Анодное окисление металлических серебра и золота в сульфитных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кальный, Данила Борисович

  • Кальный, Данила Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 115
Кальный, Данила Борисович. Анодное окисление металлических серебра и золота в сульфитных средах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кальный, Данила Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Часть I. Растворение металлов

Химическое растворение

Электрохимическое растворение

Часть II. Растворение серебра и золота в средах комплексообразователей

Тиокарбамидные среды

Тиосульфатные среды

Иодидные среды

Роданидные среды

Часть III. Сульфитные среды

Окислительно-восстановительные превращения сульфит-иона

Глава 2. Экспериментальная часть

Приборы и комплектующие

Изготовление электродов из сплавов Ag:Cu

Реактивы

Приготовление растворов

Устойчивость сульфитных растворов

Методы

Электрохимические методы

Потенциометрическое титрование

Вольтамперометрические измерения

Циклическая вольтамперометрия водных растворов ЫагЗОз

Потенциостатические измерения

Подготовка электродов к измерениям

Методы исследования раствора и поверхности электрода

Глава 3. Результаты и их обсуждение

Потенциометрия. Определение констант

Определение констант протонировання ЭОз2-

Определение констант комплексообразования серебра(1) с сульфит-ионами

Исследование стабильности комплексного катиона [АиШг]* в водном растворе

Определение константы протонировання [Аи(80з)2]3_

Равновесия с участием сульфитно-тиокарбамидных комплексов золота(1)

2

Анодное окисление золота в водных растворах сульфита натрия

Исследование электрохимического поведения серебра в водных растворах сульфита натрия

Циклическая вольтамперометрия на серебряном электроде в сульфитном электролите

Анодная ветвь

Катодная ветвь

Электрохимическое поведение железа, никеля, меди и олова в водных растворах сульфита

натрия

Разработка и испытание электролизера

Выводы

Список литературы

Список используемых сокращений и обозначений

ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия

АЭС - атомно-эмиссионная спектрометрия

м. ч. - массовая часть

НВЭ - нормальный водородный электрод

ПСЭ - потенциостатический электролиз

РФА - рентгенофазовый анализ

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ЦВА - циклическая вольтамперометрия, циклическая вольтамперограмма

ЭДС - электродвижущая сила

Е1Э8 - энергодисперсионная спектроскопия

[А]2 - комплексный ион

[Аг] - равновесная концентрация иона

Ф - функция закомплексованности (функция Ледена)

Оо - степень диссоциации

И - коэффициент диффузии (см /с) <5 - толщина диффузионного слоя (см) - константа устойчивости комплекса Еа - энергия активации (ккал/моль) Есп - энергия связи (ккал/моль) Е - потенциал (В, мВ)

- стандартный потенциал (В, мВ) Ер - равновесный потенциал (В, мВ) F- число Фарадея, 96485 Кл/моль Гйэ - формамидиндисульфид, (ЫНгКНС8)2 Ш - тиомочевина, тиокарбамид, (ЖЬ^СБ

Иуиэ - протонированный формамидиндисульфид, ((ИНг^СЗ^

/-ионная сила раствора

К\ - константа реакции

К\\ - константа протонирования

п - число электронов, среднее лигандное число

п - функция образования

С(А), С а - аналитическая концентрация компонента А

4

г - плотность тока (мА/см2, мкА/см2) Я - универсальная газовая постоянная, 8,314 Дж / моль-К 5 - площадь (см2) Г - температура (К) V- объем (см3)

со - скорость вращения дискового электрода (об/мин) г - заряд иона

в - степень заполнения поверхности V - скорость развертки потенциала (мВ/с)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анодное окисление металлических серебра и золота в сульфитных средах»

