Анкерно-контрфорсные конструкции подпорных стен и устоев мостов и новые методы их расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Соколов, Александр Дмитриевич

  • Соколов, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.15
  • Количество страниц 352
Соколов, Александр Дмитриевич. Анкерно-контрфорсные конструкции подпорных стен и устоев мостов и новые методы их расчета: дис. кандидат технических наук: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели. Москва. 2000. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструктивные схемы устоев мостов и особенности их взаимодействия с грунтом насыпи.

1.1.1. Устои обсыпного типа.

1.1.2. Устои необсыпного типа.

1.1.3. Устои диванного типа (лежевые устои).

1.2. Современные типы подпорных стйГ'и методы определения давления грунта.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРУНТОМ ПОДПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ АНКЕРНО-КОНТРФОРСНОГО ТИПА С РЕБРИСТОЙ НАПОРНОЙ ГРАНЬЮ И ОГРАНИЧЕННОЙ ДЛИНЫ.

2.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований поверхности обрушения грунта в условиях пространственной задачи.

2.3. Исследование на мелкомасштабных моделях поверхностей обрушения грунта при смещении подпорных сооружений ограниченной длины.

2.4. Исследования на мелкомасштабных моделях поверхностей обрушения грунта при смещениях моделей стенок с контрфорсными или ребрами со стороны грунтовой засыпки.

2.5 Разработка крупномасштабной экспериментальной установки, измерительной аппаратуры и методики проведения опытов.

2.5.1. Описание конструкции крупномасштабной установки.

2.5.2. Разработка измерительной аппаратуры.— '

2.5.3 Результаты экспериментальных исследований.

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА АНКЕРНО-КОНТРФОРСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ УСТОЕВ МОСТОВ И ПОДПОРНЫХ СТЕН.

3.1 Особенности взаимодействия с грунтом рассматриваемого типа сооружений.

3.2 Расчетные предпосылки и допущения.

3.3 Коэффициент бокового давления грунта на контрфорсы.

3.4 Активное давление от собственного веса грунта на сооружения контрфорсного типа.

3.5 Учёт сплошной равномерно распределённой нагрузки.

3.6 Частичное загружение поверхности засыпки равномерно распределенной нагрузкой

3.7 Действие полосовой нагрузки на призме обрушения.

3.8 Влияние напластования грунтов с различным удельным весом.

3.9 Учет взвешивающего влияния грунтовой воды.

3.10 Учет влияния верхнего строения сооружений на распределение давления грунта.

3.11 Расчет устойчивости положения против плоского сдвига.

3.12 Определение удерживающих сил трения, действующих по боковым поверхностям контрфорсов, за пределами призмы обрушения грунта.

3.13 Расчет устойчивости положения на опрокидывание.

3.13.1 Случай загружения давлением грунта от его собственного веса на поверхности засыпки.

3.13.2 Случаи загружения поверхности грунта временными нагрузками.

3.14 Расчёт взаимодействия с грунтом анкерно-контрфорсных конструкций в зависимости от их перемещений и податливости

3.15 О неравномерности распределения активного давления грунта на лицевую стенку анкерно-контрфорсной конструкции.

4. ТРИ СЛУЧАЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУНТОВ С ОГРАЖДЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ.

4.1 Задача 1. Давление грунта на ограждение с контрфорсами при наклонной силе трения по основаниям призмы обрушения.

4.2 Задача 2.Активное давление грунта на подпорные сооружения с ребристой напорной гранью.

4.3. Задача 3. Активное давление грунта на подгорные сооружения ограниченной длины.

4.3.1. Расчетные предпосылки и допущения.

4.3.2. Вывод основных формул.

4.3.3 Графический прием решения задачи.

4.3.4 Учет сплошной равномерно распределенной нагрузки на поверхности тела обрушения.

4.3.5 Интенсивность активного давления грунта на стены ограниченной длины.

4.3.6 Положение центра давления.

4.3.7 Активное давление грунта на узкие грани.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УСТОЕВ МОСТОВ И ПОДПОРНЫХ СТЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНКЕРНО-КОНТРФОРСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Устои диванного типа на анкерно-контрфорсных конструкциях.

5.2. Устои с раздельными функциями с использованием анкерноконтрфорсных конструкций.

5.3 Подпорные стены анкерно-контрфорсного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анкерно-контрфорсные конструкции подпорных стен и устоев мостов и новые методы их расчета»

Актуальность темы.

