Антиаритмические препараты III класса нибентан и ниферидил: электрофизиологические эффекты, механизмы антиаритмического действия и антиаритмическая эффективность у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Майков, Евгений Борисович

  • Майков, Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 204
Майков, Евгений Борисович. Антиаритмические препараты III класса нибентан и ниферидил: электрофизиологические эффекты, механизмы антиаритмического действия и антиаритмическая эффективность у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майков, Евгений Борисович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.Фибрилляция предсердий: определение, классификация, эпидемиология

2. Механизмы и патогенез фибрилляции предсердий

2.1 Механизмы ФП

2.2 Механизмы re-entry

2.3 Потенциал действия в клетках предсердий и желудочков

3. Тахиаритмическое ремоделирование предсердий

4. Антиаритмические препараты в лечении ФП. Медикаментозная кардиоверсия

4.1 Амиодарон

4.2 Соталол

4.3 Дронедарон

4.4 Ибутилид

4.5 Дофетилид

4.6 «Предсердно-селективный» ААП III класса - вернакалант

5. Удлиненный интервал QT и torsade de pointes при использовании

ААП

6. Отечественные антиаритмические препараты III класса

6.1 Нибентан. Результаты экспериментальных исследований

6.2 Ниферидил. Результаты экспериментальных исследований

6.2.1 Ионные механизмы действия ниферидила и влияние на ПД

6.2.2 Действие ниферидила на рефрактерные периоды и проводимость

6.2.3 Антиаритмическая активность ниферидила на моделях ваготонической фибрилляции предсердий

(Ху

Глава 2. Структура исследования

Глава 3. Электрофизиологические эффекты и антиаритмическая эффективность нибентана и ниферидила у больных с наджелудочковыми реципрокными тахикардиями

Задачи исследования

Методы исследования

3.1 Электрофизиологические эффекты и антиаритмическая эффективность нибентана у больных с наджелудочковыми реципрокными тахикардиями

3.1.1 Клиническая характеристика больных

3.1.2 Влияние нибентана на электрокардиографические показатели и автоматическую функцию СУ

3.1.3 Влияние нибентана на предсердную и атрио-вентрикулярную проводимость

3.1.4 Влияние нибентана на рефрактерные периоды предсердий

3.1.5 Влияние нибентана на рефрактерные периоды АВ узла и системы Гиса-Пуркинье

3.1.6 Влияние нибентана на рефрактерные периоды верхушки правого желудочка

3.1.7 Влияние нибентана на ЭФ показатели пучка Кента

3.1.8 Эффективность и механизмы антиаритмического действия нибентана у больных с ПОРТ

3.1.9 Эффективность и механизмы антиаритмического действия нибентана у больных с ПАВУРТ

3.1.10 Проаритмические и иные побочные эффекты нибентана

3.2 Результаты изучения электрофизиологических эффектов ниферидила у больных с наджелудочковыми реципрокными тахикардиями

3.2.1 Влияние ниферидила на электрокардиографические показатели и автоматическую функцию СУ

3.2.2 Влияние ниферидила на предсердную и атриовентрикулярную проводимость

3.2.3 Влияние ниферидила на рефрактерные периоды предсердий

3.2.4 Влияние ниферидила на рефрактерные периоды АВ узла и системы Гиса-Пуркинье

3.2.5 Влияние ниферидила на рефрактерные периоды верхушки правого желудочка

3.2.6 Влияние ниферидила на ЭФ показатели пучка Кента

3.2.7 Эффективность и механизмы антиаритмического действия ниферидила у больных с ПОРТ

3.2.8 Эффективность и механизмы антиаритмического действия ниферидила у больных с ПАВУРТ

3.2.9 Проаритмические и иные побочные эффекты ниферидила

Глава 4. Медикаментозная кардиоверсия персистирующей ФП и ТП

нибентаном

4.1 Цели и задачи исследования

4.2 Материал и методы, дизайн исследования

4.3 Результаты исследования

4.3.1 Клиническая характеристика больных

4.3.2 Эффективность кардиоверсии нибентаном в дозах 0,0625 и

0,125 мг/кг

4.3.3 Динамика длительности интервалов ОТ/ОТс после применения нибентана

4.3.4 Эффективность кардиоверсии с использованием нибентана в зависимости от длительности ФП

