Анатомо-клиническое обоснование выбора внутрисердечного оперативного доступа к постинфарктным разрывам межжелудочковой перегородки при различных его локализациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаглоева Алина Сергеевна

  • Гаглоева Алина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Гаглоева Алина Сергеевна. Анатомо-клиническое обоснование выбора внутрисердечного оперативного доступа к постинфарктным разрывам межжелудочковой перегородки при различных его локализациях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаглоева Алина Сергеевна

Оглавление

Список условных сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Исторические данные

1.2 Анатомия межжелудочковой перегородки

1.3 Хирургическая анатомия постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки

1.4 Патогенез и естественное течение ПИРМЖП

1.5 Патологическая физиология ПИРМЖП

1.6 Состояние вопроса в мировой литературе по данным хирургического лечения

1.7 Сроки коррекции постинфарктного РМЖП

1.8 Целесообразность сопутствующей реваскуляризации миокарда и коррекции нарушений остальных структур сердца

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Экспериментальная часть

2.1.1 Материал исследования

2.1.2 Методы исследования

2.2 Клиническая часть

2.1.1 Материал исследования

2.1.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты патологоанатомического исследования

3.2 Непосредственные результаты хирургического лечения

3.3 Клинический случай

3.4 Ряд клинических случаев

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации Список использованной литературы

Список условных сокращений

CCS канадская классификация стенокардии

NYHA нью-йоркская классификация недостаточности кровообращения

АКШ аортокоронарное шунтирование

ВГА внутренняя грудная артерия

ВАБКП внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГ вентрикулография

ДВ диагональная ветвь

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

КДО конечный диастолический объем

КСО конечный систолический объем

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

МЖП межжелудочковая перегородка

МКШ маммарокоронарное шунтирование

МК митральный клапан

МН митральная недостаточность

ОВ огибающая ветвь

ОИМ острый инфаркт миокарда ОФВ общая фракция выброса ПЖ правый желудочек

ПИРМЖП постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки

ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь

ПП правое предсердие

ТК трикуспидальный клапан

ТН трикуспидальная недостаточность

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ШГ шунтография

ЭКГ электрокардиография

ЭХО-КГ Эхокардиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-клиническое обоснование выбора внутрисердечного оперативного доступа к постинфарктным разрывам межжелудочковой перегородки при различных его локализациях»

Актуальность

Начиная с первых упоминаний об ишемической болезни сердца (ИБС) и по настоящее время, данная патология является основной проблемой клинической медицины. Весьма интересным является факт, что в материалах всемирной организации здравоохранения, ИБС описывается как эпидемия ХХ века. Предпосылками для таких выводов являются увеличение частоты заболеваний ишемической болезнью сердца в разных возрастных группах, высокий процент летальности от данной патологии. Пациенты с острым инфарктом миокарда, осложненным развитием постинфарктного разрыва МЖП относятся к наиболее тяжелой категории больных с ИБС.

По данным мировой литературы, данное осложнение наблюдается в 13% всех случаев ИМ и возникает в течение недели после его развития. ПИРМЖП является грозным осложнением инфаркта миокарда, в краткие сроки ведущее к летальности значительного количества больных. [4, 5,10, 19,38,42,51,130,168]

Анализ летальности при данной патологии показывает, что на сегодняшний день эта патология является одной из ведущих кардиологических проблем. Примерно 5% летальных исходов острого ИМ по данным S. Poulsen от 2008г. обусловлены развитием постинфарктного разрыва МЖП. [152] По данным Минздрава Российской Федерации за отчетный период 2017г. (Л.А. Бокерия, Е.Б. Милиевская, З.Ф. Кудзоева, В.В. Прянишников «Сердечно-сосудистая хирургия-2017. Болезни и врожденные аномалии системы кровообращения») самый высокий уровень послеоперационной смертности отмечался при устранении постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки (реконструкция левого желудочка в сочетании с протезированием митрального клапана до 7,7%). Сведения по лечению данного осложнения поступили из 70-ти ведомств, по данным

которых летальность при изолированном устранении дефекта или в сочетании с коронарным шунтированием составляет 24%. [10]

Под постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки подразумевают образование сквозного дефекта в межжелудочковой перегородке, измененной в результате инфаркта миокарда.

