Антикризисное управление муниципальным образованием: теоретические и прикладные аспекты: на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края" : на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гридина, Анна Викторовна

  • Гридина, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гридина, Анна Викторовна. Антикризисное управление муниципальным образованием: теоретические и прикладные аспекты: на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края" : на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гридина, Анна Викторовна

Введение.

1 Теоретические аспекты функционирования муниципальных социально-экономических систем в условиях кризисной ситуации.

1.1 Сущность, цели, функции и особенности муниципального образования как социально-экономической системы.

1.2 Предпосылки возникновения и тенденции протекания кризисных процессов в муниципальной социально-экономической системе.

2 Основные принципы и процедуры антикризисного муниципального управления.

2.1 Сущность, цели и задачи антикризисного муниципального управления.

2.2 Стабилизационные инструменты антикризисного муниципального управления.

2.3 Превентивные инструменты антикризисного муниципального управления.

3 Методические основы антикризисного муниципального управления на примере Бийска Алтайского края).

3.1 Краткая характеристика объекта исследования.

3.2 Методика оценки степени соответствия уровня социально» экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды.

3.3 Методика комплексного анализа состояния муниципальной социально-экономической системы.

3.4 Мероприятия превентивного антикризисного управления муниципальной социально-экономической системой на примере Бийска Алтайского края).

3.4.1 Мероприятия превентивного антикризисного муниципального управления в экономической подсистеме

Бийска.

3.4.2 Мероприятия превентивного антикризисного муниципального управления в социальной подсистеме

Бийска.

3.4.3 Мероприятия превентивного антикризисного муниципального управления в управленческо-информационной подсистеме Бийска.

3.4.4 Мероприятия превентивного антикризисного муниципального управления в прочих подсистемах

Бийска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление муниципальным образованием: теоретические и прикладные аспекты: на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края" : на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края"»

Актуальность темы исследования. За годы, прошедшие со времени принятия действующей Конституции РФ, законодательно отделившей местное самоуправление от государственной власти, в российских муниципальных образованиях накоплен богатый и разносторонний опыт управленческой деятельности в новых условиях. Вместе с тем, на практике остается нерешенным ряд проблем, связанных с обеспечением устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований вследствие дефицита финансовых и имущественных ресурсов, а также осуществлением реформирования системы муниципального управления. В настоящее время между муниципальными образованиями развиваются конкурентные отношения в сфере привлечения инвестиций, перераспределения финансовых средств, рабочей силы и т.д., в связи с чем повышается возможность органов местного самоуправления проявлять самостоятельность в сфере социально-экономического развития муниципального образования, но, одновременно, и увеличивается ответственность за принимаемые решения.

Одним из приоритетных направлений реформирования российской экономики является решение проблемы обеспечения благоприятных условий деятельности хозяйствующих субъектов на муниципальном уровне, так как деятельность органов местного самоуправления в значительной степени определяет не только финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов, но и обеспечивает возможности экономического развития, сокращения безработицы и повышения уровня жизни населения.

В настоящее время изучению проблем муниципального управления в России посвящен ряд обстоятельных трудов, в частности [11, 14, 30, 31, 33, 59, 80, 137 и др.]. Однако эти работы, как правило, концентрируются на анализе формализованных сторон деятельности органов местного самоуправления (количественный состав муниципальных образований, формы функционирования органов местного самоуправления, положения городских уставов и т.п.), а такие важные аспекты, как планирование муниципального развития, внедрение новых управленческих инструментов, зачастую изучаются в недостаточной степени.

В связи с тем, что процесс функционирования значительного количества российских муниципальных образований зачастую имеет нестабильный, кризисный характер, высокую значимость приобретает проблема разработки эффективных механизмов антикризисного управления на муниципальном уровне, направленных не только на устранение, но и на недопущение перехода муниципальных социально-экономических систем в кризисное состояние. Существующая в настоящее время методология антикризисного управления не позволяет комплексно решать задачи, связанные с повышением эффективности функционирования муниципальных социально-экономических систем в условиях кризисной ситуации, так как в большей степени она разработана на уровне отдельных методик, правил и приемов, действенных только в определенных сложившихся условиях. Возможно, именно в области антикризисного управления муниципальным образованием сложилось наибольшее отставание методологии от современных потребностей общества, так как в настоящее время вопросы раннего предупреждения кризисных процессов, методы превентивного и стабилизационного антикризисного муниципального управления исследованы в недостаточной степени.

