Анизотропия структуры и электронных свойств материалов на основе ориентированных углеродных нанотруб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Каныгин, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Каныгин, Михаил Андреевич
Оглавление
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Углеродные нанотрубы
1.2. Угловая зависимость рентгеновских спектров флуоресценции и поглощения как способ характеризации упорядочения углеродных нанотруб
1.3. Распространение рентгеновского излучения во внутренней полости углеродных нанотруб
1.4. Синтез композиционных материалов на основе углеродных нанотруб
1.5. Создание анизотропных композиционных материалов на основе углеродных нанотруб
1.6. Методы анализа упорядочения углеродных нанотруб в композиционных материалах
1.7. Свойства анизотропных композиционных материалов на основе углеродных нанотруб
Заключения к главе 1
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Синтез массивов ориентированных углеродных нанотруб
2.2. Сканирующая электронная микроскопия
2.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.4. Спектроскопия комбинационного рассеяния света
2.5. Инфракрасная спектроскопия
2.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.7. ЫЕХАРБ - спектроскопия
2.8. Рентгеновская флуоресцентная спектроскопия
2.9. Измерение интегральной интенсивности выходящей рентгеновской флуоресценции
2.10. Моделирование угловой зависимости рентгеновских спектров
2.11. Фурье анализ микрофотографий сканирующей электронной микроскопии
2.12. Метод механического вальцевания
2.13. Метод механического растяжения
2.14. Измерения диэлектрического отклика материала в низкочастотном диапазоне
2.15. Исследование электромагнитного отклика композиционного материала в гигагерцовом диапазоне
2.16. Измерение электромагнитного отклика в терагерцовом диапазоне
Заключение к главе 2
Глава 3. Исследование и характеризация структурных упорядочений и свойств материалов на основе ориентированных углеродных нанотруб
3.1. Использование рентгеновской спектроскопии с угловым разрешением для характеризация структуры массивов ориентированных углеродных нанотруб
3.1.1. Исследование упорядочения в массивах однослойных углеродных нанотруб
3.1.2. Анализ упорядочения в массивах многослойных углеродных нанотруб
3.1.3. Анализ упорядочения в массивах азотсодержащих углеродных нанотруб
3.2. Влияние углеродных нанотруб на направление распространения рентгеновского излучения
3.2.1. Интегральная интенсивность рассеянного рентгеновского излучения
3.2.2. Вклад неупругого рассеяния в интегральную интенсивность рассеянного рентгеновского излучения
3.2.3. Вклад упругого рассеяния в интегральную интенсивность рассеянного рентгеновского излучения
Заключения к главе 3
Глава 4. Исследование и характеризация структуры композиционных материалов на основе ориентированных углеродных нанотруб и диэлектрических матриц полимеров
4.1. Исследование анизотропии структуры и свойств композиционных материалов, полученных методом растяжения
4.2. Исследование анизотропии структуры и электромагнитного отклика композиционных материалов, полученных методом вальцевания
4.2.1. Исследование возможности гомогенизации получаемых композитов за счет механического вальцевания
4.2.2. Исследование влияния концентрации наполнителя на диэлектрический отклик получаемого материала
4.2.3. Исследование анизотропии структуры получаемых композиционных материалов
4.2.4. Исследование степени упорядочения углеродных нанотруб в композиционных материалах методами поляризационной спектроскопии комбинационного рассеяния света
4.2.5. Исследование влияния числа циклов вальцевания на степень анизотропии композиционного материала
4.2.6. Исследование анизотропии структуры композиционного материала в гигагерцовом и инфаркрасном диапазонах
4.2.7. Исследование анизотропии структуры композиционного материала в терагерцовом диапазоне
4.2.8. Исследование влияния химической модификации углеродных нанотруб за счет допирования азотом на электромагнитные характеристики получаемого анизотропного композиционного материала
Заключения к главе 4
Основные результаты и выводы!
