Ангиопластические технологии при органосохраняющих операциях в хирургии новообразований легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Киршин Александр Александрович

  • Киршин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Киршин Александр Александрович. Ангиопластические технологии при органосохраняющих операциях в хирургии новообразований легких: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киршин Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Хирургия рака легкого: история и современное состояние проблемы

1.1.2. Лимфодиссекция в хирургии рака легкого

1.1.3. Качество жизни после хирургического лечения рака легкого

1.2. Целесообразность и необходимость органосберегающих операций при 17 раке легких: безопасность, радикальность, функциональность

1.2.1. Исторические аспекты ангиопластической лобэктомии

1.2.2. Онкологическая целесообразность ангиопластических лобэктомий

1.2.3. Техника ангиопластических вмешательств

1.2.3.1. Нюансы резекции легочной артерии

1.2.3.2. Реконструкция легочной артерии

1.2.3.3. Техника циркулярной резекции легочной артерии

1.2.3.4. Терапия послеоперационного периода ангиопластической 24 лобэктомии

1.3. Непосредственные и отдаленные результаты ангиопластических 26 лобэктомий в сравнении с пневмонэктомиями

1.4. Легочная гипертензия и ее влияние на результаты хирургического 30 лечения рака легкого

1.5. Качество жизни после ангиопластической лобэктомии 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.1.1. Распределение больных по полу и возрасту

2.1.2. Коморбидная патология

2.1.3. Характеристика опухолевого процесса

2.1.4. Неоадьювантная терапия

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургическое лечение пациентов

2.3.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению при раке 47 легкого

2.3.2. Анестезия при операциях на легких

2.3.3. Вопросы хирургического доступа и лимфодиссекции

2.3.4. Технические нюансы ангиопластических вмешательств

2.3.4.1. Влияние способа резекции и реконструкции легочной артерии на 51 характеристики кровотока в ней (экспериментальное обоснование вариантов резекции и реконструкции легочной артерии)

2.3.4.2. Виды выполненных ангиопластических лобэктомий

2.3.4.3. Комбинированные ангиопластические лобэктомии

2.3.5. Технические нюансы пневмонэктомий

2.4. Послеоперационная химио- и лучевая терапия

2.5. Статистическая обработка 69 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 71 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 71 АНГИОПЛАСТИЧЕСКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО

3.1. Динамика давления в системе легочной артерии в хирургии рака 71 легкого

3.2. Изоляция зоны ангиопластики

3.3. Классификация видов резекции и пластики легочной артерии

3.4. Осложнения хирургических вмешательств

3.4.1. Интраоперационные осложнения

3.4.2. Послеоперационные осложнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангиопластические технологии при органосохраняющих операциях в хирургии новообразований легких»

3.5. Послеоперационная летальность 83

3.6. Расширение легочной артерии как предиктор послеоперационных 84 осложнений

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНГИОПЛАСТИЧЕСКИХ 87 ЛОБЭКТОМИЙ И ПНЕВМОНЭКТОМИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКОГО

4.1. Отдаленные результаты лечения больных с раком легкого 87

4.2. Функциональное состояние легочной системы и качество жизни после 95 ангиопластических лобэктомий и пневмонэктомий