В соответствии с избранной темой диссертационного исследования представляют значительный интерес работы в области антикризисного менеджмента, таких авторов, как В.И. Арнольд, С.Ю. Глазьев, А.Г. Грязнова, О.П. Зайцева, Н.И. Кондратьев, В.А. Коноплев, Ю.В. Яковец и др., а также в области региональной и муниципальной экономики, таких авторов, как Н.И. Архипова, Р.В. Бабун, С.В. Березнев, А.З. Бобылева, JI.B. Велихов, Г.Ю. Ветров, А.Г. Гамбурцев, Е.Н. Жильцов, Б.С. Жихаревич, В.Н. Лексин, А.Ю. Нестеров, B.C. Сурнин, А.В. Чернявский, В.Г. Чуркин, В.А. Шабашев, А.Н. Швецов и др. Однако, при наличии значительного количества научных работ, посвященных проблематике муниципального управления, в настоящее время практически отсутствуют междисциплинарные исследования, связанные с разработкой механизма антикризисного муниципального управления с учетом важнейших экономических, социальных, институциональных и политических характеристик перспективной модели государственного развития.

В связи с изложенным, цель настоящей диссертационной работы заключается в совершенствовании механизма антикризисного управления муниципальной социально-экономической системой, а также в формировании комплекса мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического состояния муниципального образования «город Бийск Алтайского края».

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать сущность, цели, функции и особенности муниципального образования как социально-экономической системы, сформулировать основные принципы функционирования муниципальных социально-экономических систем, изучить правовую, экономическую, финансовую, управленческую основы местного самоуправления.

2. Осуществить оценку факторов, предпосылок возникновения и особенностей протекания кризисных процессов в муниципальных социально-экономических системах.

3. Уточнить цели, задачи, основные принципы и процедуры антикризисного муниципального управления, охарактеризовать стабилизационные и превентивные инструменты антикризисного муниципального управления.

4. Разработать методику оценки степени соответствия уровня социально-экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды.

5. Разработать методику комплексного анализа социально-экономического состояния муниципального образования.

6. Разработать систему мероприятий превентивного антикризисного муниципального управления (на примере Бийска Алтайского края).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность экономических отношений, связанных с антикризисным управлением муниципальным образованием. Объектом исследования является муниципальная социально-экономическая система муниципального образования «город Бийск Алтайского края» в условиях кризисной ситуации.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию особенностей антикризисного муниципального управления, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процедуры управления муниципальным образованием.

Методологическая основа диссертационной работы. Исследование выполнено в рамках системного, ситуационного и процессного подходов с применением методов экономического и финансового анализа.

Информационная база диссертационного исследования. При проведении исследования были использованы бюджеты муниципального образования «город Бийск Алтайского края» за период 2002 - 2005 гг., другие нормативные правовые документы, а также сведения статистической отчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе изучения муниципального образования как сложной социально-экономической системы, выделены его структурные элементы, уточнены и дополнены их цели и функции, а также исследованы основные принципы и особенности функционирования муниципальных социально-экономических систем (стр. 9 - 33).

2. Выявлены особенности возникновения и протекания кризисных процессов в муниципальной социально-экономической системе, определен перечень факторов, обусловливающих возникновение кризисных процессов на уровне муниципальных социально-экономических систем (стр. 34 - 54).

3. Уточнено понятие антикризисного муниципального управления и представлены цели, задачи, основные принципы и процедуры антикризисного муниципального управления (стр. 55-81).

4. Разработана методика оценки степени соответствия уровня социально-экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды (стр. 86 - 93).

5. Сформулированы основные принципы включения отдельных показателей в систему оценки социально-экономического состояния муниципальных образований, разработана методика комплексного анализа социально-экономического состояния муниципального образования (стр. 93 - 123).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, а разработанные инструменты превентивного антикризисного муниципального управления используются для улучшения социально-экономического состояния Бийска Алтайского края, а также применяются в деятельности ряда коммерческих предприятий и организаций Бийска, в частности, ОАО «Бийский рыбозавод», и в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Экономика и управление предприятием», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», о чем свидетельствуют имеющиеся справки о внедренил.

