Аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии: клиника, диагностика, лечебная тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Вербицкий Олег Петрович

  • Вербицкий Олег Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 149
Вербицкий Олег Петрович. Аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии: клиника, диагностика, лечебная тактика: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вербицкий Олег Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии

1.2 Классификации аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии

1.3. Клинические проявления аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии

1.4 Методы исследования при аневризмах экстракраниального отдела внутренней сонной артерии

1.5. История хирургии аневризм сонных артерий

1.6 Лечебная тактика при аневризмах экстракраниального отдела внутренней

сонной артерии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Общие клинические и лабораторные методы исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Статистические методы анализа

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕВРИЗМ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

3.1. Открытая реконструкция внутренней сонной артерии

3.2. Эндоваскулярное лечение аневризм внутренней сонной артерии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АВС - активированное время свертывания

АЧТВ - активное частичное тромбопластиновое время

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМ - головной мозг

ИИ - ишемический инсульт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМГ - интрамуральная гематома

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

МНО - международное нормализованное отношение

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МСКТА - мультиспиральная компьютерная томография - ангиография

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МШР - модифицированная шкала Рэнкина

НСА - наружная сонная артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

РСЦ - региональный сосудистый центр

СА - сонные артерии

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТКДГ - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиография

AUC - Area Under Curve

CAR - Carotid Aneurysm Registry

EUCERD - European Union Committee of Experts on Rare Diseases NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale ROC - Receiver Operating Characteristic

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии: клиника, диагностика, лечебная тактика»

Актуальность исследования

Аневризмы магистральных артерий шеи - относительно новая и мало изученная проблема. В последние десятилетия в мире наблюдается неуклонный рост интереса к этой проблеме, как одной из причин цереброваскулярных заболеваний. Истинная заболеваемость аневризмой экстракраниального отдела внутренней сонной артерии (ВСА) остается неизвестной и в случае обнаружения при аутопсии обычно не имеют особого значения и расцениваются как случайная находка. По немногочисленным данным, частота встречаемости этой патологии сонных артерий (СА) составляет до 4% всех аневризм периферических артерий или 0,4-1% всех артериальных аневризм по оценкам аутопсий [117].

Активное изучение и диагностика аневризм СА стала возможной благодаря широкому внедрению в клинику новых технологий и доступности современных методов исследования, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) при патологии головы и шеи. Эти методы позволяют проводить визуализацию СА безопасно для больного, что важно для диагностики патологии, в том числе аневризм экстракраниального отдела ВСА. Однако нет никаких доказательств того, что заболеваемость аневризмами растет. Можно лишь предположить, что ввиду общего роста травматизма в последние десятилетия, частота аневризм магистральных отделов шеи также увеличивается, т. к. травма рассматривается как основная причина их возникновения. Мы не находили рандомизированных исследований на эту тему. В литературе существуют систематизированные обзоры, в которых сообщается о сериях, описывающих разное количество случаев аневризм экстракраниального отдела ВСА, как правило, не более трех десятков. Так, наиболее значимые исследования содержат 853 наблюдения аневризм экстракраниального отдела ВСА, представленных в мировой литературе с 1687 г. по 1977 г. [156], 500 случаев заболевания при анализе базы данных PubMed В.С.

Аракеляном с соавт. с 2008 г. по 2013 г. [1] и 1239 пациентов согласно 1С. Welleweerd а а1. [166, 167].

Первые работы в нашей стране по изучению аневризм прецеребральных артерий появились в Научном центре неврологии РАМН и датированы концом 80-х - началом 90-х годов XX в. Однако первые морфологические описания отдельных случаев аневризм, правда, клинически нераспознанных, были сделаны Д. Е. Мацко, Л. В. Шишкиной и А. А. Никоновым с соавт. в 80-е годы прошлого столетия [27].

