Антиоксидантная емкость вин и технология ее сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Султанова, Гуля Ескендровна

  • Султанова, Гуля Ескендровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 198
Султанова, Гуля Ескендровна. Антиоксидантная емкость вин и технология ее сохранения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Казань. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Султанова, Гуля Ескендровна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Свободные радикалы и антиоксиданты. Их роль в организме человека

1.1.1 Окислительный стресс- причина многих заболеваний человека

1.1.2 Свободные радикалы, механизмы их действия в организме человека 9 1.1.3Антиоксиданты, их механизм действия

1.2 Антиоксиданты виноградных вин и методы их определения

1.2.1 Виноградные вина — источники биологически активных соединений

1.2.2 Способы определения антиоксидантов и антиоксидантной активности вин

1.3 Технология виноделия и полифенольные антиоксиданты

1.3.1 Значение полифенолов в технологии вин

1.3.2 Технологические факторы, влияющие на антиоксидантную активность вин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная емкость вин и технология ее сохранения»

Актуальность работы. Проблема снижения адаптационной способности организма как следствие постоянного воздействия негативных факторов окружающей среды занимает особое место в экологии человека и приобретает все большую социальную значимость в условиях развивающегося демографического кризиса в РФ.

Согласно литературным данным более 100 заболеваний человека, в том числе сердечнососудистые, онкологические и диабет являются следствием «окислительного стресса», который возникает в результате нарушения баланса между свободно-радикальными процессами и собственной антиоксидантной защитой организма.

Дефицит эндогенных антиоксидантов можег восполняться за счет природных биологически активных соединений, содержащихся в наиитках и продуктах питания. Особое внимание исследователей привлекают виноградные вина - источники уникальной природной композиции антиоксидантов и других биологически активных веществ, превосходящей, по своей активности, отдельно взятые антиоксиданты.

На настоящий момент разработаны и научно обоснованы различные технологические режимы, позволяющие экстрагировать антиоксиданты из виноградной ягоды. При этом виноградные вина обогащаются биологически активными веществами, однако изучению дальнейших изменений антиоксидантной емкости в технологическом процессе вторичного виноделия посвящено сравнительно мало работ.

Наибольший вклад в изучение влияния технологических факторов на антиоксидангную емкость вин внесли ученые: Н.М. Агеева, JI.A. Оганесянц, A.JI. Панасюк. Е.В. Турку покова. A. Baiano, J. Balik, S. Baoshan, D. De Beer, J. Mulero, A. Nogueira, V. Puskas, C.A. Sims, M. Ulbrichta, D. Villano.

Учитывая имеющийся отечественный и зарубежный опыт в этой области, при актуальности разработки технологий, способствующих получению вин стабильного качества и высокой биологической ценности, изучение влияния технологических факторов на антиоксидантную емкость вина в условиях вторичного виноделия и научное обоснование технологических режимов. направленных на сохранение антиоксидантной емкости вин, имеет научный интерес, практическую и социальную значимость.

Работа соответствует Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения (распоряжение Правительства РФ № 2128-р от 30 декабря 2009 г.).

Цель работы: обоснование условий сохранения антиоксидантной емкости и совершенствование системы оценки качества вин в условиях вторичного виноделия.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• дать сравнительную оценку и обосновать выбор методики определения антиоксидантной емкости в течение технологического процесса; установить зависимость антиоксидантной емкости от компонентного состава вина;

• установить степень влияния осветляющих агентов (желатин, казеин, бентонит, » уголь активированный) на антиоксидантную емкость вин;

• изучить изменение антиоксидантной емкости купажа в процессе его приготовления; исследовать влияние величины антиоксидантной емкости на жизнедеятельность шампанских дрожжей;

• изучить изменение антиоксидантной емкости вина в процессе тепловой обработки: исследовать влияние условий хранения белых вии на их антиоксидантную емкость: изучить влияние вносимых в вино экзогенных добавок (сернистый ангидрид, аскорбиновая кислота, танин, лимонная кислота) на показатель антиоксидантной емкости;

• разработать рекомендации производству на основе проведенных исследований: скорректировать технологии вин с целью сокращения технологических потерь антиоксидантной емкости.

• дать оценку экономической целесообразности разработанных рекомендаций.

Научная новизна. С помощью методов одномерного и многомерного статистического анализа установлены латентные зависимости между некоторыми компонентами вина (флаваноидами, сукцинатами. массовой концентрацией сернистых кислот) и его антиоксидантной емкостью.

Установлена степень влияния оклейки виноматериалов, купажирования, тепловой обработки вин, жизнедеятельности шампанских дрожжей, различных условий хранения вин на их антиоксидантную емкость. Изучено влияние сернистого ангидрида, аскорбиновой кислоты и других вносимых в вино добавок на его антиоксидантную емкость.