Введение

Актуальность работы. Интерес к золоту и серебру всегда был высок. Это связано как с областями применения данных металлов, так и с их рыночной ценой. Для извлечения благородных металлов из руд уже более сотни лет используются цианистые среды, ввиду их эффективности и дешевизны. Однако, в связи с возрастающим вниманием к сохранению окружающей среды и здоровью персонала, участвующего в переработке руд, актуальной является задача поиска новых высокоэффективных сред для замены цианида. Наиболее перспективными считаются тиокарбамидные и тиосульфатные среды. В то же время вниманием исследователей незаслуженно обойдены сульфитные среды, имеющие сопоставимые характеристики с вышеприведенными средами, а по некоторым — даже превосходящие их. Так, по константе устойчивости (7ц/?2 ~ 26,8) сульфитные комплексы золота(1) уступают лишь цианидным (/#Дг ~ 38,3), превосходя тиосульфатные (/§/?2 = 26,0) и тиокарбамидные (/§/?2 ~ 22,0). Хотя термодинамические расчёты показывают, что сульфитные комплексы серебра и золота метастабильны, согласно экспериментальным данным в щелочных растворах они устойчивы в течение нескольких месяцев. Однако главным недостатком сульфитов является то, что они неустойчивы к действию кислорода воздуха.

БО^- + Н2О + 2 е~ = БОз2- + 2 ОНГ. £° = -0,930В (1)

Поэтому прямая замена цианида на сульфит в технологии переработки руд невозможна. Но если использовать не химическое, а электрохимическое окисление, которое находит применение при переработке вторичного металлсодержащего сырья, то сульфитные среды при ограниченном контакте с воздухом являются перспективными. А если учесть, что в щелочной среде многие неблагородные металлы не растворяются, то данный способ может быть и селективным. В литературе по электрохимии золота и серебра, как отечественной, так и зарубежной, сульфитным средам уделено крайне мало внимания. При этом в большей части работ исследованы кислые растворы, а роль сульфит-ионов сводится к стабилизации другого компонента (тиокарбамида или тиосульфата).

Цель работы состояла в исследовании электродного поведения металлических серебра и золота в электролитах на основе сульфита натрия и поиске на его основе новых сред для растворения (извлечения) вышеперечисленных металлов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: - получение данных о скорости изменения концентрации сульфит-ионов во времени в условиях электрохимических экспериментов;

- изучение методами циклической вольтамперометрии (ЦВА) и потенциодинамической поляризации вольтамперных характеристик процессов, протекающих на серебряном электроде при варьировании концентрации сульфита натрия и температуры;

- изучение методами ЦВА и потенциодинамической поляризации вольтамперных характеристик процессов, протекающих на золотом электроде при варьировании условий: концентрация сульфита натрия, введение добавок, температура, рН;

- интерпретация полученных вольтамперограмм;

- разработка способа анодного растворения металлических серебряных покрытий.

Научная новизна работы. Впервые исследовано электродное поведение серебра в водных

растворах сульфита натрия между потенциалами выделения водорода и кислорода. Определены

условия селективного растворения серебра в водных растворах сульфита натрия. Проведено

исследование электродного поведения золота в водном растворе сульфита натрия с добавками

иодида натрия или тиокарбамида при варьировании рН в области 8,3-12,2 в интервале

потенциалов [-0,1; 0,8] В. Определены константы протонирования и замещения одного

1_

сульфитного лиганда на тиокарбамид для комплекса [Аи(80з)г] .

Практическая значимость. Показано, что при анодных поляризациях в сульфитных средах в области [0,2; 0,6] В происходит селективное окисление серебра по отношению к меди, олову, никелю и железу, что создает перспективы для разработки технологии по извлечению серебра из вторичного токопроводящего сырья. Предложена конструкция электролизера для осуществления такого процесса и получен патент РФ на данный способ переработки вторичного сырья.

Защищаемые положения:

■ закономерности анодного окисления серебряного электрода в области потенциалов [0,06; 1,70] В в водном растворе сульфита натрия при концентрациях 0,30-0,70 М;

■ экспериментальные данные по электродному поведению золота в сульфитных средах с добавками иодида натрия или тиомочевины в области рН 8,3-12,2 при [-0,30; 0,72] В;

■ данные по константам протонирования и замещения сульфитного лиганда на тиокарбамидный для комплекса [Аи^Оэ^] ;

■ механизм превращений на границе серебряный электрод / водный раствор сульфита натрия в условиях циклической вольтамперометрии;

■ экспериментальные данные по растворимости серебра в системе биметаллический электрод Ац-М (где М = Ре, №, Си) и биметаллический сплав Ag:Cu (где соотношение А^Си« 11:1; 5:1; 1:1; 1:3);

