Аномалии матки и влагалища в сочетании с эндометриозом: хирургическое лечение и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Фархат, Кристина Нухадовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Фархат, Кристина Нухадовна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Аномалии матки и влагалища в сочетании с эндометриозом (обзор
литературы).........................................................................................13
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...........................................43
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных..................................... 58
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований..................................... 73
4.1. Аплазия матки и влагалища............................................................ 73
4.2. Аплазия влагалища при функционирующей матке................................ 77
4.3. Удвоение матки и влагалища........................................................... 82
4.4. Внутриматочная перегородка ........................................................ 87
4.5. Двурогая матка............................................................................92
4.6. Однорогая матка.......................................................................... 93
4.7. Реабилитация больных после оперативного лечения................................96
4.8. Характеристика мезенхимных стромальных клеток, выделенных из эутопического и эктопического эндометрия..............................................102
4.9. Анализ уровня экспрессии мРНК генов, ответственных за пролиферацию и ангиогенез, в мезенхимных стромальных клетках, полученных из эутопического и эктопического эндометрия..........................112
4.10. Результаты иммуногистохимического исследования эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эутопическом и эктопическом
эндометрии.......................................................................................119
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований ...................126
ВЫВОДЫ........................................................................................148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................150
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................154
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномалии матки и влагалища в сочетании с эндометриозом: хирургическое лечение и реабилитация»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Аномалии матки и влагалища наблюдаются у 4,3-6,7% женщин репродуктивного возраста, при бесплодии этот показатель может достигать 8%, а у пациенток с привычным невынашиванием беременности - в 12,6-18,2% [81, 87, 193].
Врожденные аномалии развития женской репродуктивной системы ассоциированы с акушерскими осложнениями: отслойкой плаценты, задержкой внутриутробного развития плода, неправильным предлежанием плода, преждевременным излитием околоплодных вод, ранним послеродовым кровотечением и преждевременными родами [37, 40, 186]. Основные причины нарушений репродуктивной функции обусловлены врожденной анатомической аномалией строения матки, изменением в маточно-плацентарном кровотоке и истмико-цервикальной недостаточностью [182].
Клинический анализ пациенток показал, что прогноз репродуктивных исходов зависит от анатомической формы порока, а также от сопутствующих эндокринных и функциональных нарушений. Гиперандрогения встречается у 20% больных, гипофункция яичников у 15%, ановуляция различного генеза у 34%, нарушение проходимости маточных труб у 22%, спаечный процесс в малом тазу у 17%; хронический эндометрит, внутриматочные синехии, гиперплазия эндометрия у 7% больных [5].
При аномалиях матки и влагалища с нарушением оттока менструальной крови сочетанный эндометриоз выявлен в 15-77% случаев, а при симметричных аномалиях (с нормальным оттоком менструальной крови) лишь в 20-37% наблюдений [57, 106].
По данным Адамян Л. В., Кулакова В. И. (1998) у 25% пациенток с аплазией влагалища и функционирующей маткой выявлен аденомиоз в сочетании с эндометриодными кистами яичников. У 57% пациенток с однорогой маткой и
рудиментарным замкнутым рогом порок развития сочетался с аденомиозом, эндометриоидными гетеротопиями в рудиментарном роге [8].
При обследовании пациенток с симметричными пороками развития матки и влагалища без сопутствующего затруднения оттока менструальной крови эндометриоз обнаружен у 18,5% женщин с внутриматочной перегородкой, у 7,7% с удвоением матки и влагалища. У 29,4% пациенток с двурогой маткой отмечены очаговый аденомиоз, эндометриоз брюшины малого таза и крестцово-маточных связок [8].
При сочетании аномалий матки и влагалища с наружным генитальным эндометриозом у 63,9% женщин наблюдают первичное бесплодие, у 36,1% -вторичное бесплодие, а показатель привычного невынашивания беременности составляет 75% [175].
