Антенны и антенные системы для загоризонтных РЛС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Николаев, Валентин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Валентин Александрович
Введение
Глава 1 Основные принципы построения антенн и антенных систем для загоризонтных PJIC
1.1 Исследование схем построения сверхширокополосных и сверхширокоугольных активных ФАР
1.2 Исследование малогабаритных однонаправленных излучателей для приемных антенн
1.3 Алгоритм "согласования" по шумам излучателей приемной антенны
1.4 Анализ взаимодействия передатчиков в активной ФАР
1.5 Алгоритм реализации заданного амплитудно-фазового возбуждения излучателей в передающей активной ФАР
Глава 2 Исследование антенн и антенных систем для загоризонтных PJIC поверхностной волны
2.1 Основные принципы расчета и измерения внешних характеристик антенн
2.2 Исследование влияния асимметричного противовеса на уг-ломестные характеристики несимметричных излучателей
2.3 Исследование способов уменьшения влияния наземного рефлектора на угломестные характеристики излучателей вертикальной поляризации \
2.4 Исследование сверхширокополосной передающей антенны с управляемой поляризацией
2.5 Исследование сверхширокополосной малогабаритной передающей антенны с укороченными Т-образными вибраторами
2.6 Исследование синфазных волн в сверхширокополосной антенне с наклонным распределительным фидером
2.7 Исследование активных передающих антенных решеток
2.8 Исследование приемной сверхширокополосной ФАР
2.9 Исследование самонесущего вибратора вертикальной поляризации для приемной антенны
2.10 Анализ возможностей реализации антенн поверхностной волны на морских судах
Глава 3 Антенны и антенные системы для загоризонтных PJIC пространственной волны
3.1 Исследование передающей активной ФАР
3.2 Оптимизация параметров вертикального рефлектора
3.3 Исследование приемной ФАР
3.4 Исследование антенн для измерения внешних характеристик наземных антенных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антенны и антенные системы для загоризонтных РЛС»
Одним из актуальных направлений современной радиолокации является загоризонтная радиолокация, которая позволяет наблюдать объекты за границей прямой видимости, т.е. за горизонтом. Все радиолокаторы, работающие в диапазонах СВЧ и УКВ могут наблюдать объекты, находящиеся лишь в пределах прямой видимости, т.е. над горизонтом. И только радиолокаторы, работающие в КВ диапазоне имеют возможность наблюдать объекты, находящиеся за линией горизонта, что и предопределило их название - загоризонтные РЛС (ЗГ РЛС).
Загоризонтные РЛС делятся на два вида: пространственной волны (ПРВ) и поверхностной волны (ПОВ).
В случае ЗГ РЛС ПРВ, пространственная волна, уходящая в направлении ионосферы, отражается от нее и возвращается на землю. При этом возможны режимы работы как с одним отражением от ионосферы (один «скачок»), так и с двумя отражениями (два «скачка»). Работа с тремя отражениями (тремя «скачками»), как правило, не проводится в связи с большими потерями энергии при отражении от ионосферы и земли. Редко используется и режим с двумя отражениями, поскольку для его реализации требуются большие излучаемые мощности. Поэтому будем рассматривать лишь работу ЗГ РЛС ПРВ с одним «скачком». В этом случае максимальная дальность действия радиолокатора составит ~ (3000 - 3500) км.
Поляризация радиоволн для ЗГ РЛС ПРВ не принципиальна, поскольку при прохождении через ионосферу за счет влияния магнитного поля Земли все равно происходит поворот вектора поляризации (эффект Фарадея).
В случае ЗГ РЛС ПОВ поверхностная (земная) волна распространяется в некотором слое, расположенном в непосредственной близости от поверхности Земли, т.е. волна как бы прилипает к земной или морской поверхности. Эти РЛС работают на вертикальной поляризации, поскольку именно при этой поляризации электрическая составляющая напряженности электромагнитного поля максимальна у поверхности Земли. В связи с достаточно большими потерями ПОВ в земле и значительно меньшими потерями в морской поверхности, ЗГ РЛС ПОВ обычно располагаются в непосредственной близости от незамерзающего моря и используются, в основном, для наблюдения за морскими объектами или для изучения геофизики моря. Дальность действия таких радиолокаторов не превышает ~ 400 км.
В связи с достаточно низкими частотами, присущими КВ диапазону, размеры антенн оказываются сравнительно большими, что приводит к значительным материальным затратам при создании соответствующих антенн и антенных систем. Поэтому их оптимальное проектирование имеет большое народно-хозяйственное значение.
Еще одной особенностью КВ диапазона является достаточно высокий уровень внешних - атмосферных и галактических шумов по сравнению с собственным шумом приемника. В результате «согласования» по шумам излучателей приемных антенн КВ диапазона удается существенно уменьшить их резонансные размеры и тем самым снизить стоимость таких антенн.
