Антикризисное управление на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тактаров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тактаров, Николай Николаевич
Введение
1. Теоретические аспекты антикризисного управления на промышленных предприятиях
1.1. Природа экономических кризисов на предприятии
1.2. Сущность и содержание антикризисного управления
1.3. Методы диагностики кризисного состояния промышленных предприятий
2. Анализ управления промышленными предприятиями в условиях кризиса
2.1. Анализ финансового состояния промышленных предприятий в системе антикризисного управления
2.2. Исследование основных причин кризисного состояния промышленных предприятий
2.3. Оценка опыта антикризисного управления на промышленных предприятиях
3. Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях кризиса
3.1. Построение механизма опережающего антикризисного управления
3.2. Разработка модели диагностики кризисного состояния промышленных предприятий
3.3. Формирование мероприятий по выводу промышленных предприятий из кризиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. Деятельность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики неразрывно связана с риском, неопределенностью и неустойчивостью их социально-экономического развития. Все эти обстоятельства являются источниками кризиса. Следовательно, управление предприятием в условиях его циклического развития в определенной мере должно быть всегда антикризисным. Такой подход к управлению объективно обусловлен особенностями функционирования предприятия, ориентированного на развитие. Весьма существенно, что антикризисное управление носит системный характер и сопряжено с широким кругом проблем. Основной из них является проблема предвидения и распознавания предкризисных явлений. От ее решения во многом зависит успешность предотвращения кризиса. Однако не все кризисы можно предотвратить, некоторые из них предприятию необходимо преодолеть, пережить. Основную роль при этом играет эффективная организация управления. Необходимо отметить, что при антикризисном управлении возникают также методологические, информационные и ряд других проблем.
Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем антикризисного управления внесли отечественные и зарубежные исследователи. Общая теория кризисов изложена в работах А.А. Богданова, Ю.М. Осипова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Природа экономических кризисов на предприятиях исследовалась в работах З.С. Айвазяна, В.А. Кириченко, Н. Тома, J1. Грейнера, Э.М. Короткова, А.С. Евсеева, Г. Кристека и др. Проблемы стратегического антикризисного управления нашли отражение в работах А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, С. Слаттера, А.П. Градова, Б.И. Кузина, А.А. Беляева, Е.В. Козловой и др. Вопросами реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления занимались: А.С. Евсеев, Г.А. Александров, А.К. Тутунджян, М.Д. Аистова и др.
Вместе с тем, к настоящему времени недостаточно изучены проблемы опережающего антикризисного управления. Кроме того, большинство ученых, занимавшихся вопросами антикризисного управления, не уделяли должного внимания отраслевой специфике промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления на промышленных предприятиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать природу экономических кризисов на предприятиях;
- раскрыть сущность и содержание антикризисного управления;
- рассмотреть различные методы диагностики кризисного состояния промышленных предприятий;
- провести финансовый анализ кризисных ситуаций на исследуемых промышленных предприятиях,
- проанализировать основные причины кризисного состояния исследуемых промышленных предприятий и опыт антикризисного управления ими;
- разработать механизм опережающего антикризисного управления промышленным предприятием;
- построить модель диагностики кризисного состояния промышленных предприятий;
- предложить практические рекомендации по выводу исследуемых промышленных предприятий из кризиса.
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности Республики Мордовия.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты антикризисного управления на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических изданиях, материалы семинаров и научно-практических конференций, посвященные проблемам антикризисного управления, нормативно-правовые акты.
Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия, Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, оперативные и отчетные данные исследуемых промышленных предприятий.
В работе были использованы общенаучные и специальные методы исследования: системного и сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы, метод графического представления результатов исследования и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту: " "
- уточненный категориально-понятийный аппарат, раскрывающий содержание понятия "антикризисное управление" в части установления особенностей опережающего и реактивного антикризисного управления (С. 28 - 31);
- рекомендации по построению механизма опережающего антикризисного управления, предполагающие создание системы раннего обнаружения изменений внешней и внутренней среды, а также разработку сценариев будущего развития, что позволит снизить неопределенность при принятии управленческих решений (С. 106 - 123);
- классифицирующая функция, определяемая набором финансовых коэффициентов и используемая для вычисления интегрального (обобщающего) показателя, позволяющего идентифицировать наличие кризиса на предприятиях (С. 126-128);
- комплекс предложений по созданию единого производственно-технологического и экономического комплекса по промышленной переработке конопли и производству продукции на ее основе, способствующих повышению инвестиционной привлекательности исследуемых предприятий легкой промышленности (С. 136-148).
