Антропоэкологическое взаимодействие в контексте социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Цыдендоржиева, Баирма Михайловна

  • Цыдендоржиева, Баирма Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Цыдендоржиева, Баирма Михайловна. Антропоэкологическое взаимодействие в контексте социально-философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Цыдендоржиева, Баирма Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Философско-методологические основы исследования антропоэкологических проблем.

§ 1. Специфика антропоэкологических исследований.

§ 2. Антропоэкологическое взаимодействие как качественно особый процесс.

ГЛАВА II. Оптимизация антропоэкологического взаимодействия и гармонизация бытия человека.

§ 1. Человек как сторона антропоэкологического взаимодействия.

§ 2. Гуманизация общества и очеловечивание природы как факторы гармонизации бытия человека.

§ 3. Антропоэкологическая культура как фактор оптимизации деятельности людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоэкологическое взаимодействие в контексте социально-философского анализа»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества ознаменовался концентрацией внимания на проблеме существования человека в интенсивно изменяемой им окружающей среде. Современная цивилизация создала такие технические средства и возможности, которые оказывают существенное влияние на природу как среду обитания человека. Сегодня общество стоит перед лицом глобального экологического кризиса, преодоление которого - одна из первостепенных проблем человечества. Понятно, что исключительно усилиями политиков сложившаяся ситуация разрешима быть не может, необходим комплексный научный анализ экологических проблем, обоснованное прогнозирование возможных вариантов развития и последствий планируемых мероприятий. Для того, чтобы выжить, современному человечеству необходимо изменить содержание и направление собственной активности, переориентировав ее на ликвидацию негативных последствий воздействия на природу, на гармонизацию отношений с ней.

Сама возможность существования человеческой цивилизации во многом зависит от того, сможет ли человечество отказаться от тех ценностных ориентаций общества и личности, которые ведут к отчуждению общества и природы, человека и природы, от преимущественно технотронных установок в жизнеобеспечении общества, выработать новые системы ценностей, гармонизирующих отношение человека и природы.

Наука «экология», основанная во второй половине XIX века Э. Гекке-лем и первоначально рассматривающаяся как сугубо биологическая наука, которая ограничивалась изучением животного и растительного мира, его окружения и связей, позднее, когда происходит усиление воздействия человека на природу, приобретает иное звучание. Человек начинает осознавать, что в результате нарушения экологического равновесия, он может поставить под угрозу не только органическую жизнь на Земле, но и свое собственное существование. В это время активно создаются движения в защиту окружающей среды, определяется особенная значимость экологии как научной основы рационального природопользования и охраны живых организмов. Проблемами экологии начинают заниматься как представители естественных, так и социальных, гуманитарных наук. Экология становится комплексом наук.

В середине XX в. многие исследователи стали больше внимания уделять изучению взаимодействия человеческого общества с природой. Появляется социальная экология. В это же время происходит активное развитие .экологии человека, которая первоначально акцентировала свое внимание на изучение взаимодействия человека с природным окружением. Однако в последние годы все больше осознается необходимость изучения взаимодействия человека не только с природным, но и социальным окружением. Благополучие человека зависит от воздействия на него комплекса факторов и природной, и социальной среды. К сожалению, последнее обстоятельство не стало предметом должного изучения. Точно также лишь сравнительно недавно стало выявляться различие между социальной экологией как наукой о взаимодействии человеческого общества с природой и экологией человека (в т.ч. антропоэкологией) как областью знания о взаимодействии человека с при-родно-социальным окружением. Возникает необходимость не ограничиваться изучением лишь социоэкологического взаимодействия, но сделать предметом специального и, разумеется, социально-философского анализа также антропоэкологическое взаимодействие (которое, по мнению, диссертанта не тождественно всякому взаимодействию человека с экосредой).

В этой связи актуальным становится дальнейшее выявление важнейших концептуальных идей антропоэкологической науки, уточнение специфики объекта и предмета антропоэкологических исследований, определение места и роли антропоэкологии в комплексном изучении всякого рода антро-понатурсоциоэкосистем, представляющих собой единство, взаимопроникновение и взаимодействие различных антропосистем и соответствующей им природной и социальной экосреды.

