Анатомо-хирургическое обоснование трансфарингеального доступа к щитовидной и околощитовидным железам (экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Смирнов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Конституциональные особенности шеи
1.2 Методика определения конституциональной формы шеи
1.3 Особенности топографической анатомии околощитовидных желез
1.4 Оперативные доступы к щитовидной и околощитовидным железам
1.5 Трансоральный оперативный доступ к щитовидной и околощитовидным железам
1.6 Критерии оценки оперативных доступов
1.7 Заключение
Глава И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экспериментального материала
2.2 Экспериментальные методы исследований
2.3 Статистическая обработка полученных данных
Глава III. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО
ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ТРАНСФАРИНГЕАЛЬНОГО ДОСТУПА К
ЩИТОВИДНОЙ И ОКОЛОЩИТОВИДНЫМ ЖЕЛЕЗАМ
ТРАНСФАРИНГЕАЛЬНОГО
ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ЩИТОВИДНОЙ И ОКОЛОЩИТОВИДНЫМ ЖЕЛЕЗАМ
ЩИТОВИДНОЙ И ОКОЛОЩИТОВИДНЫМ ЖЕЛЕЗАМ
ТРАНСФАРИНГЕАЛЬНОГО И ТРАНСОРАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНЫХ ДОСТУПОВ К ЩИТОВИДНОЙ и
ОКОЛОЩИТОВИДНЫМ ЖЕЛЕЗАМ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:
ВГН - возвратный гортанный нерв ВЩА - верхняя щитовидная артерия ГР - глубина раны ЗД - зона доступности
МРИ - минимальный радиус изгиба рабочей части гибкого эндоскопа
НЩА - нижняя щитовидная артерия
ООД - ось операционного действия
ООП - объём операционного пространства
ОЩ - околощитовидные железы
УОД - угол операционного действия
УОДК - угол операционного действия классический
УОДЭ - угол операционного действия эндохирургический
ЩЖ - щитовидная железа
ЭРОД - эффективный радиус операционного действия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-хирургическое обоснование трансфарингеального доступа к щитовидной и околощитовидным железам (экспериментальное исследование).»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одной из основных тенденций развития хирургии щитовидной и околощитовидных желез в настоящее время является достижение максимального возможного сокращения объема хирургической травмы, осуществляемое за счет активного внедрения в практику минимально инвазивных доступов, видеоассистированных минидоступов, а также эндовидеохирургических и транслюминальных оперативных вмешательств [23,28,52,53,98,99,103,120,123,124]. Такие доступы, помимо того, что значительно уменьшают операционную травму и кровопотерю, позволяют значительно облегчить послеоперационный период, сократить сроки пребывания пациента в стационаре до 1 - 2 суток, свести к минимуму болевые ощущения и эмоциональные переживания пациента, а вместе с ними - и риск возникновения стресса, который, в свою очередь, провоцирует декомпенсацию сопутствующей сердечно - сосудистой патологии у соматически отягощенных больных. Все эти факторы, несомненно, способствуют улучшению результатов лечения, а в дальнейшем - и качества жизни больных. Немаловажным является и хороший косметический результат, который заключается в максимально возможном уменьшении размеров послеоперационного рубца или, в некоторых случаях, даже в полном его отсутствии на коже [4,5]. Часто это является решающим фактором при выборе доступа у пациентов, внешний вид которых определяет их профессиональную пригодность.
Не вызывает сомнения тот факт, что у соматически отягощенных больных пожилого и старческого возраста, при выборе метода оперативного вмешательства, чрезвычайно важно максимально уменьшить тяжесть операционной травмы. Существенно уменьшить операционную травму в таких случаях можно путем применения минимально инвазивного хирургического доступа.