Передающие антенны, требующие хорошего согласования с фидером, идущим от передатчика, выполняются из резонансных излучателей, что ведет к существенным материальным затратам и поэтому количество элементов в передающей антенной решетке обычно ограничивается несколькими излучателями (8 - 16).
В СВЧ диапазоне выход передатчика развязан относительно входа антенны с помощью циркулятора. В результате отраженная от антенны волна уходит в согласованную нагрузку. Поэтому изменение входного импеданса антенны не сказывается на режиме работы выходного каскада передатчика.
В диапазоне КВ таких циркуляторов нет и поэтому входной импеданс антенны влияет на режим работы выходного каскада передатчика. В результате в активных передающих ФАР, когда к каждому излучателю подключен свой передатчик, за счет взаимодействия излучателей антенной решетки (АР), возникает и взаимодействие между собой всех передатчиков, работающих на такую взаимосвязанную нагрузку. В итоге может нарушиться стабильная работа всего ансамбля передатчиков АФАР.
Впервые попытки применить пространственные радиоволны КВ диапазона для наблюдения за самолетами, находящимися за горизонтом, были сделаны в нашей стране Н.И. Кабановым еще в 1946- 1949 г.г. Однако эти попытки не дали требуемого результата, поскольку не удалось выделить слабый сигнал, отраженный от цели, на фоне мощного сигнала пассивной помехи, обусловленного отражением от земли.
В следующем десятилетии (1958 - 1960 г.г.) была обоснована принципиальная возможность загоризонтного обнаружения самолетов на дальностях одного скачка отражения радиоволн от ионосферы (~ 3000 км) и стартующих баллистических ракет (БР) на дальностях двух скачков 6000 км).
С 1962 г. в НИИ дальней радиосвязи (НИИДАР) начались систематические работы по ЗГ РЛС и уже в 1964 г. в районе г. Николаев (Украина) был создан экспериментальный радиолокатор, с помощью которого были обнаружены старты БР на дальностях 3000 км (см. рис. 1).
Рисунок 1 Антенна экспериментального локатора
А в 1967 - 1968 г.г. на этом локаторе (после его модернизации) было произведено и обнаружение самолетов. К 1976 г. был создан опытный образец автоматизированной ЗГ РЛС с непрерывной адаптацией к внешним (геофизическим и помеховым) условиям.
Коэффициент перекрытия по частоте был равен 4. Передающие и приемные антенны были выполнены из резонансных симметричных вибраторов, расположенных перед вертикальным рефлектором, а весь диапазон разбивался на два поддиапазона, в каждом из которых использовались электродинамически подобные антенные решетки, имевшие плоские раскрывы в вертикальной плоскости. Поляризация излучаемых и принимаемых сигналов - горизонтальная. На основании полученных положительных результатов в 1977 - 1978 г.г. были созданы два боевых локатора (на западе - в районе Чернобыля и на востоке - в районе Комсомольска-на-Амуре) - (см. рис. 2).
Рисунок 2 Антенна ЗГ РЛС ПРВ
Параллельно с работами по загоризонтному обнаружению самолетов и стартующих БР, с 1979 г. проводились работы по отработке принципов обнаружения надводных целей на дальностях до 400 км. В период 1982 - 1992 г.г. был создан (на Дальнем востоке) экспериментальный локатор поверхностной волны, в котором передающие антенны выполнялись на базе сверхширокополосных логопериодических вибраторных антенн (ЛГТВА) вертикальной поляризации, а приемная антенна представляла собой линейную АР (длиной ~ 1800 м), выполненную из вертикальных несимметричных вибраторов, расположенных перед вертикальным рефлектором. Обе антенны располагались в непосредственной близости от морской поверхности. Первые положительные результаты по обнаружению надводных целей были получены в 1986 г. В это же время был создан корабельный вариант ЗГ РЛС ПОВ на базе гидрографического судна «Адмирал Невельской».
Аналогичные работы по ЗГ РЛС проводятся и в США. В конце 1979 г. в штате Мэн развернули экспериментальную ЗГ РЛС ПРВ [1]. Весь диапазон от 5 до 28 МГц был разбит на 6 поддиапазонов с коэффициентом перекрытия каждого из поддиапазонов, равным 1,35. Таким образом, вся антенная система состояла из 6 электродинамически подобных подрешеток (литеров). Каждая подрешетка имела по 12 излучателей в виде вертикальных или наклоненных на 45° симметричных вибраторов, расположенных перед вертикальным рефлектором антенны. В предполье располагался формирующий рефлектор длиной 225 м. Сектор обзора составлял 60°. На рис. 3 показан фрагмент этой антенны. Полная длина передающей антенны равна ~ 1100 м. Для возбуждения излучателей использовались 12 передатчиков мощностью по 100 КВт каждый. Длина приемной АР составляет 1590 м.
