Английский аналитический каузатив со служебным глаголом GET тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Длугош, Александр Мирославович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Длугош, Александр Мирославович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЕ КАУЗАТИВНЫЕ КОНСТШЦИИ СО СЛУЖЕБНЫМ ПАГОДОЙ GET; СТРУКТУРА.
И ВЗАИМОСВЯЗИ КСОДЮНЕНТОВ.
§ I. Каузативность к ее выражение.
§ 2. Аналитические каузативы.
§ 3. Аналитический каузатив со связкой get.
Структура и функции.
§ 4. Субъект аналитического каузатива с get.
§ 5. Объект аналитического каузатива о
§ 6. Роль вторичного предиката A|gt
Выводы по первой главе.
ШВА П. КОНСЕКВЕШЫ АК^ С ГЛАГ0ЛЁНЫ1 ВЫРАЖЕНИЕ ВТОРИЧНОГО ЩЩЗША
§ I. Предикаты консеквента аналитического каузатива о gat , выраженные инфинитивом (конструкция тина Sb. + get + obj. + vini> ).
§ 2. Некаузативные конструкции типа
Sb. +. get + Obj. + 7in.p
§ 3. Предикаты консеквента АК^ , выраженные причастием I (конструкция типа Sb. + get ObJ. + V т)
§ 4. Предикаты консеквента АК^ , выраженные причаотием П (конструкция тшш sb. + get + obj. + vpII) . ПО
§ 5. Кваэ икаувативная конструкция типа
Sb. + get + v и
Вешоды по второй главе
ГЛАВА Ш. КОНСЕКВЕНТЫ AKget С ИМШИКАЩЕЙ ГЛАГОЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВТОНПНОГО
ПРВДИКАТА
§ I. Предикаты консеквента АК^^ , выраженные прилагательным (конструкция типа
Sb. + get + ОЪЗ. + Adj.)
§ 2. Предикаты консеквента AKgQt , выраженные наречием или постпозитивом (конструкция типа Sb. + get + Obj. + Adv.)
§ 3. Предикаты консеквента ASget , выраженные предложяо-именной группой (конструкция типа Sb. + get + Obj. + prep. + N)
Вывода по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английский аналитический каузатив со служебным глаголом GET»
Одной из главных продлен изучения грамматического отроя английокого языка является выяонение роли и функций аналитических средств выражения грамматических значений. Если в категории времени, залога, наклонения роль анализа более или менее точно определена, другие звенья грамматической системы в этом отношении еще недостаточно изучены. Особенно важной в коммуникативном аспекте является область языкового выражения причинно-следственных отношений, и в частности такого их подвида, как отношения каузативноети.
Лиягвистичеокие исследования показали, что каузативные связи широко передается полноэначныии глаголами 9 но наряду с этим в английоком языке еще с древнеанглийского периода обладают большой употребительностью особые синтаксические конструкции - аналитические каузативы, в которых роль выражения побуждения к переходу в иное состояние выпадает на долю специального служебного глагола. Среди таких аналитических каузативов конструкции с get обращают на себя внимание целым рядом свойств и признаков. Хотя их возникновение относят к значительно более позднему времени (середина Х1У века) f чем появление каузативных конструкций с другими служебными глаголами, они по употребительности быстро обогнали некоторые ив них, а за последнее полстолетие широко проникли в литературное употребление, выработав целый ряд разновидностей и форм.
В связи с этим глубокое изучение как самой каузативной конструкции о get и ее внутренних связей, так и служебного глагола представляется весьма важной и актуальной задачей.
Объектом исследования послужила выборка употребления аналитического каузатива с g#t , состоящая из 2884 примеров, собранных из текстов художественной литературы Великобритании и США, периодических изданий, частично - словарей.
Цель диссертационного исследования - показать характер внутренних связей каузативной конструкции с get , роли ее различных компонентов, характера лекоического наполнения важнейших грамматических позиций, специфики значения и функции служебного глагола got . Выяснение этих характеристик данной конструкции позволит четче определить ее особенности по сравнению с другими аналитическими каузативами, а также по сравнению о каузативными конструкциями, в которых каузация осуществляется полнозначными глаголами.
Источники: Фактический материал был взят из художественных произведений английских и американских писателей XX века, газет "Morning Star" и "Dally World" , журналов "Woman", Fabulous, Neva week . Всего исследовано свыше 14000 ставдартннх страниц текстов (740 печатных листов).
