Анатомо-функциональные изменения роговицы при контактной коррекции миопии жесткими линзами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусаева Гулия Мусаевна

  • Мусаева Гулия Мусаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Мусаева Гулия Мусаевна. Анатомо-функциональные изменения роговицы при контактной коррекции миопии жесткими линзами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2022. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева Гулия Мусаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные методы исследования анатомо-функционального состояния роговицы

1.2 Контактная коррекция миопии с помощью жестких линз

1..2.1 Контактная коррекция с помощью традиционных жестких

линз

1.2.2 Ортокератологические жесткие контактные линзы обратной

геометрии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методика подбора традиционных роговичных ЖКЛ

2.3 Методика подбора ОКЛ

2.4 Методы исследования

2.5 Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Оценка качества подбора контактных линз

3.2 Оценка изменений показателей остроты зрения, клинической рефракции и рефракции роговицы

3.3 Изменения топографических показателей рефракции передней и задней поверхности роговицы

3.4 Изменения топографических показателей толщины

роговицы

3.5 Оценка оптических аберраций

3.6 Оценка биомеханических показателей роговицы

3.7 Оценка прозрачности роговицы

3.8 Оценка структурного состояния роговицы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КЛ - контактные линзы

МКЛ - мягкие контактные линзы

ЖКЛ - жесткие контактные линзы

ОКЛ - ортокератологические контактные линзы

Эк - коэффициент кислородопроницаемости

СН - роговичный гистерезис

СКР - фактор резистентности роговицы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональные изменения роговицы при контактной коррекции миопии жесткими линзами»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Миопия - наиболее распространенный дефект оптической системы глаза. В Российской Федерации на долю миопии приходится около 20% в структуре всех патологических изменений органа зрения. Следует отметить, что помимо присущего остальным аномалиям рефракции элемента дефокуса лучей света относительно сетчатки при миопии достаточно часто имеет место прогрессирование за счет увеличения размеров глаза. Высокая распространенность миопии диктует необходимость своевременной диагностики и коррекции данного вида аметропии вследствие риска значительного снижения и утраты зрительных функций, а также возможности ограничений профессиональной деятельности.

Лечебные мероприятия при миопии включают два основных элемента: коррекция (устранение оптического дефокуса) и профилактика прогрессирования. Коррекция миопического дефокуса в настоящее время проводится как консервативными (очковые и контактные), так и хирургическими (в том числе интраокулярными) методиками (Пашинова Н.Ф., 2019, 2020). Контактные линзы (КЛ), как способ коррекции аметропий и миопии в том числе, являются широко применяемым средством оптической коррекции миопии вследствие доступности, эффективности и относительной безопасности при соблюдении всех правил применения данного метода. Распространенности данного способа коррекции способствует постоянное совершенствование материалов и дизайна как мягких, так и жестких КЛ (МКЛ и ЖКЛ, соответственно). Еще одно направление применения контактной коррекции при миопии связано с ортокератологическими ЖКЛ (ОКЛ) или линзами ночного ношения (Mountford J. et а1., 2004; Swarbrick К et а1., 2015).

Традиционные (дневные) и ортокератологические КЛ принципиально отличаются друг от друга геометрией задней поверхности линзы и, как

следствие, механизмом действия устранения дефокуса. Подбор дневных ЖКЛ осуществляют согласно классическим подходам, главным в которых является условное соответствие кривизны роговицы и задней поверхности линзы (т. е. их конгруэнтность). Согласно многочисленным исследованиям, именно конгруэнтность является одним из основных условий профилактики различных изменений роговицы. При этом изменение преломления лучей света для устранения дефокуса происходит за счет определенной кривизны передней поверхности.