■ способ электрохимического извлечения серебра из серебросодержащих

7

токопроводящих отходов.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы. Все результаты электрохимических и титриметрических измерений, представленные в работе, получены и обработаны непосредственно автором. Интерпретация полученных результатов и написание научных публикаций проведено совместно с научными руководителями и соавторами работ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 9 конференциях: XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009); X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2009); Конкурсе-конференции молодых учёных, посвященной 80-летию со дня рождения Б.И.Пещевицкого (Новосибирск, 2009); 5-th International Conference on Chemistry and Chemical Education «Sviridov Readings 2010» (Minsk, 2010); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2010); XIX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Новосибирск, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011); Международного совещания «Инновационные процессы комплексной и глубокой переработки минерального сырья» (Томск, 2013).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых российских журналах, 1 патент РФ и тезисы 9 докладов на конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 38 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов и списка цитируемой литературы (200 наименований).

Глава 1. Литературный обзор

В литературном обзоре рассмотрены существующие способы переведения в раствор золота

и серебра, устойчивость комплексов этих металлов с различными лигандами, представляющими альтернативу цианистым средам, преимущества и недостатки сульфитных сред для этих целей.

Часть I. Растворение металлов

Перевод металла в раствор можно формально представить суммой двух процессов:

1) окисление металла:

М° + Ох Mzl + Red, Ki

2) стабилизация образовавшегося иона металла в растворе (комплексообразование):

Mzl + kU2 -> [MLk]zI+kz2, К2

где М° и Mzl - металл и ион металла, Ох - какой-либо окислитель (см. ниже), Red -

восстановленная форма окислителя, L ~ лиганд в общем виде, К - константа реакции. Нужно

!

подчеркнуть, что данное разделение носит лишь формальный характер для демонстрации роли окислителя и комплексообразователя в общем процессе и не отражает реального механизма процесса окисления, который намного сложнее и включает стадии доставки окислителя и лиганда к металлу, их адсорбции на поверхности, ступенчатого комплексообразования и отвода растворенного вещества.

Хороший пример, иллюстрирующий роль комплексообразования, приведен в [1] при взаимодействии золота с хлором. Но в рамках этой работы целесообразнее рассмотреть окисление золота в растворе, содержащем в качестве комплексообразователя сульфит-ионы. При этом предположим, что окислитель не взаимодействует с сульфит-ионом. В качестве окислителя возьмем кислород. Запишем соответствующие полуреакции для системы в отсутствие комплексообразования:

Au+ + е" = Au £Аи° = 1,691 В [2], (2)

02 (г.) + 2Н20 + 4е" = 40Н" Е02° = 0,401 В [2]. (3)

Суммарный процесс:

4Аи + 02 (г.) + 2Н20 = 4Аи+ + 40Н".

(4)

-ДТ-ВД - АС]0 = ЛС002 - 4-ДС°Аи = - 4^'£Аи°) = -4-Р(£02° - ЕАи°) = -4-96485(0,401 -

1,691) = -4-96485-(-1,290) = 497863 Дж/моль, К} = 6,2-10"88.

С учетом комплексообразования первая полуреакция примет вид:

[Аи(803)2]3" + е- = Аи° + 28032~ ЕАа(50з)2° = 0,105 В [3], (5)

а суммарный процесс:

4Аи + 02 (Г.) + 88032- + 2Н20 = 4[Аи(803)2]3~ + 40Н~. (6)

-ЬТ-Шг = ДС2° = ЛСг0о2 - 4-АС°А1,(8ОЗ)2 = - (4-РЕо!0 - 4-^£Ли(5ОЗ)20) = -^-96485 (0,401 - 0,105) = —4-96485-0,296 = -114238 Дж/моль, /<2 = 1,0-1020.

Это в расчете на 1 моль кислорода. Если пересчитать на моль золота, то получим значения 1,6-Ю-22 и 1,0-105, соответственно. В работах [4, 5] приводится значение константы 107,4 (на моль золота) для уравнения (6), но авторами в расчетах использовано значение Еач^оз)!0 - -0,045 В, полученное, по-видимому, через константу нестойкости приведенной комплексной формы, взятой как 10~29'5. К сожалению, источник данного значения константы и использованное значение ЕаЛ которое в разных справочниках может отличаться на несколько десятков милливольт, не приводятся. Таким образом, использование комплексообразователей позволяет расширить круг возможных окислителей и снизить агрессивные свойства среды.

