного Низкого Заволжья на примере бассейна реки Майны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Голюшева, Анастасия Николаевна

  • Голюшева, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 277
Голюшева, Анастасия Николаевна. Антропогенная трансформация флоры лесостепного Низкого Заволжья на примере бассейна реки Майны: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голюшева, Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА РЕКИ МАЙНЫ И ПРОВЕДЕНИЯ НА НЕЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные этапы в истории освоения территории

1.2 Ботанические исследования на территории бассейна реки Майны

1.3 Бассейновый подход в эколого-флористических исследованиях

Глава 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Материалы и методы исследования

Глава 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Географическое положение

3.2 Общие закономерности геологического строения и рельефа

3.3 Гидрологические условия

3.4 Климат

3.5 Почвенный покров

3.6 Растительность

Глава 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ

МАЙНЫ

4.1 Таксономический анализ флоры

4.2 Биоморфологический анализ флоры

4.3 Экологический анализ флоры

4.4 Фитоценотический анализ флоры

4.5 Характер диссеминации

4.6 Географический анализ флоры

Глава 5 АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА

РЕКИ МАЙНЫ

5.1 Антропотолерантность как реакция на влияние хозяйственной деятельности человека

5.2 Синантропизация флоры

5.3 Адвентизация флоры

5.3.1 Особенности распространения адвентивных видов по территории бассейна реки Майны, их активность

5.3.2 Флорогенетическая структура адвентивной фракции флоры бассейна

реки Майны

Глава 6 ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ МАЙНЫ

6.1 Раритетные виды флоры бассейна реки Майны

6.2 Особо охраняемые природные территории бассейна реки Майны

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Конспект флоры бассейна реки Майны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация флоры лесостепного Низкого Заволжья на примере бассейна реки Майны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически невозможно найти природные объекты, на которые прямо или косвенно не сказалось бы антропогенное влияние. Изменения, связанные с деятельностью человека, чаще всего имеют отрицательный характер и способствуют качественному преобразованию окружающей среды. Важным этапом в познании таковых изменений обязательно должно стать флористическое исследование. Флора является надежным индикатором современного состояния природных экосистем, поэтому исследования в данном направлении весьма актуальны.

Деление территорий на административные единицы не позволяет достоверно учитывать особенности строения природных комплексов и их реакции на антропогенные воздействия. По мнению многих авторов (Мильков, 1981; Корытный, 1987; Мищенко, 1999; Трифонова, 2002), с естественнонаучных позиций экологический мониторинг и система природопользования должны быть основаны на более рациональном делении территории, чем административное.

Одним из современных и эффективных принципов во флористических исследованиях, как и при рассмотрении многих других природных объектов, становится бассейновый подход. Речной бассейн является территориально целостной системой, которая обладает внутренним единством и чутко реагирует на любое вмешательство человека.

Бассейновый подход в изучении флоры получил широкое распространение у исследователей правобережья Волги (Силаева, 2006; Агеева, 2011; Фролов, 2011; Истомина, 2012). На территории лесостепного Низкого Заволжья флора бассейна реки изучается впервые.

Цель и задачи исследования. Целью работы является эколого-биологический анализ современного состояния флоры бассейна р. Майны для оценки ее антропогенной трансформации и организации охраны растительного покрова.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить флористическое разнообразие бассейна р. Майны и составить конспект сосудистых растений;

- изучить биологические и экологические особенности растений аборигенной и адвентивной фракций, провести сравнительный анализ;

- изучить тенденции антропогенной динамики флоры, определить степень антропогенной нарушенности района исследования;

- выявить раритетные виды растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации, Ульяновской области и Республики Татарстан;

- выделить природные территории, нуждающиеся в охране.