4.3.5 Предикторы эффективности медикаментозной кардиоверсии нибентаном

4.3.6 Возможность предсказания эффекта кардиоверсии с помощью [ЧОС-анализа

4.3.7 Проаритмические и другие побочные эффекты нибентана

Глава 5. Медикаментозная кардиоверсия персистирующей ФП и ТП

ниферидилом

5.1 Цели и задачи исследования

5.2 Материал и методы, дизайн исследования

5.3 Результаты исследования

5.3.1 Клиническая характеристика больных

5.3.2 Эффективность медикаментозной кардиоверсии ниферидилом ФП/ТП в дозах 10, 20 и 30 мкг/кг

5.3.3 Динамика длительности интервалов ОТ/ОТс после введения ниферидила по результатам 12-канального ХМ ЭКГ

5.3.4 Феномен аберрантного проведения при использовании

ниферидила

5.3.5 Электрокардиографическая динамика частоты ФП под действием ниферидила

5.3.6 Эффективность кардиоверсии с использованием ниферидила в зависимости от длительности ФП

5.3.7Предикторы эффективности медикаментозной кардиоверсии ниферидилом

5.3.8 Возможность предсказания эффекта кардиоверсии с помощью РЮС-анализа

5.3.9 Проаритмические и другие побочные эффекты ниферидила

Глава 6.Обсуждение

6.1 Электрофизиологические эффекты и механизмы антиаритмического действия нибентана и ниферидила

6.2 Медикаментозная кардиоверсия персистирующей ФП/ТП с использованием нибентана и ниферидила

6.3 Проаритмические и другие побочные эффекты нибентана и ниферидила

6.4 Заключение

7. Выводы

8. Практические рекомендации

8. Литература

Сокращения

ФП - фибрилляция предсердий

ТП - трепетание предсердий

ААП - антиаритмический препарат(ы)

TdP - torsade de pointes

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЭФ - электрофизиологический

НРС - нарушения ритма сердца

НЖТ- наджелудочковая тахикардия (тахиаритмия)

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ПЭС - программная эндокардиальная стимуляция

ЭГВПП - электрограмма верхнего отдела правого предсердия

ЭГПГ- электрограмма пучка Гиса

ЭГКС - электрограмма коронарного синуса

ЭГВПЖ- электрограмма верхушки правого желудочка

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ФРП - функциональный рефрактерный период

ОРП - относительный рефрактерный период

ССЦ - средний сердечный цикл

ВСАП - время синоатриального проведения

ВПП - внутрипредсердное проведение

МПП - межпредсердное проведения

ВВФСУ- время восстановления функции синусового узла

КВВФСУ- корригированное время восстановления функции синусового узла

АВ - атриовентрикулярный

ПДАВУ- продольная диссоциация АВ узла

ПАВУРТ- пароксизмальная АВ узловая реципрокная тахикардия

ПОРТ - пароксизмальная ортодромная реципрокная тахикардия

ЖППС - желудочково-предсердная проводящая система

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РЧА - радиочастотная (катетерная) аблация

ЭКС - электрокардиостимулятор

КТИ - кавотрикуспидальный истмус

АКШ - аортокоронарное шунтирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиаритмические препараты III класса нибентан и ниферидил: электрофизиологические эффекты, механизмы антиаритмического действия и антиаритмическая эффективность у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями»

Введение

Фибрилляция предсердий (ФП) - самое частое нарушение сердечного ритма у человека, распространённость которого составляет около 2% в популяции. Вероятность возникновения ФП существенно увеличивается с возрастом, достигая 9% у лиц старше 80 лет. ФП не только снижает качество жизни, но и способствует прогрессированию сердечной недостаточности, развитию тромбоэмболических осложнений, прежде всего, ишемического инсульта. Учитывая тенденцию к старению населения в экономически развитых странах, становится понятно, что эффективное лечение ФП является к тому же серьёзной социальной задачей.

Несмотря на безусловные успехи катетерных технологий в лечении ФП, для значительного числа пациентов с этой аритмией антиаритмическая терапия сегодня - это клинически обоснованный и осознанный выбор врача и больного.