По данным А.А. Можиной и Л.А. Бокерия «Атлас. Постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки», в нормально сформированных желудочках сердца имеются три составные части (синусная, трабекулярная и конусная) и два отдела: приточный, включающий область от предсердно-желудочкового клапана до верхушки, и выводной - от верхушки желудочка до полулунного клапана ствола легочной артерии (ЛА).

Исходя из вышеизложенных данных, все постинфарктные разрывы разделены на 2 группы: передние и задние. Передние постинфарктные разрывы являются следствием передне-перегородочного острого ИМ, локализованы в трабекулярной части выводного отдела МЖП. Задние РМЖП локализованы в приточном отделе. [9]

На фоне ишемического некроза межжелудочковой перегородки возникает сброс крови из левого желудочка (ЛЖ) в правый (ПЖ). При этом происходит объемная перегрузка сердца и повреждение миокарда, вследствие чего развивается острая сердечная недостаточность.

Единственным способом восстановления внутрисердечной гемодинамики и устранения клиники сердечной недостаточности, возникшей вследствие постинфарктного РМЖП, является его хирургическая коррекция. Уже в раннем послеоперационном периоде нормализуется функциональное состояния миокарда как правого, так и левого желудочков (происходит уменьшение объемных и линейных характеристик обоих желудочков, снижается давление в правых отделах сердца).

Для эффективности результатов при коррекции ПИРМЖП перед хирургами стоит целый ряд вопросов. Несомненно, возникает необходимость изучения патогенеза и комплекса морфологических изменений сердца на

фоне произошедшего разрыва: механизма возникновения ПИРМЖП, тяжести поражения коронарных артерий, состояния миокарда, оценка сократительной способности миокарда как левого, так и правого желудочков, патологической анатомии разрыва МЖП, включая его локализацию.

С момента первого случая устранения постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП) и по настоящее время, существует много различных модификаций внутрисердечных доступов и техник коррекции. Разнообразие доступов к столь серьезному осложнению говорит о нерешенности данного вопроса. Нет единоличного мнения в использовании какого-либо определенного доступа.

В настоящее время большинство авторов предпочитают осуществлять коррекцию постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки через левостороннюю вентрикулотомию. Считается, что такой доступ сохраняет размеры ЛЖ и не угнетает функцию митрального клапана. Однако, несмотря на принятые стандарты, в ряде случаев такой подход технически затруднен (задние разрывы межжелудочковой перегородки), и именно в данной ситуации некоторые авторы склоняются к элиминации дефекта доступом через правый желудочек.

Изучение вопроса о хирургической коррекции данного осложнения вносит значимый вклад в эффективность проводимого лечения, поскольку позволяет восстановить гемодинамику и значительно улучшить прогноз и выживаемость пациентов. Знание особенностей локализации дефекта МЖП при ее постинфарктном разрыве, выбор оптимального хирургического доступа, имеют большое практическое и прогностическое значение.

В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, в том числе в отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца накоплен значительный опыт лечения пациентов с осложненными формами ИБС, позволяющее проведение комплексного исследования на большом клиническом материале. Представленная научная тематика имеет немаловажное значение для дальнейшего развития кардиохирургии, а

результаты диссертационной работы могут представлять большой практический интерес в повседневной работе сердечно-сосудистых хирургов, а также врачей смежных специальностей.

Исходя из вышесказанного, для определения тактики предполагаемого оперативного вмешательства, на дооперационном этапе у всех больных необходимо оценить топографию постинфарктного РМЖП.

Цель исследования - анатомо-клиническое обоснование выбора внутрисердечного оперативного доступа к постинфарктным разрывам межжелудочковой перегородки при различных его локализациях.

Задачи исследования:

1. Провести анатомическую оценку различных хирургических доступов при коррекции передних постинфарктных разрывов с использованием объективных критериев доступности операционной раны

2. Провести анатомическую оценку различных хирургических доступов при коррекции задних постинфарктных разрывов с использованием объективных критериев доступности операционной раны

3. Выявить предикторы исходов хирургического лечения больных с ПИРМЖП

4. Определить показания к различным способам коррекции передних постинфарктных разрывов МЖП с анатомо-клинических позиций

5. Определить показания к различным способам коррекции задних постинфарктных разрывов МЖП с анатомо-клинических позиций

Научная новизна:

Одним из факторов, существенно отягощающих состояние пациента после перенесенного инфаркта миокарда, является постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП). В процессе образования разрыва его механизм приводит к нарушению как внутрисердечной, так и системной гемодинамики. ПИРМЖП приводит к клинике тяжелой сердечной недостаточности с высокой госпитальной летальностью на фоне консервативной терапии.