Аномалии половых органов, в зависимости от формы и вида, клинически проявляются наличием болей с началом менструаций, невозможностью половой жизни, отсутствием менструаций, нарушениями менструального цикла и репродуктивной функции (невынашиванием беременности, бесплодием) [11, 57].
Пороки развития, связанные с нарушением оттока менструальной крови, приводят к выраженному болевому синдрому, развитию гематометры, гематокольпоса, распространенного эндометриоза [53, 57, 126].
Результаты хирургического лечения недостаточно эффективны, в том числе, при использовании гормонотерапии, поскольку частота рецидивов наружно-генитального эндометриоза составляет 15-21%, а при длительном наблюдении (более 5 лет) превышает 50% [71, 189]. Показатели восстановления репродуктивной функции после проведения реконструктивных операций остаются недостаточно высокими: частота наступления беременности - 54,5%, а потери беременности у них - 20-29% [175, 185]. У больных с различными пороками развития матки и влагалища в сочетании с эндометриозом восстановление репродуктивной функции представляет наиболее сложную задачу в связи с необходимостью использования комплексных методов лечения, высокой
вероятностью рецидивирования эндометриоза, сопутствующими эндокринными нарушениями.
Литературные данные противоречивы: до сих пор нет единого мнения, является ли сочетание эндометриоза при аномалиях развития матки результатом нарушения внутриутробного органогенеза, или такое состояние наблюдается, в основном, у пациенток с нарушением оттока менструальной крови.
Вопросы этиологии и патогенеза эндометриоза остаются малоизученными, несмотря на множество теорий и научных обоснований. Имплантационная теория развития эндометриоза предполагает транслокацию клеток эндометрия из полости матки через фаллопиевы трубы на брюшину и смежные органы у пациенток с врожденным нарушением оттока менструальной крови. Теория ретроградного заброса менструальной крови (Sampson, 1927) имеет много сторонников, однако тот факт, что эндометриоз наблюдается у женщин в препубертатном возрасте, при врожденном отсутствии матки и в постменопаузе, свидетельствует о более сложных этиопатогенетических механизмах развития этого заболевания [158, 171].
Наиболее перспективные направления в исследовании эндометриоза -изучение молекулярно-биологических характеристик клеток и тканей эутопического и эктопического эндометрия, исследование экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, маркеров пролиферации, апоптоза, адгезии, ангиогенеза и клеточной инвазии, что поможет изучить этиопатогенез и в перспективе предложить новые подходы к диагностике, эффективному лечению и прогнозу развития этого заболевания.
В течение последнего десятилетия широко исследуется роль стволовых клеток эндометрия как источника его регенерации [110]. Исследование культуры клеток из эутопического эндометрия показало наличие экспрессии фенотипических поверхностных маркеров взрослых стволовых клеток и транскрипционных факторов, играющих роль в поддержании их плюрипотентности. За регенерацию эндометрия в основном отвечают, по-видимому, мультипотентные мезенхимные стромальные клетки [93, 121].
Большой интерес представляет исследование культур клеток из эндометрия и очагов эндометриоза у женщин с пороками развития матки и влагалища.
Разработка комплексного подхода к диагностике, хирургической коррекции и реабилитации больных при сочетании аномалий развития матки и влагалища с эндометриозом является актуальной темой для исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического и восстановительного лечения у пациенток с аномалиями матки и влагалища в сочетании с эндометриозом.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости наружного генитального и внутреннего эндометриоза у пациенток с различными аномалиями матки и влагалища: с симметричными пороками развития, с нарушением оттока менструальной крови, аплазией матки и влагалища. Изучить особенности клинического течения заболевания в зависимости от наличия сопутствующего эндометриоза.
2. Разработать комплексную тактику ведения пациенток, включающую предоперационное обследование с использованием современных методов визуализации, хирургическую коррекцию с применением минимально инвазивных технологий и восстановительное лечение в зависимости от вида порока развития, степени распространения эндометриоза и состояния репродуктивной функции.