В настоящее время, для уменьшения хирургической травмы и улучшения косметического результата операции используют асимметричный «плавающий» минидоступ на передней поверхности шеи, подмышечный, передний грудной, параареолярный, поднижнечелюстной, позадиушной эндовидеохирургические оперативные доступы, различные варианты трансорального доступа, а также робот-ассистированный трансоральный доступ [53,56,89,103,114,122,123,124,126]. Несмотря на то, что эти доступы удовлетворяют современным требованиям эстетической хирургии, все они, за исключением трансорального доступа, не являются идеальными. Идеальным косметическим результатом любого оперативного вмешательства следует считать отсутствие каких-либо разрезов, а, следовательно, и рубцов не только на коже открытых частей тела, но и на коже вообще. Решение этой задачи привело к появлению нового направления хирургии транслюминальной хирургии [42,88,93,103,108,123,124]. Транслюминальная хирургия включает в себя оперативные вмешательства, при которых гибкие инструменты вводят в просвет полого органа через естественные отверстия человеческого тела, например, через ротовую полость, прямую кишку или влагалище, а затем, через разрез в стенке полого органа достигают оперируемой области. Таким образом, может выполняться, например, трансвагинальная холецистэктомия, когда доступ к желчному пузырю достигается через разрез стенки влагалища.
Важнейшим преимуществом такого вида операций является полное отсутствие косметического дефекта, так как кожные покровы при выполнении подобного рода вмешательств остаются неповрежденными. Этим достигается уменьшение тяжести операционной травмы и относительно быстрое выздоровление, а также сокращение сроков послеоперационной реабилитации. К настоящему времени в разных странах мира, главным образом в Индии и США, а также в ряде европейских стран выполнены на человеке следующие транслюминальные вмешательства: трансгастральная аппендэктомия, трансвагинальная холецистэктомия,
трансгастральная холецистэктомия, трансгастральные и трансдуоденальные панкреатические вмешательства (биопсия, некрэктомия и т. п.). Эти данные позволяют рассматривать транслюминальную хирургию как перспективное и интенсивно развивающееся направление минимально инвазивной хирургии.
Степень разработанности темы исследования.
К настоящему времени, выполнены уже несколько попыток реализации метода транслюминальной хирургии при проведении операций на органах шеи, в частности на щитовидной или околощитовидных железах.
В 2008 году немецкие хирурги Т. Benhidjeb, Т. Wilhelm, Е. Karakas разработали принципиально новый трансоральный оперативный доступ для выполнения эндовидеохирургических операций на щитовидной и околощитовидных железах [72,73,115,143]. Данный доступ является идеальным с точки зрения косметического результата операции, так как он не приводит к формированию послеоперационного рубца на коже больного. Однако, такие факторы как высокая стоимость оборудования, необходимость выполнения опасных для больного манипуляций, например эндокорпорального фрагментирования удаленного препарата с целью его извлечения и особые, непривычные для хирурга приемы оперирования, значительно ограничивают возможность применения этого метода в клинической практике. Основные осложнения, которые могут возникнуть при выполнении трансорального эндовидеохирургического доступа к щитовидной и околощитовидным железам связаны с использованием углекислого газа для создания операционного пространства. Это связано, прежде всего с тем, что отсутствие анатомически замкнутой полости на шее усложняет формирование операционного пространства за счет инсуфляции газа, так как фасциальные футляры шеи препятствует значительному растяжению тканей. Также, при инсуфляции газа иногда возникают массивные подкожные эмфиземы шеи и средостения, что может приводить к компрессии крупных сосудов и дыхательных путей, нарушению
кровообращения и гипоксии. Такие осложнения могут быть смертельно опасны для пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологией, что делает эту методику оперирования небезопасной для данной категории больных. Кроме того, при газовом способе создания операционного пространства, существует реальная опасность возникновения газовой эмболии в случае повреждения сосудов шеи.
