Антибактериальное, в том числе антимикобактериальное, действие экзогенного кардиолипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат химических наук Микулович, Юлия Львовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат химических наук Микулович, Юлия Львовна
1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
2. ВВЕДЕНИЕ.
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3.1. Структура клеточной оболочки Mycobacterium tuberculosis и фосфолипидный состав микобактерий.
3.2. Структура клеточной оболочки Escherichia coli и фосфолипидный состав бактерий.
3.3. Кардиолипин.
3.3.1. Исторический очерк.
3.3.2. Локализация.
3.3.3. Структура и свойства.
3.3.4. Метаболизм в прокариотических клетках.
3.3.4.1. Биосинтез.
3.3.4.2. Катаболизм.
3.3.5. Неравномерное распределение в бактериальных мембранах с образованием доменов.
3.3.6. Взаимодействие с бактериальными мембраносвязанными белками в различных процессах клеточного цикла.
3.3.6.1. Репликация ДНК.
3.3.6.2. Деление клетки.
3.3.6.3. Транспорт белков и других веществ.
3.3.6.4. Дыхание клетки.
3.3.6.5. Образование спор.
3.3.7. Ингибирующее действие на ферменты.
3.4. Основные группы антибиотиков, их мишени и механизмы действия.
3.4.1. Ингибиторы репликации ДНК.
3.4.2. Ингибиторы синтеза РНК.
3.4.3. Ингибиторы синтеза клеточной стенки.
3.4.4. Ингибиторы синтеза белков.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Характеристика полученных липосом на основе кардиолипина и исследование их стабильности при хранении.
4.2. Влияние липосом из кардиолипина на рост чувствительного к противотуберкулезным препаратам лабораторного штамма М. tuberculosis H37Rv.
4.3. Влияние липосомального кардиолипина на рост резистентных штаммов М. tuberculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.
4.4. Действие экзогенного липосомального кардиолипина на рост грамотрицательных и грамположительных бактерий, не относящихся к роду Mycobacterium.
4.5. Анализ эндогенных фосфолипидов Mycobacterium tuberculosis H37Rv в разных фазах роста (логарифмической, ранней и поздней стационарной).
4.6. Выявление механизма бактерицидного действия экзогенного липосомального кардиолипина.
4.6.1. Исследование стабильности липосом из кардиолипина в условиях роста
М. tuberculosis.
4.6.2. Получение лизо- и бислизокардиолипина, фосфатидной кислоты и исследование их влияния на рост М. tuberculosis H37Rv.
4.6.2.1. Получение лизопроизводных кардиолипина.
4.6.2.2. Получение фосфатидной кислоты полусинтезом с использованием фосфолипазы D.
4.6.2.3. Определение критических концентраций мицеллообразования кардиолипина и продуктов его деструкции.
4.6.2.4. Изучение влияния лизо- и бислизокардиолипина, фосфатидной и линолевой кислот на рост М. tuberculosis H37Rv.
4.6.3. Установление возможных механизмов бактерицидного действия экзогенного липосомального кардиолипина на Е. coli.
4.6.3.1. Выявление мишеней кардиолипина.
4.6.3.2. Влияние кардиолипина на реакции, катализируемые топоизомеразой I и ДНК-гиразой из Е. coli, in vitro.■.
4.6.3.3. Оценка содержания супероксид анион-радикалов в клетках Е. coli в присутствии липосомального кардиолипина.
4.6.4. Исследование жизнеспособности клеток Е. coli и М. tuberculosis при культивировании с летальными концентрациями кардиолипина в присутствии антиоксидантов.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Материалы и оборудование.
5.2. Методы.
5.2.1. Получение липосом.
5.2.2. Определение степени окисления кардиолипина.
5.2.3. Идентификация продуктов деструкции кардиолипина методами ТСХ и MALDI-TOF масс-спектрометрии после его инкубации в бульоне Дюбо.
5.2.4. Получение лизо- и бислизокардиолипина.
5.2.5. Получение фосфатидной кислоты полусинтезом с использованием фосфолипазы D.
5.2.6. Определение критических концентраций мицеллообразования липидов.
5.2.7. Исследования па Mycobacterium tuberculosis.
5.2.7.1. Получение стандартизованной по генотипу, лекарственной чувствительности, фазе роста и колониеобразующим единицам культуры чувствительного к противотуберкулезным препаратам и резистентных штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.