Методы исследования. Объект, цели и задача исследования определили основные методы и этапы анализа языкового материала. Общей методологической основой исследования является метод диалектического материализма - единственно правильный и точный метод познания действительности. Частными методами исследования языкового материала были непосредственное наблюдение, сегментация, классификация и обобщение. Дня корректировки полученных данных широко использовались трансформационный, контекстный и статистический методы анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые специально исследуетоя аналитический каузатив с get как особая синтаксическая модель, имеющая свои специфические свойства и фуяшщи. До сих пор его постоянно рассматривали в одном ряду с другими типами аналитических каузативов, нередко отождествляя с ними, приписывая несвойственные ему при~ знаки. В данной работе также впервые обращено внимание на перспективу развития этого типа аналитической каузативной конструкции, основывающуюся на ее предыдущей истории*
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Среди языковых средств, служащих для выражения при-чинно-следственных отношений и, в частности, такой их важной разновидности, как отношения каузации, большую роль играют каузативные конструкции*
2. В языке аналитического строя, каким является английский, среди каузативных конструкций особенно выделяются аналитические каузативы, в которых выражение побуждения осуществляется с помощью специализированных служебных глаголов*
3. Аналитический каузатив со служебным глаголом get (AKg^) характеризуется оообой продуктивностью и скоростью распространения. Реализуемые с его помощью значения способны передавать тонкие оттенки соотношений субъекта и объекта.
4. Служебный глагол get придает данной конструкции особую динамичность значения, отличающую ее от аналогичных конструкций с глаголами make или hav».
5* Динамика каузируемой чаоти конструкции - так называемого ко^секвента - обеспечивается как ее связью с антецедентным сегментом, так и внутрисегментными отношениями. Выражение соотояния объекта с помощью неличных форм глагола способствует четкости нексусннх вторично-предикативных отношений в консеквенте.
6. Динамика консеквента обеспечивается и в случае импликации глагольного компонента, относящегося к его соотоя-нию. Постоянные ассоциативные связи с глаголом, закрепляемые речевой традицией за прилагательным, наречием, пост-позитивом, предложно-именной группой, обеспечивают ей возможность репрезентации на поверхностном уровне действия и связанных с ним признаков и характеристик.
Практическое значение работы. Теоретические положения диссертации и собранный в ней материал могут быть использованы в курсах теоретической и нормативной грамматики английского языка и в практическом курсе по этой специальности на факультетах романо-гернанской филологии университетов и в институтах иностранных языков» Они могут быть также рекомендованы в качестве основы для спецкурса "Категория каузативно сти в современном английском языке". Материал я выводы диссертации рекомендуется использовать в курсе теории и практики перевода на упомянутых факультетах университетов и в подготовке учебников и пособий для студентов - фмслогов и переводчиков.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на лингвистических семинарах преподавателей и аспирантов факультетов романо-германокой филологии Ужгородского и Киевского университетов, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ужгородского госуниверситета в 1974-1978 годах.
По теме диссертации опубликовано три статьи.
Внедрение результатов исследования.
Материал данного исследования и его выводы использовались при чтении автором курса английского языка, а также лекционного курса "Введение в германскую филологию" на факультете романо-германской филологии в Ужгородском государственном университете в 1975-1978 годах. Они нашли также применение в учебном пособии "Особливост! розвитку сучасних германсышх i романсышх мов", изданном Ужгородским государственным университетом в 1974 году.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список цитируемой и используемой литературы, описок источников. Основной текст диссертации составляет 169 страниц, ее общий объем - 211 отраннц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Длугош, Александр Мирославович
Выводы по третьей главе
1. В консеквентах AKget широко используется явление лингвистической репрезентации. Вторичный предикат может выражаться с помощью одних приглагольных предикативов; обычно это прилагательные, наречия или постпозитивы, предложно-именные группы. Глагольный компонент предиката, чаще всего выражающий движение, перемещение или изменение состояния, остаетоя при этом в импликации.
2. Выражение вторичного предиката прилагательным передает результативное качество объекта, возникающее вследствие побуждения, в то время как процессуальность становления нового качества отходит на второй план. Использование прилагательных в этой функции становится возможным благодаря ассоциативным связям с определенными глаголами (лексической валентности) и постоянным соотношением с аналогичными глагольными основами.
3. Адвербиальное выражение вторичного предиката ¿К наименее изучено, хотя в диахроническом отношении оно является одним из самых ранних. Представляя глагольно-наречное сочетание, первый компонент которого имплицируется, адвербиальный элемент выражает изменение местонахождения в пространстве или изменение качества. Характерным свойством этого вида вторичного предиката AKget является малая способность к развертыванию синтаксической позиции.
4. Предложно-именные группы, благодаря своему свойству представлять связанные с ними глаголы движения, перемещения, изменения и тому подобные, также играют важную роль в выражении предиката коясеквента АК get * В подобных группах могут использоваться только такие предлоги, которые сообщают сочетанию направленность, динамику и поэтому обеспечивают импликацию связанного с ними действия. Наиболее частыми в этой функции являются: to, into, out of, from, off, выражающие перемещение объекта или изменение его качества.
5. Возможность образования вопросительной формы с what, а также использование предложно-именной группы в качестве однородного члена вместе с синтаксическими элементами ненаправленного значения, свидетельствуют о том, что конструкция АК get с рассматриваемой формой выражения консеквентного состояния находится на крайней периферии грамматического поля каузативности. При всем этом конструкция AEget с предложно-именной группой обладает большой коммуникативной гибкостью и выразительностью, высокой частотностью и устойчивостью синтаксических позиций. По сравнению с конструкциями AKget с пред-ложно-именной группой конструкции с именами прилагательными, словами категории состояния и наречиями в консеквенте характеризуются несколько меньшей продуктивностью.