В 2011 году, российскими хирургами Труниным Е.М. и Сиркисом М.А. был предложен минимально инвазивный трансоральный оперативный доступ к щитовидной и околощитовидным железам и ранорасширитель для его выполнения [41,48]. Данный доступ, так же как и предыдущий, осуществляется через дно ротовой полости, но использование ранорасширителя оригинальной конструкции позволяет осуществлять его с использованием общехирургических инструментов. Недостатками данного метода являются прежде всего обширная зона операционной травмы при выполнении доступа, большой риск повреждения сосудов и нервов при продвижении ранорасширителя, которое выполняется по сути «вслепую», а также значительные затруднения, возникающие при выполнении оперативных манипуляций в области нижних полюсов щитовидной железы. Указанные недостатки легко могут быть компенсированы использованием эндоскопического оборудования, однако, это значительно повышает стоимость методики, и, вместе с тем, ставит вопрос о целесообразности предложенного доступа и его преимуществах перед вышеупомянутым.
Говоря о двух вышеперечисленных модификациях трансорального доступа, следует здесь же отметить ещё два недостатка, которые их объединяют: это высокий риск проникновения инфекции в пространства шеи из полости рта, а также риск повреждения подъязычных слюнных желёз.
В 2011г. Richmon J.D. и соавторы [123,124] развили основную концепцию трансорального доступа, предложив использовать роботизированную систему «Да Винчи» (da Vinci) и расположив порты камеры и манипуляторов в преддверии полости рта. Применение данной
модификации трансорального доступа может быть ограничено только высокой стоимостью эксплуатации системы «Да Винчи» (da Vinci).
Таким образом, существует необходимость разработки и изучения новых оперативных доступов к щитовидной и околощитовидным железам, которые будут лишены вышеуказанных недостатков, удовлетворяя, в то же время современным требованиям эстетической хирургии.
Цель исследования:
Разработать трансфарингеальный оперативный доступ к щитовидной и околощитовидным железам и дать ему комплексную анатомо-хирургическую оценку.
Задачи исследования:
1. Экспериментально разработать трансфарингеальный оперативный доступ к щитовидной и околощитовидным железам и устройство для создания операционного пространства для его выполнения.
2. Выполнить количественную и качественную анатомо-хирургическую оценку разработанному трансфарингеальному хирургическому доступу для операций на щитовидной и околощитовидных железах у лиц с различными конституциональными формами строения шеи с использованием гибкого эндоскопа.
3. Разработать методику оперативного вмешательства на щитовидной и околощитовидных железах из трансфарингеального доступа при различных конституциональных формах шеи.
4. Дать сравнительную оценку разработанного трансфарингеального доступа с другими минимально инвазивными хирургическими доступами к щитовидной и околощитовидным железам.
Научная новизна исследования.
Впервые доказана принципиальная возможность выполнения оперативного доступа к щитовидной и околощитовидным железам через полость глотки без повреждения кожных покровов с использованием
устройства для создания операционного пространства оригинальной конструкции (в условиях эксперимента).
Разработана и обоснована методика проведения оперативного вмешательства на щитовидной и околощитовидных железах через трансфарингеальный доступ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
При проведении топографо-анатомических исследований впервые доказана принципиальная возможность выполнения трансфарингеального оперативного доступа к щитовидной и околощитовидным железам. В результате, был разработан оперативный доступ, являющийся развитием основной концепции транслюминальной хирургии, аналогов которому на настоящий момент в мире нет.
В ходе выполнения исследования, было разработано и создано устройство для создания операционного пространства оригинальной конструкции. Показано, что использование данного устройства позволяет создавать операционное пространство, достаточное для выполнения манипуляций с использованием гибкого эндоскопа, с диаметром рабочей части, не превышающим 5мм.
Методология и методы исследования.
В работе были использованы топографо-анатомические методы исследования. Основную часть работы представляют собой результаты топографо-анатомического исследования, проведенного на 55 трупах людей обоих полов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Особенности анатомического строения шеи позволяют выполнять трансфарингеальный хирургический доступ к щитовидной и околощитовидным железам.
2. Возможность применения трансфарингеального оперативного доступа к щитовидной и околощитовидным железам с использованием гибкого эндоскопа не зависит от конституциональных особенностей шеи.
