Англо-советские отношения в 1939-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ефремкин, Александр Михайлович

  • Ефремкин, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 172
Ефремкин, Александр Михайлович. Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Пенза. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефремкин, Александр Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Вопросы политических и дипломатических отношений

между Великобританией и СССР

§1. Англия и СССР в период «странной войны»

§2. Англо-советские отношения после окончания «странной

войны» до визита Молотова в Берлин

§3. Накануне Великой Отечественной войны (ноябрь 1940 —

июнь 1941)

Глава 2. Проблема торгово-экономических связей между Англией

и СССР в дипломатических переговорах

§1. Торгово-экономические отношения в течение «странной

войны»

§2. Переговоры между Англией и СССР по проблеме торгово-

экономических отношений в 1940 году

§3. Экономические связи накануне нападения Германии на

СССР

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.»

Введение

В последние годы в сознании политиков и ученых происходит переосмысление основных итогов второй мировой войны, а так же различных аспектов взаимоотношений между ее участниками. В ряду проблем, оказавшихся в фокусе внимания историков разных стран в условиях формирования новой политической парадигмы в посткоммунистическом сознании европейцев, особое место занимают очень непростые взаимоотношения Великобритании и Советского Союза в начальный период второй мировой войны, которые оказывали довольно часто определяющее влияние на характер, содержание, течение исторических событий в Европе и во всем мире.

Отношения между ними всегда были противоречивыми и нестабильными: с одной стороны, обоюдное стремление к союзу, а с другой — взаимное недоверие, доходившее порой до жесткого противостояния. Как правило, во внешнеполитических курсах советского и британского правительств в разное время преобладал то один, то другой подход, но, наиболее остро противоречивость советско-английских отношений проявилась накануне второй мировой войны и, особенно, в начальный ее период, вплоть до нападения фашистской Германии на Советский Союз. Взаимопонимания Великобритания и СССР к этому моменту так и не достигли, несмотря на имевшиеся объективные предпосылки для создания взаимовыгодных отношений. Вместо поиска условий и способов взаимодействия обе стороны активно, не выбирая временами выражений, обвиняли друг друга в создании реальных, а порой и мнимых, препятствий и затруднений на пути к взаимному сближению, в нежелании идти на конструктивное сотрудничество.

Без объективного раскрытия сущности англо-советских отно-

шений понимание и объяснение «странного» поведения участников мировой войны в начальный ее период делается практически невозможным, поэтому мы избрали их в качестве объекта научного исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала второй мировой войны до нападения Германии на Советский Союз, включая первые, летние, месяцы Великой Отечественной войны. Это время, когда мир раскололся на противостояние группировки, находящиеся друг с другом в состоянии войны Англия, Франция и их союзники против Германии и ее сателлитов. Оставались еще нейтральные страны, главные из которых — США и СССР. Их пытались привлечь на свою сторону или, по крайней мере, нейтрализовать оба лагеря. События, происходившие в тот момент, в частности, в англосоветских отношениях, могли полностью перевернуть ход мировой войны и изменить весь процесс взаимодействия стран всего мира. Отношения Великобритании и Советского Союза в этот период занимали одно из ведущих мест в мире, и их развитие предопределило создание антигитлеровской коалиции и исход второй мировой войны.

Именно в этот период, предшествовавший формированию антигитлеровского союза, который был создан на основе советско-британских договоров о военно-политическом и экономическом сотрудничестве во время войны, были заложены основные противоречия, во многом определявшие отношения двух стран в послевоенный период. Взаимная подозрительность объяснялась боязнью каждой из сторон, что другая сторона окажется в сговоре с Германией против нее. Поэтому факт таких попыток или даже намеки на их возможность вели к резкому охлаждению англо-советских отношений, как в начале второй мировой войны, так и в последующий период. Даже поражение Германии и окончание мировой войны не привели к нор-

мализации отношений в должной мере, а, наоборот, послужили лишь поводом для развития противоречий на новом уровне. Только в последнее десятилетие старые разногласия между двумя странами стали сглаживаться, чему в значительной степени способствует признание новым руководством СССР, а затем России ошибок, совершенных советской стороной в то время. Именно противоречия, обострившиеся тогда, способствовали развязыванию «холодной войны», а осознание необходимости пересмотра оценок деятельности друг друга содействовало определенному потеплению в двусторонних отношениях.

