Антропогенная эмиссия закиси азота сельскохозяйственными землями России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Романовская, Анна Анатольевна

  • Романовская, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Романовская, Анна Анатольевна. Антропогенная эмиссия закиси азота сельскохозяйственными землями России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романовская, Анна Анатольевна

Введение.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи работы.

Научная новизна и практическая значимость.

Защищаемые положения.

Апробация

Публикации.

Структура и объем работы.

Глава 1. Закись азота и ее вклад в потенциал глобального изменения климата.

1.1. Парниковый эффект и влияние антропогенной эмиссии N2O в атмосферу на климат

1.2. Источники эмиссии и сток антропогенной закиси азота.1.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Объекты и методы исследования.2.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Сельскохозяйственные земли как источник антропогенной эмиссии закиси азота.

3.1. Образование N2O в почве. Прямая и косвенная эмиссия.3.

3.2. Прямая антропогенная эмиссия закиси азота и определяющие ее факторы.

3.3. Методы оценки прямой антропогенной эмиссии N2O в атмосферу.

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Интенсивность прямой эмиссии закиси азота при внесении минеральных азотных удобрений.

4.1. Эмиссия N2O при внесении разных доз минеральных азотных удобрений.

4.2. Коэффициенты прямой эмиссии закиси азота для основных типов почв, используемых в сельском хозяйстве.

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. Газообразная эмиссия закиси азота в аграрном секторе страны.

Выводы по главе 5..

Глава 6. Прогноз антропогенной эмиссии N2O сельскохозяйственными землями Российской Федерации.

Выводы по главе 6.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная эмиссия закиси азота сельскохозяйственными землями России»

Актуальность проблемы. Закись азота относится к числу основных парниковых газов, ежегодная инвентаризация которых, согласно рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и Киотскому протоколу к ней, должна проводиться странами- сторонами РКИК, а результаты представляться ими секретариату Конвенции. Использование азотных удобрений в сельском хозяйстве является ведущим источником антропогенной эмиссии N2O в атмосферу и составляет до 40% от ее общей величины [322]. Образование закиси азота происходит в результате микробиологических и химических превращений азотсодержащих соединений в почве, интенсивность которых находится в зависимости от комплекса факторов и, в первую очередь, определяется типом почв.

В настоящее время оценки антропогенной эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями в Российской Федерации, выполняются по унифицированной методике, разработанной Межправительственной группой экспертов по изменению климата [322] и одобренной Конференцией стран- сторон РКИК. Использование единой методики без учета характерных особенностей разных типов почв обусловливает некоторую схематизацию и упрощение расчетов и, соответственно, приводит к достаточно высокой неопределенности полученных результатов. Уточнение методологии оценки величины прямой эмиссии N2O позволит получать достоверную информацию, необходимую для принятия решений по сокращению эмиссии закиси азота. Повышение надежности определения величины атмосферной эмиссии N2O в аграрном секторе России позволит выбрать оптимальные дозы вносимых азотных удобрений в целях обеспечения высокой урожайности сельскохозяйственных культур при условиях ограничения выбросов парниковых газов согласно требованиям РКИК и Киотского протокола.

Цель и задачи работы. Целью работы является количественная оценка прямой антропогенной эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: провести анализ основных факторов, определяющих прямую антропогенную эмиссию закиси азота в атмосферу и ее влияние на климатическую систему Земли; учитывая специфику хозяйственной деятельности и географические особенности Российской Федерации, осуществить сбор литературных данных, оценить продолжительность почвенной эмиссии закиси азота при внесении минеральных азотных удобрений и получить значения коэффициентов прямой антропогенной эмиссии N2O для основных типов почв аграрного сектора страны; выполнить количественную оценку и проанализировать динамику прямой эмиссии N2O при использовании минеральных азотных удобрений в сельскохозяйственном секторе России за период с 1990 до 1998 гг.; на основе полученных результатов составить прогноз прямой антропогенной эмиссии закиси азота в 2008- 2012 гг. при разных сценариях развития агропромышленного комплекса России.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что: выявлены закономерности газообразных потерь азота в форме закиси из почв при внесении разных доз минеральных азотных удобрений; получены значения коэффициентов эмиссии N2O для основных типов почв аграрного сектора России; практическое их использование позволило существенно уточнить расчеты потерь азота в виде N2O сельскохозяйственными землями и получить более надежные оценки эмиссий парниковых газов на территории страны; выполнен расчет эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями с использованием полученных коэффициентов по состоянию на 1990 год, который является базовым годом РКИК, а также за период с 1991 до 1998 гг. включительно; на основе полученных результатов выполнены прогностические оценки эмиссии закиси азота в 2008- 2012 гг.; эти результаты в настоящее время используются в создаваемой в Институте глобального климата и экологии в рамках федеральной целевой программы «Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий» автоматизированной информационно-аналитической системы сбора и статистического учета данных об источниках и поглотителях парниковых газов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- методика определения коэффициентов прямой эмиссии закиси азота при внесении минеральных азотных удобрений для разных типов почв аграрного сектора России;