Рисунок 3 Передающая антенна ЗГ РЛС в штате Мэн (США)
Во всём мире ЗГ РЛС ПОВ распространены гораздо шире, чем ЗГ РЛС ПРВ. Это можно объяснить их сравнительно небольшой стоимостью по сравнению с ЗГ РЛС ПРВ. При этом в целях снижения их стоимости, в качестве антенн во многих РЛС используются несимметричные излучатели с противовесом. В результате в таких РЛС наблюдается сильная ионосферная помеха, обусловленная обратным рассеянием от ионосферы. Это явление вызвано увеличением излучения под верхними углами места, обусловленного токами, текущими по противовесу, и присущего исключительно несимметричным излучателям.
Так в построенной в 2002 г. в Австралии бистатической ЗГ РЛС ПОВ (SECAR) используется система приемных антенн с адаптацией [2]. В этой PJ1C'передающие и приемные антенны выполнены из несимметричных излучателей. В процессе работы РЛС наблюдалось наличие больших ионосферных помех, что приводило к снижению её эффективности. Первые работы с использованием ПОВ для исследования морской поверхности начались в Австралии еще в 1970 г.
В Канаде разработка (боевых) ЗГ РЛС ПОВ началась в 1991 г. Было разработано несколько типовых РЛС. Характерной особенностью этих РЛС является использование в них также несимметричных излучателей с противовесом [3]. Поэтому недостатки этих РЛС сходны с недостатками РЛС в Австралии - наличие сильных ионосферных помех.
В США работы по ЗГ РЛС ПОВ начались в 1970 г. и проводились по заданию министерства обороны [4]. Однако и в этих РЛС использовались несимметричные излучатели с присущими им недостатками.
В Китае работы по ЗГ РЛС ПОВ начались в конце 80-х годов с целью обнаружения кораблей и низколетящих самолетов. И этим РЛС присущ общий недостаток - ионосферные помехи за счет использования в антенне несимметричных излучателей с противовесом [5].
В Англии для целей океанографических исследований был разработан радар OSCR. Совместно с итальянцами для военных целей был разработан радар OVER SEER. В нем, в отличие от всех ранее упомянутых ЗГ РЛС ПОВ, были использованы симметричные самонесущие излучатели тетраэдального вида [6].
Таким образом, в большинстве РЛС ПОВ используются несимметричные излучатели с противовесом, которые усиливают ионосферную помеху. Поэтому вопросу применения несимметричных излучателей в диссертации посвящен специальный раздел.
Диссертация состоит из 3-х глав.
В 1-ой главе рассматриваются общие вопросы, характерные как для приемных, так и для передающих антенн, а именно - выбор оптимальной схемы построения сверхширокополосных - с коэффициентом перекрытия диапазона рабочих частот, равным ~ 4 - 6, и сверхширокоугольных антенн - с сектором обзора ~ 120° (раздел 1.1). Рассматривается подход к решению задачи «согласования» излучателей приемной антенны по шумам (раздел 1.3) и вопросы построения однонаправленных излучателей приемной антенны без использования вертикального рефлектора (раздел 1.2). Для передающих антенн рассматриваются вопросы по электромагнитной совместимости в ансамбле передатчиков активной ФАР (раздел 1.4), а также вопросы реализации требуемого амплитудно-фазового распределения в раскрыве АФАР (раздел 1.5).
Во 2-ой главе рассматриваются вопросы построения как отдельных антенн, так и антенных систем для ЗГ РЛС ПОВ. В частности анализируются особенности расчета и измерения внешних характеристик для антенн поверхностных волн (раздел 2.1). В целом ряде разработок как отечественных, так и зарубежных, в целях экономии средств, применяются несимметричные излучатели с противовесом (наземным рефлектором). В результате действия токов, текущих по противовесу, особенно в случае асимметричного противовеса, возрастает излучение под верхними углами места и в околозенитную область углов. А это в свою очередь приводит к приему пространственной волны, отраженной от ионосферы. В результате возникает ионосферная помеха (раздел 2.2). Рассматриваются способы борьбы с этим явлением, включая рекомендацию по использованию симметричных излучателей, не требующих противовеса (раздел 2.3).
В качестве универсальной сверхширокополосной антенны рассматривается логопериодическая вибраторная антенна (ЛПВА) с крестообразными вибраторами, что позволяет безинерционно, путем изменения фазовых сдвигов у двух передатчиков, запитывающих эту ЛПВА, управлять поляризацией излучаемого сигнала от линейной (вертикальной или горизонтальной) до круговой (раздел 2.4).