Список используемой литературы
Список используемых сокращений
УНТ - углеродные панотрубы ЭМИ - электромагнитное излучение СВЧ - сверхвысокие частоты КМ -композиционный материал
CVD - метод химического осаждения из газовой фазы (chemical vapor déposition)
ВОПГ - высоко ориентированный пиролитический графит
ОР - параметр ориентации (orientation parameter)
ПАВ - поверхностно-активное вещество
СЭМ - сканирующая (растровая) электронная микроскопия
РФС - рентгеновская флуоресцентная спектроскопия
ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия
КРС - комбинационное рассеяние света
ИК — инфракрасный
РФЭС - рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
NEXAFS - спектроскопия ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (near-edge X-ray absorption fine structure) ВЭУ - вторично-электронный умножитель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропия структуры и электронных свойств материалов на основе ориентированных углеродных нанотруб»
Введение
Актуальность диссертационного исследования.
Углеродные наиотрубы (УНТ) представляют собой особый класс наноматериалов со специфическими электрофизическими свойствами, обусловленными их квазиодпомерной структурой. Анизотропия атомного и электронного строения УЫТ проявляется в изменении эффективности взаимодействия с электромагнитным излучением (ЭМИ) в зависимости от угла между вектором поляризации излучения и осью наиотрубы. При этом структурные параметры УНТ (количество слоев, дефектность, изогнутость, наличие допирующих атомов) и степень их упорядочения в образце могут по-разному проявляться при взаимодействии с ЭМИ разных длин волн. Например, ориентация и дефектность графеновых слоев, формирующих стенки УНТ, могут влиять на эффективность упругого и неупругого рассеяния излучения с длиной волны порядка десятка нанометров (ультрамягкое рентгеновское излучение). В частности, возможно распространение рентгеновского излучения во внутренних каналах УНТ, что открывает перспективы создания новых оптических элементов рентгеновского диапазона. Исследование взаимодействия рентгеновского излучения с массивами УНТ может быть использовано для определения ориентации нанотруб в массиве. В оптическом и терагерцовом диапазонах большее значение приобретает направленность УНТ в пространстве и степень их изогнутости. Для СВЧ радиодиапазона важнейшее значение имеет дефектность и длина УНТ, их концентрация и пространственное распределение в диэлектрической матрице, определяющие диэлектрические и проводящие свойства композиционного материала (КМ). Возможность создания КМ с анизотропными свойствами на основе УНТ за счет преимущественного упорядочения нанотруб в заданном направлении открывает перспективы их применения в наноэлектронике, компьютерной индустрии, космической и авиационной промышленности, телекоммуникациях в качестве экранирующих и теплопроводящих покрытий, метаматериалов и т.д. Для создания новых анизотропных КМ необходимо решить ряд технических и технологических проблем, таких как задание ориен тации УНТ в матрице, предотвращение агломерации и разрушения нанотруб в процессе
изготовления образца. Методы механического вальцевания и механического растяжения для создания КМ является перспективным в виду простоты технологии и возможности его масштабирования. Степень структурной направленности УНТ можно контролировать по электромагнитному отклику материала (отражение, пропускание, поглощение) на зондирование поляризованным ЭМИ. Численное определение структурной упорядоченности УНТ в материале является важным параметром для будущих технологий разработки и применения КМ.
Цель диссертационной работы.
Целыо работы являлось исследование взаимодействия электромагнитного излучения различных областей спектра с анизотропными материалами на основе УНТ.
В соответст вии с целыо работы были поставлены следующие задачи:
1. исследование и характеризация анизотропии структуры массивов ориентированных однослойных, многослойных и азотсодержащих УНТ по их взаимодействию с излучением в ультрамягком рентгеновском, оптическом, терагерцовом и СВЧ диапазонах;
2. исследование зависимости направления выхода рентгеновской флуоресценции углерода от взаимной ориентации УНТ в материале;
3. разработка методик создания анизотропных композиционных материалов на основе полимерных матриц и ориентированных УНТ;
4. установление взаимосвязи между структурой получаемых анизотропных композиционных материалов и их диэлектрическими свойствами.
