Анатомо-морфологические особенности кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus L.) в различных биотопах юга Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Болховитина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болховитина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ПОПУЛЯЦИОННЫЙ УРОВНИ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХТЕГИЙ НАСЕКОМЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфологические и структурные адаптационные показатели популяций насекомых в различных биотопах.
1.2. Влияние температуры и влажности на развитие насекомых.
1.2.1. Влияние температуры на развитие насекомых.
1.2.2. Влияние влажности на развитие насекомых.
1.3. Особенности строения и функции кутикулярного аппарата насекомых.
1.3.1. Особенности строения покрова насекомых.
1.3.2. Функции кутикулы насекомых.
1.3.3. Особенности формирования кутикулы насекомых.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.
2.1. Природно-климатические характеристики условий районов Белгородской области.
2.2. Описание экологических условий обитания популяций выборочных наблюдений.
2.2.1. Описание экологических условий обитания популяций клопа-солдатика из биотопов со слабым уровнем АВ.
2.2.2. Описание экологических условий обитания популяций клопа-солдатика из биотопов, подверженных сильному уровню АВ.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал исследования.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Метод выборочного наблюдения.
3.2.2. Фенетический метод исследования.
3.2.3. Методика приготовления микропрепаратов.
3.2.4. Статистические методы исследования.
Глава 4. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУТИКУЛЯРНОГО АППАРАТА ПЕРЕДНЕГРУДИ РАЗНОПОЛЫХ ОСОБЕЙ КЛОПА-СОЛДАТИКА В БИОТОПАХ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.
4.1. Структурные особенности кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика.
4.2. Метрические значения толщины слоев кутикулярного аппарата переднегруди перезимовавших особей клопа-солдатика с учетом пола.
4.3. Метрические значения толщины слоев кутикулярного аппарата переднегруди особей клопа-солдатика I поколения с учетом пола.
4.4. Метрические значения толщины слоев кутикулярного аппарата переднегруди особей клопа-солдатика II поколения.
4.5. Сезонная изменчивость метрических признаков кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика.
Глава 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КУТИКУЛЯРНОГО АППАРАТА ПЕРЕДНЕГРУДИ КЛОПА-СОЛДАТИКА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПОВ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
5.1. Изменчивость толщины эндокутикулы переднеспинки клопа-солдатика из различных природных популяций с учетом пола.
5.2. Изменчивость толщины эндокутикулы переднегрудки клопа-солдатика из различных природных популяций с учетом пола.
5.3. Изменчивость толщины перегородок эндокутикулярного слоя переднегрудки клопа-солдатика из различных природных популяций с учетом пола.
5.4. Изменчивость толщины экзокутикулы переднеспинки клопа-солдатика из различных природных популяций с учетом пола.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Болховитина, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Изменчивость как общебиологическое явление затрагивает количественные и качественные признаки живых организмов. Данные о популяционных морфологических различиях как между соседними, так и географически удаленными популяциями позволяют выявить структурные элементы вида, обусловленные адаптациями к различным средовым условиям.
У различных видов животных в процессе эволюции выработалась способность приспосабливаться к условиям среды благодаря морфофизиологическим механизмам адаптации, которые в итоге подкрепляются генотипическими изменениями (Crawford et al., 1999). Метод морфофизиологических индикаторов (Шварц и др., 1968) позволяет по изменчивости отдельных признаков определять реакцию популяции на изменение окружающей среды.
С.С. Четвериков (1915) показал, что важнейшие биологические особенности насекомых, определившие все течение их эволюции, связаны с развитием прочного кутикулярного покрова. Кутикула насекомых является структурным образованием, граничащим с двумя средами: окружающей, оказывающей внешнее воздействие, и внутренней средой организма. Структурные особенности и физиологические свойства кутикулярного аппарата определяют функции, которые он выполняет в организме насекомых, обитающих в определенных экосистемах.
Водонепроницаемая эпикутикула обусловливает функцию защиты от высыхания. Прокутикула, проницаемая для воды, выполняет в основном функцию механической защиты тканей. Кутикула пронизана многочисленными поровыми каналами, которые обеспечивают транспорт веществ при секреции новых слоев кутикулы, а также при регенерации покровов.