Эпоха широкого клинического применения антиаритмических препаратов началась с появления в начале 70-х годов амиодарона и соталола. По прошествии почти полувека, амиодарон по прежнему остается одним из самых эффективных антиаритмических средств для лечения ФП. Последние два десятилетия надежды на появление новых эффективных антиаритмических средств были связаны с препаратами III класса по классификации Vaughan Williams. Причиной этого стало накопление информации о негативном влиянии на смертность препаратов I класса. Их высокая эффективность в отношении большинства известных аритмий оказалась сопряжена с риском проаритмических осложнений у значительной части больных с

7

дисфункцией левого желудочка. В Cochrane review (2007) приводятся данные о существенном (20-50%) уменьшении числа рецидивов ФП под действием ААП IA и 1С классов, но именно эти антиаритмические средства характеризуются наиболее высоким риском развития опасных проаритмических эффектов при их использовании у больных с органической патологией сердца.

Поиск новых ААП проводился на основе представлений об «идеальном» антиаритмическом препарате для лечения ФП. Этот ААП III класса должен: 1) умеренно снижать частоту синусового ритма; 2) влиять на предсердно-желудочковую проводимость с целью контроля частоты ритма желудочков при ФП; 3) удлинять продолжительность ПД и рефрактерность преимущественно в предсердиях с минимальным риском удлинения QT и развития torsade de pointes (TdP); 4) подавлять ранние постдеполяризации в М-клетках и волокнах Пуркинье, 5) уменьшать гетерогенность рефрактерных периодов в миокарде желудочков, 6) не обладать аритмогенностью; 7) быть эффективным как в отношении предсердных, так и желудочковых аритмий; 8) благоприятно или нейтрально влиять на выживаемость; 9) сохранять эффективность без развития побочных эффектов при длительном применении.

Поиск новых антиаритмических препаратов III класса прошел через этап синтеза т.н. «чистых» ААП III класса, что подразумевало наличие единственного или основного ионного тока реполяризации как мишени кардиотропного воздействия. Предполагалось, что такие препараты будут обладать минимальными побочными эффектами в отличие от «мультиканального» блокатора - амиодарона. Однако в

реальности оказалось, что такие препараты, как: d-соталол, дофетилид,

сематилид и др. - при весьма умеренной эффективности имели высокий риск проаритмических осложнений, обусловленной их избирательной активностью в подавлении калиевого тока в желудочках. На смену концепции применения «чистых» ААП пришла идея создания препаратов с селективной активностью в предсердиях и минимальным влиянием на ПД в желудочках. Мишенью для подобного рода средств могли бы стать калиевые токи, обеспечивающие реполяризацию в предсердиях и не встречающиеся в желудочках. Казалось, что этот путь должен привести к созданию антиаритмического средства, эффективного в отношении предсердной аритмии, и, одновременно, не вызывающего «torsade de pointes». Первым АПП III класса с «предсердно-селективной» активностью стал вернакалант (Vernakalant).

Сегодня с целью контроля синусового ритма у больных с ФП в Европе применяются 5 ААП: амиодарон (III класс), дизопирамид (IA класс) , флекаинид (1С класс), пропафенон (1С класс) и соталол (III класс). В США с этими же целями применяется дофетилид. В России помимо амиодарона, соталола и пропафенона, доступны препараты 1С класса: этацизин и аллапинин.

В текущих Европейских рекомендациях по лечению ФП (2012 г.) для медикаментозной кардиоверсии пароксизмальной ФП рекомендованы препараты 1С класса флекаинид и пропафенон, восстанавливающие синусовый ритм в 90% случаев при ФП менее 24 часов, а также препараты III класса - ибутилид и вернакалант.

Вернакалант в 2012 году был одобрен в США и странах Евросоюза для медикаментозной кардиоверсии пароксизмальной ФП продолжительностью до 7

9

суток. Клинические исследования показали крайне низкую эффективность вернакаланта при персистирующей форме ФП/ТП. Кроме того, испытания таблетированной формы вернакаланта были остановлены из-за низкой эффективности препарата. Вернакалант безусловно оправдал себя с точки зрения безопасности - препарат не удлинял QT и не проявлял аритмогенных эффектов. Вместе с тем, все чаще высказывается мнение, что залогом эффективности ААП, вероятно, должно быть влияние на несколько ионных мишеней или даже комбинация свойств препаратов разных классов.