Данный принцип не соблюдается при подборе ОКЛ, форму задней поверхности которых обозначают термином «обратная геометрия» (Wlodyga К, 1980). Принцип устранения дефокуса при применении этого типа ЖКЛ связан с запрограммированным временным изменением топографии кривизны передней поверхности в центральной зоне роговицы за счет контакта последней с ЖКЛ, при этом степень изменения кривизны роговицы зависит от геометрии задней поверхности линзы. В последние годы ортокератологическую коррекцию рассматривают и как метод профилактики прогрессирования миопии. Отмеченный рядом авторов эффект торможения прогрессирования миопии объясняют формированием периферического миопического дефокуса вследствие изменения топографии передней поверхности роговицы (Тарутта Е.П. и др., 2016).

Исторический опыт контактной коррекции аметропий связан не только с совершенствованием материала и дизайна КЛ, но и с детальным анализом потенциальных анатомо-функциональных изменений роговицы вследствие продолжительного использования линз. Возможности такого анализа постоянно расширяются за счет внедрения в клиническую практику современных методов исследования роговицы, обеспечивающих возможность оценки формы, толщины, биомеханических свойств и структуры роговицы (Аветисов С. Э., 2010).

В ряде ранее проведенных работ были изучены структурно -функциональные изменения роговицы при назначении ОКЛ (Вержанская Т. Ю., 2006; Толорая Р. Р., 2010; Нагорский П. Г., 2014; Епишина М. В., 2015; Ежова Е.А., 2018). Однако с точки зрения принципиальных отличий в конструкции и методики подбора методологически оправданным является проведение исследований для оценки потенциальных изменений роговицы после ортокератологической коррекции в сравнительном аспекте с традиционными ЖКЛ.

Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования

явилась оценка потенциального влияния традиционных и ортокератологических контактных линз на анатомо-функциональное состояние роговицы по данным современных методов исследования.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм обследования на основе современных методов, позволяющий объективно оценить анатомо-функциональные показатели роговицы.

2. С помощью разработанного алгоритма в сравнительном плане оценить потенциальные изменения анатомо-функционального состояния роговицы в результате назначения традиционных и ортокератологических ЖКЛ на основе следующих показателей состояния роговицы:

— рефракция,

— уровень аберраций

— толщина,

— «биомеханика»

— особенности структуры

— светопропускание

3. Оценить влияние традиционных и ортокератологических ЖКЛ на анатомо-функциональное состояние роговицы.

4. Исходя из полученных результатов, разработать практические рекомендации по мониторингу состояния роговицы при применении каждого из исследованных типов контактных линз у пациентов с миопией.

Научная новизна

1. Впервые на репрезентативном клиническом материале проведена комплексная сравнительная оценка влияния традиционных и ортокератологических ЖКЛ на анатомо-функциональное состояние роговицы на основе современных методов исследования.

2. Разработан алгоритм исследования, обеспечивающий возможность полноценной оценки анатомо-функциональных изменений роговицы в результате назначения ЖКЛ с целью коррекции миопии.

3. Выявлены существенные различия в изменениях рефракционных показателей при назначении апробированных в исследовании типов ЖКЛ: при использовании традиционных линз отмечено незначительное «уплощение» передней поверхности роговицы, а применение ортокератологических приводило к значимым изменениям кривизны передней и задней поверхностей роговицы с запрограммированным «уплощением» центральной и «укручением» парацентральной зоны роговицы.

4. Выявлено значимое снижение аберраций низшего порядка и увеличение аберраций высшего порядка в результате применения как традиционных, так и ортокератологических КЛ.

5. Впервые проанализированы изменения биомеханических показателей роговицы, индуцированные использованием различных типов ЖКЛ.

6. Впервые проведена оценка динамики оптической плотности центральной зоны роговицы на фоне применения различных типов ЖКЛ у пациентов с миопией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный алгоритм оценки изменений роговицы позволяет в полном объеме изучить степень влияния контактной коррекции на анатомо-функциональное состояние роговицы. Возможность выявленных изменений различных показателей роговицы необходимо учитывать при назначении и мониторинге результатов различных методов контактной коррекции миопии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов и основных принципов научного исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм оценки состояния роговицы, обеспечивающий возможность комплексной оценки рефракционных, структурных и биомеханических свойств роговицы.

