Анатомо-хирургическая концепция врожденных пороков конотрункуса с нарушением желудочково-артериальной конкордантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Джиджихия Константине Малхазович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Джиджихия Константине Малхазович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕРМИНОЛОГИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТХОЖДЕНИЯ АОРТЫ И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТРАНСПОЗИЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
ОТХОЖДЕНИЕ АОРТЫ И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
ТРАНСПОЗИЦИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
ПЕРЕХОДНЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПОРОКОВ КОНОТРУНКУСА
МЕСТО ТРЕХМЕРНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРОКОВ КОНОТРУНКУСА
НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ АНАТОМИИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТХОЖДЕНИЯ АОРТЫ И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТРАНСПОЗИЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДЫ СТАТИСТИКИ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ ДАННЫХ МСКТ-АГ
ВЗАИМООТНОШЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ДЕФЕКТА МЕЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТУННЕЛИРОВАНИЯ АОРТЫ К ЛЕВОМУ ЖЕЛУДОЧКУ
МОРФОМЕТРИЯ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
3D КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВНУТРИСЕРДЕЧНЫХ СТРУКТУР
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БВС - бульбовентрикулярная складка;
ВПС - врожденный порок сердца;
ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка;
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки;
КП - конусная перегородка;
МЖП - межжелудочковая перегородка;
МСКТ-АГ - мультиспиральная компьютерная томография-ангиография; ПКТ - перегородочно-краевая трабекула;
ОАЛА от ПЖ - отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка; ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал; ТМА - транспозиция магистральных артерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-хирургическая концепция врожденных пороков конотрункуса с нарушением желудочково-артериальной конкордантности»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденные пороки сердца (ВПС), которые формируются в результате нарушения нормального развития эмбрионального конуса и трункуса, принято объединять в группу пороков конотрункуса, которые в начале становления детской кардиохирургии являлись предметом отдельного интереса и внимания не столько для хирургов и кардиологов, сколько для патоморфологов. Подобная тенденция сохраняется и по сей день и обусловлена широкой анатомической вариабельностью и клинической тяжестью пациентов с «синими» ВПС.
На современном этапе развития представлений об эмбриогенезе и анатомии врожденных аномалий сердца к порокам конотрункуса принято относить:
- отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка (ОАЛА от ПЖ) или левого желудочка;
- транспозицию магистральных артерий (ТМА);
- общий артериальный ствол и дефект аорто-легочной перегородки;
- тетраду Фалл о;
- атрезию легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП/дефект);
- корригированную ТМА.
К формированию спектра пороков конотрункуса могут приводить различные патологические механизмы. Так, тетрада Фалло является результатом передне-левого смещения конусной перегородки (КП), а крайняя степень данного процесса приводит к формированию атрезии легочной артерии. Общий артериальный ствол и дефект аорто-легочной перегородки являются пороками с нарушением септации трункуса трункальными гребнями.
Отдельную группу в структуре самих пороков конотрункуса составляют ОАЛА от ПЖ и ТМА, которые характеризуются аномальной ротацией эмбрионального конотрункуса. В нормальных условиях ротация конотрункуса происходит вправо (при наблюдении с краниальной позиции), что приводит к смещению аорты из правого желудочка к левому желудочку. При ОАЛА от ПЖ имеет место недостаточная ротация конотрункуса вправо, при которой аорта продолжает большей частью отходить от правого желудочка, и формируется ДМЖП как следствие разобщения осей КП и межжелудочковой перегородки (МЖП) [1,2]. При ТМА имеет место противоположная ротация конотрункуса влево, что способствует смещению аорты кпереди от легочной артерии, а легочный клапан перемещается из правого желудочка через МЖП к левому желудочку и сближается с митральным клапаном [3].
Сложности в понимании анатомии и эмбриогенеза ОАЛА от ПЖ и ТМА возникают при анализе их различных морфологических вариантов (подтипов), т.к. оба порока являются не конкретной анатомической единицей, а представляют собой широкий спектр пороков сердца, объединенных общим критерием: отхождением большей части аорты и легочной артерии от правого желудочка для ОАЛА от ПЖ и отхождением аорты и легочной артерии от противоположных желудочков для ТМА.