5.2.7.2. Влияние экзогенного липосомального кардиолипина на рост чувствительного к противотуберкулезным препаратам и резистентных штаммов М. tuberculosis.
5.2.7.2.1. Культивирование М. tuberculosis в авоматизированной системе
ВАСТЕС MGIT 960.
5.2.7.2.2. Оценка роста М. tuberculosis методом ПЦР в реальном времени.
5.2.7.2.3. Определение жизнеспособности М. tuberculosis культуральным методом (подсчет КОЕ).
5.2.7.2.4. Оценка жизнеспособности М. tuberculosis микроскопией с окразкой мазков по методу Мурохаши.
5.2.7.2.5. Определение жизнеспособности М. tuberculosis методом ПЦР с обратной транскрипцией по количеству мРНК.
5.2.7.2.6. Регистрация роста М. tuberculosis в присутствии липосомального кардиолипина и антиоксиданта.
5.2.7.3. Оценка роста М. tuberculosis H37R.V при культивировании с лизо- и бислизокардиолипином, фосфатидной и линолевой кислотами.
5.2.7.4. Анализ эндогенных фосфолипидов М. tuberculosis H37Rv в разных фазах роста.
5.2.7.4.1. Культивирование М. tuberculosis H37Rv.
5.2.7.4.2. Экстракция липидов из клеток М. tuberculosis H37Rv, находящихся в разных фазах роста.
5.2.7.4.3. Количественный анализ фосфолипидов в полученных экстрактах липидов.
5.2.7.4.3.1. Определение липидного фосфора модифицированным методом Бартлета.
5.2.7.4.3.2. Определение содержания фосфолипидов денситометрией.
5.2.8. Определение жизнеспособности стрептококков и стафилококков при культивировании с липосомальным кардиолипином методом подсчета КОЕ.
5.2.9. Исследования на Escherichia coli.
5.2.9.1. Оценка жизнеспособности Escherichia coli при культивировании с липосомальным кардиолипином в отсутствие и в присутствии антиоксидантов.
5.2.9.2. Изучение ДНК-репарационного SOS-ответа Е. coli при инкубации с кардиолипином.
5.2.9.3. Изучение влияния кардиолипина на скорость трансляции белков Е. coli.
5.2.9.4. Влияние липосомального кардиолипина на активность ДНК-топоизомераз I и II типа из Е. coli.Ill
5.2.9.4.1. Получение суперскрученной ДНК из Е. coli для реакций с топоизомеразой I и ДНК-гиразой.
5.2.9.4.2. Получение релаксированной ДНК для реакции с ДНК-гиразой в присутствии АТФ.
5.2.9.4.3. Реакция релаксации суперскрученной ДНК, катализируемая топоизомеразой I.
5.2.9.4.4. Реакция релаксации суперскрученной ДНК, катализируемая ДНК-гиразой в отсутствие АТФ.
5.2.9.4.5. Реакция суперскручивания релаксированной ДНК, катализируемая ДНК-гиразой в присутствии АТФ.
5.2.9.4.6. Исследование накопления ДНК с одно- и двухцепочечньми разрывами под действием кардиолипина на топоизомеразу I и ДНК-гиразу.
5.2.9.5. Люцигенин-активируемая хемилюминесценция клеток Е. coli в присутствии кардиолипина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибактериальное, в том числе антимикобактериальное, действие экзогенного кардиолипина»
Актуальность темы. Несмотря на то, что к настоящему времени известно большое количество антибиотиков, борьба с туберкулезом (ТБ) до сих пор не окончена. Это связано со способностью возбудителя ТБ - Mycobacterium tuberculosis (МБТ) - переходить в дормантное (некультивируемое состояние), формируя латентную инфекцию, и приобретать резистентность к противотуберкулезным препаратам (ПТП). Эти факторы осложняют диагностику заболевания и его лечение. Схема терапии ТБ включает в себя прием одновременно нескольких ПТП в течение длительного периода времени, что сопровождается появлением у пациентов побочных эффектов. Кроме того, многие ПТП токсичны для организма человека, а лечение больных, зараженных резистентными штаммами МБТ, оказывается малоэффективным. Ввиду указанных выше недостатков ПТП актуальной является разработка принципиально новых лекарственных препаратов на основе природных наноразмерных липидных структур - липосом, которые легко захватываются фагоцитирующими клетками человека, в том числе макрофагами, в которых размножаются микобактерии туберкулеза [1, 2]. Таким образом, с помощью липосом можно осуществить направленный транспорт лекарственных препаратов. Кроме того, минимальные ингибирующие концентрации (МИК) липосомальных форм ПТП в несколько раз меньше МИК традиционных форм препаратов [3, 4]. Как правило, липосомы с включенными в них препаратами получают на основе фосфатдилихолина (ФХ), который присутствует также в плазматической мембране фагоцитирующих клеток человека.
