Аномалии термохалинных характеристик Ойясио, Восточно-Камчатского и Аляскинского течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Шлык, Наталья Васильевна

  • Шлык, Наталья Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 120
Шлык, Наталья Васильевна. Аномалии термохалинных характеристик Ойясио, Восточно-Камчатского и Аляскинского течений: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шлык, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований изменчивости термохалинных характеристик вод северной части Тихого 8 океана

1.1. Изменение термохалинных характеристик вод северной части Тихого океана

1.2. Особенности изменчивости термохалинных характеристик вод верхнего и промежуточного слоев Охотского моря

1.3. Изученность термохалинных характеристик вод Берингова моря

1.4. Роль мезомасштабных вихрей в динамике пограничных течений

Глава 2. Данные и методы

2.1. Судовые наблюдения

2.2. Данные буев Арго

2.3. Отрывные батитермографы

2.4. Аномалии уровня океана

2.5. Методы обработки данных и расчета аномалий термохалинных характеристик вод

Глава 3. Аномалии термохалинных характеристик вод

3.1. Аномалии термохалинных характеристик вод промежуточного

3.2. Алеутские мезомасштабные вихри

3.3. Механизмы, приводящие к изменениям температуры и солености в промежуточном слое

3.4. Понижение солености верхнего слоя вод как результат усиления гидрологического цикла

Основные научные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномалии термохалинных характеристик Ойясио, Восточно-Камчатского и Аляскинского течений»

Анализ многолетних наблюдений свидетельствует о том, что в Мировом океане происходят значительные климатические изменения термохалинных характеристик вод. В исследованиях Мирового океана и его отдельных районов в настоящее время уделяется все большее внимание межгодовой и многолетней изменчивости параметров вод и выявлению их связи с глобальными вариациями климата.

Повышение температуры воздуха у поверхности Земли за последние 100 лет составило 0.74°С [.Intergovernmental Panel on Climate Change, 2007], в целом по России - 1.29°С [Оценочный доклад., 2008а,б].

Согласно опубликованным работам [Levitus et al., 2005, 2009] за последние 50 лет для северной части Тихого океана рост температуры воды составил 0.093°С для верхнего 300-метрового слоя.

Недавние исследования показали также заметный рост температуры промежуточных слоев вод (250-700 м) Охотского моря [Itoh, 2007; Nakanowatari et al., 2007]. Так, за период с 1955 по 2003 гг. температура в промежуточном слое в Охотском море увеличилась на 0.4°С [Itoh, 2007]. Этот рост больше средней величины для Мирового океана в целом, определенной другими исследователями [Levitus et al., 2005, 2009]. В последних работах [Itoh, 2007; Nakanowatari et al., 2007] предполагается, что причина потепления заключается в ослаблении вентиляции холодных плотных шельфовых вод Охотского моря.

В работах других исследователей [Andreev, Baturina, 2006; Андреев, Батурина, 2007] показано, что основной причиной межгодовой изменчивости температуры, солености и концентрации растворенного кислорода в промежуточном слое вод западной субарктики Тихого океана является изменчивость в переносе вод из восточной в западную часть тихоокеанской субарктики.

Значительные изменения температуры и солености воды за период с 1970 по 2005 гг. в северной части залива Аляска установлены в работах ряда исследователей [Freeland et al., 1997; Overland et al, 1999; Royer, Grosch, 2006]. В этих работах показано повышение температуры на 0.96°С в слое от 0 до 250 м и понижение солености верхнего 100-метрового слоя на 0.14 епс.

Последние исследования показали распреснение большой акватории северной части Тихого океана в верхнем слое [ Wong et al., 1999, 2001; Boyer et al, 2005]. Авторы этих работ полагают, что причиной уменьшения солености в высоких широтах северной части Тихого океана является распреснение верхнего слоя океана, вследствие увеличения осадков в области полярного круговорота. В течение XX в. количество осадков также . увеличилось в большей части регионов суши в средних и высоких широтах северного полушария [Кондратьев, Демирчян, 2001]. Так, годовая сумма осадков за период 1976-2006 гг. в целом по территории России увеличилась [Оценочный доклад., 2008а].

Ойясио, Восточно-Камчатское и Аляскинское течения являются . пограничными течениями западной субарктики Тихого океана. Поэтому многолетние изменения термохалинной структуры этих течений представляют значительный научный интерес и могут быть связаны с климатическими изменениями, происходящими в атмосфере и северной части Тихого океана.

Одной из главных особенностей пограничных течений западной субарктики Тихого океана является присутствие мезомасштабных вихрей. Вихри, представляя часть циркуляции океана, могут приводить к аномалиям термохалинных характеристик. Поэтому изучение мезомасштабных вихрей представляется важным для исследования климата всего океана.

Цель работы заключалась в определение величин аномалий термохалинных характеристик верхнего и промежуточного слоев Ойясио, Восточно-Камчатского и Аляскинского течений и процессов, которые вызывают динамику этих аномалий. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• Создать массив гидрологических данных северо-западной части Тихого океана, Охотского и западной части Берингова морей.

• Определить величину аномалий термохалинных характеристик вод верхнего и промежуточного слоев Ойясио, Восточно-Камчатского и Аляскинского течений.

• Установить процессы, приводящие к аномалиям термохалинных характеристик вод в исследуемом регионе.

• Определить роль мезомасштабных вихрей Аляскинского течения в западном переносе воды.

Исследование аномалий термохалинных характеристик вод и мезомасштабных вихрей является актуальным как при исследовании фундаментальных вопросов структуры и динамики вод западной субарктики Тихого океана, так и с позиций практического использования в освоении биологических ресурсов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных научных результатов и списка литературы.