Исходя из этого, в диссертации поставлена цель: исследовать основные аспекты политических, дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений двух стран в начальный период второй мировой войны, особенно в экономической сфере, и основные противоречия между ними. В ходе работы решались следующие задачи:

- проанализировать с учетом новых документов причины основных противоречий между Англией и СССР в политической и экономической сферах в указанный период;

- проследить динамику взаимоотношений Советского Союза и Великобритании в указанные хронологические рамки;

- показать, что отношения Великобритании и СССР - процесс двусторонний, в том числе и с точки зрения ответственности за их состояние и характер.

Для выполнения поставленных задач использовались документы из Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), а также материалы, опубликованные в сборниках «Документы внешней политики» — Т.22. Кн.2 (сентябрь-декабрь 1939г.), Т.23. Кн. 1 (январь-октябрь 1940г.) и «1941 год» — Кн.1

(июнь 1940 — март 1941) и Кн.2 (апрель—декабрь 1941), которые включают в себя документы из Архива внешней политики, Архива бывшего Политбюро ЦК КПСС, архива Президента Российской Федерации.

Материалы из фондов наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова и его заместителя А.Я.Вышинского, а также из сборников «Документы внешней политики» и «1941 год» послужили основой для освещения вопросов политико-дипломатической стороны взаимоотношений между СССР и Великобританией, помогли показать их неоднозначность, противоречивость и нестабильность с обеих сторон, проследить их динамику на протяжении указанного периода, которая сопровождалась пиками напряженности в определенные моменты и последующими спадами в отношениях. Изучение документов позволило сделать вывод, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги и совершали ошибки, и так или иначе несут ответственность за происшедшее.

Исследование торгово-экономических вопросов опирается на материалы из фондов Молотова и Вышинского, а также на документы из фондов двух других заместителей наркома иностранных дел — В.Г.Деканозова и С.А.Лозовского и из фонда Референтуры по Англии, в котором собраны сведения из советского посольства в Великобритании. Документы из фонда НКВТ РГАЭ использовались при изучении проблемы реэкспорта товаров в Германию. Большинство материалов вводится в научный оборот впервые. Кроме того, документы, привлеченные из сборника «Документы внешней политики», не были задействованы в широкой разработке и представляют определенную ценность для исследователя. Изучение этого круга источников позволяет сказать, что, несмотря на то, что торговля между двумя странами в начальный период второй мировой войны находилась в подчинении политики, экономические отношения все же за-

нимали важное место и оказывали значительное влияние на формирование внешнеполитических концепций обоих правительств, хотя в определенные моменты события в этой сфере служили лишь поводом для каких-либо действий на дипломатическом фронте.

Кроме того, использовались стенограммы заседаний Палаты общин английского парламента («Parliamentary Debates. House of Commons. Official Report») за 1939-1941 годы для характеристики отношения британских парламентариев и членов правительства к различным проблемам англо-советских взаимоотношений. Например, отношение Великобритании к Советскому Союзу во время советско-финского конфликта, вопрос о заключении торгового соглашения с СССР, проблема советского реэкспорта товаров в Германию и так далее.

Двусторонние отношения Великобритании и СССР в предвоенные годы и в начальный период второй мировой войны нашли свое отражение в исторической литературе. Отечественные и зарубежные историки начали изучать внешнеполитические курсы Великобритании и Советского Союза в 1939-1941 годах еще во время второй мировой войны, а после ее окончания эта работа активизировалась, что было связано с появлением новых документальных источников, свидетельств очевидцев событий.

