Антистрессовые и антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Варюхина, Светлана Юрьевна

  • Варюхина, Светлана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 127
Варюхина, Светлана Юрьевна. Антистрессовые и антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варюхина, Светлана Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Пропиновокислые бактерии.

1.1.1 Классификация.

1.1.2 Общая характеристика классических пропионовокислых бактерий.

1.1.3 Морфология.

1.1.4 Анатомия.

1.1.5 Питательныевые потребности.

1.1.6 Брожение, осуществляемое пропионовокислыми бактериями.

1.1.7 Синтез витамина В12.

1.1.8 Применение пропионовокислых бактерий.

1.2 Мутагены и мутагенез. Классификация мутагенов.

1.3 Антимутагенез. Классификация антимутагенов.

1.3.1 Свойства и критерии оценки антимутагенов.

1.3.2 Бактериальный антимутагенез - новое важное направление в микробиологии.

1.4 Антимутагенные свойства бактерий.

1.4.1 Антимутагенные свойства молочнокислых и бифидобактерий.

1.4.2 Антимутагенез пропионовокислых бактерий.

1.5 Методы определения мутагенных и антимутагенных свойств химических соединений.

1.6 Стрессы и регуляция стрессовых ответов.

1.6.1 Системы сигнализации.

1.6.2 Перекрывание антисрессовых ответов.

1.6.3 Молекулярные шапероны.

1.7 Тепловой шок.

1.8 Низкотемпературный шок.

1.9 Кислотный шок.

1.10 Окислительный стресс.

1.11 Осмотический шок.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Материалы.

2.1.1 Реактивы.

2.1.2 Буферные системы.

2.1.3 Сорбенты.

2.1.4 Среда для выращивания пропионовокислых бактерий, способствующая включению радиоактивных аминокислот.

2.1.5 Рабочая субстанция.

2.1.6 Приборы и оборудование.

2.1.7 Источники мутагенов.

2.1.8 Подготовка микросомальной активирующей смеси (S-9 mix).

2.1.9 Источники антимутагенов.

2.1.10 Тест-культуры.

2.1.11 Условия роста культур.

2.1.12 Растворы используемые для постановки теста Эймса.

2.2 Методы.

2.2.1 Фракционирование клеточного экстракта сульфатом аммония.

2.2.2 Обработка растворов сульфатных фракций PMSF.

2.2.3 Концентрирование белкового раствора (1).

2.2.4 Концентрирование белкового раствора перед электрофорезом (2).

2.2.5 Электрофорез.

2.2.6 Двумерный электрофорез.

2.2.7 Введение радиоактивной метки.

2.2.8 Хроматографические методы.

2.2.9 Определение аминокислотной последовательности белка с N-терминального участка молекулы.

2.2.10 Определение концентрации белка и содержания нуклеиновых кислот.

2.2.11 Определение гомогенности препаратов методом ВЭЖХ.

2.2.12 Определение молекулярной массы белков.

2.2.13 Определение биологической активности белковых фракций.

2.2.14 Постановка модифицированного теста Эймса с использованием индикаторных штаммов Salmonella typhimurium.

3. Результаты.

3.1 Защитные и реактивирующие свойства пропионЬвокислых бактерий.

3.1.1 Фракционирование на DEAE-сефарозе.

3.1.2 Гель-фильтрация на сорбенте G-75.

3.1.3 Изучение физико-химических характеристик очищенного белкового препарата.

3.1.4 Изучение зависимости протекторной активности белка от его концентрации в отношении клеток

Е. coli, инактивированных УФ-светом.

3.1.5 Изучение реактивирующего эффекта белка в отношении действия желчных кислот и теплового стресса.

3.2 Антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий».

3.2.1 Проверка генотипа тест-штамма.

3.2.2 Исследование влияния компонентов сред на антимутагенную активность бактерий, используемых для их выращивания.

3.2.3 Изучение влияния различных факторов на АМ-активность бактерий. а) Исследование АМ-эфекта в зависимости от возраста исследуемых культур. б) Изучение влияния концентрации микросомальной активирующей смеси на выражение АМ-эффекта в) Изучение влияния типа регистрируемой мутации на выражение АМ-эффекта.

3.2.4 Антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий. а) Скрининг штаммов пропионовокислых бактерий в связи с их антимутагенной активностью. б) Антимутагенное действие культуральной жидкости и клеток в отношении мутагенеза, индуцируемого азидом натрия. в) Антимутагенное действие культуральной жидкости и клеток в отношении мутагенеза, индуцируемого 2-НФ. г) Антимутагенное действие культуральной жидкости и клеток в отношении мутагенеза, индуцируемого 4-НХО. д) Антимутагенный эффект культуральной жидкости и клеток P. freudenreichii subsp. shermanii KM 103 и

P. freudenreichii subsp. freudenreichii KM 133 в отношении мутагенеза, индуцируемого Н202, ВАР, PhiP .99 з) Антимутагенный эффект культуральной жидкости и клеток P. freudenreichii subsp. shermanii KM 103 в отношении мутагенеза, индуцируемого МННГ и9-АА.