Следует подчеркнуть, что помимо вернакаланта эффективность и других АПП при персистирующей форме ФП невысока. Именно поэтому, текущие Европейские рекомендации не выделяют лиц с персистирующей фибрилляцией или трепетанием предсердий в качестве контингента для медикаментозной кардиоверсии. Таким образом, для значительной части больных методом восстановления синусового ритма остается электрическая кардиоверсия.

Первыми отечественными антиаритмическими препаратами III класса стали нибентан, и синтезированный позднее, его структурный аналог - ниферидил. Оба препарата реализуют свою кардиотропную активность, блокируя калиевые токи задержанного выпрямления lk+, и обладают антихолинэргическим действием за счет подавления ацетилхолин-чувствительного калиевого тока 1«аси в предсердиях. Нибентан и ниферидил в экспериментальных условиях удлиняли реполяризацию ПД и увеличивали рефрактерные периоды в предсердиях и желудочках. Оба препарата показали высокую антиаритмическую активность на модели холинэргической

фибрилляции предсердий у экспериментальных животных.

10

Структура исследования:

Работа состоит из 4 частей. В первых 2 частях работы представлены результаты изучения электрофизиологических эффектов, механизмов антиаритмического действия и антиаритмическая эффективность нибентана и ниферидила у лиц с наджелудочковыми реципрокными тахикардиями, изученные в условиях внутрисердечного ЭФИ (глава 3). Во третьей и четвертой части работы представлены результаты изучения обоих препаратов в качестве средств для медикаментозной кардиоверсии персистирующей формы фибрилляции и трепетания предсердий (глава 4 и глава 5, соответственно). Материалы и методы не выделены в отдельную главу, а подробно представлены в начале соответствующих разделов . Полученные результаты проанализированы в 6 главе - «Обсуждение».

Цель исследования:

Изучить электрофизиологические эффекты, механизмы антиаритмического действия, антиаритмическую эффективность, возможные побочные эффекты ААП III класса нибентана и ниферидила (РГ-2) при в/в введении у лиц с пароксизмальными НЖТ (внутрисердечное ЭФИ) и у больных с персистирующей формой фибрилляции и трепетания предсердий (медикаментозная кардиоверсия). Задачи исследования:

1. В условиях внутрисердечного электрофизиологического исследования (ЭФИ)

изучить влияние нибентана при его в/в введении в дозе 0.125 мг/кг на показатели

ЭКГ, автоматическую функцию синусового узла, время проведения и рефрактерные

11

периоды специализированной проводящей системы сердца, аномальных путей проведения, миокарда предсердий и желудочков.

2. В условиях внутрисердечного электрофизиологического исследования (ЭФИ) изучить влияние ниферидила (РГ-2) при его в/в введении в дозе 0.02 мг/кг на показатели ЭКГ, автоматическую функцию синусового узла, время проведения и рефрактерные периоды специализированной проводящей системы сердца, аномальных путей проведения, миокарда предсердий и желудочков.

3. Провести сравнительный анализ вышеперечисленных показателей, изученных после введения нибентана и ниферидила.

4. Изучить купирующую эффективность нибентана и ниферидила при пароксизмальных наджелудочковых тахикардиях, воспроизводимых в ходе контрольного ЭФИ.

5. Изучить возможность нибентана и ниферидила предупреждать повторную индукцию пароксизмальных наджелудочковых тахикардий после введения препаратов.

6. Оценить эффективность применения нибентана в дозах от 0.625 до 0.125 мг/кг и ниферидила в дозах 10, 20 и 30 мкг/кг при проведении медикаментозной кардиоверсии у больных с персистирующей формой фибрилляции и трепетания предсердий.

7. Определить предикторы эффективности медикаментозной кардиоверсии ФП нибентаном и ниферидилом.

8. Изучить динамику показателей ЭКГ после применения нибентана и ниферидила при проведении медикаментозной кардиоверсии ФП/ТП.