Для окисления можно использовать химические вещества (такие как хлор, бром, кислород, озон и т.д.) или электрический ток. Каждый из этих способов окисления имеет свои преимущества и недостатки. Кроме прямого введения химических веществ в гидрометаллургии применяется способ бактериального вскрытия [1], который далее в работе рассматриваться не будет.

Химическое растворение

Несомненным достоинством данного способа перевода металла в раствор является его

повсеместное действие, т.е. окисление металла везде, куда может проникнуть раствор,

содержащий окислитель. Это очень удобно при переработке руд, в которых целевой металл

представляет собой мелкодисперсные вкрапления в основную породу.

10

Однако невозможность контроля процесса окисления может проявиться в неселективности окисления. Наряду с целевым металлом могут окисляться компоненты руды, сопутствующие металлы, а также компоненты выщелачивающего раствора, например тиосульфат или тиокарбамид, что приводит к дополнительному расходу реагентов и создает трудности при дальнейшей переработке: пассивация поверхности извлекаемого металла (например, пассивация золота соединениями серы), выделение целевого компонента из раствора и утилизация отработанного раствора. Но, ввиду изолированности отдельных частиц благородных металлов в руде друг от друга, при переработке руд это наиболее эффективный способ перевода металла в раствор. Поэтому одним из основных требований к комплексообразователю при таком подходе является его устойчивость к действию используемого окислителя.

Электрохимическое растворение

К достоинствам растворения металла под действием электрического тока можно отнести возможность контроля потенциала окисления, что позволяет проводить окисление компонентов более селективно (что и до чего) и, таким образом, позволяет снизить расход реагентов.

Недостатком данного способа является необходимость контакта растворяемой металлической частицы с проводником тока. Это требование исключает применение электроокисления в гидрометаллургической переработке руд, поскольку для полного извлечения целевого металла необходимо подвести ток к каждой отдельной частице, т.к. основная доля породы не является проводником. Теоретически достигнуть этого можно очень тонким измельчением руды, чтобы каждая частичка металла была доступна для электрического контакта, и использованием проводящего листа металла или «металлической щетины», на которые насыпается измельченная руда, в качестве проводника тока. На практике реализация данного варианта представляется крайне затруднительной.

Указанный недостаток часто не мешает применению данного подхода при вторичной переработке, поскольку зачастую в сырье подобного рода у металлов изначально есть контакт с проводником, что существенным образом упрощает требования к подготовке сырья и аппаратному обеспечению процесса переработки.

Таким образом, можно видеть, что выбор конкретного окислителя зависит от перерабатываемого сырья и требований производства.

После ознакомления с основными способами окисления металла рассмотрим вторую стадию растворения - стабилизацию в растворе за счет комплексообразования.

Часть II. Растворите серебра и золота в средах комплексообразователей

Координационная химия серебра и золота очень богата. Многие комплексы были хорошо изучены в ходе попыток найти альтернативу цианидным комплексам, получившим широкое распространение в гидрометаллургии этих металлов, благодаря очень высоким константам устойчивости [6]: /?2([Ag(CN)2]) = 7,08-1019, /?2([Аи(С1М)2]) = 2-1038, - и низкой стоимости цианида. Так в обзорах [7, 8] представлены возможные альтернативы цианидному выщелачиванию золота, и отмечается, что в виду высокой эффективности и низкой стоимости цианида, он до сих пор занимает первое место в металлургии золота. Более полную информацию по цианистым средам применительно к растворению золота и серебра можно найти в [9, 10]. Ниже рассмотрены среды, которые считаются наиболее перспективными в качестве альтернативы цианиду.

В настоящее время основное внимание исследователей направлено на тиокарбамид (Чи) и тиосульфат в качестве возможной замены цианиду [11 - 21], однако, несмотря на большое количество работ в этом направлении, широкого применения в производстве данные технологии не получили. Также в качестве перспективных агентов в гидрометаллургии золота и серебра предлагается использовать иодид [22] и роданид [23, 24]. В таблице 1 представлены константы устойчивости комплексов серебра(1) с этими лигандами [25] и константы полного замещения этими лигандами хлоридного лиганда в комплексе [АиС12]~ (хлоридный ноль) [26]. Рассмотрим более подробно преимущества и недостатки каждого из них.