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию антикризисного управления на промышленных предприятиях.
Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- обоснована приоритетность упреждающего управленческого воздействия на внутреннюю и внешнюю среду предприятия с целью предотвращения или сглаживание дестабилизирующих переходных процессов в его деятельности, сопровождающихся значительными потерями ее устойчивости (С. 18 — 21);
- выявлены отличительные особенности опережающего и реактивного антикризисного управления, в соответствии со следующими признаками: основная цель, временные и ресурсные ограничения, информационные потребности, необходимый темп изменений, степень неопределенности и уровень децентрализации при принятии решений, сочетание стратегических и тактических мероприятий антикризисного управления (С. 29);
- установлены основные причины кризисного состояния исследуемых предприятий легкой промышленности, что позволило разработать обоснованные мероприятия по их выводу из кризиса, включающие в себя создание вертикально интегрированной структуры в виде совокупности предприятий, осуществляющих первичную обработку конопли, выработку пеньковолокн'а и производство продукции на его основе, а также изменение организационных структур управления этими предприятиями и организацию управленческого учета по центрам ответственности (С. 76 - 92,136 - 148);
- предложено наряду с организацией отдела контроллинга создать службу внутреннего управленческого аудита или привлекать внешних аудиторов в целях формирования объективной и достоверной информации о потенциальных опасностях, представляющих собой внутренние и внешние угрозы, что позволит повысить возможности предприятий по предупреждению негативных воздействий кризисов (С. 106 - 115);
- разработана модель диагностики кризисного состояния промышленных предприятий с использованием методов факторного, кластерного и дис-криминантного анализа, учитывающая их отраслевые особенности и позволяющая своевременно выявлять наступление кризиса и принимать меры по выводу из него (С. 65 - 76, 123 -130).
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть применены на предприятиях легкой промышленности. Основные результаты исследования доведены до уровня практических предложений по организации антикризисного управления в ОАО "Комбинат "Сура".
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании таких курсов, как "Антикризисное управление", "Финансовый менеджмент", "Инвестиционный менеджмент" для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции "Формирование инновационной модели развития региона" (г. Саранск, 2003 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств" (г. Рузаевка, 2003 г.), Общероссийской конференции "Успехи современного естествознания" (г. Сочи, 2003 г.), научной конференции "Международный форум молодых ученых и студентов" (г. Анталия, Турция, 2004 г.), Общероссийской конференции "Успехи современного естествознания" (г. Сочи, 2004 г.).
Научные публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,2 пл., в том числе лично автора - 2,15 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы й приложений. Общий объем диссертации 196 страницы. Работа содержит 31 таблицу, 23 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает в себя 170 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тактаров, Николай Николаевич
Кризис на предприятии — это ограниченный во времени процесс, сопро вождающийся общими негативными последствиями, которые заключаются в самом лучшем случае в кратковременном нарушении устойчивого функциони рования предприятия с последующим успешным его выходом из кризиса, в са мом худшем - в прекращении предприятием дальнейшей деятельности. После кризиса предприятие либо продолжает работать, либо ликвидируется.Использование в диссертационной работе методов синергетики для ка чественного анализа и объяснения природы кризиса на предприятии позволило установить, что развитие предприятия связно с переходными процессами, кото рые сопровождаются значительной потерей устойчивости его деятельности.Нарушение устойчивости системы (предприятия) происходит в резуль тате накопления количественных и качественных изменений в ее элементах, во взаимосвязях между ними и в состоянии системы в целом. После того, как ис черпаны адаптационные возможности системы, отвечающие за ее приспособ ление к этим изменениям, система вступает в состояние системного кризиса, сопровождающегося потерей устойчивости. Переход в новое состояние устой чивости связан с изменением уровня организации системы. Смена состояний устойчивости и неустойчивости - это основа развития любых сложных систем.Переходные процессы связаны с неопределенностью будущего развития систе мы. В момент прохождения системой порога устойчивости ее будущее состоя ние представлено большим набором возможных вариантов. Реализация опреде ленного варианта зависит от множества внутренних и внешних факторов.