Антиоксидантная терапия сахарного диабета и его осложнений (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Биличенко, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Биличенко, Светлана Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе сахарного диабета.
1.2. Виды и механизмы развития осложнений сахарного диабета.
1.3. Свободно-радикальное окисление и его роль в патогенезе сахарного диабета.
1.4. Антиоксидантная система организма и ее роль в патогенезе осложнений сахарного диабета.
1.5. Влияние антиоксидантов на течение «окислительного стресса при сахарном диабете.
1.6. Моделирование сахарного диабета.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА.
3.1. Аллоксановый диабет.
3.2. Стрептозотоциновый диабет.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ В МОДЕЛЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА.
4.1. Влияние на течение аллоксанового диабета.
4.2. Влияние на течение стрептозотоцинового диабета.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРОЦЕССЫ ПАМЯТИ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, УРОВЕНЬ АПОПТОЗА В УСЛОВИЯХ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА И НА ПОКАЗАТЕЛИ КОНКАНАВАЛИН А-ОБУС ЛОВ ЛЕННОГО ВОСПАЛЕНИЯ.
5.1. Процессы памяти.
5.2. Нервно-мышечная передача.
5.3. Состояние иммунитета, уровень апоптоза, противовоспалительная активность.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная терапия сахарного диабета и его осложнений (экспериментальное исследование)»
Сахарный диабет (СД) является актуальной проблемой современной эндокринологии. Наиболее частой причиной инвалидности и преждевременной смерти больных СД является развитие сосудистых осложнений (микро- и макроангиопатии) и нейропатии [8, 9, 11, 33, 35, 36, 72, 97, 109, 121]. Сложный патогенез данного заболевания включает генетические факторы, иммунологические; нарушения и нарушение всех видов обмена веществ, что приводит к метаболическим сдвигам и запускает каскад реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Разработка средств и методов лечения СД, оказывающих влияние на различные звенья патогенеза, является актуальной задачей эндокринологии.
На сегодняшний день терапия СД направлена на снижение уровня глюкозы крови путем восполнения дефицита инсулина его аналогом или же стимуляцию секреции островковых клеток и повышение утилизации глюкозы периферическими тканями введением сахароснижающих препаратов [2, 8, 9, 36, 42, 77, 79, 133, 138]. Подобная тактика лечения не учитывает необходимость воздействия и на другие звенья патогенеза СД, лежащие в основе развития диабетических осложнений [1, 34, 58, 62, 89, 93, 95,102,129].
По данным многочисленных исследований значительная роль в патогенезе сахарного диабета и его осложнений принадлежит окислительному стрессу [31, 34, 58, 61,125,132, 150, 153, 165]. Установлена четкая корреляционная зависимость между гипергликемией и степенью выраженности окислительного стресса, наличие которого сопровождается активированием процессов перекисного окисления липидов [10, 34, 102, 160, 175, 180]. Нарушения в системе ПОЛ, наряду с метаболическими и генетическими факторами, обусловливают развитие сосудистых и неврологических осложнений диабета [9, 36, 40, 54, 55, 70,129,165].
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на поиск новых лекарственных средств, обеспечивающих профилактику и терапию поздних осложнений СД с учетом патогенетических механизмов их развития.
К подобным средствам фармакологической коррекции можно отнести препараты, восстанавливающие нарушения клеточного метаболизма, в первую очередь, антиоксиданты-антигипоксанты.
Цель исследования
Экспериментальное изучение специфической фармакологической активности комплексного препарата «Цитофлавин», обладающего антиокси-дантной и метаболотропной активностью в условиях модели декомпенсиро-ванного сахарного диабета как средства профилактики и терапии поздних осложнений СД.
Задачи исследования
1. Изучить дозозависимые эффекты диабетогенов аллоксана и стреп-тозотоцина в отношении летальности животных (крысы), показателей, характеризующих клиническую картину заболевания, уровня содержания глюкозы и длительности гипергликемического периода, инсулинпродуци-рующей функции (3-клеток поджелудочной железы, углеводного и липидно-го обменов, функциональной активности печени и почек, процессов пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. Выбрать дозы диабетогенов, вызывающие экспериментальный диабет тяжелой степени (де-компенсированный диабет).
2. Изучить влияние препарата «Цитофлавин» и эталонного средства для лечения поздних осложнений сахарного диабета — «а-липоевая кислота» - на течение клинической картины, состояние углеводного и липидного обменов, процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты в условиях экспериментального декомпенсированного диабета различного генеза.