С целью уменьшения вертикальных размеров передающей антенны предложен новый (симметричный) вариант ЛПВА вертикальной поляризации с Т-образными плечами вибраторов. В результате вертикальный размер антенны уменьшается в 2 раза и её высота оказывается соизмеримой с высотой несимметричного излучателя (раздел 2.5).
Для стабилизации в ДРЧ угломестных ДН применяются ЛПВА с наклонным распределительным фидером. Недостатком таких антенн является наличие синфазных волн (раздел 2.6).
В связи с тем, что в ЗГ РЛС ПОВ не требуется узкая азимутальная ДН, то для сохранения условий сверхширокополосности антенной системы, состоящей всего из 2-х излучателей и обеспечивающих ширину ДН в азимутальной плоскости 60°, используется дуговая АР. В результате этого удается стабилизировать во всем ДРЧ относительное расстояние между 2-мя излучателями в сверхширокой полосе частот и соответственно стабилизировать как внешние, так и входные характеристики такой антенной системы (раздел 2.7).
В целях исключения влияния наземного рефлектора (противовеса) на угломестные (УМ) ДН рассматривается приемная ФАР из симметричных укороченных вертикальных вибраторов с кардиоидными излучателями. Благодаря малым размерам вибраторов и соответственно большого их собственного импеданса взаимодействием вибраторов можно пренебречь. Это позволяет разместить все 3-литера (подрешетки) компактно (т.е. ВЧ литера внутри НЧ литера) и тем самым сэкономить территорию, на которой эта антенная система располагается (раздел 2.8).
Для уменьшения вертикальных размеров вибраторов в приемных антеннах поверхностной волны, рассмотрены варианты объемных самонесущих вибраторов (раздел 2.9).
В связи с тем, что наименьшие потери поверхностная волна имеет в случае её распространения над морем, то возникает желание использовать для размещения подобных ЗГ РЛС ПОВ корабли (раздел 2.10).
В главе 3 рассматриваются антенные системы для ЗГ РЛС пространственной волны. Активная передающая 4-х литерная ФАР, работающая в ДРЧ от 6 до 30 МГц (раздел 3.1) и цифровая активная приемная ФАР, также состоящая из 4-х литеров (раздел 3.3).
В передающей АР для получения однонаправленного излучения и для соблюдения требований по биологической защите рабочего персонала, обслуживающего передатчики, от воздействия ВЧ излучения, используется вертикальный рефлектор. Исследуются характеристики такого рефлектора конечных размеров. Оптимизация параметров рефлектора позволяет снизить объем материальных затрат при построении антенной системы (раздел 3.2).
Для исследования внешних характеристик антенн пространственной волны и характеристик распространения радиоволн используется специальная измерительная антенна, устанавливаемая под обтекателем геофизической ракеты. При этом конструкция антенны должна быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивалась развязка малогабаритной рамочной антенны относительно резонирующего на частотах ДРЧ корпуса ракеты. Для этих же целей разработана специальная сверхширокополосная антенна для спутника (раздел 3.4).
Большинство исследований в диссертации проведено численным методом на компьютерных моделях, а разработка антенн проводилась с использованием современных методов машинного проектирования.
В качестве основного инструмента использовалась программа ММАИА. Алгоритм этой программы базируется на решении интегрального уравнения, составленного относительно неизвестных токов в проводах антенны, методом моментов. Решение интегрального уравнения строится в "тонкопроволочном" приближении, что позволяет получить достаточно хорошие результаты в случае КВ антенн, выполняемых, как правило, из "тонких" проводов.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Николаев, Валентин Александрович
Выводы:
1. Рассмотренный вариант приемной АФАР позволяет не только сэкономить количество приемников и улучшить характеристики антенны в пределах каждого из поддиапазонов, но также существенно уменьшить количество дорогостоящих опор, необходимых для подвески вибраторов.
2. Применение в антенне вибраторов из тонких проводов, позволяет уменьшить ветровые нагрузки и, тем самым, снизить требования, предъявляемые к опорам, на которых монтируется антенна.
3.4 Исследование антенн для измерения внешних характеристик наземных антенных систем
Для калибровки передающих и приемных антенных систем ЗГ РЛС применяются вспомогательные измерительные антенны, которые устанавливаются на летательных аппаратах. Для измерения высотного распределения напряжённости электромагнитного поля (ЭМП) пространственной волны [54] служит приемная рамочная измерительная антенна КВ диапазона, предназначенная для установки на геофизической ракете. Антенна измеряет все три ортогональных составляющих исследуемого поля.
Измерительная антенна позволяет оценить КУ передающей антенны и параметры УМ ДН, а также провести тестирование математической модели ионосферы и исследование характеристик распространения радиоволн в ионосфере.
Измерительная антенна подключается к бортовому многоканальному приёмнику, что даёт возможность произвести за один пуск ракеты одновременное измерение поля сразу на нескольких частотах.