Научная новизна. Впервые изучена флора бассейна р. Майны как естественного природного выдела. Составлен аннотированный конспект флоры, состоящий из 888 видов и 5 нотовидов, для каждого вида приведена эколого-биологическая характеристика с указанием местообитания и частоты встречаемости на территории исследования. Для некоторых редких растений были получены новые данные по их распространению. Впервые для флоры Ульяновского Заволжья на территории бассейна р. Майны обнаружены Botrychium multifidum, Ambrosia trífida. Проведен всесторонний анализ флоры, выявлены способы и пути заноса адвентивных растений, а также изучена их натурализация и активность. На основе полученных результатов дана комплексная оценка влияния человека на флору района исследования и выделены основные направления дальнейшего преобразования растительного покрова в условиях антропогенной нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. В виду того, что влияние деятельности человека обширно и многообразно, проведенная работа позволяет выделить основные факторы, вызывающие антропогенную трансформацию флоры в данном районе исследования. Полученные материалы вносят определенный вклад в познание процесса антропогенного воздействия на флору и природные экосистемы в целом: рассмотрены причины и направления антропогенных изменений. Результаты послужат научной основой для экологического мониторинга, предотвращения деградации растительного

покрова, что в конечном итоге может способствовать принятию мер по сохранению биоразнообразия и устойчивому экологическому развитию.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Ботаника», «Экология», специальных курсов «Методы экологических исследований», «Экологический мониторинг», «Основы природопользования», а данные аннотированного конспекта флоры - при проведении летних учебных практик студентов биологических и сельскохозяйственных специальностей вузов.

На защиту выносятся:

- современное состояние флоры бассейна р. Майны, особенности структуры, аннотированный конспект флоры;

- аборигенная фракция флоры бассейна р. Майны - показатель сохранности природных экосистем;

- влияние хозяйственной деятельности человека и степени нарушенности естественных растительных сообществ на формирование синантропного и адвентивного компонентов флоры бассейна р. Майны.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования основывается на репрезентативности и достаточном объеме анализируемого материала, на сочетании методов исследования. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором или при его непосредственном участии.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры биологии, химии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П. А. Столыпина (Ульяновск, 2010-2013 гг.), международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2011), «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2012), «Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке» (Брянск, 2012), «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и

сопредельных территорий: наука, образование, культура» (Мозырь, 2012), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012, 2013), «Любищевские чтения - 2013. Современные проблемы эволюции и экологии» (Ульяновск, 2013).

Автором опубликовано 16 научных работ, непосредственно по теме диссертации 10, из них 3 в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (214 наименований, из них 8 - на иностранных языках) и приложения, содержит 21 таблицу и 14 рисунков.

Автор выражает особую признательность научному руководителю д.с.-х.н., профессору В. И. Костину за поддержку в проведении исследований, ценные советы и рекомендации, к.б.н., доценту Н. С. Ракову (ИЭВБ РАН) за приобретенные знания и практические умения в познании флоры, д.б.н., профессору Н. Н. Цвелеву (БИН РАН) за помощь в определении собранных растений, д.б.н., профессору С. В. Саксонову, к.б.н. С. А. Сенатору, к.б.н.

B. М. Васюкову, аспиранту Г. В. Дронину (ИЭВБ РАН), к.б.н., доценту

C. П. Корнилову (Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина) за консультации и помощь во время проведения исследований. Огромную благодарность выражаю самым дорогим мне людям - моим родителям, а также всем родным, близким, друзьям и коллегам, без поддержки которых выполнение настоящей работы было бы невозможно.

Глава 1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА РЕКИ МАЙНЫ И ПРОВЕДЕНИЯ НА НЕЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение флоры, истории формирования единого природного комплекса лесостепного района Среднего Поволжья представляет несомненный интерес, так как здесь, в условиях типичной лесостепи, в значительной степени происходит смешение дубравных, степных, боровых и даже таежных видов.

1.1 Основные этапы в истории освоения территории

Человек издавна занимал природные территории, приуроченные именно к водным объектам. Роль речных ресурсов в жизни цивилизаций огромна, ибо почти все народы формировались в поймах рек (Бурдин, 2005).

О том, что территория бассейна р. Майны имеет многовековую историю освоения, свидетельствуют следы древних поселений, обнаруженные здесь во время археологических исследований. Наиболее ранние из них относятся к эпохе верхнего палеолита. Ю. А. Семыкин (2002) отмечает, что кремневая индустрия и отходы производства кремневых изделий верхнего палеолита - мезолита известны из района городища Кокрять и с побережья Старомайнского залива. В районе с. Лесное Никольское, у с. Красная Поляна экспедицией Ульяновского университета обнаружены неолитические поселения. Поселения эпохи бронзы отмечены археологами у сел Садовка и Красная Река.