Одной из функций гиподермы является секреторная функция, которая проявляется в растворении старой кутикулы и образовании новых кутикулярных слоев. Гиподермальные клетки и слой экзокутикулы содержат пигменты и тем самым принимают участие в создании разнообразных окрасок наружных покровов насекомых (Тыщенко, 1976, 1986; Захваткин, 2001).
Специализированные участки кутикулярного аппарата служат для прикрепления мышц. Покровы служат местом отложения резервных и конечных продуктов метаболизма (Захваткин, 2001).
Известно, что любое изменение условий среды жизни животных прямо или косвенно связано с изменением энергетического баланса, что приводит к соответствующим морфофункциональным изменениям. Способность повышать энергетический обмен для выживания в стрессовой ситуации выработана у животных в процессе эволюционного развития (Шварц, 1980).
В результате проведенного исследования выявлена изменчивость метрических значений структурных элементов кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика из различных биотопов, отличающихся уровнем АВ. Установлены различия в толщине слоев кутикулярного аппарата по генерациям клопа-солдатика. Найдены отличия в толщине эндокутикула переднеспинки клопа-солдатика в зависимости от уровня АВ среды.
Выявленное снижение толщины эндокутикулы переднеспинки клопа-солдатика из биотопов Красногвардейского района Белгородской области (КС-1, КС-2) может быть обусловлено преобладанием в популяционных выборках из биотопов, характеризующихся слабым уровнем АВ, особей с высоким уровнем обмена веществ и одновременно с сокращением времени выведения из организма экотоксикантов. По данным литературы, интенсификация функций органов и тканей под влиянием токсикантов способствует повышению резистентности и ускорению выведения ядов из организма (Мисюра, 1989).
Среди всех изученных структур кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика наибольшей вариабельностью обладает эндокутикула переднеспинки. По результатам исследования установлены средние значения толщины эндокутикулы переднеспинки клопа-солдатика для различных генераций из биотопов, испытывающих различный уровень АВ: для перезимовавших особей клопа-солдатика: самцы из биотопов со слабым уровнем АВ - 13,06±4,80 мкм, с сильным уровнем АВ - 9,24±2,96 мкм, самки из биотопа со слабым уровнем АВ - 14,09±6,44 мкм, с сильным уровнем АВ - 9,95±3,42 мкм;
I поколение особей клопа-солдатика: самцы из биотопов со слабым уровнем АВ - 12,62±10,17 мкм, с сильным уровнем АВ - 8,10±1,07 мкм, самки из биотопа со слабым уровнем АВ - 13,66±11,24 мкм, с сильным уровнем АВ - 8,84±1,42 мкм;
II поколение особей клопа-солдатика: самцы из биотопов со слабым уровнем АВ - 8,53±0,69 мкм, с сильным уровнем АВ - 6,84±0,58 мкм, самки из биотопа со слабым уровнем АВ - 9,33±0,87 мкм, с сильным уровнем АВ -7,85±0,65 мкм.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучены морфологические особенности строения кутикулярного аппарата переднегруди клопа-солдатика. Выявлено различие в особенностях строения эндокутикулярного слоя переднеспинки и переднегрудки клопа-солдатика из различных биотопов Белгородской области. Эндокутикула переднеспинки расположена в виде сплошного слоя, а в эндокутикуле переднегрудки имеются полости, характеризующиеся небольшими размерами с латеральных сторон (14,5±1,73 мкм) и к центру переднегрудки увеличивающиеся в размерах (140,12±11,81 мкм).
2. Установлены статистически достоверные различия в толщине эндокутикулы переднеспинки и переднегрудки клопа-солдатика между самками и самцами. Толщина эндокутикулы самок достоверно больше по сравнению с аналогичными данными самцов во всех популяционных выборках клопа-солдатика из проанализированных биотопов Белгородской области.
3. Сезонные различия по метрическим характеристикам кутикулярного аппарата наиболее выражены по толщине эндокутикулы переднеспинки клопа-солдатика. Максимальные значения по этому показателю наблюдаются весной и летом, а минимальные - осенью. Установлено, что толщина эндокутикулы переднеспинки особей II поколения, собранных осенью, достоверно меньше по сравнению с перезимовавшими особями и особями I поколения клопа-солдатика.
4. Установлено, что толщина эндокутикулы переднеспинки для подавляющего большинства данных достоверно больше у насекомых из биотопов со слабым уровнем АВ по сравнению с насекомыми из биотопов с сильным уровнем АВ.