Анионные полимеры клеточных стенок фитопатогенных стрептомицетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Космачевская, Лариса Николаевна

  • Космачевская, Лариса Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 140
Космачевская, Лариса Николаевна. Анионные полимеры клеточных стенок фитопатогенных стрептомицетов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Космачевская, Лариса Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Структура тейхоевых и тейхуроновых кислот

1.1. Тейхоевые кислоты

1.1.1. Поли(полиолфосфаты)

1.1.1.1. Поли(глицерофосфаты)

1.1.1.2. Поли(рибитфосфаты)

1.1.1.3. Поли(эритритфосфаты) и поли(маннитфосфаты)

1.1.1.4. Поли(арабитфосфаты)

1.1.2. Поли(гликозилполиолфосфаты)

1.1.2.1. Поли(гликозилглицерофосфаты)

1.1.2.2. Поли(гликозилрибитфосфаты)

1.1.3. Поли(полиол фосфат-гликозил фосфаты)

1.1.4. Поли(полиол фосфат- гликозилпо л иол фосфаты) смешанной структуры

1.2. Структура тейхуроновых кислот

1.3. Локализация и функции анионных полимеров

2. Видовая специфичность тейхоевых кислот

2.1. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Nocardiopsis

2.2. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Glycomyces

2.3. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Nocardioides

2.4. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Actinomadura

2.5. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Agromyces

2.6. Тейхоевые кислоты клеточных стенок видов рода Streptomyces

3. Сиаловые кислоты

3.1. Эукариотическая клетка

3.2. Прокариотическая клетка

4. Фитопатогены картофеля

Глава 2. Объекты и методы исследований

1. Объекты исследований

2. Методы исследований

2.1. Получение препаратов клеточных стенок

2.2. Получение пептидогликана

2.3. Выделение углеводсодержащих полимеров

2.4. Хроматография на бумаге и электрофорез

2.5. Аналитические методы

2.6. Методы определения первичной структуры тейхоевых кислот

2.6.1. Кислотный гидролиз

2.6.2. Щелочной гидролиз

2.6.3. HF-гидролиз

2.6.4. Определение О-ацильных групп

2.6.4.1. Гидроксиламинолиз

2.6.4.2. Аммонолиз

2.6.5. ЯМР спектроскопия

3. Обоснование использования методов

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

1. Результаты исследований

1.1. Streptomyces sp. ВКМ Аси Streptomyces sp. ВКМ Ас

1.2. Streptomyces scabies ВКМ Ас

1.3. Streptomyces scabies ВКМ Ас-304,

Streptomyces sp. ВКМ Ас-305 и Streptomyces scabies ВКМ Ас

1.4. Streptomyces sp. ВКМ Ас

1.5. Streptomyces sp. ВКМ Ас-841, Ас-2277, Ас

1.6. Streptomyces sp. ВКМ Ас

1.7. Streptomyces diastatochrотоgenes ВКМ Ас-17601 и Streptomyces sp. ВКМ Ас

1.8. Streptomyces bottropensis ВКМ Ас

2. Обсуждение результатов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анионные полимеры клеточных стенок фитопатогенных стрептомицетов»

Клеточная стенка большинства грамположительных бактерий, принадлежащих к роду Streptomyces, содержит анионные полимеры. Среди них найдены тейхоевые кислоты, тейхуроновые кислоты и фосфосодержащие полисахариды (Наумова и Шашков, 1997). Эти полимеры ковалентно связаны с пептидогликаном и локализованы как внутри клеточных стенок, так и на ее поверхности. Анионные полимеры объединяет одно свойство - они сообщают поверхности бактериальной клетки отрицательный заряд, который нужен для осуществления ряда важных функций. Отрицательный заряд помогает клеткам активно распространяться в среде обитания, захватывать из нее катионы и резервировать последние для поддержания нужного катионного гомеостаза в периплазматической области между клеточной стенкой и мембраной. Тейхоевые и тейхуроновые кислоты регулируют активность автолитических ферментов, которые в свою очередь важны для роста, деления и разделения бактериальной клетки. К вторичным функциям этих полимеров относятся участие их в фаговой рецепции и иммуногенные свойства.

В последние годы проблема анионных полимеров клеточных стенок грамположительных бактерий приобрела новый аспект. Получен ряд экспериментальных данных, свидетельствующий о возможности использования особенностей структур тейхоевых кислот в систематике бактерий, в частности актиномицетов, в качестве хемотаксономических маркеров. Для некоторых родов актиномицетов показана видоспецифичность структуры тейхоевой кислоты (Naumova et all, 2001).

Актуальна проблема взаимодействия поверхностных полимеров патогенных бактерий с эукариотической клеткой. Это именно те структуры, с помощью которых происходит процесс адгезии патогена к 6 клетке хозяина, первый этап в многоступенчатом инфекционном процессе, который завершается поражением эукариотической клетки.

Проводящиеся сейчас исследования касаются, в основном, изучения взаимоотношений между грамотрицательными бактериями и растениями в процессах азотфиксации. Показано, что ведущая роль в прикреплении грамотрицательных бактерий к растительным клеткам принадлежит углевод-белковым взаимодействиям (Егоренкова и др., 2000).

Для выяснения молекулярных основ контактных взаимодействий фитопатогенных стрептомицетов с клетками хозяина необходимо знать структуру тех соединений, которые участвуют в этих взаимодействиях.