2. Различия в изменении толщины и кривизны поверхности роговицы в результате назначения традиционных и ортокератологических ЖКЛ.

3. Изменения структуры роговицы в результате назначения апробированных типов линз.

4. Более выраженные изменения анатомо-функционального состояния роговицы при назначении ортокератологических ЖКЛ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность выполненных исследований и полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки. В работе использовались современные методы исследования, выполненные в стандартизированных условиях. Анализ и статистическая обработка данных проведены с применением современных методов. Материалы работы были представлены, доложены и обсуждены на 4 международных симпозиумах: «Рефракционные нарушения у детей: диагностика и оптическая коррекция» (Москва, 2010), Осенние рефракционные чтения на тему «Астигматизм: проблемы диагностики и коррекции» (Москва, 2011) и 117-ый и 119-ый Конгрессы немецкого офтальмологического общества (Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft Берлин, 2019 и 2021).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке исследований, апробации результатов, подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы исследования внедрены в практику ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней» и включены в учебные программы преподавания глазных болезней ординаторам, аспирантам ФГБНУ «НИИ глазных болезней»».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК и рекомендованных для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 142 источника (52 отечественных и 90 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методы исследования анатомо-функционального

состояния роговицы

Роговица одновременно является частью фиброзной (наружной) оболочки глаза и основным элементом оптической системы глаза, обеспечивая при этом возможность светопроведения, светопреломления и защитную функцию (таблица 1). В связи с этим современные диагностические методы оценки состояния роговицы можно разделить на три основные группы:

1) методы, направленные на оценку оптических свойств;

2) методы, направленные на оценку структуры;

3) методы, направленные на оценку биомеханических свойств.

Таблица 1.

Структурно-функциональные особенности роговицы

Функция Направленность Анатомо-морфологическая основа

Светопреломление основной преломляющий элемент оптической системы глаза (физическая рефракция 40-44 дптр) радиус кривизны (разница в коэффициентах преломления воздуха и роговицы 1,000 vs 1,336)

Светопроведение пропускание лучей света с минимальным рассеиванием прозрачность за счет гомогенной ориентации коллагеновых фибрилл

Защитная устойчивость к внешнему воздействию элемент наружной фиброзной оболочки глаза

Основные задачи при исследовании функции светопреломления сводятся к оценке рефракции (преломляющей способности) и сферичности (выявление роговичного астигматизма) роговицы, а также к анализу т. н. регулярности поверхности (т. е. особенностей изменения рефракции в направлении от центра к периферии в пределах одного главного меридиана и от одного главного меридиана к другому). В норме роговица является параболоидом вращения, и ее оптическая сила плавно уменьшается в направлении от центра к периферии.

Базисным методом оценки светопреломления является стандартная кератометрия, основанная на принципе Жаваля - проецирование на роговицу тест-марки, размеры и форма которой зависят от рефракции роговицы. Метод позволяет оценивать рефракцию только в парацентральных участках роговицы с определением рефракции и положения главных меридианов. В настоящее время данный принцип исследования реализован в приборах для автоматической рефрактокератометрии.

Упомянутая выше неоднородность рефракции роговицы с одной стороны, а также возможность изменения ее оптических свойств различного генеза вне парацентральных участков - с другой, послужили основанием для разработки различных устройств для оценки рефракции в различных точках поверхности роговицы.

Компьютерная топокератометрия обеспечивает возможность анализа преломляющей силы, а также кривизны передней и задней поверхности в различных участках роговицы. Роговичный топограф Corneal Topographer CT-1000 позволяет оценить рефракционную иррегулярность передней поверхности роговицы с точностью до ± 0,125 дптр на основании анализа 6292 точек. Диаметр исследуемой зоны составляет 10,6 мм. Работа данного топографа основана на принципе Пласидо, т.е проецировании на роговицу концентрических окружностей различного диаметра. Полученные данные

могут быть представлены в виде аксиальных, тангенциальных и элевационных топограмм роговицы [4].