Ранние работы нашей лаборатории были посвящены изучению влияния «пустых» (не содержащих антибиотик) липосом различного липидного состава (из ФХ, кардиолипина (KJI), гликосфинголипидов) на рост Mycobacterium tuberculosis H37Rv [5]. Было показано, что сами липосомы из КЛ обладают ингибирующим действием на рост этого микроорганизма. В связи с полученными результатами важным представлялось изучение действия липосомального KJI на различные штаммы М. tuberculosis с перспективой создания новых форм лекарственных препаратов для лечения туберкулеза путем инкапскулирования в липосомы на основе KJI известных на сегодняшний день ПТП.
Цель работы - изучение антибактериальной активности экзогенного липосомального KJI в отношении различных бактерий, в том числе М. tuberculosis, и установление возможных механизмов бактерицидного действия KJI.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• получение и характеристика липосом на основе КЛ - липида природного происхождения, выделенного из сердца быка;
• оценка влияния липосомального KJI на рост чувствительного к ПТП лабораторного штамма М. tuberculosis H37Rv;
• исследование действия липосом из KJ1 на рост резистентных к ПТП клинических штаммов М. tuberculosis (с множественной (МЛУ) и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ));
• изучение влияния липосомального KJI на рост грамотрицательных и грамположительных бактерий, не относящихся к роду Mycobacterium',
• исследование стабильности липосом на основе KJI в условиях роста М. tuberculosis (степень окисления липида, деструкция);
• выявление мишеней и механизма бактерицидного действия экзогенного липосомального KJ1 на Е. coli.
Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние липосом из KJ1 на рост бактерий: Mycobacterium tuberculosis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae и Escherichia coli. Установлено бактерицидное действие KJI на чувствительный к ПТП штамм М. tuberculosis H37Rv и штаммы М. tuberculosis с МЛУ и ШЛУ (МИК = 335 мкМ), а также на E.coli (МИК = 500 мкМ) и Streptococcus pneumoniae (МИК = 100 мкМ).
Изучена стабильность препарата КЛ в виде липосом (степень окисления липида и образование продуктов его деструкции). Обнаружено несущественное окисление КЛ в течение 30 ч при комнатной температуре и в процессе инкубации КЛ в среде роста М. tuberculosis (бульоне Дюбо). В последнем случае установлен факт деструкции КЛ с образованием лизокардиолипина (лКЛ), бислизокардиолипина (ллКЛ), фосфатидной (ФК) и линолевой кислот (ЛК), идентифицированных методами ТСХ и MALDI-TOF MS.
Впервые обнаружено многофакторное воздействие экзогенного липосомального КЛ на различные системы клеток Е. coli: ингибирование реакций, катализируемых ДНК-топоизомеразой II типа (ДНК-гираза), in vitro; индукция системы ДНК-репарационного SOS-ответа, повышение содержания в клетках супероксид анион-радикалов (САР).
Предложена схема бактерицидного действия липосом из КЛ на Е. coli, основанного на повреждении ДНК бактерий вторичными активными формами кислорода.
Практическая значимость работы. Установлен бактерицидный эффект экзогенного липосомального КЛ в отношении ряда микроорганизмов и прежде всего М. tuberculosis. Самым существенным является то, что такой активностью КЛ обладает в отношении не только чувствительного к ПТП штамма М. tuberculosis, но и штаммов с МЛУ и ШЛУ. Это открывает реальные возможности создания новых эффективных липосомальных форм ПТП на основе кардиолипина для лечения резистентных форм туберкулеза: включение в липосомы из КЛ известных на сегодняшний день ПТП может снизить концентрацию используемой активной субстанции, благодаря чему уменьшится токсичность препарата, и повысить эффективность действия липосомальной формы препарата на патогенные штаммы, нечувствительные к антибиотикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
• характеристика полученных липосом из KJI;
• бактерицидный эффект экзогенного липосомального КЛ в отношении лабораторного штамма М. tuberculosis H37Rv, чувствительного к ПТП, а также штаммов с МЛУ и ШЛУ в концентрациях выше 335 мкМ.