Измерительная антенна устанавливается под обтекателем - в головной части геофизической ракеты, которая поднимается вертикально вверх на высоту до 100 км. С помощью системы телеметрии осуществляется передача на землю результатов измерения исследуемого поля.
Измерительная антенна представляет собой антенную систему, состоящую из 3-х ортогональных рамок. Общий вид антенны показан на рисунке 3.32. W )У Л
3 — ГОЯИ90НТ*Л>КАН
4- емИЖЕНИЕ ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАМКИ; s- пош мепмнчесмя сгойкд;
ОСНОВА »И 6 £Л4КЛ
M-KOAKCHAAhHW? КАСЕЛИ С БЧ-МОДЕМАМИ
Рисунок 3.32 Общий вид антенны
Для измерения поля вертикальной поляризации используются две ортогональные рамки, плоскости которых расположены вертикально. Если азимутальная (A3) ДН одной из рамок имеет зависимость sin ф, то у второй рамки она будет соответствовать cos ф.
Для получения всенаправленной A3 ДН на вертикальной поляризации эти рамки могут запитываться в квадратуре, т.е. со сдвигом фаз 90°. Схема запитки двух вертикальных рамок показана на рисунке 3.33.
Для измерения поля горизонтальной поляризации предназначена третья рамка, ортогональная первым двум. Таким образом, для получения полной информации обо всех трёх составляющих исследуемого поля неV V
30е г У
Рисунок 3.33 Схема запитки двух вертикальных рамок обходим 3х канальный приёмник, на входы которого поступают сигналы со всех трёх рамок, либо в случае, когда исследуется лишь две составляющих ЭМП, то достаточно иметь 2х канальный приёмник, сигналы на который поступают с квадратурного сумматора (для двух вертикальных рамок) и с горизонтальной рамки.
Основной проблемой при создании измерительной антенны для геофизической ракеты было обеспечение необходимой развязки антенны относительно корпуса ракеты. Длина корпуса ракеты составляет ~12 м. Поэтому в рассматриваемом диапазоне частот корпус ракеты имеет достаточно большую действующую длину.
Действующая длина рассматриваемой рамочной антенны составляет всего (0,006-0,016) м.
Для обеспечения развязки не хуже ~ 10 дБ основное внимание при конструировании антенны было уделено обеспечению осевой симметрии рамки относительно корпуса ракеты. Для этих целей в горизонтальной рамке «снижение» было выполнено соосно с осью корпуса ракеты (см. рисунок 3.32).
Для оценки уровня развязки рамки относительно корпуса ракеты были проведены измерения на реальном объекте. Рамка с корпусом ракеты размещалась горизонтально на деревянном помосте высотой ~ 5 м. В непосредственной близости с корпусом ракеты располагался измерительный приёмник 8МУ-6, запитываемый от батарей. Для уменьшения наводок прибор помещался в дополнительный экран, соединённый с корпусом ракеты. Оператор располагался рядом с ракетой.
Измерения проводились на ровной местности без каких-либо построек и прочих местных предметов.
Вспомогательная антенна вертикальной поляризации выполнялась в виде несимметричного вибратора высотой ~ 5 м с наземным противовесом из четырёх расположенных на земле радиальных проводов длиной
Вспомогательная антенна горизонтальной поляризации представляла собой симметричный проволочный резонансный вибратор длиной А/2, расположенный на высоте ~ 5 м.
Для измерения УМ ДН, вспомогательные антенны перемещались по окружности радиусом ~ 160 м, в центре которой находилась исследуемая рамочная антенна.
Проведённые измерения показали, что развязка рамки относительно корпуса ракеты на паразитной (горизонтальной) поляризации составляет примерно минус 14 дБ, что вполне приемлемо для правильного измерения составляющих поля (см. рисунок 3.34).
Рисунок 3.34 Развязка рамочной антенны по паразитной поляризации
Для оценки величины развязки горизонтальной рамки относительно корпуса ракеты измерения проводились с помощью антенны горизонтальной поляризации, которая весьма успешно возбуждала весь корпус ракеты. При этом приёмник подключался к испытуемой рамке, которая при горизонтальном положении ракеты оказывалась расположенной вертикально.
В случае неправильной конструкции рамочной антенны и за счёт асимметрии кабеля снижения имело место резкое изменение величины действующей длины рамки, обусловленное влиянием корпуса ракеты. Ре/ зультаты измерения развязки в этом случае приведены на рисунке 3.35. Старый вариант конструкции рамочной антенны, состоящий из одной рамки горизонтальной поляризации, имел встроенный широкополосный антенный усилитель (ШАУ). Поэтому данные, приведенные на рисунке 3.35, даны с учетом КУ этого ШАУ.
