Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Егоров, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоров, Михаил Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТРИКТУР ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ (по данным собственных исследований)
2.1. Методы и протоколы исследований
2.2. Клиническая характеристика функции почек и уродинамики при нефро литиазе
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АНТЕГРАДНАЯ ЭНДОПИЕЛОТОМИЯ ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ
3.1. Показания к антеградной эндопиелотомии
3.2 Перкутантная нефролитотомия и эднопиелотомия при нефро литиазе
3.3 Эндопиелолитотомия при стриктурах ЛМС
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРКУТАННОЙ НЕФРОЛИТОТОМИИ И АНТЕГРАДНОЙ ЭНДОПИЕЛОТОМИИ
4.1. Результаты эндопиелотомии при стриктурах лоханочномочеточникового сегмента без мочекаменной болезни
4.2. Результаты эндопиелотомии при нефролитиазе
4.3. Оценка функционального состояния ЛМС с помощью МИУГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
ВМП - верхние мочевые пути
УЗДС - сосудистое ультразвуковое исследование
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия
ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия
КН - коралловидный нефролитиаз
КТ - компьютерная томография
ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент
МКБ - мочекаменная болезнь
МП - мочевой пузырь
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НИАГ - непрямая изотопная ангиография
НМП - нижние мочевые пути
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
РФП - радиофармацевтический препарат
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЦА - уретероцистанастомоз
ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких
ХП - хронический пиелонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЧПНЛ - чрескожная пункционная нефролитотомия
ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность лечения стриктур JIMC.
Лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе является одной из наиболее обсуждаемых проблем в современной урологии. Общеизвестно, что при патологических изменениях со стенозом в лоханочно-мочеточниковом сегменте развивается гидронефротическая трансформация, выраженная в той или иной степени. Несмотря на разработанные методики различных вмешательств, до сих пор дискутабельным остается вопрос об оптимальных методах оперативной коррекции стриктур ЛМС [ 10, 13, 30, 59, 72, 84, 105, 107, 112, 134, 151].
С начала 90-х годов XIX века, когда были произведены первые успешные реконструктивные операции по поводу сужения лоханочно-мочеточникового сегмента. Предложено множество различных методов лечения [9, 10, 12, 13, 18, 21, 22, 28-31, 75, 123, 124, 147]. На протяжении многих десятилетий основными и наиболее эффективными способами хирургического лечения сужений и облитераций ЛМС были открытые реконструктивно-пластические операции. Однако следует отметить, что эти операции требовали длительного интубационного наркоза, сопровождались широким вскрытием забрюшинного пространства и тщательного выделения зоны лоханочно-мочеточникового сегмента. После выполнения открытых операций , были нередки случаи рецидивов стриктур ЛМС. Karlin G. и соавт. (1988 г.) основной причиной рецидива стриктур после пластических операций считали затек мочи в парауретеральную клетчатку, нарушение кровоснабжения и воспалительные процессы в зоне анастомоза, которые вызывают грубые рубцово-склеротические изменения в стенке мочеточника и окружающей его клетчатке после операции [91]. В случае неудачи лечения каждая последующая операция проводится в технически более трудных условиях, и сопровождается длительным дренированием почки. По данным различных авторов [ 11, 15, 18, 83 ] от 30% до 60% повторных операций завершаются нефрэктомией. Кроме того, открытые оперативные
вмешательства требуют длительного пребывания больного в стационаре и увеличивают стоимость лечения [10, 18, 27, 77, 84, 105, 111, 131].
Следует отметить, что в последнее время происходит бурное развитие минимально инвазивных вмешательств при стриктурах ЛМС, которые постепенно вытесняют традиционные открытые операции. С начала 80-х годов в литературе стали появляться сообщения об эндоскопических методах лечения сужений мочеточников под различными наименованиями: перкутанная пиелопластика, пиелолизис, пиелотомия,
эндоуретеропиелотомия [9, 13, 14, 18, 22, 65, 126, 127, 135, 137, 144, 146]. Эндоскопически рассечения стриктур выполняются антеградно или ретроградно, иногда применяется сочетание обеих вариантов. Непосредственное рассечение производится при помощи «холодного ножа», лазера или путём электроэксцизии. Широкое внедрение эндоскопических методов коррекции стриктур ЛМС обусловлено их достаточно высокой эффективностью, небольшим количеством осложнений, а также снижением экономических затрат во время послеоперационного периода и реабилитации больных [18, 22, 24, 30, 40, 65, 66, 72, 79, 84, 105, 126, 127, 135, 137, 144, 146].
Отдельно следует отметить, что современные методы диагностики стриктур ЛМС (ультразвуковая допплерография, спиральная компьютерная томография) позволяет точнее устанавливать диагноз стриктуры ЛМС и улучшить результаты эндоскопических операций за счет досконального определения их анатомии. Методы позволяют точнее определять пациентов на тот или иной вид эндоскопических операций.