Анализ результатов исследования, а также немногочисленных данных, имеющихся в литературе по лечению пациентов с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП), свидетельствуют о том, что хирургическое лечение осложнения острого ИМ является наиболее эффективным, однако до настоящего времени нет единого мнения о целесообразности того или иного вентрикулотомного доступа.

Впервые в нашей стране в эксперименте на 10 нефиксированных трупах людей (44 внутрисердечных доступа), умерших от причин, не связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, смоделированы оперативные доступы к постинфарктному разрыву межжелудочковой перегородки различной локализации: правожелудочковый и левожелудочковый. На объемном материале из 62 пациентов дана сравнительная оценка и разработаны показания к различным внутрисердечным доступам межжелудочковой перегородки при ее постинфарктном разрыве с учетом ее локализации и сопутствующем поражении коронарных артерий и основных структур сердца. Выявлены основные предикторы послеоперационных осложнений при устранении постинфарктного РМЖП различными доступами.

Практическая значимость:

Вопрос о выборе тактики хирургической коррекции ПИРМЖП является одной из приоритетных задач кардиохирургии и современной кардиологии. Настоящая работа позволила выбрать оптимальный доступ и целесообразную методику коррекции разрыва межжелудочковой перегородки при различных локализациях и разновидностях постинфарктного разрыва. Выявлены основные предикторы хирургического риска, на основании проведенного эксперимента и анализа результатов хирургического лечения постинфарктного РМЖП

Реконструктивные операции, описанные в данной работе с учетом различных доступов, при лечении больных с таким фатальным осложнением ИБС, как ПИРМЖП, позволяют значительно улучшить жизненный прогноз и существенно снизить летальность естественного течения заболевания, повышая физическую работоспособность и качество жизни оперированных больных. Причем успех лечения ПИРМЖП зависит не только от правильно подобранной тактики и объема оперативного вмешательства, но и от специфики устранения наряду с постинфарктным разрывом, нарушений в остальных структурах сердца.

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике кардиохирургических отделений. Положения выносимые на защиту

1. Доступ к переднему ПИРМЖП через правую вентрикулотомию имеет анатомические преимущества перед левой вентрикулотомией, то его применение может быть ограничено наличием аневризмы левого желудочка.

2. Правая вентрикулотомия имеет существенные анатомические преимущества перед левой вентрикулотомией для доступа к задним ПИРМЖП.

3. Правая вентрикулотомия при доступе к задним ПИРПЖМ позволяет нивелировать риск развития послеоперационных осложнений, связанных с левой вентрикулотомией.

Структура диссертации:

Материалы данной диссертации изложены в классическом стиле на 148 страницах машинописного текста, состоят из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, заключения и указателем использованной литературы. Список использованной литературы включает 184 источников, из них 146 зарубежных и 38 отечественных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, включая 32 рисунков и 6 графиков.

Диссертационная работа проведена на базе отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца (руководитель отделения - профессор, доктор медицинских наук М.М. Алшибая) ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации и патологоанатомического отделения (заведующий отделением - Дудоров Александр Викторович) ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница».

Работа выполнена при консультации д.м.н. Купряшова Алексея Анатольевича. Автор выражает ему искреннюю благодарность и глубокую признательность за помощь на всех этапах выполнения диссертации.

Автор выражает благодарность и признательность зав. отделения ХЛИБС, профессору Михаил Михайловичу Алшибая за уроки хирургии и поддержку в научной деятельности.

Глава 1. Обзор литературы

Постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки является редким, но серьезным осложнением острого инфаркта миокарда, с формированием внутрисердечного сброса крови слева направо. (рис.1) [17] Рисунок №1 Сброс крови на уровне желудочков при ПИРМЖП

