Анестезиологическое обеспечение операций ортотопической трансплантации сердца при длительной консервации трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Морев, Емил Кирилов
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морев, Емил Кирилов
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анестезиологическая тактика при ортотопической трансплантации сердца после дистанционного забора обзор литературы).
1.1. Основные этапы развития клинической трансплантации сердца.
1.2. Проблема дефицита донорских органов. Дистанционный забор сердца.
1.3. Принципы и особенности анестезиологического обеспечения ОТС.
1.3.1. Исторические аспекты проблемы.
1.3.2. Общие методические аспекты анестезиологического обеспечения ОТС.
1.3.3. Группы анестезиологических препаратов при ОТС.
1.3.4. Требования к анестезиологическому обеспечению на отдельных этапах ОТС.
1.4. Патофизиологические основы интраоперационной дисфункции трансплантированного сердца и ее коррекция.
1.4.1. Патогенез ранней дисфункции пересаженного сердца.
1.4.2. Медикаментозная терапия, направленная на стабилизацию функции сердца в раннем посттрансплантационном периоде.
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и выполненных исследований.
11.1. Клиническая характеристика реципиентов и выполненных оперативных вмешательств.
11.2. Методика анестезиологического пособия.
11.3. Интраоперационный гемодинамический мониторинг.
11.4. Выполненные исследования.
II.5. Сбор научной информации и статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. Особенности анестезиологического пособия при пересадках сердца после дистанционного забора.
III. 1. Хронологический анализ назначения средств для общей анестезии.
111.2. Основные схемы анестезии и их влияние на гемодинамику и транспорт кислорода в предперфузионном периоде ОТС.
111.3. Показатели кислотно-основного состояния и газового состава крови при различных методиках анестезии.
111.4. Обсуждение.
Глава IV. Особенности интраоперационной интенсивной терапии при восстановлении функции сердца, трансплантированного после длительной консервации.
IV. 1. Общая характеристика центральной гемодинамики реципиентов и интраоперационной терапии сердечно-сосудистыми препаратами.
IV.2. Центральная гемодинамика, кислородотранспортная функция крови, симпатомиметическая терапия и основные показатели гомеостаза при разных сроках консервации трансплантата.
IV.3. Возможные причины нарушений сосудистого тонуса во время
ОТС и особенности их коррекции.
IV.4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение операций ортотопической трансплантации сердца при длительной консервации трансплантата»
Актуальность темы исследования Трансплантация сердца является единственным эффективным методом лечения пациентов с терминальной сердечной недостаточностью [Шумаков В.И., 2002]. Вместе с тем, мировая статистика показывает, что ежегодно гибнут, не дождавшись операций, тысячи потенциальных реципиентов [Hosenpud J.D. et al., 1999; Stevenson L.W. et al., 1994]. Основным фактором, ограничивающим число пересадок сердца, остается нехватка донорских органов [Шумаков В.И., 2002; Nelligan S. et al., 2003; Pellegrini С. et al., 2003]. В настоящее время общепринят так называемый «дистанционный забор органов», когда изъятие и подготовку трансплантатов выполняют в той же клинике, где была констатирована смерть головного мозга у донора, а затем перевозят органы в трансплантационные центры, часто удаленные.
Ранее считали, что увеличение сроков аноксии сердца до 5-6 часов существенно повышает риск трансплантации [Posival Н. et al., 1991]. В последние годы опубликованы сообщения об успешных пересадках сердец с длительностью консервации 8-13 часов. Приводят данные, что результаты таких операций сопоставимы с трансплантациями при меньших сроках аноксии [Obadia J.F. et al., 1997; Scheule A M. et al., 2002]. Однако некоторые современные авторы считают, что при консервации сердца в течение 4 часов и более резко возрастает значимость различных предикторов ранней летальности [Guzzi G. et al., 2003; Schnuelle P. et al., 2001].
Описание оптимальных схем общей анестезии и симпатомиметической терапии при пересадках сердца после длительной консервации в зарубежных публикациях значительно варьируют. Вместе с тем, все клиницисты подчеркивают особо высокие требования к качеству общей анестезии и интенсивной терапии в этой клинической ситуации [Martinez Е., Nyhan D., 2002; Obadia J.F. et al., 1997]. В России работы по анестезиологическому обеспечению трансплантаций сердца после дистанционного забора до настоящего времени отсутствуют.