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 99

ВЫВОДЫ 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире злокачественные новообразования являются основной неинфекционной эпидемией XXI века; заболеваемость 19.3 миллионов человек на 2020 год, унося ежегодно 10 миллионов жизней (Ferlay J., Colombet M., Soerjomataram I. et al., 2021) [51]. При этом основным онкологическим «киллером» с начала 40-х годов прошлого века остается рак легкого. Ежегодно в мире раком легкого заболевает 2 млн. 200 тысяч (11,4% от всей онкопатологии) и умирает 1 млн. 800 тысяч человек (18,0% в структуре онкопатологии) (Ferlay J., Colombet M., Soerjomataram I. et al., 2021) [51]. В Российской Федерации в 2019 году зарегистрировано 60113 новых случаев рака легкого (40,96 случаев на 100 тысяч населения, удельный вес патологии 16,1%). Средний возраст заболевших составляет 66 лет (65,5 у мужчин и 67,6 лет у женщин). Смертность от рака легкого на 2019 год составила 40318 (34,1 на 100 тысяч населения, удельный вес 17,0%). В структуре смертности рак легкого занимает лидирующую первую позицию, как в общей популяции, так и по гендерному признаку (Каприн А.Д., Старинский В.В., Шахзадова А.О., 2020; Лактионов К.К., Артамонова Е.В., Борисова Т.Н. и др., 2021) [5, 6]. Порядка 75,0% пациентов выявляется в поздних III и IV стадиях опухолевого процесса, когда невозможно успешно реализовать лечебные опции (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 1994; Бисенков Л.Н., Гришаков C.B., Шалаев С.А., 1998; Walters S., Maringe C., Coleman M.P. et al., 2013; Knight S.B., Crosbie P.A., Balata H. et al., 2017) [2, 4, 136, 159]. Развитие лекарственных и лучевых методов лечения злокачественных опухолей, совершенствование мультимодального подхода к прерыванию естественной истории развития опухолей, не смогло уменьшить значимость хирургического метода в лечении рака легкого (Хата Э., Икеда Ш., Кавано Р., Йокота Т., 2004; Стяжкина С.Н., Киршин А.А., Бурмистров М.В., 2021) [25, 28]. Сложность операций при злокачественных новообразованиях легких обусловлена низкими функциональными резервами пациентов (Schroedl C., Kalhan R., 2012; Divisi D., Di Francesco C., Di Leonardo G., Crisci R., 2013; Dai J., Yang P., Cox A.,

Jiang G., 2017) [135, 155, 191]. Проблемы раннего выявления, анатомические особенности строения дыхательной системы создают предпосылки к выполнению в ряде случаев калечащих операций в объеме пневмонэктомии (Бисенков Л.Н., Гришаков C.B., Шалаев С.А., 1998; Пикин О.В., Чарышкин А.Л., Тонеев и др. Е.А., 2019; Kim A.W., Boffa D.J., Wang Z., Detterbeck F.C., 2017) [2, 14, 37]. Увеличение объема операции по необходимости (инвазия бронхов и ветвей легочной артерии) не приводит к увеличению радикализма, и не гарантирует приемлемый отдаленный результат (Albain K.S., Swann R.S., Rusch V.W. et al., 2009) [176]. Вместе с тем, качество жизни, при удалении половины дыхательного объема оставляет желать лучшего (Акопов А.Л., Черный С.М., Мишра Р.П., Ковалев М.Г., 2021; Pearson F.G., 1994) [22, 150]. Иными словами, выполнение пневмонэктомии в продвинутых стадиях болезни ухудшает качество жизни, зачастую не влияя на ее продолжительность (Kim A.W., Boffa D.J., Wang Z., Detterbec F.C. 2012) [37]. Компромиссным вариантом органосберегающего лечения является лобэктомия с реконструкцией пораженных опухолью сосудов и бронхов (Rendina E.A., De Giacomo T., Venuta F. et al., 2000) [137].

Степень разработанности темы. Техника бронхопластических вмешательств на легких была разработана в прошлом веке в работах Б. В. Петровского, М.И. Перельмана, А.П. Кузьмичева (1966), М.И. Перельмана (1966), Б.В. Петровского, М.И. Перельмана, Н.С. Королевой (1987) [19, 20, 21], в то время как вопросы ангиопластических операций продолжают изучаться (Lausberg H.F., Graeter T.P., Tscholl D. et al., 2005; Liu C., Yang Z., Guo C. et al., 2021) [45, 125]. Зарубежные исследования по проблематике объединяют бронхопластические и ангиопластические вмешательства (D'Andrilli A., Venuta F., Maurizi G., Rendina E.A., 2014; Maurizi G., D'Andrilli A., Venuta F., Rendina E.A., 2016; Liu C., Yang Z., Guo C. et al., 2021) [43, 125, 179], что не всегда позволяет оценить значимость и перспективность сосудистого компонента в органосберегающих технологиях при операциях по поводу рака легкого. Серии ангиопластических лобэктомий с наибольшим числом наблюдений (90 и более) сосредоточены всего в нескольких клиниках (Galetta D., Borri A., Gasparri R. et al., 2015; Schiavon M., Comacchio G.M.,

Машшапа М. й а1., 2021) [124, 206]. Отечественные же публикации содержат описание либо единичных наблюдений (Кудрявцев А.С., Аникеева О.Ю., Половников Е.С. и др., 2015; Миллер С.В., Волков М.Ю., Родионов Е.О. и др., 2016; Решетов А.В., Елькин А.В., Николаев Г.В., Степанов С. С., 2018; Миллер С.В., Волков М.Ю., Родионов Е.О.и др., 2022) [3, 11, 13, 24] либо сосудистый этап выполняется ангиохирургами (Фокин А.А., Важенин А.В., Панов И.О. и др., 2006; Панов И.О., 2009) [18, 23].

