Анемии различного генеза у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Корякова, Нина Витальевна

  • Корякова, Нина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 136
Корякова, Нина Витальевна. Анемии различного генеза у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Ярославль. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корякова, Нина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения и исключения исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Критерии, используемые для оценки активности ревматоидного артрита и эффективности терапии.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Инструментальные методы исследования.

2.2.5. Методы диагностики генеза анемии.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.3.1. Общая характеристика основной группы.

2.3.2. Клиническая характеристика основной группы в зависимости от генеза анемии.

2.3.3. Клиническая характеристика группы сравнения.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИГНОСТИКИ

АНЕМИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ДЕФИЦИТА

ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

3.1. Клинические проявления анемии.

3.2. Исследование эритроцитарных индексов.

3.3. Исследование феррокинетических показателей.

3.4. Исследование растворимых рецепторов трансферрина и индекса бТА*/^ ферритина.

3.5. Корреляция лабораторных показателей анемии.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АНЕМИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

4.1. Влияние клинико-лабораторных показателей ревматоидного артрита на анемический синдром.

4.2. Значение эритропоэтина в развитии анемии хронических заболеваний.

Глава 5. РОЛЬ ВИТАМИНА В12 И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ В ГЕНЕЗЕ АНЕМИИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ

АРТРИТОМ.

Глава 6. ТЕЧЕНИЕ АНЕМИИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ БАЗИСНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА.

6.1. Течение анемии хронических заболеваний на фоне терапии базисными противовоспалительными препаратами.

6.2. Течение железодефицитной анемии на фоне терапии базисными противовоспалительными препаратами и препаратами железа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анемии различного генеза у больных ревматоидным артритом»

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) является аутоиммунным заболеванием с хроническим неуклонно прогрессирующим течением, вовлекающим в воспалительный процесс не только суставы, но и внутренние органы [14,17,33,43,90]. Заболевание ассоциируется с повышенной летальностью вследствие развития коморбидных состояний, преимущественно сердечнососудистой патологии, прогрессирующей на фоне хронического воспаления [24,40,111,134]. Существенными являются и экономические затраты государства, связанные прежде всего с потерей работоспособности больных молодого и среднего возраста уже в первые годы заболевания. Еще одна социально значимая проблема РА - снижение качества жизни пациента не только вследствие боли, функциональных нарушений, но и в результате появления психических изменений, в частности депрессии [1,2,5,18,43].

Анемия одно из распространенных внесуставных проявлений РА. Кроме того, снижение гемоглобина (НЬ) может быть коморбидным состоянием или осложнением лечения РА [9,22,27,139,147,151]. Анемия ухудшает течение и увеличивает смертность у пациентов с ИБС, сердечной недостаточностью, заболеваниями респираторного тракта и нарушением функции почек, а также существенно влияет на общее состояние и качество жизни больного [3,75,88,105]. Для больных РА проблема анемии также весьма актуальна, так как они имеют более высокий риск развития кардиоваскулярных заболеваний и поражения почек по сравнению с общей . популяцией [24,110,111 ].

Анемия у больных РА может иметь разнообразный генез. Самые распространенные причины снижения НЬ при РА - анемия хронических заболеваний (АХЗ) и железодефицитная анемия (ЖДА) [48,114,139,147]. Дифференциальная диагностика анемии различного генеза у больных РА представляет определенные трудности, особенно диагностика дефицита железа на фоне воспалительного процесса.

Каскад воспалительных цитокинов запускает основные механизмы патогенеза АХЗ, в результате чего происходит нарушение всасывания железа в тонком кишечнике, накопление ионов железа внутри системы макрофагов, увеличенная продукция ферритина, а также уменьшение продукции эритропоэтина (ЭПО) и снижение его биологической активности [16,35,150]. Как следствие этих процессов у больных АХЗ регистрируется низкий уровень железа сыворотки, а ферритин, выступая в качестве острофазового показателя, утрачивает свою диагностическую ценность маркера дефицита железа. Поэтому диагностика «истинного» дефицита железа на фоне АХЗ вызывает затруднения.

В последние десятилетия в клиническую практику широко внедряется такой лабораторный маркер дефицита железа, как концентрация растворимых рецепторов трансферрина сыворотки (бТЖ.). бТА^ представляет собой пептид, который отщепляется от поверхностных рецепторов мембраны клетки под воздействием внеклеточных протеаз [7,20,121,150]. Ряд исследований показали, что экспрессия поверхностных рецепторов трансферрина при АХЗ меньше, чем при дефиците железа, соответственно концентрация бТ®. увеличивается при «истинном» дефиците железа и не отличается от нормальных значений при АХЗ [100,107,121,138,153]. Наибольшей чувствительностью и специфичностью для диагностики дефицита железа обладает математический индекс бТЖУ^ ферритина [7,58,64,121,138].