Перспективы развития антропоэкологии (как качественно особой науки) требуют конкретизации представлений об антропоэкологическом взаимодействии, оптимизация которого является важным фактором гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы. К сожалению, эти вопросы, имеющие важное значение для развития социально-философского знания, начинают ставиться лишь в самые последние годы, они нуждаются в дополнительном освещении.

Степень изученности проблемы:

Познание человека и его взаимоотношений с обществом и природой включает в себя комплекс вопросов мировоззренческого, философского, естественнонаучного и социального характера.

В предметное поле нашего исследования входят такие отдельные научные направления, занимающиеся изучением взаимоотношений человека и среды его обитания, как экология человека, антропоэкология, социальная экология, экологическая антропология. Различным аспектам этих исследований посвящены труды таких исследователей, как Н.А. Агаджанян, В.П. Алексеев, Т.И. Алексеева, Г.А. Бачинский, A.M. Буровский, Ф.И. Гиренок, Э.В. Ги-русов, А.А. Горелов, В.П. Казначеев, В.А. Кобылянский, В.Д. Комаров, И.К. Ли-сеев, Н.М. Мамедов, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, Ю.В. Олейников, B.C. Преображенский, Б.Б. Прохоров, E.JI. Райх, Н.Ф. Реймерс, С.С. Шварц, A.JL Яншин и др.

Экология человека как научная дисциплина получила свое развитие в прошлом веке. Этому способствовали работы, связанные с- изучением проблем влияния преобразованной окружающей среды на человека (Р.Е. Парк, Э.В. Берджесс), проблемы заселения человеком земной поверхности (Б. Ви-даль де ла Бланш, Ж. Брюн), хотя трактовка экологии в данных исследованиях отличается от определения, данного Геккелем.

Большой вклад в отечественную экологию человека внесли работы И.И. Мечникова, И.М. Сеченова, А.А. Остроумова, в трудах которых рассматриваются физиологический и медицинский аспекты экологии человека.

В становлении теории экологии человека особую значимость имеют работы российских ученых в области медико-биологических наук (А.П. Авцына, В.П. Алексеева, Д.А. Бирюкова, Е.И. Игнатьева, А.Д. Слонима и др.). Важное значение для концептуализации знаний по экологии человека имела монография В.П. Казначеева «Очерки теории и практики экологии человека» (М., 1983), в которой автор изложил основные теоретические положения экологии человека как науки, исследующей различные аспекты бытия человеческих популяций как биосоциального феномена.

Значительное влияние на развитие отечественной экологии человека оказали работы и научная деятельность В.Б. Сочавы, С.С. Шварца и др.

Одной из центральных проблем экологии человека - проблема адаптации - получила отражение в работах Т.И. Алексеевой. Проблемам теории медицинской географии и экологии человека как тесно развивающихся научных дисциплин посвящены работы Е.И. Игнатьева, Б.Б. Прохорова и др. Задачи определения концептуальных основ общей теории экологии человека рассматриваются в работах B.C. Преображенского и E.JI. Райха.

На сегодняшний день проблеме экологии человека посвящается все больше и больше работ. Многие из них представляют особый интерес, содержат глубокие теоретические и прикладные разработки. Но существенным недостатком этих работ является отсутствие четкого критерия при определении специфики предмета экологии человека. Очень часто исследователи не видят различия между экологией человека и антропоэкологией, а это различие существует, что мы и постараемся показать в диссертационном исследовании.

В обосновании своей позиции автор в значительной мере опирался на общую теорию взаимодействия природы и общества, которая стала формироваться в нашей стране еще в начале 60-х годов прошлого века, в трудах А.Г. Доскач, Ю.П. Трусова, Е.Т. Фадеева. Наиболее активно теория взаимодействия природы и общества формировалась в 70-80-е гг. XX века. Большой вклад в разработку этой теории внесли Н.А. Агаджанян, Г.А. Бачинский,

Б.А. Воронович, И.П. Герасимов, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, К.Х. Делока-ров, А.В. Кацура, В.А. Кобылянский, В.Д. Комаров, B.C. Липицкий, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Ю.В. Олейников, Г.В. Платонов, Ю.К. Плетников, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков и др.