Рисунок 3.35 Влияние корпуса ракеты на действующую длину антенны с ШАУ
Для оценки эффективной действующей длины (Ьд) рамочной антенны использовалась расчётная методика в соответствии с её эквивалентной схемой, показанной на рисунке 3.36.
При этом рассчитывалась эффективная (реальная) действующая длина рамочной антенны, т.е. с учётом коэффициента передачи, обусловленного схемой включения антенны, по формуле:
Ид при абсолютной симметрии;
Ьд в случае асимметричной конструкции антенны.
7 8 5 Ю П <2 Л « в *> 17 4 (в 20 24 22 25 |,М%
Рисунок 3.36 Эквивалентная схема рамки где £/# - напряжение на нагрузке, мкВ; £ - ЭДС рамки, мкВ;
Е - напряжённость электромагнитного поля, мкВ/м; пдо —-, - действующая длина рамочной антенны без учета нагрузки (RH-»oc), м; л 300 Л/гт. Я =--частота, МГц;
S = тс-Гр - площадь рамки, м2 ; гр - радиус рамки, м;
Zn = ZA+ZH~ полное сопротивление цепи, Ом; ZA = RA+jXA - сопротивление рамки, Ом;
Ra = 6400-7? -S/À4 - активная составляющая сопротивления , Ом;
ХА = со-Ьр = 2-тг-/-Ьр - реактивное сопротивление рамки, Ом;
Ьр = 2-10' -р-(1п2-р/г~а) - индуктивность провода рамки [52], мкГн; р - 2 -п-г - периметр рамки, м; г - радиус провода рамки (в данном случае радиус трубки, из которой изготовлена рамка), м; а - поправочный коэффициент (см. график в [52]);
2И - сопротивление нагрузки, - полагаем Ян - 75 Ом, Хн «0.
На рисунке 6 приведена расчётная действующая длина рамочной антенны. Там же представлены результаты измерения Ьд в эталонном поле. Эталонное поле было создано с помощью соленоида в виде колец Гельмгольца. Как видно из графиков, результаты расчёта и эксперимента хорошо совпадают.
В результате: расчёт; измерение в эталонном поле.
Т"б.Т1 9 С Ч С Л Й <5 <¿"7: яП,М$1
Рисунок 3.37 Действующая длина антенны
Новая рамочная антенна аттестована по действующей длине и защищена патентом [53]. На рисунке 3.38 приведена фотография измерительной антенны.
Рассмотренная рамочная антенна для геофизической ракеты работала в приемном режиме и предназначалась для исследования высотного распределения электромагнитного поля, создаваемого наземной передающей антенной пространственной волны.
Для калибровки наземных приемных антенных систем пространственной волны использовался спутник (из серии первых спутников) в виде шара диаметром 2 м, который двигался по высокоэллиптической орбите с
Рисунок 3.38 Измерительная антенна заходом в нижние слои атмосферы до высот ~ (140-160) км. Время существования такого спутника составляло всего ~ 3 месяца. На спутнике имелся кварцованный передатчик, работающий в диапазоне частот от 5 до 28 МГц.
Для создания квазиизотропной ДН на спутнике была установлена антенная система, состоящая из 8-ми радиально расположенных несимметричных вибраторов. Длина вибратора 7,5 м, а его диаметр ~ 40 мм. Все вибраторы размещались в экваториальной плоскости спутника с шагом 45° и запитывались от одного передатчика. Сигнал передатчика с помощью делителя 1:8 делился равноамплитудно на 8 выходов с нарастающим (с дискретом 45°) фазовым сдвигом [55]. рами
Исследование ДН, создаваемых такой антенной системой, проводилось путем численного моделирования с помощью математической модели, которая показана на рисунке 3.39. Были проведены расчеты ДН для 2-х вариантов антенных систем, состоящих из 4-х и 8-ми вибраторов. Расчеты ДН проводились в 2-х ортогональных плоскостях для 5-ти частотных точек: 5, 7, 10, 14, 20 и 28 МГц. Результаты расчетов приведены на рисунках 3.40 и 3.41.