Экономический подъем, как страны в целом, так и отдельных регионов предопределяется опережающим развитием надёжных транспортных связей (железных и автомобильных дорог); разнообразные природные условия регионов, транспортное строительство в мегаполисах требует сооружения большого количества искусственных сооружений - мостов, путепроводов, эстакад, подпорных стен и т.д. В связи с этим возрастающие объемы и темпы строительства мостов и других транспортных объектов требуют разработки новых эффективных конструкций устоев мостов и подпорных стен, удельный вес которых от объемов строительства достигает иногда 40-т-50%

Как показывает анализ информации по конструкциям и методам расчета устоев мостов и подпорных стен, грунт в этих конструкциях лишь создает нагрузку, которая должна быть воспринята сооружением. В силу этого обстоятельства и больших величин давлений, создаваемых грунтом, несущие конструкции устоев мостов и подпорных стен получаются массивными, дорогостоящими и трудоемкими в изготовлении.

Разработка новых конструкций устоев мостов и подпорных стен, позволяющих максимально вовлечь в работу сооружения и реализовать несущую способность системы "сооружение - грунт", снизив при этом материалоемкость конструкции, обеспечив индустриальный метод возведения сооружения, в совокупности с разработкой инженерных методов расчета, адекватно отражающих особенности взаимодействия устоев мостов и подпорных стен с грунтовой средой, являются чрезвычайно важными.

Новыми конструкциями, отвечающими указанным требованиям, являются анкерно-контрфорсные устои мостов и подпорных стен, состоящие из лицевых плит и контрфорсов, расположенных со стороны грунтовой засыпки и защемленных в ней, т.е. являющихся одновременно жесткими анкерующими элементами; анкерно-контрфорсные конструкции устоев мостов и подпорных стен позволяют организовать индустриальный метод строительства, снижая трудозатраты и сроки строительства.

Таким образом, разработка технических решений анкерно-контрфорсных устоев мостов и подпорных стен, исследование особенностей их взаимодействия с грунтовой средой и разработка инженерных методов расчета таких конструкций представляют собой актуальную задачу.

Цель работы.

Целью работы является разработка на основе аналитического обзора, теоретических и экспериментальных исследований новых технических решений устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа и новых инженерных методов их расчета, отражающих характер взаимодействия с грунтовой средой конструкции анкерно-контрфорсного типа, а также конструкций подпорных сооружений, имеющих ребристую напорную грань или напорную грань конечной длины.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование на моделях малого масштаба взаимодействия с грунтовой средой конструкций подпорных сооружений с контрфорсами или ребрами со стороны грунтовой засыпки, а также конструкций с напорной гранью ограниченной длины для выявления качественной картины и геомтрических особенностей поверхностей обрушения грунта в условиях пространственной задачи;

- выработка математических моделей взаимодействия с грунтом анкерно-контрфорсных конструкций, стен с ребристой напорной гранью и стен ограниченной длины;

- разработка инженерных методов расчета анкерно-контрфорсных сооружений, стен с ребристой напорной гранью и стен ограниченной длины; разработка и изготовление экспериментального комплекса с измерительной аппаратурой для исследования взаимодействия с грунтом моделей большого масштаба для сравнения данных, полученных расчетом по разработанным методикам с полученными экспериментально;

- разработка технических решений устоев мостов и подпорных стен анкерно-конрфорсного типа;

- пробное проектирование и опытное строительство для подтверждения жизнеспособности конструкций и апробации методик их расчета;

- подготовка и издание методических и рекомендательных документов для проектирования устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа.

Научная новизна работы.

1. Разработаны новые технические решения устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа, которые активно вовлекают грунтовую среду в совместную работу системы "сооружение-грунт", что позволяет запроектировать экономически эффективные конструкции.

2. Обоснованы и предложены для практического применения новые инженерные методы расчета устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа, основанные на известных и апробированных моделях грунтовой среды, учитывающие особенности пространственного взаимодействия с грунтом этих сооружений, и подтвержденные данными экспериментальных исследований и опытным строительством.

3. Разработаны новые методы лабораторных исследований I взаимодействия с грунтом пространственных конструкций (стены с ребрами или контрфорсами со стороны грунта, стены ограниченной длины и т.д.); разработана аппаратура для измерения малых величин давлений грунта в лабораторных условиях, а также методика оценки влияния трения грунта по боковым стенкам экспериментального лотка на величину активного давления грунта на модель подпорного сооружения.

