Антиоксидантная активность комплексов металлов, содержащих 2,6-ди-трет-бутилфенольные группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шпаковский, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шпаковский, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Комплексы металлов, 7 содержащие фрагмент 2,6-ди-тл/ге/я-бутилфенола
1.1. Типы комплексов, синтез и характеристики феноксильных 7 радикалов
1.2. Порфирины и фталоцианины, содержащие фрагмент 2,6- 30 ди-/я/?е/я-бугилфенола
1.3. Полифункциональная активность комплексов металлов, 37 содержащих 2,6-ди-т/?е/я-бутилфенольный фрагмент, в окислительных процессах
1.3.1. Порфирины
1.3.2. Каталитические и антиокислительные свойства 41 фталоциашшов в реакциях окисления
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез и физико-химические характеристики комплексов 47 металлов на основе 2,6-ди-тре/я-бутилфенола
2.2. Характеристики феноксильных радикалов, содержащих 63 атом металла
2.3. Антиоксидантная активность комплексов металлов, содержащих 2,6-ди-тре/и-бутилфенол о-Арильные и тг-аллильные кохмплексы
Салицилальдиминаты
Порфирины
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исходные вещества и реагенты
Синтез о-арильных комплексов
Синтез тс-аллильных комплексов палладия
Синтез салицилальдиминатов Со11 и Zn
Синтез порфиринов
Общая методика определения концентрации 117 гидропероксидов олеиновой кислоты и ее метилового эфира
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная активность комплексов металлов, содержащих 2,6-ди-трет-бутилфенольные группы»
Процессы окислительной деструкции углеводородов играют важную роль в промышленности и в живом организме и требуют разработки новых подходов к созданию эффективных антиоксидантов. Особую значимость приобретает поиск липофильных антиокислительных агентов для предотвращения пероксидного окисления липидов в биомембранах.
Пространственно-затрудненные 2,6-диалкилфенолы представляют класс известных, широко применяемых антиоксидантов. Их эффективность в ингибировании процессов окислительной деструкции органических субстратов определяется природой органической группы в wapa-положении фенольного кольца. Принцип молекулярного конструирования новых систем основан на введении различных заместителей в пара-положение 2,6-ди-/ир<?/и-бутилфенолов, что обеспечивает стабильность образующихся феноксильных радикалов, ответственных за механизм антиоксидантного действия, изменение величины энергии связи О-Н, растворимость в водных, органических или липидных средах, а также другие преимущества новых антиоксидантов. В связи с этим ведется активный поиск соединений, обладающих комплексным набором характеристик, предъявляемых к антиокислительным агентам.
Ранее было обнаружено, что введение атома металла в молекулу пространственно-затрудненного фенола является эффективным химическим способом стабилизации образующихся феноксильных радикалов. Однако до настоящего времени активность комплексов металлов с лигандами на основе 2,6-ди-треш-бутилфенолов, как антиоксидантов в процессах окисления органических субстратов, практически не была изучена.
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования антиоксидантной активности ряда комплексов металлов, содержащих фрагмент 2,6-ди-трет-бутилфенола. При этом важным является вопрос о влиянии различных характеристик комплексов металлов на эффективность их действия как антиокислительных агентов. Следует определить влияние комплексов, различающихся типом связи металл-лиганд, природой атома металла, наличием биологически активных группировок в составе органического лиганда. Кроме того, реакционная способность комплексов металлов может обусловливать конкурентную активность данных соединений в процессах образования первичных продуктов или их деструкции и образования вторичных продуктов окисления органических субстратов.
Целью настоящей работы является получение серии комплексов металлов на основе 2,6-ди-трет-бутилфенола и изучение их активности в качестве антиоксидантов пероксидного окисления липидов на примере олеиновой кислоты и ее метилового эфира как представителей жирных ненасыщенных кислот.
Получена серия новых соединений на основе 2,6-т~трет-бутилфенолов, содержащих атом металла (ст-арильные и тс-алл ильные соединения платины и палладия). В этом ряду синтезированы первые представители 2,6-ди-тре/п-бутилфенолов, содержащих в пара-положении связь металл-металл (Pt-Sn, Pt-Ge). С помощью метода ЭПР и электрохимии показано, что окисление данных соединений приводит к образованию соответствующих феноксильных радикалов, дальнейший распад которых сопровождается гомолизом связи связи металл-металл и элиминированием аналогов карбенов - станнилена и гермилена.
С использованием Z-9-окгадеценовой (олеиновой) кислоты и ее метилового эфира впервые изучена активность синтезированных впервые и известных ранее фенольных комплексов металлов на примере ст-арильных, я-алл ильных, салицилальдиминатов, порфиринов, как антиоксидантов в пероксидном окислении субстратов.
В работе использованы методы электронной спектроскопии поглощения, ИК- и ЯМР-спектроскопии, ЭПР и кинетические методы исследования. Показано, что комплексы металлов на основе 2,6-ди-/мре/и-бутил фенолов являются эффективными антиоксидантами, активность которых определяется устойчивостью соответствующих феноксильных радикалов, природой металла и типом связи металл-лиганд. Обнаружено, что салицилальдиминаты и порфирины кобальта проявляют инициирующую активность, ускоряя процесс окисления. На примере порфиринов железа впервые продемонстрирована возможность смены эффекта действия комплексов металлов с антиокислительного на инициирующий.
Полученные результанты могут быть использованы для формирования новых подходов к созданию нетривиальных антиоксидантов на основе пространственно-затрудненных фенолов с переменным эффектом действия.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (N 99-03-33052, 03-03-32938), РФФИ-MAC (N 99-03-33052), 6-го конкурса-экспертизы молодых ученых РАН (1999, N124).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шпаковский, Дмитрий Борисович
выводы
1. Получена серия новых соединений на основе 2,6-ди-/ире/я-бутилфенолов, содержащих атом металла (а-арильные и тс-алл ильные соединения платины и палладия). В этом ряду синтезированы первые представители 2,6-ди-трет-бутилфенолов, содержащих в пара-положении ароматического кольца связь металл-металл (Pt-Sn, Pt-Ge).
2. С помощью метода ЭПР и электрохимии показано, что окисление биядерных комплексов на основе 2,6-ди-тре/и-бутилфенола со связью Pt-Sn или Pt-Ge приводит к образованию соответствующих феноксильных радикалов, дальнейший распад которых сопровождается гомолизом связи связи металл-металл и элиминированием аналогов карбенов — станнилена и гермилена.
3. С использованием Z-9-октадеценовой (олеиновой) кислоты и ее метилового эфира впервые изучена активность комплексов металлов, содержащих фрагменты 2,6-ди-/ирет-бутилфенола (ст-арильных, п-аллильных, салицилальдиминатов, порфиринов), как антиоксидантов в пероксидном окислении субстратов.
4. С применением электронной спектроскопии поглощения, ИК-спектроскопии и кинетических методов показано, что комплексы металлов на основе 2,6-ди-/яре/п-бутилфенолов являются эффективными антиоксидантами, активность которых определяется (а) природой координирующей группировки; (б) природой металла; (в) типом связи металл-лиганд.
5. Обнаружено, что салицилальдиминаты и порфирины кобальта проявляют инициирующую активность, ускоряя процесс окисления олеиновой кислоты.
6. На примере порфиринов железа, содержащего группы 2,6-ди-трет-бутилфенола, впервые продемонстрирована возможность смены эффекта действия комплексов металлов в процессах окисления олеиновой кислоты с антиокислительного на инициирующий.