3.3.3 Исследование механизма АМ-действия эффект культуральной жидкости и клеток P. freudenreichii subsp. shermanii KM 103 вотношении мутагенов, индуцирующих мутации замены пар оснований у тестерного штамма S. typhimurium ТА 100.

3.3.4 Изучение влияния нагревания, диализа и протеолиза на антимутагенное действие культуральной жидкости P. freudenreichii subsp. shermanii KM 103 a , P. freudenreichii subsp. freudenreichii KM 133.

3.3.5 Изучение АМ-свойств представителей другигих видов бактерий.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Антистрессовые свойства пропионовокислых бактерий.

4.2 Антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антистрессовые и антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий»

Человек является частью природы. Влияние человека на среду обитания всегда зависело от этапа развития цивилизации, исторической и географической ситуации.

На данном этапе прогресс сопровождается глобальными экологическими нарушениями и изменениями. Особое внимание вызывает загрязнение окружающей среды факторами, не свойственными биосфере в норме, что не только превосходит компесаторные возможности природы, но влияет на здоровье людей и уже сейчас может нанести ущерб будущим поколениям. Антропогенное загрязнение мутагенами окружающей среды приводит к увеличению частоты мутаций у микроорганизмов, растений, животных и человека; При этом особенно опасным представляется то обстоятельство, что большинство мутаций рецессивны, то есть они не проявляются в фенотипическом состоянии. Отсутствие фенотипических проявлений позволяет таким мутациям избегать действия естественного отбора и незаметно распространяться Вт популяциях, постепенно накапливаясь. Каждое поколение получает от предыдущего определенное количество мутаций и на протяжении своей жизни в условиях мутагенного загрязнения окружающей среды приобретает еще некоторое дополнительное число, мутаций, передавая последующему поколению значительно больше мутаций. Предотвратить увеличение мутационного груза, способного вызвать «взрыв» мутабельности и тем самым сохранить наследственность - актуальная и .сложная задача стоящая перед человечеством.

Существует несколько подходов к решению проблемы. Предотвращение; загрязнения среды а также идентификация и изъятие мутагенов окружающей среды, весьма эффективны, но их реализация является весьма проблематичной. Одним из подходов является повышение устойчивости организмов к действию экстремальных факторов. Для этих целей возможно использование антимутагенов, веществ, способных снижать частоту спонтанной и индуцированной мутации (Алекперов, 1989).

Прокариоты, как потенциальные источники антимутагенов почти не изучались, хотя, учитывая общность фундаментальных реакций прокариот и эукариот, а также способность прокариот осуществлять реакции некоторых уникальных синтезов, позволили ученым предположить, что бактерии могут быть источниками ценных антимутагенов. Есть и другие положения, подтверждающие важность поиска и использования бактериальных антимутагенов. Во-первых, трудности по получению и использованию микробной биомассы сведены к минимуму, так как бактерии в большинстве своем эффективно наращивают биомассу на дешевых средах (например, на отходах некоторых производств) и за довольно короткий промежуток времени. А также, существуют возможности воздействия на бактериальный метаболизм, позволяющие стимулировать преимущественную выработку необходимого человеку продукта и его дальнейшую экскрецию из клеток. Во-вторых, бактерии являющиеся облигатными составляющими нормальной микрофлоры, а также используемые в приготовлении разнообразных продуктов < представлены главным образом анаэробами. Значит, они в большей степени, чем аэробные микроорганизмы, нуждаются в защите от кислорода и его активных форм, и, следовательно, должны иметь эффективнейшие системы с антимутагенной активностью.

Кроме антимутагенного действия в отношении мутагенеза, индуцированного химическими соединениями, бактерии привлекли к себе внимание исследователей способностью к реактивирующему действию в ответ на стрессовые ситуации. Стресс-это ситуация при которой параметры окружающей среды резко отличаются от обычных условий существования организма. Венгерский врач Ганс Селье, дал имя и идею, стрессорного ответа как запрограмированной реакции организма на резкое изменение условий окружающей среды. Со времен Г. Селье этот термин стал очень популярен и приобрел более широкий смысл, включая сейчас действие экстремальных факторов на биообъект и противодействие им.

Удивительная общность стрессорных ответов у всех исследованных про- и эукариотных организмов1 позволила выявить высокую консервативность, фундаментальных механизмов клеточной регуляции. Поэтому микроорганизмы могут служить моделями для изучения стрессовых ответов.

Целью настоящей работы стало изучение, с одной стороны, антистрессовых, а также антимутагенных свойств пропионовокислых бактерий, что открывает широкие перспективы их практического использования в качестве профилактических и лекарственных препаратов.

Объект наших исследований выбран нами в связи с тем, что пропионовокислые бактерии рассматриваются как перспективные пробиотики, положительное влияние которых на здоровье человека общепризнанно. Пропиновокислые бактерии:

• подавляют активность гнилостных грибов и патогенных грибов,

• образуют витамины группы Вив большом количестве витамина В12,

• некоторые штаммы вызывают торможение роста раковых клеток,

• обеспечивают защиту от кишечной инфекции.