Достоверность полученных результатов определяется использованием в диссертационной работе современных подходов к муниципальному управлению и подтверждается результатами практического применения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, приложений. Содержит 186 страниц текста, 16 рисунков, 14 таблиц. Список использованных источников включает 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гридина, Анна Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Разработана методика оценки степени соответствия уровня социально-экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды, основанная на использовании следующих показателей: коэффициент автономии бюджета муниципального образования; доля расходов местного бюджета на образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство; доля работающих в структуре населения муниципального образования; показатель эффективности деятельности предприятий и организаций муниципального образования. Апробация указанной методики на примере муниципального образования «город Бийск Алтайского края» показала, что в анализируемом периоде Бийск функционировал в неблагоприятных условиях внешней среды при нарастании негативной тенденции дальнейшего сокращения степени привлекательности условий деятельности. Нахождение параметров в неблагоприятной зоне в наибольшей степени определилось низкой эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, находящихся на территории анализируемого муниципального образования, а также высокой долей текущих расходов местного бюджета (особенно расходов на жилищно-коммунальное хозяйство) в структуре расходов местного бюджета Бийска.

2. Разработана методика комплексного анализа состояния муниципальной социально-экономической системы, базирующаяся на оценке следующих групп показателей:

- Доходы бюджета (применяются для анализа состояния экономической, бюджетной, правовой и управленческо-информационной подсистем муниципальной социально-экономической системы);

- Расходы бюджета (применяются для оценки состояния всех подсистем муниципальной социально-экономической системы);

- Бюджетный дефицит (используются для анализа состояния бюджетной и управленческо-информационной подсистем);

- Муниципальные заимствования (применяются для оценки эффективности бюджетной и управленческо-информационной подсистем);

- Демографическая ситуация, уровень доходов населения (используются для оценки отдельных аспектов состояния всех подсистем муниципальной социально-экономической системы);

- Уровень развития муниципальной инфраструктуры (позволяют изучать привлекательность муниципального образования для населения);

- Уровень деловой активности (предназначены для комплексной характеристики деятельности хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории муниципального образования).

3. Разработанная методика апробирована на примере муниципального образования «город Бийск Алтайского края», что позволило выделить еледующие основные направления применения превентивных мероприятий антикризисного муниципального управления: а) в экономической подсистеме:

- разработка муниципальной промышленной и инвестиционной политики;

- обеспечение инновационного развития муниципальной экономики;

- развитие малого предпринимательства;

- развитие инфраструктурной составляющей экономической подсистемы муниципальной социально-экономической системы);

- повышение эффективности использования муниципального имущества; б) в социальной подсистеме: обеспечение эффективной реализации целей и задач муниципальной социально-экономической системы в области:

- здравоохранения;

- образования;

- культуры;

- физической культуры и спорта;

- социальной защиты населения. в) В бюджетной подсистеме: совершенствование бюджетной политики Бийска. г) В подсистеме трудовых ресурсов: разработка мероприятий, направленных на поддержание необходимой структуры занятости. д) В экологической подсистеме: обеспечение экологической безопасности. е) В правовой подсистеме: обеспечение общественной безопасности и правопорядка. ж) Вуправленческо-информационной подсистеме:

- повышение эффективности системы управления муниципальным образованием;

- информатизация органов местного самоуправления.

Заключение

Диссертационная работа направлена на совершенствование механизма антикризисного управления муниципальным образованием, а также на формирование комплекса мероприятий, предназначенных для улучшения социально-экономического состояния Бийска Алтайского края.

В первом разделе диссертационной работы рассмотрены теоретические аспекты функционирования муниципального образования в условиях кризисной ситуации. Существенные различия современного состояния российских муниципальных образований и их многообразие приводят к необходимости изучения муниципального образования как сложной самоорганизующейся социально-экономической системы, характеризующейся совокупностью структурных элементов и связей между нчми, которая вступает в сложное взаимодействие с внешней средой, образуя с ней единство и распределяет ограниченные ресурсы в соответствии с определенной иерархией целей и задач функционирования. Основная цель муниципальной социально-экономической системы заключается в наиболее полном удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей населения в соответствии с действующим законодательством и общепринятыми нормами морали. Муниципальное образование представляет собой подсистему социально-экономических систем более высокого уровня иерархии: региональной и национальной.

