Анодное растворение кобальта и его сплава с железом в фосфатных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Серянов, Юрий Владимирович

  • Серянов, Юрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 210
Серянов, Юрий Владимирович. Анодное растворение кобальта и его сплава с железом в фосфатных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 1985. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Серянов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Общие закономерности анодного растворения кобальта в кислых средах

1.2. Адсорбция ортофосфатных анионов на металлических поверхностях. Монослойная модель первичной пассивации металлов в фосфатных растворах

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Глава 3. АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ КОБАЛЬТА В ФОСФАТАХ

3.1. Общий характер растворения кобальта и электрическая ёмкость пассивирующего слоя.

3.2. Стационарная кинетика анодного растворения кобальта в фосфатах

3.2.1. Растворение без перемешивания

3.2.2. Растворение в условиях вращающегося дискового электрода

3.2.3. Температурная зависимость стационарной скорости растворения

3.3. Нестационарная кинетика анодного растворения кобальта в фосфатах

3.3.1. Потенциостатическая хроноамперометрия

3.3.2. Вольтамперометрия при линейной развертке потенциала

3.4. Адсорбционные электрохимические измерения

3.4.1. Адсорбция активирующих компонентов фосфатного раствора по данным дифференциальной импульсной кулонометрии (метод МИП-1)

4-6 7

15-23 24

36-64 36

64-90 64

75-90 90

3.4.2. Адсорбция пассивирующих фосфатов по данным многоимпульсного потенциодинамического метода (метод МИП-2) . 96

3.5. О механизме анодного растворения кобальта в фосфатах .104—

Глава 4. АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ЖЕЛЕЗО-КОБАЛЬТОВОГО

СПЛАВА 49КФ2ВИ в фосфатах .II9-I

4.1. Некоторые закономерности анодного растворения бинарных сплавов. (Аналитический обзор)

4.2. Нестационарная кинетика растворения сплава 49КФ2ВИ в фосфатах.

4.3. Стационарная кинетика растворения сплава 49КФ2ВИ в фосфатах

Глава 5. ФОСФАТИРОВАНИЕ КОБАЛЬТА И СПЛАВА 49КФ2ВИ

5.1. Современные представления о процессе фосфатирования. (Аналитический обзор) 159

5.2. Выбор фосфатирующего раствора для фос- J63-I69 фатирования кобальта и сплава 49КФ2ВИ

5.3. Анодное фосфатирование кобальта и 169-185 сплава 49КФ2ВИ

ВЫВОДЫ .186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анодное растворение кобальта и его сплава с железом в фосфатных растворах»

Кобальт является одним из остродефицитных металлов и его коррозионные потери особенно недопустимы. Защита кобальта и его сплавов от коррозии может быть осуществлена с помощью фосфатиро-вания, широко распространенного и весьма экономичного метода получения коррозионностойких покрытий, состоящих из фосфатных солей. С помощью этого метода решается также задача получения электроизоляционного покрытия, актуальная для технологии магнитных материалов.

В литературе сведения о фосфатировании кобальта ограничиваются весьма энергоемким способом горячего электрофосфатирования, предложенном Грэвилом в 1938 г. /69/. Сведения о фосфатировании сплавов кобальта вообще отсутствуют.

С электрохимической точки зрения фосфатирование представляет собой сопряженные процессы катодного восстановления окислителей, входящих в состав фосфатирующих растворов и анодного растворения фосфатируемого металла. Эти электрохимические процессы приводят к нарушению равновесия в приэлектродном слое, следствием чего является осаждение труднорастворимых фосфатных солей, образующих на поверхности обрабатываемого металла коррозионно-стойкое покрытие. Традиционным путем повышения защитной способности фосфатных покрытий является ускорение контролирующего фосфатирование: катодного процесса. Вместе с тем, ускорение анодного процесса /также может привести к росту скорости осаждения фосфатного покрытия за счет повышения концентрации солеобразующих катионов, вследствие анодного растворения металла основы. Подробные исследования анодного растворения железа в слабокислых фосфатах /4552/ показали, что защитные свойства образуемых покрытий опреде

- 5 ляются свойствами весьма тонкого барьерного слоя, возникающего на границе металл-раствор уже в начальных стадиях анодного процесса. Формирование этого барьерного слоя фосфатов происходит по механизмам осаждение - растворение и электросорбция - растворение /49/. Поэтому, наряду с электрохимической активностью фосфатируе-мого металла, важную роль в процессах образования фосфатного покрытия играет его адсорбционная активность.