3. Охарактеризовать иммунофенотип культивируемых мезенхимных стромальных клеток, выделенных из эктопического и эутопического эндометрия у женщин с аномалиями матки и влагалища в сочетании с эндометриозом и без эндометриоза.
4. Определить уровень экспрессии мРНК генов факторов роста, пролиферации, инвазии и ангиогенеза (е&2, сспБ1,к1-67, 1вр2Л, ттр9, в культурах клеток из эктопического и эутопического эндометрия у пациенток с
аномалиями развития матки и влагалища методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) «в реальном времени»; оценить уровень экспрессии рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR) в эутопическом и эктопическом эндометрии иммуногистохимическим методом.
5. Изучить отдаленные результаты хирургического и восстановительного лечения с оценкой репродуктивных исходов у больных с аномалиями развития матки и влагалища в сочетании с эндометриозом.
6. Дать практические рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации пациенток с аномалиями матки и сочетанным эндометриозом с учетом выявленных иммунофенотипических и молекулярно-генетических особенностей мезенхимных стромальных клеток из эутопического и эктопического эндометрия.
Научная новизна
Впервые с использованием репрезентативной выборки больных проведено комплексное исследование наружного генитального эндометриоза у пациенток с аномалиями развития матки и влагалища.
Новизна работы заключается в изучении частоты встречаемости эндометриоза среди пациенток с пороками развития в зависимости от формы, вида аномалии матки и нарушения оттока менструальной крови. Наличие эндометриоидных гетеротопий на брюшине малого таза у женшин с аплазией матки и влагалища при отсутствии функционирующего эндометрия в маточных рудиментах, а также отсутствие достоверных различий по распространенности эндометриоза у пациенток с нарушением и без нарушения оттока менструальной крови позволили сделать вывод, что наряду с имплантационной теорией значимыми являются механизмы развития эндометриоза, по-видимому, связанные с активацией аномально расположенных эмбриональных зачатков, из которых в процессе эмбриогенеза формируются половые органы женщин и эндометрий.
При проведении многофакторного анализа значимым фактором риска развития наружного генитального эндометриоза явилось наличие эндометриоза у ближайших родственниц по материнской линии. При изучении особенностей репродуктивной функции выявлено, что первичное бесплодие и дисменорею наблюдали достоверно чаще у женщин с пороком развития при сочетанном эндометриозе.
Проведенное исследование культур клеток из эндометрия и очагов эндометриоза у женщин с аномалиями матки и влагалища показало, что мезенхимные стромальные клетки из эктопического эндометрия отличались от клеток эутопического эндометрия высокой пролиферативной активностью и повышенным ангиогенным потенциалом, что обеспечивало их высокий уровень жизнеспособности и могло обусловить способность к автономному росту. Выявленные молекулярно-генетические особенности эутопического и эктопического эндометрия имели сходство с таковыми у пациенток с наружным генитальным эндометриозом без пороков развития матки. Было показано, что у женщин с пороками развития и рецидивом эндометриоза уровень экспрессии исследованных генов в МСК из эктопического эндометрия был достоверно выше, чем у женщин с первичным заболеванием, что позволило предположить более выраженную степень пролиферации у этих клеток.
Полученные нами результаты выраженной экспрессии рецепторов стероидных гормонов в очагах эндометриоза позволили выдвинуть предположение о том, что назначение гормональной терапии в послеоперационном периоде может быть эффективным и способствовать атрофическим изменениям эндометриоидных гетеротопий у пациенток с аномалиями матки и влагалища.
Практическая значимость
Проведенный клинико-анамнестический анализ, а также полученные нами результаты лечения пациенток с аномалиями матки и влагалища и
сопутствующим НГЭ позволили разработать эффективный алгоритм мероприятий, включающий предоперационную диагностику с использованием современных методов визуализации, хирургическую коррекцию с применением минимально инвазивных технологий, послеоперационную реабилитацию, который направлен на уменьшение клинических проявлений заболевания (дисменореи, диспареунии, болевого синдрома, нарушения менструального цикла и др.) и повышение фертильности.