Научная новизна диссертационной работы.
Впервые измерена угловая зависимость СКа-спектров массивов однослойных УНТ и определена степень ориентации и дефектности нанотруб. Впервые определена текстура гибридов УНТ/графеповые слои по данным угловой зависимости спектров СК-края поглощения. Впервые измерена угловая зависимость МК-краев рентгеновских спектров поглощения азотсодержащих многослойных УНТ и показано, что эта зависимость связана с ориентацией находящихся между слоями стенки нанотруб молекул N2. Выявлен эффект
увеличения интенсивности рентгеновской флуоресценции в направлении оси УНТ. Разработана методика определения концентрации наночастиц инкапсулированного железа по данным анализа интенсивности выходящего рентгеновского излучения массивов ориентированных УНТ. Показано, что УНТ-содержащие композиционные материалы, получаемые методами механического растяжения и механического вальцевания, обладают анизотропией пропускания поляризованного ЭМИ. Установлено, что использование в композиционных материалах азотсодержащих УНТ не приводит к увеличению их диэлектрических характеристик.
Практическая значимость диссертационной работы.
Методики анализа угловых зависимостей рентгеновских спектров флуоресценции и поглощения могут быть использованы для неразрушающей характеризации текстуры массивов ориентированных УНТ. Полученные результаты исследования зависимости структуры композиционного материала и его диэлектрических свойств могут быть применены при создании функциональных материалов, обладающих электромагнитными характеристиками, настроенными под конкретные практические приложения.
Оценка достоверности результатов исследований. Для экспериментальных работ использовалось современное и специально созданное оборудование, показана воспроизводимость результатов исследований, данные различных методов хорошо согласуются друг с другом. Использовались современные представления о материалах и развиты новые взгляды применительно к нанообъектам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. результаты определения текстурных параметров разупорядочения графитовых слоев в массивах ориентированных однослойных, многослойных и азотсодержащих УНТ методами рентгеновской спектроскопии поглощения и флуоресценции с угловым разрешением;
2. результаты измерения интенсивности выхода рентгеновской флуоресценции массивов УНТ и появление дополнительной интенсивности рентгеновского излучения в направлении их ориентации;
3. способы формирования упорядочения УНТ в матрицах диэлектрических полимеров за счет механического растяжения и вальцевания;
4. закономерности изменения диэлектрических характеристик композиционных материалов в низкочастотном диапазоне и параметры поглощения и рассеяния излучения гигагерцового и терагерцового диапазонов в зависимости от особенностей структуры и ориентации УНТ в матрице полимеров;
5. результаты исследования влияния атомов азота встроенных в стенках УНТ на диэлектрические характеристики композиционных материалов в низкочастотном диапазоне.
Личный вклад автора.
Экспериментальные рентгеновские спектры поглощения и флуоресценции исследуемых образцов, а также кривые интегральной интенсивности выходящего рентгеновского излучения образцов однослойных УНТ измерены лично соискателем. Для исследования выхода рентгеновского излучения автором была проведена модификация и автоматизация рентгеновского спектрометра и его компонент с целью увеличения достоверности получаемых результатов. Соискателем проводилось моделирование экспериментальных кривых выходящего рентгеновского излучения. Соискатель принимал участие в разработке технологий изготовления анизотропных КМ методами механического вальцевания и механического растяжения. Все композиционные материалы, содержащие УНТ, были синтезированы и исследованы в низкочастотном диапазоне. Соискатель принимал участие в планировании проведения экспериментов по исследованию диэлектрических свойств КМ в гигагерцовом и терагерцовом диапазоне. Обсуждение полученных результатов, подготовка материалов для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами.
Апробация диссертационной работы.