• действие липосом из КЛ на рост грамположительных бактерий, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей, - Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae - и грамотрицательных на примере Escherichia coli. Антибактериальная активность KJI в отношении Str. pneumoniae и Е. coli',
• деструкция липосомального КЛ в условиях роста М. tuberculosis с образованием лКЛ, ллКЛ, ФК и ЛК. Получение продуктов деструкции, их выделение и очистка. Использование полученных липидов для изучения их влияния на рост М. tuberculosis H37Rv;
• выявление механизма действия экзогенного липосомального КЛ на Е. coli: а) индукция системы ДНК-репарационного SOS-ответа при культивировании Е. coli с липосомами из КЛ, отсутствие влияния липосомального КЛ на скорость трансляции белков, б) установление причин повреждения ДНК под действием летальных концентраций КЛ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Россия, г. Москва, 2010); European Respiratory Society Annual Congress (Испания, г. Барселона, 2010); I и II международных научно-практических конференциях «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Россия, г. Москва, 2010; респ. Татарстан, г. Казань, 2012); VI и VII Московских международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, г. Москва, 2011 и 2013); международной научно-практической конференции «Фармацевтические и медицинские биотехнологии» (Россия, г. Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 оригинальные статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК, и 8 тезисов в материалах международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, материалов и методов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 178 источников. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и содержит 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Микулович, Юлия Львовна
7. ВЫВОДЫ
1. Впервые обнаружено бактерицидное действие экзогенного липосомального кардиолипина на чувствительный к противотуберкулезным препаратам штамм Mycobacterium tuberculosis H37Rv и резистентные штаммы Mycobacterium tuberculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, а также Streptococcus pneumoniae и Escherichia coli.
2. Показано, что в условиях роста М. tuberculosis происходит незначительное окисление липосомального KJI и его деструкция с образованием ряда продуктов (лизо- и бислизокардиолипин, фосфатидная и линолевая кислоты), идентифицированных методами ТСХ и MALDI-TOF MS, которые в индивидуальном виде существенно не влияют на рост микобактерий.
3. Обнаружены индукция ДНК-репарационного SOS-ответа в клетках Е. coli, культивируемых с липосомами из кардиолипина, что свидетельствует о повреждении ДНК, и отсутствие влияния кардиолипина на скорость трансляции белков.
4. Показаны ингибирование кардиолипином реакций, катализируемых топоизомеразой I и ДНК-гиразой Е. coli, in vitro и отсутствие стабилизации кардиолипином переходных комплексов фермент-расщепленная ДНК (в отличие от камптотецина и фторхинолонов).
5. Выявлено повышенное содержание супероксид анион-радикалов в клетках Е. coli под действием летальных концентраций экзогенного липосомального KJI. Обнаружено снижение бактерицидного эффекта кардиолипина на МБТ и Е. coli в присутствии антиоксидантов, что подтверждает гипотезу гибели клеток от окислительного повреждения активными формами кислорода. На основании этих данных предложен механизм бактерицидного действия экзогенного KJI на клетки Е. coli.
8. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах
1. Андреевская С. Н., Смирнова Т. Г., Жогина Ю. А., Смирнова Д. И., Микулович Ю. Л., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Влияние экзогенного кардиолипина на рост и жизнеспособность Mycobacterium tuberculosis H37Rv in vitro // Доклады Академии наук. — 2010. — Т. 434, № 5. — С. 705-708.
2. Смирнова Т. Г., Микулович Ю. Л., Андреевская С. Н., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Лизопроизводные кардиолипина подавляют жизнеспособность чувствительного и резистентного штаммов Mycobacterium tuberculosis II Биофармацевтический журнал. — 2011. — Т. 3, № 2. — С. 19-27.
3. Микулович Ю. Л., Сорокоумова Г. М., Селищева А. А., Швец В. И. Ингибирующее действие экзогенного кардиолипина на бактериальные ДНК-топоизомеразы I и II типа in vitro П Вестник МИТХТ. — 2012. — Т. 7, № 4. — С. 58-63.
Тезисы докладов международных конференций:
1. Микулович Ю. Л., Смирнова Д. И., Андреевская С. Н., Смирнова Т. Г., Жогина Ю. А., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Влияние липосом из кардиолипина на рост и выживаемость Mycobacterium tuberculosis H37Rv in vitro // Сборник материалов Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов». — Москва, 15-17 марта 2010. — С. 453-454.
