Антикризисное управление предприятиями в условиях неустойчивости внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лунгу, Александр Герасимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Лунгу, Александр Герасимович
СОДЕРЖАНИИ
Введение
1 .Теоретические основы антикризисного управления предприятиями в условиях изменения экономической конъюнктуры
1.1 Кризис предприятий в контексте внутренних изменений и мсжсистемного взаимодействия
1.2 Сущность и содержание антикризисного управления предприятием
2. Оценка экономических параметров предприятия в системе антикризисного управления
2.1 Методы оценки кризисного состояния предприятия
2.2 Оценка уровня кризисоустойчивости предприятия по потенциалу внутренней среды
3 Формирование системы антикризисного управления промышленными предприятиями в условиях неустойчивости внешней среды
3.1 Оценка параметров внешней среды в системе антикризисного управления предприятием
3.2 Основные направления совершенствования антикризисной промышленной политики Курской области 104 Заключение 123 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление предприятиями в условиях неустойчивости внешней среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование стабильных производственных объектов российской экономики и ее последующее устойчивое развитие неотъемлемо от совершенствования системы антикризисного управления системами макро- и мезо- уровней.
В настоящее время достаточно определенно прослеживается следующая совокупность характеристик действующих систем антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики страны, обусловивших актуальность проведения исследования.
Во-первых, действующие на предприятиях системы управления направлены, прежде всего, на функционирование в стабильных экономических условиях; достаточно продуктивные в условиях благоприятной экономической ситуации, они оказались мало пригодными к решению производственных и финансовых проблем в период охлаждения конъюнктуры на крупнейших мировых рынках товаров и услуг.
Во-вторых, на практике реакция менеджмента российских предприятий на снижение деловой активности на мировом и российском рынках, ухудшение параметров внешней среды, ограничивается, преимущественно, фрагментарными, оперативными действиями, корректирующими отдельные производственные, экономические и институциональные процессы в рамках предприятий и производственных комплексов. Предпринимаемые меры отличаются, как правило, непоследовательностью, направлены не столько на ликвидацию причин кризисов, сколько на устранение их наиболее очевидных последствий, слабо систематизированы, применяются со значительным опозданием.
В-третьих, низкая эффективность антикризисных мер в значительной мере связана с недостаточной разработанностью теоретических положений, отражающих сущность, причины, факторы кризисов, обусловливающих характер кризов систем макро-, мезо- и микроуровня, содержание антикризис-
ного управления, специфику управления предприятиями на различных фазах его собственного цикла и изменений состояния внешней среды.
В-четвертых, при формировании систем антикризисного управления предприятиями используются модели оценки финансово-экономического состояния, мало отражающие отраслевую и региональную специфику; слабо выражены действия, направленные на совершенствование технико-технологических процессов, организационных основ их взаимодействия с внешней средой.
В-пятых, механизм управления, направленный на разрешение кризисных ситуаций на предприятиях реального сектора экономики, фактически ориентирован только на действия в условиях приближающегося или фактически состоявшегося банкротства.
В-шестых, в теоретическом аспекте мало представлены исследования, направленные на раскрытие объективной основы кризисов систем микроуровня в единстве общего и особенного; отражающие специфику современного состояния рынка, своеобразие отношений между его участниками, динамику потребностей в товарах и услугах, соотношение между объемами привлекаемых ресурсов и возможностями их эффективного освоения; учитывающее комбинации факторов внутренней и внешней среды предприятий.
Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования кризисов социально-экономических систем и антикризисного управления заложены в трудах А. Бузгалина, И. Валлерстайна, С. Глазьева, Дж. Гобсона, Г. Грефа, В. Данилова-Данильяна, С. Дзарасова, Дж. Кейнса, А. Кудрина, О. Мамедова, К. Маркса, В. May, В. Ойкена, А. Некипелова, Н.Петракова, П. Покрытана, И. Помигалова, П. Самуэльсона, Дж. Сороса,
A. Суэтина, В. Тамбовцева, А. Шаститко, JI. Эрхарда и ряда других авторов.
Широкий спектр проблем управления предприятиями, включая антикризисные аспекты, рассматривает ряд отечественных ученых: 3. Айвазян,
B. Бочаров, К. Бармута, Л. Бляхман, А. Букреев, Ю. Вертакова, У. Бриджес, Ф. Глисин, К. Кирсанов, Э. Корогков, В. Орехов, В. Парахина, Р. Попов,
В. Плотников, Б. Преображенский, И. Рисин, Н. Сироткина, Г. Сульдина, Т. Толстых, Ю. гГрещевский, А. Хорев и другие.