Кобальт относится к металлам с относительно низкой электрохимической активностью и фосфатирование его в растворах фосфатирования, разработанных для железа, не происходит. Известна, однако, высокая адсорбционная активность кобальта, проявляемая им в процессах анодного растворения по отношению к кислотным анионам /123/. Это должно учитываться при разработке методов фосфатиро-вания кобальта.

Электрохимические процессы, происходящие на границе кобальт-фосфатный раствор и сплав кобальта - фосфатный раствор изучены крайне недостаточно /22-26/. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что анодное поведение кобальта в фосфатных растворах и особенно в условиях образования солевых осадков будет обладать рядом интересных особенностей даже по сравнению с поведением железа.

Цель настоящего исследования состояла в выяснении основных закономерностей анодного растворения кобальта и его сплава с железом (49КФ2ВИ) в фосфорнокислых растворах для определения путей совершенствования и разработки новых, более перспективных в практическом отношении режимов и растворов фосфатирования этих металлов. В связи с этим производилось систематическое изучение анодного поведения кобальта и сплава 49КФ2ВИ в растворах фосфорнокислого натрия, имитирующих растворы фосфатирования системы

- б

H«bPOi|-Z.n(NOa)a по РИ и концентрации фосфатов. Среди решаемых в работе проблем следует отметить выяснение основных токообразую-щих процессов и лимитирующих стадий, изменение в приповерхностных слоях растворяемых металлических фаз, соотношения первичной и вторичной структуры анодных пассивирующих слоёв, а также физико-химическое и электрохимическое изучение стабильных и нестабильных продуктов растворения фазового или адсорбционного характера.

Поставленные задачи решались, главным образом, с помощью различных электрохимических методов; потенциостатического, потенцио-динамического и гальваностатического, а также методов вращающегося дискового электрода и импульсного электролиза. Применялись и более сложно программированные способы изменения анодной поляризации, в том числе с периодической зачисткой поверхности анодов.

Из физико-химических методов исследования использовались рент-генофазовый и химический анализ, инфракрасная спектроскопия, гравиметрический метод и микроскопия.

Сведения об анодном поведении кобальта и его сплавов в фосфорнокислых растворах могут быть использованы также для прогнозирования их коррозионной устойчивости в фосфатсодержащих средах и при разработке технологических схем электрополировки и размерной электрохимической обработки. Кроме того, выявление особенностей анодного поведения кобальта, как металла с повышенной адсорбционной активностью, в условиях конкурирующей адсорбции поверхностно-активных компонентов фосфатного раствора и солевого ингибирования, представляют самостоятельный интерес для теории анодного растворения металлов. С еще большим основанием это относится к системе железо-кобальтовый сплав - фосфорная , кислота, изученной впервые.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Серянов, Юрий Владимирович

- 186 -ВЫВОДЫ

1. При изучении анодного поведения кобальта и железо-кобальтового сплава 49КФ2ВИ в деаэрированных растворах фосфорной кислоты выяснен характер влияния рН, температуры, перемешивания, концентрации фосфатов, нитратов, фторидов, катионов цинка и железа (ш) на скорость процессов растворения исследуемых металлов при потенциалах активного растворения, первичной пассивации и предельного тока. Получены экспериментальные кинетические уравнения, свидетельствующие о наличии механизмов анодного процесса, существенно различных в зависимости от рН раствора, длительности растворения и интенсивности вращения.

2. Обнаружено, что растворение кобальта связано с активирующей электросорбцией на поверхности ol-Co или Ji-Co (в сплаве) нестабильных промежуточных соединений кобальта с компонента фосфатного раствора: Co(0H)ag Q), Со(0ЙНгР0^ (2),СоВ*СОН)г/НгРО^ б«1 (з), а также с пассивирующей электросорбцией стабильных продуктов растворения кобальта: c*-Co(0Hk(4),CoHP0i| С5), Со3(Р0|,)г. (б). Пассивация обусловлена, в основном, уже монослой-ным заполнением поверхности вышеуказанными продуктами. Конкурирующая электросорбция соединений 1,2,4,5 определяет процессы активного растворения и первичной пассивации, а соединений 3,4,6 - анодное поведение кобальта при потенциалах предельного тока. Экспериментально показано, что стационарная электросорбция Со(0И)од подчиняется изотерме Генри, a Co^fPOOa и Co[Co(0HWH{>P0ii] изотерме Фрейндлиха для экспоненциально-неоднородной поверхности, при малом коэффициенте неравномер -ности поверхности и линейном увеличении заполнения с анодным потенциалом.