Основные результаты исследовании rio теме диссертации были представлены на XLV, XLVII, XLVIII и XLX Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (2007, 2009, 2011 и 2012 гг., Новосибирск, Россия), XVIII Международной конференции по сиихротронному излучения (2008, Новосибирск, Россия), 1-ой Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (2009, Новосибирск, Россия), VII национальной конференции «Рентгеновское синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования паносистем и материалов. Нано-био-инфо-когнитивные технологии» (2009, Москва, Россия), Международном семинаре «Фотоника и оптоэлсктроиика наноуглерода» (2010 г., Йоунсу, Финляндия), Российско-Японском семинаре «Новые процессы для синтеза многофункциональных многокомпонентных материалов» (2010 г., Новосибирск, Россия), Школе-конференции молодых учёных, посвященной памяти профессора Ю.А. Дядина (2010, Новосибирск, Россия), Конкурсе-конференции молодых учёных, посвященной 90-летию со дня рождения И.Г. Юдслевича (2010, Новосибирск, Россия), XX Всероссийской конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (2010, Новосибирск, Россия), Международной конференции «Перспективные углеродные наноструктуры» (2011, Санкт-Петербург, Россия), 4-ой Школе «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и паноиндустрии. Функциональные наноматериалы» (2011, Новосибирск, Россия), научном семинаре «Функциональные материалы и структуры для приборов твердотельной техники. Электроника, оптика, системы памяти, сенсоры» (2011, Иркутск, Россия), Конкурсе-конференции молодых учёных, посвященной 80-летию со дня рождения Г. А. Коковина (2011, Новосибирск, Россия), Конференции «Фундаментальный и прикладной наноэлектромагнетизм» (2012, Минск, Республика Беларусь), Школе-конференции молодых учёных и специалисюв «Азиатские приоритеты в современных материалах» (2012, Новосибирск, Россия), Школе молодых ученых «Нано-Алтай» («2012, с. Иогач, Россия), Российско-Германской конференции по фундаментальным материалам и их применению (2012, Берлин, Германия),
международной зимней школе по электронным свойства современных материалов (2013, Кирчберг, Австрия), 7-ом Русско-Французском семинаре по Нанонауке и Нанотехнологиям (2013, Новосибирск, Россия).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей в отечественных и международных научных журналах, рекомендованных ВАК, и 22 тезисов докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (226 наименований). Общий объём работы составляет страниц 138, содержит 61 рисунок.
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении Институте неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук в период 2007-2013 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН по приоритетному направлению 11.7. «Физическое материаловедение: новые материалы и структуры, в том числе фуллерены, нанотрубки, графены, другие наноматериалы, а также метаматериалы», в рамках проектов РФФИ № 10-23-09515-мобз, 10-02-90005-Бел_а, 12-02-90011-Бел_а, 12-03-00579-а.
Глава 1. Литературный обзор
В главе приводятся основные результаты исследований структуры и свойств углеродных папотруб, а также композиционных материалов па их основе. Кратко описаны методы получения и характеризации исходных углеродных соединений и композитов, содержащих УНТ. В конце главы формулируются основные задачи и цели диссертации, а также приводится их обоснование.
1.1. Углеродные нанотрубы
Интенсивные исследования УНТ и материалов на их основе начались в 1991г. с публикации статьи проф. Иджимы, получившем УНТ как побочный продукт синтеза фуллеренов [1]. Им было обнаружено, что в процессе термического распыления графитового апода в электрической дуге наряду с фуллсренами, образуются протяженные цилиндрические структуры, представляющие собой свернутые в один или несколько слоев графитовые слои. Однако, существуют и более ранние свидетельства получения УНТ. Так, в 1952 г. была опубликована работа советских учёных, наблюдавших частицы нитевидной формы, формирующиеся на частицах железа [2]. Полые углеродные волокна были также получены методом конденсации из газовой фазы [3]. Проф. Иджима [1], в отличии от авторов более ранних работ, продемонстрировал детальное исследование структуры полученного материала.