9. Определить характер и частоту возможных нежелательных, в том числе проаритмических побочных явлений, при применении нибентана и ниферидила в указанных дозах.

Научная новизна

В работе впервые представлены сравнительные результаты клинических исследований первых отечественных антиаритмических препаратов III класса -нибентана и ниферидила. Оригинальные данные были получены в результате 20-летних клинических испытаний, проводившихся в отделе клинической электрофизиологии Института клинической кардиологии им А.Л. Мясникова. В работе представлены результаты внутрисердечных ЭФИ, определивших спектр электрофизиологических эффектов обоих препаратов и подтвердивших данные доклинических экспериментальных работ. Был раскрыт механизм действия и выявлена высокая антиаритмическая эффективность нибентана и ниферидила у больных с наджелудочковыми тахикардиями.

В работе впервые представлены сравнительные результаты изучения обоих препаратов в качестве средств для медикаментозной кардиоверсии у больных с персистирующей формой ФП и ТП. Показано, что оба препарата, но, в особенности -ниферидил, обладают экстраординарной антиаритмической эффективностью при восстановлении ритма у этой, наиболее сложной категории больных. В работе показано, что нибентан и ниферидил - первые в мировой клинической практике ААП, эффективность которых сопоставима с эффективностью электрической кардиоверсии.

Кроме того, в работе детально проанализированы фармакодинамические эффекты препаратов, изучены возможные предикторы антиаритмической эффективности, определен спектр и вероятность реализации побочных и, в том числе, проаритмических эффектов.

Практическая значимость

Результаты клинического изучения нибентана - его электрофизиологических эффектов, антиаритмической эффективности у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями стали основой для выработки рекомендаций по его практическому использованию. Нибентан стал первым зарегистрированным отечественным антиаритмическим препаратом III класса и первым препаратом, официально рекомендуемым в качестве лекарственного средства для медикаментозной кардиоверсии фибрилляции и трепетания предсердий, и прежде всего, при их персистирующих формах.

Ниферидил продемонстрировал эффективность при наджелудочковых тахикардиях, сопоставимую с эффективностью нибентана у той же категории пациентов. Однако, наибольшее внимание ниферидил заслуживает благодаря его беспрецедентной эффективности в качестве ААП для восстановления синусового ритма при персистирующей ФП и ТП. Поскольку, эффективность ниферидила превосходит эффективность не только нибентана, но и всех ныне применяемых ААП с этой целью в мире, это позволило рекомендовать ниферидил для регистрации Минздравом РФ в качестве средства для медикаментозной кардиоверсии

персистирующих форм ФП и ТП, как альтернативы применению электрической кардиоверсии.

1. Обзор литературы

1. Фибрилляция предсердий: определение, классификация, эпидемиология.

Фибрилляция предсердий (ФП) - нарушение сердечного ритма, характеризующееся нерегулярным ритмом предсердий и специфической электрокардиографической картиной: 1) различными по продолжительности интервалами RR, 2) отсутствием «Р» волны, 3) наличием хаотичных низкоамплитудных волн фибрилляции ff при продолжительности интервалов f-f, как правило, менее 200 мс.

В опубликованном в 2012 году "Expert Consensus (HRS/EHRA/ECAS)" [1] были выделены следующие формы ФП. Пароксизмальная ФП - повторно возникающая (> 2 эпизодов) ФП, спонтанно купирующаяся не позднее 7 суток от начала аритмии. Персистирующая - повторно возникающая ФП продолжительностью более 7 суток. ФП, купированную с применением медикаментозной или электрической кардиоверсии до истечения 48 часов от ее начала, предлагается относить к пароксизмальной, позднее 48 часов (но до истечения 7 суток) - к персистирующей форме. При непрерывном течении аритмии более 12 месяцев ее предлагается называть затяжной (longstanding) персистирующей ФП.

Перманентной следует называть персистирующую ФП любой продолжительности, если принято решение не прибегать к кардиоверсии или аблации для восстановления синусового ритма [1].

