Антиоксидантные ферменты в физиологических адаптациях млекопитающих: Сравнительно-видовой, онтогенетический и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Илюха, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор биологических наук Илюха, Виктор Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.;.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятое «адаптация». Типы адаптивных реакций.
1.2. Биологическая роль антиоксидантных ферментов и их локализация в клетке.
1.3. Распределение антиоксидантных ферментов в органах животных.
1.4. Изменения активности антиоксидантных ферментов у млекопитающих в онтогенезе.
1.5. Изменения активности антиоксидантных ферментов при физиологических нагрузках.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Используемые животные.
2.2. Методики исследования.
2.3. Математические методы анализа результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ВИДОВЫХ АДАПТАЦИЯХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
3.1. активность сод и каталазы в тканях различных органов млекопитающих.
3.1.1. Отряд грызуны (Rodentia).
3.1.2. Отряд хищные (Carnivora), Семейство псовые (Canidae).
3.1.3. Отряд хищные (Carnivora), Семейство куньи (Mustelidae).
3.2. Активность СОД в эритроцитах различных видов хищных млекопитающих.
ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ОРГАНАХ НОРОК И ПЕСЦОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
4.1. АКТИВНОСТЬ СОД И КАТАЛАЗЫ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ у НОРОК.
4.2. АКТИВНОСТЬ СОД И КАТАЛАЗЫ В РАННЕМ ПОСТАНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ у ПЕСЦОВ.
4.3. АКТИВНОСТЬ СОД И КАТАЛАЗЫ В ПОЗДНЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У ПЕСЦОВ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА СИСТЕМУ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ТКАНЯХ ОРГАНОВ НОРОК И ПЕСЦОВ.
5.1. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ АНТИОКИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ У НОРОК И ПЕСЦОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА.
5.2. влияние голодания на активность СОД и каталазы в тканях органов норок и песцов.
5.3. активность СОД и каталазы в тканях органов песцов из малых и больших пометов.
5.4. активность СОД и каталазы в тканях органов норок при алеутской болезни.
5.5. Изменение активности эритроцитарной СОД у норок и песцов при лактационном истощении и у норок-стригунов.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ВИТАМИНА Е.
6.1. влияние янтарной кислоты на активность СОД и каталазы в ткани печени у норок.
6.2. Влияние мидийного гидролизата на активность СОД и каталазы в ткани печени норок в норме и при алеутской болезни
6.3. Влияние дополнительного потребления витамина Е на активность СОД и каталазы в ткани печени песцов.
6.5. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ СОД В ЭРИТРОЦИТАХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 182 6.5.1 . Янтарная кислота.
6.5.2. Дополнительный витамин Е.
6.5.3. Мидийный гидролизат.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантные ферменты в физиологических адаптациях млекопитающих: Сравнительно-видовой, онтогенетический и прикладной аспекты»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Адаптация является фундаментальной особенностБю всех"существующих на> Земле живых организмов. Рамки настоящего исследования не позволяют сделать ссылки на всех отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение различных аспектов проблемы адаптации к самым разнообразным: условиям жизни. Адаптация осуществляется на различных; уровнях - от клеточного, до организменного и популяционного. В последние годы накапливается все больше данных об участии в приспособительных реакциях антиоксидантных ферментов, основной функцией которых является поддержание на стационарном уровне концентрации активных форм кислорода, необходимых для перекисного окисления липидов и ряда других биохимических процессов в клетке (Барабой, 1989; Владимиров, 2000; Владимиров, Арчаков, 1972; Зенков, Ланкин, Меньшикова, 2001). Супероксиддисмутаза (СОД) и катал аза являются ключевыми ферментами, защищающими клетки от активных форм кислорода, с действием которых связан ряд патологических нарушений (Дубинина, 1992;:Зенков, Ланкин, Меныцикова; 2001; Кулинский, 1999; Aebi; Wiss, 1978; Fridovich, 1978, 1999). Имеется достаточно обширная, литература, характеризующая роль антиоксидантных ферментов в механизмах устойчивости животных к токсическому действию кислорода в онтогенетическом и сравнительно-видовом аспектах (Frank et al., 1978; Marklund, 1984; Perez-Campo et al., 1993; Sohal, Orr, 1992). Показатели активности антиоксидантных ферментов; широко используются как тест при окислительном стрессе и патологических процессах (Зенков, Ланкин, Меньшикова, 2001). Большинство исследований выполнены на человеке и лабораторных животных, которые в результате длительного (в течение многих поколений) выращивания в условиях неволи утратили многие физиолого-биохимические особенности, характерные для их диких предковых видов, что не позволяет экстраполировать их на млекопитающих. Исследование адаптивных механизмов эволюци-онно сформировавшихся в различных экологических условиях у животных; позднее введенных в зоокультуру и не утративших черт своих диких предко-вых видов (Берестов; 1971; Берестов, Кожевникова, 1981), позволяет более полно изучить роль антиоксидантной системы в физиологических адаптациях.
