Антирефлюксные механизмы в хирургическом лечении нерезектабельного рака билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Толмах, Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толмах, Роман Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПЛОСКОГО ИНВ АГИНАЦИОННОГО КЛАПАНА.
ГЛАВА 4. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФУНКЦИИ ПЛОСКОГО ИНВАГИНАЦИОННОГО КЛАПАНА.
ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
НЕПРОХОДИМОСТИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.
5Л. Методика наложения холецистоэнтероанастомоза в контрольной и основной группах пациентов.
5.2. Методика наложения холедохоэнтероанастомоза в контрольной и основной группах пациентов.
5.3. Способ формирования плоского инвагинационного клапанного механизма в основной группе пациентов.
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ И МАНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ТОЩЕЙ КИШКЕ И ОБЩЕМ ЖЕЛЧНОМ ПРОТОКЕ ДО И ПОСЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЛЕДОХОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ
БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
6.1. Показатели манометрии в общем желчном протоке и тощей кишке до и после формирования холедохоеюноанастомоза у больных контрольной группы.
6.2. Электромиографические показатели в тощей кишке и общем желчном протоке до и после наложения билиоеюноанастомоза у больных контрольной группы.
6.3. Показатели манометрии и электромиографии, подтверждающие эффективность плоского инвагинационного клапанного механизма (основная группа пациентов) в предотвращении энтеробилиарного рефлюкса.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ БИЛИОДИГЕСТИВНЫХ СОУСТИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антирефлюксные механизмы в хирургическом лечении нерезектабельного рака билиопанкреатодуоденальной зоны»
Актуальность темы исследования.
В современной практике хирурга-онколога рак органов билиопан-креатодуоденальной области занимает особое место. Заболеваемость данной патологией за последние 10 лет увеличилась на 30% и составляет 10,6 на 100000 (Алибегов Р.А, 1999; Чиссов В.И., 1999; Benassai Р., 2000). В большинстве случаев (85-90%) больные с такой патологией не подлежат радикальному лечению (Шалимов А.А., 1993; Shumacher G., 1997). Паллиативные хирургические вмешательства имеющие целью продление жизни пациентов, должны отвечать особым требованиям надежности (Касумь-ян С.А., 1998; Патютко Ю.И., 2000), иначе стремление повысить качество жизни больного оборачивается развитием тяжелых, нередко летальных осложнений. Неудовлетворительные результаты лечения после наложения билиоеюнальных анастомозов, обусловленные неизбежным нарушением анатомо-функциональной автономности гепатобилиарной системы, составляют 8-17,6% (Адрющенко В.П., 1991; Благитко Е.М., 1998; Джумбаев Х.Д., 1999).
В результате постоянного инфицирования желчных протоков развивается упорный холангит, внутрипеченочное абсцедирование, раннее сте-нозирование и облитерация созданных соустий (Дряженков И.Г., 1998; Долгушин Б.И., 1998; Ившин В.Г., 2000).
Ранее известные способы формирования арефлюксных билиодиге-стивных соустий, предохраняющих от заброса кишечного содержимого в кишечное дерево, не нашли широкого применения из-за сложности исполнения и низкой эффективности. Таким образом, актуальность избранной нами темы связана с необходимостью разработки новых, более совершенных способов предупреждения рефлюкса в желчные протоки. С нашей точки зрения, более эффективно формирование клапанных механизмов, вынесенных за пределы зоны соустья.
Целью проведенного исследования явилось улучшение результатов паллиативных вмешательств за счет снижения числа послеоперационных осложнений у больных с нарушением проходимости билиарного тракта, связанной с опухолевой окклюзией.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить результаты хирургического лечения больных нерезекта-бельным раком билиопанкреатодуоденальной зоны в торакоабдоминаль-ном отделении РНИОИ;
2. Разработать и применить в клинике способ формирования плоского инвагинационного клапана, локализованного вне зоны билиодигестив-ного соустья;
3. Разработать и применить в клинике методику регистрации функции плоского инвагинационного клапана;
4. Доказать эффективность разработанного способа в профилактике развития гнойного холангита и рубцовой стриктуры соустья.
Научная новизна работы
Впервые разработан и применен в клинике способ формирования плоского инвагинационного клапана, позволяющего эффективно бороться с развитием гнойно-септических осложнений и рубцеванием билиодиге-стивного соустья.
Впервые разработан и применен в клинике способ регистрации функции плоского инвагинационного клапана в определенный момент времени.
Практическая значимость работы.
В хирургическую практику внедрен способ, позволяющий увеличить надежность билиодигестивного соустья, предупреждающий развитие несостоятельности анастомоза и снижающий число гнойно-септических осложнений. Разработанный способ предупреждает рефлюкс кишечного содержимого в желчные протоки, профилактируя гнойный холангит.
Предлагаемый нами способ легко воспроизводим в клинике, уменьшает степень воспалительных изменений в швах соустья, предупреждает развитие рубцовой стриктуры анастомоза.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанный способ предупреждения рефлюкса внедрен в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института, хирургических клиник Ростовского государственного медицинского института, кафедры онкологии (РГМУ), онкодиспансеров г. Ростова-на-Дону и г.Таганрога. Обучение данной методике на рабочем месте прошли два специалиста.
Основные положения, выносимые на защиту.
Использование в хирургии желчных окклюзий разработанного нами способа формирования плоского инвагинационного клапана позволяет сократить число хирургических осложнений у больных после наложения би-лиодигестивных соустий за счет предупреждения рефлюкса кишечного содержимого в зону анастомоза и в желчные протоки.
Форма инвагинационного клапана - важнейший показатель, определяющий эффективность его функционирования.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов (г.Ростов-на-Дону, 2002).
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 28 ноября 2002 года.
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 161 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и 55 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Толмах, Роман Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Клапанный антирефлюксный механизм наиболее эффективно функционирует при формировании его вне швов соустья, что подтверждено клинико-лабораторными данными.
2. Формирование плоского инвагинационного клапанного механизма целесообразно выполнять на расстоянии 30 -40 см от дуоденоеюнального изгиба в зоне наилучшего кровоснабжения кишки.
3. Использование сформированного вне зоны соустья плоского инвагинационного клапанного механизма снижает число гнойно-септических осложнений при наложении билиодигестивного анастомоза более чем в 2 раза в основной группе по сравнению с контрольной (р < 0,05).
4. Плоский инвагинационный клапанный механизм снижает число случаев послеоперационного холангита в основной группе в 2 раза по сравнению с контрольной (р < 0,05).
5. Достоверно отмечено, что использование плоского инвагинационного клапанного механизма в три раза снижает частоту развития рубцовых стриктур билиодигестивных соустий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе способа антирефлюксной защиты анастомоза следует отдавать предпочтение методикам, позволяющим сформировать клапанный механизм вне швов соустья.
2. При выборе места размещения плоского инвагинационного клапанного механизма предпочтение следует отдавать участку кишки с наилучшим кровоснабжением - 30-40 см от дуоденоеюнального изгиба.
3. Рекомендуем размещать плоский инвагинационный клапанный механизм не менее чем в 15-20 см от линии швов билиодигестивного анастомоза.
4. Рекомендуем фиксировать плоский инвагинационный клапанный механизм к брюшине боковой поверхности передней брюшной стенки.
5. Выбирать место для фиксации рекомендуем индивидуально, добиваясь наименьшего перегиба, натяжения и сужения просвета кишки.
6. При формировании билиодигестивного анастомоза рекомендуем использовать микрохирургическую технику.