Реалии российской трансплантационной хирургии диктуют необходимость пересаживать сердца после их транспортировки из отдаленных медицинских учреждений. В НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ в течение последних лет накоплен значительный опыт трансплантаций сердца после дистанционных заборов, в том числе при длительной консервации органа [Шумаков В.И., 2002]. Вместе с тем целый ряд вопросов анестезиологического обеспечения таких операций остается не изученным.
Изложенное определило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель работы. Проанализировать опыт анестезиологического обеспечения трансплантаций сердца после дистанционного забора и на основании полученных данных оптимизировать пособие в рассматриваемой клинической ситуации.
Для реализации цели исследования решали следующие задачи:
1. Изучить особенности назначения препаратов для общей анестезии во время трансплантаций сердца после дистанционного забора.
2. Оценить гемодинамические эффекты используемых схем общей анестезии, а также их влияние на показатели кислородотранспортной функции крови, газообмена и кислотно-основного состояния в предперфузионном периоде операций.
3. Изучить показатели центральной гемодинамики, кислородотранспортной функции крови, газообмена и кислотно-основного состояния в постпер-фузионном периоде трансплантаций сердца после дистанционного забора.
4. Установить особенности интраоперационной сердечно-сосудистой терапии при восстановлении функции сердца, пересаженного после дистанционного забора и длительной консервации.
5. Выработать практические рекомендации по анестезиологическому обеспечению трансплантаций сердца после длительной консервации.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в российской клинической практике выполнено исследование особенностей анестезиологического обеспечения трансплантаций сердца при его дистанционном заборе и длительной консервации. Установлены особенности анестезиологической тактики в рассматриваемой клинической ситуации. Научно обоснован выбор оптимальных схем общей анестезии, обеспечивающих стабильность сердечного выброса и удовлетворительные показатели кислородотранспорт-ной функции крови в предперфузионном периоде операций.
Впервые описана прямая корреляционная связь между длительностью консервации трансплантатов и дозировкой адреналина, необходимой для стабилизации функции пересаженного сердца. Продемонстрировано повышение риска интраоперационной сосудистой недостаточности при сроках аноксии трансплантатов более 2,5 ч. Обнаружена обратная корреляционная связь между длительностью консервации сердца и уровнем общего периферического сосудистого сопротивления в непосредственном постперфузион-ном периоде.
Выявлено, что на фоне постоянной ингаляции оксида азота в посттрансплантационном периоде назначение адреналина приводит к повышению сердечного выброса, а введение норадреналина - к нормализации общего периферического сосудистого сопротивления без повышения давления в легочной артерии и общего легочного сосудистого сопротивления. Установлено, что активная патогенетически обоснованная интраоперационная терапия сердечно-сосудистыми препаратами позволяет в 87% наблюдений стабилизировать раннюю функцию сердца, пересаженного после длительной консервации, в том числе при сроках его аноксии, превышающих 6 ч.
Практическое значение работы. В результате выполненного исследования установлены принципы выбора средств для общей анестезии и компонентов интраоперационной сердечно-сосудистой терапии при трансплантациях сердца после дистанционного забора. Описаны оптимальные схемы общей анестезии на основе комбинаций сниженных дозировок фентанила с современными бензодиазепинами и общими анестетиками, обеспечивающие максимальную гемодинамическую стабильность в предперфузионном периоде трансплантаций сердца. Продемонстрирована нецелесообразность назначения высоких дозировок фентанила (более 15 мкг/кг для индукции анестезии) в рассматриваемой клинической ситуации.
Обоснована необходимость активного назначения адреналина для стабилизации функции сердца, пересаженного после длительной консервации. Установлены дифференцированные схемы симпатомиметической терапии при сороках аноксии трансплантата менее и более 2,5 ч. Выявлена высокая эффективность ингаляционного оксида азота для профилактики отрицательных эффектов симпатомиметических средств (адреналин, норадреналин) на гемодинамику малого круга в раннем посттрансплантационном периоде.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, коронарной хирургии и пересадки сердца, сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.
Выработанные практические рекомендации по анестезиологическому обеспечению и интраоперационной интенсивной терапии при пересадках сердца после дистанционного забора и длительной консервации могут использоваться в клинической практике различных кардиохирургических и трансплантационных стационаров, реализующих программы трансплантации сердци.