Углеродные нанотрубы могут быть получены различными способами: методами лазерной абляции [4, 5], методами электродугового испарения [1, 6-8], методами химическим осаждением из газовой фазы [9]. Длина получаемых УНТ может достигает нескольких миллиметров, что значительно превышает их поперечные размеры. Идеальная однослойная нанотруба не имеет швов и представляет собой свернутую в цилиндр графеновую плоскость, т.е. поверхность, составленную из правильных шестиугольников, в вершинах которых расположены атомы углерода.
Рис. 1. Фрагмент графитовой плоскости, показывающий формирование
структуры однослойной УН Г
Результат операции сворачивания зависит от направления сворачивания графитовой плоскости (рис. 1). Цилиндрическая структура УНТ описывается вектором по которому происходит свертка графенового слоя - вектором хиральности. Этот можно записать в виде: Си=п-сц+т-а2, где а!, а2 - базисные вектора гексагонального слоя, а п и т - целые числа (индексы хиральности). Модуль вектора Си точно соответствует длине окружности однослойной УНТ, а пара целых чисел тип определяют структуру получаемой трубки. Вектор хиральности обычно характеризуют хиральным углом в между вектором хиральности и базисным вектором а| гексагонального слоя. Вследствие высокой симметрии гексагональной решетки, большинство способов свернуть нанотрубу эквивалентны, однако существует область, которая содержит набор неприводимых друг в друга векторов хиральности, представляющая собой сектор в 30°, содержащий 1/12 часть графитовой плоскости. В зависимости от угла хиральности различают следующие типы углеродных нанотруб:
- структура типа «зигзаг» (в = 0° , Си - (п, 0));
- структура типа «кресло» (в - 30° , Си — (п, п));
- хиральные структуры (0 < в < 30° , Си = (п, т)).
Фундаментальные соотношения, описывающие пространственное строение нанотруб и их свойства, связанные с наличием внутренней симметрии, приведены в работе [10].
Развитие технологии получения нанотруб с заданными характеристиками началось с применения в дуговом разряде различных катализаторов [11]. Структурные параметры УНТ, процент выхода и химический состав получаемого углеродного материала определяются типом металла, используемого в качестве катализатора, а также параметрами электродугового синтеза. Так, использование в качестве катализаторов металлов группы железа способствуют получению однослойных УНТ [12].
Однако наиболее распространенным методом синтеза УНТ является метод химического осаждения из газовой фазы [13-17]. Основным преимуществом данного метода является возможность варьирования параметров структуры нанотруб за счет использования различных катализаторов, газов носителей и изменения температурных параметров синтеза. В качестве источника углерода в СУО методе, как правило, используются летучие углеродсодержащие соединения. При попадании компонент реакционной смеси в разогретую зону реактора с температурой около 600 - 1000°С происходит их термическое разложение. При этом присутствие металлических наночастиц катализатора в разогретой зоне реактора способствует формированию УНТ. В настоящее время технология получения ориентированных углеродных нанотруб, основанная на использовании СУО методов, интенсивно развивается. Это связано с разработкой методов выращивания большого количества нанотруб на поверхности специально подготовленных подложек. В результате открывается возможность крупномасштабного коммерческого производства углеродных нанотруб и устройств на их основе. К несомненным достоинствам метода можно отнести невысокую себестоимость, широкие возможности контроля процесса синтеза, возможность масштабирования. Однако, значительными недостатками метода СУГ) - синтеза являются большая дефектность нанотруб, приводящая к множествам искривлений по мере роста трубы, а также встраивание металла-катализатора во внутренней полости нанотруб.
С момента открытия УНТ актишю обсуждается вопрос механизма их формирования. В качестве предшественников формируемой структуры были предложены полусферы Сбо [18-21]. Иной механизм роста был предложен в работе [22], где формирование УНТ предполагается из циклических структур типа кольца или сферы. Такие структуры были экспериментально обнаружены в продуктах лазерной абляции графита [23, 24]. В ряде других моделей формирования УНТ особая роль уделяется особенностям подложки и катализатора. Микроскопическая модель роста нанотруб на поверхности катализатора предложена в работе [25].