Важное значение в диссертации занимает проблема человека. Для определения сущности человека как стороны антропоэкологического анализа большую роль играли взгляды, изложенные в работах отечественных философов-классиков и современников, особенно таких, как Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.С. Гуревич, М.С. Каган, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, И.Т. Фролов и др.

Вопросам переплетения природных, социальных, этно- и социокультурных факторов деятельности человека и проблеме гармонизации социо-природных и антропоэкологических отношений посвящено значительное число работ, которые разрабатываются следующими учеными: К.Х. Делокаров, Е.В. Никонорова, А.Д. Урсул и др. Эти работы нами также широко использовались.

Важное место в исследовании рассматриваемых нами проблем принадлежит вопросам формирования антропоэкологической культуры как фактора оптимизации деятельности людей.

Ценные результаты, характеризующие параметры формирования экологической культуры, содержатся в работах: В.В. Бахарева, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, А.А. Горелова, В.А. Кобылянского, А.Н. Кочергина, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Э.С. Маркаряна, Е.В. Никоноровой, Н.Ф. Реймерса, А.Е. Тихоновой и др. Однако до сих пор не существует единого мнения по определению специфики антропоэкологической культуры, выявлению ее места и роли в оптимизации деятельности людей. Антропоэкологическая культура в полной мере еще не стала объектом целостного, системного анализа в современной социально-философской литературе.

Обозначенный круг вопросов по изучению проблем экологии человека и, прежде всего, антропоэкологии требует концептуального осмысления, исследования комплекса экологических проблем с позиций единого подхода.

Этому требованию в значительной мере посвящен социально-философский анализ антропоэкологического взаимодействия, содержащийся в настоящей диссертации.

Объектом исследования является антропоэкологическое взаимодействие как компонент антропонатурсоциоэкосистемы.

Предмет исследования - социально-философские аспекты анализа антропоэкологического взаимодействия.

Основной целью диссертационного исследования является определение специфики и структуры антропоэкологического взаимодействия, выяснение роли его оптимизации в гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать различные точки зрения на специфику и структуру антропоэкологических исследований в отечественной и зарубежной литературе, уточнить предметное поле, соотношение данных исследований.

2. Обобщить и систематизировать аргументы в пользу рассмотрения антропоэкологического взаимодействия как качественно особого процесса.

3. Проанализировать различные взгляды на сущность человека как участника антропоэкологического взаимодействия.

4. Выявить пути оптимизации антропоэкологического взаимодействия и ее роль в гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивании природы.

5. Выяснить специфику антропоэкологической культуры и ее роль в оптимизации деятельности людей.

Гипотеза. Антропоэкологическое взаимодействие есть качественно особый процесс. Его оптимизация является важным фактором гармонизации бытия всех взаимодействующих компонентов антропонатурсоциоэкосистем -человека, природы и общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Основным методологическим подходом явился комплексный социально-философский анализ специфики, структуры и механизма антропо-экологического взаимодействия, возможностей и путей его оптимизации на современном этапе. В настоящем исследовании использован диалектический метод, метод системного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, аналогии, индукции и дедукции и др.

В основе диссертационной работы лежат положения общей теории человека, теории единства, взаимодействия и соподчиненности природы и общества как отличных и взаимопроникающих образований.

Значительное влияние на авторскую позицию диссертанта оказали работы В.П. Алексеева, A.M. Буровского, Н.М. Мамедова, Э.С. Маркаряна и др., в которых содержатся предпосылки для понимания антропоэкологии как самостоятельной научной дисциплины. В этой связи автор опирался также на разработанную В.А. Кобылянским методологию, касающуюся антропоэколо-гического взаимодействия как качественно особого процесса, реализующегося в процессе сознательной деятельности людей в разного рода антропона-турсоциоэкосистемах1.