Все вышесказанное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения и качества жизни больных раком легкого с применением разработанных сосудистых технологий при радикальных органосберегающих операциях.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм реконструкции сосудистого русла в зависимости от объема опухолевого поражения легких, степени инвазии легочной артерии и предложить основные принципы работы на магистральных артериях при их резекции и пластике.

2. Изучить непосредственные результаты ангиопластических лобэктомий при раке легкого.

3. Оценить значение и влияние легочной гипертензии на выбор объема операции и функциональный результат хирургического лечения больных раком легкого.

4. Провести сравнительный анализ выживаемости и качества жизни больных раком легкого после органосберегающих операций и пневмонэктомий.

Научная новизна. Впервые на значительном клиническом материале будет продемонстрировано преимущество органосберегающих операций над пневмонэктомиями по показателям радикальности, безопасности и качества жизни пациентов.

На основании данных экспериментального исследования разработан алгоритм реконструкции сосудистого русла с учетом объема поражения.

Впервые на основании соотношения диаметров РА/А по данным КТ-топометрии проведена оценка изменения давления в легочной артерии в зависимости от объема проведенной операции и его влияние на непосредственный и отдаленный результат.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В ходе проведенной работы показаны преимущества паренхимосберегающих сосудистых вмешательств при раке легкого в любых условиях (возраст, стадия опухолевого процесса, сопутствующая патология) в сравнении с пневмонэктомиями при выполнении Я0 резекции (адекватный локальный и регионарный хирургический контроль). Предложенная методика определения оптимальной технологии резекции и реконструкции легочной артерии позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений, а также дифференцированно подходить к вопросам интраоперационной профилактики осложнений в области реконструированной легочной артерии.

Результаты работы внедрены в лечебную практику Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинический онкологический диспансер имени С.Г. Примушко» Министерства здравоохранения Удмуртской республики». Полученные данные используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являлся эмпирический подход, с применением экспериментально-клинических, инструментально-лабораторных, статистических методов исследований. Также применяли теоретические методы: изучение данных зарубежной и отечественной литературы по проблеме ангиопластических резекций легких при опухолях. Данная диссертационная работа представляет собой ретроспективное когортное и проспективное исследование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органосберегающие лобэктомии с ангиопластическим компонентом характеризуются лучшим профилем безопасности, радикальности и качества жизни в сравнении с пневмонэктомиями.

2. Выбор способа резекции и реконструкции легочной артерии зависит от объема ее опухолевого поражения и обусловлен длиной удаляемого сегмента легочной артерии и диаметром резидуального сосуда.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов достигнута путем получения достаточного объема изучаемого клинического материала (выборки), соблюдением правил научно-клинического исследования, использованием достоверных статистических методов. Полученные клинические и инструментально-лабораторные данные были статистически обработаны и проанализированы. Проведена проверка первичной документации, которая подтвердила высокую достоверность диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодной научной конференции с международным участием «Камские зори. Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований торакоабдоминальной локализации» (Набережные Челны, 22.05.2015), XI Российско-Европейском образовательном симпозиуме по торакальной хирургии имени академика М.И. Перельмана (Казань, 3-5 марта 2022); заседаниях Республиканского общества хирургов Удмуртии (Ижевск, 2013, 2014, 2015, 2016), а также на совместных клинических конференциях кафедр онкологии, факультетской хирургии, госпитальной хирургии, кафедры хирургических болезней с курсом анестезиологии и реаниматологии ФПК и 1111 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и врачей Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинический

онкологический диспансер имени С.Г. Примушко» Министерства здравоохранения Удмуртской республики» (Ижевск, 2012-2019).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты работы внедрены в лечебную практику Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинический онкологический диспансер имени С.Г. Примушко» Министерства здравоохранения Удмуртской республики». Полученные данные используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании материала настоящей диссертации разработано информационное письмо, утвержденное Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