Поскольку свойства УНТ закладываются в процессе их синтеза, на сегодняшний момент активно исследуются возможности синтеза УНТ с заданными параметрами. Химическая модификация УНТ является одним из способов изменения электронной структуры УНТ, что позволяет расширить возможности их применения. Одним из простых способов химической модификации УНТ является их допирование атомами азота. Азот является атомом, близким по размеру и электронной структуре к углероду, поэтому замещение атомов углерода в графитовой решетке происходит эффективно. Встраивание атомов азота значительно изменяет структурные и физико-химические свойства УНТ по сравнению с исходными [26]. Так, например, встраивание азота в структуру ОУНТ не приводит к значительному изменению их геометрии, в то время как многослойные УНТ, содержащие атомы азота, зачастую имеют бамбукообразпую структуру [27 - 29].
Одной из особенностей С\Т> синтеза является возможность выращивания на подложках массивов ориентированных УНТ заданной длины [30]. При этом могут быть получены массивы как однослойных, так и многослойных УНТ, с ориентацией нанотруб преимущественно перпендикулярно подложке [31-35]. Основной идеей представленных методов является создание на подложке слоя каталитических частиц и подача в зону синтеза исходного углеродсодержащего вещества. Попадая в зону синтеза с потоком газа-носителя, молекулы исходных углеродсодержащих веществ под действием высокой температуры разлагаются, и взаимодействует с поверхностью частиц катализатора. Катализатор при этом может быть нанесён на подложку различными способами, например,
литографически [36, 37], осаждён из раствора [38], распылён [39], или осажден из газовой фазы при использовании различных металлоргапических соединений [40, 41]. В результате синтеза могут быть получены массивы ориентированных перпендикулярно подложке многослойных и однословных УНТ толщиной от нескольких микрон до десятков миллиметров [42, 43].
Идеализированная структура УНТ, в которой расстояние между соседними слоями близко к 0,34 нм и не зависит от аксиальной координаты, на практике искажается вследствие воздействия соседних слоев и дефектности УНТ. Это продемонстрировано в работах [44, 45]. Показано, что в результате СУГ) синтеза поверхность трубки может покрываться тонким слоем аморфного углерода.
УНТ обладают рядом уникальных свойств. Так, УНТ с открытыми концами обладают капиллярным эффектом [46] и способны втягивать в себя жидкости и расплавленные металлы. Соединение нанотруб, имеющих различный тип проводимости, такие как металл - полупроводник или полупроводник -полупроводник, могут найти свое применение при создании электронных приборов нанометрового масштаба. Высокие автоэмиссионные свойства нанотруб, связанные с особенностями структуры, за счет которой во внешнем поле происходит значительное локальное увеличение напряженности электрического поля вблизи вершины нанотруб, открывают перспективы использование УНТ в качестве источника автоэлектронной эмиссии [47]. Высокая механическая прочность нанотруб позволяет использовать их в качестве кантилевера для атомного силового микроскопа [48], а также при создании различного рода композиционных материалов.
1.2. Угловая зависимость рентгеновских спектров флуоресценции и поглощения как способ характеризации упорядочения углеродных нанотруб
Особенности упаковки нанотруб в СУО-массивах делают этот материал весьма привлекательным для практических приложений. Несмотря на то, что в литературе встречаются основные представления о механизме каталитического роста нанотруб [18-25], детально процесс формирования еще не изучен. Незначительные флуктуации параметров синтеза (температура, давление, скорость газа носителя и др.) могут привести к образованию структурных дефектов в индивидуальных УНТ и их разупорядочеиию в массивах. Для того, чтобы перейти от синтеза и исследования свойств массивов нанотруб к внедрению их в производство необходимо развить методы, позволяющие получить полное представление о структурнее УНТ в образцах. Для множества практических приложений (автоэлсктронная эмиссия, энергетика, и др.) крайне важна информация о структурном разупорядочепии УНТ в массиве.