Приношу свою глубокую благодарность директору ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ академику В.И.Шумакову за предоставленную тему научного исследования и возможность выполнения диссертационной работы в одной из ведущих клиник мира. Выражаю свою глубокую признательность заведующему секцией урологии Софийского Института им. Н.И.Пирогова профессору Ботьо Зозикову и заведующей отделением анестезтезиологии и реаниматологии доктору медицинских наук Иван-ке Шумлевой за разрешение пройти научно-практическую специализацию и выполнить научную работу в России. Искренне благодарю своих научных руководителей профессора И.А.Козлова и профессора Д.В.Шумакова за постоянную методологическую и методическую помощь при выполнении научной работы, ценные советы и повседневное внимание. Приношу свою благодарность всем моим российским коллегам, врачам различных отделений ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ за доброжелательность и помощь, оказанную в процессе сбора и обработки научной информации. Отдельно благодарю всех сотрудников отделения анестезиологии-реанимации за возможность постоянно принимать участие в анестезиологическом обеспечении сложных операций с искусственным кровообращением и трансплантациях сердца. Искренне надеюсь, что болгарско-российское научно-практическое сотрудничество будет продолжаться и моя работа внесет посильный вклад в развитие болгарской анестезиологии в трансплантационной хирургии.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Морев, Емил Кирилов
ВЫВОДЫ.
1. Для успешного выполнения трансплантаций сердца после дистанционного забора и длительной консервации, превышающей 6 ч, необходимо использование современных средств для общей анестезии и патогенетически обоснованных схем интраоперационной терапии сердечнососудистыми препаратами, включая обязательное назначение ингаляционного оксида азота.
2. Гемодинамическую стабильность и эффективную кислородотранс-портную функцию крови в предперфузионном периоде трансплантаций сердца обеспечивает общая анестезия на основе сниженных дозировок фентанила в комбинации с современными бензодиазепинами и общими анестетиками.
3. Восстановление функции сердца, пересаженного после дистанционного забора, требует активной комбинированной симпатомиметической терапии, в 90% наблюдений включающей адреналин, причем дозировка адреналина детерминируется длительностью аноксии трансплантата.
4. При длительности консервации трансплантата более 2,5 часов возрастает риск постперфузионной сосудистой недостаточности, требующей назначения норадреналина в 28% наблюдений. Для меньших сроков аноксии пересаженного сердца развитие сосудистой недостаточности не характерно.
5. Постоянная ингаляция оксида азота в непосредственном посттрансплантационном периоде позволяет реализовать основные эффекты адреналина (увеличение сердечного выброса) и норадреналина (нормализация периферического сосудистого тонуса) без повышения тонуса сосудов малого круга и увеличения постнагрузки правого желудочка пересаженного сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для индукции общей анестезии у потенциальных реципиентов оптимально назначение фентанила в дозе 10 мкг/кг и менее в комбинации с мидазоламом в дозе 0,1 мг/кг. В рассматриваемой клинической ситуации не следует использовать «центральную анестезию» на основе дозировок фентанила, превышающих 15 мкг/кг.
2. В предперфузионном периоде для поддержания общей анестезии целесообразно назначение фентанила в дозе 4±0,5 мкг/кг/ч в комбинации с мидазоламом в дозе 0,03±0,01 мкг/кг/ч, по показаниям допустимо использование изофлурана в концентрациях около 0,5 об%. В постперфу-зионном периоде общую анестезию следует поддерживать минимальными дозировками фентанила и мидазолама.
3. Непосредственно после восстановления функции пересаженного сердца и возобновления искусственной вентиляции легких следует начинать ингаляцию оксида азота в концентрациях 20-40 ррш и продолжать ее в течение всего раннего посттрансплантационного периода. Назначение адреналина и норадреналина следует проводить только на фоне ингаляции оксида азота.
4. При длительности консервации пересаженного сердца менее 2,5 часов симпатомиметическими препаратами выбора для стабилизации его функции являются добутамин (6,6±1,5 мкг/кг/мин) и допамин (4,8±0,7 мкг/кг/мин) в комбинации с небольшими дозировками адреналина (46±13 нг/кг/мин).
5. При длительности консервации пересаженного сердца более 2,5 часов симпатомиметическим препаратом выбора является адреналин (153±19 нг/кг/мин), который целесообразно комбинировать с допамином в дозе 3,1 ±0,4 мкг/кг/мин. Назначение добутамина показано только в 61% наблюдений. Развитие сосудистой недостаточности после включения в кровоток трансплантатов, перенесших длительную аноксию, требует назначения норадреналина в индивидуально подбираемых дозировках.