Личное участие автора. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, разработке методов его выполнения. Автором работы самостоятельно выполнен обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационной работы; проведен статистический анализ результатов лечения пациентов, перенесших ангиопластические лобэктомии и пневмонэктомии. Соискателем лично выполнена большая часть операций как в объеме ангиопластической лобэктомии, так и в объеме пневмонэктомии; подготовлены публикации, написана и оформлена диссертация.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей: 14.01.17 -«хирургия»» (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пунктам 2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний» и 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» и 14.01.12 - «онкология» (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пункту 4 «Дальнейшее развитие

оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии».

Печатные работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS. Издано информационное письмо «Органосберегающие технологии с использованием сосудистого компонента в хирургии рака легкого» (утверждено Министерством здраовохраненя Удмуртской респблики).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками. Список использованной литературы, включает 226 источников, в том числе 31 отечественный и 195 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Хирургия рака легкого: история и современное состояние проблемы

Несмотря на то, что торакальная хирургия может по праву считаться одним из древнейших разделов хирургии (Ева была сотворена из ребра Адама), но свое развитие она получила лишь в 50-60-е годы прошлого века. Тогда же, когда был официально признан вред курения, как основной причины возникновения рака легкого. Несомненно, самым сложным разделом торакальной хирургии является хирургия рака легкого. Вызвано это целым рядом причин. В их числе сложность анестезиологического обеспечения вмешательств, происходящих на магистральных сосудах средостения и дыхательных путях, сопряженных с изменениями в системах газообмена, дыхания и кровообращения. Принципиальными особенностями грудной хирургии с точки зрения анестезиолога-реаниматолога являются удаление в ходе операции части дыхательной поверхности, трудность использования газового наркоза, зачастую отсутствие герметичности легких и бронхов, т.е. дыхательного контура, сохранение негерметичности (пневмогидроторакса) после операции, возникновение в послеоперационном периоде ателектазов, сложности адекватного обезболивания в послеоперационном периоде, необходимость проведения продленной искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде, развитие специфических осложнений (синдром легочной гипертензии, кислородозависимость, ХОБЛ, отек легких), наличие тяжелой сопутствующей дыхательной патологии, усложняющей, а зачастую делающей невозможным проведение операций - синдром верхней полой вены, тяжелая бронхиальная обструкция, эмфизема легких, большой вено-артериальный шунт). Выполнение подобных вмешательств требует высочайшей технической подготовки хирургов. Важнейшими особенностями торакальных операций с точки зрения хирурга являются ограниченное операционное поле, работа на «дышащем» легком,

спаечный процесс, сопровождающийся при разделении повышенной кровоточивостью тканей, работа на коротких магистральных сосудах сердца, частая необходимость резекции прилежащих структур средостения, диафрагмы, грудной стенки вследствие особенностей анатомии органов грудной клетки и их тесного расположения. Наконец, освоение столь сложного раздела онкохирургии невозможно без технического обеспечения - дыхательная аппаратура, системы мониторинга работы сердца и легких, современный инструментарий шовные материалы, сшивающие аппараты (что особенно важно, когда необходимы надежные швы на коротких культях магистральных сосудов и измененных воспалительным процессом, деваскуляризированными в процессе лимфодиссекции культях бронхов).

История любого раздела онкохирургии проходит ряд этапов становления, на каждом из которых имеются определенные цели и задачи, формулируемые исходя из уровня развития науки на тот момент времени. Таким образом, на первом этапе развития онкохирургии, в том числе хирургии рака легкого основная цель - это непосредственный результат, чтобы пациент выжил после проведения операции, то есть это больше хирургия чем онкология. На втором этапе, после того как основные технические проблемы выполнения и обеспечения операций решены, это отдаленный результат, то есть преобладает онкологическая составляющая, нежели просто хирургия, производится селекция пациентов, составление планов лечения с учетом мультимодального подхода. Наконец, на третьем этапе подключается третья цель - качество жизни больных, перенесших хирургические вмешательства. Каждый из этапов имеет свое плато, лимитируемое современными возможностями онкологии и хирургии, как науки. Вместе с тем четкого разделения этапов по временным промежуткам нет, они логично взаимосвязаны, и развитие каждого из них продолжается и сегодня.