Существует несколько различных методов характеризации текстуры массивов ориентированных УНТ. Информация о распределении направленностей нанотруб в массиве может быть получена из Фурье-обработки изображения скола образца [49]. Недостатком этого метода является произвол в получении электронно-микроскопического изображения массива из-за отсутствия объективных критериев выбора параметров увеличения, яркости, контрастности и т.п. Для определения степени упорядоченности УНТ в образце применяются методы оптической спектроскопии. Анизотропия оптического отклика основных колебательных мод наблюдалась в спектрах комбинационного рассеяния света массивов УНТ и спектрах оптического поглощения и флуоресценции ориентированных УНТ [50]. К сожалению, из-за большой длины волны оптического излучения данные методы не чувствуют разупорядочения в области размером менее 100 им. Ориентация графитовых слоев в многослойных УНТ может быть определена методом рентгеновской дифракции [51]. Однако этот метод применим только для хорошо графитизированиых структур.
Рентгеновская спектроскопия с угловым разрешением лишена большинства из перечисленных выше ограничений. Благодаря анизотропии химической связи в
графите и УНТ, их спектры рентгеновской флуоресценции и поглощения имеют ярко выраженные угловые зависимости [52, 53], что может быть использовано для характеризацпи структурного разупорядочения в данных материалах. Теоретические предпосылки для применения рентгеновской спектроскопии поглощения для анализа структуры слоистых материалов подробно представлены в [54]. Для высоко ориентированного пиролитического графита (ВОПГ) экспериментально продемонстрирована взаимосвязь между относительными интенсивностямп ж- и ^-компонент рентгеновских спектров флуоресценции (поглощения) и ориентацией образца относительно направления выхода (падения) рентгеновского излучения [55]. Из анализа изменения формы спектра при повороте образца можно определить разориентацию графитовых кристаллитов и выявить наличие сорбированных кислородных групп на поверхности образца [56].
Начиная с 2001 года в литературе начали появляться статьи, посвященные анализу угловой зависимости рентгеновских спектров флуоресценции и поглощения УНТ [57, 58, 60]. В работе [57] была продемонстрирована угловая зависимость рентгеновских спектров поглощения углеродных волокон. Проявление угловой зависимости в спектрах углеродных паповолокон было связано с частичным упорядочением волокон в образце. Причины формирования угловой зависимости интенсивное гей компонент рентгеновских спектров флуоресценции и поглощения подробно изложены в работах [58 - 61]. Зачастую, угловая зависимость спектров поглощения УНТ измеряется на источниках сипхротронного излучения, где формирование угловой зависимости спектров поглощения происходит за счет изменения угла между орбиталями атомов углерода, составляющих нанотрубы, и поляризованным рентгеновским излучением. В работе [61] представлена модель взаимодействия поляризованного излучения с УНТ, ориентированными в направлении базисных векторов системы координат. Авторы показали, что спектры рентгеновского поглощения УНТ имеют угловую зависимость. В случае падения падающего излучения перпендикулярно стенке УНТ взаимодействие определяется взаимодействием с ж- и а- орбиталями. При падении рентгеновского излучения вдоль УНТ проекция а- орбитали минимальна и наибольшее взаимодействие будет у рентгеновского излучения с ж- орбиталями УНТ.
Поскольку рентгеновская спектроскопия поглощения чувствительна к ориентации 7г-системы, наличие присоединенных к боковой поверхности УНТ атомов кислорода или азота, проявляется в виде изменения интенсивности одной из особенностей спектра поглощения вблизи С К-края исследуемого образца при изменении угла падения возбуждающего излучения [62, 63], что позволяет идентифицировать особенности спектра. Для функционализированпых напотруб спектры поглощения вблизи О К-края и N К-края поглощения также будут иметь угловую зависимость.