На сегодняшний день термином «ОАЛА от ПЖ» общепринято называть спектр ВПС, при которых большая часть обоих артериальных клапанов отходит от правого желудочка независимо от характера митрально -аортального продолжения, несмотря на то что изначально наличие митрально-аортального мышечного дисконтакта считалось обязательным критерием порока [4-6]. В связи с отсутствием четких анатомических признаков порок носит собирательное понятие, включающее в себя множество различных аномалий, отличающихся друг от друга как внутрисердечной, так и внесердечной анатомией, но общим анатомическим
признаком которых является отхождение более 50% аорты и легочной артерии от правого желудочка. Таким образом ОАЛА от ПЖ - это спектр пороков конотрукуса, объединенных общим функциональным признаком -правилом «50%» [7].
На современном этапе развития представлений об анатомии ВПС, характерной особенностью спектра пороков ОАЛА от ПЖ является отсутствие четких закономерных связей между формированием элементов внутри- и внесердечной анатомии. Например, на основании анатомических исследований известны лишь некоторые тенденции в организации внутрисердечной анатомии в зависимости от хода артериальных стволов, и наоборот. Так при спиралевидном ходе аорты и легочной артерии ДМЖП чаще всего локализуется под аортальным клапаном, в то время как при параллельном ходе - под легочной артерией. С другой стороны, случаи ОАЛА от ПЖ с подлегочным дефектом и спиралевидным ходом артериальных стволов в литературе не встречаются [8,9].
Термином «ТМА» обозначается ВПС, при котором аорта и легочная артерия преимущественно отходят от противоположных желудочков независимо от наличия или отсутствия митрально-аортального мышечного дисконтакта. ТМА принято разделять на варианты порока с наличием ДМЖП и без - простая форма ТМА. Обе формы ТМА могут сочетаться со стенозом легочной артерии. Разделение же ОАЛА от ПЖ носит более сложный характер, который зависит от локализации ДМЖП, в соответствии с чем принято выделять формы порока с подаортальным, подартериальным, подлегочным и некоммитированным ДМЖП, каждый из которых также может сочетаться со стенозом легочной артерии.
Описанные выше классификации ОАЛА от ПЖ и ТМА лежат в основе их хирургического обособления, т.к. для каждого анатомического варианта порока показаны соответствующие методы хирургической коррекции.
Трудности в понимании ОАЛА от ПЖ и ТМА связаны с отсутствием четких морфологических критериев, что позволило бы провести между ними строгие анатомические границы. Отсутствие последних ведет к существованию т.н. переходных форм пороков конотрункуса:
- между ОАЛА от ПЖ с подаортальным дефектом и стенозом легочной артерии и тетрадой Фалло;
- между ОАЛА от ПЖ с подлегочным дефектом и ТМА.
Во избежание трудностей в дифференциации данных пороков друг от друга принято правило «50%», которое, однако, является функциональным и не имеет прямого анатомического коррелята. В пользу отсутствия анатомических границ в спектре пороков конотрункуса говорит тот факт, что одна и та же операция может быть выполнена при различных пороках (например, операция Rastelli/Nikaidoh/Kawashima при ТМА с ДМЖП и стенозом ЛА и при разных вариантах ОАЛА от ПЖ).
ОАЛА от ПЖ характеризуется широкой анатомической, гемодинамической и клинической вариабельностью. Многообразие анатомических форм порока не ограничивается их разделением по локализации ДМЖП, а зависит от различных сочетаний типа дефекта с взаимоотношением и ходом артериальных стволов, наличием стеноза легочной артерии и т.д. Из-за подобной морфологической широты представляется трудным процесс систематизации ОАЛА от ПЖ, который был бы основан на анатомических закономерностях.
Принято считать, что между ходом артериальных стволов (спиралевидный/параллельный) и взаимоотношением артериальных клапанов (аорта справа, справа и спереди, спереди и т.к.), с одной стороны, и локализацией ДМЖП, с другой стороны, нет никакой закономерной зависимости. Иными словами, на сегодняшний день отсутствуют представления о связи между степенью ротации конотрункуса и локализацией ДМЖП при ОАЛА от ПЖ.
Суммируя вышесказанное, можно сделать заключение, что сложность понимания спектра пороков конотрункуса с нарушением желудочково-артериальной конкордантности (прежде всего ОАЛА от ПЖ, а также и ТМА), характеризующихся общим эмбриональным механизмом развития, обусловлено отсутствием четкой анатомической концепции, объединяющей все морфологические варианты пороков и закономерно объясняющей принципы формирования и взаимоотношения их различных анатомических компонентов, главные из которых тип ДМЖП, взаимоотношение и ход артериальных клапанов.