Основной целью настоящей работы было выяснить, имеются ли какие-либо особенности в строении анионных углеводсодержащих полимеров клеточных стенок патогенных стрептомицетов, вызывающих паршу клубней картофеля. Цель работы была обусловлена имеющимися данными о том, что у грамотрицательных бактерий вирулентность часто коррелирует со структурой поверхностных полисахаридов (Denny, 1995). Выяснение взаимосвязи между структурой и функцией биополимеров, а также определение возможного маркера патогенности в изучаемых стрептомицетах, является одним из актуальных направлений биохимической микробиологии. Кроме того, полученные результаты по структурам анионных полимеров клеточных стенок штаммов, относящихся к различным видам, могли сделать определенный вклад в гипотезу о видовой специфичности анионных полимеров клеточных стенок стрептомицетов.

Для достижения этой цели была поставлена задача: изучить анионные полимеры клеточных стенок, ранее не исследованных в этом отношении стрептомицетов - фитопатогенов картофеля. Для работы были выбраны 12 штаммов, выделенных из тканей клубней картофеля, пораженных заболеванием под названием «парша обыкновенная», и для 7 сравнения - два коллекционных штамма Streptomyces diastatochromogenes и Streptomyces bottropensis, которые по данным филогенетических исследований были близки к Streptomyces scabies, классическому патогену картофеля.

Полимеры клеточных стенок фитопатогенных стрептомицетов до сих пор не были изучены, и механизмы прикрепления патогена к клеткам клубня картофеля не исследованы.

В работе впервые получены данные о строении полимеров клеточных стенок фитопатогенных стрептомицетов.

В процессе проведенных исследований было установлено, что клеточные стенки изученных стрептомицетов содержали полимер 3-дезокси-и-гли^еро-0-галакто-нон-2-улопира.нозоновой кислоты (Kdn), обнаруженный ранее в прокариотической клетке. Олигомер этой кислоты был найден до наших исследований в различных животных тканях. Полимер же Kdn обнаружен впервые. Причем это соединение содержало подавляющее количество изученных штаммов, проявляющих вирулентные свойства. Сопоставив литературные данные и полученные результаты, предположили, что Kdn может являться одним из множества факторов патогенности (способствует адгезии стрептомицета к клетке хозяина).

Полученные результаты могут служить основой для будущих исследований процесса патогенеза и позволят в дальнейшем разработать способы предотвращения адгезии, решив, таким образом, ряд экологических проблем (в том числе проблему устранения факторов патогенности).

Кроме Kdn необычным было обнаружение в клеточной стенке одного из стрептомицетов полимера, присущего эукариотическим клеткам - галактоманнана (нейтрального полисахарида). Аналогичное соединение, но иной структуры, было найдено до наших исследований лишь в эукариотах (Ahrazem et all., 2002). 8

Кроме вышеперечисленных соединений нами также были найдены две тейхуроновые кислоты ранее не описанной структуры и еще один нейтральный полисахарид, содержащий P-N-ацетилгалактозамин.

Исследованные стрептомицеты относятся к различным группам, и полученные данные по структурам тейхоевых и тейхуроновых кислот подтвердили еще раз видоспецифичность этих анионных полимеров у актиномицетов.

Хочу выразить благодарность за помощь в поставленных исследованиях всему коллективу лаборатории Биологически активных веществ, научному руководителю, д.б.н., профессору Наумовой Ирине Борисовне, к.б.н. Стрешинской Галине Матвеевне, сотрудникам ВКМ АН г. Пущино во главе с к.б.н. Евтушенко Людмилой Ивановной, коллективу Ин-та органической химии им. Зелинского, в особенности д.х.н. Шашкову Александру Степановичу, который провел ЯМР спектроскопические исследования и интерпретировал полученные спектры, сотрудникам Белорусского ин-та картофелеводства, рецензенту Татариновой Н. Ю., оппонентам д.б.н., проф. Г.М. Зеновой и д.б.н., проф. М.С. Крицкому. 9

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Космачевская, Лариса Николаевна

103 Выводы.

1. Клеточные стенки 9 из 11 вирулентных штаммов, вызывающих паршу картофеля, содержали 3-дезоксн-0-глщеро-0-галакто-ноы-2-улопиранозоновую кислоту (Kdn) - деаминированный аналог сиаловой кислоты, характерный для животных тканей. Обнаружены два варианта полимеров Kdn - с Р-глюкозильными и Р~ галактозильными или З-О-метил-р-галактозильными остатками.

2. Клеточные стенки патогенных стрептомицетов, отнесенных к группам S. flavogriseus и S. scabies, содержали глицеринтейхоевые кислоты, а штаммы, отнесенные к группе S. setonii, рибиттейхоевые кислоты.

3. Обнаружены две тейхуроновые кислоты неизвестной ранее структуры: а) штамм Streptomyces sp. ВКМ Ас-2124 содержал тейхуроновую кислоту с повторяющейся единицей следующей структуры —»6)-а-D-Glcp-( 1 ->4)- P-D-ManN Ac3Nac А-( 1 —>; б) штаммы Streptomyces sp. ВКМ Ас-2277, Ас-841, Ас-2117 содержали тейхуроновую кислоту с повторяющейся единицей следующей структуры —>3)-a-D-GalpNAc-(l—>-4)-f3-D-Man/?NAc3NAcA-( 1

4. В клеточных стенках стрептомицетов найдены два нейтральных полисахарида: а) штамм Streptomyces sp. ВКМ Ас-2125 содержал галактоманнан неизвестной ранее структуры: -^6)-[Man-(l->3)]-P-D-Galp-(l^-; б) штаммы S. scabies ВКМ Ас-304 и Ас-306 содержали гомогенный полимер, состоящий из N-ацетилгалактозаминильных остатков.

104

Полимер ранее не был обнаружен ни в прокариотах, ни в эукариотах.

5. По аналогии с многочисленными данными других исследователей сиаловых кислот животных тканей, мы предполагаем, что Kdn, возможно, участвует в одном из начальных этапов патогенного процесса - способствует адгезии стрептомицета к клетке хозяина.