Известно, что в 50-е годы XX века московский археолог А. В. Збруева, проводя изучение Волжской поймы, обнаружила на р. Утке близ с. Зеленовка Старомайнского района Ульяновской области следы поселения ананьинской культуры (Мордвинов, 2008). Здесь были найдены остатки домашнего обихода, рыболовные крючки, могильники массового захоронения. В одном из погребений обнаружен сосуд белогорского типа. Памятники белогорского варианта ананьинской культуры датируются УП-1У вв. до н. э. По сведениям Ю. А. Семыкина (2002), интересный объект ананьинской культуры был

обнаружен в начале XXI века Б. С. Воробьевым и А. Е. Кожевиным у с. Волжское на побережье Старомайнского залива. Здесь найдены многочисленные изделия из бронзы - наконечники стрел, амулеты-обереги.

В настоящее время из древних памятников на территории бассейна р. Майны известны остатки нескольких городищ: Кокрятское, Краснореченское, Кандалинское и др. В большей степени из них изучено Майнское городище. Оно занимало узкий мыс надпойменной террасы в междуречье Майны и Утки. Теперь городище омывается водами Куйбышевского водохранилища и его видно с северной окраины п.г.т. Старая Майна.

Первоначально считалось, что мыс был заселен в V веке, но дальнейшие раскопки позволили установить незначительный слой, характерный для предков финно-угорских народов: мордвы, марийцев, удмуртов, существовавший еще до новой эры. После них мыс несколько веков не был заселен. Следующее заселение мыса произошло в середине V века. Поселенцы имели значительный уровень развития. Они занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, охотой, сеяли рожь, овес, просо. Доподлинно неизвестно, что это были за племена. Но большинство ученых склоняются к тому, что это были славяне. А эта культура условно названа именьковской. Древние именьковские племена населяли эту землю по VII век (Мордвинов, 2008). По данным современных археологических исследований, поселение, известное теперь как Старая Майна (Богоявленское) относится именно ко времени именьковской археологической культуры и возникло в IV веке, а значит, является древнейшим сельским населенным пунктом Российской Федерации (Кожевин, 2008). Как отмечают ульяновские археологи, в подтверждении этого факта необходимы дальнейшие научные исследования.

Другой важный этап в истории освоения края связан с болгарскими (булгарскими) народами. До прихода на Волгу болгары жили в Приазовье, где в VII веке у них сложилось крупное племенное объединение - Великая Болгария. После ее распада часть болгар ушла на Дунай, другая часть осталась в Приазовье, а третья часть перекочевала на богатые земли Средней Волги. В X веке у истоков р. Утки болгарами был основан город Сувар - один из наиболее значимых

городов Волжской Булгарии, бывший центр самостоятельного княжества. Очень часто болгары для своих городищ использовали более древние крепости, построенные именьковскими племенами. Так было заселено и Майнское городище. Вероятно, здесь, преимущественно в зоне современной акватории Куйбышевского водохранилища находился важный торгово-экономический перевалочный населенный пункт. В домонгольский период Волжской Булгарии -в X - в начале XIII вв. через территорию современного поселка Старая Майна проходил один из наиболее оживленных сухопутных торговых путей между г. Болгаром и г. Киевом (Кожевин, 2008).

При исследовании территории вокруг с. Иске-Рязяп Спасского района Республики Татарстан учеными-археологами обнаружено много селищ булгарского периода. Так, в районе с. Иске-Рязяп, у истока р. Майны, ранее существовал булгарский город, название которого неизвестно. Однако археологам удалось установить, что город был создан не ранее X века (Путеводитель по Спасскому району Республики Татарстан, 2012).