Безуспешными остаются попытки консервативного лечения пациентов с постинфарктными разрывами МЖП. Вследствие быстрой декомпенсации гемодинамики, без оперативного вмешательства данное осложнение в краткие сроки ведет к летальности значительного количества больных. По данным L. Labrousse от 2002г. 90% пациентов погибают без оперативного вмешательства к концу 1-го года при медикаментозном лечении. [122] По данным же таких авторов, как Т.Е. Добротворская, И.Ю. Бравве, M. Di Donato, летальность составляет 80%. [15,21,84] Согласно данным отечественных клиник, занимающихся данной проблемой, за отчетный период 2017г. послеоперационная летальность при коррекции ПИРМЖП составила 24%. [10] По данным Минздрава Российской Федерации за отчетный период 2019г., как и в предыдущие годы, самый высокий уровень летальности отмечен при устранении постинфарктных разрывов МЖП -19,3% [11]. Однако, стоит отметить роль медикаментозной терапии для стабилизации гемодинамики во время подготовки к оперативному

вмешательству. В подавляющем большинстве случаев, данной категории пациентов требуется кардиотоническая терапия. Также, в терапию входят периферические вазодилататоры, препараты калия, и соответственно, диуретики.[53,68,82,152]

Учитывая сведения многих авторов, занимающихся данной проблемой, закрепляется мнение, что чаще всего ПИРМЖП возникает у лиц мужского пола. [9,30,85,157] Если же брать данные клинической базы таких рандомизированных исследований как MIDAS, SHOCK отмечена закономерность превалирования данного осложнения у женщин. [138,141]

К такому же выводу можно прийти на основании данных исследований GUSTO-1, GRACE. [68,132]

По данным мировой литературы, начиная с 60-х по 90-е годы, постинфарктный РМЖП наблюдается в 1-3% всех случаев ИМ и возникает в течение недели после его развития. [7,20,25,26,39,40,106] Учитывая неотъемлемую связь поражения коронарных артерий с разрывами МЖП, благодаря внедрению чрескожных коронарных вмешательств, снизилась частота развития данного грозного осложнения ОИМ. Полагаясь на современные данные некоторых авторов, случаи возникновения ПИРМЖП становятся более редкими и осложняют всего 0,17-0.31% острых инфарктов миокарда. [55,68,93,132,141]

По данным Глобального регистра острых коронарных событий (GRACE) было показано, что частота постинфарктных разрывов ниже у больных, которые подвергаются первичному чрескожному коронарному вмешательству, по сравнению с теми, кто подвергается отсроченной или выборочной ЧКВ после перенесенного ОИМ. [55]

Несмотря на редкость данной патологии, вопрос о выборе тактики хирургической коррекции ПИРМЖП является одной из приоритетных задач кардиохирургии и современной кардиологии. Реконструктивные операции путем различных доступов, с учетом локализации разрыва, при лечении больных с таким фатальным осложнением ИБС, позволяют значительно

улучшить жизненный прогноз и существенно снизить летальность естественного течения заболевания, повышая физическую работоспособность и качество жизни оперированных больных.

1.1 Исторические данные

Впервые описания постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП) принадлежат P.M. Latham в 1845г., которые были опубликованы в лекциях по клинической медицине. Однако в описаниях он не отмечал связи между постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки и поражением коронарных артерий.[126]

В 1906 B.J. Grosse опубликовал клинический случай инфаркта миокарда, на фоне окклюзии ПМЖВ, осложненного постинфарктным разрывом, локализованным в средней трети межжелудочковой перегородки. [98]

Еще об одном случае ПИРМЖП в области верхушки в сочетании с окклюзией ПМЖВ и обширной аневризмой левого желудочка, сообщил J.B. Youmans в 1921г. [181]

Одним из первых поставленных диагнозов ПИРМЖП было сделано F. Brunn в 1923 году. [56] Только, спустя 78 лет после представленного P.M. Latham первого анатомического случая постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки, появилась публикация о клинически диагностированном разрыве МЖП в острой стадии инфаркта миокарда. [126] R.V. Sager в 1934 году установил конкретные клинические критерии для постановки диагноза постинфарктного разрыва МЖП. К критериям относят: появление дрожания в области сердца у больных с перенесенным ИМ, возникновение характерного систолического шума. Также, автор подчеркнул связь постинфарктного РМЖП с поражениями коронарных артерий, основываясь на всех описанных в мировой литературе 18 случаях и непосредственно своих наблюдениях. [158]

В нашей стране первая публикация, посвященная постинфарктным разрывам МЖП принадлежит профессору М.Б. Коган, который в 1937г. опубликовал обзор литературы, насчитывающий 20 источников. [13]

В 1944г Л.С. Шварц случай клинически диагностированного РМЖП с подтверждением диагноза на секции опубликовал в журнале «Клиническая медицина». [13]