Среди отечественных историков, занимавшихся вопросами международных отношений, заметный вклад в разработку проблемы англо-советских связей внес Ф.Д.Волков, который целый ряд работ посвятил политическим и дипломатическим аспектам второй мировой войны.1 В отдельной монографии он специально исследует анг-

1 См. его работы: Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М.,1980; За кулисами второй мировой войны. М.,1985; Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. М.,1989.

ло-советские взаимоотношения в 30-40-е годы.1

Другим известным автором, долгие годы исследовавшим международные отношения и внешнюю политику Англии и СССР, является В.Г.Трухановский, который в своей монографии «Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945)» (Москва, 1965) подробно анализирует англо-советские отношения во время «странной войны» и после нее, отмечает важную роль соглашения между Англией и СССР от 12 июля 1941 г. в создании антигитлеровской коалиции.2 Под его руководством коллективом авторов была создана многотомная «История международных отношений и внешней политики СССР» (Москва, 1962), второй том которой охватывает вторую мировую войну. Кроме того, большое внимание В.Г.Трухановский уделил освещению роли отдельных политических деятелей Великобритании, оказывавших значительное влияние на

о

формирование внешней политики английского кабинета.

Международными отношениями и внешней политикой Англии в начале второй мировой войны занимался А.М.Некрич4, правда он основное внимание уделял военно-политическим вопросам.

Отметим коллективные труды «История второй мировой войны, 193 9-1945» (Москва, 1974) и «История дипломатии», в отдельных томах которых затрагивается проблема взаимоотношений СССР и Великобритании в 1939-1941 гг., особенно это относится к четвертому тому «Истории дипломатии», который называется «Дипломатия в годы второй мировой войны» (Москва, 1975) и в котором большое место отведено советско-английским дипломатическим отношениям.

1 Волков Ф.Д. СССР-Англия. 1929-1945.М., 1964.

2 См.: Трухановский В.Г. С.81-88,169-198.

3 Уинстон Черчилль. М.,1989; Антони Идеи. М.,1983.

4 Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны.(1939-1941). М.,1963; Война, ко-

торую назвали «странной». М.,1960; 1941, 22 июня. М.,1995.

Внешней политикой Советского Союза и его связями с Англией в период второй мировой войны занимались также П.П.Севостьянов,1 В.А.Рыжиков2 и другие.

Для названных работ, изданных в 60-80-е годы, характерно то, что почти все они рассматривают в основном политическую и дипломатическую сторону взаимоотношений между странами Европы и мира, в том числе Англии и СССР. Экономическому аспекту, торговым связям не уделяется должного внимания, хотя торговая сфера не только сильно зависела от политики, но и сама зачастую оказывала существенное влияние на формирование политической линии правительств, что весьма заметно на примере взаимоотношений Великобритании и Советского Союза в начальный период войны.

Отличительной особенностью является также то, что авторы основную или даже всю ответственность за различные недоразумения и трудности, возникавшие в указанное время в отношениях между двумя странами, возлагали целиком на английскую сторону, обвиняя ее в нежелании сотрудничать с СССР на равных и в стремлении вести двойную игру, обращаясь одновременно и к Германии, особенно во время «странной войны». Так В.А.Рыжиков пишет, что западные союзники, объявив войну Германии, «сознательно не вели активных военных действий против нее, поскольку все еще надеялись прийти к соглашению с Гитлером и сохранить военную мощь

л

вермахта для борьбы с СССР». Авторы «Истории дипломатии» отмечают, что «странная война», по существу, являлась не чем иным, как продолжением прежней мюнхенской политики западных держав

1 Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной

войны. Сентябрь 1939-июнь 1941.М.Д981

2 Зигзаги дипломатии. (Из истории советско-английских отношений). М.,1973; Советско-

английские отношения. Основные этапы истории. М.,1987.

3 Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. С.73.

