Антиокислительная стабилизация полибутилентерефталатов ингибиторами цепного типа и синергическими смесями на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Лупежева, Ася Османовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лупежева, Ася Османовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Деструкция сложных полиэфиров.
1.1.1 .Термическя деструкция.
1.1.2.Термоокислительная деструкция.
1.2.Стабилизация полимеров против термоокислительной деструкции.
1.2.1.Механизм цепного ингибирования термоокислительной деструкции.
1.2.2.Методы определения эффективности и практика подбора антиоксидантов для различных классов полимеров.
1.2.3.Синергический эффект в смесях антиоксидантов.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1.Используемые материалы и методика приготовления стабилизированных поли бутил ентерефталатов.
2.2.Термические методы анализа.
2.2.1. Термогравиметрия.
2.2.2.Термомеханический анализ.
2.2.3.Дифференциальная сканирующая калориметрия.
2.3.Реологический метод оценки эффективности стабилизаторов.
2.4.Оценка эффективности стабилизирующего действия добавок методом ударных испытаний.
2.5.Электричекие характеристики стабилизированных полибутилентерефталатов.
Глава 3. Обсуждение результатов.
3.1.Термогравиметрический анализ ПБТФ, стабилизироавнного антоксидантами цепного характера.
3.2,Оценка эффективности стабилизации ПБТФ антиоксидантами цепного характера по реологическим свойствам.
3.2.1.Термостабильность расплавов ПБТФ.
3.2.2.Влияние многократной переработки на реологические свойства стабилизированных ПБТФ.
3.3.Оценка эффективности стабилизации ПБТФ по молекулярно-массовым характеристикам.
3.4.Диэлектрические свойства образцов ПБТФ, стабилизированных антиоксидантами цепного характера.
3.5.Физико-механические свойства исходного ПБТФ и ПБТФ, стабилизированных антиоксидантами цепного характера.
3.6.Некоторые перспективные направления стабилизации ПБТФ с применением различных систем стабилизаторов.
3.6.1.Двойные системы стабилизаторов ФАО+фосфит как ингибиторы ТОД ПБТФ.
3.6.2.Применение тройных систем стабилизаторов для ингибирования
ТОД ПБТФ.
3.6.2.1.Оценка эффективности трехкомпонентных систем стабилизаторов по реологическим и молекулярно-массовым характеристикам.
3.6.2.2.Оценка эффективности стабилизации ПБТФ трехкомпонентными системами стабилизаторов по результатам термических исследований.
3.6.2.3.Оценка эффективности ингибирующего действия тройных систем стабилизаторов методом технологического тестирования.
3.6.2.4.Оценка эффективности систем стабилизаторов по изменению ударной вязкости стабилизированных ПБТФ.
3.7.Стабилизация ПБТФ полифункциональными соединениями.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиокислительная стабилизация полибутилентерефталатов ингибиторами цепного типа и синергическими смесями на их основе»
Сразу же после получения полимера или полимерного материала в нем начинают идти физические или химические процессы, объединяемые общим термином "старение" [1]. Сохранение комплекса заданных физико-химических свойств полимерных композиций в процессе переработки и эксплуатации является одним из основных требований, предъявляемых промышленностью и народным хозяйством [2]. Научная и практическая ценность таких исследований очевидна, поскольку продление срока жизни полимерных изделий равносильна увеличению производства этих изделий [3]. Есть два принципиальных подхода к созданию материалов с улучшенным комплексом свойств: непосредственное получение полимера улучшенного качества в процессе синтеза и улучшение свойств полимера в результате его стабилизации, т.е. путем введения некоторых специальных добавок, которые позволяют значительно продлевать срок жизни полимерных изделий или улучшать их исходные свойства [4]. В связи с этим становится небобходимым детальное изучение процессов, происходящих при деструкции полимера под действием различных внешних факторов, а именно тепла, кислорода, света (физическая деструкция), воды и водных растворов химических сред (химическая деструкция). Кроме того, следует учитывать, что при переработке полимеров может одновременно происходить как термоокислительная, так и механическая деструкция; при переработке гигроскопических материалов (ПК, ПА, ПСФ, ПЭТФ, ПБТФ).
Величина термостабильности устанавливается по предельно допустимому изменению тех свойств, которые обуславливаются практическим применением материала. Решающую роль играет механическая прочность материала.
В связи с тем, что синтез новых полимеров и их внедрение в промышленность сопряжены со значительными материальными затратами и требуют длительного времени, наибольшее распространение получил способ защиты полимеров при помощи добавок [7-11].
В арсенале современной промышленности имеются сотни эффективных антиоксидантов [12]. Постоянно создаются и внедряются в производство новые стабилизаторы.
Химическое действие стабилизаторов сводится к акцентированию разрушающих частиц. В зависимости от специфики химических процессов и деструк-тирующих агентов выделяют несколько видов стабилизирующих добавок. Роль одних заключается в акцентировании радикалов, обеспечивающих обрыв кинетических цепей. Здесь решающую роль играют классические фенольные и аминные антиоксиданты. Металл-, серу-, галоген-, азот-, и, главным образом, фосфорорганические вещества (ФОС) обеспечивают разрушение разветвляющих центров (гидроперекисей, альдегидов и др.) на стадии вырожденного разветвления цепей окисления. И, наконец, существуют добавки, акцентирующие реагенты (молекулярный кислород, озон и др.) [20-24].