Сущность муниципального образования как сложной социально-экономической системы может быть раскрыта через совокупность, структуру и задачи ее подсистем (экономической; социальной; бюджетной; трудовых ресурсов; экологической; правовой; управленческо-информационной).

Развитие муниципального образования как сложной самоорганизующейся системы происходит в соответствии с закономерностями целостности; коммуникативности; иерархичности; историчности; эквифинальности; самоорганизации.

Ключевыми характеристиками муниципального образования как сложной социально-экономической системы являются:

- наличие определенной структуры, иерархии подсистем и элементов, их сложного взаимодействие; у

- тесная взаимосвязь с другими крупномасштабными системами и внешней средой;

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, вырабатывать варианты поведения и изменять свою структуру, сохраняя целостность, основное предназначение и свойства;

- наличие предельных возможностей, определяемых имеющимися в распоряжении ресурсами и характерными для элементов системы структурными связями;

- нестабильность отдельных параметров системы и уникальность и непредсказуемость ее поведения в конкретных условиях;

- комплексный характер управления муниципальной социально-экономической системы;

- необратимость характера развития муниципальной социально-экономической системы.

В диссертационной работе показано, что проблемы развития муниципальных образований могут быть успешно разрешены только в русле преодоления процессов депрессивного, кризисного характера, что потребовало исследования предпосылок возникновения и особенностей протекания кризисных процессов в муниципальных социально-экономических системах. Под кризисом муниципальной социально-экономической системы в диссертационной работе предлагается понимать объективно существующий процесс трансформации муниципальной социально-экономической системы, вызванный воздействием факторов внешней среды, который может помешать достижению ее определенных целей, в том числе и привести к невозможности ее существования.

Основными особенностями протекания кризисного процесса в муниципальной социально-экономической системе являются:

1) недостаточная предсказуемость трансформации муниципальной социально-экономической системы;

2) высокая интенсивность протекания кризисного процесса;

3) комплексный разнонаправленный характер воздействия на составные элементы муниципальной социально-экономической системы; у

4) конечность кризисного процесса вследствие перехода муниципальной социально-экономической системы на качественно новый уровень развития.

При изучении воздействия внешних факторов на состояние муниципальной социально-экономической системы в диссертационной работе предлагается осуществлять их структуризацию следующим образом:

1) государственные факторы (нормативно-правовые и политические факторы);

2) внешние экономические факторы (факторы макроокружения и факторы непосредственного окружения);

3) внешние социальные факторы;

4) конкурентные факторы.

Внутренние факторы, воздействующие на социально-экономическое состояние муниципального образования, необходимо классифицировать на следующие группы:

1) внутренние экономические;

2) внутренние финансовые факторы;

3) внутренние праврвые факторы;

4) внутренние социальные факторы;

5) внутренние управленческие факторы;

6) внутренние экологические факторы.

Изучение категории «кризис» с позиций системного подхода привело к необходимости классификации данного понятия:

1. В зависимости от причин возникновения: внесистемный (обусловленный внутренними факторами) и системный (связанный с факторами внешней среды) кризисы муниципальной социально-экономической системы.

2. По сферам проявления: экономический, социальный, бюджетный, управленческий, правовой, экологический кризисы, а также кризис трудовых ресурсов, проявляющиеся в недостаточной эффективности функционирования соответствующих структурно-функциональных составляющих подсистем муниципальной социально-экономической системы.

3. По возможностям прогнозирования: предсказуемые (вызванные закономерными, объективными причинами) и неожиданные (вызванные случайными причинами) кризисные процессы.

4. По продолжительности: кратко-, средне- и долгосрочные кризисы муниципальных социально-экономических систем.

Второй раздел диссертационной работы посвящен исследованию основных процедур антикризисного муниципального управления. В настоящее время категорийный аппарат в отношении понятия «антикризисное управление» формируется на разных уровнях экономики и в различных областях научной деятельности, в связи чем возникла необходимость уточнения понятия «антикризисное муниципальное управление», характеризующего процессы управления в условиях кризисной ситуации на уровне муниципального образования. Антикризисное муниципальное управление предлагается рассматривать как разработку системы управления муниципальным образованием, позволяющей принимать эффективные управленческие решения с целью недопущения кризиса, а в случае возникновения кризиса - с целью его локализации, и способной обеспечивать достижение стратегических целей муниципальной социально-экономической системы в условиях неопределенности, дефицита времени и ресурсов.