Фибрилляция предсердий - наиболее часто встречающееся нарушение сердечного ритма у человека, регистрируемое в среднем у 2% людей в

популяции [2,3]. В США и странах Европы ФП диагностирована у более, чем 8 млн человек. По прогнозу, к середине века в США число лиц с ФП удвоится по сравнению с 2005 г. и достигнет 7.5 млн человек [4 ]. Частота возникновения ФП существенно возрастает с возрастом, достигая 3.8% - у лиц старше 60 лет и 9% - у лиц старше 80 лет [5].

ФП в сочетании с другими факторами риска несет повышенный риск смерти, ишемического инсульта или иных тромбоэмболических осложнений. В исследовании Framingham Heart Study было установлено, что ФП увеличивает риск смерти в 1.5-1.9 раза. У лиц с ФП чаще развивается и прогрессирует сердечная недостаточность, увеличивается количество госпитализаций и снижается качество жизни [6,7].

2. Механизмы и патогенез фибрилляции предсердий

2.1 Механизмы ФП

Механизмы ФП многообразны, сложны и недостаточно изучены, и поэтому не могут быть описаны в рамках одной теории. Выделяют механизмы инициации ФП и механизмы поддержания аритмии. К первым относят так называемые источники (sources) или «триггеры» ФП. Работа М. Haissaguerre и его коллег, опубликованная в 1998 г, была первым клиническим подтверждением существования «триггеров» ФП в виде источников спонтанной электрической активности в области устьев легочных вен [8]. Предполагают, что в основе этой патологической электрической активности могут лежать механизмы патологического автоматизма или триггерной активности [9]. Причины превращения устьев легочных вен в пусковой аритмогенный триггер, инициирующий ФП, недостаточно понятны. Вероятно, здесь играет роль

генетическая предрасположенность, нейрогормональный фон, механическое растяжение, нарушения в автономной нервной регуляции и ряд других факторов. В конечном итоге, появление «залпов» высокочастотных деполяризаций в области устьев легочных вен запускает и, отчасти, поддерживает ФП [10]. Последующие исследования подтвердили роль электрической активности в устьях легочных вен в инициации и поддержании ФП, а катетерная изоляция устьев легочных вен стала одним из методов лечения ФП [11,12].

2.2 Механизмы re-entry

Впервые возможность кругового движения волны возбуждения (re-entry) вокруг невозбудимого участка была показана в начале XX века в опытах на медузах [13] (рис.1 А). Минимально возможная длина волны (WL) такого re-entry является произведением скорости проведения возбуждения (CV) на рефрактерный период (RP) - WL= CV х RP, а промежуток между фронтом волны и ее «хвостом» получил название «временного возбудимого окна» (excitable gap) (рис. 1А). Именно его наличие обеспечивает возможность повторного проведения.

Рис.1 Механизмы re-entry. А - re-entry вокруг анатомического субстрата; Б - re-entry по типу «ведущего круга»; В-спиральная волна; Г- множественные волны re-entry

Schotten U et a I. Physiol Rev 2011;91:265-325

Наличие возбудимого окна является обязательным условием данного типа reentry. Уменьшение рефрактерного периода и скорости проведения влечет за собой укорочение длины волны и увеличение возбудимого окна, что и обеспечивает устойчивость re-entry.

В 1924 году Garry предположил возможность существования re-entry в отсутствие анатомически очерченного невозбудимого препятствия как механизма ФП [14]. В 1973 г. эта «концепция ведущего круга» была подтверждена в опытах Allessie. Он показал, что при определенных условиях возможно формирование волны возбуждения вокруг центральной функционально невозбудимой области, порождаемой самой волной возбуждения [15] (рис.1 Б).

При данном механизме re-entry длина волны, как правило, небольшого и непостоянного размера, легко перемещается в пределах возбудимой ткани и относительно неустойчива.

Доминирующей концепцией, предлагающей объяснение механизма ФП, явялется теория множественных волн "multiple-circuit reentry", предложенная Мое в 60-х годах прошлого века [16] (рис.1 Г). Согласно этой теории постоянные столкновения фронта волны с невозбудимым миокардом приводят к дроблению, или, наоборот, в условиях критически малой массы возбудимого миокарда, - к слиянию. В 1985 г. в экспериментальных условиях Allessie подтвердил возможность существования множественных волн возбуждения как патофизиологической основы ФП [17]. Устойчивость множественных волн возбуждения при ФП зависит от числа и размеров этих волн, определяемых длиной волны и размерами самого предсердия. Эта концепция легла в основу идеи хирургической фрагментации левого предсердия («maze procedure») на

достаточно малые, электрически разобщенные части, не способные поддерживать ФП. Высокая эффективность операции Maze (более 90% при хронической ФП) подтвердила справедливость концепции «multiple circuit reentry» [18].