Самое грозное проявление клиническое аневризмы экстракраниального отдела ВСА - это ишемический инсульт (ИИ), который занимает первое место среди причин временных трудовых потерь и инвалидизации у нас в стране и, входит в тройку ведущих причин смертности в старших возрастных группах населения [2, 8, 19, 53]. Диссекционные аневризмы экстракраниального отдела ВСА являются причиной последнего, согласно статистике, в 0,5 - 2% случаев. Если рассматривать случаи ИИ у пациентов молодого возраста, аневризма становится его причиной в 10 - 25% случаев [133]. Уровень смертности от инсульта в странах Западной Европы и США, по данным ВОЗ, достигает 12% [62, 64]. В нашей стране, согласно статистическим данным, доля цереброваскулярной патологии в 1995 году составила 27,3% и уже в 1998 г. 29,2% от всех болезней системы кровообращения [57, 58].

Несмотря на то, что преимущества хирургических методов профилактики ишемических поражений головного мозга (ГМ) неоднократно отмечались ангиохирургами [1, 2, 8, 19, 49, 68, 108, 112, 117, 139, 157, 161], вопрос о видах, способах оперативных вмешательств и сроках их выполнения с профилактической или лечебной целью пока остается открытым.

Операции при аневризмах ВСА в экстракраниальном отделе относятся к профилактическим вмешательствам и заключаются в исправлении гемодинамических нарушений. Главная цель таких операций - предупреждение возможных осложнений, от обратимых в виде транзиторных ишемических атак, до стойких изменений ГМ, причиной которых является чаще всего

артериоартериальная эмболия тромботическими массами из аневризматического мешка [19, 161]. Основным показанием к хирургическому лечению при этом является наличие аневризмы экстракраниального отдела ВСА.

Степень разработанности темы исследования

В последние два десятилетия в медицинской научной литературе уделяется много внимания теме атеросклеротических изменений СА. На сегодняшний день эта тема довольно широко освещена. Авторами предлагались различные варианты реконструктивных операций на магистральных артериях шеи, подробно изучены показания, последовательность вмешательств, проанализированы их ближайшие и отдаленные результаты [2, 3, 7, 19, 81, 112, 140, 145, 151, 166, 169]. Что касается аневризматических расширений ВСА в экстракраниальном отделе, вопросы диагностики и лечебной тактики, как и методы восстановления нормального кровотока, не разработаны и информации по данной проблеме немного. Помимо этого, существует ряд нерешенных вопросов относительно лечебно-диагностического подхода при выявлении разного вида, локализации и типа течения аневризм экстракраниального отдела ВСА. В настоящее время отсутствуют работы, в которых выделяются группы пациентов с высоким риском этой патологии, сравниваются способы (открытая реконструкция либо эндоваскулярная) и исходы оперативных вмешательств на СА.

Оптимизация хирургической тактики при аневризматических расширениях ВСА является актуальной проблемой для нейрохирургии и единственным радикальным способом лечения этого заболевания является реконструктивная операция, которая позволяет в настоящее время добиться хороших результатов. [8, 112, 144].

В связи с этим, можно утверждать, что проблема аневризм экстракраниального отдела ВСА чрезвычайно актуальна и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с экстракраниальными аневризмами внутренней сонной артерии на основании оптимизации диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить особенности клинического течения аневризм внечерепного отдела внутренней сонной артерии.

2. Разработать классификацию аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии, пригодную для определения хирургической тактики.

3. Определить основные клинико-диагностические критерии, на основании которых возможно прогнозирование вероятности наличия аневризмы внутренней сонной артерии в экстракраниальном отделе.

4. Провести сравнительный анализ исходов лечения разных типов аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии с применением открытых и внутрисосудистых вмешательств.

5. Разработать алгоритм дифференцированного применения открытых и внутрисосудистых оперативных вмешательств при аневризмах экстракраниального отдела внутренней сонной артерии.

Научная новизна работы

Впервые выделены два типа аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии, различающихся локализацией, клиническими проявлениями, этиологией, возрастом возникновения и лечебной тактикой.

Разработан метод прогнозирования типа аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии на основании математической модели с использованием короткого перечня клинических и лабораторных данных.

Разработана дифференцированная тактика хирургического лечения аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии с использованием открытых и эндоваскулярных методов.