Одним из подходов для выявления роли системы антиоксидантных ферментов в адаптациях являются сравнительно-видовые исследования млекопитающих, различающихся как систематически, так и по особенностям экогенеза (Раушенбах, 1985). Анализ становления системы в процессе онтогенеза позволяет раскрыть адаптивные экологически обусловленные механизмы, формирующиеся у организма в этот период. Изучение ферментов антиоксидантной системы при различных патологических процессах, измененном функциональном состояния организма и под влиянием биологически активных веществ дает возможность выявить адаптивные резервы антиоксидантной системы - «норму реакции» системы у каждого из видов.
Настоящая работа посвящена изучению функционирования системы антиоксидантных ферментов в органах и тканях восьми видов млекопитающих, часть из которых близки систематически, но различаются по экогенезу. Оставшаяся от диких предковых видов сезонность размножения пушных зверей позволяет выявить особенности участия данной системы в гено- и фенотипиче-ских адаптациях, а также раскрыть эволюционно сформировавшиеся механизмы адаптации у видов млекопитающих, которые различаются по экологической специализации. Актуальность разрабатываемой проблемы определяется использованием в практике пушного звероводства полученных сведений о роли антиоксидантной системы в адаптациях для контроля за состоянием здоровья хозяйственно-полезных млекопитающих и корректного проведения профилактических и терапевтических мероприятий с использованием биологически активных веществ и антиоксидантов для повышения устойчивости и показателей воспроизводства.
Настоящая работа выполнялась в рамках Программы Отделения общей биологии РАН, международного проекта (Россия - Финляндия - Польша) и получала поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральной целевой программы «Интеграция» (per. № 637).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью настоящей работы являлось исследование общих закономерностей функционирования системы антиоксидантных ферментов, роли в физиологических адаптациях и становления в постнатальном онтогенезе у млекопитающих, различающихся по экологическим особенностям их диких предковых видов и сохранивших эволюционно сформированные особенности адаптации к экологическим нишам. Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
• сравнительное изучение активности супероксиддисмутазы и каталазы в тканях органов и эритроцитах крови различающихся по экогенезу восьми видов млекопитающих (песца, лисицы, енотовидной собаки, норки, хорька, шиншиллы, нутрии и белых беспородных крыс);
• выявить динамику становления системы антиоксидантных ферментов в период раннего постнатального онтогенеза у экологически различающихся видов (песца и норки);
• оценить роль генотипических и средовых факторов в функционировании антиоксидантной системы;
• выяснение влияния биологически активных веществ и витамина Е на состояние антиоксидантной системы в норме и при коррекции патологических состояний у пушных зверей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Анализ межвидовых различий состояния антиоксидантных ферментов впервые показал, что даже в условиях клеточного разведения сохранены эво-люционно сформировавшиеся специфические механизмы адаптаций, характерные для диких предковых видов животных, различающихся по экогенезу. У амфибионтного вида - нутрии, и впадающей в прерывистую спячку енотовидной собаки обнаружен высокий общий уровень активности каталазы в большинстве тканей органов, что связано с гипоксией при нырянии и снижением метаболизма во время зимнего сна. Сравнительный анализ активности в тканях различных органов выявил самую высокую активность в тканях печени у всех исследованных видов, за исключением шиншиллы, для которой характерно проявление максимальной активности каталазы в почках.