- 187

3. Установлено, что перестройка приповерхностных слоев кобальта и сплава, при растворении в условиях частичной пассивации, приводит к их обогащению Со , кристаллизующимся по граням (101) и (100) и новообразованной, нестабильной в термодинамическом отношении фазой-/: £-Со , соответственно. Пассивирующая электросорбция фосфатов локализуется преимущественно на неплотноупако-ванной грани (100) о<-Со или на Ji-C© слое на поверхности сплава. Эти процессы приводят к уменьшению поверхностной энергии растворяемых металлов, посредством снижения статистического веса высокоактивных адсорбционных центров и определяют особенности кинетики растворения ы-Со по сравнению с o<-Re ,а также сплава, представляющего твердый раствор <Х-|?е(Сс») по сравнению cot-Сои

4. Выяснено, что диффузионный массоперенос в приэлектродном слое является существенным для механизма анодного растворения кобальта и сплава лишь при потенциалах первичной пассивации в фосфатных растворах с рН менее 4, где пассивность почти полностью определяется контролируемой скоростью перемешивания реакцией электроосаждения Со(0Н)£. Более быстрое движение границы сплав-раствор по сравнению с продвижением фронта твердофазной диффузии делает влияние последней на скорость растворения сплава несущественным.

5. Установлено, что скорость растворения кобальта и сплага в фосфатных растворах увеличивается с ростом температуры. Определенные экспериментально реальные энергии активации процесса активного растворения кобальта составляют 46-54 кДж/моль и свидетельствуют в пользу того, что процесс контролируется стадией замедленной ионизации. Электросорбция пассивирующих соединений на равномерно- или экспоненциально-неоднородной поверхности кобальта приводит к снижению реальной энергии активации процесса до 28-30 кДж/моль при потенциалах первичной пассивации и 1516 кД^мрль при потенциалах предельного тока, соответственно.

6. Установлено, что сплав 49КФ2ВИ растворяется со слабой селективностью =1,15-1,4) по электроотрицательному компоненту - железу, что обусловлено изменением термодинамической активности компонентов сплава по сравнению с индивидуальными металлами в начальных стадиях процесса и формированием контролирующего скорость растворения сплава слоя частично пассивного ^>-Со в последующих фазах, которое идет вплоть до формирования практически J&-^кобальтовой поверхности.

7. Получены теоретические кинетические уравнения, описывающие стационарное растворение кобальта и его сплава с железом в фосфатах с учетом монослойной пассивирующей адсорбции на неоднородной поверхности. Показано хорошее соответствие этих уравнений с кинетическими и адсорбционными данными. Разработаны теоретические основы применения методов импульсной потенциостатичес-кой хроноамперометрии и вольтамперометрии с линейной разЕерт-кой потенциала для исследования анодного растворения металла в условиях монослойной пассивации.

8. Установлена возможность получения фосфатных покрытий на кобальте и сплаве Л9КФ2ВИ в цинкфосфатных растворах с добавками нитратов, фторидов, сернокислого гидроксиламина и оксалата цинка (р-р I), а также с добавками нитратов, фторидов и железа (ш) (р-р П). Выяснены оптимальные составы этих растворов и режимы процесса фосфатирования. '

9. Предложен способ анодного фосфатирования кобальта и сплава 49КФ2ВИ в растворе П. Показано, что коррозионная стойкость получаемых покрытий увеличивается с анодным потенциалом по линейному закону. Это обусловлено повышением поверхностной концентрации третичного фосфата кобальта (П) и формированием более мелкокристаллических осадков, включающих наряду с гопеитом -^^(РООг^ИгО Фазы Соз(РО*)г"№гО и фосфофиллита2пг.Со(Р0^)г.

10. Выяснено, что анодное фосфатирование кобальта и сплага

49КФ2ВИ в растворе П по всем характеристикам превосходит известный способ горячего электрофосфатирования кобальта на переменном токе или фосфатирование сплава в растворе I и может быть рекомендовано к апробации в промышленных условиях. Фосфатирование сплава 49КФ2ВИ в растворе I внедрено на одном из предприятий электротехнической промышленности (Приложение П).