- значения коэффициентов прямой эмиссии N2O при внесении минеральных азотных удобрений на основных типах почв, используемых в сельскохозяйственном производстве;

- величины газообразных потерь азота при прямой антропогенной эмиссии его закиси на территории России за период с 1990 по 1998гг. включительно;

- прогноз динамики эмиссии N2O сельскохозяйственными землями страны при разных сценариях развития агропромышленного комплекса в 2008- 2012 гг.

Апробация. Материалы работы были доложены на Конференции молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ, на третьем съезде Докучаевского общества почвоведов, а также на международной конференции "Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии".

Публикации. По полученным в ходе исследования данным опубликовано 5 научных работ, 1 работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем - 176 страниц, включая 11 рисунков, 5 таблиц, 19 стр. приложения. При написании диссертации был использован 341 литературный источник, из которых 87 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Романовская, Анна Анатольевна

Выводы по главе 6.

1. Согласно литературным данным, существуют несколько сценариев развития агропромышленного комплекса страны в ближайшем будущем: дальнейшее углубление кризиса в сельском хозяйстве, стабилизация кризисного состояния и устойчивое развитие АПК России. В первый период действия определенных количественных обязательств с 2008 до 2012 гг. предполагаемая величина эмиссии закиси азота варьирует в широких пределах от 0,5 до 65 Гг N2O- N в год, в зависимости от рассматриваемого сценария развития сельскохозяйственного производства.

2. В случае развития кризиса в аграрном секторе страны возможно снижение эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями до 1Гг N2O- N и 0,5 Гг N2O- N в 2008 и 2012 гг. соответственно. Сокращение потока закиси азота в данном случае будет обусловлено утратой Россией развитого агропромышленного производства. При стабилизации кризисного состояния эмиссия N2O сохранится на уровне 1997-1998 гг. и составит 11-13 Гг N2O- N в год.

3. Устойчивое развитие аграрного сектора предусматривает рост сельскохозяйственного производства одновременно с возрастанием эмиссии N2O. Согласно максимальному прогнозу, газообразные потери азота в виде N20 составят 52 Гг N20- N в 2008 г. и 65 Гг N20- N в 2012 г., что соответствует 98 и 112% от уровня 1990г. Снижение эмиссии закиси азота может быть достигнуто при правильном выборе доз, сроков и способов внесения азотных удобрений в почву, а также применением ингибиторов нитрификации и денитрификации, что будет способствовать выполнению Россией своих национальных обязательств.

4. Наиболее вероятно постепенное повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации (средний сценарий), при котором возможная эмиссия закиси азота составит около 34 Гг N20- N в 2008 г. и 40 Гг N20- N в 2012 г. (64 и 75% эмиссии N2O за 1990г. соответственно). В этом случае, национальная эмиссия России от внесенных азотных удобрений в 2008-2012гг. не превысит уровень 1990г.

Заключение.