Теоретическая и практическая значимость

На основании анализа результатов собственного исследования установлены особенности этиологии и патогенеза, а также выделены подтипы аневризм экстракраниального отдела ВСА. Дополнены представления о «проксимальном» и «дистальном» вариантах клинического течения заболевания. Разработан новый подход к диагностике и лечебной тактике, предложен способ оценки вероятности наличия аневризмы внечерепного отдела ВСА зависимости от типа течения.

Предложен новый дифференцированный подход к хирургическому лечению аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии, основанный на выделении двух типов поражения.

Предложен простой метод прогнозирования типа аневризмы экстракраниального отдела ВСА, основанный на формализованной математической оценке простых клинических и лабораторных данных.

Установлено, что открытые и эндоваскулярные вмешательства на аневризмах экстракраниального отдела ВСА обеспечивают сопоставимые исходы лечения.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования легли последовательное применение методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Из специальных методов в работе использованы клинические, лабораторные, инструментальные методы диагностики. При обработке материала использовали аналитические и статистические методы. При создании модели вероятности наличия аневризмы ВСА и алгоритма дифференцированного применения

открытых и внутрисосудистых оперативных вмешательств применяли методы моделирования и дедукции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частым (82,3%) проявлением аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии является ОНМК по ишемическому типу (причем в 75,8% диагноз устанавливается в остром периоде ИИ) с соответствующей локализации поражения неврологической симптоматикой. Головная боль и шум на стороне поражения являются частыми (59,7% и 14,5% соответственно) симптомами аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии. Высокая частота ОНМК при аневризмах экстракраниального отдела внутренней сонной артерии обуславливает выбор хирургической тактики лечения, как обеспечивающей радикальную элиминацию аневризмы и устранение связанных с ней факторов риска первичного / повторного ишемического инсульта.

2. Для выбора адекватной лечебной тактики целесообразно выделять два типа аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии: располагающиеся ближе к основанию черепа, преимущественно травматического происхождения, поражающие чаще людей молодого (до 53 лет включительно) возраста - "дистальные" аневризмы, и располагающиеся ближе к устью внутренней сонной артерии, преимущественно атеросклеротические аневризмы, поражающие чаще людей старшего (более 53 лет) возраста - "проксимальные" аневризмы. При наличии клинических симптомов аневризмы экстракраниального отдела внутренней сонной артерии у пациентов, соответствующих критериям группы "дистальных" аневризм, целесообразно включение в перечень обследования спиральной КТ-ангиографии или церебральной ангиографии, позволяющих адекватно визуализировать субкраниальные отделы внутренних сонных артерий.

3. При выборе лечебной тактики и способа хирургической коррекции целесообразно использовать разработанный дифференцированный алгоритм.

Открытые и внутрисосудистые вмешательства (выполненные по показаниям) обеспечивают сопоставимые клинические исходы лечения аневризм экстракраниального отдела внутренней сонной артерии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Полученные в диссертационном исследовании данные обладают высокой достоверностью, что определяется дизайном исследования, применением критериев доказательной медицины и оценкой эффективности выборки обследуемых пациентов. Также степень достоверности определяется достаточным объемом для столь редкой патологии, и репрезентативным характером выборки, использованием современных адекватных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования. Используемые в работе статистические методы полностью соответствуют поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в практической деятельности Региональных сосудистых центров Санкт-Петербурга, в работе клиники нейрохирургии и первой клиники хирургии усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», ФГБУ НИМЦ им. В.А. Алмазова. Кроме того, материалы диссертации использовались во время занятий с клиническими ординаторами, неврологами, в лекционном материале для врачей во время научно-практических конференций и для студентов старших курсов медицинских ВУЗов.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на межкафедральном заседании кафедр нейрохирургии и первой кафедры хирургии усовершенствования врачей от «18» апреля 2019 г. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поленовские чтения» (С-Петербург, 2016, 2019), ежегодном образовательном

цикле «Сосудистая нейрохирургия» (С-Петербург, 2017, Москва, 2018), международном конгрессе, посвященному дню инсульта (Москва, 2017), научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с инсультом» (Псков, 2017), научно-практическом заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2017), всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2018).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 5 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Личное участие автора в получении результатов