На сегодняшний день в анатомии ВПС отсутствует анатомическая концепция, которая закономерно позволяла бы объяснить принцип формирования спектра ОАЛА от ПЖ и ТМА, а также их различных морфологических вариантов. Согласно Wilcox, «понимание ОАЛА от ПЖ затруднено не вследствие отсутствия его стандартизации, а из-за многочисленных попыток создать стандарт там, где его быть не может» [4].
Из вышесказанного обозначаются следующие наиболее важные анатомические проблемы, требующие решения:
- по какому принципу и в какой последовательности организованы варианты ОАЛА от ПЖ и ТМА едином спектре пороков конотрункуса?
- почему в одних случаях имеет место спиралевидный ход артериальных стволов, а в других параллельный, и как это связано с типом ДМЖП?
Кроме анатомических трудностей широкая вариация пороков конотрункуса лежит в основе диагностических сложностей, которые часто возникают еще на дооперационном этапе. В дополнение к широкой вариабельности пороков отсутствие стандартной терминологии между специалистами инструментально-диагностических методов исследований и хирургами ведет к неоднородной интерпретации данных и в конечном счете к терминологической путанице. Так, обозначение ДМЖП как перимембранозного может относиться как к коновентрикулярному дефекту
(расположенному в выводной части межжелудочковой перегородки), так и к приточному дефекту (расположенному в приточной части межжелудочковой перегородки), что потребует выполнения дополнительных исследований для уточнения анатомии, в то время как в зависимости от типа ДМЖП кардинально меняется тактика хирургического лечения.
Для решения проблемы неоднозначности дооперационных результатов диагностики установление стандартной терминологии между различными специалистами в ряде случаев может быть недостаточным.
На современном этапе развития диагностических методов исследований в хирургии ВПС все большую актуальность приобретает метод трехмерной реконструкции внутрисердечных структур по данным мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием камер сердца (МСКТ-АГ), позволяющий более детально и наглядно оценить анатомию сердца. Главным преимуществом 3D компьютерных моделей сердца является возможность выполнять виртуальные рассечения сердечных структур на любом уровне и в любой проекции, что позволяет выполнять диагностику порока изнутри сердца.
Учитывая обозначенную выше сложность анатомии ОАЛА от ПЖ и ТМА метод трехмерной реконструкции может внести существенный вклад в упрощение диагностики этих пороков на основе построения 3D компьютерных моделей сердца.
Сложность двухмерных методов диагностики (Эхо-КГ, АКГ, КТ) заключается в отсутствии данных о пространственных взаимоотношениях различных внутрисердечных структур относительно друг друга. Для понимания полной картины анатомии порока специалисту, выполняющему исследование, и в первую очередь хирургу, необходимо виртуально сопоставлять данные двухмерных изображений. В этом отношении мультипланарный режим МСКТ-АГ изображений позволяет максимально точно выполнить оценку анатомии за счет возможности выставления любого
угла визуализации одновременно в любой из трех плоскостей. Ключевым звеном для правильной интерпретации анатомии при мультипланарном режиме является достаточно большой опыт специалиста, который при малейшем изменении угла одной из плоскостей позволяет точно и безошибочно ориентироваться в структурах сердца.
Проблема ОАЛА от ПЖ и ТМА связана не только с их анатомическим разнообразием, но также и трудностями оперативного лечения. В частности, большую клиническую сложность лечения пациентов с ОАЛА от ПЖ представляет отсутствие стандартизированного подхода к выбору хирургического вмешательства при отдельных вариантах порока, в особенности с подлегочным и некоммитированным ДМЖП. На сегодняшний день существует множество методов хирургической коррекции ОАЛА от ПЖ и ТМА, и подобные операции требуют большого хирургического опыта. В связи с отсутствием стандартного подхода выполнение той или иной операции в большинстве случаев зависит от предпочтений и опыта самого хирурга.
Учитывая тот факт, что одна и та же операция может выполняться при разных пороках конотрункуса, то показанием к ней является не конкретный порок, а совокупность анатомических признаков, на которых должен быть основан пошаговый алгоритм принятия хирургического решения. Подобный алгоритм исключил бы проблему т.н. переходных форм пороков конотрункуса и определял бы оперативную тактику независимо от анатомического названия порока.