Несмотря на интенсивное развитие указанного направления, в настоящее время в литературе имеется недостаточное колличество работ, посвященных сравнительному изучению результатов, преимуществам и недостаткам современных эндоскопических методов лечения стриктур ЛМС (в том числе и эндопиелотомии) при мочекаменной болезни. Недостаточно изучены способы и сроки дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном
периоде. Важными являются вопросы изучения функционального состояния верхних мочевых путей, восстановления уродинамики и функции почек после рентгеноэндоскопического лечения стриктур ЛМС. Все вышеизложенное послужило основанием к проведению специальных исследований при стриктурах ЛМС при МКБ.
Цель исследования
Изучить целесообразность выполнения антеградной эндопиелотомии у больных со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе.
Задачи исследования
1. Изучить показания к эндопиелотомии при МКБ.
2. Оценить эффективность и безопасность выполнения антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе.
3. Изучить результаты антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами ЛМС различной протяженностью обструкции.
4. Изучить эффективность антеградной эндопиелотомии у пациентов с различными нарушениями уродинамики в ЧЛС и функции почек.
5. Оценить роль МСКТ в предоперационной оценке анатомии ВМП и протяженности обструкции.
6. Оценить информативность функциональных методов в диагностике уродинамических нарушений при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.
Научная новизна
1. Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами ЛМС при нефролитиазе.
2. Установленно, что диагностика сократительной функции мочеточников методом многоканальной импедансной уретерографии и измерение внутрилоханочного давления (пиелоэлектроманометрия) позволяют объективно оценивать функциональное состояние ЛМС до и после операции.
3. Показана зависимость эффективности эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в зависимости от протяженности его обструкции, степени пиелокаликоэктазии и функции почки.
4. Изучена диагностическая возможность и эффективность МСКТ при стриктурах ЛМС.
Практическая значимость
Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения стриктур ЛМС при МКБ. Получены результаты, по улучшению непосредственных и отдаленных результатов антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.
По результатам анализа осложнений перкутанной хирургии стриктур ЛМС выработаны меры по их профилактике. На основании результатов лечения даны конкретные рекомендации по выбору наиболее рациональных оперативных пособий при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.
Положения, выносимые на защиту
1. Антеградная эндопиелотомия является эффективным методом лечения стриктур ЛМС при нефролитиазе.
2. Применение МСКТ способствует более точной постановке диагноза, уточнению протяженности стриктур, подтверждению наличия перекрестных сосудов, а также оптимизации выполнения антеградной пункции.
3. На непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии влияют степень пиелокаликоэктазии, протяженность обструкции, а также степень дефицита почечной функции.
Внедрение в практику.
Использование результатов работы позволило более точно определять оптимальные методы лечения данного контингента больных. Полученные непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с МКБ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологических отделений больницы им. С.П. Боткина. Рекомендации целесообразно использовать в урологических отделениях страны. Материалы диссертации использованы на кафедре урологии и хирургической андрологии РМАПО и могут быть использованы в учебных программах медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 диаграммами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 153 источников, из них 48 отечественных и 105 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Урология», Егоров, Михаил Игоревич
выводы
1. Антеградная эндопиелотомия является эффективным и безопасным методом лечения у больных как с изолированными стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента протяженностью до 1 см (88,8%), так и со стриктурами в сочетании с сопутствующей мочекаменной болезнью (84%).
2. При увеличении степени протяженности обструкции более 10 мм результаты изолированной антеградной эндопиелотомии ухудшаются (51%.)
3. У пациентов с более сохранной почечной функцией результаты эндопиелотомии являются более предпочтительными (100%), чем у больных с менее сохранной функцией (33,3%).
4. При увеличении степени пиелокаликоэктазии результаты антеградной эндопиелотомии ухудшаются в обеих группах .
5. Применение МСКТ способствует более точной постановке диагноза, уточнению протяженности стриктуры, подтверждению наличия перекрестных сосудов, а также оптимизации выполнения антеградной пункции.
6. Метод многоканальной импедансной уретерографии позволяет прогнозировать эффективность чрескожных вмешательств при стриктурах ЛМС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Перед проведением антеградной эндопиелотомии рекомендовано выполнение мультиспиральной компьютерной томографии у всех пациентов.
2. Чрескожные вмешательства при обструкциях ЛМС рекомендовано проводить под сочетанным ультразвуковым и рентгенологическим контролем.
3. В случае наличия стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента протяженностью более 1 см выполнение антеградной эндопиелотомии не рекомендуется.
4. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов с нормальной или умеренно сниженной почечной функцией.
5. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов с небольшой степенью пиелокаликоэктазии.
6. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов без перекрестных сосудов.
7. С целью прогнозирования эффективности чрескожных вмешательств рекомендуется использование метода многоканальной импедансной уретерографии в качестве дополнительного метода объективной диагностики.