Впервые установлено более раннее формирование функций антиокси-дантной системы у песцов, по сравнению с норками, что связано с эволюцион-но сформировавшейся спецификой адаптации песцов к условиям Севера. Выявлена органоспецифичность становления системы антиоксидантных ферментов в постнатальном онтогенезе.
Впервые показано, что однонаправленная реакция антиоксидантной системы в тканях органов и эритроцитах зависит от воздействующего фактора (голодание, янтарная кислота), что позволяет использовать эритроциты в качестве маркера антиоксидантной системы у животных. Системный анализ взаимосвязей между антиоксидантными ферментами и другими физиолого-биохимическими гематологическими показателями животных позволил установить, что наряду с оценкой абсолютных величин целесообразно учитывать количество и силу коррелятивных связей, которые характеризуют напряженность работы адаптивной системы в целом. и
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Высокая чувствительность системы антиоксидантных ферментов к факторам среды позволяет использовать их для целей физиолого-биохимического мониторинга. Применение полученных результатов исследования участия ан-тиоксидантной системы в адаптивных механизмах используется для контроля за состоянием животных разводимых в промышленных комплексах, является необходимым условием для обеспечения сохранности поголовья и повышения продуктивности стада.
На основании материалов разработаны рекомендации по физиолого-биохимическому контролю за состоянием здоровья пушных зверей («Мониторинг физиологического состояния пушных зверей в различные биологические периоды».- Петрозаводск, 2000.- 25 е.), а также по использованию ряда биологически активных веществ в практике звероводства («Рекомендации по использованию энергостима в промышленном звероводстве».- Петрозаводск, 1993- 18 е., «Рекомендации по использованию мидийного гидролизата в промышленном звероводстве» .- Петрозаводск, 2000 - 17 е.). Полученные материалы используются при чтении лекционных курсов для студентов Петрозаводского государственного университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены и обсуждались на 1(Х1) и XII международных совещаниях по эволюционной физиологии (СПб, 1996, 2001), съезде физиологов Сибири и Дальнего востока (Новосибирск, 1997), съездах Международной ассоциации ученых-звероводов (Варшава, 1996, Кастория, 2000), 3-м международном симпозиуме по физиологии и этологии диких животных и животных в зоопарках (Erkner, Германия, 2000), съезде Российского физиологического общества (Казань, 2001), VI и VII съездах териологического общества (Москва, 1999, 2003), 7-м симпозиуме «Витамины и добавки в питании человека и животных» (Jena, Германия, 1999) и 27 других всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Межвидовые различия системы антиоксидантных ферментов у представителей отряда грызунов (нутрии, шиншиллы, крысы), отряда хищных - семейства псовых (лисицы, песца, енотовидной собаки) и семейства куньих (норки и хорька), являются проявлением эволюци-онно сформировавшихся специфических механизмов адаптаций, характерных для диких предковых видов животных, различающихся по экогенезу. Высокий уровень активности антиоксидантных ферментов в тканях печени характерен для всех видов исследованных животных, за исключением высокогорного вида - шиншилл. Обнаружено более раннее формирование антиоксидантной системы в онтогенезе песцов, по сравнению с норками, характеризующееся высокой активностью антиоксидантных ферментов в 5-ти дневном возрасте в тканях сердечной и скелетной мышцы. Наблюдается органос-пецифичность становления системы антиоксидантных ферментов в постнатальном онтогенезе.