Большой интерес вызывает определение уровня ЭПО в сыворотке крови, как возможность оценить один из патогенетических механизмов развития АХЗ, а именно подавление синтеза ЭПО воспалительными цитокинами, так и в плане применения рекомбинантного человеческого ЭПО в патогенетической терапии анемии у больных иммуновоспалительными заболеваниями [35,86,95,119].

Мегалобластная анемия у больных РА наблюдается гораздо реже по сравнению с АХЗ и ЖДА. Однако, в литературе имеются указания на то, что снижение концентрации витамина В12 и фолиевой кислоты (ФКт) может быть связано с активностью и длительностью РА. Кроме того, на уровень ФКт может влиять лечение цитостатическими препаратами, обладающими антифолатной активностью [36,127,147].

Анемия у пациентов с РА может носить и ятрогенный характер при развитии миелосупрессии на фоне цитостатической терапии, или в результате желудочно-кишечных кровотечений на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и глюкокортикостероидов (ГКС) [29,31,33].

До сих пор остаются открытыми некоторые вопросы терапевтической тактики у больных РА и анемией. Терапия выбора АХЗ - купирование или подавление активности основного заболевания, приведшего к данной анемии [16,150]. Таким образом, у больных РА основа лечения АХЗ - это эффективная терапия РА базисными противовоспалительными препаратами (БГТВП). При отсутствии возможности проведения эффективного лечения основного заболевания рассматриваются альтернативные варианты. К ним относится заместительная трансфузионная терапия в случае тяжелой или жизнеугрожающей анемии и применение рекомбинантного человеческого ЭПО [33,85,95,119,150]. Вопрос терапии препаратами железа на фоне заболеваний, вызывающих АХЗ, остается дискутабельным. С одной стороны, железо является питательным субстратом для микроорганизмов и опухолевых клеток. Кроме того, участвуя в образовании гидроксильных радикалов, железо может привести к повреждения различных тканей, в том числе и к эндотелиальной дисфункции, увеличивая риск сердечнососудистых осложнений [150]. С другой стороны, ряд исследований показали, что у больных РА и пациентов с терминальной стадией заболеваний почек на фоне терапии препаратами железа наблюдалось ингибирование образования альфа-фактора некроза опухоли (ФНО-а), что снижало активность заболевания [95,149]. Путь введения препаратов железа также вызывает вопросы, так как на фоне хронического воспаления в результате секреции белка гепсидина нарушается всасывание железа в кишечнике [13,77,81].

С учетом вышеизложенного в работе проведено изучение особенностей анемического синдрома у больных РА, включая дифференциальную диагностику дефицита железа и АХЗ; значимость определения уровня ЭПО; оценку уровня витамина В12 и ФКт на фоне РА; а также течение анемии на фоне терапии БПВП и препаратами железа.

Цель исследования

Изучить особенности анемии у больных ревматоидным артритом и оценить влияние базисной противовоспалительной терапии и терапии препаратами железа на течение анемического синдрома.

Задачи работы

1. Изучить причины развития анемии у больных ревматоидным артритом.

2. Выявить лабораторные маркеры, необходимые для дифференциальной диагностики анемии хронических заболеваний и железодефицитной анемии, у больных ревматоидным артритом.

3. Исследовать влияние активности ревматоидного артрита на тяжесть анемии.

4. Определить концентрацию эритропоэтина у больных ревматоидным артритом и изучить его роль в развитии анемии.

5. Оценить значение витамина В12 и фолиевой кислоты в генезе снижения гемоглобина у больных ревматоидным артритом.

6. Проанализировать течение анемического синдрома на фоне терапии базисными противовоспалительными препаратами.

7. Оценить динамику лабораторных показателей анемии у больных ревматоидным артритом на фоне лечения препаратами железа.

Научная новизна работы В ходе работы изучены клинические синдромы и исследованы лабораторные показатели анемии, в частности маркеры дефицита железа, у больных ревматоидным артритом и пациентов с железодефицитной анемией, не имеющих иммуновоспалительных заболеваний. Кроме того, при диагностике дефицита железа использованы концентрация растворимых рецепторов трансферрина и индекс их отношения к логарифму ферритина, которые не имеют широкого применения в клинической практике. Проанализирована диагностическая ценность определения этих показателей у больных ревматоидным артритом по сравнению со стандартными феррокинетическими показателями. Выявлены лабораторные маркеры дефицита железа, на которые не влияет воспалительный процесс, изучена их степень корреляции с другими показателями анемии. Проанализировано значение исследования уровня эритропоэтина. Определены концентрации витамина В12 и фолиевой кислоты у больных ревматоидным артритом на фоне проводимой цитостатической терапии. Изучена корреляционная связь лабораторных характеристик анемии и клинико-лабораторных показателей активности ревматоидного артрита.