Методические аспекты оценки финансово-экономического состояния представлены в работах Э. Альтмана, В. Банка, Ю. Батрина, Г,. Броило, И. Васина, В. Ковалева, О. Калимова, М. Мельник, Р. Сайфулина, Н. Стояновой, А. Шеремета и др.
Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, теоретические основы антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики в условиях нестабильной внешней среды только начинают складываться.
Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением: базовых элементов антикризисного управления развитием предприятиями реального сектора экономики; состава и количественных значений показателей, адекватно отражающих сочетание фаз экономического развития предприятий и их внешней среды; инструментов, необходимых для поддержки антикризисных мер предприятий со стороны органов власти и управления федерального и регионального уровней.
Актуальность проблемы антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики в условиях нестабильной внешней среды, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности, определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих особенности антикризисного управления предприятиями промышленности в условиях нестабильной внешней среды, совершенствовании методического обеспечения и разработке практических мер по применению инструментов антикризисного управления в системах их менеджмента.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- выявление причин и факторов кризисных процессов на предприятиях реального сектора экономики;
- раскрытие сущности и особенностей антикризисного управления предприятиями в условиях нестабильной внешней среды;
- совершенствование методик оценки кризисоустойчивости предприятий;
- уточнение состава и содержательная интерпретация параметров внешней среды, влияющих на формирование системы антикризисного управления предприятиями промышленности;
- разработка комплекса практических мер по поддержке антикризисного управления предприятиями промышленности, реализуемых на мезоуровне.
Область исследования', научная специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ, 10.28. Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.1. Промышленность): 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности Российской Федерации. Прикладные исследования и разработки выполнены на материалах предприятий промышленности.
Предметом исследования - организационно-экономические отношения, определяющие экономическую динамику предприятий и реализующиеся в процессах антикризисного управления их развитием в условиях нестабильной внешней среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и исто-рико-логический, а также методы структурно-функционального, экономико-
статистического анализа, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности предприятий Курской области, органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях антикризисное управление предприятиями должно осуществляться с учетом параметров их производственной деятельности и внешней среды, использованием адекватных ему мер государственной поддержки на мезоуровне.
Научная новизна результатов диссертации заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке научно-практических мер, определяющих направления и содержание процессов совершенствования антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики в целом и промышленности - в частности.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
- выявлены причины и факторы кризисных процессов на предприятиях реального сектора экономики; определено, что ключевой причиной современного кризиса как объективного процесса является норма экономического поведения, требующая использования ресурсов, которыми не располагает конкретная социально-экономическая система, негативный эффект которой мультиплицируется механизмом взаимодействия когнитивной и манипуля-
тивной функций экономических субъектов, базирующегося на неточных знаниях и мало обоснованных ожиданиях;
- раскрыты сущность и особенности антикризисного управления предприятиями в условиях нестабильной внешней среды; доказано, что сущность антикризисного управления заключается в сохранении экономической и институциональной стабильности предприятия на основе поддержания баланса когнитивной и манипулятивной функций экономической деятельности самого предприятия и его внешней среды;
- уточнен состав и предложена содержательная интерпретация параметров внутренней и внешней среды предприятия, влияющих на формирование системы антикризисного управления; особенностью авторского подхода является определение зоны кризисоустойчивости на основе расчета точки безубыточности и группировки факторов по степени их устойчивости к кризисным процессам;
- разработан комплекс мер по поддержке антикризисного управления предприятиями, реализуемых на мезоуровне, учитывающий динамику развития отраслей, их подверженность кризисным процессам, уровень диверсификации производств, степень внутрирегиональной и межрегиональной интеграции.