Другой подход базируется на оптическом принципе Шаймпфлюга, реализованном в сканирующих кератотопографах (Pentacam, Galillei, Sirius и др.), которые позволяют проводить детальную визуализацию с высоким разрешением всех структур переднего сегмента глазного яблока от передней поверхности роговицы до задней поверхности хрусталика на основании анализа до 25 000 точек. Формирование полного изображения переднего сегмента глаза занимает менее двух секунд, в течение которых возможные движения глаза фиксируются и корректируются. Рефракция определяется с точностью до ± 0,2 дптр в виде сагиттальных, тангенциальных и элевационных карт. Кроме того, Pentacam позволяет провести топографическую кератопахиметрию [119], анализ волнового фронта роговицы в виде полиномов Zernike, денситометрию роговицы и хрусталика, SD-анализ передней камеры (вычисление ее глубины и объема) и измерение угла передней камеры. Топограммы представляют собой цветные карты, отражающие кривизну и рефракцию во всех отделах роговицы [52].

Изменения роговицы различного генеза могут существенно влиять на уровень оптических аберраций - погрешностей в формировании изображения, обусловленных отклонениями от идеальной оптической системы [84]. Возможности аберрометрии, т. е. количественной оценки уровня аберраций реализованы в различных устройствах. Принцип исследования с помощью прибора OPD Scan основан на динамической скиаскопии: через вращающуюся скиаскопирующую щель из 1440 точек по 360 меридианам на сетчатку глаза проецируется инфракрасный луч, отражение которого улавливается 4 сенсорами, оценивающими его направление и скорость. В результате исследования на экран выводится карта волнового фронта всей оптической системы глаза.

Аберрации подразделяются на аберрации низшего 1 и 2 порядка (дефокус и астигматизм) и аберрации высшего 3 и 4 порядка (кома, трефойл и сферическая аберрация). Кома - сферическая аберрация косых пучков света, падающих под углом к оптической оси глаза. В основе этого вида аберраций лежит асимметрия оптических элементов глаза и несовпадение оптических центров роговицы и хрусталика с центром фовеолы. Трефойл - оптическая аберрация, возникающая в основном из-за нерегулярности поверхности преломляющей среды на ее периферии. Наиболее значимой аберрацией 4 порядка является сферическая аберрация. Сферическая аберрация возникает вследствие различия в степени преломления параллельных лучей, проходящих вблизи оптической оси и на периферии. Отмечено, что оптические дефекты роговицы в определенной степени компенсируются кривизной поверхностей хрусталика [45]. Оптические аберрации выше 4-го порядка имеют клиническое значение для качества зрения лишь при остроте зрения более 100% в скотопических условиях.

Уровень светопроведения зависит от прозрачности роговицы, а изменения этой функции связаны с нарушениями ее «нормальной» структуры. Базисным методом оценки структуры роговицы остается биомикроскопия. Возможности метода ограничены существенным уменьшением глубины фокуса и, как следствие, сложностями объективной фиксации результатов при исследовании с высоким разрешением.

Метод зеркальной микроскопии эндотелия роговицы (например, с помощью прибора SP 2000Р, Торсоп) позволяет оценить толщину центральной части роговицы и плотность эндотелиальных клеток на 1 мм2, а также форму и размеры клеток эндотелия [1].

Толщина роговицы является косвенным показателем состояния ее структуры и в большей степени отражает биомеханические свойства. Патологические изменения толщины роговицы (например, при существенном дефиците клеток эндотелия), как правило, сопровождаются выраженным в

различной степени снижением светопроведения. Топографическая кератопахиметрия - исследование толщины роговицы в различных ее участках, представленное в виде цифровых значений и цветных пахиметрических карт [92]. Динамика пахиметрических изменений может указывать на изменения уровня гидратации различных участков роговицы, и, как следствие, нарушения функции светопроведения, а также на развитие дегенеративных изменений ткани роговицы. Наиболее точную оценку толщины роговицы возможно получить в результате анализа оптических срезов роговицы (принцип Шаймпфлюга) или на основе оптической когерентной томографии переднего сегмента глаза.