Некоторые сведения из жизни булгарского народа, о его быте и сложившихся устоях известны из записей арабского путешественника X века Ахмеда ибн Фадлана, лично побывавшего на берегах Волги в 922 году. Материалы его путевых записей до сих пор являются важным источником по раннесредневековой истории народов Восточной Европы. В полевом дневнике путешественника подробно описан путь, проделанный участниками посольства из Багдада в Волжскую Булгарию. Так, в путеводных заметках Ахмеда ибн Фадлана река Черемшан именуется рекой Джарамсан, река Утка фигурирует как Ватыг, река Майна как Байнах. Кроме уникальных сведений о быте и политических отношениях населяющих эти земли народов: огузов, башкир, булгар, русов и хазар, в записях Ахмеда ибн Фадлана мы можем найти краткие описания местных климатических условий и растительности. «Я не видел в их стране чего-либо в большем количестве, чем деревьев орешника. Некоторые из таких лесов имеют длину около сорока фарсахов (240-280 км) и в ширину они не меньше», - так описывал путешественник заросли Corylus avellana, распространенных по всей

территории вдоль берегов рек (Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу, 1939. С. 72). В записях приводится описание некого дерева халандж: «Я видел у них деревья чрезвычайно длинные, ствол их лишен листьев, макушки подобны макушкам пальм, имеющим тонкие ваи... Они берутся за известное им место ствола этого дерева, пробуравливают его и подставляют под него сосуд, в который из этого отверстия течет жидкость, более приятная, чем мед» (Путешествие Ибн-Фадлана..., 1939. С. 72). Из этого дерева также делали стрелы, тарелки, чаши и другие вещи. По описанию можно предположить, что речь идет о березе {Betula pendula), из которой добывали сок и изготавливали хмельной напиток. Существуют и другие точки зрения, что это или Populus trémula, или Betula pendula, или Populus nigra (Ковалевский, 1956). Также в описаниях фигурирует дерево хаданг. Слово это тюрского происхождения, но значение его до сих пор вызывает споры. Многие авторы переводят его как белый тополь {Populus alba), другие синонимизируют со словом «халадж» - береза, также есть версии, что речь идет о клене {Acer platanoides). В отношении сельскохозяйственных культур сеяли преимущественно просо, пшеницу, ячмень и рожь.

Дальнейшая история освоения территории связана с захватом Волжской Булгарии и образованием Казанского Ханства. Многочисленные взаимные набеги, разорения, бесконечные распри между Московским княжеством и Казанским Ханством в итоге приведут к покорению второго первым и вторичной потере национальной независимости народов Среднего Поволжья. И великая Волга-река на всем своем протяжении войдет в состав Русского государства.

Современная история края началась лишь после устройства Закамской укрепленной линии в 1652-1656 гг. С этого времени на берегах р. Майны и ее притоков появляются новые селения. Таким образом, большинство населенных пунктов, расположенных на данной территории, относятся ко второй половине XVII века.

Пойма р. Майны была значительно скромнее волжской, однако разнообразный, меняющийся вдоль русла ландшафт был по-своему привлекателен. Пойма реки славилась заливными лугами, а расположенные вдоль

реки леса - грибными и ягодными угодьями. На Майне и ее притоках издавна люди строили водяные мельницы, крупорушки, шерстобойки и маслобойки. Подпор, создаваемый плотинами, увлажнял луга, что обеспечивало высокий урожай трав. Многолетний опыт научил мастеров выбирать напор так, чтобы он не вызывал заболачивание поймы (Мордвинов, 2008).

Московское правительство было обеспокоено тем, что с сооружением Закамской укрепленной линии была достигнута лишь относительная безопасность, так как продолжались нападения башкирцев, калмыков. С целью укрепления границ, царь Алексей Михайлович старается привлечь сюда на охранную службу не только своих ратных людей, но и иностранцев. Стоит отметить, что русские выбирали места около Волги и недалеко от устьев рек, между тем инородцы селились по среднему течению рек или в верховьях. При выборе места для поселения русские, в основном занимающиеся земледелием, предпочитали местность открытую, свободную от леса, инородцы же занимали места у лесных опушек или на полянах. Как отмечает краевед Ю. Н. Мордвинов (2008), здесь, у р. Майны, у разрушенного села Богоявленское, прежние освоенные земли и всякие угодья были отмерены шляхтичам. Сенные покосы простирались с одной стороны от устья Майны, вниз по Волге, до конца шляхтецких пахотных земель, а с другой стороны - по Майне до грани полей с краснореченской мордвой. Лесные угодья были отведены от Майны в гору, в сторону р. Утки на расстояние в три версты (3,2 км).