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам и : прол 1ышленность) :
- усовершенствована методика оценки кризисоустойчивости промышленных предприятий, отличительными особенностями которой является корректировка значений показателей ликвидности и финансовой устойчивости, дополнение состава показателей оценки дополнительными коэффициентами, характеризующими производственную деятельность предприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, методического обеспечения и обосновании научно-
практических мер, направленных на совершенствование антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики.
Практическая значимость диссертации сосгот в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту промышленных предприятий реального сектора экономики, государственным органам власти и управления, могут быть использованы при разработке антикризисных стратегий и программ, совершенствовании методического и инструментального обеспечения антикризисного управления предприятиями и производственными комплексами.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономических процессов в пространственном и временном аспектах, обосновывающие систему антикризисного управления регионами России, применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент», «Антикризисное управление», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий высшего и среднего звена, государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Юго-Западного государственного университета (Курск, 2012, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Кубанская школа развития местных сообществ: методология, теория и практика: материалы (Краснодар, 2013 г.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2011, 2012 гг.); седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); заседании круглого стола «Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития» (Воронеж, 2012 г.); 1У Международной научно-практической конференции «Анализ,
моделирование и прогнозирование экономических процессов» (г. Воронеж, 2012 г.).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики:
- приняты к использованию Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области (подтверждено документом);
- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,95 пл. (авторских - 2,9 пл.).
1. Теоретические основы антикризисного управления предприятиями в условиях изменения экономической конъюнктуры
1.1 Кризис предприятий в контексте внутренних изменений и межсистемного взаимодействия
Исследование кризисов предприятий в настоящее время осуществляется в двух направлениях: раскрытие их экономического содержания и выявление воздействующих внутренних и внешних факторов.
В раскрытии экономического содержания можно указать на следующие достаточно типичные точки зрения.
1. Кризис- это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, включая отношения организации с внешней средой. Такую характеристику дают, в частности, К. Жарковская, Б. Бродский, И. Бродский
2. Кризис предприятия - это состояние его финансов, не обеспечивающее простого воспроизводства в ранее достигнутых масштабах. Данную точку зрения разделяют многие авторы. Так, 3. Айвазян и В. Кириченко раскрывают содержание кризисов предприятий через поэтапное ухудшение финансовых показателей: снижение рентабельности и объемов производства; убыточность производства, истощение резервных фондов; неплатежеспособность . А. Бузгалин и А. Колганов, пишут, что кризис становится реальным, когда капитал не может быть применен прибыльно, а предприятия движутся к банкротству 3.
3. Кризис — как комплексное нарушение внутренних воспроизводственных процессов. В частности, В. Батурин и В. Ларицкий рассматривают кри-
1 Жарковская Е.П. Антикризисное управление / Е.П. Жарковская, Б.Н. Юродский, И.Б. Бродский. М.: Омсга-Л, 2009. - С. 13.
Айвазян 3. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти / / З.Айвазян, В. Кириченко // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 4. - С. 95.
3 Бузгалин А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развшия: марксистский анализ / А. Бузгалин, А. Колганов // Вопросы экономики. - 2009. - № 1. - С. 119-132.
зис как незапланированный и нежелательный процесс, угрожающий существованию предприятия 4. Р. Попов отмечает, что кризис организации - это неустойчивость базовых параметров предприятия - объемов производства и реализации, платежного баланса, занятости персонала К. Кирсанова, А. Малявиной, С. Попова, различают кризисы и квазикризисные явления, возникающие при переходе от одного этапа развития предприятия к другому 6. И. Рисин, Ю. Трещевский, В. Ботвиньев считают кризисом предприятия нарушения важных процессов и его структуры, несовместимые с ее функционированием в исходном качестве 7. Полагаем, что данную точку зрения можно принять за основу при рассмотрении экономического содержания кризисов предприятий.
В то же время, анализ кризисных процессов на макро- и микро-уровнях показывает, что их характер обусловлен во многом состоянием внешней среды.