— политики «умиротворения» агрессора, приспособленной к специфической обстановке формального состояния войны с гитлеровским «третьим рейхом». Английское и французское правительства все еще не теряли надежды направить агрессию фашистских держав против Советского Союза».1 То же самое, то есть стремление правительств западных стран сохранить прежний антисоветский курс своей внешней политики даже в условиях войны, видят в действиях Англии и Франции авторы «Истории второй мировой войны»: «Они (Англия и Франция.— А.Е.), как и в предвоенное время, были готовы пойти на сговор с гитлеровской Германией».2 Такой подход связан не только с тем, что документальный материал, архивные данные позволяли сделать именно такой вывод. Наложила свой отпечаток и «холодная война».

В последнее время на основе новых материалов, открытых для изучения, появляются другие работы, в которых заметен перекос в другую сторону. Не отрицая вины Англии, но и не говоря о ней, авторы переключают внимание на ошибки и промахи советской стороны, делая упор на то, что советская дипломатия могла действовать лучше и эффективнее, если бы не Сталин и его ближайшее окружение, определявшие направления и методы ведения внешней политики.3 М.И.Семиряга, в частности, пишет: «Сталин и его окружение, прежде всего Молотов, внесли свой субъективный подход в советскую внешнеполитическую стратегию. Созданный искусственно Сталиным конфронтационный дух так пронизывал действия советского руководства, что мешал трезво оценить ситуацию и реально определить, где враги, а где силы, могущие стать союзниками СССР.

1 История дипломатии.Т.4.С.6-7.

2 История второй мировой войны.Т.З.С.118.

3 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. М.,1989; Семи-

ряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.,1992.

Этому препятствовал прежде всего антифранко-английский синдром Сталина... Командно-административные методы и идеологизированный подход Сталина ко многим внешнеполитическим проблемам довлели над советской дипломатией».1

Однако наметилась и другая тенденция — на основе новых документов попытаться более объективно рассмотреть процесс взаимодействия Великобритании и СССР в начале второй мировой войны, показать взаимосвязанность и взаимозависимость действий и той и другой стороны, со всеми недостатками, присущими внешнеполитическим курсам правительств двух стран, и просчетами, допущенными при их осуществлении, не забывая в то же время и об успехах. Такой концепции придерживается, например, А.Н.Сахаров в статье «Война и советская дипломатия:1939-1945».2 В этом же ключе стре-мятся описывать события В.Сиполс в своей последней книге , а также Д.В.Посредников.4 Вместе с тем по-прежнему основное внимание уделяется политической стороне взаимоотношений в ущерб экономической.

Зарубежные, и в первую очередь английские, историки весьма активно занимались проблемой международных отношений накануне и во время второй мировой войны, а также внешней политикой как Великобритании, так и СССР в эти годы. Работы на эту тему можно разделить на три группы.

Одна — труды, посвященные истории второй мировой войны, в которых находят отражение и вопросы международных отношений в этот период. Здесь можно отметить вышедшие на русском языке книги известных английских авторов: Дж.Батлера «Большая страте-

1 Семиряга М.И. Указ.соч.С.9.

2 Вопросы истории. 1995.№7.

3 Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной.1939-1941.М.,1997.

4 СССР—Англия: На пути от конфронтации к сотрудничеству (1938-1941). Донецк, 1996.

гия. Сентябрь 1939-июнь 1941» (Москва, 1959) и Б.Лиддел Гарта «История второй мировой войны» (Москва, 1976), а также работы А. Тейлора, Дж.Снелла и С.Фоллса. 1

Другая группа — работы, посвященные внешней политике Великобритании и Советского Союза. Это исследования Л.Вудварда и М.Фута, в которых рассматриваются международные связи Велико-британии. Выделим книгу И.Колвина «Кабинет Чемберлена». В ней наряду с внутриполитическими вопросами много места отводится рассмотрению формирования внешней политики и влияния Чемберлена на этот процесс. Колвин отмечает, что Чемберлен надеялся если не договориться с Гитлером, то добиться успеха, не ведя активных боевых действий. Так в сентябре 1939 г. он писал Рузвельту: «Я лично уверен, что мы выиграем войну не полной и эффектной военной победой..., а убедив немцев в том, что они не могут победить. Как только они придут к такому заключению, я не верю, что они смогут устоять под нашим неослабевающим давлением».