2. Alia Selishcheva, Larisa Chemousova, Sofia Andreevskaya, Tatyana Smirnova, Galina Sorokoumova, Julia Mikulovich, Darya Smirnova, Julia Zhogina and Vitaliy Shvets. The influence of cardiolipin liposomes on growth and survival of Mycobacterium tuberculosis H37Rv in vitro II Abstracts of European Respiratory Society Annual Congress. — Barcelona, 18-22 September, 2010. — P. 89.
3. Микулович Ю. Л., Андреевская С. Н., Юсипов Р. Ш., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Анализ липидного состава Mycobacterium tuberculosis H37Rv на разных стадиях роста // Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». — Москва, 17-19 ноября 2010. — С. 66.
4. Микулович Ю. Л. Андреевская С. Н., Смирнова Т. Г., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Влияние липосом из кардиолипина на рост и жизнеспособность резистентного штамма Mycobacterium tuberculosis in vitro II Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». — Москва, 17-19 ноября 2010. — С. 67.
5. Микулович Ю. Л., Андреевская С. Н., Смирнова Т. Г., Сорокоумова Г. М., Черноусова Л. Н., Селищева А. А., Швец В. И. Ингибирующее действие лизофосфатидилхолина и продуктов гидролиза кардиолипина на рост Mycobacterium tuberculosis H37Rv in vitro // Сборник материалов VI Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». — Москва, 21-25 марта 2011. — Т. 1. — С. 83-84.
6. Микулович Ю. Л, Гиляров Д. А., Сорокоумова Г. М., Селищева А. А., Швец В. И., Северинов К. В. Влияние липосомального кардиолипина на рост и жизнеспособность грамположительных и грамотрицательных бактерий // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Фармацевтические и медицинские биотехнологии». — Москва, 20-22 марта 2012. — С. 243-245.
7. Микулович Ю. Л., Сорокоумова Г. М., Селищева А. А., Швец В. И. Бактерицидное действие экзогенного кардиолипина в отношении Escherichia coli in vitro и его возможные мишени // Сборник материалов III международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». — Казань, 22-24 ноября 2012. — С. 66.
8. Микулович Ю. Л., Сорокоумова Г. М., Селищева А. А., Швец В. \s И. Механизм бактерицидного действия липосомального кардиолипина на клетки Escherichia coli И Сборник материалов VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». — Москва, 19-22 марта 2013. — Т. 1. — С. 103-104.
118
9. БЛАГОДАРНОСТИ
Автор работы выражает глубокую признательность всем, кто участвовал в данной работе: научным руководителям к.х.н., доц. Г. М. Сорокоумовой и д.х.н., в.н.с. А. А. Селищевой за их активную помощь в разработке стратегии исследований и интерпретации полученных результатов, за поддержку и просто человеческое внимание; коллективу ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН: зав. отделом микробиологии д.б.н. Л. Н. Черноусовой, к.м.н. Т. Г. Смирновой, к. м. н. С. Н. Андреевской - за проведение экспериментов с М. tuberculosis и помощь в обработке и описании результатов исследований. заведующему лабораторией молекулярной генетики микроорганизмов ФГБУН Института биологии гена РАН д.б.н. К. В. Северинову, а также к.б.н. Д. А. Гилярову - за предоставление автору возможности проведения экспериментов с Escherichia coli (исследование кардиолипина на рост клеток Е. coli; реакции, катализируемые топоизомеразой I и ДНК-гиразой; индукцию ДНК-репарационного SOS-ответа с использованием штамма Е. coli CSH50 XsfiA::lacZ), заинтересованность и помощь в работе; д.х.н. П. В. Сергиева и к.х.н. И. А. Остермана (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова) за исследование кардиолипина на скорость трансляции и индукцию ДНК-репарационного SOS-ответа с помощью двух штаммов-репортеров Е. соНна основе репортерного гена голубого флуоресцентного белка CER, созданных И. А. Остерманом; д.б.н. К. Н. Новикова (биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова) за помощь в проведении исследований методом хемилюминесценции; к.б.н. Е. А. Воропаевой и к.б.н. А. Л. Байраковой (ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) за исследования влияния кардолипина на рост грамположительных бактерий, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей (стрептококки и стафилококки).