Цель исследования
Определение особенностей формирования спектра пороков конотрункуса с нарушением желудочково-артериальной конкордантности в зависимости от ротации конотрункуса для разработки единого хирургического алгоритма, основанного на анатомическом подходе.
Задачи исследования
1. Определить зависимость формирования спектра пороков ОАЛА от ПЖ и ТМА от направления ротации конотрункуса;
2. Определить и сравнить степень ротации конотрункуса, взаимоотношение и ход артериальных стволов при различных вариантах ОАЛА от ПЖ в зависимости от типа ДМЖП;
3. Определить и сравнить степень ротации конотрункуса, взаимоотношение и ход артериальных стволов при простой ТМА и ТМА с ДМЖП.
4. Сравнить направление и степень ротации конотрункуса между ОАЛА от ПЖ и ТМА.
5. Определить принцип формирования спиралевидного и параллельного хода сосудов при ОАЛА от ПЖ и ТМА в зависимости от направления ротации конотрункуса.
6. Изучить анатомические предпосылки возможности туннелирования аорты к левому желудочку при коррекции различных вариантов ОАЛА от ПЖ.
7. Разработать единый алгоритм принятия хирургического решения при ОАЛА от ПЖ и ТМА на основании изучения степени ротации конотрункуса.
8. Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов, соответствовавших и не соответствовавших разработанным хирургическим алгоритмом.
Положения, выносимые на защиту
- Все морфологические варианты ОАЛА от ПЖ и ТМА представляют собой единый спектр врожденных аномалий конотрункуса, объединенных общим патоморфологическим механизмом - аномальной ротацией конотрункуса в эмбриональном периоде.
- Общим этапом формирования ОАЛА от ПЖ и ТМА является «Тауссиг-Бинг» этап эмбрионального развития сердца, при котором конотрункальный блок всецело отходит от правого желудочка и уже разделен на аортальный и легочный компоненты.
- При аномальной ротации конотрункуса вправо на «Тауссиг-Бинг» этапе развития сердца последовательно формируются различные анатомические варианты ОАЛА от ПЖ.
- Формирование различных вариантов ОАЛА от ПЖ зависит от степени ротации конотрункуса вправо, в соответствии с которой они располагаются в следующем порядке по возрастанию угла ротации: с подлегочным дефектом ^ с некоммитированным дефектом ^ с подартериальным дефектом ^ с подаортальным дефектом.
- ОАЛА от ПЖ с подартериальным дефектом может быть представлен двумя подтипами: 1 - с гипоплазией КП и спиралевидным ходом артериальных стволов; 2 - с выраженной КП и параллельным ходом артериальных стволов.
- ОАЛА от ПЖ с подартериальным ДМЖП и спиралевидным ходом артериальных стволов является разновидностью ОАЛА от ПЖ с подаортальным ДМЖП и отличается отсутствием КП как мышечной структуры.
- Спиралевидное закручивание артериальных стволов формируется только при ротации конотрункуса вправо и невозможно при ротации влево.
- ОАЛА от ПЖ с некоммитированым ДМЖП предположительно формируется в результате закрытия бульбовентрикулярного окна (коновентрикулярный ДМЖП) гипертрофированной КП и наличия дополнительного ДМЖП в приточной части МЖП.
- При аномальной ротации конотрункуса влево на «Тауссиг-Бинг» этапе развития сердца происходит реориентация внутрисердечных структур в сторону формирования ТМА.
- Степень-зависимая ротация конотрункуса влево (при виде сверху) на «Тауссиг-Бинг» этапе развития сердца, по всей видимости, приводит сначала к формированию ТМА с ДМЖП, а затем к простой ТМА.
- Весь спектр пороков ОАЛА от ПЖ можно рассматривать как единый спектр пороков с различной локализацией ДМЖП и взаимоотношением артериальных клапанов (т.е. степени ротации конотрункуса).
- Главными критериями алгоритма хирургического лечения всех морфологических вариантов ОАЛА от ПЖ являются близость дефекта к артериальным клапанам, наличие или отсутствие стеноза легочной артерии, а также трикуспидально-легочное расстояние.
- Тактика хирургического лечения в соответствии с разработанным алгоритмом позволяет уменьшить количество операций, а также длительность и выраженность артериальной гипоксемии у пациентов с ОАЛА от ПЖ с подлегочным и некоммитированным ДМЖП.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕРМИНОЛОГИЯ
Трункус - эмбриональная структура сердца плода трубчатой формы, отходящая от сердечного бульбуса (предшественника правого желудочка), из которой в процессе развития формируется артериальные стволы -восходящая аорта и легочный ствол.