В настоящее время существует две научные концепции антикризисного управления:

1) как процесса управления, предназначенного для раннего предупреждения и предотвращения кризисной ситуации. Применительно к муниципальным социально-экономическим системам принципы опережающего антикризисного управления предполагают использование методов и средств раннего фиксирования надвигающегося дисбаланса системы на основе так называемых «слабых сигналов» и применения упреждающих его превентивных мер.

2) как процесса управления в условиях, когда кризисная ситуация уже существует. В этом случае антикризисное муниципальное управление, в силу особенностей муниципального образования как сложной социально-экономической системы, предусматривает ряд механизмов, направленных на недопущение прекращения его существования и минимизацию негативных последствий кризиса.

В диссертационной работе предлагается объединение данных подходов в единую систему, определяющую антикризисное муниципальное управление как процесс воздействия на муниципальную социально-экономическую систему с целью заблаговременного предупреждения кризисных тенденций, их ликвидации в случае возникновения и минимизации негативных последствий. Предметом изучения антикризисного муниципального управления как области знаний является процесс трансформации муниципальной социально-экономической системы с учетом воздействия изменяющихся факторов внешней среды для обеспечения сохранения целостности, целевых ориентиров и основных свойств системы. Объектом антикризисного муниципального управления является состояние муниципальной социально-экономической системы, а субъектом управления выступают как органы местного самоуправления, так и управляющие органы надсистем.

Система антикризисного муниципального управления базируется на следующих основных принципах:

- Ранняя диагностика кризисных явлений в муниципальной социально-экономической системе. Учитывая, что возникновение кризиса на муниципальном уровне несет угрозу достижению основной цели муниципальной социально-экономической системы, кризисные тенденции должны диагностироваться на самых ранних стадиях проявления с целью своевременного использования возможностей их нейтрализации.

- Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое проявление кризисного процесса не только имеет тенденцию к расширению, но и порождает сопутствующие негативные явления во всех подсистемах муниципальной социально-экономической системы.

- Адекватность выбора механизмов антикризисного муниципального управления в зависимости от степени реальной угрозы целостности и возможностям достижения целей муниципальной социально-экономической системы. у

- Полная реализация внутренних возможностей муниципальной социально-экономической системы для выхода из кризисного состояния.

С учетом изложенного, основные процедуры антикризисного муниципального управления включают:

- познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание системы мониторинга внешней и внутренней среды муниципальной социально-экономической системы с целью раннего обнаружения «слабых сигналов» об угрозе приближения кризиса;

- выработку стратегии предотвращения кризисных тенденций на муниципальном уровне;

- предварительную диагностику причин возникновения кризиса муниципальной социально-экономической системы;

- разработку предпочтительной политики поведения в условиях наступления кризиса;

- разработку механизма устранения кризисных тенденций и системы контроля за их реализацией.

Таким образом, основную целевую установку антикризисного муниципального управления, заключающуюся в сохранении целостности, основного предназначения и свойств муниципальной социально-экономической системы, можно структурировать на две важнейшие цели: заблаговременного предупреждения кризиса муниципальной социально-экономической системы путем использования превентивных инструментов антикризисного муниципального управления; и устранения кризиса в случае его наступления посредством применепчя стабилизационных инструментов.

Стабилизационные инструменты антикризисного муниципального управления предусмотрены действующей в настоящее время в Российской Федерации нормативной правовой базой и включают механизмы временного осуществления исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующих полномочий органов местного самоуправления и временной финансовой администрации.

Потребность в превентивных инструментах антикризисного муниципального управления возникает в связи с необходимостью осуществления корректировки существующей стратегии социально-экономического развития муниципального образования при обнаружении «слабых сигналов» возникновения кризиса, реализации упреждающих воздействий на муниципальную социально-экономическую систему путем корректировки муниципальной экономической политики. В диссертационной работе муниципальную экономическую политику предлагается рассматривать как комплекс мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления или при их участии и направленных на улучшение социально-экономического состояния муниципального образования, в частности на решение следующих задач:

1) в области экономической подсистемы: развитие науки; развитие инновационной деятельности; развитие финансовой сферы; создание системы поддержки хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципального образования, в том числе малого предпринимательства; повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; развитие транспортной и инфраструктурной составляющих; развитие жилищно-коммунального комплекса.