3. Разработанный трансфарингеальный оперативный доступ позволяет осуществлять удаление верхних и нижних околощитовидных желёз при их типичном расположении при любой конституциональной форме шеи, а также выполнять мобилизацию доли щитовидной железы, соответствующей стороне доступа, обеспечивая при этом идеальный косметический результат, так как на коже не остается послеоперационных рубцов.
Апробация результатов.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией, на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2013), на II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012), а также на международном научном форуме «Современные технологии в эндокринной хирургии» (Санкт-Петербург, 2013).
Внедрение результатов исследования.
Результаты научного исследования используются в учебном процессе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2469663 «Способ операции на органах шеи и устройство для создания операционного пространства при его осуществлении» от 23.09.2011г.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автор оформил заявку, является соавтором изобретения (Трунин Е.М., Смирнов A.A., Сиркис М.А. Патент № 2469663 «Способ операции на органах шеи и устройство для создания операционного пространства при его осуществлении» от 23.09.2011г.). Автор лично разработал устройство для создания операционного пространства оригинальной конструкции, которое является вторым объектом изобретения. Автором осуществлялось планирование, выполнение топографо-анатомического исследования, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 154 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Библиографический указатель содержит 143 источника, в том числе 62 отечественных и 81 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 52 рисунками, 25 из которых выполнены лично автором.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Конституциональные особенности шеи.
В 1925 году, начальник кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-медицинской академии Виктор Николаевич Шевкуненко опубликовал брошюру «Типовая и возрастная анатомия», в которой он впервые сформулировал основные положения учения об индивидуальной анатомической изменчивости [59,60]. Понятие «индивидуальная анатомическая изменчивость» было введено для характеристики морфологических различий между особями, объединенными общими генетическими признаками в пределах одного биологического вида. Индивидуальная анатомическая изменчивость человека включает в себя различия в пропорциях, формах телосложения, расположении и форме внутренних органов без учета групповых особенностей [15]. В.Н. Шевкуненко выделил три типа телосложения: долихоморфный, мезоморфный и брахиморфный. Варианты форм и топографии органов, обусловленные особенностями телосложения, автор предложил называть типовыми, или конституциональными [13].
В настоящее время, вариантная анатомия щитовидной и околощитовидных желез, верхней и нижней щитовидных артерий, верхнего гортанного нерва и возвратного гортанного нерва, в зависимости от конституциональной формы шеи, изучены недостаточно [26,27]. Выполнены лишь немногочисленные исследования, в которых изучалась зависимость топографо-анатомических особенностей щитовидной и околощитовидных желез, а также анатомических образований, окружающих их, от типа телосложения человека [27,29,30,57,58,77,78].
Частота связанного с хирургической травмой послеоперационного гипопаратиреоза, развивающегося после удаления щитовидной железы
варьирует от 2,5% до 30,0% [37,82,101,122,139]. Поэтому только хорошее знание топографической анатомии околощитовидных желез в зависимости от конституциональных особенностей шеи может помочь хирургу при необходимости быстро найти их и выполнить удаление, или же, напротив, избежать случайного их удаления.
Частота повреждения возвратного гортанного нерва при выполнении операций на щитовидной железе варьирует по разным оценкам от 0,5% до 13% [9,10]. Доказанным является тот факт, что только непосредственный визуальный контроль возвратного гортанного нерва является, пожалуй, единственным надежным способом избежать его повреждения при операции [31,61].
Таким образом, прогнозирование топографии органов передней области шеи, выполненное до операции на основе ее конституциональной формы, может значительно облегчить выполнение определенных этапов оперативного вмешательства на щитовидной и околощитовидных железах и, в конечном итоге, значительно уменьшить общее количество послеоперационных осложнений [25,26,27,61].
1.2 Методика определения конституциональной формы шеи.
Определение конституциональной формы шеи представляет собой очень непростую задачу, что обусловлено немногочисленностью костных ориентиров в данной части тела, значительной гибкостью шеи, а также выраженной зависимостью получаемых антропометрических измерений от положения головы и тела [26,27,111].