Выявлены синергетические и антагонистические эффекты антиоксидантной емкости купажей при их приготовлении.

Получена регрессионная модель для прогнозирования и расчета антиоксидантной емкости вина на основе его физико-химических показателей (окислительно-восстановительный потенциал, общая массовая концентрация фенольных веществ и массовая концентрация флаваноидов).

Научно обоснованы технологические режимы, позволяющие сократить потери антиоксидантной емкости в условиях вторичного вииоделия.

Практическая значимость. Разработан комплекс рекомендаций для предприятий винодельческой отрасли, позволяющих сохранить антиоксидантную емкость вин в условиях вторичного виноделия, повысить уровень оценки качества виноматериалов и конечного продукта:

- выведены формулы для уточняющего расчета антиоксидантной емкости виноматериалов и вин;

- скорректирован процесс оклейки путем введения стадии танизации:

- рекомендованы подходы к оптимизации состава купажа на основе его антиоксидантной емкости;

- оптимизированы условия розлива и хранения виноматериалов;

На основе разработанных рекомендаций предложены усовершенствованные технологии производства белого столового полусладкого и игристого вина, которые могут быть внедрены на заводах различной мощности, производящих и разливающих тихие и игристые вина.

Технологическая и экономическая целесообразность разработанных рекомендаций подтверждены актом об использовании результатов исследований на предприятиях ОАО «Татспиртпром», в частности, на филиале ОАО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский».

Научные положения, выносимые на защиту: концентрации фенольных соединений в технологии российского шампанского; антиоксидантная емкость вин, определяемая методом кулономегрического титрования и компонентный состав вина; счепень влияния оклеивающих агентов на антиоксидантную емкость вин: характер изменений антиоксидантной емкости в течение купажирования виноматериалов. Синергетический и антагонистический эффекты, их влияние на жизнедеятельность шампанских дрожжей; степень влияния тепловой обработки на антиоксидантную емкость вин; результаты по изучению влияния условий храпения белых полусладких вин на их антиоксидантную емкость и некоторые другие физико-химические показатели: разработанные рекомендации производству по сохранению антиоксидантной емкости вин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 3, 12 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010), «Биоаптиоксидант» (Москва, 2010). «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009-2010); «Тинчуринские чтения» (Казань, 2010); научно-практических конференциях «Нугаевские чтения» (Казань. 2009), «Экополис - Казань» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованном ВАК РФ, 4 статьи в научно-технических журналах и материалах конференций, 7 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 54 рисунка. Список литературы включает 186 наименование работ, в том числе 104 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Султанова, Гуля Ескендровна

151 ВЫВОДЫ

1. Для мониторинга антиоксидантной емкости в технологическом процессе наибольшим преимуществом обладает метод кулонометрического титрования. С помощью методов статистического анализа определена зависимость антиоксидантной емкости вин от массовой концентрации фенольных соединений. Установлена также скрытая взаимосвязь окислительно-восстановительного потенциала, массовой концентрации флаваноидов, сернистых кислот, сукцинатов и антиоксидантной емкости вин. Получена регрессионная модель прогнозирования антиоксидантной емкости на основе окислительно-восстановительного потенциала, массовой концентрации фенольных соединений и флаваноидов.

2. Определена степень влияния органических (желатин, молоко) и неорганических (бентонит, активированный уголь) оклеивающих агентов на антиоксидант-ную емкость белых вин. В зависимости от используемой дозы при оклейке казеин в составе молока снижает антиоксидантную емкость на 0- 6 %. желатин — на 0-10%, бентонит - на 2-18% , активированный уголь - на 10-18%.

3. Изучены закономерности-изменения антиоксидантной емкости в процессе приготовления купажа. Получены синергетические и антагонистические эффекты при смешении белых и красных вин и виноматериалов различных категорий качества и производителей. Установлено, что синергетические эффекты и величина антиоксидантной емкости не являются лимитирующим фактором роста дрожжевых клеток ЬШоЬеуиге СЬатрапяку.

4. Исследовано влияние тепловой обработки вина на изменение его антиоксидантной емкости. Установлено, что кратковременная обработка теплом не снижает антиоксидантную емкость, в то время как выдержка в течение 10-20 мин при 60°С уменьшает АОЕ до 12 % в сравнении с исходным значением. Повышенная температура и кислород воздуха ускоряют снижение антиоксидантной емкости и белых вин при хранении. Получены зависимости антиоксидантной емкости вина от концентраций танина, аскорбиновой кислоты, сернистого ангидрида.

5. Предложены усовершенствованные технологии белых столовых полусладких и игристых вин. обеспечивающие сокращение технологических потерь антиоксидантной емкости в условиях вторичного виноделия.