Поэтому наличие переходных процессов обуславливает необходимость разработки обоснованных антикризисных мероприятий, позволяющих осуще ствлять целенаправленную трансформацию системы, с одной стороны, а, с дру гой - избегать излишней неустойчивости, ненужных переходных процессов и предупреждать возможные негативные развития событий.'j В ходе исследования различных теоретических подходов к управлению изменениями на предприятиях установлено, что антикризисное управление имеет две разновидности - реактивное и антиципацивное (опережающее) анти кризисное управление. Опережающее антикризисное управление реализуется с целью предотвращения кризисной ситуации или снижения ее негативного воз действия. Оно включает в себя оценку вероятности возникновения кризисной ситуации; разработку и принятие мер направленных на повышение сопротив ляемости предприятия воздействию критических факторов за счет более эф фективного использования имеющегося потенциала; управление процессом пе рехода предприятия в качественно новое состояние. Повышение адаптивных возможностей предприятия за счет более эффективного использования сущест вующего потенциала лишь на время может отодвинуть наступления системного кризиса. Следовательно, предприятию необходимо осуществлять постоянный поиск более долгосрочных способов повышения устойчивости через необрати мую качественную трансформацию. В любом случае, полностью предотвратить все системного кризисы нельзя, возможно лишь обеспечить плавный переход в новое качественное состояние с минимальными потерями. Поэтому опережаю щее антикризисное управление охватывает не только период, когда существует вероятность появления кризисной ситуации, но и начальный этап развития кри зиса.Реактивное антикризисное управление реализуется в тех случаях, когда уже имеются значительные негативные последствия кризисной ситуации. Ос новные причины, по которым предприятия вынуждены прибегать к реактивно му антикризисному управлению, заключаются в следующем. Во-первых, на большинстве предприятий не разработаны механизмы предупреждения кризис ных ситуаций. Во-вторых, не всегда удается предупредить кризисные ситуации или обеспечить их плавное преодоление. Основные задачи реактивного анти кризисного управления состоят в том, чтобы остановить развитие кризисной ситуации и найти путей повышения устойчивости деятельности предприятия.В работе также было установлено, что антикризисному управлению свойственны следующее черты: во-первых, ситуационный характер, - антикризисное управление являет ся ответной реакцией на множество реальных и вероятных внешних воздейст вий, требующих индивидуального подхода; во-вторых, системный характер, — антикризисное управление требует учета большого числа факторов внешней и внутренней среды при приятии ре шений; в-третьих, адаптационный характер, - антикризисное управление увели чивает возможности предприятия противостоять негативным воздействиям; в-четвертых, опережающий характер, - даже в том случае, если на пред приятии отсутствует опережающее антикризисное управление, то реактивное антикризисное управление в любом случае должно быть ориентировано на пре дупреждение неблагоприятного развития кризисной ситуации; в-пятых, временные ограничения, - несвоевременно принятые решения в антикризисном управлении могут привести предприятие к банкротству; в-шестых, ресурсные ограничения, - особенно остро проявляются на поздних стадиях развития кризиса, когда у предприятия отсутствуют собствен ные источники по причине убытков, а привлечение заемных средств ограниче но в силу непривлекательности предприятия для внешних инвесторов; в-седьмых, наличие повышенных требований к информационному обес печению, - в условиях значительной неопределенности и неустойчивости внешней и внутренней среды, необходима своевременная и по возможности достаточно точная информация о характере, направлении и скорости измене ний.Объектом исследования в работе были восемь предприятий Республики Мордовия занимающихся заготовкой и первичной обработкой конопли (пень козаводы), а также предприятие (ОАО "Сура"), осуществляющее изготовление крученых изделий из натуральных и химических волокон. Все эти предприятия в тот или иной момент времени столкнулись с системным кризисом, который выражался в нарушении нормальной деятельности во всех функциональных сферах предприятий, необходимости срочной качественной трансформации ра 151 ди сохранения и развития производства.Важную роль при исследовании предприятий, находящихся в состоянии кризиса, играет анализ финансового состояния. С целью изучения развития кризисной ситуации необходимо уделять большее внимание тем финансовым коэффициентам, характер изменений которых свидетельствует об усилении ее негативного воздействия, т.е. из всех финансовых коэффициентов необходимо выделять те, которые наиболее быстро реагируют на изменение финансового состояния предприятий. В диссертационной работе предложена методика отбо ра таких финансовых показателей.В процессе анализа финансового состояния пенькозаводов и ОАО "Су ра" установлено, что значения большинства финансовых показателей на всех этих предприятиях ухудшались до 1999 года. В 2000 - 2002 годах на отдельных предприятиях по ряду показателей отмечалось улучшение, обусловленное реа лизацией антикризисных мероприятий. Но ни одному из рассматриваемых предприятий не удалось добиться улучшения финансового состояния по всем направлениям.