Кроме выше перечисленных моделей и механизмов развития ФП, следует упомянуть о так называемых роторах, обнаруженных при фибрилляции предсердий и желудочков при оптическом картировании [19]. Предполагается, что роторы источники устойчивой электрической активности («drivers») с механизмом «функционального» ри-энтри. Роторы могут активно взаимодействовать с анатомическими структурами или рефрактерными участками в предсердиях, порождая на периферии возбудимого очага т.н. спиральные волны (рис.1 В). В отличие от «функционального» ри-энтри по принципу «ведущего круга» центральная часть ри-энтри спиральной волны возбудима, т.е. не находится в состоянии рефрактерности, однако не вовлечена в процесс распространения волны возбуждения [20].

2.3 Потенциал действия в клетках предсердий и желудочков

Потенциал действия (ПД) в предсердиях имеет ряд отличий от ПД в желудочках. Предсердный ПД короче и имеет форму треугольника за счет менее выраженной II фазы реполяризации - плато. Отличие формы ПД связано с различным уровнем экспрессии генов, определяющих плотность каналов, через которые протекают токи реполяризации. Основными токами реполяризации являются т.н. выходящие калиевые токи задержанного выпрямления lK: быстрый ток - l«r, медленный ток - lKs и ультрабыстрый ток 1«иг- Ток 1киг переносится каналом Kv1.5 и представлен только в предсердиях и

активируется в 100 раз быстрее, чем ток lKr, формирующий ПД в предсердиях и

желудочках. Именно за счет ультрабыстрого калиевого тока ПД в предсердных клетках оказывается короче, чем в желудочках - рисунок 2 [21 22].

Помимо тока 1«иг к «предсердно-селективным» относят т.н. ацетилхолин-

чувствительный калиевый ток 1каси. Данный ток активируется под воздействием парасимпатических влияний на сердце, однако он регистрируется (т.н. базовый ток) и в отсутствие парасимпатического тонуса и действия холиномиметиков. Этот ток переносится каналом К1гЗ в клетках синусового узла, атрио-вентрикулярного соединения, предсердиях и практически не обнаруживается в желудочках [23].

желудочки

2

Входящие токи

Выходящие токи

Ионные а-

токи субъединица Ген

'Na Nav1.5 SC N5 A

'ca.L Cav1.2 CACNA1C

'to Kv4.3 KCND3

'Kur Kv1.5 KCNA5

'Kr Kv11.1 (hERG) HCNH2

A<s Kv7.1 (KvLQTI) KCNQ1

'K1 Kir2.1-2.3 КС NJ 2/12/4

'K.ACh Kir3.1/3.4 KCNJ3/5

'K.ATP Kir6.2 KCNJ11

Рис.2 Входящие (деполяризующие) и выходящие (реполяризующие) токи, формирующие ПД в предсердиях и желудочках (Заимствовано из Ravens U, Cerbai Е Europace 2008; Europace.eunl93)

Различия в формировании ПД послужили основанием для формирования концепции селективного влияния на реполяризацию в предсердиях с использованием антиаритмических препаратов (ААП) III класса, прежде всего, для лечения ФП [24]. Селективные блокаторы каналов, переносящих токи,

характерные только для предсердий, теоретически, могли бы оказывать антиаритмическое действие и не вызывать проаритмические эффекты в желудочках.