Таблица 1. Устойчивость рассматриваемых комплексов серебра(1) и золота(1)

Лиганд /£МА8Ц]2) /$82([АиЬ2]2) отн. хлоридного нуля

вгОз2- 13,5 17,0

С8(ЪЩ2)2 11,2 13,0

Г 11,7 9,6

БСК" 8,2 8,1

Тиокарбамидные среды

О возможности применения кислых тиокарбамидных растворов известно давно [12, 27]. Под действием кислорода воздуха золото растворяется, образуя катионный комплекс; реакция быстрая, и можно достигнуть извлечения золота свыше 99% [28]. Анодная полуреакция соответствует уравнению:

Аи + 2 (Ш2)2С8 [Аи((Ш2)2С8)2]+ + е" (7)

Стандартный потенциал определен в работе [29] уо = 0,380 В из измерений с золотым электродом в растворах, содержащих тиокарбамид и [Аий12]+. Рассматриваемая величина

_О _1

показывала тренд (35 мВ) при изменении концентрации Ш от 1-10 до 2-10 М. По другим данным £°1/о = 0,365 В [30].

Несмотря на всестороннее исследование комплексом методов, механизм анодного растворения золота в кислых растворах тиомочевины пока во многом неясен.

Авторы работ [31 - 33] считают, что особая роль принадлежит сульфид-иону, который, как показано ими, катализирует анодное растворение золота и серебра при С(82-) < Ю-4 М. Формы сульфида могут присутствовать в щелочных растворах тиокарбамида в малых концентрациях

(Ш2)2С=8 + 01Т -> (ЫН2)2С=0 + (8)

и получаться электрохимически

8°тв + 2е~ = Б2", = -0,508 В [34]. (9)

С учётом протонирования 82- в кислой области реальный потенциал будет выше на 500-600 мВ. Полученные этими авторами [31, 35] параметры электрохимического окисления в присутствии сульфид-ионов приведены в таблице 2.

Таблица 2. Параметры электрохимического окисления золота и серебра в тиосульфатном и

тиокарбамидном электролите

Лиганд 82032- С8(Ш2)2

Металл а8 Аи а8* Аи

Порядок реакции по лиганду 1 0,25 0,9-1,1 0,2-1,3

Коэффициент переноса, а 0,5 0,2 0,4-0,45 0,13-0,55

Ток обмена, /"о, мкА/см2 50 а, где а = 1,5 (1л+); 4 (Ыа+); 10 (К+) 5 10-50

- зависит от 9 для сульфид-ионов, где в - степень заполнения поверхности электрода.

Мы не согласны с высказываемой иногда точкой зрения, что процесс идёт вопреки концепции авторов благодаря наличию примесей в реактивах (сульфида или формамидиндисульфида). Хотя примеси и возможны, едва ли их уровень, даже по порядку величины, одинаков у различных исследователей из разных стран. Хорошее согласие результатов этих авторов убеждает, что дело не в примесях.

В работе [36] показано, что большая роль принадлежит формамидиндисульфиду ^в), который является первым продуктом окисления тиокарбамида на аноде. В отсутствие НгГс^ анодное растворение практически не идет. Стандартный потенциал = 0,420 В относится именно к протонированной форме

(Ю)

он не зависит от [Н+] при рН<5,5 [37]. При более высоких рН 1^с152+ депротонируется (р/Л= 5,49, р/<2= 7,66 [38], р/?2 ~ 13,15) и одновременно быстро необратимо разлагается с образованием ряда идентифицированных продуктов, основные из которых - цианамид (КОЯНг), сера (Э), тиомочевина [39]:

(CSNH2NH)2 ^ Б + ИНгСЫ + С8(Ш2)2 (11)

В кислых растворах этот процесс очень медленный (константа скорости 10~7 с~') [40], но при повышении рН скорость возрастает [37]. Уже при рН 5,5 наблюдаемая константа скорости первого порядка равна 1,7-10~2 с"1, при рН 9,0 - 2 с-1 [38]. По данным работ [28, 41] образующаяся сера приводит к пассивации поверхности золота. Сама тиомочевина также неустойчива в щелочной среде, что в первую очередь связывают с окислением кислородом воздуха.