Свою историю экономические кризисы начинают с 1825 г., когда в Англии, где капитализм стал господствующим строем, произошел первый экономический кризис. Следующий экономический кризис в 1836 г. охватил Великобританию и США. Кризис 1847 года затронул почти все страны Европы. Первый мировой экономический кризис состоялся в 1857 г. Кризис 18731878 г. охватил большинство европейских стран и CILIA и превзошел все предыдущие по своей продолжительности. После этого мировые экономические кризисы происходили в 1900-1902 г., 1907 г., 1920 г. Мировой кризис 1929-1933 гг. продолжался более четырёх лет и охватил почти весь капиталистический мир и все сферы экономики. Совокупный объем промышленно-
4 Батурин В.В. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики / В.В. Батурин, B.R. Ларицкий. - М.: Наука и экономика, 1999. - С. 63.
Попов Р. А. Кризисный менеджмент индустриальной организации (теоретико-методологический аспек!) / P.A. Попов: Препринт#\¥11/2001/08. Волгоград: ВолГУ, 2001.-С. 5.
6 Кирсанов К.А. Инвестиции и антикризисное управление / К.А. Кирсанов. A.B. Малявина, С.А. Попов. - М.: ИИК Калита, 2000. - С.32.
7 Рисин И.Е. Теоретические и прикладные аспекты анализа антикризисного управления предприятием / И.К. Рисин. Ю.И. Трещевский. В.И. Ботвиньев. Воронеж, ВГУ, 2003. -С. 15.
го производства капиталистических стран сократился тогда на 46%, выплавка стали уменьшилась на 62%, добыча угля - на 31%, производство продукции судостроения сократилось на 67%, число безработных достигло почти 30 миллионов человек, или приблизительно 25% всех занятых в производстве, реальные доходы населения уменьшились в среднем на 58%.
Кризис сопровождался огромным количеством банкротов - только в США разорились 109 тысяч фирм. После этого кризиса депрессия была затяжной. После некоторого оживления в 1937 г. наступил новый кризис, характеризующий тем, что ему не предшествовала фаза подъема. Новый кризис был слабее предыдущего, но протекал весьма остро. Развитие этого кризиса было прервано Второй мировой войной 1939 - 1945 гг.
После Второй мировой войны в 1948 - 1949 гг. разразился локальный экономический кризис, который охватил США и Канаду. В СИЛА объем промышленной продукции упал на 18,2%, в Канаде - на 12%, а общий объем промышленного производства развитых капиталистических стран сократился на 6 %. Экономические кризисы в капиталистических странах происходили так же в 1953-1954 гг. и 1957-1958 гг. Самый глубокий в послевоенный период кризис 1973- 1975 гг. охватил все капиталистические страны и сопровождался высоким уровнем инфляции. Характерной особенностью этого кризиса было сплетение его с глубокими структурными кризисами, поразившими важнейшие сферы производства - энергетику, сырьевые отрасли, включая и сельское хозяйство, а так же валютную систему 9.
В условиях советской экономики проблемы экономического кризиса не были столь актуальными как сегодня. Плановая экономика СССР всегда претендовала на высокую эффективность. И она действительно, оказывалась эффективной, когда концентрировалась на решении крупных экономических проблем (космическая программа, развитие обычного комплекса, строительство крупных предприятий, крупных гидротехнических вооружений и т.д.).
8 Антикризисное управление /под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА - М, 2008. - С.2В.
9 Антикризисное управление / под ред.Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М. 2008. - С.28.
13
В то же время в сфере производства товаров для населения, для массовых потребителей плановая экономика всегда предполагала ограниченный ассортимент товаров невысокого качества на основе минимальных потребительских стандартов. Фактически плановая экономика навязывала населению продукты медленно обновляемых производств и технологий, не оставляя потребителям другого выбора, так как импорт товаров был весьма ограничен.10
Но даже в таких условиях некоторые предприятия и в советский период были убыточными: в промышленности их было примерно 20%, в сельском хозяйстве около 30%. Наличие убыточных предприятий объяснялось тем, что государство сознательно устанавливало более низкие пены на их продукцию, в связи с чем возник такой феномен в экономике, как планово-убыточное предприятие. Что касалось других предприятий, убыточность которых являлась следствием бесхозяйственности, то к ним применялись административные меры воздействия - от смены руководства до реорганизации, в том числе в виде присоединения к другому предприятию. Часто задолженности колхозов госбанку периодически списывались. Многие убыточные колхозы преобразовывались в совхозы, а убытки при этом покрывались за счет дотаций из бюджета.