Выявленные молекулярно-генетические особенности эктопического и эутопического эндометрия позволили разработать дифференцированный подход к назначению гормональной терапии в послеоперационном периоде. Выявленные иммунофенотипические различия в культурах клеток из эутопического и эктопического эндометрия у женщин с аномалиями матки и влагалища позволяют использовать клетки из этого источника в качестве модели для исследования этиологии, патогенеза эндометриоза и тестирования новых лекарственных препаратов для данной особой группы пациенток. Маркёры СЭ90, СЭ117 определены как перспективные для разработки малоинвазивной диагностики эндометриоза по культурам клеток из эутопического эндометрия.
Положения, выносимые на защиту
1. Наружный генитальный эндометриоз наблюдается у 53,0% пациенток с аномалиями матки и влагалища; достоверных различий по частоте встречаемости эндометриоза у больных с нарушением оттока менструальной крови и симметричными аномалиями без нарушения оттока не обнаружено. У пациенток с пороками развития наблюдают достоверно значимо чаще первичное бесплодие и дисменорею при сопутствующем наружном генитальном эндометриозе.
2. Комплексный подход к предоперационной диагностике с использованием современных методов визуализации, хирургической коррекции с
применением минимально инвазивных технологий и послеоперационной реабилитации женщин с аномалиями матки и влагалища и сопутствующим наружным генитальным эндометриозом способствовал уменьшению клинических проявлений заболевания и наступлению беременности у 60,0% пациенток.
3. Культуры, выделенные из эутопического и эктопического эндометрия женщин с аномалиями развития, обладают свойствами мезенхимных стромальных клеток и различаются по экспрессии фенотипических поверхностных маркеров, что позволяет предполагать их функциональные различия.
4. Уровень экспрессии мРНК генов, ответственных за пролиферативные процессы (с^2, сспБ1, 1вр2Л, Ш-67), ангиогенез (уе$) и инвазию в ткани (ттр9), достоверно выше в культурах клеток из эктопического эндометрия в сравнении с эутопическим эндометрием у пациенток с аномалиями матки и влагалища и сопутствующим наружным генитальным эндометриозом, что подтверждает их повышенную жизнеспособность и высокий риск рецидивирования заболевания.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в определении тематики научной работы и ее методологической структуры, формулировке цели и задач, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов, самостоятельно осуществлял обследование пациенток, участвовал в операциях в качестве ассистента, проводил медикаментозное лечение и реабилитацию больных в послеоперационном периоде. Автор выполнял анализ данных, полученных при проведении проточной цитофлуориметрии и ПЦР «в реальном времени».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (6 июня 2016 г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (20 июня 2016 г., протокол № 8).
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XXVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2014); 43rd AAGL Global Congress on minimally invasive gynecology (Vancouver, 2014); XXVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2015); XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых (Москва, 2015); X Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной Медицине (Москва, 2016); XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2016); 17th World Congress of Gynecological Endocrinology 10 (Firenze, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения (Чебоксары, 2016).
Внедрение в практику
Результаты работы используются в практической деятельности гинекологического отделения отдела оперативной гинекологии и общей хирургии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей -в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах, иллюстрирована 35 рисунками, 24 таблицами. Библиографический указатель включает 56 работ на русском и 174 - на английском языке.
Глава 1. АНОМАЛИИ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА В СОЧЕТАНИИ С ЭНДОМЕТРИОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эмбриогенез женских половых органов
Врожденные аномалии (пороки развития) — стойкие морфологические изменения органа, системы или организма, которые выходят за пределы вариаций их строения и возникают внутриутробно в результате нарушений нормального развития эмбриона и тератогенного воздействия экзогенных и эндогенных факторов [22].