История хирургии рака легкого началась в далеком 1905 году с фундаментальной работы нашего соотечественника Ф.Р. Киевского «К учению о резекции легких». В своей диссертации Ф.Р. Киевский приводит литературные данные о 48 случаях частичного иссечения легочной ткани, выполненного

различными хирургами до 1905 года: 32 больных выздоровели, остальные погибли от разных причин. После этого были предприняты первые попытки удаления легкого. Так в 1910 году Х. Кюммель впервые выполнил пневмонэктомию по поводу рака легкого. На 6-е сутки больной скончался от отека оставшегося легкого. Но уже в двадцатых годах прошлого века американские хирурги Лилиенталь и Грэхем [106] успешно применяли операции удаления доли легкого при нагноительных заболеваниях и опухолях. Указанные авторы пользовались турникетным методом, который давал высокую летальность (до 60,0%), но все же сделал операции более доступными. Лилиенталь и Грэхем опубликовали статистики, насчитывающие 90 случаев. В то же время получил распространение другой вид вмешательств на легких - двухмоментные операции. Техника этих операций сводится к тому, что сначала накладывалась лигатура на корень доли, вызывался воспалительный процесс с заращением плевральной полости, а потом омертвевшая доля удалялась по частям аппаратом Пакелена. Пользуясь этим методом, Ниссен в 1931 году произвел первую операцию удаления всего легкого по поводу нагноительного заболевания. Наш соотечественник Б.Э. Линберг успешно оперировал с применением турникета и представил в 1936 году на международном конгрессе в Брюсселе материал, охватывающий 13 случаев лобэктомии при раке. В 1933 году американский хирург Рейнгоф первый произвел операцию удаления легкого, применив раздельную обработку корня. Операция Рейнгофа явилась большим шагом вперед в легочной хирургии. В России первую пневмонэктомию при раке под местной анестезией в 1937 году выполнил А.В. Вишневский. Длительное время при раке легкого любой локализации и распространенности выполнялась пневмонэктомия. Это связано с использованием турникетного способа обработки корня, без разделения его элементов. В 1946 году А.Н. Бакулев выполняет несколько лобэктомий по поводу рака легких с раздельной обработкой элементов корня удаляемой доли. Многочисленные исследования по 5-летней выживаемости больных с раком легкого, после лобэктомий и пневмонэктомий, показали, что частичное удаление легкого имеет преимущества перед полным [16]. Таким образом в 60-70-е годы XX века сформировались

основные принципы хирургии рака легкого, позволяющие получить хороший непосредственный результат.

1.1.2. Лимфодиссекция в хирургии рака легкого

Дальнейшие поиски пути улучшения отдаленной выживаемости в хирургии рака легкого заставили хирургов обратиться к вопросам медиастинальной лимфодиссекции. Первые работы по медиастинальной лимфодиссекции датированы 1951 годом [47, 48]. Поскольку медиастинальную лимфодиссекцию можно рассматривать как лечебное мероприятие, так и диагностическое (точное стадирование позволяет проводить адекватное лечение), многими хирургами она рассматривается как реальный способ улучшения 5-летней выживаемости. Причем дискуссии об объемах и вариантах вмешательств на путях лимфооттока продолжается и по сей день. Существует по меньшей мере пять вариантов вмешательств на путях лимфооттока при выполнении легочных резекций - биопсия лимфоузлов (при эксплоративной торакотомии), сэмплинг лимфоузлов, селективная (выборочная, долеспецифичная, системная), систематическая ипсилатеральная, билатеральная (расширенная, ипси- и контрлатеральная) [98]. При этом термин систематическая отражает технику, а не намерения хирурга. Так сторонники селективной лимфодиссекции считают возможным ее применение в различных вариантах, основываясь на частоте метастазирования, размеры и локализацию первичной опухоли. По данным F. Ishiguro, K. Matsuo, T. Fukui и др. (2010) [79] систематическая медиастинальная лимфодиссекция не имеет преимуществ перед селективной диссекцией, которая не ухудшает показатели 5-летней выживаемости при немелкоклеточном раке легкого. Те же данные приводят другие авторы [34, 80, 140]. D. Lardinois, P. De Leyn, P. Van Schil и др. (2006) [83] провели рандомизированное контролируемое сравнительное исследование и выявили, что, хотя выживаемость в группе больных после проведения радикальной медиастинальной лимфодиссекции была выше, чем в группе, где она не проводилась, разница была статистически недостоверна. Из чего был сделан вывод, что медиастинальная лимфодиссекция мероприятие больше диагностического