В работе использовался широкий спектр историко-философских, естественнонаучных и экологических исследований, анализирующих специфику экологической дисциплины в целом и антропоэкологии в частности.

1 Более подробно см. об этом: В.А. Кобылянский Философия антропоэкологии: исходные идеи, понятия, проблемы: Учебное пособие. — Новосибирск, 2003; В.А. Кобылянский. Философия социоэкологии: проблемы общей теории взаимодействия природы и общества: Учебник. 2-е изд., испр., доп. - Новосибирск, 2004;. Подобную же логику указанный автор использует при анализе других видов экологического взаимодействия. См.: В.А. Кобылянский Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология: Учебное пособие. - М., 2003.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Проанализированы различные точки зрения на специфику и структуру взаимодействия человека с экосредой, в т.ч. антропоэкологического взаимодействия, уточнено предметное поле соответствующих исследований.

2. Обобщены и систематизированы аргументы в пользу рассмотрения антропоэкологического взаимодействия как качественно особого процесса.

3. Проанализированы различные точки зрения на специфику, структуру, границы человека как стороны антропоэкологического взаимодействия.

4. Систематизированы представления ряда ученых о путях оптимизации антропоэкологического взаимодействия в гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы.

5. Выявлена специфика антропоэкологической культуры и ее роль в оптимизации деятельности людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научной литературы, посвященной проблемам экологии человека и формирующимся в ее недрах другим научным дисциплинам, в частности, антропоэкологии, показал комплексный характер экологии человека, включающий в себя качественно разнородные (био-, социо-, антропоэколо-гические) научные направления. «Экология человека» шире понятия «антро-поэкология», их отождествление неправомерно.

2. Антропоэкологическое взаимодействие - это качественно особый процесс, локализованный в сфере непосредственного единства и взаимопроникновения антропосистемы и природной и социальной экосреды. Это такое взаимодействие человека с экосредой, которое опосредуется сознательной деятельностью человека. Выделение данного взаимодействия в относительно самостоятельном виде свидетельствует о возможности «оконтуривания» специфического объекта антропоэкологических исследований. Игнорирование специфики антропоэкологических исследований делает эти исследования бессодержательными, о чем свидетельствует проделанный автором анализ соответствующей литературы.

3. Человек как сторона антропоэкологического взаимодействия представляет собой единство собственно субъектной и опредмеченной формы его бытия. Данное теоретико-методологическое обоснование позволяет, как показывает практика научных исследований, вплотную подойти не только к адекватному раскрытию структуры антропоэкологического взаимодействия, но и глубже, точнее определить сущность самого человека.

4. Другой стороной антропоэкологического взаимодействия является природная и социальная экосреда, которая не только несет на себе «отпечаток» человека, но и оказывает на него обратное воздействие. Причем в реальном мире человек взаимодействует не только с природой и с обществом по отдельности, но и с единством того и другого, единством, в котором также представлено взаимодействие их (природы и общества). К сожалению, в большинстве антропоэкологических исследований недооценивается необходимость учета этого комплексного характера экосреды.

5. Антропосистема, натур-, социоэкосреда и само антропоэкологиче-ское взаимодействие образуют в своем единстве антропонатурсоциоэкоси-стему, которая требует для своего изучения также комплексного подхода.

6. Сознательная деятельность человека - способ бытия любого антропоэкологического взаимодействия. Изучение конкретных способов этого бытия - важный этап в определении путей оптимизации антропоэкологического взаимодействия и, следовательно, гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы. Именно такой подход к исследованию антропоэкологического взаимодействия придает этому исследованию социально-философский статус.

7. Целью антропоэкологического образования является формирование антропоэкологической культуры, которая предполагает оптимизацию антропоэкологических отношений, реализующихся во взаимодействии субъективных и объективных факторов деятельности людей. Антропоэкологическое образование играет опосредующую роль в оптимизации деятельности людей.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение предлагаемой диссертации заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы при определении перспектив развития антропоэко-логии, дальнейшем изучении антропоэкологического взаимодействия в социально-философском аспекте, при выявлении роли антропоэкологического образования в формировании антропоэкологической культуры и оптимизации деятельности людей.