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск и разработка новых нетоксичных противотуберкулезных препаратов (ПТП) является актуальной задачей в связи с тем, что существующие ПТП могут вызывать образование резистентных штаммов Mycobacterium tuberculosis. В результате проведенных нами исследований впервые показано, что экзогенно добавленный липосомальный кардиолипин, который является природным липидом, обладает бактерицидньм действием в отношении не только чувствительного к противотуберкулезным препаратам, но резистентных штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, а также на Escherichia coli и Streptococcus pneumoniae.
При культивирования медленнорастущих клеток М. tuberculosis H37Rv с кардиолипином уже на 2-ые сутки обнаружена деструкция липида с образованием лизо- и бислизокардиолипина, фосфатидной и линолевой кислот, идентифицированных методами ТСХ и MALDI-TOF MS. Бактерицидный эффект кардиолипина можно было бы объяснить действием продуктов его деструкции, однако в исследованиях с М. tuberculosis H37Rv показано, что в индивидуальном виде перечисленные выше производные кардиолипина либо не влияли на рост микобактерий, либо ингибировали его в более высоких или тех же концентрациях, что и кардиолипин. Несмотря на то, что кардиолипин вызывал гибель клеток уже на 2-ые сутки его инкубации с микобактериями согласно данным метода ОТ-ПЦР, было установлено, что деструкция липида к этому моменту была незначительна и количество нативного кардиолипина составляло 81,3%. Это позволило отвергнуть гипотезу об антибактериальном действии продуктов деструкции кардиолипина и остановиться на предположении о действии самого кардиолипина. Вторую гипотезу проверяли на быстрорастущих клетках Е. coli, в отношении которых кардиолипин также обладал антибактериальной активностью. Было показано, что бактерицидное действие экзогенного липосомального кардиолипина на Е. coli обусловлено повреждением ДНК клеток, вследствие чего происходила индукция ДНК-репарационного SOS-ответа, обнаруженная в данной работе. Поиск источников повреждения ДНК показал, что установленное нами ингибирование кардиолипином реакций, катализируемых ДНК-топоизомеразой I и ДНК-гиразой, не является причиной образования двухцепочечных разрывов ДНК (повреждение ДНК), поскольку мы не обнаружили стабилизацию кардиолипином переходных комплексов фермент - расщепленная ДНК, что наблюдается при действии камптотецина на топоизомеразу I и фторхинолонов - на ДНК-гиразу. Однако методом люцигенин-активируемой хемилюминесценции нами было установлено увеличение концентрации супероксид анион-радикалов (САР) при действии кардиолипина на клетки Е. coli. САР являются короткоживущими первичными активными формами кислорода, которые, по литературным данным [158], сами не повреждают ДНК, но могут взаимодействовать с Fe-S кластерами в составе железо-серных белков, вызывая их дестабилизацию с высвобождением железа (II), которое может участвовать в реакции Фентона с образованием гидроксильных радикалов, относящихся к вторичным активным формам кислорода. Гидроксильные радикалы являются очень токсичными и могут вызывать повреждения ДНК, белков и липидов. Таким образом, мы полагаем, что увеличение концентрации супероксид анион-радикалов при действии кардиолипина на клетки Е. coli может способствовать образованию вторичных активных форм кислорода, в частности гидроксильных радикалов, которые и повреждают ДНК бактерий, что в итоге заканчивается гибелью клеток. На основании изложенного выше, нами предложена схема бактерицидного действия кардиолипина на Е. coli.
В пользу оксидативного повреждения клеток за счет действия вторичных активных форм кислорода при инкубации бактерий с кардиолипином свидетельствовало и то, что в присутствии антиоксидантов бактерицидный эффект кардиолипина в отношении М. tuberculosis H37Rv и Е. coli снижался. Антибактериальная активность кардиолипина в отношении как чувствительного, так и резистентных штаммов М. tuberculosis указывала на общий механизм его действия на микобактерии туберкулеза, по-видимому, за счет оксидативного повреждения активными формами кислорода.
Полученные результаты открывают реальные возможности создания новых эффективных липосомальных форм противотуберкулезных препаратов на основе кардиолипина для лечения резистентных форм туберкулеза. Предполагается, что загрузка активной субстанции (ПТП) в липосомы из кардиолипина может снизить концентрацию используемой активной субстанции и повысить эффективность бактерицидного действия липосомальной формы препарата на патогенные штаммы, нечувствительные к антибиотикам.