Позже, также с целью обеспечения безопасности, здесь был построен острог, названный по реке Майнским. В начале XVIII века, по мере продвижения русских все дальше на восток, стратегическое значение Майнского острога как оборонительной кпепости упало. Можно с увеоенностью сказать, что за все воемя

Г Г 1 у х

существования Закамской засечной линии, и тем более в условиях высокой распаханности территории, она являлась хранительницей не только степных растительных сообществ, но и биоценозов в целом (Раков, 2006).

В XIX веке при устье р. Майны располагалась пристань, на которую свозился хлеб из Самарской и Казанской губерний. А с образованием

Куйбышевского водохранилища значительная часть территории попала в зону затопления, и поселение было перенесено на новое, более высокое место.

Природные условия на данной территории были достаточно благоприятными для ведения хозяйства и земледелия, что привлекало людей в разные исторические эпохи. В основном здесь сеяли рожь, овес, гречиху и горох, изредка просо и белотурку (сорт яровой пшеницы), овощи не выращивали, редко сеяли лен и коноплю. Во времена помещика М. А. Половцева трехпольный севооборот был заменен на шестипольный, а из немецкого города Гамбурга привезены семена озимого и ярового рапса. При половодье луга заливались, потому были отменные, с богатой растительностью. Среди луговых трав преобладали горошек, пырей, тимофеевка, ежа, различные виды клевера, вязель, лисохвост (Мордвинов, 2008).

В годы низкой урожайности, связанной с сухим летом, в Поволжье наступал голод. В пищу употреблялись лебеда, щавель, липовый лист. Весной женщины собирали березовые сережки, толкли в ступе и пекли из них рассыпчатые лепешки. На пойменных лугах и по долинам рек собирали дикий лук.

В трудный 1943 год из-за стратегического военного значения через р. Майну был построен крепкий постоянный мост, оснащенный ледорезами. Река хотя и не отличалась крупными размерами, но во время половодья показывала свой нрав. Прилегающая к р. Майне территория в это время часто затоплялась.

Особым этапом в истории освоения и развития территории Заволжья стоит отметить создание Куйбышевского водохранилища, которое не только изменило судьбы людей, но и в значительной степени отразилось на судьбе реки. Из воспоминаний Ю. Н. Мордвинова (2008), краеведа и жителя п.г.т. Старая Майна: «Помню Островок — так называли участок леса севеоо-восточнее села, который

г •/ а. / 1

обычно в полую воду отделялся как остров. Громадные осокори валили взрывами, вырывая могучие деревья с корнями, беспорядочно роняя их, образуя сплошной завал из толстых стволов, корней и веток». В 1951-1956 годах перед началом заполнения ложа Куйбышевского водохранилища на площади в сотни тысяч гектаров были вырублены почти все пойменные леса. В 1957 году были

затоплены огромные земельные площади: сельскохозяйственные угодья, сенокосы, пастбища, лес и прочие земли.

Как уже было отмечено ранее, расселение народов с древности происходило по плодородным поймам рек, и только после их освоения - вглубь территории. Поэтому в зону затопления попало много старинных сел и деревень, основанных в XVII веке и даже раньше. В результате создания Куйбышевского водохранилища на территории Старомайнского района полностью было затоплено 12 сельских населенных пунктов, частично - 5 (Бурдин, 2005). Под воду ушло много остатков леса, что в дальнейшем стало одной из причин возникновения кризисной экологической ситуации, связанной с гниением древесины и загрязнением воды фенолом и скипидаром. Впрочем, часть водоохранных лесов на территории бассейна р. Майны была вырублена при строительстве автозавода еще в 40-х годах XX века.

Создание крупного водохранилища оказало влияние и на климат прибрежной части Среднего Поволжья: увеличилась скорость ветра, изменились температурный режим и влажность воздуха. Усилению ветра способствовали резкое увеличение площади водного зеркала водоема и вырубка лесов (Бурдин, 2005). Понижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище приводит к обсыханию территорий бывших пойменных лугов, полей и пастбищ.