Ю.В.Малеев в 1999г., на основании выполненных корреляционного, факторного и кластерного анализов одиннадцати специально отобранных измерений шеи установил, что при определении формы шеи, наиболее целесообразно выделять всего лишь две характеристики - длину и ширину.
Ю.В.Малеев выделил 9 конституциональных форм шеи: короткая толстая, средняя толстая, длинная толстая, короткая промежуточная, средняя
промежуточная, длинная промежуточная, короткая тонкая, средняя тонкая, длинная тонкая. У мужчин чаще встречались средние формы шеи, как по длине, так и по ширине. У женщин преобладали тонкие и короткие формы шеи [27].
В 2009, 2010 г.г. Ю.В.Малеев опубликовал работы, в которых для определения конституциональной формы шеи он предлагает использовать уже не одиннадцать, а восемнадцать антропометрических измерений шеи. Предпочтение было отдано костным ориентирам, наиболее доступным для определения методом пальпации на живом человеке. К таким ориентирам относятся: яремная вырезка грудины, тело подъязычной кости, щитовидный хрящ, вершина остистого отростка VII шейного позвонка, наружный затылочный выступ [25,26].
1.3 Особенности топографической анатомии околощитовидных желез.
Так как наиболее рациональное использование предложенного доступа, по нашему мнению, будет заключаться исключительно в операциях на околощитовидных железах, необходимо привести здесь же краткий обзор их вариантной топографической анатомии.
С.\¥ап§ е1 а1. было проведено подробное исследование 645 нормальных околощитовидных желез на 160 трупах взрослых лиц, в результате чего была обнаружена следующая закономерность: верхние околощитовидные железы располагаются по частоте встречаемости в порядке убывания: 1) в непосредственной близости с перстне - щитовидным суставом; 2) позади верхнего полюса щитовидной железы; 3) в заглоточном пространстве. Чаще всего, они располагаются спереди от возвратного гортанного нерва, где он вступает в гортань. Это место соответствует середине высоты доли щитовидной железы [140].
Нижние околощитовидные железы находятся (также по частоте встречаемости и в порядке убывания): 1) возле нижнего полюса щитовидной железы и у основания тимуса, 2) у верхнего полюса, более латерально или в
средостении. Нижние околощитовидные железы располагаются чаще всего вентральнее верхних и лежат в области заднебоковой поверхности долей щитовидной железы на 0,5-1 см выше их нижнего края, как правило, у места деления нижней щитовидной артерии или над местом пересечения возвратного гортанного нерва и нижней щитовидной артерии.
Менее часто, приблизительно в 12,8% случаев, околощитовидные железы располагаются в клетчатке ниже ткани щитовидной железы, а также в верхней части тимуса или тимо - щитовидной связки, ещё реже, в 2,9% случаев - непосредственно в ткани щитовидной железы. Редко нижние околощитовидные железы располагаются выше их типичного местоположения, что, вероятно, связано с нарушением их эмбрионального развития [65].
Идентификация нижних околощитовидных желез представляет собой сложную задачу, вследствие большей вероятности нахождения лимфатических узлов в области нижнего полюса соответствующей доли щитовидной железы.
А.А1уегус1 предложил использовать принцип зональности при описании топографо — анатомических особенностей околощитовидных желез. Данный принцип подразумевает наличие трёх зон: зона А, которая располагается выше верхнего полюса щитовидной железы, зона В - на уровне щитовидной железы и зона С - ниже щитовидной железы. В 50% влучаев, околощитовидные железы располагаются в зоне В, у заднего края щитовидной железы на медиальной её поверхности [67].
Верхние околощитовидные железы чаще всего находятся на границе верхней и средней третей соответствующей доли щитовидной железы, на уровне нижнего края перстневидного хряща. Нижние околощитовидные железы располагаются на уровне нижней трети доли или непосредственно в области нижнего полюса доли щитовидной железы.
Таким образом, зоной наибольшей вероятности расположения околощитовидных желёз является задне-медиальная поверхность
соответствующей доли щитовидной железы, находящаяся в зоне доступности предлагаемого доступа.