Активность супероксиддисмутазы в эритроцитах крови пушных зверей может служить маркером состояния антиоксидантной системы при воздействии факторов среды.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 54 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы, который включает 523 названия, из них 196 на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Илюха, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ
1. Установлено участие системы антиоксидантных ферментов в генотипиче-ских и фенотипических адаптациях на восьми видах млекопитающих. Высокая активность антиоксидантных ферментов в печени выявлена у представителей отряда грызунов (нутрий и крыс), отряда хищных - семейства псовых (песцов, лисиц и енотовидных собак) и семейства куньих (норок и хорьков). Шиншилла, как представитель высокогорной фауны, отличающаяся от других видов; грызунов по экогенезу, характеризуется максимальной активностью каталазы в почках. Активность антиоксидантных ферментов в ткани одного и того же органа может значительно отличаться даже у таксономически близких видов, различающихся по экологическим особенностям существования их диких предковых видов.
2. Впервые обнаружена органоспецифичность становления системы антиоксидантных ферментов в постнатальном онтогенезе у норок и песцов. Выявлено, что у песцов, по сравнению с норками, наблюдается более раннее формирование антиоксидантной системы, характеризующееся высокой активностью антиоксидантных ферментов в пятидневном возрасте в тканях сердечной и скелетной мышцы. Снижения активности супероксиддисмутазы и каталазы в тканях органов песцов, как одного из признаков «старения» системы, до 4,5 лет не наблюдается.
3. Показано, что активность антиоксидантных ферментов у взрослых норок и песцов определяется рядом факторов - уровнем кормления, динамикой роста, гормональным фоном. У песцов, по сравнению с норками, в тканях органов и эритроцитах сильнее выражено увеличение активности антиоксидантных ферментов, связанное с репродуктивным периодом.
4. Кратковременное (однодневное) голодание 40-дневных щенков норок, приводит к существенному увеличению активности антиоксидантных ферментов в тканях всех органов, за исключением сердца и мозга. У песцов, для которых- периоды, голодания-являются- обычным-явлением и- в природе, при- четырехдневном голодании не наблюдается значительных изменений активности супероксиддисмутазы и каталазы в тканях органов;
5. У норок при алеутской болезни выявлена четкая зависимость между активностью антиоксидантных ферментов и тяжестью заболевания, характеризующейся повышением уровня у-глобулинов в сыворотке крови. Уже на ранних стадиях заболевания наблюдаются изменения антиоксидантной системы в тканях печени, почек и селезенки, в которых деструктивный процесс выражен наиболее сильно.
6. Направленность и выраженность изменений системы антиоксидантных ферментов под действием биологически активных веществ зависит от вида и пола экспериментальных животных и их физиологического состояния - у больных и ослабленных животных положительное воздействие биологически активных веществ проявляется значительно сильнее, чем у здоровых. Влияние янтарной кислоты на активность антиоксидантных ферментов, показатели роста и воспроизводства норок и песцов носит ярко выраженный адаптивный характер. Изменения активности супероксиддисмутазы и каталазы при применении мидийного гидролизата у норок отражают протекторный и лечебный эффект препарата.
7. Показано, что дополнительное сверх рекомендуемых норм введение витамина Е самкам песцов в период беременности и лактации не влияет на их плодовитость и сохранность щенков, динамику роста и активность антиоксидантных ферментов, полученного от них потомства.
8. Высокая чувствительность системы антиоксидантных ферментов к изменению факторов среды позволяет рекомендовать ее использование для целей физиолого-биохимического мониторинга состояния организма животных при клеточном разведении. Наблюдается синхронность изменений активности супероксиддисмутазы в эритроцитах и тканях органов пушных зверей, поэтому активность супероксиддисмутазы в эритроцитах крови может использоваться для прижизненной диагностики состояния антиоксидантной системы организма в целом.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю признательность моим первым учителям в науке к.б.н. А.С. Погребному, чл.-корр. АН СССР А.И. Карамяну и д.м.н. Т.Н. Сол-лертинской; а,также моему научному консультанту - д.б.н., проф. Н.Н. Немо-вой i за разностороннюю помощь. Данная работа была бы невозможна без искренней заинтересованности, и i участия в обсуждении полученных материалов к.б.н. Л.Б. Узенбаевой и к.б.н; Л.К. Кожевниковой. Я также благодарю за помощь при работе с животными Х.И. Мелдо и Т.Г. Долгополову, а также специалистов зверосовхозов Карелии. Благодарю за; конструктивные замечания и продуктивную работу, при проведении совместных исследований, сотрудников лаборатории к.б.н. Т.Н; Ильину, д.с.-х.н. Н.Н. Тютюнника, к.б.н. А.Р. Унжако-ва. Особую благодарность хочу высказать сотрудникам лаборатории зоологии, Института биологии КарНЦ к.б.н. В.В: Белкину, А.В. Якимову и Н.В. Федорову за помощь в получении образцов органов и тканей от млекопитающих, добытых в природе.