В 1950г. немецкий кардиолог G.B. Muller установил наличие сообщения между правым и левым желудочками у больного с острым инфарктом миокарда. Данные представлены на основании повышенной оксигенации крови в правом желудочке и легочной артерии, выявленные при помощи катетеризации правых отделов сердца. [143]

Еще 2 случая постинфарктного РМЖП представили в 1952г. R. Zucker et. al. В первом случае диагноз ПИРМЖП был поставлен прижизненно. Дефект возник на фоне гемодинамически значимого поражения септальной ветви передней нисходящей артерии. Второй случай, следует считать исключительным при данном осложнении, так как больной прожил 4,5 года с разрывом межжелудочковой перегородки. [184]

В 1954г при обзоре публикаций A.A. Goetz et.al. из 75 описанных случаев РМЖП в период острого ИМ, всего у 1/3 данных случаев, постинфарктный разрыв МЖП диагностирован при жизни. [96]

Спустя 2 года, R.G.Sanders на основании мировой литературы в период с 1934 по 1956г. [157] насчитал описание 132 случаев ПИРМЖП. 220 описанных случаев разрыва также найдено в публикациях W.Y. Lee в 1962г. [128]

Первое прижизненное внутрисердечное исследование больного с острым инфарктом миокарда, осложненным разрывом межжелудочковой перегородки в 1969г. выполнил Ю.В. Петросян. [13]

На основании вышесказанного ПИРМЖП можно считать редким осложнением острого инфаркта миокарда. Однако, данную патологию не

стоит сбрасывать со счетов, т.к. постинфарктный РМЖП остается грозным осложнением, быстро приводящим к летальному исходу.

По данным таких авторов, как W.Y. Lee от 1962г., M. Lev от 1969г., Z. Vlodaver от 1977г., V. Kshettry от 1997г. и др., летальность от острого инфаркта миокарда, осложненного постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки крайне высокая, и составляет от 25 до 51%. [120,128,129,177]

В виду успешных результатов хирургического лечения данного осложнения ОИМ, описываемых в современной литературе данное осложнение вызывает большой интерес среди кардиологов и кардиохирургов. Проблема лечения постинфарктного РМЖП остается актуальной до настоящего времени.

1.2 Анатомия межжелудочковой перегородки

Согласно данным Г.Э. Фальковского, R.H.Anderson и другим, нормальный правый желудочек имеет три составные части (синусная, трабекулярная и конусная):

S Синусная часть правого желудочка (по версии R.H.Anderson приточный отдел) - та часть желудочка, которая соприкасается с трехстворчатым клапаном и содержит его хордально-папиллярный аппарат. Сзади ограничен трикуспидальным клапаном и местом прикрепления хордального аппарата к сосочковым мышцам спереди. [9] S Трабекулярная часть ПЖ (по версии R.H.Anderson трабекулярный отдел) - часть желудочка, расположенная дистально от места прикрепления папиллярных мышц и включающая его верхушку, соответственно с выраженной трабекулярностью. Отдел ограничен синусной частью сзади, а спереди и сверху - плоскостью, проведенной перпендикулярно межжелудочковой перегородке по верхнему краю перегородочно - краевой трабекулы и мышцы Ланцизи. [9]

S Конусная часть ПЖ (выводной отдел по R.H.Anderson) - данная часть желудочка располагается под полулунным клапаном и представляет собой мышечную структуру в правом желудочке и частично фиброзную - в левом. Этот отдел ограничен снизу плоскостью, проведенной по верхнему краю перегородочно - краевой трабекулы и мышцы Ланцизи, а сверху полулунным клапаном. [9]

Согласно вышеизложенным составным частям, в межжелудочковой перегородке также различают три части: синусную (приточную), трабекулярную и конусную (выводную). Состоит в основном из мышечной ткани, но вверху имеет участок фиброзной ткани в виде перепончатой (мембранозной) перегородки. Перепончатая перегородка расположена в верхнем отделе МЖП, у передней комиссуры трикуспидального клапана. В этом месте соединяются все три части межжелудочковой перегородки.

Таким образом, в нормально сформированных желудочках сердца имеются три составные части (синусная, трабекулярная и конусная) и два отдела: приточный, включающий область от предсердно-желудочкового клапана до верхушки, и выводной - от верхушки желудочка до полулунного клапана ствола легочной артерии.