В антикризисном управлении существенное значение имеет сравнитель ный анализ финансового состояния предприятий. Он позволяет выявить, какое воздействие на предприятия оказывают кризисные ситуации при различном по '^ ведении предприятий, а также оценить эффективность антикризисных меро приятий. Использование в диссертационной работе факторного и кластерного анализа, благодаря сжатию информации, позволило обеспечить более глубокое и обоснованное проведение сравнительного анализа кризисного состояния промышленных предприятий.Проанализированный опыт антикризисного управления на исследуемых предприятиях свидетельствует о том, что обычно на практике реализуются лишь оперативные мероприятия, направленные на улучшение результатов дея тельности предприятия и обеспечение ликвидности. Но в результате того, что антикризисные мероприятия на пенькозаводах и в ОАО "Сура" начали реализо ^^ Бывать слишком поздно, не удалось предотвратить банкротство указанных предприятий. Благодаря процедуре банкротства исследуемые предприятия из бавились от социальной сферы и освободились от долгового бремени. Но большинство проблем так и остались нерешенными.Предотвращение кризисной ситуации является наиболее приоритетной целью антикризисного управления. Поэтому имеется необходимость использо вания средств и методов раннего обнаружения надвигающихся изменений внутренней и внешней среды. Основную ответственность за сбор информации для системы раннего обнаружения необходимо возлагать на службу контрол линга, которая осуществляет решение этой задачи на постоянной основе. Одна ко этой информации не всегда бывает достаточно. Вследствие этого у менедже I ^ ров высшего звена управления предприятием постоянно возникает потребность в получении дополнительной независимой информации. Основная причина этого состоит в том, что менеджеры более низкого уровня управления предпри ятием могут не заметить изменений факторов внутренней и внешней среды, а также значений показателей, либо проигнорировать ими или сокрыть их. В свя зи с этим необходимо осуществлять сбор информации для системы раннего об наружения во время проведения управленческого аудита. Полученную инфор мацию следует использовать для разработки стратегических и тактических ме роприятий, направленных на предотвращение или плавное преодоление кри ^•'- зисных ситуаций. Эти мероприятия могут разрабатываться либо менеджерами предприятия, либо аудиторско-консалтинговой организацией. Имеющаяся ин формация не всегда может устранить полностью неопределенность относи тельно будущего развития. Поэтому весьма важным элементом механизма опе режающего антикризисного управления является сценарное планирование. В том случае, когда используемые предприятием механизмы снижения неопреде ленности (раннее обнаружение и сценарное планирование) не обеспечивают принятие правильных управленческих решений, предприятие вынуждено пе рейти от опережающего антикризисного управления к реактивному.Для обеспечения своевременности принятия решений в рамках антикри -4 зисного управления необходима разработка модели диагностики кризисного состояния предприятия. В ходе исследования достоинств и недостатков раз личных методов диагностики (распознавания) кризисного состояния промыш ленного предприятия была установлена необходимость использования инте грального показателя для идентификации кризиса и определения стадии его развития, а системы критериев - для детального анализа кризисного состояния.При этом модели диагностики кризисного состояния должны учитывать, во первых, отраслевые (подотраслевые) особенности предприятий, а по возможно сти и региональные, во-вторых, интересы различных пользователей информа ции. Разработанная в диссертационной работе с помощью дискриминантного анализа модель диагностики кризисного состояния исследуемых промышлен '# ных предприятий позволит им следить за процессом приближения к порогу по тери устойчивости, чтобы своевременно приступать к реализации антикризис ных мероприятий.Мировой опыт управления свидетельствует о том, что основным на правлением повышения устойчивости деятельности малых и средних промыш ленных предприятий в настоящее время является объединение финансовых ре сурсов и производственных мощностей (интеграция).В условиях сложной, быстроизменяющейся и неопределенной среды для обеспечения устойчивости и эффективности интегрированной структуры необ "'^ ходимо оптимальное сочетание имущественных и неимущественных отноше ний. Это позволит с одной стороны обеспечить гибкость интегрированной структуры (преимущество "мягких" форм интеграции), а с другой стороны уве личить потенциал интегрированной структуры в результате централизации фи нансовых, производственных и информационных ресурсов (преимущество "же стких" форм интеграции).Сочетание имущественных и неимущественных отношений, по мнению автора работы, должно стать основным принципом интеграции пенькозаводов Республики Мордовия и ОАО "Комбинат "Сура".С целью обеспечения оптимального уровня затрат в рамках интегриро - f ванной структуры необходима организация эффективной системы контроля за 154 трат. Для этого следует, прежде всего, организовать учет по центрам ответст венности, который должен быть взаимосвязан с бюджетированием.Результаты данного диссертационного исследования могут использо ваться предприятиями для повышения эффективности антикризисного управ ления.