Конус - структура эмбрионального сердца, которая отвечает за формирование выводных отделов желудочков.
Ось артериальных клапанов - линия, проведенная через центр артериальных клапанов (клапана аорты и легочной артерии). Так как артериальные клапана разделены с помощью КП, то оси артериальных клапанов и самой КП взаимно перпендикулярны (рис.1).
Рисунок 1. Степень эмбриональной ротации конотрункуса может быть определена либо по отклонению оси артериальных клапанов (зеленая стрелка) относительно фронтальной плоскости, либо по отклонению оси КП (фиолетовая стрелка) по отношению к сагиттальной плоскости.
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия.
Соответственно, с изменением ориентации одной оси при ротации конотрункуса пропорционально изменяется и ориентация другой оси. Учитывая, что изначально сразу после деления трункуса аорта располагается
справа от легочной артерии, то ориентация оси артериальных клапанов относительно фронтальной плоскости и/или оси КП относительно сагиттальной плоскости в постнатальном периоде отражает степень эмбриональной ротации конотрункуса, являясь его прямым анатомическим коррелятом.
Направление эмбриональной ротации конотрункуса определяется как отклонение оси артериальных клапанов и оси КП вправо (+°) или влево (-°) в горизонтальной плоскости относительно фронтальной плоскости. Степень эмбриональной ротации конотрункуса определяется как угол между осью артериальных клапанов и фронтальной плоскостью (рис.2).
Конусная (инфундибулярная, выводная) перегородка - мышечная структура, разделяющая артериальные клапаны (рис.3). Представлена самой перегородкой и ее септальным (между ножками ПКТ в нормальном сердце) и париетальным (с правой частью БВС) внедрениями. Границей КП сверху является уровень артериальных клапанов, а снизу - область ее септального внедрения между ножками ПКТ. При ОАЛА от ПЖ КП является структурой исключительно правого желудочка и не является всецело частью МЖП. Не содержит элементов коронарной сосудистой и проводящей систем и при хирургической коррекции может быть безопасно иссечена.
Рисунок 2. Направление эмбриональной ротации конотрункуса с отклонением оси артериальных клапанов и оси КП вправо (+°) и влево (-°) относительно фронтальной плоскости (0°).
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия; ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки; ПЖ -правый желудочек; ЛЖ - левый желудочек; фиолетовая фигура - конусная перегородка.
кп
Рисунок 3. КП разделяет фиброзные кольца аортального и легочного клапанов.
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия; КП - конусная перегородка.
Бульбовентрикулярная (желудочково-инфундибулярная,
вентрикуло-инфундибулярная) складка - мышечная структура, разделяющая атриовентрикулярные и артериальные клапаны (рис.4). Различают левую (между митральным и аортальным клапанами) и правую (между трикуспидальным и легочным клапанами) части БВС. В дефинитивном сердце левая часть БВС полностью редуцируется, способствуя тем самым образованию митрально-аортального фиброзного контакта, в то время как правая часть соединяется с КП и принимает участие в формировании наджелудочкового гребня.
Рисунок 4. В эмбриональном сердце БВС (оранжевая линия) разделяет атриовентрикулярные и артериальные клапаны (вид сверху). КП обозначена фиолетовой линией.
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия; МК - митральный клапан; ТК - трикуспидальный клапан.
Наджелудочковый гребень - мышечная структура правого желудочка, сформированная за счет слияния КП с БВС. Участвует в разграничении приточного и выводного отделов, а также трабекулярного и выводного
отделов (наряду с ПКТ и модераторным пучком) правого желудочка. Структура также разделяет клапан легочной артерии от трехстворчатого. В норме наджелудочковый гребень крепится между ножками ПКТ и при пороках конотрункуса не формируется.
Билатеральный конус (двусторонний инфундибулум) - наличие нередуцированной БВС между атриовентрикулярными и артериальными клапанами, при котором последние имеют полностью мышечный конус, т.е. основание (рис.5). При билатеральном конусе фиброзный контакт между атриовентрикулярными и артериальными клапанами отсутствует.
А Б В Г
Рисунок 5. Варианты строения подартериальных конусов: А - подегочный конус и митрально-аортальный фиброзный контакт; Б - подаортальный конус и митрально-легочный фиброзный контакт; В - подаортальный и подлегочный конусы; Г - отсутствие конусов.