1.3 Хирургическая анатомия ПИРМЖП

На основании морфологических различий в 1984г. B. Edwards c соавторами предложили разделить постинфарктные РМЖП на 2 типа: простые и сложные(комплексные). [87]

S Простой разрыв - при котором между желудочками имеется прямое сквозное сообщение.

S Сложный разрыв характеризуется непрямолинейным, извилистым сообщением между желудочками.

Первый тип - открывается в каждую систолу, из-за чего прогностически является менее благоприятным. За счет массивного прямого сброса крови, происходит быстрое прогрессирование симптомов сердечной недостаточности. [87]

Второй же тип разрывов, вследствие расположения выходных отверстий на разных уровнях, извилистого хода, может открываться не при каждой систоле. [25] Данный тип переносится больными лучше, так как для развития тяжелой сердечной недостаточности требуется больше времени. Также, к моменту усугубления сердечной недостаточности, миокард в области миомаляции может зарубцеваться, что сыграет положительную роль при наложении заплаты.

Постинфарктные разрывы могут быть единичными или множественными. При чем, частота множественных разрывов доходит до 3545%. [105]

На основании данных R.J. Sanders et.al. от 1956 года, считается, что диаметр постинфарктного дефекта может доходить до 4см. [159] В 1979г. Hutchins G.M. et. al., на основании собственных результатов отметили, что диаметр ПИРМЖП варьирует в широких пределах, однако, наиболее часто встречаемый диаметр колеблется от 0,75 до 1.5см. [103]

Как правило, в основном причиной формирования постинфарктного разрыва является первый инфаркт миокарда. Объясняется это слабо развитой коллатеральной системой коронарных артерий, либо отсутствием коллатерального кровотока. Данный фактор создает условия для развития обширного трансмурального поражения миокарда, и приводит к разрыву межжелудочковой перегородки. [88,112,113]

В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Л.А. Бокерией и А.А. Можиной предложена первая в мире классификация постинфарктных разрывов МЖП, основанная на локализации дефекта. Упомянутая классификация внесла существенный вклад в хирургию постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки. На основании данной классификации выделяют:

S Передние - локализованные в трабекулярной части выводного отдела межжелудочковой перегородки. S Задние - локализованные в ее приточном отделе.

Передние постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки для систематики и конкретного обозначения локализации были разделены на

4 подтипа:

5 высокие трабекулярные разрывы, при которых со стороны ЛЖ дефект локализуется на границе между верхней и средней третями перегородки, а со стороны ПЖ на границе конусной и трабекулярной частей выводного отдела. S средние трабекулярные разрывы со стороны ЛЖ располагаются в средней трети МЖП, а со стороны правого в средней трети выводного отдела.

S нижние трабекулярные разрывы со стороны правого желудочка локализуются ниже модераторного пучка, в области верхушки и в нижней трети МЖП со стороны ЛЖ.

S центральные трабекулярные разрывы - на границе приточного и выводного отдела со стороны ПЖ, в центральной части - со стороны ЛЖ. (рис.2 ) [30]

Рисунок № 2 Схематическое изображение 4-х подтипов передних разрывов и частота их встречаемости по данным А.А. Можиной и Л.А. Бокерия

[Атлас. Постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки - Изд. НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН 2005. - стр10]

Таким образом, на основании 52-х изученных авторами сердец умерших от ПИРМЖП, в 45% встречаются нижние трабекулярные разрывы, в 34% средние, в 14% центральные и лишь в 7% высокие.

Расположенные в приточном отделе, задние разрывы межжелудочковой перегородки также распределены на 4 подтипа. При систематике их локализации со стороны обоих желудочков, учитывали также пограничную между ними зону:

^ синусные разрывы расположены в синусной части приточного отдела со стороны правого желудочка, со стороны ЛЖ - в верхней трети задней части МЖП.

^ синусно-трабекулярные со стороны ЛЖ локализуются на границе верхней и средней третей задней части МЖП, со стороны правого желудочка - на границе синусной и трабекулярной частей приточного отдела

S трабекулярные разрывы располагаются в трабекулярной части со стороны ПЖ и в средней трети задней части МЖП со стороны ЛЖ S тоннелевидные разрывы - отверстия с правой и левой стороны МЖП локализуются на разных уровнях. (рис. 3 )[30]

Рисунок № 3 Схематическое изображение 4-х подтипов задних разрывов и частота их встречаемости по данным А.А. Можиной и Л.А.