Оа 1 65 <58< = 0 <38 {И полвриэвция) ОИ 0 3 ОВй
РФ Тыл »ой« 120 гр Элеаацич во гр
Р 5 ООО МГц г 7 381 )343 2вЗОм КС8 335 6150 О Ом»
Е1еч ф 900 ф (Свободное пространство) (Длязе«лногоутла00ф усиление г 12й81)
Оа 1 95 с1В1 = 0 08 (Н поляртация) йП 0 2<38<3
РВ 2 31 ев Тып Азл* 120 гр ЭпевациябОф Р 7 ООО МГц I 15 428 ;587 173 Ом КСВ 47 4 (500 Ом)
1еу гр ОД 0 гр (Свободное пространство) {Для эеншжко угла О 0 ф усиление * -10 0ВО
С» 2 1б<ЗВ1=0а8 (Н полярпация) С) 0 01 с!Вс)
Р 6 2 16ча Тыл Дат. 120 гр Эпевация60гр Р ЮОООМ-Ц г 40 ¿43 (27 23*<Ом КСВ 1 0 (50 00м)
Е1еу ф &0ОФ (Свободное пространство) (Длй эени*нсо утпа О О ф кипение* -О81ЗВ1}
Оа 2 61 <1В1« О £ЗВ (Н поляризация) Со 0 4« с1В<»
Р В 1 99 <16 Тып Аз им 120 Ф ЭпевациябОгр Р 14 ООО МГц г 127 396 •» (160 854 Ом КС8 е 9 (50 0 0м1
Е£у ф 90 0 ф «Свободное пространство) (Для зенитного утгл О 0 гр »сипение = -0 4 (180
Оа Э 73йВ> (Н поляризация)
15вавс1
РВ -1 31 <ЗВ Тьп Ажм 120ф ЭпееациябО ф Р 20 000 МГц 1 837 384 »¡99472 Ом КСВ 17 О 0 Ом)
Е1еу ф 90 0 ф (Свободное пространство) (Для зенитного угла О 0 ф усиление = 0 7
Оа 41 * О <ЗВ (Ч попярялация) (3* 1д5йБ<1
РВ 16706 ТьлАжм 120Ф Эпева^ябОф Р 28 000 МГц г 67 935 ¡222 531 Ом КСВ 16 * '50 0 Ом)
-р £Ю 0 гр (Свободное пространство) {Для зенитного угла О 0 ф усиление = 1 л <380
Рисунок 3.40 Расчетные ДН для антенной системы из 4-х вибраторов в двух ортогональных плоскостях на частотах: 5, 7, 10,14, 20 и 28 МГц 8
-3
Се 2 3 й01« О 0В (Н поляризация) ОГ1 О 15 йВс»
КВ 40 <88 Тыо А зим 120 гр Эпевация во гр Р 10 ООО МГц г 55 789 ♦ £7 236 Ом КС 8 г 8 0 Ом)
Ейу гр 90 0 гр (Свободное пространства) (Для зенитного «гпа 0 0 гр голение «-О 8 8
За 2 78 d0l г о <38 'Н поляризация) ОГ ОбЗйВЗ
РВ -2 92 <18 Тыл Аэим 120 го Эоеаацкя 60 гр Р 14 000 МГц 2 655 077 ♦ ¡52 068 Ом КСВ 13? О Ом)
Е"еу ф 90 О Ф (Сеободное пространсг&о) |Дпяэвнпногоугпа ООгр усэпение = 13<Я>|)
Рисунок 3.41 Расчетные ДН для антенной системы из 8-ми вибраторов двух ортогональных плоскостях на частотах: 5, 7, 10,14, 20 и 28 МГц
На рисунке 3.42 приведена частотная зависимость КНД для обо] рассмотренных вариантов антенной системы. в 1 I 9 10 II 12 13 14 15 И 17 18 19 20 21 I! 23 24 ¡5 26 27 2
Рисунок 3.42 Частотная зависимость КНД
Как следует из приведенных результатов, антенная система из 8-ми вибраторов дает несколько менее изрезанную ДН, чем антенная система из 4-х вибраторов, при более высоком КНД.
В результате для окончательного варианта была выбрана антенная система 8-ми вибраторов, которая и была реализована на реальном объекте [55].
В связи с произвольной ориентацией спутника (положение спутника не стабилизировалось в пространстве) в процессе его движения по орбите, изрезанность ДН его антенной системы не оказывала существенного влияния на проводимые измерения.
280 Заключение
В диссертационной работе рассмотрены вопросы оптимального (с точки зрения минимальных материальных затрат при заданных требованиях) проектирования крупногабаритных коротковолновых сверхширокополосных передающих и приемных антенн и активных антенных систем (АС) для загоризонтных РЛС пространственной и поверхностной волны, работающих в диапазоне рабочих частот (ДРЧ) от 4 до 28 МГц.
Разработанная в диссертации методология этого проектирования базируется на поиске минимума целевой функции, представляющей собой произведение относительных показателей качества, характеризующих: стоимость излучателей, количество активных элементов (передатчиков или приёмников), длину раскрыва АС и занимаемую ей площадь, неравномерность КНД и стоимость (длину) всех фидеров АС. При этом, в качестве условия оптимизации принято требование, что ширина ДН во всем ДРЧ и секторе обзора не должна превышать некоторой наперед заданной величины, т.е. 2-ф0,7 < Ф°Доп- В процессе оптимизации было определено минимально-необходимое количество поддиапазонов (литеров), на которые разбивался весь ДРЧ, соответствующее минимуму целевой функции. Так например, при коэффициенте перекрытия ДРЧ - 1дрч=2 надо 2 литера, а при 1дрч=4 необходимо 3 литера и при 1дрч=6 достаточно 4 литера. В результате оптимальный коэффициент перекрытия поддиапазона равен: 1,4 <1л< 1,6.