3. Тахиаритмическое ремоделирование предсердий

В основе патофизиологии прогрессирующей от редких пароксизмов до персистирующей и перманентной формы ФП лежит сложный многофакторный процесс ремоделирования предсердий. Выделяют 2 формы ремоделирования: тахиаритмическое («atrial tachyarrhythmias remodeling» - ATR), индуцируемое высокочастотными деполяризациями в предсердиях; и структурное, связанное с развитием фиброза под влиянием ряда иных патологических факторов [25]. Пусковым моментом при тахиаритмическом ремоделировании является фибрилляция или трепетание предсердий (ТП). Частый ритм предсердий приводит к перегрузке предсердных кардиомиоцитов кальцием, что вызывает активацию защитного механизма. На первом этапе происходит функциональное снижение кальциевого тока 1саь Затем происходит экспрессия гена, подавляющего синтез белковых субъединиц и IcaL, что защищает клетки от фатальной кальциевой перегрузки. Важнейшим электрофизиологическим последствием этого процесса является укорочение ПД в предсердиях, уменьшения рефрактерных периодов и, следовательно, создания условий для устойчивой ФП [26]. Показано, что при ремоделировании миокарда, вызванном длительной ФП, возрастает амплитуда базального компонента предсердного Ixach тока. Возможно, что эта базальная составляющая тока играет ключевую роль в поддержании ФП [27-29].

Как полагают, ремоделирование сопровождается образованием свободных радикалов, угнетающих предсердно-селективный ток Ikur. В то же время, другие токи задержанного выпрямления - 1кг и Iks, вероятно, более

устойчивы к процессам ремоделирования [30-32].

Изменения в функционировании ионных каналов являются, вероятно, одним из ключевых механизмов, определяющих резистентность антиаритмических средств, применяемых при ФП. Снижение эффективности медикаментозной кардиоверсии при длительной ФП отчетливо демонстрирует проявления этой резистентности [33]. В связи с этим, представляется обоснованной тактика восстановления ритма в ранние сроки от начала ФП, что позволяет уменьшить последствия ремоделирования (сократительной дисфункции, дилятации предсердий) и повышает шансы на сохранение синусового ритма [34].

4. Антиаритмические препараты в лечении ФП.

Медикаментозная кардиоверсия.

Сохранение синусового ритма с использованием ААП обозначают как стратегия «контроля ритма» в отличие от стратегии «контроля частоты», при которой применение ААП ограничивается блокаторами (3-адренорецепторов [35]. Назначение длительной антиаритмической терапии предпочтительно у лиц плохо переносящих симптомы ФП и не имеющих тяжелого органического поражения сердца. Показано, что у этой категории людей ААП способны улучшить переносимость физических нагрузок и повысить качество жизни [36]. В ряде исследований (RACE, AFFIRM) приверженность к стратегии «контроля ритма» не давала преимущества в выживаемости по сравнению со стратегией «контроля частоты». Вероятно, это могло быть связано с побочными

эффектами использования ААП [35,37,38]. Вместе с тем, ретроспективный анализ исследования AFFIRM показал, что в тех случаях, когда антиаритмическая терапия не сопровождалась развитием побочных эффектов, больные, получавшие ААП, имели меньший риск летальных исходов [39].

Стратегия сохранения синусового ритма предусматривает решение нескольких задач: 1) восстановление синусового ритма с помощью медикаментозной или электрической кардиоверсии; 2) подбор индивидуально эффективных и безопасных ААП; 3) назначение (с учетом индивидуальных показаний) антитромботических средств.

Для поддержания синусового ритма сейчас используются АПП III и 1С классов: в США -амиодарон, дизопирамид, дофетилид, флекаинид, пропафенон и соталол; в Европе - те же препараты за исключением дофетилида [40]. В России для тех же целей доступны амиодарон, пропафенон, соталол, а также оригинальные отечественные препараты 1С класса - этацизин и аллапинин. В Cochrane review (2007) говорится о 20-50% уменьшении числа рецидивов ФП под действием антиаритмических препаратов IA и 1С классов. К сожалению, ни один из этих препаратов не влиял на риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертность [41].

В последние 2 десятилетия ААП I класса стали утрачивать ведущие позиции. Причиной этого стали результаты ряда исследований, обнаруживших, что применение этих средств у пациентов с органическим поражением сердца или сердечной недостаточностью, несмотря на их антиаритмическую эффективность, сопряжено с увеличением смертности. Результаты исследования CAST и ряда других сыграли ключевую роль в переоценке роли препаратов I класса в лечении желудочковых аритмий [42,43]. Анализ исследования SPAF, проведенный Flaker и соавт.