Аномалии матки и влагалища являются врожденными пороками, формирующимися в критические периоды внутриутробной жизни женщины, когда наиболее интенсивен процесс закладки и дифференцировки (органогенез) половых органов, то есть с 5-6 по 12-16 недели беременности. Остановка эмбрионального развития на какой-либо стадии приводит к формированию аномалий, соответствующих именно данному периоду эмбриогенеза. Согласно концепции Светлова П.Г. (1965), последовательность этапов морфогенеза аномалий половых органов является обратной по отношению к нормальной последовательности формирования органа, поскольку в этом случае прежде всего выпадают конечные стадии развития, затем более ранние [39].
Пороки развития матки и влагалища в 63,7% случаев сочетаются с аномалиями развития других органов и систем (мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной), чаще с аномалиями мочевыделительной системы - 48,3% [49, 153]. По данным R. Musset и соавт. (1967), женские половые органы формируются с 6 по 12 недели внутриутробного развития, а мочевыводящие пути с 3 по 9 недели. Эмбриональное развитие мочевой и половой систем совпадает с 6 по 9 недели гестации, и существует вероятность, что тератогенные факторы вызывают нарушения в формировании обеих систем [167].
Внутренние половые органы женщины формируются с 6-8 по 16-18 недели внутриутробного развития из Мюллеровых (парамезонефральных) протоков. Мюллеровы протоки закладываются в виде трубчатой инвагинации, окружающей целом (первичная полость зародыша) после Вольфовых, сближаются и впадают в мочеполовой синус в области, где его стенки утолщаются, формируя Мюллеров бугорок. С каждой стороны слившихся окончаний парамезонефральных протоков расположены мезонефральные, которые также впадают в область мюллерова бугорка [2, 9, 15].
Слияние мюллеровых (парамезонефральных) протоков начинается в конце 6-й или с 7-8 недели в каудо - краниальном направлении и завершается к 12-13 неделям, что приводит к образованию двух маточно-влагалищных полостей, разделенных срединной сагиттальной перегородкой. В дальнейшем перегородка исчезает, а матка и влагалище становятся однополостными. Причем процесс редукции срединной перегородки также происходит в направлении от каудального отдела к краниальному. Аномалии развития, возникающие на этом этапе, характеризуются отсутствием или недостаточной резорбцией перегородки
[9, 10, 16].
Разграничение слившихся отделов на фаллопиевы трубы, тело матки, шейку и верхнюю 1/3 влагалища происходит с 12 по 14 недели в противоположном направлении. Развитие матки из слившихся мюллеровых протоков начинается на 12-14 неделе, образование шейки матки - на 16 - 20 неделе.
По мнению Федоровой Н. Н., удвоение матки образуется на 8-9-й неделе, двурогая матка - на 10-14-й неделе, внутриматочная перегородка - на 11 -17-й неделе беременности [48, 49].
В ходе эмбриогенеза ключевую роль играют НОХ гены (гомеобокс-содержащие гены) [220]. У мышей и человека гомеобокс-содержащие гены собраны в четыре сложных локуса НОХ (семейства НОХ), распределенных между четырьмя хромосомами. Согласно современной классификации, семейства гомеобокс- содержащих генов человека локализованы на хромосомах 2, 7 , 12 и 17 и называются НОХ1, НОХ2, НОХ3 и НОХ4, соответственно [143].
HOXA9 экспрессируется в фаллопиевых трубах, HOXAIO в гладких мышечных, эпителиальных и железистых клетках тела матки, HOXA11 в эпителии шейки матки, HOXA13 в эпителии влагалища. HOX гены участвуют в дифференцировке парамезонефральных протоков в органы женской репродуктивной системы и, кроме того, продолжают экспрессию во взрослом возрасте. Снижение экспрессии HOX может спровоцировать развитие аномалий половых органов, что описано на модели мышей [137].
Нарушение активации молекулярно-генетических механизмов в дифференцировке органов репродуктивного тракта могут привести к развитию различных аномалий Мюллеровых протоков. Причиной прогрессирования эндометриоза может быть систематическое подавление генов, участвующих в клеточном цикле и регуляции HOX генов [137].