Материалы данного исследования могут найти свое применение при подготовке программ перехода к устойчивому развитию.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, философии образования, для разработки элективных и спецкурсов в вузах и других учебных заведениях.

Апробация научного исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на Первой региональной научно-методической конференции «Практика преподавания экологии в школах, ссузах и вузах Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (Чита, ноябрь, 2002 г.); Межрегиональной конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, апрель, 2003 г.); VIII Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, апрель, 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Цыдендоржиева, Баирма Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы. При определении предметного поля экологии человека мы выяснили, что отсутствует четкий критерий ее определения. Это свидетельствует о комплексном характере экологии человека, включающий в себя качественно разнородные (био-, социо-, антропоэкологические) научные дисциплины.

Качественная разнородность научных дисциплин, входящих в состав экологии человека как комплексной науки, определяет возможность и необходимость их обособления в самостоятельные научные разделы. В свете сказанного, мы определили ядро такой системы наук, как общую антропоэколо-гию. Несмотря на то, что в отечественной литературе экология человека и антропоэкология нередко рассматриваются как тождественные понятия, при их глубоком анализе обнаруживаются не только черты сходства, но и глубокие отличия. Центральным» объектом экологии человека является человек во всей его «многокачественности». «Центральным» же объектом антропоэкологии является Homo Sapiens - «человек разумный», основным отличающим моментом здесь будет сознательность человека. С этой точки зрения, антропоэкология выступает как самостоятельная научная дисциплина. «Экология человека» шире понятия «антропоэкология», их отождествлять неправомерно. Экология человека и антропоэкология соотносятся между собой как целое и часть.

Для определения специфики антропоэкологии как специфической науки необходима конкретизация представлений об антропоэкологическом взаимодействии, оптимизация которого является важным фактором гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы. К сожалению, эти вопросы, имеющие важное значение для развития социально-философского знания, начинают ставиться лишь в самые последние годы.

Особый статус антропоэкологии заключается в том, что она должна заниматься изучением не всякого взаимодействия человека с экосредой, а такого, которое опосредуется сознательной деятельностью людей. В этом случае, мы опирались на разработанную профессором В.А. Кобылянским методологию, касающуюся антропоэкологического взаимодействия как качественно особого процесса, реализующегося в процессе сознательной деятельности в разного рода антропонатурсоциоэкосистемах. Данное взаимодействие локализуется в сфере непосредственного единства и взаимопроникновения антропосистемы и экосреды. Выделение данного взаимодействия в относительно самостоятельном виде позволяет нам рассмотреть антропоэкологию как единую, комплексную науку о взаимодействии различных антропосистем с природной и социальной средой и на новом уровне зафиксировать сходство и принципиальное отличие, с одной стороны, антропоэкологии и экологии человека, а с другой - антропоэкологии и социоэкологии. Игнорирование специфики антропоэкологических исследований делает эти исследования бессодержательными, о чем показал проделанный автором анализ соответствующей литературы.

Для раскрытия структуры антропоэкологического взаимодействия, необходимо глубже и точнее определить сущность самого человека, рассматриваемого в соответствующем аспекте, рассмотреть факторы гармонизации всех взаимодействующих сторон антропонатурсоциоэкосистемы.

Человек как сторона антропоэкологического взаимодействия выступает как антропосистема. Рассмотрение человека как стороны антропоэкологического взаимодействия, т.е. как находящегося в сфере пересечения, взаимопроникновения, взаимодействия природных и общественных сил, а также в сфере взаимопроникновения субъективных и объективных факторов деятельности людей, называемой очеловеченной природой позволил уточнить сущность человека как деятельного субъекта.

Человек как сторона антропоэкологического взаимодействия выступает как антропосистема, способом бытия которой является сознательная деятельность. Бытие человека - это единство собственно субъектной и оп-редмеченной форм его бытия. Под субъектностью мы понимаем активность самого человека, его инициативность действия, под опредмеченной формой бытия человека - единство его собственной антропотелесности и всего остального очеловеченно-предметного мира.