Я также благодарен моим зарубежным коллегам, сотрудничество с которыми позволило более детально рассмотреть поднятые в данной работе проблемы. Это Богуслав Барабаш и Ольга Шелещук (Краковский сельскохозяйственный университет), Mikko Harri, Maija Valtonen, Jaakko Mononen, Sari Ka-sanen; (University of Kuopio), Teppo Rekila, Hannu T. Korhonen (Agricultural Research Center of Finland), Birthe M. Damgaard, Steffen W. Hansen (Danish Institute of Agricultural Sciences).
Отдельно* хочу поблагодарить студентов (HiА. Жевневу, О.С. Скотти, А.В. Ворошилову, С.В. Фролову), которые, выполняя курсовые и дипломные работы, оказывали техническую помощь при сборе материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительно-видовое изучение восьми: видов животных выявило у них ряд закономерностей межорганного распределения активности АОФ, которое характерно для всех млекопитающих в целом (Aebi, Wyss, 1978; Barja de Quiroga, Perez-Campo, Lopez-Torres, 1990; Marklund, 1984a; Perez-Campo et al., 1993; Petrovic et al., 1983; Sohal, Orr, 1992) - максимальный уровень активности выявляется в печени, а в остальных органах он ниже. Наряду с этим, отмечен и ряд особенностей, которые обусловлены экологической спецификой диких предковых видов использованных нами животных. Они касаются, прежде всего, отличий в уровне потребляемого кислорода - различного рода гиперокси-ческих или гипоксических состояний. Так, шиншиллы, живущие в природе в условиях с пониженным парциальным давлением кислорода и испытывающие в новых условиях своего рода постоянную гипероксию, имели в тканях всех органов более высокую; активность СОД, не сопровождавшуюся пропорциональным повышением активности каталазы. При этом, в отличие от других видов, максимальная активность каталазы у них отмечалась в ткани почек. Специфический профиль указанных ферментов в органах енотовидных собак, очевидно, обусловлен тем, что эти животные даже в условиях неволи впадают в зимний сон. У нутрий; ведущих в природе полуводный образ жизни, в ряде органов - прежде всего, тех которые по данным Хочачки и Сомеро (1988) при нырянии испытывают максимальную нагрузку - нами отмечено повышение активности каталазы. Аналогичная картина, усиления всех звеньев антиоксидантной системы, отмечена другими авторами для эритроцитов (Wilhelm Filho et al., 2002) и сердечной мышцы (Галанцев и др., 1989, 1994, 1999; Лощагин и др., 2002) ныряющих млекопитающих.
По справедливому замечанию Дж. Боннера (1968) для биохимического исследования порой приходится; пренебрегать особенностями исследуемой ткани,-чтобы^ыявить-общи&закономерности-биохимических процессов. Вместе с тем, в ряде случаев именно только учет этих особенностей позволяет выявить влияние экологической специфики вида на тот или иной процесс. Активность СОД и каталазы в каждом органе, вне зависимо ста • от вида определяется рядом факторов. Одним«из наиболее важных является физиологическая; функция органа и, связанные с этим, его анатомические и гистологические особенности; а также интенсивность и тип обменных процессов. Наиболее наглядно связь интенсивности > работы органа и уровня обменных процессов с активностью антиоксидантных ферментов проявляется для мышечной ткани. Так, в процессе онтогенеза наблюдается параллелизм в становлении активности антиоксидантных ферментов в скелетной5 и сердечной мускулатуре. Эти ткани отличаются как по интенсивности нагрузки на них, так и по типу обмена - для скелетной! мускулатуры характерен преимущественно! анаэробный тип, в то время как для сердца - аэробный. Соответственно, как в период раннего онтогенеза, так и во взрослом состоянии у всех изученных видов животных активность СОД и i каталазы оказалась выше в сердечной мышечной ткани, по сравнению со скелетной мускулатурой.