Другие закономерности анодного растворения золота в кислых растворах Ш:

1) скорость растворения прямопропорциональна концентрации Ш в растворе;

2) при постоянных потенциалах скорость мало изменяется для Е = 0,6-0,9 В. Далее, с ростом Е она несколько снижается [42];

3) введение в раствор ГсЬ приводит к нелинейному увеличению скорости [36], но линейность от С,и при этом сохраняется;

4) скорость возрастает с температурой;

5) скорость возрастает с ростом частоты вращения диска. Зависимость от корня квадратного из со близка к линейной, хотя с ростом со наблюдается отклонение в меньшую сторону.

Здесь же мы приводим некоторые важные закономерности обычного химического (без приложения потенциала) растворения золота с дискового электрода [13] в кислых растворах Ш и ГсЬ:

1) скорость пропорциональна Сш и С1^, т.е. с1СЛи/с1/ = а-СцгС1^

2) скорость зависит от температуры, Ея = 10,4 ккал/моль, при изменении температуры от 13 до 32°С скорость изменяется в 3 раза;

3) скорость не зависит от рН в диапазоне 1-3;

14

4) скорость не зависит от со. Из приведенных данных следует, что кинетика лимитирующей стадии при химическом растворении отвечает обычной реакции

Аи°тв. + 'Л + Ш = [АиШ2]+. (12)

Константа равновесия этого процесса, рассчитанная из потенциалов, составляет ^К ~ 0,7, откуда можно рассчитать предельную растворимость. Однако то, что в законе скорости концентрация Н^б имеет порядок '/г, означает, что в механизме реакции есть быстрая обратимая стадия диссоциации Н2£с1з2+ на две частицы, которая предшествует лимитирующей стадии. Этот вывод согласуется с известными результатами [43, 44] исследований, интенсивно проводившихся в последние 15 лет, образования самоорганизующихся слоев сульфидных атомов на поверхности золота. Связь (-8-8-, ЕСй ~ 60 ккал/моль) в органических дисульфидах рвется с образованием двух тиольных связей Л-Б-Аи (Есв ~ 40 ккал/моль). Таким образом, Б^в^ адсорбируется на поверхности металлического золота (или находится возле). Однако это катион. Адсорбция заряженных частиц на макрообъектах если и возможна, то в крайне незначительных количествах. В противном случае произойдёт заряжение фазы до заряда п-г-Е, где Е - 96485 Кл/моль (число Фарадея), п - число молей адсорбированных ионов, г - их заряд. Поэтому возможны 4 варианта:

1) Н^бэ депротонируется до адсорбции, переходя в Гс^, или в адсорбции участвуют только депротонированные молекулы При рН 2,0 их доля в растворе < 10~9;

2) Н2Гс182+ диссоциирует вблизи или на поверхности Аимет, давая два катион-радикала (№12)+(№12)С8 •, которые депротонируются

(Ш2)+(МН2)С8« ^ (ЫН)(ЫН2)С8* + Н+ (13)

и затем адсорбируются на поверхность, или адсорбируются и затем депротонируются с уходом Н+ в раствор;

3) Н^я24" или (ЫН2)+(НН2)С8* адсорбируется из раствора на поверхности, имея вблизи анион (аналогично двойному электрическому слою);

4) адсорбируются катионы, но их количество крайне мало, чтобы изменить макроскопическую электронейтральность фаз.

Отметим, что катион-радикал (МН2)+(МН2)С8*, как и является окислителем.

Варианты 1 и 2 не соответствуют экспериментальным данным [13] о независимости

скорости обычного химического растворения от рН, по крайней мере, в интервале 1-3. Вариант 3

15

означает, что скорость растворения должна зависеть от вида аниона. Однако, в силу

неспецифичности адсорбции это влияние мало. Одним из таких противоионов вполне может быть

сульфид или гидросульфид Однако сульфид-ион Б2' сам может образовывать связи

с поверхностью золота типа тиольных. Кроме того, устойчивость комплексов золота(1) [Аи(Н8)2]~