Окружающая среда российских предприятий формировалась на протяжении многих десятков лет и приобрела специфический характер."
1. Основы российской экономики были созданы в 1930-е гг. и послевоенный период на основе централизованных планов из расчета минимальных потребностей населения, единых энергетических и транспортных тарифов, обеспечения предприятий ресурсами под госзаказ выпуска продукции.
2. Крупные предприятия создавались и функционировали в соответствии с принципами «натурального хозяйства» или «предприятий моногородов».
10 Егоршин А.Н. Исследование факторов кризиса на предприятиях России/А.П.Егоршин, М.А.Краснов. И.В. Гуськова // Экономика и управление. 2009. № 9 (47). С. 13
11 Егоршин А.П. Исследование факторов кризиса на предприятиях России. Указ. Соч. -С.13
Каждое из них обычно проектировалось на основе отраслевой специализации. Дублирование и потенциальная конкуренция предприятий в рамках отрасли и региона практически не допускались. В результате, была создана сеть крупных предприятий с высокой степенью монополизации и с энергоемким производством, выпускавших трудоемкую продукцию и во многом зависевших от транспортной сети. Когда на российский рынок стали поступать импортные товары более высокого качества, многие из этих предприятий оказались неконкурентоспособными.
3. Неравномерность капитальных вложений и инвестиций. Если в одно предприятие вкладывались значительные средства, и оно интенсивно развивалось, то другие из-за дефицита капитальных вложений находились в стадии депрессии и упадка. В результате такие отрасли как машиностроение, металлообработка, радиоэлектроника, автомобилестроение, металлургия характеризовались достаточно высокой долей откровенно устаревших предприятий. Последние нередко являлись градообразующими и в условиях рынка проблемы на крупных предприятиях обусловливали упадок малых городов.
4. Часть российских заводов авиастроения и судостроения строилась по принципу универсальных производств, предназначенных для выпуска единичных и малосерийных сложных дорогостоящих изделий. Такие заводы не использовали конвейерные или крупносерийные методы производства. Их можно назвать заводами-конгломератами, которые ориентировались на выполнение государственного заказа и получение соответствующих ресурсов. В
условиях рынка такие предприятия также оказались неконкурентоспособны-
12
МИ .
5. В социалистической экономике возникли особые, никогда ранее не существовавшие формы предприятий в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Это колхозы и совхозы, которые заняли целые пиши в сельском
12 Егоршин А.П. Исследование факторов кризиса на предприятиях России/А.Г1. Егоршин, М.А. Краснов, И.В. Еуськова // Экономика и управление. - 2009. - №9 (47). - С. 13.
хозяйстве, «выдавливая» из него частных товаропроизводителей. Реальная перестройка сельского хозяйства в переходной экономике привела к развалу коллективных и государственных хозяйств и появлению неэффективных собственников и товаропроизводителей. Переход на рыночные способы производства требует таких гигантских усилий и капиталовложений в АПК, которые в ближайшие 5 лет государство вряд ли готово осуществить, несмотря на принятие национального проекта «Сельское хозяйство».
6. Экономика бывшего СССР отличалась высоким уровнем милитаризации, большим количеством предприятий ОПК, в общем выпуске которых производство товаров народного потребления составляло незначительную долю. Снижение минимального уровня поставило такие предприятия в очень сложное положение.
7. Экономика бывшего СССР развивалась на пространстве входивших в него 15 республик и 7 социалистических стран - членов СЭВ, не считаясь с условными и государственными границами. Более того, закладывались и реализовывались схемы межгосударственной кооперации, когда изделие или узел машины производились в одной республике или стране, а сборка - в другой. Ныне, в результате процесса обособления бывших стран - членов СЭВ и вступление большинства из них в Европейское сообщество (НС), а также превращения бывших республик СССР в независимые государства, складывавшиеся на протяжении десятков лет хозяйственные связи российских предприятий были разорванными 13. Утрата этих связей не могла быть немедленно восполнена на основе коопераций предприятий в рыночных условиях и часть из них прекратила существование.