Антиоксидантная активность тканей адаптированных к холоду крыс при гипотермии и самосогревании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гасангаджиева, Азиза Гусейновна

  • Гасангаджиева, Азиза Гусейновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Гасангаджиева, Азиза Гусейновна. Антиоксидантная активность тканей адаптированных к холоду крыс при гипотермии и самосогревании: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гасангаджиева, Азиза Гусейновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Активные формы кислорода и антиокислительная защита тканей

1.2. Антиоксидантная система при адаптации к стрессу

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обоснование выбора объекта исследования

2.2. Постановка эксперимента

2.2.1. Экспериментальные модели

2.2.2. Способ достижения умеренной и глубокой гипотермии

2.2.3. Самосогревание крыс, перенесших гипотермию

2.3. Препаративные методы исследования

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Определение суммарной антиокислительной активности

2.4.2. Определение активности каталазы

2.4.3. Определение активности супероксиддисмутазы

2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Влияние многократного холодового стресса на интенсивность перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной

системы тканей

3.2. Влияние умеренной гипотермии на состояние компонентов антиоксидантной системы тканей крыс

3.3. Влияние глубокой гипотермии на состояние компонентов антиоксидантной системы тканей крыс

3.4. Влияние унитиола и восстановленного глутатиона in vitro на активность супероксиддисмутазы и каталазы в тканях крыс, адаптированных к многократному холодовому стрессу при глубокой

гипотермии

3.5. Компоненты антиоксидантной системы в тканях крыс при самосогревании после глубокой гипотермии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза ГТ - глутатионтрансфераза МДА - малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза С8Н - глутатион восстановленный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная активность тканей адаптированных к холоду крыс при гипотермии и самосогревании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее время все более актуальной становится проблема адаптации к низким температурам в связи с все большим проникновением человека в полярные районы земли и освоением природных ресурсов Севера и Сибири. Гипотермия широко используется в различных областях медицины и экспериментальной биологии, поскольку способствует снижению потребления кислорода тканями и устраняет влияние гипоксии и ишемии (Волколаков, Лацис, 1977; Мешалкин, Верещагин, 1985). Кроме того, для развития повышенной сопротивляемости организма в медицине используется метод холодового закаливания, который применяется для лечения, реабилитации и укрепления здоровья (Меерсон, 1993; Барбараш, 1996). Следовательно, изучение молекулярных механизмов влияние низкой температуры на теплокровный организм является одной из важных медико-биологических проблем.

Влияние холода и гипотермии сопровождается активацией окислительных процессов, что является важнейшим признаком биохимической терморегуляции у теплокровных животных (Хаскин, 1975; Соколовский, 1988), опосредовано вызывающих усиление свободнорадикальных процессов (Эмирбеков, Львова, 1985; Соколовский, 1988; Бородин и др., 1992).

Усиление свободнорадикальных процессов инициирует повреждающее действие низкой температуры на метаболизм и функции организма. Проявлению повреждающего действия свободных радикалов кислорода препятствует антиоксидантная система, которая обеспечивает связывание и модификацию активных кислородных метаболитов (Соколовский, 1988; Поберезки-на, Осинская, 1989; Дубинина, 1992). В связи с этим изучение динамики отдельных компонентов, их вклад в антиокислительную активность различных тканей в норме и при адаптации к холоду представляет значительный интерес.

В литературе имеются экспериментальные данные по адаптации к сильному постоянному холодовому стрессу на некоторые компоненты анти-оксидантной системы в отдельных органах (Куликов и др., 1988; Бородин и др., 1992; Дорошенко, 1995). Однако, отсутствуют систематические исследования, посвященные изучению состояния антиоксидантной системы при адаптации к прерывистому холодовому воздействию в динамике гипотермии разной глубины и длительности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение суммарной антиокислительной активности, активности супероксиддис-мутазы и каталазы в больших полушариях мозга, гипоталамусе, печени, почке, миокарде, скелетной мышце и сыворотке крови крыс, не подвергнутых и подвергнутых многократному холодовому стрессу, при гипотермии и последующем самосогревании.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение влияния адаптации к прерывистым многократным умеренным охлаждениям на состояние антиоксидантной защиты тканей.

2. Исследование сходства и различия в динамике компонентов антиоксидантной системы тканей контрольных и адаптированных к холоду крыс на гипотермию разной глубины и длительности.

3. Определение суммарной антиокислительной активности, активности супероксиддисмутазы и каталазы тканей у самосогревшихся после перенесенной глубокой гипотермии крыс.

4. Изучение органно-тканевых особенностей изменения компонентов антиоксидантной системы при гипотермии разной глубины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что адаптация к периодическому (20-25-кратному) умеренному холодовому (-5°С) воздействию сопровождается усилением суммарной антиокислительной активности и активности каталазы, на фоне снижения активности супероксиддисмутазы.

2. Гипотермия разной глубины (30°, 20°С) и длительности (кратковременная и пролонгированная Зч) у животных, адаптированных и неадаптированных к холоду, приводит к изменению изученных компонентов антиоксидант-ной системы, проявляя как черты сходства, так и различия. Различия наиболее выражены при умеренной гипотермии и последующем самосогревании.

3. Добавление тиолов (глутатиона восстановленного и унитиола) in vitro в ткани гипотермированных (20°С) крыс способствует повышению активности супероксиддисмутазы у животных подвергнутых многократному холо-довому стрессу.