характера, позволяющее уточнить стадию заболевания и предотвратить феномен миграции стадии болезни (так, при ее выполнении увеличивается частота выявления оккультной N2 [75, 78]. Вместе с тем T. Maniwa, T. Okumura, M. Isaka и др. (2013) [181] указывают на увеличение частоты локорегионарных рецидивов после выборочной, долеспецифичной медиастинальной лимфодиссекции, что свидетельствует в пользу выполнения систематической медиастинальной диссекции. Этого же мнения придерживается F. Pearson, N.C. Delarue, R. Ilves и др. (1982) [194]. Наконец, существуют сторонники и билатеральной медиастинальной лимфодиссекции, в руках которых методика дает обнадеживающие результаты, даже без применения химио- и лучевой терапии [28, 31]. Вместе с тем, учитывая наметившиеся в последние годы успехи лекарственного лечения (химиотерапии и таргетной терапии), следует сказать, что успех этих опций зависит от четкого стадирования, которое невозможно без исследования всех удаленных во время медиастинальной лимфодиссекции лимфоузлов [145]. Долеспецифичная, селективная лимфодиссекция возможна для периферических опухолей T1, основываясь на анализе долеспецифического лимфооттока [65, 138]. У таких пациентов частота поражения N2 крайне низкая (менее 5,0%) [98, 190]. Еще одно условие данного вида лимфодиссекции - интактные воротные или междолевые лимфоузлы, при этом необходимо удаление по меньшей мере трех лимфоузлов указанных групп и трех лимфоузлов из трех различных медиастинальных групп, одной из которых обязательно является бифуркационная [107]. Выборочная биопсия лимфоузлов, сэмплинг возможны только для верификации поражения лимфоколлекторов в случаях нерезектабельных поражений [83].

На сегодняшний день, систематическая медиастинальная лимфодиссекция рекомендуется во всех случаях полной легочной резекции [63, 112, 177, 211]. При этом для верификации статуса р^ необходимо удаление не менее 6 лимфоузлов [105, 115]. Вместе с тем не все хирурги придерживаются данного стандарта. Так по данным на 2001 год, в США только 57,8% пациентам выполнен тот или иной вид вмешательства на путях лимфооттока [148].

1.1.3. Качество жизни после хирургического лечения рака легкого

На третьем этапе эволюции хирургии рака легкого мы говорим о качестве жизни пациентов, перенесших операции по поводу рака легкого. Сегодня, в эпоху развития малоинвазивных технологий, торакоскопических лобэктомий и пневмонэктомий, это особенно актуально. К их преимуществам можно отнести малую травматичность, раннее восстановление и соответственно возможность начать адьювантное лечение. В отношении адекватности лимфодиссекции малоинвазивные технологии в настоящий момент не вызывают сомнений. Другим немаловажным аспектом является развитие органосберегающих технологий. На примере хирургии рака легких это особенно актуально, поскольку операции сопровождаются иссечением дыхательных путей и легочной артерии в различных ее частях, с последующим восстановлением - бронхо- и ангиопластика.

1.2. Целесообразность и необходимость органосберегающих операций при раке легкого: безопасность, радикальность, функциональность

1.2.1. Исторические аспекты ангиопластической лобэктомии

Реконструктивные вмешательства на легочной артерии и бронхах выполняются в течение последних четырех десятилетий, после того как в 60-х годах прошлого столетия были сформулированы основные принципы и отработаны технические моменты торакальной хирургии. При этом резекция и реконструкция легочной артерии широко стала выполняться сравнительно недавно, когда техника этого элемента операций показала ее онкологическую адекватность и функциональность в сравнении с пневмонэктомией. Впервые бронхиальную резекцию выполнил Alisson в 1952 году [35]. В тот же период времени Price-Thomas (1956) в Англии [157], Paulson and Shaw (1955) в США [149] и Metras (1952) во Франции [142] стали пионерами в области бронхопластической хирургии. Уже в 1959 году Johnston and Jones представили обзор 99 случаев подобных операций [130].