Немаловажную роль играет также способность или неспособность клеток тканей; органов к; митотическому делению. Так,. сравнивая,. такие органы как: печень, почки и мозг можно отметить, что для двух: первых, подвергающихся интенсивному действию различных повреждающих агентов, характерно наличие делящихся клеток, восполняющих их постоянную естественную убыль. Для мозга доля таких клеток ничтожно мала, а возможность такого деления доказана только в последнее время. Не удивительно, что в тканях двух первых органов активность ферментов более чем на порядок выше, чем в мозге. Еще одной особенностью тканишозга является то, что именно здесь наиболее ярко проявляется дисбаланс между активностью отдельных АОФ; При сравнительно высокой активности СОД активность каталазы остается довольно низкой; Учитывая то, что активность последней определяется: наличием в клетке перекисш и, прежде всего, ее высокой концентрацией; можно предположить, что поскольку в нормальных условиях ее удаление осуществляется пероксидазами,. которые работают при более низких концентрациях субстрата, в мозге мы наблюдаем; как бы, избыточный уровень активности СОД.
Онтогенетические изменения: активности АОФ демонстрируют относительно высокую автономность их становления в различных органах на ранних стадиях постнатального развития (Озернюк, 1992). Прежде всего, необходимо, отметить - достаточно жесткую генетическую * детерминированность АОС в отличие от других ферментных систем. Уровень активности СОД и каталазы определяется, прежде всего, возрастом; а не другими (внешними) факторами. Так, при изучении i в течение трех последовательных лет активности АОФ у песцов в период раннего онтогенеза - до 50 дней постнатального развития, не обнаружено существенного влияния года исследований на активность этих ферментов в большинстве органов, несмотря на то, что эти годы существенно различались как по погодным условиям, так и по уровню кормления животных.
Наблюдаемые различия в становлении ферментативного звена антиоксидантной системы у норок и песцов связаны, прежде всего, с различиями их роста и развития в целом и тем, что периоды; роста и дифференциации у них имеют разную длительность (Данилов, Русаков; Туманов, 1979; Данилов, Туманов, 1976; Мелькина, 1966; Михайлова, 1975; Сегаль, 1975; Трубецкой, 1966; Туманов, 2002). Немаловажную роль играет и то, что норки и песцы при; рождении различаются по степени физиологической зрелости. Так, у песцов, которые рождаются физиологически более; зрелыми, становление системы происходит более быстро и плавно, чем у норок. У них высокая активность антиоксидантных ферментов в тканях сердечной и скелетной мышцы отмечается уже в 5-ти дневном возрасте и в дальнейшем не подвергается; существенным изменениям. Изучение у песцов более поздних возрастных периодов позволило выявить только изменения, связанные с половым созреванием животных. Различия между 7-ми и 18-ти месячными (неполовозрелыми и половозрелыми) животными наблюдались только в почках и скелетных мышцах. У песцов до 4.5 летнего возраста нам не удалось обнаружить изменений АОФ, которые указывали бы на процесс «старения» этой системы.
Исследование активности АОФ в органах и тканях позволяет сделать заключение, что в ряде случаев внутривидовая вариабельность может быть соизмерима или даже перекрывать межвидовую вариабельность, особенно если последняя обуславливается только близким систематическим - положением видов: и сходными экологическими условиями: формирования вида: Определение внутривидовой вариабельности АОФ»у норок и песцов * в i различные периоды репродуктивного цикла позволило; выявить интервал значений; в котором; эти два;вида1 способны адаптироваться к меняющимся условиям»среды;за счет изменения активности СОД и каталазы. Довольно высокие сезонные вариации, уровня; АОФ в большинстве органов норок и песцов в значительной степени определяют высокую лабильность системы АОС и широкие приспособительные возможности видов.