Практическая ценность работы

С помощью полученных результатов возможно выявление пациентов с дефицитом железа на фоне такого иммуновоспалительного заболевания, как ревматоидный артрит, что позволяет назначить дополнительную терапию препаратами железа для купирования анемического синдрома. Достоверный прирост уровня гемоглобина как на фоне эффективной базисной противовоспалительной терапии у больных анемией хронических заболеваний, так и на фоне ферротерапии у пациентов с «истинным» дефицитом железа, позволяет считать обязательным использование стандартных феррокинетических показателей для определения генеза анемии на фоне иммунновоспалительного процесса с целью оптимизации терапии анемического синдрома, и соответственно, улучшения прогноза данной когорты больных. Кроме того, выявлены ситуации, когда определение дополнительных маркеров дефицита железа - растворимых рецепторов трансферрина и индекса их отношения к логарифму ферритина - является наиболее целесообразным.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом наиболее часто наблюдается анемия хронических заболеваний, тяжесть которой прямо коррелирует с активностью воспаления.

2. Для диагностики дефицита железа при ревматоидном артрите, кроме общепринятых гематологических и феррокинетических показателей, целесообразно определение концентрации растворимых рецепторов трансферрина и их отношения к логарифму ферритина.

3. Основой купирования анемии хронических заболеваний у больных ревматоидным артритом является эффективная терапия базисными противовоспалительными препаратами, назначение ферротерапии оправдано при выявленном железодефицитном характере анемии.

Вклад автора в проведенное исследование

Проведен отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании. Автор принимал непосредственное участие в определении с помощью иммуноферментного анализа концентрации растворимых рецепторов трансферрина. Выполнена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 4 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего научные работы, из них отечественных и иностранных. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Корякова, Нина Витальевна

выводы

1. Основные причины снижения гемоглобина у больных ревматоидным артритом - анемия хронических заболеваний (70,1% случаев) и железодефицитная анемия (23,9% случаев).

2. Лабораторными маркерами дифференциальной диагностики анемии хронических заболеваний и железодефицитной анемии у больных ревматоидным артритом являются эритроцитарные индексы (МСУ, МСН) и ферритин, достоверно более высокие при анемии воспаления (р < 0,001), а также железосвязывающие способности сыворотки и индекс зТЖ/1о§ ферритина, значения которых достоверно больше при дефиците железа (р < 0,001).

3. Более высокая активность ревматоидного артрита, с учетом индекса БА828 и уровня СРБ, приводит к более низкому значению гемоглобина при анемии хронических заболеваний (коэффициент корреляции Я—О,38 [р < 0,05] и -0,52 [р < 0,001] соответственно).

4. Концентрация эритропоэтина у большей части больных ревматоидным артритом на фоне анемии хронических заболеваний (88,6%) находится в пределах референсных значений (медиана 23,2 [13,2 - 36,6] мМЕ/мл) и достоверно уменьшается при купировании анемии (р < 0,05), что может быть свидетельством недостаточной продукции данного гормона.

5. Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, выявленный у 3,0% больных ревматоидным артритом и несвязанный с длительностью, активностью заболевания и цитостатической терапией, приводит к развитию мегалобластного эритропоэза только в 1,5% случаев.

6. Достоверный прирост гемоглобина у пациентов с анемией хронических заболеваний (р < 0,05), сопровождающийся увеличением железа сыворотки и снижением ферритина, наблюдается только на фоне эффективной базисной противовоспалительной терапии, а в первые 6 месяцев у большей части больных (66,7%) - при дополнительном назначении глюкокортикостероидов.

7. На фоне ферротерапии у больных ревматоидным артритом с анемией железодефицитного генеза независимо от эффективности базисной противовоспалительной терапии регистрируется достоверное увеличение уровня гемоглобина, железа сыворотки и ферритина (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения дифференциальной диагностики анемии хронических заболеваний и железодефицитной анемии необходимо комплексное исследование с определением эритроцитарных индексов, железосвязывающих способностей сыворотки, ферритина и растворимых рецепторов трансферрина.

2. Целесообразно использование уровня ферритина менее 30 нг/мл и значения индекса 8ТЖ/1о§ ферритина более 2 для диагностики дефицита железа у больных ревматоидным артритом.

3. Лечение истинной железодефицитной анемии у больных ревматоидным артритом следует проводить независимо от активности заболевания.