Другой стороной антропоэкологического взаимодействия является природная и социальная экосреда, которая не только несет на себе «отпечаток» человека, но и оказывает на него обратное воздействие. Причем в реальном мире человек взаимодействует не только с природой и с обществом по отдельности, но и с единством того и другого, единством, в котором также представлено взаимодействие их (природы и общества). К сожалению, в большинстве антропоэкологических исследований недооценивается необходимость учета этого комплексного характера экосреды. Антропосистема, натур-, социоэкосреда и само антропоэкологическое взаимодействие образуют в своем единстве антропонатурсоциоэкосистему, которая требует для своего изучения также комплексного подхода, что однако выходит за рамки нашего диссертационного исследования.

Способ бытия любого антропоэкологического взаимодействия является изучение конкретных способов этого бытия - важный этап в определении путей оптимизации антропоэкологического взаимодействия и, следовательно, гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы. Следует отметить, что именно такой подход к исследованию антропоэкологического взаимодействия придает нашему исследованию социально-философский статус.

Очеловеченная природа, как сфера бытия человека, которая создается его сознательной деятельностью содержит в себе и природное, и социальное, но в скрытом виде. С одной стороны, это объективная сфера существования человека, с другой, она сама существует в определенной мере благодаря человеку. Бытие человека, в таком случае, может пониматься не просто как бытие природное и социальное при их соположенности, а как бытие, порожденное природой и одновременно порождающее ее в своей сознательной деятельности.

Одним из факторов гармонизации бытия человека является, на наш взгляд, гуманизация общества. В определении целей и путей гармонизации человека и общества вряд ли допустимо игнорировать природную основу бытия человека. Гуманизация общества - это одновременно и гуманизация социоприродных отношений. Исходя из этого, проблема гуманизма, несмотря на ее вековую историю, еще требует своего уточнения и новой концептуализации в связи с реалиями XXI в., изменениями в мировоззрении современного человека, новыми тенденциями в экономическом и политическом мировом развитии. Пути гуманизации общества должны определяться в соответствии с многосторонностью, многофункциональностью самого человека как социоприродного существа, связанного с натур- и социоэкосредой.

Очеловечивание природы как фактор гармонизации человеческого бытия требует в наше время определения четких мировоззренческих оснований, включающих в отрефлексированном виде достижения философской и научной мысли, учитывающих реалии современного быстро изменяющегося мира. Вероятно, для гармонизации человеческого бытия идеалом является не просто сознательная, а одухотворенная деятельность людей.

С учетом изменений, происходящих в современном обществе, их влияния на человека и природу, актуальность экологического образования и формирования экологической культуры становится очевидной. Экологическое образование являясь сложной, многоуровневой задачей, охватывает жизнь человека на протяжении всей его деятельности. Оно многоаспектно и включает в себя гео-, био-, социо- и антропоэкологическое знание и образование. Одной из стратегических целей экологического образования является экологическая культура. Соответственно целью антропоэкологического образования является формирование антропоэкологической культуры. Цель ан-тропоэкологической культуры состоит в оптимизация антропоэкологических отношений, реализующихся во взаимодействии субъективных и объективных факторов деятельности людей. Антропоэкологическая культура регулирует отношения человека как сознательного существа к природной и социальной экосреде. В согласии с теорией антропоэкологического взаимодействия автор считает, что закономерности и принципы оптимизации взаимодействия человека с природной и социальной экосредой сопряжены с закономерностями и принципами гармонизации бытия человека, гуманизации общества и очеловечивания природы. Оптимизация антропоэкологического взаимодействия является в конечном счете и предпосылкой, и результатом оптимизации всей антропонатурсоциоэкосистемы.

Итак, антропоэкологическое взаимодействие есть качественно особый процесс, оптимизация которого является важным фактором гармонизации бытия всех взаимодействующих компонентов антропонатурсоциоэкосистем — человека, природы и общества.