Автор диссертационной работы самостоятельно разработал план, программу исследования, изучил и провел анализ литературных источников по теме диссертации, собрал материал, провел его анализ, определял последовательность обследования и лечения больных с аневризмами экстракраниального отдела ВСА. Принимал участие в проведении методов визуализации ветвей дуги аорты, осуществлял амбулаторный консультативный прием пациентов, участвовал в выполнении хирургических вмешательств и послеоперационном ведении больных в исследуемых группах, а также наблюдал многих пациентов после выписки из стационара. Автор лично осуществил написание диссертации, статистическую обработку и анализ полученных результатов, а также разработал алгоритм дифференцированного применения открытых и внутрисосудистых оперативных вмешательств.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 1 30 страницах машинописного текста. Работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций, четырех приложений и списка литературы, который включает 81 отечественных и 89 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Аневризмой (от греч. Aneirynein - расширять) называют расширение в диаметре просвета артерии, вены или полости сердца вследствие патологических изменений в их стенках (приобретенная) либо аномалий развития (врожденная). Аневризма экстракраниального отдела ВСА - увеличение ее размера на ограниченном участке на 50% и более относительно нормального среднестатистического диаметра. По мнению Ю.В. Белова с соавт., референтными значениями считается диаметр ВСА у мужчин 0,55±0,06 см в среднем отделе и 0,99±0,10 см в устье, у женщин 0,49±0,07 см и 0,92±0,10 см, соответственно [2]. Тем не менее, точные различия между аневризмой и физиологической дилатацией бифуркации и луковицы сонной артерии до сих пор не определены. K. De Jong et al. считает, что аневризмой СА следует считать расширение бифуркации ОСА более чем на 100% по сравнению с диаметром ВСА или на 50% относительно диаметра ОСА [108]. Кроме того, в иностранной литературе нередко встречается термин «диссекционная аневризма сонной артерии» (от лат. dissectio - проникать между, рассекать), под которым понимают продольный надрыв только интимы или вместе с медиальным слоем артерии с проникновением крови из просвета между слоями артериальной стенки c формированием интрамуральной гематомы (ИМГ). [121, 128, 132, 155]. Последняя, расслаивая артериальную стенку по длине, может распространяется на различное расстояние (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Этапы развития диссекционной аневризмы (K.J. Shea, 2013).

В последствии формируется «ложный» просвет, кровь в котором быстро превращается в тромб [155]. В дальнейшем диссекция может претерпевать различные изменения: регрессировать, и тогда происходит восстановление нормального кровотока по сосуду, может формироваться ложный ход под отслоенной интимой, в котором наравне с основным просветом сосуда также сохраняется кровоток. Кроме того, просвет артерии может быть стенозирован сформированной субинтимальной гематомой, вплоть до полной окклюзии. Иногда, как результат, формируется аневризма внутренней сонной артерии (Рисунок 1.2) [131]. Такой вариант развития диссекции и формирование в результате аневризмы рассматривают большинство современных авторов [127, 131, 135, 165].

Рисунок 1.2. Варианты исходов диссекции ВСА ^М. Malek, 2000).

Аневризма экстракраниального отдела ВСА очень редкая патология. Э.С. Schechter зафиксировал 853 упоминания об аневризмах этой локализации, представленных в мировой литературе с 1687 по 1977 гг., и 116 описаний в китайской литературе [156]. В 2013 году сотрудники ФГБУ «НЦССХ им. А. Н. Бакулева» исследовали базу данных PubMed на предмет публикаций о случаях