Не осталась в стороне и внешняя политика Советского государства. Среди книг на эту тему можно отметить работы Д.Даллина, Д.Кеннана, А.Улама. 4

И, наконец, третью группу составляют труды, исследующие именно англо-советские взаимоотношения. Среди них есть исследо-

1 Taylor A. English History. 1914-1945. Oxford, 1965; Snell J. Illusion and Necessity. The Diplo-

macy of Global War. 1939-1945. Boston, 1963; Falls C. The Second World War. A Short History. L.,1948.

2 Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. L.,1962; Foot M. British Foreign

Policy since 1898. L.,1956.

3 Colvin I. The Chamberlain Cabinet. L.,1971. P.255.

4 Dallin D. Soviet Russia's Foreign Policy. 1939-1942. New Haven,1942; Kennan G. The Russia

and the West under Lenin and Stalin. Boston, 1960; Ulam A.B. Stalin: The Man and His Era. L.,1989.

вания, посвященные как интересующему нас периоду1, так и охваты-

л

вающие более широкие временные рамки.

Объективным анализом отношений СССР и Англии в 30-40-е годы отличается израильский историк Г. Городецкий. В его книге «Миссия Стаффорда Криппса в Москву, 1940-1942» описываются не только пребывание Криппса в Москве, его взаимоотношения с советской стороной, но и события, предшествующие его назначению послом в СССР, причины этого назначения и противоречия между послом и Лондоном, связанные с различием в позициях по отношению к Советскому Союзу, что отражалось и на англо-советских связях. Автор отмечает характерную особенность позиции Форин оффиса, сохранявшуюся длительное время — здесь не придавали поездке Криппса особого значения, хотя и признавали, что она свидетельствует о желании Москвы избежать войны с Англией. Специально была зафиксирована принципиальная установка: после разгрома Германии необходимо также разделаться с СССР.3

В другой работе — «Миф «Ледокола»: Накануне войны» (Москва, 1995)— Городецкий продолжает тему взаимоотношений между СССР и Великобританией. Он вступает в полемику с теми историками и публицистами (российскими и зарубежными), которые стараются обвинить во всем одну из сторон, особенно Советский Союз. Городецкий считает, что те негативные моменты, которые имели место в англо-советских отношениях, происходили зачастую по вине

1 Kitchen M. British Policy Towards the Soviet Union during the Second World War. L.,1986;

Miner S.M. Between Churchill and Stalin. The Soviet Union, Great Britain and the Origins of the Grand Alliance. L.,1988.

2 Coates W.P., Coates Z.K. A History of Anglo-Soviet Relations. L.,1945; Keeble C. Britain and

the Soviet Union, 1917-1989. L.,1990; Middleton K.W. Britain and Russia. An Historical Essay. L.,1947.

3 Gorodetsky G. Stafford Cripps' Mission to Moscow, 1940-1942. Cambridge, 1984. P.22-23.

английской стороны, в то время как советская сторона предпринимала попытки наладить конструктивные взаимоотношения. Тем не менее, он отмечает и то, что в некоторых случаях советские руководители могли бы повнимательнее отнестись к инициативам английского кабинета. Городецкий, таким образом, придерживается более объективной точки зрения, чем многие его коллеги у нас в стране и за рубежом.