4. Обнаружены органно-тканевые особенности изменения компонентов ан-тиоксидантной системы при гипотермии в тканях мозга, особенно в гипоталамусе, где активность антиоксидантов поддерживается на высоком уровне. Наиболее значительное снижение компонентов антиоксидантной системы при гипотермии отмечается в скелетной мышце.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведены систематические исследования по анализу динамики компонентов антиоксидантной системы в различных тканях (большие полушария мозга, гипоталамус, печень, почка, миокард, скелетная мышца и сыворотка крови) теплокровного организма при гипотермии и последующем самосогревании. Эксперименты проведены в сравнительном аспекте у крыс контрольной группы и у животных, адаптированных к многократному (20-25 раз) периодическому (ежедневно по Зч) холодовому стрессу (-5°С).

Установлено, что адаптация крыс к периодическим Холодовым стрессам приводит к росту в исследуемых тканях суммарной антиокислительной и каталазной активности и снижению активности супероксиддисмутазы.

Обнаружено, что гипотермия разной глубины (30° и 20°С) и длительности (до Зч) у животных неадаптированных и адаптированных к воздействиям холода выявляет сходства и различия в изменении исследованных компонен-

тов антиоксидантной системы тканей. На всех этапах гипотермии крыс обеих групп суммарная антиокислительная и каталазная активность поддерживается на достаточно высоком уровне. Наиболее значительным изменениям при этом подвергается тканевая активность супероксиддисмутазы.

Выявлены органно-тканевые особенности в динамике суммарной антиокислительной активности и активности каталазы при гипотермии и последующем самосогревании: в больших полушариях мозга, гипоталамусе (понижаются в наименьшей степени) и в скелетной мышце (понижаются в наибольшей).

Впервые показана возможность химической регуляции активности супероксиддисмутазы в экспериментах in vitro с добавлением антиоксидантов (глутатиона восстановленного и унитиола) при гипотермии у крыс, адаптированных к многократному периодическому холодовому стрессу.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляют интерес для понимания механизма патогенеза холодового повреждения и формирования адаптационных механизмов к длительному действию холода на теплокровный организм. Результаты работы указывают на возможность применения адаптации к холоду в системе лечебных и профилактических мероприятий. Практическая значимость данного исследования определяется возможностью использования ряда изученных показателей антиоксидантной системы для оценки состояния организма, адаптированного к холоду, перенесшего гипотермию.

Материалы, полученные при выполнении данной диссертации, используются в учебном процессе кафедры биохимии ДГУ, при чтении ряда спецкурсов и проведении больших практикумов. Методические аспекты работы включены в учебное пособие "Практикум по биохимии" для студентов по специальности "Биохимия".

Апробаиия работы. Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ

(1996 - 1998), на II съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), на 12 Европейской нейрохимической конференции (Санкт-Петербург, 1998), на совместном заседании кафедры биохимии и НИИ биологии ДГУ (Махачкала, 22 октября 1998).

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 8 работ и 1 статья находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гасангаджиева, Азиза Гусейновна

ВЫВОДЫ

1. В начальный период гипотермии (30°С) наблюдается рост суммарной АОА, снижение активности СОД, разнонаправленные изменения активности каталазы в тканях крыс. При пролонгировании гипотермии 30°С сниженная активность СОД возрастает в больших полушариях мозга, гипоталамусе, печени, почке, скелетной мышце.

Углубление гипотермии крыс до 200С приводит к увеличению суммарной АОА, существенному снижению активности СОД, росту активности каталазы в тканях. Длительная (3 ч) глубокая гипотермия, так же как и умеренная гипотермия, вызывает увеличение суммарной АОА и нормализацию активности СОД и каталазы.

2. Дальнейшее самосогревание крыс, перенесших гипотермию сопровождается продолжением роста суммарной АОА (в печени, почке, скелетной мышце, миокарде и сыворотке крови), снижением активности СОД (в печени, почке, миокарде, скелетной мышце) и вариабильным изменением ката-лазной активности.

3. Многократное действие холодового стресса на крыс ( -5°С Зч ежедневно в течение 20 - 25 сут) вызывает повышение суммарной АОА и активности каталазы на фоне снижения активности Си, 7п-С0Д в разных тканях.

4. При гипотермии 30°С крыс, предварительно адаптированных к многократному действию холода, наблюдается равномерное понижение суммарной АОА, рост и нормализация активности СОД в большинстве исследованных тканей.

Существенное снижение активности СОД, увеличение суммарной АОА и активности каталазы происходит у адаптированных к холодовому стрессу животных при глубокой гипотермии (20°С). При пролонгировании гипотермии 20°С у этих крыс, в отличие от неадаптированных к охлаждениям животных, каталазная активность тканей снижается.

5. Последующее самосогревание гипотермированных после многократных холодовых воздействий крыс сопровождается либо понижением (ткани мозга, печень, почка), либо отсутствием изменений (мышечные ткани, сыворотка крови) в динамике суммарной АОА. При этом значительно возрастает активность СОД во всех исследованных тканях и неоднозначно изменяется динамика каталазной активности.

6. Обнаружены органно-тканевые особенности в динамике исследованных антиоксидантов при гипотермии. В наименьшей степени понижается суммарная АОА и активность каталазы в тканях мозга (особенно в гипоталамусе), в наибольшей степени - в скелетной мышце.

7. Эксперименты in vitro с добавлением тиолов (глутатиона восстановленного и унитиола) свидетельствуют о возможной химической регуляции ан-тиоксидантной системы при гипотермии. Добавление тиолов в ткани при глубокой гипотермии (20°С) крыс, предварительно подвергнутых 20-25-кратному действию холодового стресса, вызывает заметное повышение активности СОД, но не влияет на активность каталазы. При пролонгировании глубокой гипотермии (20°С) тиолы не оказывают активирующего влияния на исследованные ферментативные компоненты АОС.