Полученные в работе инженерные соотношения позволяют на практике реализовать процедуру проектирования оптимальных антенных систем.
Разработанная методология согласования по шумам приемных антенн КВ диапазона, базирующаяся на значительном превышении внешних (атмосферных и галактических) шумов над собственными шумами приемника, позволяет в несколько раз уменьшить габариты вибраторов и тем самым существенно снизить стоимость создаваемых устройств.
В качестве исходного условия для согласования по шумам, используется допущение, что потери полезного сигнала за счёт перехода от согласованных (по КСВ) резонансных вибраторов к укороченным (рассогласованным) не должны превышать 1 дБ. В результате, с учётом чувствительности приёмника, определяются: допустимое значение КСВ для укороченного вибратора и его размеры. При этом, в качестве уровня внешних шумов берётся минимально-возможный уровень внешних шумов в районе дислокации РЛС.
Благодаря использованию в приёмных АФУ однонаправленных кардиоидных излучателей, удается отказаться от громоздкого апериодического рефлектора, что также значительно снижает стоимость всего АФУ. Кардиоидный излучатель, при незначительном изменении его внешних характеристик, может работать во всём КВ диапазоне. Однако, его коэффициент передачи в этом случае, может быть ослаблен на 10 дБ и более. Поэтому, для обеспечения неравномерности коэффициента передачи в пределах -1.2 дБ, кардиоидный излучатель также должен выполняться по литерной схеме.
В целях снижения затрат на изготовление передающих антенн поверхностной волны, которые для обеспечения хорошего согласования выполняются резонансными, во многих отечественных и зарубежных разработках использовались несимметричные сверхширокополосные ло-гопериодические вибраторные антенны (ЛПВА). Однако, в связи с тем, что для таких антенн необходим противовес (наземный рефлектор), то токи, текущие по нему, приводили к снижению излучения вдоль поверхности, а, следовательно, и к снижению уровня возбуждаемой поверхностной (земной) волны и усилению излучения под верхними углами места, что в свою очередь приводило к появлению ионосферной помехи.
Поэтому, для передающих антенн поверхностной волны автором был предложен новый тип (имеется патент) симметричной ЛПВА с Т-образными вибраторами, что позволило в ~2 раза уменьшить высоту антенны (по сравнению с классическим вариантом ЛПВА с обычными У2 вибраторами) и, тем самым, сделать её равной по высоте несимметричному излучателю. При этом, в связи с отсутствием противовеса, удалось избежать, отмеченных выше, недостатков несимметричного излучателя.
При проектировании и исследовании проволочных КВ антенн, широко используется сертифицированная программа ММАЫА, базирующаяся на решении интегрального уравнения Поклингтона методом моментов. Хорошее совпадение результатов расчета с экспериментальными данными, позволило существенно сократить сроки проектирования и исследования подобных антенн и антенных систем.
С использованием методологии машинного проектирования и разработанных автором компьютерных моделей, были созданы новые (имеются патенты) специфические антенны для геофизической ракеты и искусственного спутника Земли. С помощью этих антенн проводились измерения внешних характеристик передающих и приемных антенных систем загоризонтных РЛС пространственной волны, а также исследовалось распространение радиоволн в верхних слоях атмосферы.
Кроме того, с использованием разработанной в диссертации методологии оптимального построения схем сверхширокополосных активных ФАР, были спроектированы 4-х литерные передающие и приёмные антенные системы горизонтальной поляризации для загоризонтных РЛС пространственной волны, в которых была реализована и схема удвоения полосы электронной перестройки частоты. В случае приёмного АФУ была предложена новая схема совместного расположения всех 4-х литеров, которая позволяет в пределах раскрыва низкочастотного литера разместить остальные 3 литера АС. В результате существенно уменьшается площадь, занимаемая антенной. Совместное расположение всех 4-х литеров без существенного изменения их внешних характеристик стало возможным благодаря слабому взаимодействию излучателей, обусловленного их большим собственным импедансом за счёт использования укороченных вибраторов.
Аналогичная схема построения приёмных АФУ была реализована и в случае загоризонтных РЛС поверхностной волны, работающих на вертикальной поляризации.
Основные материалы диссертации, опубликованные в журнале «Антенны» в 2006 - 2011 г.г., позволяют в какой-то мере ликвидировать пробел, связанный с отсутствием специальной литературы по проектированию АФУ для загоризонтных РЛС.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленная в диссертационной работе цель достигнута.