По крайней мере для ряда БАВ, таких как ЯК и МИГИ-К, обнаружены адаптивные изменения со стороны АОФ в печени; Вместе с тем; показана достаточно высокая! гомеостатированность системы к воздействиям веществами; обладающими антиоксидантными свойствами (дополнительный витамин; Е), при полноценном кормлении. Изменение активности СОД в эритроцитах в ряде случаев сопряжено с отсутствием или даже противоположной направленными отклонениями количестваэритроцитов; и уровня гемоглобина, что,. очевидно, является следствием перестроек,в микроокружении клеток - изменение состава лейкоцитов, пула низкомолекулярных антиоксидантов (в том г числе и; витаминов) в крови.
Важным критерием оценки: гомеостаза является характер сопряженности обеспечивающих его механизмов: Их сбалансированность свидетельствует об адекватном регулировании; скоростей; биологических реакций, необходимых для непрерывного воспроизведения морфологических структур и энергии. Напряженность чревата торможением; физиологических регенеративных процессов и быстрой изнашиваемостью организма; Как было отмечено выше поддержание гомеостаза - это не поддержание физиологических параметров на определенном жестко фиксированном уровне,, а изменение их в соответствии с необходимостью организма для нормального функционирования. Таким образом, если оценка состояния здоровья по специфическим показателям не вызывает у исследователей; затруднений; то оценка направленности! сдвигов, которые не являются признаками;патологии вызывает определенные трудности; Трудность > оценки Iвлияния различных факторов среды на? физиолого-биохимический статус организма обусловлена рядом причин; Во первых, адаптация с биологической точки зрения является * чрезвычайно сложным процессом и ее стратегия у различных животных может сильно различаться. Во вторых, высокая вариабельность некоторых показателей и неспецифический характер реагирования на внешние воздействия!не;всегда позволяют однозначно определить причину наблюдаемых; изменений;. Использование корреляционного анализа позволило выявить и оценить в ряде случаев (лактационное истощение, стрижка меха у норок, влияние количества! щенков в помете у песцов) степень напряженности работы АОС и организма в целом.
Полученные данные свидетельствуют о возможности использования; СОД и каталазы для оценки функционального состояния организма. Изменения в этой системе свидетельствуют о наличии влияний на организм, но сам факт отклонения активности даже в несколько раз еще не свидетельствуетго наличии-патологии. Реакция со стороны АОС носит, как правило, неспецифический; характер; Вместе с тем, изучение данных ферментов дает возможность более полно охарактеризовать влияние того или иного фактора; его силу воздействия и направленность изменений в организме (носят они физиологический или патологический характер). К сожалению, прижизненная диагностика с использованием данных ферментов по ряду причин не всегда возможна: В то же время активность- супероксиддисмутазы- в эритроцитах крови пушных зверей может служить маркером состояния антиоксидантной системы при воздействии различных факторов, поскольку во многих случаях отмечается синхронность изменений эритроцитарной СОД и активности антиоксидантных ферментов в тканях органов.
Таким образом, установлено участие системы АОФ в гено- и фенотипи-ческих адаптациях млекопитающих. Она обеспечивают приспособление животных к специфическим условиям среды на видовом уровне, как это наблюдается у шиншилл, нутрий и енотовидных собак. Для каждого вида отмечается достаточно жестко генетически детерминированный паттерн становления этих ферментов в онтогенезе. Индивидуальная изменчивость АОФ у взрослых норок и песцов определяется рядом факторов - уровнем кормления, динамикой роста, гормональным фоном, количеством щенков в помете и др. Для изучаемой, системы- обнаружены • сильно - выраженные связанные с репродуктивным циклом адаптации, а высокая чувствительность к факторам среды позволяет рекомендовать ее использование для целей физиолого-биохимического мониторинга.