Для быстрой и надежной количественной оценки различных химических соединений как потенциальных стабилизаторов полимеров, деструкция которых протекает по цепному свободно-радикальному механизму, разработан целый комплекс методов [7-9]. В этот комплекс входят методы предварительной оценки эффективности химических соединений на модельных реакциях ("скрининг") и методы ускоренных испытаний соединений в полимерах и полимерных материалах [21].
На основе теоретического анализа удалось сформулировать [22] принцип "нецепного ингибирования", ставший одним из общих принципов подхода к решению проблем окислительной деструкции при высоких температурах. Эффективным способом продления срока службы полимера оказалось введение в систему высокоактивного стабилизатора, взаимодействие которого с кислородом или с другими инициирующим агентом проходит со скоростью, значительно превышающей скорость участия этих агентов в других элементарных реакциях [4].
Еще одним из перспективных направлений эффективной защиты полимерных материалов от ТОД является применение синергических смесей антиоксидантов.
Отличительным свойством фосфорорганических стабилизаторов, в частности, соединений трехвалентного фосфора, является их способность проявлять эффекты синергизма в смеси с другими добавками [107]. При этом синергизм может быть достигнуть либо за счет усиления функции ФОС как ингибиторов свободнорадикального окисления, либо путем увеличения их вклада в процессы нецепного ингибирования.
Одновременно с химической стабилизацией могут происходить и процессы структурно-физической стабилизации полимера. В этом случае повышение стабильности полимера в присутствии стабилизатора является результатом как его химического действия, так и физического эффекта (образование плотной мелкоеферолитной структуры), что во многих случаях приводит к улучшению механических свойств.
Особенности термической и термоокислительной деструкции гетероцеп-ных полимеров имеют много общего с особенностями ТД и ТОД карбоцепных • полимеров, но в то же время существуют и определенные отличия. В работе [25] сделана попытка обобщить накопленный за последние годы у нас в стране и за рубежом материал в области термостабильности гетероцепных полимеров. Была рассмотрена стабильность некоторых представителей многотоннажных гетероцепных полимеров, в том числе сложных полиэфиров, значение которых в современной науке и технике сложно переоценить.
Настоящая работа посвящена исследованию термической и термоокислительной деструкции, термостабильности и эффективности стабилизации одного из наиболее практически значимых представителей класса сложных полиэфиров - полибутилентерефталата (ПБТФ), а также изучению механизмов ингибирования ТОД ПБТФ с помощью стабилизаторов различной природы и их смесей. Важное место в работе отводится рассмотрению совместного действия ингибиторов цепного и нецепного характера.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лупежева, Ася Османовна
ВЫВОДЫ.
1. Впервые исследована серия антиоксидантов, включающая дезактиваторы пероксидных радикалов и разрушители гидропероксидных соединений, в условиях термо- и термоокислительной деструкции ПБТФ. Показано, что исследованные антиоксиданты эффективно ингибируют окислительные деструктивные процессы ПБТФ и значительно повышают деформационно-прочностные характеристики. ПБТФ, стабилизированный и модифицированный 0,15% масс. Irgafos - 168, показывает <1,5 кратное увеличение ударной вязкости и периода индукции в условиях термостарения при 120 °С на воздухе по сравнению с исходным и промышленным образцами.
2. Исследование термических и деформационно - прочностных свойств ПБТФ, стабилизированных смесями дезактиватора пероксидных радикалов Wing-Stay L и разрушителя гидропероксидов Irgafos - 168 показывает выраженный синергический эффект. Период индукции, определенной по этим характеристикам в 1,5 раза превышает аналогичные показатели для исходного и промышленного ПБТФ.
3. Впервые разработана и исследованна трехкомпонентная стабилизирующая система антиоксидантов, включающая ингибиторы цепного и нецепного типа. Такая система в два раза увеличивает индукционный период термостабильности ПБТФ, что также указывает на высокий уровень синергизма.
4. Показано, что включение в трехкомпонентную систему антиоксидантов акцепторов кислорода - высокодисперсную смесь Fe / FeO значительно повышают такие физико - механические свойства как ударная вязкость и разрушающее напряжение, а также термостабильность полимера в условиях переработки из расплава, что расширяет сферу применения ПБТФ.
5. Проведенный комплекс исследований физико - химических свойств, включающий длительное термоокислительное старение, технологическое тестирование, термические, реологические, электрические и деформационно - прочностные характеристики показал, что новые стабилизированные и модифицированные композиции ПБТФ превосходят промышленные образцы по этим характеристикам в 1,5-2 раза, и могут быть рекомендованы для переработки из расплава высокопроизводительными методами в более жестких условиях (повышенная температура, увеличенное время пребывания в рабочем цилиндре, повышенное значение давления и т.д.), а также для изготовления изделий, которым предъявляется повышенный ресурс эксплуатации.