аневризм экстракраниального отдела ВСА у лиц старше 45 лет за последние 5 лет. Было найдено 27 работ, включая систематический обзор [129] и отчет государственного регистра США [147], в которых имелись данные более чем о 500 случаях заболевания [1]. Согласно данным А.В. Гавриленко, опубликованным в 2012 году, с января 1978 г. по декабрь 2010 г. в отделении хирургии сосудов РНЦХ им. Б.В. Петровского находился на лечении 2371 пациент с различной патологией субкраниального отдела ВСА, 36 (1,5%) из которых были выполнены операции по поводу аневризмы [8]. В одном из последних систематизированных обзоров литературы J.C. Welleweerd et al., проведенном в 2015 году, сообщается о 39 сериях, описывающих 10 или более случаев, в общей сложности 1239 пациентов, у которых выявлена аневризма экстракраниального отдела ВСА [166]. Согласно статистике, представленной J. Goldstone в 2005 году, субкраниальные аневризмы ВСА составляют 4% всех аневризм периферических артерий, или от 0,4 до 1% всех артериальных аневризм [112, 117, 135]. По данным T.A. Painter et al., аневризмы СА в экстракраниальном сегменте, встречаются в 15-16 наблюдениях на 8500 артериальных аневризм, и 5-6 наблюдений на 1500 эндартерэктомий СА [124, 148]. Большинство ученых считают, что заболевание приблизительно в 2 раза чаще встречается у больных мужского пола [152], хотя некоторые авторы указывают на большую подверженность этой патологии женщин [114]. Согласно исследованиям J. Nordanstig et al., в 24% случаев у пациентов с аневризмами экстракраниального сегмента ВСА при обследовании находят аневризмы других локализаций [144]. По данным A.Thevenet, из 1818 вмешательств на СА, проведенных в течение 25 лет, неатеросклеротическая патология СА, которая нуждалась в хирургической коррекции, встречалась в 10% случаев (181 наблюдение). Виды поражений представлены в Таблице 1.1. Аневризмы экстракраниального отдела ВСА составили 35 случаев (19%), или 2% от общего количества пациентов [162].

Таблица 1.1

Неатеросклеротическая патология сонных артерий, требующая хирургической

коррекции (ТИеуепе1 А., 1987)

№ Вид патологии сонной артерии (п =181) Частота (%)

1. Извитости и перегибы 74 (41%)

2. Фиброзная дисплазия 56 (31%)

3. Диссекции интимы 16 (9%)

4. Аневризмы 35 (19%)

По данным исследований, проведённых в США и Франции, в среднем в этих странах ежегодно регистрируется от 2,5 до 3 случаев спонтанной диссекции СА в экстракраниальном сегменте на 100000 населения. Случаи спонтанных диссекций позвоночных артерий, по данным тех же исследований, колеблется от 1 до 1,5 на 100000 населения. Диссекции магистральных артерий шеи являются причиной ОНМК по ишемическому типу в 2% случаев и от 10 до 25% - как причина ИИ в молодом возрасте. [157, 159]. Согласно данным отечественной литературы, диссекция СА диагностируется с частотой 1,7 - 2,6 случая на 100 тыс. населения в год [27].

1.1. Этиопатогенез аневризм экстракраниального отдела ВСА В конце XIX века считали инфекцию главной причиной возникновения аневризмы. В настоящее время многие авторы полагают, что основной причиной развития аневризм этой локализации является атеросклероз [153]. Кроме того, такие аневризмы могут возникать как следствие полученной травмы [94]. При исследовании стенок аневризматического мешка СА морфологи нередко обнаруживают изменения, характерные для фибромускулярной дисплазии, синдрома Такаясу. Помимо этого, в участках стенок артерий находят признаки воспаления, такие как деструкция эластических волокон, грануляции с гигантскими многоядерными клетками. [27, 93, 122, 146]. По мнению отечественных и зарубежных авторов, среди причин развития аневризмы

экстракраниального отдела ВСА могут быть не только атеросклероз или травма. Инфекция, распространившаяся по окологлоточному пространству или гематогенным путем, сифилис, а также фибромускулярная дисплазия, предшествующие оперативные вмешательства в этой зоне тоже могут привести к образованию аневризматического расширения СА [2, 9, 100, 121]. По мнению K.P. De Jong et al., аневризма может быть микотического происхождения, например, у больных, получавших иммуносупрессоры. В литературе к настоящему моменту найдены описания 74 наблюдений микотических аневризм и 8 описаний аневризм сальмонеллёзной природы. Также могут встречаться ассоциации вышеуказанных возбудителей с протеем (Proteus mirabilis) [90, 108].