4. По результатам работы имеется два изобретения, на устои мостов защищенных патентами РФ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций в диссертационной работе подтверждена близким совпадением данных теоретических и экспериментальных исследований на моделях различных масштабов.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании новых инженерных методов расчета устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа, в разработке технических решений экономически эффективных конструкций, позволяющих снизить материалоемкость, стоимость и сроки строительства при обеспечении требуемой эксплуатационной надежности. I

Разработанные методы расчета взаимодействия с грунтом сооружений, имеющих ребра, открылки, обратные стенки со стороны грунтовой засыпки или ограниченную длину, дают возможность внести дополнения и уточнения в действующие нормативные документы по проектированию устоев мостов и подпорных стен.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований взаимодействия с грунтом конструкций анкерно-контрфорсного типа, подпорных стен с ребристой напорной гранью и стен ограниченной длины;

- инженерные методы расчета устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа, подпорных стен с ребристой напорной гранью и ограниченной длины;

- технические решения устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на следующих научных форумах:

1. Заседания кафедры "Строительной механики" МГМИ,1972-1980гг;

2.Научно-технические конференции ВНИИГиМ им. А.Н.Костякова,1973г.;

3. Научно-технические конференции МГМИ, 1973-1976гг.;

4. Научно-техническое совещание Гидропроекта, 1987г.;

5. Научно-техническая конференция ЦНИИС, 1988г.;

6. Секция мостов Ученого совета ЦНИИС, 1993г.;

7. Семинар в Корпорации Трансстрой, 1999г.;

8. Заседание кафедры "Водные пути, порты и электрооборудование" МГАВТ, 1999г.;

Работа выполнялась.

Экспериментальные исследования проводились в грунтовой лаборатории им. И.П.Прокофьева кафедры Строительной механики МГМИ (ныне МГУП) под руководством доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Л.М.Емельянова.

Большая часть теоретической работы выполнялась в НИЦ "Мосты" ОАО ЦНИИС в рамках задания ИС-01-12 государственной отраслевой программы "Мировой уровень" при содействии и научном руководстве Н.М.Глотова, К.С.Силина, А.С.Платонова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 24 статьи в научно-технических сборниках и журналах, 2 изобретения, защищенных патентами РФ, 3 нормативных и рекомендательных документа.

Состав и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Соколов, Александр Дмитриевич

выводы

1. На основании изучения информационных источников установлено, что открылки, контрфорсы или ребра со стороны грунтовой засыпки, а также боковые стенки экспериментального моста уменьшают величину активного давления грунта на лицевую стенку. При этом, если контрфорсы (ребра) выполнены за одно целое с лицевой стенкой, то по основаниям призмы обрушения развиваются только вертикальные силы трения; при раздельном выполнении лицевой стенки и контрфорсов появляется горизонтальная составляющая силы трения.

2. В результате проведения экспериментальных исследований на моделях малых масштабов с использованием специальных методик установлено:

- масштаб модели не влияет на геометрию поверхностей обрушения;

- - при охвате контрфорсами всей призмы обрушения поверхность обрушения искривляется вблизи контрфорсов, но с достаточной для инженерных расчетов точностью может быть заменена плоскостью;

- при уменьшении длины контрфорсов (стенка с ребрами) в верхней части, не охваченной контрфорсами поверхности скольжения отклоняются от плоскости, однако при длинной стенке с рядом ребер поверхность скольжения может быть также заменена плоскостью;

- при смещении стенок ограниченной длины тело обрушения отличается от Кулоновской призмы; поверхность скольжения расположена круче; это различие тем ощутимее, чем меньше В соотношение ширины стенки к её высоте; при К = — >2,0 задача Н приближается к плоской.

3. Опыты на мелкомасштабных моделях позволили сформировать основные расчетные предпосылки инженерных методов расчета, основанных на теории предельного равновесия призмы или тела обрушения (жёстко-пластическая модель грунта).

20

4. На основе принятых предпосылок разработаны инженерные методы расчета активного давления грунта на анкерно-контрфорсные конструкции и решена серия задач, учитывающих напластования грунта, временные нагрузки и т.д. Разработаны специальные методы расчета устойчивости положения анкерно-контрфорсных конструкций на сдвиг и опрокидывание с учетом сил трения на защемленных в неподвижном грунте контрфорсах.

5. Сравнение результатов расчетов с опытными данными дает хорошее совпадение.

6. Разработана методика расчета анкерно-контрфорсных конструкций с учетом перемещений и податливости основания; при этом применен метод перемещений, используемый в строительной механике для расчета статически неопределимых задач, схематизированная диаграмма зависимости давления грунта от перемещения стенки (аналогичная диаграмма Прандтля) и модель грунтовой среды Фусса - Винклера.

7. Решены три задачи пространственного взаимодействия сооружений с грунтовыми средами:

- задача об активном давлении с учетом наклонных сил трения;

- задача о давлении грунта на ребристые подпорные стены;

- задача о давлении грунта на стены ограниченной длины.

8. Разработан ряд технических решений устоев мостов и подпорных стен анкерно-контрфорсного типа. Пробное проектирование показало экономическую эффективность этих конструкций за счет сокращения длины моста, уменьшения числа пролётов и опор, отказа от конусного варианта сопряжения моста с насыпями. На две конструкции устоев получены патенты РФ на изобретения.