2) в области социальной подсистемы: развитие здравоохранения; обеспечение социальной защиты населения и регулирование демографических процессов; организация социально-бытового обслуживания населения; сохранение и развитие культуры; развитие физической культуры и спорта; развитие образования; обеспечение благоустройства и рекреаций; развитие градостроительной сферы; обеспечение населения жильем;

3) в области бюджетной подсистемы: совершенствование процессов распределения и обмена финансовыми ресурсами в социально-экономической системе муниципального образования; совершенствование бюджетного процесса; развитие системы муниципальных налогов и сборов.

4) в области подсистемы трудовых ресурсов: содействие занятости населения; подготовка и переподготовка кадров.

5) в области экологической подсистемы: организация мероприятий по охране окружающей среды; совершенствование системы управления экологической ситуацией в муниципальном образовании.

6) в области правовой подсистемы: организация охраны общественного порядка; совершенствование нормативной правовой базы.

7) в области управленческо-информационной подсистемы: совершенствование управленческой структуры муниципального образования; повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования; развитие международного сотрудничества; повышение качества информационного обеспечения.

В диссертационной работе представлены основные элементы муниципальной экономической политики, направленной на предотвращение кризисного процесса при его своевременной диагностики на ранних стадиях в соответствующих подсистемах муниципальной социально-экономической системы, которые можно классифицировать на следующие группы: а) налогово-тарифные; б) денежно-кредитные; в) инфраструктурные; г) административно-организационные.

В третьем разделе диссертационной работы представлены разработанные автором методики оценки степени соответствия уровня социально-экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды, комплексного аначиза социально-экономического состояния муниципального образования, а также предложен комплекс превентивных инструментов антикризисного муниципального управления, предназначенный для улучшения состояния Бийска Алтайского края как муниципальной социально-экономической системы.

Применение методики оценки степени соответствия уровня социально-экономического состояния муниципального образования условиям внешней среды на примере Бийска позволило констатировать, что в анализируемом периоде Бийск функционировал в неблагоприятных условиях внешней среды при нарастании негативной тенденции дальнейшего сокращения степени привлекательности условий функционирования.

Для изучения особенностей протекания кризисного процесса в диссертационной работе предлагается применение методики комплексного анализа социально-экономического состояния муниципального образования, основанной на группах показателей, характеризующих доходы и расходы местного бюджета, бюджетный дефицит, уровень муниципальных заимствований, демографическую ситуацию, уровень доходов населения, уровни развития социальной инфраструктуры и деловой активности. Применение указанной методики на примере Бийска Алтайского края позволило разработать комплексную систему мероприятий превентивного антикризисного управления, воздействующих на все подсистемы муниципальной социально-экономической системы. Рассматривая Бийск как муниципальную социально-экономическую систему, в диссертационной работе выделены следующие основные направления применения инструментов превентивного антикризисного муниципального управления:

1) В экономической подсистеме:

- разработка муниципальной промышленной и инвестиционной политики. Обеспечение инновационного развития муниципальной экономики;

- развитие малого предпринимательства;

- повышение эффективности управления муниципальным имуществом;

- развитие инфраструктурной составляющей экономической подсистемы (жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь и т.д.).

2) В социальной подсистеме: обеспечение эффективной реализации целей и задач муниципальной социально-экономической системы в области здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, а также социальной защиты населения.

3) В бюджетной подсистеме: совершенствование бюджетной политики Бийска.

4) В подсистеме трудовых ресурсов: разработка мероприятий, направленных на поддержание необходимой структуры занятости.

5) В экологической подсистеме: обеспечение экологической безопасности.

6) В правовой подсистеме: обеспечение общественной безопасности и правопорядка, а также защиты прав потребителей.

7) В управленческо-информационной подсистеме: повышение эффективности системы управления муниципальным образованием; информатизация органов местного самоуправления.