Кроме того, пропионовокислые бактерии не перевариваются в желудочно-кишечном тракте людей, устойчивы к действию желчных кислот и выдерживают низкую (рН 2.0) кислотность желудка. Р. аЫсИргорюпШ ингибирует акивность /3-глюкурон ид азы, азаредуктазы и нитроредуктазы - ферментов, образуемых кишечной микрофлорой и вовлекаемых в образование мутагенов, канцерогенов и промоторов роста опухолей. Пропионовые бактерии стимулируют рост фекальных бифидобактерий и помогают в лечении бактериальных дисбактериозов.

1. Обзор литературы

1.1. Пропиоповокислые бактерии

1.1.1 Классификация

Пропионовокислые бактерии (ПКБ) относятся к семейству Propionibacteriaceae, роду Propionibacterium. Другой род этого семейства Eubacterium. После исследований X. Дугласа и С. Гантера в род Propionibacterium стали включать виды анаэробных коринебактерий. Коринебактерии живут на поверхности кожи людей; их выделяют также из угрей, ран, крови, гнойных и мягких тканей. Поскольку поверхность кожи людей -главное место обитания коринебактерий, их также стали называть кожными пропионовокислыми бактериями. А бактерии, выделенные из сыра и молока, -молочными или классическими. Классические и кожные пропионовые бактерии различают не только места их обитания, но также и ряд биохимических особенностей. Так классические пропионовые бактерии, в отличие от кожных, не образуют индол и не способны к гидролизу жедатины. Кроме того, коринебактерии обладают высокой протеолитической активностью и отличаются от молочных пропионовых в отношении температурного оптимума (у кожных пропионовокислых бактерий 37° и классических 30°С).

На основании работ К. ван Ниля и других исследователей в седьмом издании определителя Bergey (1957) описывается 11 видов (классических) пропионовокислых бактерий. Однако, после установления высокой степени гомологии ДНК число видов сокращено до 4 (таблица 1).

В 1988 г. в род Propionibacterium под названием P. propionicum включена Arachniapropionica ранее включаемая в род Actinomyces. Эта бактерия образует нитчатые ветвистые клетки, в отличие от палочковидных клеток других пропионовокислых бактерий, что делает род Propionibacterium гетерогенным в морфологическом отношении.

В 1983 г. Л.И. Воробьева и др. предложили включить в род Propionibacterium пропионовокислые кокки, имеющие с палочковидными бактериями много общих свойств и высокую степень гомологии ДНК. Новый вид предложено называть P. coccoides, однако официального статуса вида не получил. В 2000 г. на основании методов молекулярной биологии он был включен в род Luteococcus.

Название видов и групп, принятых в Первоначальное название видов

1988 г.

Классические

Р. freudenreichii Р. freudenreichii, Р. shermanii

Р. thoenii Р. thoenii, Р. rubrum

Р. jensenii Р. jensenii, Р. zeae, Р. technicum, Р. raffinosaceum, Р. petersonii

Р. acidi-propionici Р. arabinosum. Р. pentosaceum

Р. coccoides*

Кожные Р. acnes Corynebacterium acnes

Р. avidum С. avidum

Р. granulosum Р. propionicum Р. limphophilum С. granulosum Arachnia propionica С. limphophilum

Предложен в 1983 г. (Воробьева и др., 1983), но официального статуса вида не получил. В 2000 г. после изучения кокковых пропионовокислых бактерий методами молекулярной биологии он был переименован и включен в род Luteoccus (Vorobjeva, 1999)

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Варюхина, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Из клеток Р. freudenreichii subsp. shermanii выделен и очищен до гомогенного состояния внутриклеточный белок обладающий защитной и реативирующей активностью в отношении Е. coli, подвергнутой УФ-облучению, нагреванию, действию желчных кислот. Молекулярная масса активного белка 35.0 kDa.

2. Очищенный белок охарактеризован как цистеинсинтаза. Установлена высокая степень гомологии активного белка с цистеинсинтазами других бактерий.

3. Показана АМ-активность к.ж., «живых» и «мертвых» клеток ПКБ при изучении широкого спектра мутагенных веществ, вызывающих мутации замены пар оснований и сдвига рамки считывания у бактерий.

4. Показано, что «живые» клетки ПКБ проявляют более высокий АМ-эффект, чем «мертвые», что не исключает участия дополнительных механизмов антимутагенеза наряду с физической сорбцией.

5. Антимутагенез связан с дисмутагенной активностью бактерий, хотя не исключен механизм биоантимутагенеза.

6. Установлено, что основоной ингибитор мутаций представлен относительно термоустойчивым веществом белковой природы,.

7. Полученные результаты демонстрируют новые дополнительные свойства пропионовокислых бактерий как пробиотиков и источников антимутагенных веществ.