Детальное прижизненное послойное исследование структуры роговицы возможно с помощью конфокальной микроскопии роговицы, локального светового или лазерного сканирования роговицы с высоким уровнем разрешения. Методика позволяет дифференцировано оценивать состояние поверхностных и глубоких слоев эпителия, различных слоев стромы, а также эндотелия [5, 77, 78, 129]

В цифровом иммерсионном конфокальном микроскопе СопйэБсап 4, (№ёек) источником освещения является галогеновая лампа с фильтрами, блокирующими инфракрасное и ультрафиолетовое излучения [59] Контакт с поверхностью роговицы осуществляется через иммерсионную среду (капля геля), площадь зоны сканирования составляет 440х330 мкм. Принцип работы конфокального микроскопа следующий: световой луч проходит через систему линз, равномерно освещая выбранный участок роговицы; отраженный от структур ткани свет преломляется в аналогичных оптических элементах, проходит сквозь ахроматическую линзу и проецируется на высокочувствительную камеру. В процессе исследования сканируются слои роговицы в направлении от задней поверхности к передней благодаря движениям объектива, шаг сканирования между анализируемыми слоями — 5 мкм. Полученные изображения послойно выводятся на монитор компьютера

для анализа. Помимо качественной оценки структуры различных слоев роговицы, с помощью конфокального микроскопа возможно проведение подсчета плотности эндотелиальных клеток с оценкой изменений их формы (плеоморфизма и полимегатизма). В рамках одного исследования может быть зарегистрировано три серии снимков в количестве 350 штук [31].

Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия проводится на приборе Heidelberg Retinal Tomograph (HRT) с роговичным модулем [42, 10]. В качестве источника света используется диодный лазер с длиной волны 675 нм, а размеры изображений, получаемых в ходе исследования, составляют 15х15 градусов или 384х384 пикселя. Исследование покрывает площадь роговицы 0,4х0,4 мм, время получения двухмерного изображения составляет 0,024 с. Процесс сканирования контролируется с помощью CCD-камеры (480х460 пикселей, RGB, 15 кадров/с), расположенной сбоку от роговичного модуля Rostock. Во время исследования на рабочую часть прибора надевается стерильный наконечник, на который наносят каплю геля.

Как правило, конфокальную микроскопию проводят после местной анестезии роговицы, целью которой является снижение рефлекторного блефароспазма.

Оптическая когерентная томография обеспечивает возможность визуализации среза роговицы с меньшим по сравнению с конфокальной микроскопией разрешением, но на существенно большем по площади участке. В приборе Visante OCT, Carl Zeiss используется когерентное излучение с длиной волны 1310 нм. Прибор позволяет осуществлять бесконтактную визуализацию и биометрию различных слоев роговицы [30].

Следует отметить, что перечисленные выше показатели, которые в той или иной степени отражают состояние структуры роговицы, лишь опосредовано и, в основном, качественно позволяют судить о степени изменений функции светопроведения. Роговица, как биологический объект с

высокой степенью упорядоченности вещества, обладает выраженной оптической анизотропией, влияющей и на светорассеяние. Оптическая анизотропия роговицы определяется структурой входящих в ее состав тканей, биомеханическими свойствами и внутриглазным давлением [56].

Денситометрия оптических срезов, полученных на основе принципа Шаймпфлюга, - метод оценки прозрачности роговицы на основе количественного анализа уровня светорассеяния, выражающийся в виде денситометрической кривой. Современная интерпретация

денситометрических данных основывается на процессах оптического взаимодействия ткани и светового пучка, а также на физических и математических моделях роговицы [6]. Причинами изменений показателей оптической плотности различных слоев роговицы могут служить структурные перестройки ткани последней на фоне патологических процессов или послойных пересадок [51].