В работе рассмотрена атмосферная эмиссия закиси азота от минеральных азотных удобрений, вносимых на разные типы почв аграрного сектора России. Проведен анализ основных факторов, определяющих прямую антропогенную эмиссию закиси азота в атмосферу и ее влияние на климатическую систему Земли. Установлена продолжительность и выявлены некоторые закономерности в динамике эмиссии N2O при применении различных доз азотных удобрений. Были определены основные типы почв аграрного сектора страны, для которых рассчитаны значения среднесуточной потери азота в виде N2O и коэффициентов общей эмиссии закиси азота в течение первого года после однократного внесения удобрений. Выполнен расчет суммарной эмиссии N2O сельскохозяйственными землями России с использованием полученных коэффициентов по состоянию на 1990г., который является базовым годом РКИК, а также за период с 1991 по 1998 гг. включительно. Кроме того, был проведен сравнительный анализ величин эмиссии закиси азота в аграрном секторе России, рассчитанных с использованием национальных коэффициентов и при помощи коэффициента, предложенного в Руководстве МГЭИК. Произведена оценка вклада сельскохозяйственных земель страны в глобальную эмиссию N2O. Были выявлены наиболее вероятные причины сокращения эмиссии закиси азота от аграрного сектора в течение исследуемого промежутка времени. Составлен прогноз прямой антропогенной эмиссии N2O в 2008- 2012гг. по нескольким сценариям развития агропромышленного комплекса страны в будущем.

Результаты изучения антропогенной эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями позволили сделать следующие выводы:

1. Показано, что при применении азотсодержащих удобрений в дозе от 40 до 75кг/га величина среднесуточной эмиссии N20 достигает 0,45% N-N2O. Внесение удобрений в дозах от 160 до 264 кг/га определяет относительно более низкую величину газообразных потерь азота в форме N2O до 0,225% N-N2O. Интенсивность эмиссии закиси азота определяется микробиологической активностью почв, лимитирующими факторами которой могут быть недостаток доступного углерода, низкое давление кислорода в почве, а также высокое содержание минерального азота. Выявлено, что повышение доз вносимых азотных удобрений обусловливает уменьшение коэффициента эмиссии закиси азота.

2. Рассчитанная продолжительность прямой почвенной эмиссии закиси азота при однократном внесении удобрений в дозах от 40 до 75 кг/га, приблизительно равная 140 дням, соответствует реальным условиям выращивания культурных растений на территории России в течение 1990-1998гг. Таким образом, установлено, что период антропогенной эмиссии N2O сельскохозяйственными землями страны также составляет 140 дней.

3. Полученные значения коэффициентов эмиссии закиси азота при внесении азотных удобрений на черноземах и дерново-подзолистых почвах составляют 0,0126 и 0,0238 кг N20-N/Kr N соответственно. Они достаточно точно отражают воздействие свойств изучаемых почв на газообразные потери азота удобрения в виде N2O.

4. Суммарная эмиссия закиси азота сельскохозяйственными землями России в 1990 г. составила 53 Гг N2O-N, что соответствует 6,1% глобальной эмиссии, из них более 50% приходится на территорию, занятую черноземами. В течение последующих лет эмиссия N20 снижалась и в 1997г. не превышала 0,4% от глобальной. В 1998 г. антропогенная эмиссия закиси азота сельскохозяйственными землями составила около 20,5%» от уровня 1990 г. Сокращение эмиссии N20 в аграрном секторе Российской Федерации в течение 1990-1998 гг. обусловлено снижением количества используемых минеральных азотных удобрений.

5. Показано, что оценка прямой антропогенной эмиссии закиси азота сельскохозяйственными землями страны, произведенная с использованием национальных коэффициентов, превышает эмиссию N20, рассчитанную при помощи коэффициента, приведенного в Руководстве МГЭИК. Получение более точной величины национальной эмиссии N20 обусловлено учетом доз азотных удобрений, вносимых в аграрном секторе страны, а также свойств черноземов и дерново-подзолистых почв, которые оказывают определяющее действие на интенсивность газообразных потерь азота удобрения в виде N20.

6. На основании составленного прогноза установлено, что предполагаемая величина эмиссии закиси азота сельскохозяйственных земель РФ в 2008-2012 гг. варьирует в широких пределах от 0,5 Гг N20- N до 65 Гг N20- N в год, в зависимости от рассматриваемого сценария развития аграрного сектора страны. Наиболее вероятно постепенное повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса (средний сценарий), при котором возможная эмиссия закиси азота составит около 34 Гг N20- N в 2008 г. и 40 Гг N20- N в 2012г. (64 и 75 % от уровня 1990г. соответственно). Таким образом, можно предположить, что национальная эмиссия России от внесенных азотных удобрений в 2008-2012 гг. не превысит уровень 1990 г.