Для вышеназванных работ, так же как и для произведений отечественных историков, характерно более пристальное внимание политико-дипломатической стороне международных отношений вообще и взаимоотношений между Великобританией и СССР, в частности. Редкие авторы пишут о торговых связях двух стран более подробно, однако Д.Даллин, например, специально остановился на проблемах и противоречиях, возникавших в торгово-экономической сфере между Советским Союзом и Англией во время «странной войны», когда англо-советская торговля практически прекратилась, а переговоры о ее возобновлении не давали результата.1

Большинство зарубежных авторов, в свою очередь, стремятся освободить Великобританию от груза вины за противоречия в отношениях с СССР и переложить ответственность на советскую сторону, то есть используют такие оценки, а зачастую и выражения, что и отечественные историки, но применительно уже к Советскому Союзу и внешней политике его правительства. Многие историки, в частности, считали и считают, что на начальной стадии войны Германия и СССР выступали в качестве союзников, особенно при разделе Польши и в экономической сфере. Так Дж.Снелл утверждает, что германо-советское сотрудничество облегчило Гитлеру развязывание мировой войны. На первом этапе конфликта этот процесс усилился, о чем

1 ЭаШп В. Ор.сИ. Р.101-105.

свидетельствует пример разделения Восточной Европы между Советским Союзом и Германией.1

Однако следует отметить, что многие историки и у нас в стране (В.Я.Сиполс, А.Н.Сахаров и др.), и за рубежом (А.Тейлор, Г.Городецкий, В.П. и З.К.Коатс и т.д.) старались объективно рассматривать взаимоотношения двух стран, не пытаясь обвинить во всех грехах только одну сторону, а отмечали и недостатки, и положительные моменты и у той, и у другой.

Таким образом, можно сказать, что состояние политических отношений между СССР и Великобританией освещено достаточно подробно и в отечественной, и в зарубежной литературе, посвященной как проблеме международных отношений в период второй мировой войны, так и отдельно взятым внешнеполитическим курсам двух стран. Однако в основном они рассматриваются без взаимосвязи друг с другом, тогда как сам характер англо-советских отношений прямо влиял на позицию каждой из сторон, поэтому важен комплексный подход, который автор пытается применить при разборе данной проблемы.

Кроме того, многие историки при написании своих работ в значительной степени находились под влиянием общественно-политической конъюнктуры, что заставляло их придерживаться достаточно односторонних оценок. При изменении ситуации оценки зачастую менялись на противоположные. Необходимо более взвешенно подходить к этому и более объективно относиться к действиям и событиям, происшедшим в прошлом под влиянием обстоятельств, сложившихся в то время.

Но если политическая сторона взаимоотношений достаточно известна, то англо-советские торговые связи стоят как бы в тени по-

литики, хотя не менее важны, так как часто влияли на принятие политических решений обоих правительств. Тем не менее, несомненно, что политические интересы и Великобритании, и Советского Союза в тот период преобладали и подчиняли себе все остальные. Может быть именно поэтому экономическая сторона англо-советских отношений не привлекала к себе внимания историков в должной мере. Затрагивались лишь проблема задержки советских судов английскими властями в различных частях света, арест прибалтийского золота и трудности в вопросе о торговом договоре, да и то, как факторы, мешающие политическим переговорам. В предлагаемой работе проводится мысль, что торгово-экономические связи двух стран не просто имели место в тот период, но оказывали свое, зачастую значительное, влияние на состояние политических отношений, хотя и не занимали главенствующее положение, а нередко просто служили предлогом для определенных действий в политической сфере.

И все же на внешнеполитической арене, в международных отношениях экономика и политика столь тесно переплетаются, особенно в военный период, когда военно-политические цели требуют материального подкрепления, что нельзя рассматривать их без взаимной связи друг с другом. Пример взаимоотношений Англии и СССР в начальный период второй мировой войны хорошо демонстрирует это.

Англо-российские отношения в современных условиях остаются далеко не безоблачными, и причины расхождений по некоторым вопросам уходят своими корнями в те далекие годы, поэтому анализ сложившегося комплекса взаимоотношений между Великобританией и Советским Союзом исследуемого периода имеет и практическое значение.

Исследование содержания непростых отношений двух будущих союзников в период до 22 июня 1941 года, когда от состояния, близ-

кого к открытому конфликту, они постепенно, медленно, с оглядкой шли к пониманию необходимости тесного сотрудничества, поможет современному российскому государству в налаживании и укреплении нормальных партнерских взаимоотношений, международных связей с Англией и другими странами.