2_

гораздо выше, чем с 1и [26]. Поэтому описанные в [45] факты каталитического действия Б на анодное растворение золота относятся, по нашему мнению, не к этому процессу, а к самостоятельной электрохимии растворения золота в сульфидных средах, ограниченной лишь образованием осадков Аи28 и Аи28з, и не имеющей прямого отношения к тиомочевине. Вариант 4 ведёт к заряжению фаз и, как указано выше, может осуществляться только при очень низкой адсорбции. Тем не менее, его нельзя отвергать только на этом основании, поскольку многие механизмы (например, возникновение электродного потенциала вследствие перехода иона из решетки металла в раствор) оперируют приблизительно такими же основаниями и при этом вполне работоспособны. Тем не менее, хорошо известно, что такие процессы ведут к образованию макроскопически значимых количеств только при условии обмена - один катион поступает в раствор, другой уходит, или поступает анион. В рассматриваемом случае обмена нет. Речь идёт просто об адсорбции ионов в крайне низком количестве, которые, тем не менее, должны реагировать очень быстро, чтобы обеспечить наблюдаемую скорость растворения. При этом независимость от со свидетельствует, что лимитирующая стадия идет на поверхности. На наш взгляд, различие вариантов 3 и 4 несущественно. Последовательность стадий, таким образом, выглядит так:

а) Н^сЬ поступает к поверхности золота;

б) вблизи неё и, что более вероятно, после адсорбции диссоциирует, давая два катион-радикала (ЫН2)+(ЫН2)С8о, которые образуют прочные тиольные связи с атомами золота. Если катионов много, то здесь же, внешнесферно, присутствуют анионы. Обе стадии а) и б) быстрые и обратимые.

в) комплекс Х~~.. .(ЫН2+)(ЫН2)С8-АиП0В. реагирует с молекулами тиомочевины (адсорбированными или из раствора). Это медленная стадия;

г) комплекс [АиШ2]+ уходит в раствор.

Равновероятен и другой механизм, отличающийся последовательностью стадий:

а) тиомочевина из раствора адсорбируется на поверхности;

б) образуется тиольная связь (МН2)2С8-Аип0в.;

в) этот комплекс взаимодействует с катион-радикалом (МН2+)(ЫН2)С8 •, адсорбированным или из раствора;

г) комплекс [АиШ2]+ уходит в раствор.

Стадии а), б) быстрые, стадия в) медленная.

В сопоставимых условиях скорость растворения золота в анодном процессе намного больше, чем в химическом в присутствии Ь^э24". Например, при со = 800 об/мин, рН = 1,5, Си, = 0,05 М

—9 2

скорость химического растворения = 0,005 М) равна 5-10 моль/с-см [13], а скорость электрохимического растворения в максимуме при Е - 0,6-0,8 В равна 1,2-10"7 моль/с см2 [42].

Анодное растворение золота в кислых растворах Ш начинается при потенциалах 0,45-0,65 В и идёт с высоким выходом по току (до 100%) [42 - 46]. В области Е = 0,6-0,9 В скорость растворения меняется слабо, хотя при более высоких Е несколько уменьшается. Скорость пропорциональня Сщ [42, 46]. Добавление H2fds2+ ведет к нелинейному увеличению скорости. Для вращающегося дискового электрода скорость увеличивается примерно пропорционально сош, т.е. ограничена переносом Ш из раствора к электроду. Более быстрый процесс на поверхности должен включать следующие шаги: сильную адсорбцию Ш с образованием комплекса (МН2)2С8-Аи°ПОв.; его окисление:

(Ш2)2С8-Аи°п0В. - е- = ((ЫН2)2С8-Аи)+ПОв., (14)

возможно, с участием противоиона присоединение второй молекулы Ш; и перенос полученного комплекса [АиШ2]+ в раствор. Можно заметить, что комплекс ((ЫН2)2С8-Аи)+ПОв.

участвует также в обычном химическом растворении. Кроме того, и в химическом, и в

2_

электрохимическом варианте тип противоиона Х~ иметь большое значение. Обычно, X" = 80д

или СЮ4" [42, 43, 46], которые не образуют устойчивых комплексов с золотом(1), и образуется

[АШи2]+. Однако, если комплексообразующая способность Х~ сопоставима с Ш, то уже на

электроде могут образовываться смешанные комплексы [АиШХ]. Хотя этот механизм является

основным, однако, обширные исследования с использованием ЦВА [41, 42, 44 - 47] выявили

многочисленные особенности, связанные с образованием разных продуктов разложения

тиомочевины и с их каталитическим или ингибирующим действием. Например, в работе [45] было

найдено каталитическое влияние сульфид-ионов.