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия; МК - митральный клапан; ТК - трикуспидальный клапан; коричневая фигура - мышечная часть основания артериального клапана.
Перегородочно-краевая трабекула - Y-образная мышечная структура МЖП со стороны правого желудочка. Состоит из тела, передней и задней ножек. В дефинитивном сердце между ножками ПКТ внедряется наджелудочковый гребень. От задней ножки трабекулы берет начало медиальная папиллярная мышца (мышца Ланцизи). От тела трабекулы в направлении свободной стенки правого желудочка отходит модераторный пучок, который дает начало передней папиллярной мышце. При ОАЛА от ПЖ отсутствует соединение КП с БВС, и между ножками ПКТ обычно расположен дефект межжелудочковой перегородки.
ВВЕДЕНИЕ
В структуре врожденных пороков сердца (ВПС) цианотические, или «синие», пороки представляют собой наиболее сложные варианты как в клиническом, так и хирургическом отношениях. Хроническая артериальная гипоксемия, развивающаяся как следствие вено-артериального сброса, приводит к структурным и функциональным изменениям практически во всех органах и тканях.
К основным ВПС «синего» типа относятся такие пороки как ОАЛА от ПЖ, ТМА, тетрада Фалло, общий артериальный ствол и др. Общим морфологическим признаком данных аномалий является нарушение формирования конотрункального блока как анатомической структуры развивающего сердца в период внутриутробного развития, что позволяет с позиции эмбриогенеза объединять их в группу врожденных пороков конотрункуса.
Трункус представляет собой полую структуру эмбрионального сердца на этапе сердечной трубки, всецело отходящей от формирующегося правого желудочка - бульбуса. В процессе нормального эмбриогенеза сердечный трункус делится растущими изнутри трункальными гребнями на два отдельных канала, из которых в дальнейшем формируются аорта и легочная артерия (рис.6).
Трункальные гребни срастаются друг с другом с формированием трункальной перегородки, которая снизу продолжается в КП. Последняя, располагаясь между аортальной и легочной частями, в нормальном сердце разграничивает подаортальный и подлегочный инфундибулумы.
По данным Ооог и соавт. трункальные гребни изначально растут в спиралевидном направлении за счет более ранней ротации конуса (предшественника подартериальных инфундибулумов) и в процессе последующей ротации трункуса «раскручиваются» с формированием прямой КП [10].
Рисунок 6. Деление трункуса растущими изнутри трункальными гребнями на аортальный (Ао) и легочный (ЛА) компоненты, расположенные справа и слева, соответственно (вид сверху).
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия.
Так как после разделения трункуса, отходящего от правого желудочка, аортальный компонент располагается справа, то для обеспечения желудочково-артериальной конкордантности в постнатальном периоде необходимо перемещение аорты к левому желудочку. В связи с этим за этапом септации трункуса следует этап его ротации по часовой стрелке (при виде сверху), по мере которой аорта перемещается по правой стороне от легочной артерии в задне-левом направлении и в конечном счете оказывается над левым желудочком (рис.7).
Рисунок 7. Нормальная ротация конотрункуса по часовой стрелке с перемещением аорты к левому желудочку (вид сверху).
Обозначения: Ао - аорта; ЛА - легочная артерия; ЛЖ - левый желудочек; ПЖ - правый желудочек; коричневая фигура - межжелудочковая перегородка; фиолетовая фигура - конусная перегородка.
Вместе с ротацией конотрункуса вправо происходит не только изменение взаимоотношения артериальных клапанов, но и реориентация КП, которая выпрямляется в одной плоскости с растущей снизу МЖП, что создает предпосылки для их соединения и, вследствие этого, септации желудочков.
Таким образом, нормальное развитие конотрункуса в период эмбриогенеза характеризуется последовательными процессами септации и ротации конотрункуса. Любое эмбриональное отклонение данных процессов сопровождается формированием того или иного порока конотрункуса.
Передне-левое смещение КП в сторону легочного компонента, что имеет место при тетраде Фалло, обуславливает формирование подлегочной обструкции в постнатальном периоде - инфунбидулярный стеноз легочной артерии, который приводит к гипертрофии правого желудочка. Кроме того, смещение КП делает невозможным ее срастание с МЖП, так как оси двух перегородок оказываются в разных плоскостях, что приводит к персистированию бульбовентрикулярного окна, т.е. формированию ДМЖП.