3. Изучить влияние препарата «Цитофлавин» в сравнении с препаратом «а-липоевая кислота» на процессы нервно-мышечной передачи и когнитивные функции, состояние митохондриальной активности спленоцитов и уровень апоптоза в них в условиях декомпенсированного аллоксанового диабета. Изучить влияние препарата «Цитофлавин» в сравнении с препаратом «а-липоевая кислота» на показатели конканавалин А-обусловленного воспаления.
Научная новизна
1. Впервые проведена экспериментальная оценка эффективности препарата «Цитофлавин» в условиях декомпенсированного экспериментального диабета различного генеза. В отличие от стандартных антидиабетических препаратов продемонстрировано выраженное позитивное влияние на состояние липидного обмена, системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма (АОЗ), лежащих в основе патогенеза осложнений сахарного диабета. Эффективность изученного препарата превосходила эффективность эталонного средства для лечения поздних осложнений диабета - «а-липоевая кислота».
2. Впервые установлено, что введение препарата «Цитофлавин» способствует экспериментальной коррекции неврологических и когнитивных нарушений в модели декомпенсированного СД, что обусловлено входящими в спектр фармакологической активности препарата антиоксидантной и ме-таболотропной активностью и иммунопротективными свойствами.
Положения, выносимые на защиту
1. Препарат «Цитофлавин», обладая невыраженным по сравнению со стандартными антидиабетическими препаратами антигипергликемическпм действием, значительно превосходит их по степени корригирующего воздействия на состояние липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты организма в уелоt виях декомпенсированного экспериментального диабета различного генеза.
2. Препарат «Цитофлавин» вызывает выраженный регресс патологических изменений афферентной чувствительности и функционального со$ стояния нервно-мышечной передачи, а также когнитивных нарушений, обусловленных действием диабетогена - аллоксана.
3. В основе терапевтической эффективности препарата «Цитофла-вин» в отношении поздних осложнений сахарного диабета лежит позитивное влияние на состояние процессов липопероксидации и активности анти-оксидантной системы, нарушения липидного обмена, изменения функциональной активности иммунокомпетентных клеток, а также наличие в спектре его фармакологической активности противовоспалительного действия.
Научно-практическая значимость
Полученные данные представляют собой экспериментальное обоснование роли препарата «Цитофлавин» как средства профилактики поздних осложнений сахарного диабета на гомеостатическом уровне при экспериментальном сахарном диабете.
Показано, что в основе экспериментальной терапевтической эффективности изученного препарата лежит коррекция биоэнергетических нарушений, обусловленных действием диабетогенов.
Результаты настоящего исследования определяют перспективность применения препаратов антиоксидантного/метаболического типа действия, в том числе «Цитофлавина», в комплексной терапии сахарного диабета с целью снижения риска развития осложнений, сопутствующих данному заболеванию и приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти.
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» в СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2006, 2009), на XIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в С-Пб, 2009», заседаниях Ученого совета и межлабораторных заседаниях ФГУН «ИНСТИТУТ ТОКСИКОЛОГИИ» ФМБА России.
Реализация работы
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет». Результаты работы реализованы в научно-исследовательской деятельности ФГУН «ИНСТИТУТ ТОКСИКОЛОГИИ» ФМБА РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста, иллюстрированы 24 таблицами, 6 рисунками и 1 схемой. Диссертация состоит из введения,.обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 96 отечественных и 91 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Биличенко, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальный декомпенсированный диабет у крыс характеризуется выраженным и длительным гипергликемическим периодом, массивной гибелью Р-клеток с деструкцией островков Лангерганса, нарушениями липидного обмена и процессов ПОЛ-АОЗ, функционального состояния им-мунокомпетентных клеток и механизмов апоптоза, развитием нейродегене-ративных изменений и угнетением когнитивных функций.
2. Препарат «Цитофлавин» способствует восстановлению нарушенного липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты организма, в отличие от стандартных антидиабетических препаратов.
3. Препарат «Цитофлавин» эффективно корригирует нейродегенера-тивные процессы и дефицит когнитивных функций, развивающиеся у животных в условиях декомпенсированного диабета, нормализует состояние митохондриальной активности спленоцитов и снижает уровень апоптоза.
4. Препарат позитивно влияет на показатели воспалительной реакции, обусловленной действие^'лимфоцитарного митогена конканавалин А.