М. ЫоЬоп е1 а1. приводят данные, согласно которым более трети верхних околощитовидных желез имеют два и более источника кровоснабжения [106].
В 45-50% случаев, между верхней и нижней щитовидной артериями выявляется анастомоз, непосредственно от которого берет начало верхняя околощитовидная артерия [63,105,135]. Верхняя щитовидная артерия почти всегда кровоснабжает верхнюю околощитовидную железу, причем в 45-50% случаев, за счет анастомоза, кровоснабжение осуществляется совместно с нижней щитовидной артерией. Это необходимо всегда принимать во внимание и оставлять указанный анастомоз при выполнении операций на щитовидной и околощитовидных железах, чтобы сохранить функцию верхних околощитовидных желез [67].
Эти данные говорят о том, что сосуды околощитовидных желез в большинстве случаев также оказываются в зоне доступности предлагаемого доступа.
1.4 Оперативные доступы к щитовидной и околощитовидным железам.
До недавнего времени, при осуществлении операционного доступа к щитовидной и околощитовидным железам, в подавляющем большинстве случаев, использовался воротниковый разрез по Кохеру - Микуличу. Несмотря на то, что этот доступ обеспечивает широкий обзор в зоне проведения оперативного вмешательства, он дает неудовлетворительный косметический результат [75,117,119]. Иногда, послеоперационные рубцы после выполнения доступа по Кохеру носят келоидный характер, что может быть связано с индивидуальными особенностями организма, а также с тем, что подкожную мышцу шеи при выполнении этого доступа рассекают в поперечном направлении [39].
Одной из основных тенденций развития хирургии в настоящее время является максимально возможное снижение травматичности оперативных
доступов. Минимально инвазивные доступы приходят на смену традиционным, постепенно вытесняя последние и оставляя им лишь незначительный сектор, в котором применение новых технологий ограничивается пока что только уровнем развития техники. Минимально инвазивные доступы, помимо того, что значительно уменьшают операционную травму и кровопотерю, позволяют значимо облегчить послеоперационный период, сократить сроки пребывания пациента в стационаре, свести к минимуму болевые ощущения и эмоциональные переживания пациента, а вместе с ними - и риск возникновения стресса, который провоцирует декомпенсацию сопутствующей сердечно - сосудистой патологии у соматически отягощенных пациентов. Все эти факторы, несомненно, способствуют улучшению результатов лечения, а в дальнейшем - и качества жизни этой категории больных. Немаловажным является и хороший косметический результат, который заключается в максимально возможном уменьшении размеров послеоперационного рубца или, в некоторых случаях - в полном его отсутствии на коже.
Минимально инвазивные оперативные вмешательства, до недавнего времени, применялись только в абдоминальной и торакальной хирургии [53,56].
Первую попытку заменить доступ по Кохеру-Микуличу на латеральный шейный доступ для эндоскопического удаления доли щитовидной железы, была предпринята НйБсЬег 8 июля 1996г. Вслед за этим, в хирургии щитовидной и околощитовидных желез начали один за другим появляться различные минимально инвазивные доступы.
Ю.Т. Цуканов и соавторы разработали методику асимметричного «плавающего» минидоступа, основанную на очень хорошей подвижности и значительной смещаемости кожи и фасциальных слоев шеи. При выполнении предложенного доступа, в передней области шеи справа или слева, в зависимости от места расположения патологических образований, выполняется поперечный разрез длиной 2,5 - 3,0 см на 2 - 2,5 см выше
яремной вырезки. После этого кожный лоскут отслаивают во все стороны на 5 - 6 см от разреза кожи. Далее, смещая кожный разрез краниально, каудально, латерально или медиально, выполняют манипуляции на различных участках долей щитовидной железы [53,54,55,56]. Одним из главных критериев при отборе пациентов для выполнения данного доступа, являются размеры узла и ширина доли щитовидной железы. Диаметр узла не должен превышать 20 мм, а ширина доли - 40 мм. Этот доступ получил широкое распространение в нашей стране и успешно применяется в настоящий момент многими хирургами [28].