Защитная функция роговицы обеспечивается ее устойчивостью к внешнему воздействию и наличию чувствительной иннервации. Устойчивость роговицы к внешнему воздействию при прочих равных условиях (уровень внутриглазного давления, размеры глазного яблока) зависит от ее биомеханических показателей. Условный критерий оценки биомеханических показателей может быть обозначен термином «жесткость» роговицы. Потенциальные показатели, характеризующие «жесткость» роговицы, разделяют на косвенные и прямые.

Косвенным (биометрическим) показателем «жесткости» роговицы является ее толщина, которая в норме в центральной зоне колеблется в пределах 500-600 мкм. В зависимости от толщины условно выделяют тонкие (менее 525 мкм), средние (526-575 мкм) и толстые (более 576 мкм) роговицы. К прямым биомеханическим показателям «жесткости» роговицы относят фактор резистентности роговицы и роговичный гистерезис. Эти показатели определяют с помощью бесконтактной двунаправленной пневмоаппланации

роговицы (прибор Ocular Response Analyzer, Reichert Technologies). Динамический гистерезис - это способность упругих материалов с некоторым запозданием восстанавливаться после деформации при снятии напряжения. Роговичный гистерезис (CH) отражает способность роговицы поглощать энергию воздушного импульса, то есть ее вязкоэластические свойства, а фактор резистентности роговицы (CRF) - сопротивляемость роговицы внешнему воздействию, т. е. характеризует упругие свойства фиброзной оболочки. В норме эти показатели близки по значению, а возможные колебания могут быть связаны с возрастом и видом клинической рефракции [3]. При возрастном анализе получены данные о тенденции к снижению обоих показателей по мере увеличения возраста [15] и о значительном снижении -после 60 лет. Кроме этого, выявлено снижение показателей «жесткости» роговицы по мере увеличения степени миопии, т.е. на фоне увеличения аксиальной длины глаза [135]. Фактор резистентности роговицы и роговичный гистерезис в целом коррелируют с толщиной роговицы [64], а кераторефракционные операции, дистрофические изменения роговицы и длительное использование контактных линз также приводят к их снижению [16, 41].

Принцип метода двунаправленной пневмоаппланации роговицы основан на механическом воздействии воздушного импульса на центральную зону роговицы и регистрации ее деформации инфракрасной электронно-оптической системой [2]. Функция возрастания давления воздуха является постоянной, а максимальное усилие зависит от внутриглазного давления. Под давлением поступающего от прибора воздуха происходит постепенная деформация центральной зоны роговицы, в ходе которой формируется ее апланация. При уплощении центральной зоны роговицы яркость отраженного сигнала становится максимальной, что является триггерным моментом для начала снижения давления воздушной струи. По мере падения давления роговица вновь проходит стадию аппланации и возвращается к

первоначальной форме. На протяжении всего исследования прибор осуществляет трекинг отражения инфракрасного луча от центральной части роговицы. При достижении апланации (сначала при движении кнутри, а затем кнаружи) регистрируют два значения давления (Р1 и Р2). Различия этих значений достигаются за счет поглощения энергии воздушного импульса, связанного с биомеханическими свойствами фиброзной оболочки глаза. Результаты исследования могут быть проанализированы на основе т. н. корнеограмм (рис. 1). Роговичный гистерезис определяют как разность между Р1 и Р2, а фактор резистентности - по формуле Р1 - 0,7*Р2.

О «жесткости» роговицы можно судить по т. н. эластоподъему -разнице в показателях тонометрии, полученный с помощью тонометров Маклакова весом 5,0; 7,5 и 15 граммов. Основой методики является зависимость сегмента сплющивания роговицы в результате тонометрии от «жесткости» роговицы.

Суммируя приведенные данные, можно сделать следующие выводы о зависимости «жесткости» роговицы от различных показателей: «жесткость» тем выше, чем выше фактор резистентности роговицы, меньше эластоподъем и больше толщина роговицы.