Относительная погрешность расчета бромной суммарной антиоксидантной активности по уравнению прогнозирования лежит в интервале от 1% до 40%. На рисунке показано графическое представление сравнения расчетной и экспериментальной величин суммарной антиоксидантной активности по брому. В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Для исследуемого массива данных анализа качественных характеристик образцов виноградных белых вин было обнаружено, что при увеличении массовой концентрации фенольных соединений антиоксидантная емкость имеет тенденцию увеличиваться.

2. Связь антиоксидантной емкости образцов виноградных белых вин с окислительно-восстановительным потенциалом и массовой концентрацией флаваноидов является латентной.

60 х 50

О <

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 расчет * эксперимент номер образца

Рисунок 24 - Сравнение расчетной и экспериментальной антиоксидантной емкости

3. Для предварительной оценки бромной суммарной антиоксидантной активности образцов виноградных белых вин на основании рассматриваемых факторов предложена линейная модель прогнозирования: У = 3,72 + 0,006 X, + 2,75 Х2 + 1,04 Х3. По значимости влияния на расчетную суммарную антиоксидантную активность предикторы расположились в следующем порядке: X! < Х2 < Х3 [62].

Глава 4 Влияние технологических факторов на антиоксидантную емкость вина

4.1 Обработка некоторыми оклеивающими веществами

В настоящее время под оклейкой понимают обработку вина, связанную с добавлением посторонних веществ и направленную на достижение стабильной прозрачности вина [44].

Оклейку, кроме устранения нежелательных помутнений, применяют также с целью ускорения осаждения взвешенных частиц; устранения посторонних запахов (сульфидов, тонов окисленности); удаления фенольные соединения, придающие вину терпкость и окисленные компоненты вина.

Оклеивающие вещества делят на натуральные и синтетические (ПВПП и др.). Натуральные оклеивающие вещества могут быть органической (желатин, казеин, рыбный клей, альбумин и др.) и неорганической природы (бентониты, угли и т.д.).

4.1.1 Обработка желатином с предварительной танизацией

Наиболее часто используемым органическим сорбентом в виноделии является желатин пищевой - водорастворимый продукт частичного разложения, деструкции или расщепления, коллагенов, содержащегося в костях крупного рогатого скота и мягком сырье из отходов при переработке животных.

Характерная структура коллагена обусловлена высоким содержанием аминокислот, пролина и оксипролина в сочетании с обилием неполярных аминокислот с короткими боковыми цепями глицина и аланина. При этом аминокислотный состав коллагена и желатина примерно одинаков.

Используется в виноделии для осветления сусла, виноматериалов и стабилизации приготовленных из них вин в основном к обратимым коллоидным помутнениям. Кроме того желатин дает хорошие результаты при исправлении грубых виноматериалов с большим содержанием фенольных соединений.

Предполагается, что при использовании данного флокулянта будет уменьшаться АОЕ вина, поскольку наблюдается сорбция основных антиоксидантов вина — фенольных соединений.

Для проверки изложенного предположения было исследовано вино после добавления различных концентраций рабочего раствора желатина, приготовление которого описано в гл.2.

Объектом исследования являлось побуревшее вино столовое полусладкое «Шардоне» филиала ОАО «Татспиртпром» «Винзавод Казанский».

Перед внесением желатина добавляли танин в количестве 2/3 от вносимого объема желатина [спр по винод], поскольку обработка без танизации привела к переоклейке из-за недостаточного содержания собственных фенольных соединений в образце.

Танин пищевой — аморфный порошок светло-желтого или буровато-желтого цвета, терпкого вкуса, легко растворимый в воде и спирте, нерастворим в бензоле, углеводородах, хлороформе. Содержит не менее 75% веществ, поглощаемых гольевым порошком (порошком из сырой кожи), до 1% минеральных веществ, до 15 % влаги.

Для обработки использовали желатин пищевой П-11 (ГОСТ 11293-89 - приложение 1), танин пищевой (Е 181) «VAG Chemie» (Германия). Обработку проводили следующим образом: на 100 мл вина добавляли рабочие растворы танина, измеряли физико-химические показатели вина (табл.29), затем желатина в следующих соотношениях:

1. танин-0,17 мл, желатин-0,25 мл

2. танин- 0,33 мл, желатин-0,5 мл

3. танин -0,5 мл, желатин-0,75мл

4. танин-0,67 мл, желатин-1мл

5. танин-0,83 мл, желатин-1,25мл.

После этого перемешивали и выдерживали 5 дней до момента выпадения осадка. Далее фильтровали и фиксировали изменение физико-химических показателей (табл. 30).

Танизация значительно не сказалась на АОЕ и массовой концентрации фенольных соединений образцов (рис. 25). Цветность и рН расвторов также без видимых изменений, однако последующее перемешивание, по-видимому. повысило скорость потребления кислорода, что привело к резкому увеличению ОВП всех образцов (табл.29).