В настоящее время, несмотря на опустевшие населенные пункты, разрушенные дороги, заросшие берега водоемов и другие факторы, территория бассейна р. Майны остается привлекательной для туризма, отдыха, хозяйственной деятельности человека. Старомайнский лесной массив является излюбленным местом для сбора грибов, ягод и лекарственных растений. По всему массиву ведутся интенсивные рубки строевого леса. Земельные угодья используются для

rv Jr ■/ Jr «/ ' " ^ ' 1

выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Уникальная история освоения и развития данной территории до сих пор обращает на себя внимание многих ученых-археологов и краеведов. Краткий обзор археологических памятников свидетельствует о значительной ценности территории в историко-культурном отношении. Обстоятельного исследования

растительного мира лесостепного Низкого Заволжья не существует и до сих пор. Малая изученность растительного покрова района исследования является одним из важных и серьезных обстоятельств изучения флоры бассейна р. Майны.

1.2 Ботанические исследования на территории бассейна реки Майны

Первые научные исследования природы Среднего Поволжья относятся к XVIII веку и связаны с именами И. И. Лепехина (1771) и П. С. Палласа (1773). В результате академических экспедиций ими впервые были получены научные сведения о многих уголках России. Но данный район лесостепного Низкого Заволжья часто оставался за границами совершаемых путешествий.

Начало реформ при Петре I, создание российского флота резко увеличило потребности страны в лесных материалах. Именно в связи с кораблестроением в России впервые начали описывать леса, ограничивать и выделять заказные и корабельные рощи и устраивать их по правилам лесоводственной науки. Одним из первых таких описаний была «Древняя Российская Вифлионика», изданная в Москве в 1791 году. В XVIII части этой книги («Краткое топографическое описание Синбирской губернии») сообщается: «...§ 6. Обширные леса находятся... вдоль реки Красной при вершинах Майны и Черемшана, кои употребляются на корабельное строение». В настояшее время это территория Краснореченского, Никольского и Кандалинского лесничеств Старомайнского лесхоза, а также Мелекесского лесхоза Ульяновской области.

При описании Заволжской лесостепи известный исследователь Среднего Поволжья И. И. Спрыгин также отмечает расположение леса по обеим сторонам р. Майны на крайнем северо-западе Черемшанского лесостепного района. Но далее он указывает на отсутствие каких-либо сведений о растительном покрове «примайнских сосняков» (Спрыгин, 1931). Таким образом, о растительности лесов Заволжья в литературе упоминается вскользь, в ней констатируется лишь их территориальное размещение (Лепехин, 1821; Мильков, 1953; Напалков, 1966).

Отрывочные данные о флоре и растительности бассейна р. Майны можно найти в работах по изучению Ульяновского Заволжья. Но и здесь следует отметить, что с флористической точки зрения левобережье Ульяновской области долгое время оставалось малоизученным (Благовещенский, 1973).

Основной этап изучения Ульяновского Заволжья приходится лишь на вторую половину XX века. Это связано с проведением экспедиций учеными кафедры ботаники Ульяновского педагогического института: профессором В. В. Благовещенским, доцентами Ю. А. Пчелкиным и Н. С. Раковым. Ими была проведена большая работа по описанию флоры и растительности левобережной части Ульяновской области. Этим исследованиям посвящен ряд публикаций (Раков, 1969, 1971, 1973а,б,в; Пчелкин, 1973а, 1974). Основным объектом изучения были леса.

Наиболее обстоятельные работы по флоре и растительности Ульяновского Заволжья принадлежат Н. С. Ракову. В 1967-1969 годах им проводилось геоботаническое изучение растительности Ульяновского Заволжья, включая и Старомайнские сосняки. В результате проведенных исследований на территории бассейна р. Майны впервые для Ульяновского Заволжья были найдены Astragalus arenarius, Cacalia hastata, Dianthus arenarius, Linnaea borealis. К числу редко встречающихся или находящихся близ границ своего распространения на территории Ульяновского Заволжья отнесены следующие виды: Juncus conglomerates и Juniperus communis (Раков, 1969, 1971). Кроме этого, отмечены виды адвентивных растений, которые были занесены человеком сознательно: Bryonia alba, Echinocystis lobata, Thladiantha dubia, некоторые из них натурализовались и в одичалом состоянии встречаются по садам, огородам, вдоль заборов (Раков, 1971). Большую научно-практическую ценность имеют работы этого исследователя по описанию Старомайнского лесного массива, расположенного вдоль берегов р. Майны. Анализируя флористический состав сосновых лесов-зеленомошников Н. С. Раков выделил присущие им черты таежности и отметил высокое биоразнообразие лесной флоры (Раков, 19736,в, 2002).