Наблюдается такая патология в разном возрасте: от юного до преклонного и, тем более, старческого. Происхождение таких аневризм авторы делят на два различных направления: аневризмы посттравматические и спонтанные. Посттравматические аневризмы внутренней сонной артерии в экстракраниальном отделе обычно появляются после проникающих ранений или тупых травм шеи и включают в себя травматические диссекции. Спонтанные аневризмы могут иметь инфекционное происхождение вследствие локальных воспалительных процессов, атеросклеротические или являются проявлением врожденной фиброзной дисплазии медиальной оболочки артерии. Риск значительного увеличения их размеров или, тем более, острого разрыва при внезапном значительном сдавлении, а также риск острого тромбоза преобладают над рецидивирующими преходящими нарушениями мозгового кровообращения из-за миграции микроэмболов из аневризматического мешка. Именно тромбы, которые образуются в аневризме, являются источником артериоартериальной эмболии и ИИ [13, 25, 26, 34, 43, 121]. Кроме того, сама ИМГ сдавливает просвет сосуда, т.е. приводит его к стенозированию [131, 141,155]. Спонтанные диссекцонные аневризмы ВСА в экстракраниальном сегменте, как причина ИИ, встречаются редко: 3-5 наблюдений на 100 поражений СА [92, 111]. Часто это происходит у молодых людей на фоне полного здоровья из-за тромботической окклюзии СА [52, 149].

В последнее время всё больше авторов сходятся во мнении, что травма является причиной многих аневризм экстракраниального отдела ВСА, которые впоследствии расцениваются как «спонтанные» из-за относительно незначительного характера полученной травмы. За последние 2 десятилетия наблюдается рост выявляемости аневризм экстракраниального отдела ВСА, возникших в результате тупой травмы [91, 107]. Механические факторы, которые предположительно являются причинной аневризмы, включают казалось бы, такие незначительные воздействия как кашель, чихание, манипуляции у остеопата, резкие движения в шее во время полового акта, пароксизмальную гипертензию, занятия дзюдо и йогой, бритье, незначительные травмы при падении, быстрое изгибание головы, работы, связанные с запрокидыванием головы, плавание и прыжки в воду. Учитывая относительно незначительную природу травмы, их обычно называют «спровоцированной спонтанной диссекционной аневризмой» [2, 107, 154, 155].

В 1974 году M. Crissey и E. Bernstein определили 4 основных механизма тупого повреждения СА и классифицировали их на 4 типа [104]. Травмы I типа являются результатом прямого удара по шее и составляют меньшую часть травм. Травмы II типа являются наиболее распространенными и являются результатом гиперэкстензии и контралатерального вращения головы и шеи. Травмы III типа являются результатом травмы со стороны ротоглотки. Повреждения IV типа связаны с переломами основания черепа с вовлечением клиновидной или иных костей.

Сейчас доказано, что аневризма экстракраниального отдела ВСА нередко является причиной ишемического инсульта у молодых, т.к. именно молодые пациенты систематически и более углубленно обследуются в случае возникновения ОНМК [13, 52, 133]. Напротив, пожилые пациенты редко подвергаются тщательному обследованию на предмет аневризмы ВСА как причины инсульта из-за высокой вероятности других очевидных причин, таких как атеросклероз и фибрилляция предсердий [111]. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-60 лет. В недавнем исследовании C. Traenka et al.

показал, что из 2400 пациентов с доказанными диссекционными аневризмами ВСА только 7,4% пациентов были старше 60 лет, в подтверждение данных предыдущих исследований. Аневризма экстракраниального отдела ВСА как причина инфаркта головного мозга имела место у 17% молодых пациентов [164]. Согласно исследованиям W.I. Schievink, причина, по которой спонтанная диссекционная аневризма возникает проще именно в экстакраниальном сегменте СА и позвоночной артерии, это их большая мобильность, и, кроме того, постоянный контакт стенки артерии с рядом расположенными костными структурами (шейные позвонки, подъязычная кость, шиловидный отросток, фиксация артерии в наружном отверстии канала сонной артерии) [164]. Ведь в интракраниальных сегментах этих артерий, а также схожих по диаметру артериях, например, в почечных или коронарных, диссекционная аневризма возникает намного реже. По данным Kim Y.K et al., травма шеи предшествовала аневризме ВСА в экстракраниальном отделе у 33% больных, повышенная физическая активность у 17%, тяжелая травма всего у 15% [125]. В 31% случаев причина образования аневризмы не была установлена.