Изменение регуляции HOX генов может повлиять на миграцию клеток в период органогенеза и дифференцировку мюллеровых протоков, с возможной дислокацией и распространением эндометриальных стволовых клеток вне полости матки, которые, в свою очередь, обладают высокой регенеративной способностью. В постпубертатном периоде под воздействием различных экзогенных факторов происходит активация эктопических клеток эндометрия, что приводит к нарушениям в иммунной системе, активации макрофагов, цитокинов, интерлейкинов и процессов ангиогенеза [137].
Учитывая локализацию эндометриоидных очагов вблизи от Мюллеровых структур, можно предположить связь между эмбриональным развитием Мюллеровых протоков, эндометриозом и HOXAIO. Ген HOXAIO может быть необходим для образования ткани эндометрия "De Novo" при физиологической регенерации как эутопического эндометрия в естественном менструальном цикле, так и эктопического эндометрия. Экспрессия HOXAIO была обнаружена в очагах эктопического эндометрия на брюшине, яичниках и паренхиме легких [73, 95].
Геномный подход в изучении транскрипционного пролиферирования эктопического и эутопического эндометрия показывает, что некоторые гены, участвующие в эмбриогенезе, также активно экспрессируются в
эндометриоидных клетках, вне зависимости от фазы менструального цикла [222]. Среди таких генов выделяют: LEFTY2, BMP2 и ВМР4 (костные морфогенетические белки) - три члена суперсемейства трансформирующего ростового фактора в (Transforming growth factor в / TGF- в); GREM1 и FST (фоллистатин) - антагонисты гена BMP; SERPINE1 и SERPINE2 - ингибиторы активатора плазминогена, которые вовлечены в процесс ремоделирования тканей, что свидетельствует об ассоциации эндометриоза с экспрессией генов, участвующих в эмбриогенезе [197].
1.2. Современные методы диагностики аномалий развития половых
органов
Диагностика аномалий матки и влагалища имеет значительные сложности, даже при использовании современных методов визуализации (УЗИ, магнитно-резонансная томография). У 24—34% больных с врождеными аномалиями репродуктивной системы диагноз неясен или некорректно сформулирован, что может привести к выполнению неадекватных хирургических вмешательств [9, 23].
Трехмерное трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза (3D УЗИ) является неинвазивным и быстрым методом визуализации, который позволяет оценить как внешние, так и внутренние контуры матки, состояние эндометрия, яичников и маточных труб.
При МРТ возможна оценка наружно-внутреннего контура, характеристика внутриматочных структур (перегородки, рудиментарных рогов и образований), выявление сочетаний с аномалиями других органов и систем [94, 165, 180].
Верификацию анатомической формы аномалии матки проводят при лапароскопии в сочетании с гистеросокпией. Преимуществом лапароскопии и гистероскопии является возможность единовременной хирургической коррекции порока развития матки и влагалища, а также сопутствующей гинекологической патологии [81, 193, 210].
1.3. Классификация аномалий развития матки и влагалища
Адамян Л.В., Хашукоевой А.З. (1998) предложена классификация аномалий матки и влагалища на основании оперативного лечения 855 больных с различными пороками развития матки и влагалища [7]:
I класс. Аплазия влагалища.
1. Полная аплазия влагалища и матки:
а) рудимент матки в виде двух мышечных валиков;
б) рудимент матки в виде одного мышечного валика (справа, слева, в центре);
в) мышечные валики отсутствуют.
2. Полная аплазия влагалища и функционирующая рудиментарная матка:
а) функционирующая рудиментарная матка в виде одного или двух мышечных валиков;
б) функционирующая рудиментарная матка с аплазией шейки матки;
в) функционирующая рудиментарная матка с аплазией цервикального канала.
При всех вариантах возможны гемато- и пиометра, хронический эндометрит и периметрит, гемато- и пиосальпинкс.
3. Аплазия части влагалища при функционирующей матке:
а) аплазия верхней трети
б) аплазия средней трети
в) аплазия нижней трети
II класс. Однорогая матка.
1. Однорогая матка с рудиментарным рогом, сообщающимся с полостью основного рога.